Адвентивная флора Амурской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.32, кандидат биологических наук Аистова, Елена Васильевна
- Специальность ВАК РФ03.00.32
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Аистова, Елена Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ.
1.1. Рельеф.
1.2. Гидрографическая сеть.
1.3. Климат.
1.4. Растительность.
1.5. Хозяйственно-экономическая инфраструктура.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материал.
2.2. Методы исследования.
Глава 3. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ АДВЕНТИВНОЙ ФЛОРЫ АМУРСКОЙ
ОБЛАСТИ.
3.1. Работы середины - конца XIX века.
3.2. Исследования первой половины XX века.
3.3. Исследования второй половины XX - начала XXI века.
3.4. История формирования адвентивной флоры Амурской области.
Глава 4. КОНСПЕКТ АДВЕНТИВНОЙ ФЛОРЫ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ.
4.1. Натурализовавшиеся адвентивные виды.
4.2. Исчезнувшие адвентивные виды («эфемерофиты»).
4.3. Условно адвентивные («спорные») виды.
4.4. Адвентивные виды, приводимые для Амурской области только в литературных источниках.
4.5. Анализ адвентивной флоры.
Глава 5. СОРНЫЕ РАСТЕНИЯ В АГРОЛАНДШАФТАХ АМУРСКОЙ
ОБЛАСТИ.
5.1. Растения - «останцы» в посевах сельскохозяйственных культур.
5.2. Основные засорители посевов Амурской области.
Глава 6. КАРАНТИННЫЕ РАСТЕНИЯ.
Глава 7. ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АДВЕНТИВНЫХ РАСТЕНИЙ
7.1. Декоративные виды.
7.2. Лекарственные растения.
7.2.1. Адвентивные и сорные растения Амурской области, разрешенные к применению в России.
7.2.2. Адвентивные и сорные растения Амурской области, используемые в официальной медицине Китая.
7.2.3. Адвентивные и сорные растения Приамурья, применяемые в народной медицине России и Китая.
7.3. Сорные растения.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адвентивная флора Амурской области»
Антропогенное воздействие на флору любой территории является следствием бессознательного или сознательного заноса человеком чужеродных растений, которые в случае их одичания здесь становятся адвентивными. Многие такие виды на новом месте интенсивно расселяются и становятся нередко полезными или вредными для человека, а также аборигенной флоры и фауны. Исследования чужеродных видов позволяют зафиксировать современные изменения, происходящие во флоре под влиянием антропогенной деятельности. Зная тенденции таких изменений, возможно прогнозировать эволюцию флоры в целом. Инвазии растений в Амурской области специально не изучались, а имевшиеся сведения не обобщались. Связи с другими регионами страны и зарубежными государствами (Китай, КНДР) обеспечивают постоянный занос адвентивных растений на территорию Амурской области, а наличие антропогенных местообитаний благоприятно влияет на распространение и натурализацию этих растений.
Интерес к заносным растениям связан и с их практическим значением. Это актуально для таких отраслей, как растениеводство (адвентивные растения выступают как культивируемые и как сорные), животноводство (новые корма), здравоохранение (аллергены и сырье для получения лекарственных препаратов) и ландшафтное озеленение.
Процесс формирования адвентивной флоры Амурской области захватывает не только настоящее, но и значительные исторические промежутки времени. Анализ и выявление закономерностей формирования адвентивной флоры, позволяет показать динамику преобразования всей флоры.
Исследователи по-разному трактуют понятие адвентивные растения, адвентивная флора и поэтому возникают проблемы соотношения традиционных ботанических терминов и понятий с таковыми в официальных документах и Интернет-ресурсах. На это накладывается и различное понимание некоторых терминов, связанных с заносными (адвентивными) видами, в ботанической литературе (Гельтман, 2003). Во многих определениях адвентивных растений авторы (8ака1 е1 а1., 2001) указывают на то, что они являются «чужеродными» для изучаемой территории, их появление «связано с деятельностью человека», рассматривают их в качестве «иммигрантов, пришлых, случайно занесенных», рассматривая процесс иммиграции как «вселение в какую-либо местность, ранее там не обитавших» (Список понятий ., 2003). При определении понятия адвентивное растение, указываются причины появления их в изучаем регионе. A.A. Гроссгейм (1936) и H.A. Вьюнкова (1983) считают адвентивными растения, «появление которых не связано с процессом естественного флорогенеза и является следствием антропогенного влияния на флору». Процесс заноса адвентивных растений и их внедрения в природную флору иногда называют адвентивизацией флоры (Проблемы ., 2003). Б.А. Юрцев (1982) предложил понятие «активности видов» как способ выражения значимости и количества вида в формировании растительного покрова. Чем больше разных экотопов заселяет данный вид, тем выше его активность. Таким образом, активную (агрессивную) натурализацию адвентивного вида, сопровождающуюся вытеснением видов аборигенной флоры, рассматривают как инвазию (Проблемы., 2003). Elton C.S. (1958), Longe D.M. (1993) и Simberloff D. (1996; цит. по Sakai et al., 2001), Van Wilgen B.W. (2001), Siges T.H, Hartemink A.E., Hebinck P. and Allen B. J. (2005), Burdick A. (2005) утверждают, что воздействие агрессивного вида на аборигенную флору в экосистемах и сообществах, наблюдающееся в течение многих десятилетий, и активность (агрессивность) вида нужно рассматривать, как существенный компонент глобального изменения флоры.
В настоящее время трудно определить происхождение и время заноса некоторых адвентивных видов, так как большинство из них натурализовалось во флорах многих регионов, либо они распространились на очень большие расстояния и стали космополитами. Однако, различие «местного», или «аборигенного», вида и «неаборигенного», «чужеродного» часто сложно или условно (Sukopp, 1962; Smith, 1986; Heywood, 1989; Pysek et al., 1995; Carlton, 1996, 2002; Gaston, 2000; Richardson et al., 2000; Ульянова, 2003; Гельтман, 2006). Адвентивная флора как молодой и динамичный элемент в естественных сообществах представляется наиболее интересным для анализа (Юрцев, Камелин, 1991).
Включение молодых элементов флоры и натурализовавшихся в естественных растительных сообществах в адвентивную фракцию не вызывает сомнений, особенно для видов, ареал которых лежит вдали от исследуемой территории. Сложности вызывают виды, границы ареалов которых удалены не более чем на 100 - 300 км
Баранова, 2003) или имеют очень диффузную границу (Маркелова, 2004). Скворцов А.К. и Зайцева Т.А. (1989) считают, что характерными признаками аборигенного вида является устойчивость репродукции, определенность и устойчивость ареала, устойчивость экологической и ценотической приуроченности. Напротив, адвентивные виды обладают неустойчивостью этих показателей.
Вид можно считать адвентивным, если:
1) приурочен только к вторичным местообитаниям;
2) не был ранее найден на данной территории;
3) не был найден в археологических раскопках на данной территории;
4) встречается очень редко (и на вторичных местообитаниях);
5) не проходит весь жизненный цикл или проходит его исключительно редко;
6) на данной территории не имеет близкородственных видов;
7) его местонахождение удалено от основного ареала;
8) основным фактором распространения является человек.
Как отмечают Туганаев В.В. и Пузырев А.Н. (1988), «ни один из этих критериев, взятый в отдельности, не является достаточным основанием для отнесения растения к определенной группе». Важна именно совокупность признаков.
В работах разных авторов (De Candolle, 1855; Rikli, 1904; Thellung, 1915, 1919; Lousley, 1953; Jalas, 1955; Kreh, 1957 (цит. по Пузыреву, 1988); Камышев, 1959; Kornas, 1968 (цит. по Пузыреву, 1988); Schroetter, 1969; Вынаев и Третьяков, 1979; Чичев, 1985; Вьюнкова, 1985) проводились попытки классифицировать адвентивные растения, но до настоящего времени единой классификации не существует. Так как авторы в основу классификационных построений ставят несколько принципов одновременно, иногда исключающих друг друга. Однако в большинстве случаев используются принципы, выдвинутые А. Thellung, J. Kornas, F.-G. Schröeder (Пузырев, 1988).
Естественные сообщества могут пополняются адвентивными видами, за счет интродуцированных растений, «сбежавших из культуры» и натурализовавшихся (Дгебуадзе, 2003). Термин «интродукция», в широком смысле как антипод «естественному расселению», часто обозначает расселение, вызванное деятельностью человека. Ботанические сады и садоводческие фирмы постоянно вводят в культуру как новые дикорастущие виды, так и виды, успешно культивируемые в других ботанических садах. Интродукция растений, многократно повторяющийся процесс, часто дублирующийся в разных странах и континентах (Виноградова, 2004; Smith et al., 2006), способствует прорыванию естественного барьера в расселении видов. Ботанические сады являются своеобразным «резервуаром, подпитывающим естественные ценозы новыми и новыми видами», пополняя аборигенные флоры «сбежавшими экспонатами» (Виноградова, 2004). Так, Conyza canadensis L. в 1646 г. была завезена в ботанический сад Нюрнберга как редкое заморское растение, а в XVIII в. была обнаружена в южной Германии как заносной вид. Echinocystis lobata (Michx.) Torr, et Gray «сбежал» из культуры в ботаническом саду в Румынии в 1904 г. Galinsoga parviflora Cav. была интродуцирована в Англию в 1796 г., найдена там вне ботанического сада через 13 лет, массовое ее распространение началось только через 125 лет. Из Ботанического сада Потсдама в 1896 г. «сбежала» североамериканская Bidens frondosa L. История знает множество и других подобных примеров. Проблема в том, что многие адвентивные виды какое-то время могут произрастать на ограниченной территории и «лишь затем начинают взрывообразное расширение ареала» (Виноградова, 1992, 2004).
Амурская область считается житницей Дальнего Востока по производству сельскохозяйственной продукции. Значительные площади в Приамурье, особенно в южной части, занимают агроландшафты, с одновидовыми сообществами, которые блокируют ход сукцессионных процессов. Многие адвентивные растения, в основном однолетники, постепенно проникают в посевы сельскохозяйственных культур и становятся злостными сорняками.
До настоящего времени понятие «сорное (синантропное) растение» считается неопределенным, и разные исследователи вкладывают в него разное содержание.
Сорные растения (синантропные) - местные или заносные растения, которые могут расти в местах, где они нежелательны с точки зрения человека, и оказывают нежелательное воздействие на экономику и окружающую среду (Richardson et al., 2000; Список понятий ., 2003; Биологические инвазии ., 2004; Гельтман, 2006). Большинство определений этого понятия основано на вреде, наносимом сорными растениями культурным растениям. Существование сорняков связано с хозяйственной деятельностью человека, они произрастают там, где естественная растительность уничтожена или сильно преобразована человеком (Терехина, 2000).
По экологическим особенностям, связанным со степенью нарушения естественного растительного покрова в занимаемом местообитании, некоторые авторы (Никитин, 1983; Ульянова, 1985, 1998) сорные растения условно делят на: рудеральные растения - виды, обитающие в антропогенных типах местообитаний (Список понятий ., 2003); сегетальные, или пашенные (сорно-полевые) растения - виды, эволюционно приспособившиеся к произрастанию на пашне, среди культивируемых растений; растения - «останцы», или «остаточные растения» - дикорастущие виды, остающиеся некоторое время в посевах сельскохозяйственных культур на вновь освоенных, целинных землях.
Сорные растения - постоянная составляющая фитокомпонента полевых сообществ, придающая им некоторую стабильность, возможность воспроизведения во времени и пространстве. Все усилия земледельца направлены на «изгнание» их из посевов. Однако сорняки обладают набором биоморфологических приспособлений на организменном, популяционном и фитоценотическом уровнях, позволяющих удерживать прочные позиции в агрофитоценозах. Высокая семенная продуктивность в сочетании с разнокачественностью семян и длительным сохранением их жизнеспособности обеспечивают самоподдержание и выживание сорняковых популяций в условиях интенсивного земледелия. Сорные растения в 80% случаев размножаются семенным путем. Первичная инвазия начинается с заноса семян. В дальнейшем поддержание высокой жизнеспособности ценопопуляций сорняков и захват ими новых территорий осуществляются за счет семенного возобновления (Михайлова и др., 1990).
Цель работы. Исследование видового состава, выяснение роли в агроценозах и изучение возможностей использования адвентивных растений Амурской области.
Задачи исследования:
1) составление конспекта адвентивной флоры Амурской области;
2) уточнение видового состава адвентивных и сорно-полевых растений в агроценозах;
3) установление тенденции к натурализации и дальнейшему расселению адвентивных видов;
4) хозяйственная оценка адвентивных видов и изучение возможностей использования их как лекарственных и декоративных растений.
Теоретическая новизна исследования.
Впервые для Амурской области приводятся 4 адвентивных вида, которые ранее не указывались для этой территории: Oxytropis oxyphylla (Pall.) DC., Euphorbia waldsteinii (Sojak) Czer. (Аистова, 2003), Elymus fibrosus (Schrenk) Tzvel., Sorghum saccharatum (L.) Moench. Составлен конспект адвентивной флоры Амурской области и проведен исторический анализ изменения видового состава адвентивной флоры за 150 лет (с 1855г. по 2005г.). Выявлены новые местонахождения и отмечено интенсивное распространение Iva xanthiifolia Nutt. При изучении растений агроландшафтов дана оценка обилия их встречаемости, и впервые проанализированы изменения сегетальной (сорно-полевой) флоры за 32 года. Из списка злостных засорителей исключены 19 видов. Установлено, что в настоящее время основными сорняками посевов культурных растений являются 20 видов.
Практическая значимость исследования.
Результаты исследования могут быть использованы для: 1) предотвращения появления и распространения карантинных сорняков; 2) включения в сводки о региональных флорах; 3) оценки сведений о растениях - интродуцентах, возможность дичания которых не вполне очевидна, но вероятна; 4) мониторинга натурализовавшихся адвентивных видов и выявления их новых местонахождений; 5) расширения списка лекарственных и декоративных растений Амурской области; 6) разработки мер борьбы со злостными засорителями посевов сельскохозяйственных культур.
Материалы диссертации имеют значение для подготовки научно-методических руководств по изучению сорных и адвентивных растений Амурской области и включения их в лекционные и лабораторные занятия ботанического, агрономического и экологического цикла для студентов сельскохозяйственных вузов и техникумов, а также для составления справочных пособий о сорняках для работников сельского хозяйства.
Апробация работы. Материалы работы докладывались на научных конференциях: VIII молодежная конференция ботаников (Санкт-Петербург, 2004); VI международный симпозиум «Проблемы устойчивого развития регионов в XXI веке»
Биробиджан, 2002); региональная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых Дальнего востока «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2002; 2003); VII дальневосточная молодежная школа-конференция по актуальным проблемам химии и биологии (Владивосток, 2003); региональное совещание «Ботанические исследования в Приамурье и на сопредельных территориях» (Благовещенск, 2004); четвертая научная конференция «Растения в муссонном климате» (Владивосток, 2006); международная конференция «Адвентивная и синантропная флора России и стран ближнего зарубежья: состояние и перспективы» (Ижевск, 2006).
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы, включающего 234 наименований (в том числе 52 на иностранных языках) и приложения. Работа изложена на 215 страницах и включает 19 рисунками и 11 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Биологические ресурсы», Аистова, Елена Васильевна
140 ВЫВОДЫ
1. Адвентивная флора Амурской области представлена 126 видами (94 рода и 27 семейств). Впервые для этой территории приводятся 4 заносных вида: Oxytropis oxyphylla (Pall.) DC., Euphorbia waldsteinii (Sojak) Czer., Elymus fibrosus (Schrenk) Tzvel., Sorghum saccharatum (L.) Moench.
2. Исследование видового состава показало, что семейства Asteraceae (33 вида (26,19%) и 23 рода), Роасеае (19 видов (15,07%) и 14 родов), Brassicaceae (9 видов (7,14%) и 6 родов), Fabaceae (12 видов (9,52%) и 6 родов) преобладают в адвентивной флоре Амурской области.
3. Жизненные формы представлены терофитами (64,30%) и гемикриптофитами (36%); ведущей экологической группой являются мезофиты (63 вида или 50%), а преобладающей группой по способу иммиграции оказались ксенофиты (91 вид или 72,20%); по степени натурализации эпекофиты составляют 65,08%. Крупные географические группы представлены евразиатскими (40,47%), американскими (11,88%) и циркумбореальными (12,70%) видами.
4. Исторический анализ изменения видового состава адвентивной флоры Амурской области за 150 лет (с 1855г. по 2005г.), позволил установить, что из состава адвентивной флоры исчезли 8 видов (Briza maxima, Lolium remotum, L. multißorum, Persicaria linicola, Linum usitatissimum, Nicandra physaloides, Anthemis tinctoria, Centaurea cyanus), появившиеся в начале 20-го века; с 1950 года состав адвентивных видов пополнился 83 видами, из них 12 видов (Puccinellia distans, Vaccaria hispanica, Lophanthus chinensis, Dracocephalum thymiflorum, D. moldavica, Spinacia oleracea, Camelina sativa, Fumaria officinalis, Stellaria gramínea, Salix babilónica, Sinapis alba, Euphorbia humifusa) были собраны только один раз.
5. Исследование изменений сегетальной (сорно-полевой) флоры за 32 года, показало, что из списка злостных засорителей необходимо исключить 19 видов, и установлено, что в настоящее время основными сорняками посевов культурных растений являются 20 видов.
6. Новые местонахождения Iva xanthiifolia Nutt., найденной впервые в Приамурье в 2001 году показали, что в настоящее время этот вид интенсивно распространяется и натурализуется на нарушенных территориях в южной части Амурской области.
7. Перспективными в качестве газонных и почвопокровных могут быть Bromus inermis, Hordeum jubatum, Poa annua, Agrostis stolonifera, Scleranthus annuus, Trifolium arvense, Trifolium pratense, Convolvulus arvensis, Digitaria asiatica, Elytrigia repens, Polygonum aviculare, Potentilla anserina, P. multifida, P. semiglabra, Kummerowia striata.
8. В Приамурье произрастают 6 видов: Achillea millefolium L., Polygonum aviculare L., Bidens tripartita L., Equisetum arvense L., Chelidonium majus L., Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., применяемых в официальной медицине России; 118 видов употребляются в народной медицине России. К перспективным лекарственным растениям в Амурской области можно отнести 48 адвентивных видов. Отсутствуют литературные данные об использовании в медицине 34 видов, и для 23 видов нет сведений о химическом составе.
9. Кормовыми растениями можно считать 15 приамурских адвентивных видов, и из них 8 (Medicago sativa, М. falcata, Melilotus albus, M. suaveolens, Trifolium lupinaster, T. repens, T. pratense, Т. hybridum) являются перспективными медоносными растениями.