Конкурентоспособность зерновых культур в управлении сорным компонентам агрофитоценозов в условиях Северного Зауралья и Казахстана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор сельскохозяйственных наук Турсумбекова, Галина Шалкаровна

  • Турсумбекова, Галина Шалкаровна
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2008, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 328
Турсумбекова, Галина Шалкаровна. Конкурентоспособность зерновых культур в управлении сорным компонентам агрофитоценозов в условиях Северного Зауралья и Казахстана: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 03.00.16 - Экология. Барнаул. 2008. 328 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Турсумбекова, Галина Шалкаровна

Введение.

ГЛАВА 1 Конкурентоспособность и эдификаторная роль культурных растений в агрофитоценозах

1.1 Агрофитоценоз как экосистема.;.

1.2 Сорные растения как компонент агрофитоценоза.

1.3 Эдификаторная роль и конкурентоспособность культурных растений в агрофитоценозах.

1.4 Сортовые особенности конкурентоспособности культурных растений.

1.5 Аллелопатические взаимодействия культурных и сорных растений.

1.6 Фитоценотические меры борьбы с сорными растениями.

ГЛАВА 2 Материал, методика и условия проведения исследований

2.1 Материал исследований.

2.2 Методы исследований.

2.3 Природные условия

2.3.1 Тюменская область.

2.3.1.1 Северная лесостепь.

2.3.1.2 Южная лесостепь.

2.3.2 Степная зона Северного Казахстана.

ГЛАВА 3 Эколого-биологический анализ сегетальной флоры агрофитоценозов зерновых культур

3.1 Список видов сегетальной флоры.

3.2 Таксономический анализ.

3.3 Ареалогический анализ.

3.4 Анализ жизненных форм.

3.5 Экологические группы сорных растений.

ГЛАВА 4 Количественная характеристика сорного компонента агрофитоценоза

4.1 Численность сорных растений.

4.2 Биомасса сорных растений.

4.3 Сортовые особенности засоренности зерновых агрофитоценозов.

ГЛАВА 5 Морфофизиологические параметры конкурентоспособности культурного компонента в условиях засорения зерновых агрофитоценозов

5.1 Высота растений.

5.2 Площадь листьев и фотосинтетический потенциал.

ГЛАВА 6 Урожайность зерновых культур и элементы ее структуры в связи с условиями засорения

6.1 Урожайность и элементы ее структуры.

6.2 Корреляционная зависимость урожайности зерновых культур с параметрами засоренности агрофитоценозов.

ГЛАВА 7 Аллелопатические взаимодействия культурных и сорных растений в модельных опытах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конкурентоспособность зерновых культур в управлении сорным компонентам агрофитоценозов в условиях Северного Зауралья и Казахстана»

Актуальность темы. В системе управления фитосанитарным состоянием агрофитоценозов на современном этапе концепция борьбы с сорняками сменяется концепцией управления сорным компонентом агрофитоценоза с целью повышения эффективности использования ресурсов среды обитания (Захаренко В.А., 1999, 2000; Баздырев, 2002; Туликов, 2002).

В настоящее время в научном и методологическом плане четко оформился фитоценологический подход к изучению сорных растений, в основе которого лежит учение о полевых растительных сообществах, или агрофитоценология.

Наиболее важный элемент фитоценотического подхода к изучению агрофитоценоза как сложной биологической системы — методы полевой и экспериментальной геоботаники. Они предполагают выявление флористического состава сообщества сорняков, характеристики обилия видов, их фенологического состояния, размещения во времени и пространстве (Протасова, Ларина, 2002).

Распространение сорных растений в посевах тех или иных культур связано с конкретным местообитанием и в значительной мере определяется конкретными экологическими требованиями видов, их отношением к абиотическим факторам среды (Смирнов, Нечаев, 1990).

Популяции сорных растений, практически повсеместно присутствуют в структуре агроценозов, образуя в совокупности сорный компонент со специфическим для каждого поля видовым составом и численностью отдельных видов сорняков, а также потенциальным запасом в почве их семян и органов вегетативного размножения. Сформировавшиеся в процессе многовековой истории земледелия современные популяции сорных растений приобрели комплекс свойств, позволяющих им противостоять интенсивному антропогенному воздействию.

Популяционный состав сорных растений может изменяться в зависимости от культур в условиях одного экотопа под действием эдификаторной роли культурного растения и в одной и той же культуре на фоне разных экотопов (Маркова, 1971).

Главной задачей системы управления сорным компонентом агрофитоценоза - является обеспечение эдификаторной роли культурного компонента в присутствии незначительного количества сорных растений, не оказывающих заметного влияния или стимулирующих рост и развитие культурных растений за счет взаимоположительного аллелопатического влияния.

В связи с этим актуальным является изучение взаимосвязи в системе сорный компонент - культурное растение в различных почвенно-климатических и агрометеорологических условиях, направленное на снижение антропогенной нагрузки в комплексе борьбы с сорными растениями в агрофитоценозах.

Цель исследований. Обоснование системы управления компонентами агрофитоценоза, направленной на активизацию природных механизмов, регулирующих взаимоотношения культурного и сорного компонентов, что способствует повышению продуктивности агроэкосистемы.

Задачи исследований: изучить видовой состав, численность, жизненные формы, экологические группы сорно-полевых растений в агрофитоценозах зерновых культур в различных почвенно-климатических зонах Тюменской области и Северного Казахстана;

- определить особенности эколого-географического распространения сорно-полевых растений в изучаемых регионах;

- выявить биологические группы сорно-полевых растений как научную основу для разработки мероприятий по борьбе с ними;

- изучить особенности взаимодействия в системе «сорняк — культурное растение» у различных сортов зерновых культур;

- изучить продуктивность культурного компонента в связи с изменением сорного компонента в агрофитоценозе; изучить 4 аллелопатические взаимоотношения проростков культурных и сорных растений.

- дать оценку конкурентоспособности сортов зерновых культур в условиях засорения

Научная новизна. Впервые в условиях Северного Зауралья и Северного Казахстана проведен сравнительный анализ видового состава, жизненных форм и экологических групп сорных растений, произрастающих в агрофитоценозах зерновых культур; ботанико-географический анализ сегетальной флоры различных почвенно-климатических зон. Выявлены различия сегетальной флоры по природным зонам. Дана оценка конкурентоспособности сортов зерновых культур в условиях засорения.

Положения, выносимые на защиту.

1. Снижение видового разнообразия сегетальной флоры в направлении от северной части лесостепной зоны к степной зоне.

2. Максимальную конкурентоспособность в условиях засорения проявляет в северной лесостепной зоне яровой ячмень, в южной части лесостепной зоны - озимая рожь, в степной зоне — овес посевной.

3. Снижение корреляционной зависимости между урожайностью и элементами ее структуры в засоренном посеве в сравнении с чистым от сорных растений.

4. Наибольшему ингибирующему влиянию вытяжек из сорных растений у изученных зерновых культур подвержено прорастание семян культурного растения.

Практическая значимость. Проведено изучение сегетальной флоры агрофитоценозов зерновых культур в различных почвенно-климатических и агрометеорологических условиях, оценка конкурентоспособности культур и сортов в условиях засорения с целью снижения антропогенной нагрузки в комплексе борьбы с сорным компонентом сообщества. Результаты

Результаты исследований используются при чтении лекций по общей экологии в Тюменской государственной сельскохозяйственной академии.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены на конференции аграрных учебных заведений «Новые аспекты аграрного образования: от производства к развитию сельских территорий» (Тюмень, 2000); на международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию образования КГСХА им. Т.С.Мальцева (Курган, 2004); на международной научно-практической конференции, посвященной году Пушкина в Казахстане и году Абая в России «Россия и Казахстан: путь дружбы, диалог культур, интегрирования образования и науки» (Кокшетау, 2006); на международной научно-практической конференции «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии» (Барнаул, 2006); на международной научно-практической конференции «Энтузиазм и творчество молодых ученых в развитии фундаментальной и прикладной науки» (Троицк, 2006); на международной научно-практической конференции «Валихановские чтения -14» (Кокшетау, 2007); на международной научно-практической конференции «Аграрные проблемы Северного Зауралья» (Тюмень, 2007), на международной научно-практической конференции «Биология: теория, практика, эксперимент» (Саранск, 2008), на III международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2008).

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 327 страницах машинописного текста и состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству, списка литературы и приложений. Список литературы включает 278 наименований, в том числе 25 иностранных авторов. Диссертация включает 105 таблиц, 38 рисунков и 50 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экология», Турсумбекова, Галина Шалкаровна

Общие выводы

1. В агрофитоценозах зерновых культур в северной и южной лесостепи и степной почвенно-климатической зоне встречалось 54 вида сорных растений, принадлежащих к 46 родам и 24 семействам. Максимальным видовым разнообразием сегетальной флоры характеризовалась северная лесостепная подзона (35 видов, 29 родов, 16 семейств).

Выявлена тенденция снижения разнообразия сегетальных видов в направлении от северной лесостепи (Тюменская область) к степной зоне (Северный Казахстан). В видовом разнообразии сегетальной флоры независимо от почвенно-климатической зоны выделено 5 ведущих семейств: Аз1егасеае (10 видов), Вга&&1сасеае (7 видов), СагуоркуПасеае (4 вида), Роасеае (4 вида), Ро^опасеае (4 вида).

2. Наибольшим видовым разнообразием независимо от почвенно-климатической зоны характеризовались агрофитоценозы яровой пшеницы (52 вида, 45 родов, 23 семейства). Максимальным сходством видового состава сорных растений обладали агрофитоценозы ярового ячменя северной и южной лесостепи (53,3 %), а также агрофитоценозы яровой пшеницы южной лесостепи и степной зоны (44,4 %).

Максимальным сходством видового состава в пределах одной почвенно-климатической зоны характеризовались агрофитоценозы яровой пшеницы и ярового ячменя в южной лесостепи (К = 85,7 %) и степной зоне (К=87,5 %). Полученные данные свидетельствуют о большем влиянии почвенно-климатических условий на видовой состав сорных растений агрофитоценозов зерновых культур, нежели влиянии самой культуры.

3. Во всех трех почвенно-климатических зонах отмечено преобладание евразийской географической группы сорных растений в агрофитоценозах яровой пшеницы и ярового ячменя и возрастание доли космополитных видов в направлении от северной лесостепи (Тюменская область) к степной зоне (Северный Казахстан). В агрофитоценозах овса посевного и озимой ржи выявлено преобладание космополитной группы сорных растений.

4. Жизненные формы сорных растений были представлены следующими группами: геофиты (25,9 % видов), гемикриптофиты (27,7 % видов) и терофиты (46,3 % видов). Отмечена тенденция снижения численности гемикриптофитов и увеличения геофитов в направлении от северной лесостепи к степной зоне независимо от изучаемых агрофитоценозов.

По отношению к увлажнению сорные растения отнесены к 5 экологическим группам: мезогигрофиты (7,3 %), мезофиты (69,0 %), ксеромезофиты (9,1 %), мезоксерофиты (12,7 %) и ксерофиты (1,8 %). Пропорции между экологическими группами сорно-полевой флоры имеют зональный характер независимо от культуры. В направлении от северной лесостепи к степной зоне увеличиваются доли ксеромезофитов и мезоксерофитов и уменьшаются — мезофитов и гигромезофитов.

Все изученные сорные растения отнесены к 3 биологическим группам: однолетние яровые, многолетние и малолетние зимующие. Независимо от почвенно-климатической зоны в зерновых агрофитоценозах по численности преобладали однолетние яровые сорные растения. Отмечена тенденция увеличения доли многолетних видов и уменьшения зимующих видов в направлении от северной лесостепи к степной зоне.

5. Исходя из анализа видового состава и средней численности сорных растений, зерновые культуры по усилению конкурентоспособности независимо от почвенно-климатической зоны располагаются в следующем порядке: яровая пшеница, ячмень, овес посевной, озимая рожь.

Максимальная биомасса сорных растений всех биологических групп независимо от изученных зерновых культур формируется в северной лесостепи. Решающим фактором уровня засоренности в этой подзоне является теплообеспеченность, а в условиях южной лесостепи и степной зон - уровень увлажнения.

Изучение морфофизиологических параметров зерновых культур (высота растений, площадь листьев и фотосинтетический потенциал) в связи с засорением посевов выявило тенденцию их снижения в засоренном агрофитоценозе по сравнению с чистым независимо от почвенно-климатической зоны и изучаемой культуры. Наибольшей конкурентоспособностью в отношении снижения морфофизиологических параметров в северной лесостепи харатеризовался яровой ячмень, в южной лесостепи — озимая рожь, а в степной зоне — овес посевной.

6. Максимальным видовым разнообразием сорных растений, а также их численностью и биомассой характеризовались агрофитоценозы среднеспелых сортов яровой пшеницы. Исходя из показателя доли сорного компонента в общей биомассе агрофитоценоза, максимальной конкурентоспособностью в условиях засорения в группе среднеранних сортов характеризовался сорт СКЭНТ 2, а в группе среднеспелых — Авиада.

В среднем за годы исследований наибольшей конкурентоспособностью: в отношении высоты растений в группе среднеранних сортов яровой пшеницы выделился сорт Тюменская ранняя, в группе среднеспелых - СКЭНТ 3;

- в отношении площади листьев и фотосинтетического потенциала в группе среднеранних сортов выделился сорт Тулунская 12, а в группе среднеспелых - СКЭНТ 3.

7. Исходя из урожайности зерновых культур и величины ее снижения в условиях засорения зерновые культуры по возрастанию конкурентоспособности можно расположить в следующем порядке:

- в северной лесостепи: яровая пшеница, яровой ячмень;

- в южной лесостепи: яровая пшеница, овес посевной, яровой ячмень, озимая рожь;

- в степной зоне: яровая пшеница, яровой ячмень, овес посевной.

Минимальным снижением урожайности в условиях засорения характеризовались в группе среднеранних сортов СКЭНТ 2, а в группе среднеспелых - Авиада, что указывает на их высокую конкурентоспособность в отношении данного параметра.

В условиях северной лесостепи расчет экологической стабильности урожайности среднеранних и среднеспелых сортов яровой пшеницы не выявил существенных различий величины данного параметра в зависимости от типа засорения агрофитоценоза.

8. Расчет коэффициентов корреляции показал, что на урожайность сортов яровой пшеницы независимо от группы спелости отрицательно влияет в условиях засорения в большей степени биомасса сорных растений, а не их численность.

Независимо от почвенно-климатической зоны и изучаемых зерновых культур отмечена тенденция снижения тесноты связи между урожайностью и элементами ее структуры в засоренном посеве в сравнении с чистым.

Наиболее сильная корреляционная зависимость урожайности с элементами ее структуры как в чистом, так и в засоренном посеве выявлена:

- в северной лесостепи с массой 1000 зерен (кроме ярового ячменя в засоренном посеве);

- в южной лесостепи с числом продуктивных стеблей (кроме овса посевного);

- в степной зоне с числом зерен в колосе (метелке).

9. Из трех изученных параметров (прорастание семян, длина зародышевого корешка и колеоптиле) наибольшему ингибирующему влиянию вытяжек сорных растений независимо от изученных зерновых культур подвержено прорастание семян, а наименьшему - рост зародышевого корешка.

Независимо от групп спелости сортов яровой пшеницы, максимальным ингибирующим действием на прорастание и развитие

Предложения производству

1. В связи с высокой конкурентоспособностью ярового ячменя (северная лесостепь), озимой ржи (южная лесостепь), овса посевного (степная зона) предлагается снизить использование химических средств защиты при средней степени засоренности агрофитоценозов (до 50 шт./м

•у малолетних и до 1-5 шт./м" многолетних).

2. Исходя из высокой экологической стабильности и конкурентоспособности сортов яровой пшеницы СКЭНТ 2 и Авиада в северной лесостепи предлагается их размещение в производственных посевах с более высоким уровнем засорения. Это будет способствовать формированию стабильной урожайности в условиях среды с разнообразным характером варьирования абиотических и биотических факторов.