Административные процедуры в деятельности банка России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Озюменко, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Озюменко, Сергей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ И СУБЪЕКТЫ
АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРОЦЕДУР БАНКА РОССИИ.
§ 1. Теоретико-правовые проблемы исследования административных процедур в деятельности Банка России.
§2. Банковская система как объект административно-правового воздействия.
§3. Участники административных процедур.
ГЛАВА 2. ВИДЫ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРОЦЕДУР И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ОРГАНИЗАЦИЮ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ
БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ.
§ 1. Административные процедуры регулирования порядка создания кредитных организаций.
§2. Административные процедуры регулирования деятельности кредитных организаций посредством экономических нормативов.
§3. Административные процедуры Банка России в осуществлении государственной антимонопольной политики.
§4. Административные процедуры регулирования банковской системы при страховании вкладов.
§5. Административные процедуры в банковском надзоре.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административные процедуры в деятельности банка России»
Актуальность темы исследования. Современный этап развития государства характеризуется радикальными экономическими реформами, в том числе в сфере банковской деятельности, играющей важнейшую роль в экономике и жизни общества. Банковская система является связующим звеном рыночных отношений, она оказывает большое воздействие как на экономические процессы в стране, так и на , I ) жизнедеятельность общества в целом. Она не только обеспечивает механизм межотраслевого и межрегионального перераспределения денежного капитала, но и является ключевым элементом расчетного и платежного механизмов хозяйственной системы страны и в силу своей специфики затрагивает интересы широкого круга лиц.
Развитие экономики и расширение финансовых возможностей государства невозможно без устойчивой и эффективно функционирующей банковской системы, отвечающей современным требованиям. Непременным условием устойчивого развития и нормального функционирования банковской системы является согласованная, объективно отражающая реальные процессы в экономике и обществе и регулирующая их нормативно-правовая база. В условиях современной экономики роль государства, устанавливающего правовые нормы экономической деятельности, включая финансовую, возрастает, усиливаются его регулирующие, надзорные и контрольные функции.
Банковская деятельность из-за присущих ей свойств требует принятия взвешенных решений, так как нормальное функционирование банковской системы является основой функционирования всей финансовой системы страны. Недостаточно продуманное и последовательное правовое регулирование банковской системы в девяностые годы нанесло значительный ущерб не только населению, но и банковской системе, потере доверия к государственной политике реформ в целом и реформ банковской системы в частности. В настоящее время уровень рейтингов российских банков (В+ в среднем по сектору) все еще является одним из самых низких в мире. Это объясняется в том числе «слабостью правовой и надзорной систем страны» — подчеркивается в отчете Standard & Poor's1.
Успешно функционирующая, банковская система, конкурирующая с зарубежными кредитными организациями на внутреннем и внешнем рынках, выступает непременным условием достижения стоящих перед государством общесоциальных целей и задач, что соответствует закрепленным в Конституции Российской Федерации требованиям к его политике как социальному демократическому правовому государству. Этим обусловлена необходимость и особая^ значимость деятельности государства не только, по созданию банковской системы- и ее постоянному развитию в соответствии с законами рынка, но и эффективному правовому регулированию.
Банковская: сфера относится к числу наиболее рёгулируемых государством экономических отношений. На III .Международном банковском форуме «Банки России — XXI' век», организованном* Ассоциацией региональных банков России, было заявлено, что основные банковские законы уже написаны, теперь их нужно совершенствовать, устранять пробелы и противоречия . Однако необходимо признать, что существующие административные процедуры' Центрального Банка-Российской Федерации не являются совершенными, а недостаточная разработка современных направлений их правового регулирования-препятствует их модернизации и развитию.
Банковская, деятельность регламентируется нормами нескольких отраслей права, но важнейшую роль играют нормы административного и финансового права. Поскольку банковская система является-относительно новым объектом административно-правового' и,
1 См. Пылаев И. Банковской системе нужны реформы // РБК daily (www.rbcdaily.ru) 13.09.2007
2 См. П.Медведев: законодательство банковской сферы еще предстоит реформировать // Предпринимательское право (www.businesspravo.ru) 02.09.2005 финансово-правового регулирования в России, вопросы, связанные с ее изучением и анализом представляются весьма актуальными. Понятие банковской системы, а также определение основных направлений её правового регулирования, нуждается в постоянном развитии и совершенствовании, для того, чтобы устойчивая, но динамичная банковская система максимально способствовала развитию российской экономики. Единственным органом государства, наделенным специальной компетенцией по управлению банковской системой является Центральный банк Российской Федерации, и административные процедуры Банка России, играют определяющую роль в её функционировании.
Исследования; административных процедур .в деятельности Центрального банка Российской Федерации представляются актуальными еще и по той причине, что, несмотря на динамичное развитие российской банковской системы, она по-прежнему уступает банковским системам других европейских стран и не соответствует запросам современной; российской экономики. Определение же экономической и правовой- политики всегда признавалось неотъемлемой-составляющей внутренней функции государства. Необходимость ускоренного развития банковской системы России,, включая развитие необходимых административных процедур, отражена в Программе «Национальная банковская система России 2010 - 2020», разработанной Ассоциацией российских банков.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы современного правового развития административных процедур в деятельности Центрального банка Российской Федерации в достаточной степени не изучены. Однако тематика настоящего исследования и вопросы, рассматриваемые в нем, привлекают внимание многих ученых и практиков. Теоретической, основой диссертации в первую очередь послужили исследования Агаркова М;М!, Алексеевой Д.Г., Пыхтина С.В., Хоменко E.F., Афанасьева В.Г., Братко А.Г., Гейвандова Я.А.,
Голубева С.А., Грачевой Е.Ю., Куфаковой Н.А., Пепеляева С.Г., Ефимовой Л.Г., Олейник О.М., Тосуняна Г.А., Викулина А.Ю., Экмаляна A.M., Турбанова А.В., Баренбойма П. Д., Ерпылевой Н.Ю., Химичевой Н.И.
Отдельные вопросы, касающиеся правовых аспектов регулирования банковской деятельности как в советский период, так и на современном этапе, рассматривались также в работах Гуревича И.С., Суханова Е.А., Рукавишниковой И.В., Цыпкина С.Д. и др. Ряд актуальных проблем в данной сфере рассмотрен в диссертационных исследованиях Голубева С.А., Миронова В.Ю., Пастушенко Е.Н., Плетневой Е.Ю., Синегубова А.Н., Щетковой Е.С. и др.
Научных работ, специально посвященных правовым основам административно-правового регулирования банковской деятельности на современном этапе, совсем немного. Вместе с тем существует потребность в комплексном исследовании административных процедур в деятельности Банка России.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе административно-правового и финансово-правового регулирования банковской системы Российской Федерации Банком России.
Предметом настоящего исследования являются нормы, регулирующие административные процедуры в деятельности Центрального банка Российской Федерации, состояние и перспективы их развития.
Целью настоящего исследования является комплексная разработка административно-правовых и финансово-правовых аспектов административных процедур в деятельности Центрального банка Российской Федерации.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- определить понятие административной процедуры,
- определить понятие административной процедуры Банка России,.
- уточнить понятие банковской системы. Российской Федерации как объекта административно-правового воздействия^ применительно к современному этапу,
- проанализировать правовое положение и г статус элементов, банковской системы,
- выявить приоритетные направления развития: административных процедур в деятельности: Центрального Банка Российской1 Федерации на современном этапе,
- обозначить пути-их совершенствования: Методологическая;, основа диссертации; В/ процессе исследования^ использовались общенаучный: диалектический метод, познания- и? частные научные методы: теоретико-правовой; системно-структурный-, системно-функциональный; метод; сравнительного правоведения; метод логического анализа:
Научная, новизна* диссертационного:* исследования? заключается? в том, что вдаем-впервыешредпринята попыткасосуществить,комплексный; анализ, основных - административных процедур- в деятельности Центрального банка Российской Федерации;. С позиций; современной: правовой доктрины и последних изменений в законодательстве, достижений, финансово- и административноправовой науки в ней: рассматриваются проблемы и особенности, реализации процедур, регулирующих порядок создания; кредитных организаций, их деятельность , (включая: административно-правовое регулирование кредитных, организаций? посредством: экономических нормативов; антимонопольное регулирование: банковской: системы, осуществление Банком России своих функций; в . системе? страхования . вкладов); банковскийшадзор. При написаниифаботы проанализированы последние изменения: в: законодательстве, использованы, новейшие нормативные акты Банка России и его статистические данные; что позволило выявить в частности; определенные пробелы и противоречия? и предложить, пути их устранения.
Исследование дискуссионных вопросов, оценка различных точек зрения в правовой доктрине, анализ законодательства и правоприменительной практики позволили вынести на защиту следующие положения.
1. В настоящем исследовании впервые предлагается ввести в доктрину понятие административных процедур в деятельности Банка России, определяя их содержание через его деятельность как субъекта административно-правового регулирования банковской системы Российской Федерации с делегированными властными полномочиями, регламентированную административно-процессуальными нормами, направленную на разработку и применение норм. Для целей функциональной дифференциации административных процедур в деятельности Банка России представляется целесообразным классифицировать их по следующим категориям:
- административные процедуры регулирования порядка создания кредитных организаций; административные процедуры регулирования деятельности кредитных организаций посредством экономических нормативов;
- административные процедуры Банка России в осуществлении государственной антимонопольной политики; административные процедуры регулирования банковской системы при страховании вкладов; административные процедуры в банковском надзоре.
2. Получившая широкое освещение в доктрине необходимость устранения неопределенности правового статуса Банка России предполагает реализацию комплекса мер, включающих следующие аспекты:
- выявление законодательных препятствий для установления единообразного регулирования административных процедур в деятельности Банка России;
- разработка правовых механизмов по устранению неопределенности правового статуса Банка России;
- создание специальной организационно-правовой? формы для. Банка России и определение специального статуса, не предусмотренного законодательством.
Bi российской;; юридической^ науке: категория? публичных юридических лиц не* получила достаточной- разработки и законодательного5 закрепления^ из-за; чего: затруднительно отразить все существенные аспекты, правового статуса и деятельности таких организаций как Банк: России;. В этой? связи представляется целесообразной разработка? правовых \ основ создания, функционирования! и- регулирования деятельности; публичных юридических1 ЛИЦ;
3. Для целей совершенствования регламентации порядка: создания кредитных организаций предлагается внести изменения, в процедуру их учреждения, в настоящее время: предполагающую наличие двух отдельных этапов? регистрации, и лицензирования кредитной организации. Объединение этих процедур значительно оптимизирует деятельность Банка; России, позволит сократить сроки данной процедуры, упростит действия? учредителей кредитной организации, исключит возможность недобросовестного использования^ наименованиям «банк» или «кредитная организация» и1 воспрепятствует осуществлению: банковских операций без лицензии. Для- совершенствования процедуры учреждения: кредитных организаций; предлагается? внести изменения в Инструкцию Банка России от Г4ЮК2004 №109-№«©^порядкепринятия? Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций, и выдаче лицензий на осуществление банковских операций». Объединение глав 6> ш 8 указанной Инструкции, регламентирующих порядок государственной регистрации кредитных организаций и порядок выдачи кредитным организациям: лицензий на осуществление банковских операций; позволит территориальным учреждениям Банка России выдавать лицензии на осуществление банковских операций непосредственно после внесения' в единый государственный реестр юридических лиц записи о государственной регистрации кредитной организации.
4. Практика подготовки Банком России мотивированных суждений в отношении конкретных кредитных организаций нуждается в. существенной корректировке. Для целей формализации процедуры подготовки Банком России подобных правоприменительных актов * необходимо закрепить в Инструкции Банка России от 25.08.2003 № 105-И «О порядке проведения проверок кредитных организаций (их филиалов) уполномоченными представителями Центрального Банка Российской Федерации» следующие положения:
- материальные критерии процедуры подготовки Банком России мотивированных суждений при принятии решений в отношении» кредитных организаций;
- возможность обжалования мотивированных суждений^ вынесенных по результатом проверки.кредитной организации;
- порядок проведения экспертизы обоснованности вынесенных Банком России мотивированных суждений^ в отношении выявленных нарушений и недостатков в деятельности кредитной организации.
Представляется^ целесообразным более четко определить-порядок оспаривания1 решений Банка России, вынесенных на основании мотивированных суждений. Для реализации, указанного предложения необходимо внести изменения в ст.20 Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности», позволяющие приостанавливать решения Банка России об' отзыве у кредитной организации.лицензии на осуществление банковских операций в* случае его обжалования.
5. Для целей обеспечения стабилизации банковской системы Российской Федерации представляется целесообразным внести в
Федеральный закон от 23.12.2003 № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» изменения, закрепив специальные административные процедуры, разрешающие учредителям и иным лицам оказывать финансовую помощь кредитным организациям, не включенным в систему страхования вкладов, путем размещения денежных средств на депозите. Следует законодательно определить порядок осуществления процедур, необходимых для безусловной, полной и немедленной компенсации в случае отзыва банковской лицензии и принятия решения о ликвидации банка, которая должна распространяться на все обязательства банков на расчетных и текущих счетах, по которым не выплачиваются проценты, а на обязательства по срочным вкладам и депозитам, предусматривающие получение дохода, -в пределах основной суммы вклада без начисленных процентов.
6. Выполнение Банком России властно-распорядительных функций специальной компетенции по управлению банковской системой России посредством административных процедур противоречит его правовой природе юридического лица. В этой связи представляется целесообразным создать единый федеральный орган регулирования финансовых рынков, который будет осуществлять процедуры необходимые для контроля за деятельностью по оказанию финансовых услуг банками, страховщиками, управляющими компаниями, факторинговыми, лизинговыми и другими организациями и передать ему функции надзора на финансовых рынках. Создание указанного органа позволит значительно повысить качество надзора за участниками финансовых рынков. При создании такого органа необходимо лишить Банк России надзорных функций и внести соответствующие изменения в Федеральный закон от 10.07.2002 № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)». В качестве альтернативы возможно использование модели британского Управления финансовых услуг, представляющего собой организацию, учредителями которой могут быть государство и участники рынка.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные в нем теоретические выводы дополняют понятийный аппарат административных процедур в деятельности Банка России. Сформулированные предложения и рекомендации обобщают и дополняют научные знания и могут быть использованы в дальнейшей научной и учебно-методической разработке вопросов административно-правового регулирования банковской деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что проведённый анализ законодательства, сформулированные выводы, конкретные предложения и рекомендации, касающиеся регулирования административных процедур в деятельности Банка России могут быть использованы в нормотворческой деятельности и правоприменительной практике при решении вопросов административного регулирования банковской системы и совершенствовании законодательства.
Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы также в учебной практике в процессе преподавания дисциплин «Административное право», «Финансовое право», «Банковское право», при подготовке лекционных курсов и учебных пособий.
Апробация работы. Основные выводы и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры административного и финансового права юридического факультета Российского университета дружбы народов, были представлены на научных конференциях аспирантов кафедры административного и финансового права в 2004 - 2006 годах. Основные идеи диссертации отражены в 4 публикациях. Некоторые положения диссертационного исследования были внедрены и использованы в учебном процессе при проведении семинарских занятий по финансовому праву зарубежных стран в Российском университете дружбы народов.
Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Озюменко, Сергей Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Важнейшим условием развития рыночной экономики любого государства является постоянное совершенствование его банковской ■ системы, которое в свою очередь зависит от регулирования и управления этой системой. Банковская сфера относится к числу наиболее регулируемых государством экономических отношений. Причиной для установления специального правового регулирования деятельности элементов банковской системы является то, что, во-первых, она затрагивает имущественные интересы неограниченного круга субъектов, а во-вторых, в силу своей специфики способна оказывать влияние на экономические процессы в стране в целом.
Банковская система может отвечать современным требованиям экономики государства только при ее надлежащем административно-правовом и финансово-правовом регулировании.
Административные процедуры Банка России играют определяющую роль в развитии банковской системы, их постоянное совершенствование необходимо для развития банковской системы в целом. Банковская система современного демократического государства с рыночно ориентированной экономикой может быть определена как совокупность организаций, осуществляющих банковскую деятельность на основе специального разрешения уполномоченного органа государственной власти, образований, обеспечивающих реализацию основных функций кредитных организаций, и органов государства, осуществляющих государственное управление и надзор за банковской деятельностью.
В банковской системе Российской Федерации можно обнаружить связи двух типов: связи между однопорядковыми элементами банковской системы и связи между Банком России и остальными элементами банковской системы. Связи первого типа обеспечивают отношения координации между указанными элементами системы, в то время как связи второго типа перерастают в отношения субординации, которые, главным образом, обеспечивают целостность системы и слаженность ее функционирования.
Банк России и есть тот элемент системы, который непосредственно осуществляет государственное управление банковской системой. При этом используются преимущественно методы государственного регулирования и экономические методы управления, которые призваны создавать благоприятные экономические, правовые, организационные условия для функционирования кредитных организаций. Вместе с тем, в процессе управления Банк России широко применяет имеющиеся в его распоряжении на основании закона средства правового регулирования.
В настоящее время назрела необходимость внесения определенных изменений в действующее законодательство Российской Федерации, регулирующее банковскую систему, и, прежде всего, в Федеральный закон от 10.07.2002 № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», Федеральный закон от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности». Законодателю следует устранить противоречия и однозначно определить статус и правовое положение Центрального банка Российской Федерации, • внести изменение в определение банковской системы Российской Федерации, исключив из него несуществующие филиалы иностранных банков, создать правовую базу для более эффективного развития небанковских кредитных организаций.
Поскольку существующие универсальные банки не в состоянии гарантировать бесперебойность расчетов в кризисных условиях, наряду с сохранением статуса банков как универсальных финансовых посредников представляется целесообразным развитие институциональных альтернатив банкам в рамках банковской системы -небанковских кредитных организаций в целях обслуживания и защиты прямых инвестиций в виде специализированных Безрисковых расчетно-контрольных небанковских кредитных организаций (БНКО).
В связи с тем, что в настоящее время в России фактически действует законодательно неустановленный запрет на открытие филиалов иностранных банков, целесообразно внести изменения в Федеральный закон от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности», Федеральный закон от 10.07.2002 № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России) и исключить фактически не действующие нормы.
В силу целого ряда причин представляется нецелесообразным рассматривать процедуры: регистрации и лицензирования' в банковской сфере как два отдельных этапа учреждения кредитной организации. Объединение этих процедур значительно облегчит деятельность Банка России (его территориальных учреждений и департамента •лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций), поскольку процесс рассмотрения документов и принятия решений не будет разорван во времени; позволит сократить сроки всей процедуры, упростит действия; учредителей кредитной; организации, исключит возможность недобросовестного использования наименования «банк» или «кредитная организация» и осуществления банковских операций без лицензии. *
Необходимо закрепить материальные критерии суждения Банка России для вынесения: заключения о соответствии, требованиям других банков, определить процессуальную- допустимость и возможность оспаривания; решения; Банка России, сделать процедуру вынесения самого суждения гласной и открытой.
Федеральный закон от 23.12.2003 № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской; Федерации» не отвечает задаче стабилизации банковской системы. Целесообразно разрешить. учредителям и иным лицам, оказывать финансовую помощь кредитным организациям, не вошедшим в систему страхования; вкладов, путем размещения денежных средств на депозите, для чего необходимо внести изменения в указанный закон. Необходимо законодательно закрепить безусловную, полную и немедленную компенсацию в, случае отзыва банковской лицензии и принятия решения о ликвидации банка, которая должна распространяться на все обязательства банков на расчетных и текущих счетах, по которым не выплачиваются проценты, а на обязательства по срочным вкладам и депозитам, предусматривающие получение дохода, - в пределах основной суммы вклада без начисленных процентов.
Несовершенство российского законодательства, касающееся банковского надзора, привело к появлению ряда фактов, которые позволяют делать выводы о ненадлежащем осуществлении Банком России административных процедур, установленных правовыми нормами. Следует обязать Банк России мотивировать свои действия, касающиеся отзыва лицензий кредитных организаций, а процедуру отзыва лицензии необходимо сделать гласной и открытой. ц
В целях большей эффективности и прозрачности банковской деятельности представляется целесообразным создание единого органа регулирования финансовых рынков, который будет осуществлять надзор за любой деятельностью по оказанию финансовых услуг банками, страховщиками, управляющими компаниями, факторинговыми, лизинговыми и другими организациями.
От состояния банковской системы страны, от ее устойчивости и надежности напрямую зависит бесперебойное и эффективное функционирование государственных органов и учреждений, развитие суверенного государства в целом. Без такой системы невозможно успешно осуществлять государственные экономические, социальные, политико-правовые, экологические и другие программы и проекты. Для любого подлинно суверенного государства вопросы обеспечения устойчивости национальной банковской системы имеют стратегическое значение и всегда актуальны, составляя часть содержания понятия «экономическая безопасность государства». Решить все перечисленные задачи возможно только при условии создания надлежащих отвечающих современным задачам административных процедур Банка России.