Адсорбционное модифицирование алюминированных стеклянных волокон поверхностно-активными веществами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Темникова, Светлана Анатольевна

  • Темникова, Светлана Анатольевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2000, Тверь
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 125
Темникова, Светлана Анатольевна. Адсорбционное модифицирование алюминированных стеклянных волокон поверхностно-активными веществами: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Тверь. 2000. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Темникова, Светлана Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АДСОРБЦИЯ ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ НА

ПОЛЯРНЫХ АДСОРБЕНТАХ.

1.1. Физико-химические основы модифицирования наполнителей поверхностно-активными веществами.

1.1.1. Влияние природы поверхности наполнителя на адсорбцию ПАВ.

1.1.2. Влияние природы растворителя на адсорбцию ПАВ.

1.2. Адсорбция ионных ПАВ на сорбентах оксидной природы.

1.2.1. Строение поверхности оксидных сорбентов.

1.2.2. Природа адсорбционных сил

1.2.3. Две модели адсорбции ионных ПАВ на заряженной поверхности.

ГЛАВА 2. СИНТЕЗ КАТИОННЫХ ПАВ И КОЛЛОИДНО-ХИМИЧЕСКИЕ

СВОЙСТВА ИХ ВОДНЫХ РАСТВОРОВ.

2.1. Синтез четвертичных солей пиридиния.

2.2. Поверхностная активность и мицеллообразование.

2.3. Гидролитическая устойчивость четвертичных солей пиридиния.

2.4. Термическая стабильность четвертичных солей пиридиния.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ АДСОРБЦИИ КАТИОННЫХ ПАВ НА СТЕКЛЯННЫХ И АЛЮМИНИРОВАННЫХ СТЕКЛЯННЫХ ВОЛОКНАХ.

3.1. Характеристика адсорбционного слоя.

3.2. Влияние электролитов и потенциалопределяющих ионов.

3.3. Антистатические свойства исследованных катионных ПАВ.

3.4. Гидрофобизация волокон и рассыпаемость.

3.5. ИК-спектроскопические исследования взаимодействия катионных ПАВ с поверхностью алюминированных стеклянных волокон.

ГЛАВА 4. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ

МЕТОДИКИ.

4.1. Объекты исследований.

4.1.1. Стеклянные и алюминированные стеклянные волокна.

4.1.2. Синтез катионных ПАВ - четвертичных солей пиридиния.

4.2. Методы анализа поверхностно-активных веществ.

4.2.1. Качественный анализ катионных ПАВ - четвертичных солей пиридиния.

4.2.2. Количественный анализ четвертичных солей пиридиния.

4.2.3. Методы исследования свойств водных растворов поверхностно-активных веществ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адсорбционное модифицирование алюминированных стеклянных волокон поверхностно-активными веществами»

В настоящее время в связи с бурным развитием радиолокационной техники интенсивно разрабатываются методы и средства противорадиолока-ционной защиты объектов. В связи с этим создание новых материалов для этих целей, а также совершенствование существующих для повышения эффективности их действия является актуальным.

Выпускаемые промышленностью металлизированные стеклянные волокна используются для изготовления пассивных элементов. Металлизированные стеклянные волокна (МСВ), поверхность которых полностью (медненые - Си-СВ) или частично (алюминированные - А1-СВ) покрыта металлом, используются для изготовления пассивных элементов антирадиолокационных помех, представляющих собой отрезки волокон длиной, равной полуволне, на которой работает радиолокатор (полуволновые диполи). Элементы помех рассеиваются в наземной атмосфере, образуя облако с большой отражающей способностью. Эффективность действия этих помех в основном определяется числом диполей в облаке. При формировании диполей в пачки на поверхности волокон накапливаются заряды, что приводит к их электризации и слипанию, в результате чего уменьшается рассыпаемость волокон и снижается эффективность действия диполей. Уменьшить контактное сопротивление между волокнами можно за счет нанесения гидрофобного защитного слоя. Наиболее оптимальным способом изменения свойств поверхности волокон является адсорбционное модифицирование с помощью поверхностно-активных веществ (ПАВ). Этот способ наиболее удобен и легко технологически осуществим благодаря высокой эффективности действия малых добавок ПАВ и простоте модификации. Особое значение в этих процессах приобретает знание закономерностей модифицирующего действия ПАВ, что позволяет целенаправленно применять их с учетом всех возможных влияний структуры и особенностей действия в различных системах. Как правило, модифицирующее действие ПАВ связано с образованием на поверхности адсорбционных слоев, поэтому адсорбция ПАВ из растворов на твердых поверхностях является первоопределяющим фактором действия их как модификаторов. Очевидно, что установление активирующего действия ПАВ, а, следовательно, и условий их эффективного использования может базироваться на знании особенностей адсорбционного взаимодействия ПАВ с поверхностью волокон, что позволит определить оптимальные условия активации. Систематических исследований по адсорбционному модифицированию А1-СВ не проводилось. Несомненно, что решение этих вопросов позволит обоснованно подходить к подбору ПАВ для гидрофобизации А1-СВ и оптимизации процесса адсорбционного модифицирования, что приведет к повышению эффективного действия дипольных отражателей.

В связи с этим в работе была поставлена цель - изучить закономерности и механизм адсорбции катионных поверхностно-активных веществ различной структуры на А1-СВ, установить взаимосвязь между структурой молекул ПАВ, коллоидно-химическими свойствами их водных растворов и адсорбционными характеристиками для определения оптимальных условий гидрофобизации волокон и выбора ПАВ для этих целей. Для получения выводов о закономерностях адсорбционного модифицирования А1-СВ, имеющих достаточно общее значение, проведено исследование не для отдельных представителей ПАВ, а целой серии гомологических рядов, различающихся строением гидрофобного центра молекул, что потребовало постановки работы по синтезу большого числа катионных ПАВ, изучению их строения и свойств.

При выборе оптимальных условий применения ПАВ для модификации А1-СВ необходимы были сведения об их устойчивости в водных растворах и при повышенной температуре, поскольку из-за гидролиза и термической деструкции может снижаться поверхностная активность, что и составило одну из задач исследования.

Основного внимания заслуживают исследования по установлению механизма адсорбционного взаимодействия катионных ПАВ с поверхностью металлизированных волокон, влияния различных условий на процессы адсорбции, прочность закрепления адсорбционного слоя, обеспечивающего гидрофобизацию и уменьшение слипания тонких волокон, для которых эти проблемы всегда существуют.

В результате исследований были найдены оптимальные условия адсорбционного модифицирования А1-СВ катионными ПАВ исследованной структуры; получены данные по закономерностям адсорбции в зависимости от структуры ПАВ, что позволит оптимизировать процесс гидрофобизации волокон, определить пути рационального применения ПАВ, разработать рекомендации по подбору ПАВ в зависимости от структуры и условиям применения для снижения контактного сопротивления между волокнами и повышения их рассыпаемости.

Данная работа выполнена в соответствии с программой научных исследований кафедры органической химии Тверского госуниверситета, являющейся составной частью научно-исследовательских работ по программе «Разработка проекта основных направлений научной деятельности Минвуза РСФСР до 2000 года» (приказ Минвуза РСФСР от 05.12.85 №138с), а также в рамках Межвузовской научно-технической программы «Конверсия и высокие технологии».

Рекомендации по адсорбционному модифицированию волокнистых материалов были использованы при получении специальных волокон в Межотраслевом технологическом центре электропроводящих волокнистых материалов и изделий (г. Москва), при проведении научно-исследовательских работ по темам «Покрытие», «Конверсия» на кафедре органической химии Тверского государственного университета. Методики синтеза катионных ПАВ - солей пиридиния с различной структурой гидрофобного радикала, а также методики по адсорбции ПАВ на гидрофильных волокнистых материалах введены в программу спецкурса «Химия ПАВ» для студентов направления 510500 «Химия» и специальности 011000 «Химия».

Результаты работы позволяют научно обосновано подходить к проблеме адсорбционного модифицирования волокнистых материалов с целью изменения свойств их поверхности с помощью катионных ПАВ и могут быть полезны при проведении научно-исследовательских и практических работ, проводимых по получению специальных материалов в системе радиопротиводействия.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Темникова, Светлана Анатольевна

выводы

1. Проведен направленный синтез четвертичных солей пиридиния, различающихся длиной и структурой углеводородного радикала: [RNC5H5]+Br"; [ROOCCH2NC5H5]+Cr; [RC0NHCH2NC5H5]+C1", где R: C10H2i; Ci2H25;

Ci4H29; C16H33

2. Изучены свойства водных растворов синтезированных ПАВ; показано, что наличие -СОО- и -CONH-групп в структуре радикала приводит к повышению растворимости солей и повышению ККМ. Установлено, что в присутствии электролитов (NaCl, KN03) повышается поверхностная активность, смачивающая способность и снижается ККМ исследуемых ПАВ.

3. Исследованы термическая стабильность на воздухе и гидролитическая устойчивость в кислых (рН 4,0) и щелочных (рН 8,0) растворах синтезированных ПАВ. Показано, что соединения, содержащие -CONH-rpynny, среди всех изученных соединений обладают повышенной термостойкостью. Установлено, что амидсодержащие ПАВ более устойчивы к гидролизу как в кислых, так и в щелочных средах. Выявлено специфическое влияние мицеллообразования на гидролитическую устойчивость исследованных ПАВ.

4. Впервые проведены исследования по адсорбции катионных ПАВ на алю-минированном стеклянном волокне (А1-СВ) и получены характеристики адсорбционного слоя. Установлено, что адсорбция имеет ступенчатый характер; в области низких концентраций (~10"4 моль/л) адсорбция протекает как на отрицательно заряженных, так и на незаряженных участках поверхности, что в сумме приводит к образованию гидрофобного слоя ПАВ. В области высоких концентраций (>10"3 моль/л, мицеллярные растворы) возрастание адсорбции может быть связано с образованием бислоя за счет гидрофобных взаимодействий углеводородных радикалов ионов и молекул, а также с формированием отдельных поверхностных мицелл.

5. Установлено влияние нейтральных электролитов и потенциалопреде-ляющих ионов (Н4" и ОН") при адсорбции исследованных ПАВ на А1-СВ. Показано, что в присутствии электролитов повышается адсорбция, уменьшается площадь, занимаемая молекулой в адсорбционном слое, и ККМ смещается в область меньших концентраций. В щелочных растворах адсорбция существенно возрастает за счет увеличения числа активных центров поверхности, но форма изотермы адсорбции не изменяется; в кислых растворах характер изотермы адсорбции меняется и величина адсорбции значительно ниже.

6. Определены значения краевых углов смачивания водой модифицированной поверхности стекла. Показано, что после десорбции ПАВ поверхность стекла остается гидрофобной (0 = 65-75°).

7. Методом отражательной ИК-Фурье спектроскопии впервые показано наличие прочно адсорбированных молекул исследуемых ПАВ на поверхности А1-СВ. Тщательно отмытые образцы волокон содержали полосы поглощения, идентичные таковым в исходном соединении. Высказано предположение, что в адсорбционном слое, состоящем из молекул [RCONHCH2NC5H5]+Cr, может наблюдаться, кроме гидрофобных взаимодействий, дополнительное структурирование за счет образования водородных связей в транс-амидных группировках, что подтверждается совпадением полос амидного поглощения исходного соединения и адсорбированного на волокнах.

8. На основе спектроскопических и химических исследований предложен механизм адсорбции четвертичных солей пиридиния на А1-СВ. Показано, что адсорбция носит смешанный характер: вначале происходит необратимая химическая адсорбция катиона ПАВ с образованием нерастворимых солеподобных соединений, затем - обратимая, физическая, обусловленная дисперсионным взаимодействием.

9. Показано, что наличие гидрофобного слоя ПАВ на поверхности стеклянных волокон снижает поверхностное электрическое сопротивление на 3-4 порядка (ps, Ом: СВ=10П, СВ-ПАВ^ЮМО8). С увеличением длины радикала антистатический эффект усиливается.

10. Определены основные условия адсорбционного модифицирования А1-СВ, при которых прочность адсорбционной связи молекул ПАВ с поверхностью волокон максимальна. Установлено, что адсорбционное модифицирование А1-СВ следует вести при рН 8 из растворов с концентрацией ПАВ ниже или равной ККМ; в этих условиях отсутствует последующая десорбция ПАВ с поверхности А1-СВ.