Административно-юрисдикционные полномочия должностных лиц органов внутренних дел (полиции) в производстве по делам об административных правонарушениях и их реализация тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Краснова Елена Михайловна

  • Краснова Елена Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГКОУ ВО «Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 186
Краснова Елена Михайловна. Административно-юрисдикционные полномочия должностных лиц органов внутренних дел (полиции) в производстве по делам об административных правонарушениях и их реализация: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГКОУ ВО «Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации». 2023. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Краснова Елена Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ АДМИНИСТРАТИВНО-ЮРИСДИКЦИОННЫХ ПОЛНОМОЧИЙ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ПОЛИЦИИ

1.1. Понятие, сущность и классификация административно-юрисдикционных полномочий должностных лиц полиции в производстве

по делам об административных правонарушениях

1.2. Правовое регулирование полномочий должностных лиц полиции

в производстве по делам об административных правонарушениях

1.3. Периоды эволюции административно-юрисдикционных полномочий должностных лиц органов внутренних дел (милиции, полиции)

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ АДМИНИСТРАТИВНО-ЮРИСДИКЦИОННЫХ ПОЛНОМОЧИЙ ДОЛЖНОСТНЫМИ ЛИЦАМИ ПОЛИЦИИ: ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА, ПРОБЛЕМЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

2.1. Реализация должностными лицами полиции полномочий на стадии возбуждения дела об административном правонарушении и при применении мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях

2.2. Реализация должностными лицами полиции полномочий при рассмотрении дела об административном правонарушении и при оказании правовой помощи по делам об административных правонарушениях

2.3. Реализация должностными лицами полиции полномочий при пересмотре постановлений по делам об административных правонарушениях

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Классификация административно-юрисдикционных

полномочий

Приложение 2. Результаты анкетирования должностных лиц полиции, уполномоченных осуществлять производство по делам об

административных правонарушениях

Приложение 3. Рекомендуемый образец Электронной формы АП - 1 «Протокол об административном правонарушении»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административно-юрисдикционные полномочия должностных лиц органов внутренних дел (полиции) в производстве по делам об административных правонарушениях и их реализация»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В социально-экономическом и правовом поле России результативность административно-юрисдикционной деятельности полиции невозможна без решения проблем предупреждения и пресечения административных правонарушений.

Президент Российской Федерации В.В. Путин в выступлении на итоговой коллегии МВД России 26 февраля 2020 г. особое внимание уделил обеспечению правопорядка в общественных местах: «Ваша прямая ответственность - чтобы люди в своем дворе, подъезде, поселке, городе чувствовали себя в безопасности и были защищены».

Опубликованный проект нового Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - новый Кодекс) определил вектор дальнейшего совершенствования полномочий органов внутренних дел (полиции) в сфере противодействия административным правонарушениям. С момента принятия 7 февраля 2011 г. Федерального закона № З-ФЗ «О полиции» по настоящее время в него были внесены более 50 изменений и дополнений, зачастую связанных с увеличением полномочий ее должностных лиц.

Динамизм административного законодательства, выраженный в увеличении количества «новых» составов правонарушений и перечня административных наказаний, усиленное внимание к вопросам доказывания, участие судов на различных стадиях производства по делам об административных правонарушениях (далее - ПДАП), обусловливают исследование проблем правоприменительной деятельности полиции в указанной сфере. На практике уменьшения числа совершаемых правонарушений не происходит. Статистика показывает, что количество пресеченных только территориальными органами внутренних дел (далее - ОВД) административных правонарушений неравномерно, но растет. Так, в 2018 г. сотрудниками полиции территориальных ОВД (без учета ГИБДД) пресечены 7 807 786 административных правонарушений, в 2019 г. - 7 284 099, в 2020 г. - 7 389 621, в 2021 г. - 7 922 302.

Ключевым показателем, характеризующим качество административной практики в ОВД, является количество отмененных по протестам или обжалованию постановлений по делам об административных правонарушениях, повлекших освобождение привлекаемого (привлеченного) лица от административной ответственности в связи с отсутствием события либо состава правонарушения. В период с 2018 г. по 2021 г. сохранялась устойчивая тенденция увеличения числа отмененных постановлений, принятых в территориальных ОВД (2018 г. - 23, 2019 г. - 42 (+82,6%), 2020 год - 38 (+65,2% к показателю 2018 г.), 2021 год - 48 (+108,6% к показателю 2018 г.). Количество прекращенных дел об административных правонарушениях в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности также растет.

Существенные нарушения процессуальных требований, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), служат основанием для вынесения постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, что в полной мере влияет на оценку качества исполнения административно-юрисдикционных полномочий должностными лицами полиции.

Имеющиеся в правоприменительной практике недостатки как содержательного, так и процессуального характера способствуют возникновению противоречий и несогласованности при реализации норм административно -процессуального права. Этот факт является одной из важных проблем предстоящей реформы российского законодательства об административной ответственности.

Наличие проблемных вопросов, возникающих на стадиях возбуждения, рассмотрения дела об административном правонарушении, при применении мер обеспечения в производстве по делам об административных правонарушениях, а также при пересмотре постановлений по делам об административных правонарушениях, свидетельствует об актуальности диссертационного исследования. Приведенные и другие обстоятельства повышают теоретическую и практическую значимость научной работы.

Степень научной разработанности темы исследования. Теоретический анализ научных источников показывает, что различные аспекты полномочий должностных лиц органов исполнительной власти, в том числе полиции, являлись предметом пристального внимания исследователей и рассматривались в трудах ведущих ученых: С.С. Алексеева, Д.Н. Бахраха, И.И. Веремеенко, И.А. Галагана, В.В. Головко, О.В. Гречкиной В.В. Денисенко, М.И. Еропкина, А.И. Каплунова, Ю.М. Козлова, А.П. Коренева, Б.М. Лазарева, М.А. Лапиной, Л.Л. Попова, Б.В. Россинского, Н.Г. Салищевой, П.П. Серкова, Ю.П. Соловья, Ю.Н. Старилова, М.С. Студеникиной, В.В. Черникова, А.П. Шергина и др. Однако необходимо учесть, что указанные авторы проводили исследования, основывающиеся на теоретических подходах, отличающихся от сложившихся на сегодняшний момент.

Общие вопросы административно-юрисдикционных полномочий органов внутренних дел в ПДАП исследовались А.М. Барышевым, А.Ф. Виноградовым, И.В. Гончаровым, В.В. Дорохиным, А.О. Дроздом, А.С. Дугенцом, Ю.Н. Калюжным, Е.В. Ламоновым, В.И. Майоровым, Н.В. Макарейко, А.А. Михайловым, Д.С. Нагорным, И.В. Пановой, Ю.И. Попугаевым, Л.С. Сафроновой, А.В. Семенистым, А.Ю. Соколовым, А.П. Солдатовым, М.А. Уваровым, А.В. Шевцовым, А.Ю. Якимовым и др.

После принятия Федерального закона «О полиции» вопросы проблематики реализации полномочий на разных стадиях ПДАП исследовались в диссертациях Н.Ю. Дуванова, И.А. Зайцева, Ч.С. Кодзаева, Н.В. Косаревой, А.В. Лыткина, А.В. Пивоварова, О.Н. Степановой, Н.Н. Цуканова и др. Проведенные исследования указанных авторов сохраняют научную значимость до настоящего времени, тем не менее положения, содержащиеся в них, нуждаются в дальнейшей разработке, конкретизации и развитии.

Автором предполагается, что проведенное диссертационное исследование поможет выработать новые, комплексные подходы к исследованию теоретических, правовых и практических проблем, возникающих при осуществлении ПДАП.

Введение в КоАП РФ новых норм, принятие нескольких новых постановлений Пленума Верховного Суда РФ предопределили необходимость формирования нового взгляда как на организацию деятельности органов внутренних дел (полиции) в целом, так и на осуществление должностными лицами полиции административно-юрисдикционных полномочий в ПДАП в частности.

Таким образом, необходимость проведения комплексного и всестороннего исследования вопросов, посвященных реализации должностными лицами органов внутренних дел (полиции) вышеуказанных полномочий, представляется обоснованной.

Объект исследования образуют общественные отношения, складывающиеся в процессе осуществления должностными лицами полиции административно-юрисдикционных полномочий в производстве по делам об административных правонарушениях.

Предмет исследования составляют законодательные и иные нормативные правовые акты, регламентирующие административно-юрисдикционные полномочия должностных лиц полиции в производстве по делам об административных правонарушениях и практика их реализации.

Целью диссертационного исследования является получение новых знаний посредством комплексного исследования сущности административно-юрисдикционных полномочий должностных лиц полиции в производстве по делам об административных правонарушениях, уточнение и дополнение имеющихся научных представлений, выработка предложений и рекомендаций по совершенствованию законодательства и практики его применения.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

1) сформулировать понятие, раскрыть сущность, предложить авторскую классификацию административно-юрисдикционных полномочий должностных лиц полиции в ПДАП;

2) обобщить и систематизировать нормативные правовые акты, регулирующие административно-юрисдикционные полномочия должностных лиц

полиции при осуществлении ПДАП, и выделить особенности их правового регулирования;

3) выделить и охарактеризовать периоды эволюции административно -юрисдикционных полномочий должностных лиц органов внутренних дел (милиции, полиции) в период становления и развития законодательства об административных правонарушениях (советский и постсоветский периоды);

4) исследовать практику реализации должностными лицами полиции полномочий при возбуждении дела об административном правонарушении и при применении мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, выявить имеющиеся пробелы и противоречия;

5) исследовать практику реализации должностными лицами полиции полномочий при рассмотрении дел об административных правонарушениях и при оказании правовой помощи по делам об административных правонарушениях;

6) выявить существующие проблемы при реализации должностными лицами полиции полномочий на стадии пересмотра постановлений по делам об административных правонарушениях;

7) выработать научные предложения и практические рекомендации по совершенствованию правового регулирования административно-юрисдикционных полномочий должностных лиц полиции при осуществлении производства по делам об административных правонарушениях.

Правовую основу исследования составляют Конституция Российской Федерации, КоАП РФ, Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации, Федеральный закон «О полиции»1, Концепция нового КоАП РФ2, проект нового КоАП РФ3, административное и административно-процессуальное законодательство Российской Федерации, регламентирующее ПДАП, включая

1 Нормативные правовые акты использованы в редакциях, находящихся в СПС «КонсультантПлюс», по состоянию на 11.11.2022.

2 Документ опубликован не был. Текст документа: URL: http://static.govemment.ru.

3 Проект Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях: подготовлен Минюстом России, ID проекта 02/04/05-20/00102447. URL: https://regulation.gov.ru/.

подзаконные нормативные правовые акты, законы субъектов Российской Федерации и проекты нормативных правовых актов.

Эмпирическую основу исследования составили решения Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, касающиеся ПДАП; результаты изучения информационно-аналитических материалов ГИАЦ, МВД России, ГУОООП МВД России, а также территориальных органов МВД России с итогами административной практики за период 2018-2021 г.г.; данные, полученные на основе анализа анкетирования 348 должностных лиц полиции, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях, в 7 субъектах Российской Федерации (Москва и Московская область, Республика Чувашия, Республика Бурятия, Иркутская, Липецкая, Воронежская области). Эмпирическая база диссертации также представлена в источниках первичной научной информации, судебной практикой, связанной с объектом исследования, справочными материалами, опубликованными в СМИ.

Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном подходе к исследованию административно-юрисдикционных полномочий должностных лиц полиции при осуществлении ПДАП. Соискателем получены новые знания об административно-юрисдикционной компетенции органов внутренних дел, которые нашли отражение в результатах исследования:

- сформулировано определение понятия «административно -юрисдикционные полномочия должностных лиц органов внутренних дел (полиции)», что позволяет отграничить его от других понятий административно -процессуального права;

- предложена авторская классификация административно-юрисдикционных полномочий должностных лиц полиции по разным критериям;

- выделены особенности правового регулирования полномочий должностных лиц полиции в ПДАП;

- дана правовая характеристика эволюции административно -юрисдикционных полномочий должностных лиц полиции в ПДАП в период

становления и развития законодательства об административных правонарушениях (в советский и постсоветский периоды);

- выявлены пробелы и противоречия в нормативном правовом регулировании полномочий должностных лиц органов внутренних дел (полиции), осуществляющих ПДАП;

- выработаны научно обоснованные предложения по совершенствованию правовых норм, регулирующих ПДАП, которое управомочны осуществлять должностные лица полиции.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Авторское определение понятия административно-юрисдикционных полномочий должностных лиц органов внутренних дел (полиции) в производстве по делам об административных правонарушениях - это совокупность предоставленных прав и обязанностей, закрепленных в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях, Федеральном законе «О полиции», ведомственных актах МВД России, законах субъектов Российской Федерации (при наличии соглашения), необходимых и достаточных для возбуждения дела об административном правонарушении, его рассмотрения, пересмотра принятых по нему постановлений, а также направления запросов о правовой помощи по делам об административных правонарушениях и их исполнения.

2. Соискатель предложил расширенную авторскую классификацию административно-юрисдикционных полномочий должностных лиц органов внутренних дел (полиции) в ПДАП. В зависимости от разных критериев их можно подразделить на виды: а) основные; б) специальные; в) дополнительные; г) внутренние и внешние; д) по обеспечению специальных режимов; е) в зависимости от сфер защиты и охраны; ж) по видам производств; з) в зависимости от стадий производств по делам об административных правонарушениях; и) по субъекту применения; к) по объекту направленности; л) по объему полномочий; м) по процессуально-правовому оформлению.

Подробная классификация представлена в приложении 1 к тексту диссертации. Предложенная классификация позволяет раскрыть и уяснить сущностную характеристику понятия, сформулированного автором в п. 1 положений, выносимых на защиту.

3. Соискателем выделены особенности правового регулирования полномочий должностных лиц полиции в производстве по делам об административных правонарушениях:

а) оно находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации;

б) носит многоуровневый характер;

в) базируется на основе применения нормативного и индивидуального правового регулирования;

г) оно обеспечивает реализацию полномочий должностными лицами полиции в сфере действия общеобязательных правил (государственный и общественный порядок, охраняющий права и свободы граждан; установленный порядок управления);

д) содержит нормы, регулирующие задачи производства, принципы производства, круг участников, их права и обязанности, систему совершаемых действий, их последовательность, стадии производства, сроки совершения действий, виды и условия использования доказательств, подведомственность дел, содержание и порядок оформления процессуальных документов, виды, размеры и порядок применения мер административных наказаний;

е) имеет внутриведомственную специализацию при осуществлении первичных административно-процессуальных действий (при возбуждении дела об административном правонарушении, при применении мер обеспечения и др.).

4. Автором предложена периодизация эволюции административно -юрисдикционных полномочий должностных лиц органов внутренних дел (милиции, полиции) с момента их установления до настоящего времени:

1 период - с 10 ноября 1917 г. до вступления в силу первого Кодекса РСФСР об административных правонарушениях (01.01.1985) - в это время был

подготовлен проект КоАП РСФСР, который по содержанию касался исключительно вопросов, связанных с административными правонарушениями и применением взысканий за их совершение;

2 период - с 1 мая 1985 г. до вступления в силу КоАП РФ (01.07.2002) - на данном этапе ПДАП определялось в качестве административно-наказательной (или карательной) юрисдикции. Не предусматривалась ответственность юридических лиц, что негативно отразилось на уровне законности и охраны правопорядка;

3 период - с 1 июля 2002 г. до настоящего времени - после вступления в силу КоАП РФ начался процесс кодификации и в субъектах Российской Федерации, что повлияло на расширение полномочий должностных лиц полиции в ПДАП; впервые в кодекс была введена административная ответственность юридических лиц.

5. При применении такой меры обеспечения, как досмотр физического лица, в ПДАП автор считает необходимым разработку универсальных норм, определяющих основания, порядок и процессуальное оформление мер обеспечения, а также рассмотрение возможности замены обязательного участия понятых как элемента процессуального оформления другим элементом -видеофиксацией события правонарушения.

6. Соискателем предложено в целях решения проблемы, связанной с уведомлением потерпевшего, а также лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, дополнить часть 2 статьи 29.4 КоАП РФ абзацем 2, изложив его в следующей редакции: «В случае выявления указанных обстоятельств о принятом решении должностное лицо незамедлительно уведомляет потерпевшего, а также лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации».

7. Автором предложено с учетом развития технологий обеспечения административного производства и внедрения информационно-коммуникационных технологий (далее - ИКТ) в деятельности ОВД, а также

оптимизации ПДАП, введение новой электронной формы протокола об административном правонарушении с возможностью его составления в дистанционном формате в форме электронного шаблона, исключающей ошибки и дублирование при его заполнении.

8. Соискателем обоснована необходимость дополнения ст. 29.6 КоАП РФ пунктом 8 следующего содержания: «Дела об административных правонарушениях, по которым необходима правовая помощь, предусмотренная главой 29.1 настоящего Кодекса, рассматриваются в шестимесячный срок со дня направления запроса иностранному государству».

9. Автор предлагает законодательно закрепить срок на обжалование постановлений, вступивших в законную силу, и внести изменения в ст. 30.12 КоАП РФ, дополнив часть 1 абзацем следующего содержания: «Вступившие в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть обжалованы лицами, указанными в статьях 25.1-25.5.1 настоящего Кодекса, в течение 3 месяцев с момента вступления постановления в законную силу».

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические положения, предложенные диссертантом, дополняют исследования проблем административной-юрисдикционной деятельности полиции в ПДАП и могут послужить основой для дальнейших исследований. Отдельные положения могут быть использованы при разработке учебно-методических материалов в образовательных учреждениях юридического профиля.

Практическая значимость научной работы определяется ее направленностью на повышение эффективности правового регулирования административно-юрисдикционной деятельности должностных лиц полиции, на совершенствование административного законодательства Российской Федерации, выработанные автором предложения могут быть использованы в законотворческой работе, практической деятельности органов внутренних дел, в процессе преподавания дисциплин «Административное право»,

«Административный процесс», «Административная юрисдикция», «Административное судопроизводство» в вузах и на факультетах повышения квалификации сотрудников полиции.

Методология и методы исследования. Для достижения цели исследования и решения поставленных задач автором был использован всеобщий универсальный диалектический метод познания, а также приёмы и методы, обеспечивающие полноту изучения предмета исследования.

Историко-правовой метод позволил проследить возникновение и развитие административно-юрисдикционных полномочий должностных лиц органов внутренних дел (милиции, полиции) в ПДАП.

Формально-логический метод обеспечил анализа отдельных понятий и сущности административно-юрисдикционных полномочий должностных лиц органов внутренних дел (полиции) в ПДАП.

Социологический метод исследования был применен в процессе обработки эмпирической базы исследования, при анализе документов, анкетировании сотрудников органов внутренних дел.

Метод юридико-технического анализа использовался при формулировании и внесении предложений по совершенствованию норм административного законодательства.

С помощью сравнительно-правового метода анализировались особенности ПДАП в сравнении с другими видами производств.

Статистический метод, включающий сбор и анализ данных о результатах количества рассмотренных дел об административных правонарушениях, позволил выявить проблемные вопросы, что легло в основу выработки путей их решения и предложений по совершенствованию законодательства.

Степень достоверности и апробация результатов исследования определена комплексным исследованием избранной темы с использованием системного анализа источников науки административного права и административного законодательства, ведомственных нормативных правовых актов, исследованием правоприменительной практики и изучением

статистической информации с позиции обеспечения репрезентативности, материалов периодической печати, отражающих различные мнения авторов, материалов научных и практических конференций при формировании выводов и предложений, выносимых на защиту.

Диссертация подготовлена на кафедре управления деятельностью подразделений обеспечения охраны общественного порядка центра командно -штабных учений Академии управления МВД России, где проходило ее предварительное обсуждение и рецензирование.

Результаты проведенного автором исследования представлялись в форме тезисов, выступлений и научных докладов автора: на международных научно-практических конференциях «Летняя школа молодых ученых - 2018» (г. Москва, Академия управления МВД России, 28 мая 2018 г.), «Правовое регулирование общественных отношений на земле и в космическом пространстве» (г. Самара, Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева, 9-10 ноября 2018 г.), при проведении международного научно-исследовательского конкурса (30 мая 2021, г. Пенза), международного научно-практического стола «Актуальные вопросы применения международного права» (г. Воронеж, Воронежский государственный университет, 1-2 июля 2021 г.), на международной научно-практической конференции «Фундаментальные научно-практические исследования: актуальные тенденции и инновации» (г. Анапа, 30 сентября 2022 г.).

Кроме того, основные научные результаты, положения работы нашли отражение в десяти научных статьях, четыре из которых опубликованы в журналах, входящих в перечень ведущих научных изданий, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации для опубликования основных положений диссертационных исследований.

Результаты исследования внедрены в образовательный процесс ВосточноСибирского института МВД России, ГКОУ КШИ № 1 «Первый Московский кадетский корпус». Кроме того, отдельные теоретические и практические положения внедрены в практическую деятельность подразделений полиции Юго-

Восточного ЛУ МВД России на транспорте Управления на транспорте МВД России по Центральному федеральному округу, Управления на транспорте МВД России по Приволжскому федеральному округу, ГУ МВД России по Липецкой области.

Структура диссертации обусловлена объектом, предметом, поставленными задачами и целью исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы, приложений и оформлена в соответствии с требованиями ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ АДМИНИСТРАТИВНО-

ЮРИСДИКЦИОННЫХ ПОЛНОМОЧИЙ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ

ПОЛИЦИИ

1.1. Понятие, сущность и классификация административно-юрисдикционных полномочий должностных лиц полиции

в производстве по делам об административных правонарушениях

Научное исследование процессов или явлений, связанных с реализацией административно-юрисдикционных полномочий должностных лиц органов внутренних дел (полиции) в производстве по делам об административных правонарушениях, невозможно без углубленной разработки юридических понятий, их анализа и точного определения.

Как представляется, определение и совершенствование правовой терминологии, разрешение ее проблем имеют большое значение не только для правоприменительной практики, но и для современных научных исследований. В свое время Б.М. Лазарев справедливо отмечал, что юридические понятия и определения при однозначном их применении и толковании служат важным фактором совершенствования законодательства и укрепления законности1.

На проблему неопределенности содержания правовых норм неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, обращая внимание на то, что такое положение «влечет неоднозначное их понимание и, следовательно, неоднозначное применение, создает возможность неограниченного усмотрения в процессе правоприменения и ведет к произволу, а значит, к нарушению конституционного принципа равенства, реализация которого не может быть обеспечена без единообразного понимания и толкования правовой нормы всеми правоприменителями»2.