Адсорбционное взаимодействие в системе лестосил-карбонильное железо-ПАВ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Веролайнен, Наталья Владимировна

  • Веролайнен, Наталья Владимировна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2004, Тверь
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 111
Веролайнен, Наталья Владимировна. Адсорбционное взаимодействие в системе лестосил-карбонильное железо-ПАВ: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Тверь. 2004. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Веролайнен, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РОЛЬ ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ В

АДСОРБЦИОННЫХ ПРОЦЕССАХ МЕТАЛЛСОДЕРЖАЩИХ ПОЛИМЕРНЫХ СИСТЕМ

1.1. Роль поверхностно-активных веществ в процессах адсорбционного модифицирования наполнителей.

1.1.1. Влияние природы поверхности наполнителей на адсорбцию поверхностно-активных веществ.

1.1.2. Влияние природы растворителя на адсорбцию поверхностно-активных веществ.

1.2. Основные закономерности адсорбции полимеров на дисперсных наполнителях.

1.2.1. Структура адсорбционного слоя.

1.2.2. Влияние природы поверхности наполнителя и природы растворителя на адсорбцию полимеров.

1.3. Структурообразование в наполненных полимерных системах.

ГЛАВА 2. МОДИФИЦИРОВАНИЕ КАРБОНИЛЬНОГО ЖЕЛЕЗА ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ

2.1. Адсорбция поверхностно-активных веществ на карбонильном железе из водных растворов.

2.2. Адсорбция поверхностно-активных веществ на карбонильном железе из неводных сред.

2.3. Влияние поверхностно-активных веществ на седиментационную устойчивость дисперсий железа.

2.4. Влияние модифицирования поверхности на дисперсность карбонильного железа.

ГЛАВА 3. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ В СИСТЕМЕ ЛЕСТОСИЛ-ЖЕЛЕЗО-ПАВ

3.1. Адсорбция лестосила на карбонильном железе.

3.2. Влияние модифицирования карбонильного железа и адсорбции лестосила на устойчивость наполненных полимерных суспензий.

3.3. Влияние модифицирования карбонильного железа на свойства полимерных композиций.

3.3.1. Исследование структуры композиционного материала.

3.3.2. Исследование распределения наполнителя в композиционном материале.

3.3.3. Прочностные свойства композиционного материала.

3.3.4. Термическая стабильность композиционного материала.

ГЛАВА 4. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДИКИ

4.1. Объекты исследования.

4.2. Методы исследования взаимодействий в системе лестосил -карбонильное железо - ПАВ.

4.3. Методы исследования физико-химических и коллоидных свойств поверхностно-активных веществ.

4.4. Методы исследования свойств композиционного материала.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адсорбционное взаимодействие в системе лестосил-карбонильное железо-ПАВ»

Композиционные полимерные системы с электропроводящими наполнителями являются в настоящее время объектом интенсивных теоретических и экспериментальных исследований. Развитию таких исследований способствует создание новых современных металлонаполненных материалов, обладающих специфическими физико-механическими и эксплуатационными свойствами: повышенной тепло- и электропроводностью, высокой магнитной восприимчивостью, устойчивостью к агрессивным средам и др. Возможность совмещения в одном материале свойств полимеров и металлов привело к созданию металлополимерных композиционных материалов, которые нашли широкое практическое применение в электронной, радиотехнической промышленности, для создания специальных покрытий, реомагнитных жидкостей, в приборо-, авиа- и ракетостроении.

Процесс получения металлонаполненых полимерных систем связан с совмещением твердой дисперсной фазы с полимерным связующим, и его эффективность определяется взаимодействием частиц наполнителя с полимерной средой. Воздействие частиц металла на полимеры связано с их способностью образовывать ионные и координационные соединения, ограничивающие подвижность макромолекулярных цепей либо их сегментов когезионными и адгезионными взаимодействиями. Адгезия между полимерами и металлами определяется целым рядом факторов, главными из которых являются природа молекулярных сил, поверхности частиц и электрических зарядов. От этих факторов зависит механизм взаимодействия полимер - металл. К таким взаимодействиям наиболее применима теория, в основу которой положены представления о структурно-механических факторах устойчивости дисперсных систем и пространственных сеток типа коагуляционных структур. Образование структурированных адсорбционносольватных слоев, представляющих структурно-механический барьер для коагуляции определяет агрегативную устойчивость частиц в полимерной системе. Большинство используемых в полимерных материалах наполнителей малоактивны или неактивны из-за гидрофильных свойств поверхности частиц и низкой дисперсности, вследствие чего они плохо совмещаются с гидрофобной полимерной матрицей. Для улучшения совместимости с полимером наполнители модифицируют различными аппретами, особое место среди методов модифицирования занимает адсорбционное модифицирования с помощью поверхностно-активных веществ (ПАВ). Этот метод особенно эффективен, так как соответствующим подбором состава и структуры ПАВ можно строго регулировать изменение свойств модифицируемых поверхностей, причем наиболее эффективными являются ПАВ, химически взаимодействующие с поверхностью дисперсной фазы. Модифицирование поверхности наполнителей позволяет в широких пределах изменять такие свойства, как смачиваемость, диспергируемость, агрегативная устойчивость наполненных дисперсий, при этом действие ПАВ связано с образованием на поверхности частиц их адсорбционных слоев, поэтому адсорбция ПАВ на наполнителе является определяющим фактором действия их как модификаторов. Очевидно, что установление закономерностей модифицирующего действия ПАВ в конкретной полимерной системе может базироваться на знании особенностей адсорбционного взаимодействия ПАВ с наполнителем и его влиянии на адсорбцию полимера. В системах полимер - наполнитель - ПАВ последние могут выполнять не только роль модификатора, но и влиять на процессы структурообразования композиций, поскольку определяющую роль в свойствах композиционных материалов (КМ) играют межфазные и поверхностные явления на границе раздела полимер - твердое тело.

Исследуемая в работе система лестосил - карбонильное железо - ПАВ представляет собой новый объект и интересна с точки зрения получения термостойких проводящих пленочных покрытий, применяемых в электротехнической, электронной промышленности, но в большей степени для получения высоконаполненных композиций магнитоэлектрических материалов специального назначения.

В связи с этим в работе была поставлена цель - изучить закономерности и механизм активирующего действия ПАВ различной природы в наполненной полимерной системе лестосил - карбонильное железо для создания композиционного материала с заданным комплексом свойств. Для получения выводов и закономерностей активирующего действия ПАВ проведено исследование адсорбции ионогенных ПАВ из водных и неводных растворов на поверхности карбонильного железа.

Модифицирование поверхности карбонильного железа влияет на изменение дисперсного состава и седиментационной устойчивости изучаемых суспензий, исследование такого влияния и изучение зависимостей составило одну из задач исследования.

Исследование адсорбции лестосила на карбонильном железе из растворов термодинамически различных растворителей, влияние образующихся при этом адсорбционно-сольватных слоев на прочность и агрегативную устойчивость исследуемых дисперсий позволили определить оптимальные условия для создания металлонаполненого композиционного материала на основе лестосила. Для полноты исследования были изучены физико-механические свойства и термическая стабильность полученных композиций, а так же предложен метод исследования распределения частиц наполнителя в композиционном материале.

Данная работа выполнена в соответствии с программой научных исследований кафедры органической химии Тверского государственного университета, являющейся составной частью работ по программе «Разработка проекта основных направлений научной деятельности Минвуза РСФСР до 2000 года», а так же в рамках Межвузовской научно-технической программы «Конверсия и высокие технологии» и при финансовой поддержке РФФИ, грант 04-03-96705.

Результаты работы позволяют научно обоснованно подходить к проблеме выбора модификаторов поверхности карбонильного железа, с целью его совмещения и равномерного распределения в полимерной среде лестосила и необходимы при проведении научно-исследовательских и практических работ, проводимых с целью получения композиционных материалов с заданным комплексом свойств.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Веролайнен, Наталья Владимировна

7. Результаты исследования могут быть использованы при решении практических задач для получения композиционных материалов на основе лестосила и позволяют осуществлять рациональный выбор ПАВ при применении в других системах с учетом природы компонентов.