Административно-управленческие возможности общественно значимых фигур социально-политического влияния в обеспечении трансформационных процессов в региональных социумах России начала XXI века: по материалам исследований в Алтайском крае тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Гниденко, Игорь Владимирович
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Гниденко, Игорь Владимирович
Введение.
Глава 1. Методологические и методические основы социологического анализа феномена влияния региональных общественно значимых фигур.
1.1 Научно-теоретическая база исследования феномена влияния социально значимых фигур на ход общественного развития.
1.2 Сущность дефиниции «общественно значимые фигуры влияния».
1.3 Методика изучения рейтингового положения общественно значимых фигур социально-политического влияния в Алтайском крае.
Глава 2. Роль общественно значимых фигур влияния в трансформационных процессах в Алтайском крае начала XXI века.
2.1 Современное рейтинговое положение фигур социально-политического влияния в Алтайском крае.
2.2 Административно-управленческий потенциал общественно значимых фигур влияния в регионе.
2.3 Особенности инновационной деятельности фигур социально-политического влияния в Алтайском крае.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административно-управленческие возможности общественно значимых фигур социально-политического влияния в обеспечении трансформационных процессов в региональных социумах России начала XXI века: по материалам исследований в Алтайском крае»
Актуальность темы исследования. Необходимость и важность работы определяется тем, что в условиях трансформации общественно-политического устройства России региональные административно-политические элиты, к которым относятся руководители государственных органов и местных органов власти, играют ведущую роль. Административно-политический процесс в современном российском обществе весьма сложен и противоречив. Его эмпирический анализ ещё не получил должного развития, что ведёт к неадекватному пониманию и кажущейся необъяснимости ряда событий. В модернизирующихся обществах (а таковым сегодня является российское общество) именно логика административно-политического процесса в главном задаёт характер, темп и направленность социальных преобразований.
Можно утверждать, что успех постреформенной стабилизации и дальнейшей модернизации российского общества на региональном уровне во многом зависит от той роли, которую играют ведущие фигуры легального1 социально-политического влияния (в дальнейшем тексте - ФС-ПВ) регионов. Именно они, определяя эффективность административного управления, консолидируя действия актива учреждений госслужбы, бизнес-сообщества и общественных организаций в регионах определяют направления и успех (неуспех) социальных преобразований, стабильности и устойчивости общественного развития. Поэтому социологии предстоит научиться выявлять и сопоставлять деятельность ФС-ПВ, его направлений, технологий и социальных последствий. Речь идёт о системно-целостной оценке феномена лидерского влияния, об измерении его проявлений и регулируемости легитимными средствами. Изучение лидерства в указанных контекстах актуализируется в современной России с каждым днём. Именно эта теоретически и практически значимая проблема анализируется в диссертации. Проблема латентного социально-политического влияния - самостоятельная проблема, которая в данном случае не исследуется. При этом она является не менее значимой.
Рассматриваемая в диссертации проблема имеет особое значение и актуальность для Алтайского края начала XXI века потому, что этот регион пережил серьёзную трансформацию социально-политического развития, роли региональных элит в связи с деятельностью на посту главы администрации Алтайского края и трагической гибелью М.С. Евдокимова, его полуторагодичным противостоянием с краевым Советом народных депутатов, его лидером - А.Г. Назарчуком. Смена губернаторов и их команд на Алтае дважды менее чем за два года определила целый ряд острых проблем формирования и деятельности региональных элит, специфики ролей общественно значимых фигур социально-политического влияния в обеспечении трансформационных и стабилизационных процессов регионального развития.
Степень научной разработанности проблемы. Данная проблема носит междисциплинарный характер и находится на стыке социологии, социологии управления, социальной философии, политологии, элитологии, кратологии, психологии, социальной психологии, что требует более разносторонне изучать феномен влияния региональных административно-политических групп в обеспечении трансформационных процессов в региональных социумах России начала XXI века. Вместе с тем интеграция, целостность анализа данной проблематики обеспечивается именно социологией, где логика общественного развития связывается с развитостью жизненных сил представителей различных социальных групп, в том числе -региональных элит.
Элиты и их лидерские функции давно интересуют исследователей, о чём свидетельствуют идеи Платона, Н. Макиавелли, Дж. Локка и других мыслителей прошлого. В своём современном виде теории элит формулируются на рубеже XIX и XX веков В. Парето и Г. Моска. Большой вклад в их развитие внесли Р. Михельс1, О. Шпенглер, Ж. Сорель, 3. Фрейд, X. Ортега-и-Гассет2.
В XX веке разработка указанных проблем получила дальнейшую разработку в трудах JI. Бодена, М. Вебера, Т. Дай, Дж. Джиттлера, К. Мангейма, Р. Миллса, А. Тойнби, JI. Фройнда, А. Этциони, представителей различных школ элитаризма: а) «либеральной» (Г. Лассуэлл3, П. Блау); б) «макиавеллевской» (Дж. Дернхэм); в) структурно-функциональной (С. Келлер4); г) элитного плюрализма (В. Гэттсмэн, Д. Трумэн, Д. Рисмен, Дж. Мейсел); д) функциональной (Дж. Бернхэм, А. Фриш, К. Боулдинг).
До конца 1980-х годов изучение деятельности ФС-ПВ отечественными исследователями ограничивалось чаще критикой «буржуазных концепций» с £ н о
Г. Ашин , Ф. Бурлацкий, А. Галкин , Ю. Давыдов , В. Каленовский , В. Колбановский, Г. Осипов9 и др.). По данной тематике в Советском Союзе публиковались труды исследователей из социалистических стран (М. Нарта10, В. Весоловский11 и др.), а также работы марксистских исследователей из зарубежных государств (Э. Агости12, Г. Аптекер13 и др.).
С созданием в 1989 году в Институте социологии Академии Наук СССР сектора изучения элит, исследования стали активно развиваться и в 90-х годах XX столетия произошёл очередной всплеск интереса к их изучению, породивший массу публикаций. Согласно аннотированной библиографии российских изданий «Властные элиты и номенклатура. 1990-2000»14, за
1 Michels R. Political Parties. A Sociological Study of the Oligarchical Tendencies of Modern Democracy. - N.Y., 1962.
2 Ortega у Gasset J. The Revolt of the Masses. - N.Y., 1981.
3 Lasswell H.D. Psychopathology and politics. - N.Y. I960. - Ch. IV.
4 Keller S. Beyond the Ruling Class: Strategic Elites in Modern Society. -N.Y.: Random House, 1968.
5 Ашин Г.К. Миф об элите и «массовом обществе». - М., 1966; он же; Социология человеконенавистничества. - М., 1957.
6 Бурлацкий Ф., Галкин А. Современный Левиафан: очерки политической социологии капитализма. - М., 1985; они же; Социология. Политика. Международные отношения. - M., 1974.
7 Давыдов Ю.Н. Искусство и элита. - М., 1966.
8 Каленовский В.Г. Политическая наука в США. - M., 1969.
9 Колбановский В.В., Осипов Г.В. Антинародная сущность теорий «элиты» // Исторический материализм и социальная философия современной буржуазии. - М., 1960.
10 Нарта M. Теория элит и политика: К критике элитаризма. - М., 1978.
11 Весоловский В. Классы, слои и власть. - М., 1981.
12 Агости Э. Возрождённый Тантал. - M., 1969.
13 Аптекер Г. О сущности свободы. - М., 1961.
14 Властные элиты и номенклатура. 1990-2000. Отв. ред. А.В. Дука. - СПб., 2001. рассматриваемый период вышло более 30 монографий и исследований монографического характера, посвящённых российской элите, а также около двух десятков сборников научных работ, материалов разнопрофильных научных конференций и др.
В современной отечественной социологии существует три подхода к изучению элит. Первый из них основан на представлении об элите как явлении универсальном, характерном «для всех времен и народов». Он исходит из атрибутивности элит для любого общества (М. Афанасьев1, О.
2 3
Гаман-Голутвина , В. Игнатов, В. Понеделков, А. Старостин ). Второй подход предложенный А. Дукой (его разделяет М. Афанасьев) основан на том, что элиты возникают только в рамках индустриального общества4. Согласно этому подходу элиты - исторически сложившаяся форма существования властных групп. В. Мохов разрабатывая этот подход, полагает, что для индустриального общества характерны универсальные процессы, которые находят себе дорогу в любой общественной системе, но в своей специфической форме.
В настоящее время в социологии конкурируют друг с другом несколько теорий, объясняющих природу лидерства:
1) «героическая», рассматривающая лидерские качества, как «передающиеся по наследству» и «способствующие завлечению масс» (Т. Карлайл, Е. Дженнингс, Дж. Дауд);
2) «теория черт», пытающаяся дать ответ на вопрос, какими же свойствами должен обладать лидер как особый тип деятеля (JI. Бернард, В. Бинхам, О. Тэд, С. Килбоурн);
1 Афанасьев М.Н. Клиентелизм и российская государственность. - М., 1997. - С. 8 - 79; он же; Правящие элиты и государственность посттоталитарной России. - М.; Воронеж, 1996.
2 Гаман-Голутвина О.В. Политические элиты России в историческом процессе // Россия XXI. - 1996. - №№ 3-6.
3 Ашин Г.К., Понеделков А.В., Игнатов В.Г., Старостин A.M. Основы политической элитологии. - М., 1999.
4 Региональные элиты России: Проблемы, подходы, гипотезы (программа исследования) / А.С. Быстрова, В.В. Горьковенко, А.Б. Даугавет, А.В. Дука (рук. авт. колл.), A.B. Корниенко. - СПб., 1999. - С. 44 - 49; Региональные элиты Северо-Запада России: политические и экономические ориентации / Отв. ред. А.В. Дука. - СПб: Изд-во Алетейя, 2001.
3) «теория среды», объясняющая лидерство как функцию определённого времени, места и обстоятельств, в том числе культурных (Е. Богардус, В. Хоккинг, X. Персон);
4) «личностно-ситуационная теория», являющаяся симбиозом двух предыдущих (С. Казе, Р. Стогдил, С. Шартл, X. Герт);
5) концепции «взаимодействия-ожидания», акцентирующие внимание на трёх основных переменных: действии, взаимодействии и настроении (Дж. Хоманс, Дж. Хемфилд, М. Эванс);
6) «мотивационная теория», согласно которой суть лидерства заключена в управлении поведением членов группы через изменение их мотивации (Р. Хау, Б. Басе, Ф. Фидлер);
7) варианты «гуманистических» теорий, связывающие феномен лидерства с гуманистическими ценностями (Д. МакГрегор, С. Аргирис, Р. Ликерт, Р. Блайк и Дж. Моутон).
Интересные идеи о лидерах и их элитарности высказаны в работах Ф. Бартлетта, Е. Богардуса, Д. Белла и Р. Хилла, Д. Бернса, М. Вебера, Дж. Гетцеля и Е. Губы, С. Кичело, Ф. Редла, М. Конвея, Д. Рисмана, Р. Кристи и Ф. Гайса и др. Среди отечественных авторов следует отметить .Е. Коблянскую, Е. Лабковскую, В. Петренко, О. Митину и И. Шевчука, Ю. Милованова.
Обилие идей, концепций и теорий, осмысливающих феномен лидерства на материале развитых демократических обществ, не даёт ответа на многочисленные вопросы современной российской действительности, связанные с поведением региональных лидеров. Это в главном определяется следующими причинами: во-первых, спецификой социокультурного, общественно-политического и социально-экономического развития России на рубеже XX -XXI веков; во-вторых, большим разнообразием специфики социально-политического и хозяйственно-экономического развития регионов России;
- в-третьих, большой «пестротой» методологических оснований и методик изучения политического лидерства, возникшей в 1990-е годы в условиях провозглашения политического плюрализма и полипарадигмальности в социологии, пережившей в этот период у нас в стране эпоху своей абсолютизации.
Объект диссертационного исследования: процесс социально-политического влияния общественно значимых фигур современных российских регионов в условиях трансформации российского социума начала XXI века (на примере Алтайского края).
Предмет исследования: специфика механизмов воздействия фигур социально-политического влияния Алтайского края на социальные процессы в регионе.
Цель исследования: выявить и проанализировать возможности социально-политического влияния общественно значимых фигур в Алтайском крае на политические, социальные и экономические процессы в регионе, их роль и воздействие на трансформацию регионального развития на Алтае.
Задачи исследования состоят в следующем:
1. Выявить теоретико-методологические основы изучения социологией деятельности региональных ФС-ПВ.
2. Раскрыть содержание понятия «фигуры социально-политического влияния» на жизнедеятельность региона.
3. Адаптировать и апробировать традиционную методику замеров рейтингов ФС-ПВ в регионе.
4. Установить особо значимые для рейтингов региональных ФС-ПВ факторы.
5. Проанализировать воздействие административно-управленческого потенциала ФС-ПВ на социальную жизнь региона, трансформационные процессы в Алтайском крае начала XXI века. s
6. Оценить значимость для развития региона, рейтингового положения ФС-ПВ их инновационной деятельности.
Гипотезы:
1. Классические теории элиты и лидерства необходимы, но недостаточны для анализа механизмов воздействия ФС-ПВ современных российских регионов на жизнедеятельность региональных социумов.
2. Эвристичность традиционных теорий лидерства и элиты повысится при использовании развивающей их постклассической социологической концепции жизненных сил и социальной субъектности человека, развиваемой алтайской социологической школой.
3. Понятие «общественно значимые фигуры социально-политического влияния» имеет многоуровневый характер и наполняется разным содержанием в зависимости от объекта воздействия этих фигур. Следует ожидать, что в формате современных провинциальных регионов России такими фигурами являются лишь некоторые представители верхних этажей исполнительной и законодательной властей региона.
4. Замеры рейтингов ФС-ПВ станут тем точнее, чем больше их методика учитывает жизненные потенции лидеров, а также специфику современного социального времени и пространства, их социально-политической и экономической трансформации.
5. В сложноструктурированной системе факторов, определяющих рейтинг ФС-ПВ в регионе, особо значимую роль играет смена управленческой команды, следующая за приходом к власти нового лидера.
6. Высокий административно-управленческий статус ФС-ПВ сказывается на жизни региона тем значительнее, чем сильнее подкрепляется признанием населением соответствия личностных качеств ФС-ПВ занимаемой должности.
7. В современных условиях показатели авторитетности ФС-ПВ резко возрастают, если эти персоны способны к научно обоснованной социальной инноватике.
Теоретико-методологическая основа исследования:
1 2
1) классические социологические теории элиты (Г. Ашин , А. Дука , А. Магомедов3, В. Мохов2, Е. Охотский3, А. Понеделков, А. Старостин4 и др.);
2) теории лидерства (JI. Бернард, В. Бинхам, М. Вебер, О. Тэд, С. Килбоурн и др.);
3) постнеклассическая концепция жизненных сил человека (С. Григорьев и Алтайская социологическая школа).
Методы исследования:
А) теоретические: системный, структурный, функциональный и диалектический анализ, типологизация, шкалирование, анализ литературы по проблеме исследования, гипотетико-дедуктивный метод построения теорий;
Б) эмпирические: 1) контент-анализ документов; 2) вторичный анализ данных социологических исследований; 3) анкетирование; 4) экспертные опросы; 5) кластерный анализ.
Эмпирическую базу диссертационной работы составили результаты социологического исследования ФС-ПВ Алтайского края, проведённого под руководством диссертанта в 2005 - 2006 гг. и состоявшего из трёх этапов:
1) пилотного (январь 2005 года) когда по квотной выборке было опрошено 68 экспертов из шести районов и трёх городов Алтайского края;
2) полевого (2005 - 2006 гг.) на котором был продолжен опрос экспертов (58 человек), проведено согласование их мнений, анкетирование
1 Ашин Г. Ук. соч.; он же; Основы элитологии: Курс лекций. - Алматы, 1998; он же; Современные теории элиты: критический очерк. - M., 1985; он же; Элита и демократия // Вестн. Моск. ун-та. - Сер. 18. Социология и политология. - 1996. -№ 4.
2 Дука А.В. Перспективы социологического анализа властных элит // Журнал социологии и социальной антропологии. - 2000. - Т. III, В. 1; он же; Трансформация местных элит: Институционализация общественных движений: От протеста к участию // Мир России. - 1995. - Т. 4. - № 2.
3 Магомедов А. Политический ритуал и мифы региональных элит // Свободная мысль. - 1994. -№11.
2 Мохов В.П. Политическая элита в СССР // Перспективы. - 1991. - № 8; он же; Проблемы анализа российских региональных элит в переходный период: к вопросу о методологических основаниях <http: www.elis.pstu.ac.ru/mokhov3.html>: он же; Трансформация региональной политической элиты в переходный период: некоторые тенденции // На путях политической трансформации (политические партии и политические элиты постсоветского периода). Часть вторая. - М., 1997; он же; Эволюция региональной политической элиты России. 1950- 1990.-Пермь, 1998.
3 Охотский Е.В. «.Сейчас правильнее было бы говорить о зарождении новой элиты» // Политическая элита: состояние и перспективы становления. - М., 1993.
4 Понеделков А.В., Старостин A.M. Введение в политическую элитологию: Спецкурс. Учебное пособие. -Ростов-на-Дону, 1998. населения, завершён анализ документов и результатов исследований других авторов.
3) контрольного (конец 2006 - начало 2007 гг.).
Всего было опрошено 196 человек.
Кроме того, диссертантом использованы результаты социологического исследования «Актуальные проблемы реформирования государственной службы Российской Федерации» по программе «Государственный аппарат и политические реформы в современной России» (март - апрель 2006 года), полученные при его участии, в ходе которого в Алтайском крае было опрошено 267 человек.
Научная новизна диссертационного исследования заключена в следующем:
1. Обоснована и продемонстрирована эвристическая ценность неовиталистской концепции жизненных сил человека для социологического анализа проблематики деятельности ФС-ПВ.
2. Сформулирована дефиниция ФС-ПВ, суть которой заключается в понимании ФС-ПВ в качестве субъектов социальной жизни региона, решения и деятельность которых определяют развитие локального социума.
3. Предложена значимая для эмпирических исследований теоретическая модель механизма воздействия ФС-ПВ на жизнедеятельность регионов, предусматривающая фиксацию, как минимум, семи факторов и трёх пар критериев (см. стр. 68 - 69 диссертации).
4. Выявлены и проанализированы латентные феномены и процессы социальной жизни провинциального региона, которые обычно упускаются из виду социологами при исследовании социальных макропроцессов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Социологический анализ направлений, процессов и результатов воздействия на общественное развитие регионов современной России со стороны ФС-ПВ существенно углубляет понимание новых тенденций и параметров происходящих в нашем обществе трансформаций. и
2. Реализация такого анализа сдерживается рядом обстоятельств, среди которых особо значимы: а) ориентация отечественной социологии на зарубежные теории элиты и лидерства, с одной стороны, противоречащие друг другу, а с другой, - не отражающие реалий современных российских регионов; б) относительная неопределённость понятия «фигуры социально-политического влияния», недостаточная ясность критериев включения в данную категорию конкретных персон; в) отсутствие теоретической модели, могущей стать базовой для эмпирических исследований деятельности ФС-ПВ в регионе.
3. Первое препятствие на пути развития социологического анализа направлений, содержания и эффективности деятельности ФС-ПВ в российских регионах преодолевается (если не совсем, то в главном и основном) признанием методологической значимости развиваемой Алтайской социологической школой концепции жизненных сил человека, согласно которой категория ФС-ПВ характеризуется специфическим набором физических, психических, интеллектуальных, духовных, социально-экономических, социально-политических и социально-организационных потенциалов. Данная концепция не отрицает резонности многих рассуждений западных социологов, но позволяет вычленить среди них те, которые могут быть адаптированы к российской действительности.
4. В контексте теории жизненных сил человека понятие «региональные ФС-ПВ» определяется диссертантом следующим образом: это персоны, занимающие высшие должности во властных структурах региона и имеющие высокий интеллектуальный, политический и морально-нравственный капитал, финансово-экономическую независимость, развитые креативные, психические и организационно-управленческие способности, практическое здоровье, команду единомышленников, безусловный авторитет среди подчинённых и представителей федеральных органов власти.
5. Названные в данном определении атрибуты, оцениваемые в качестве элементов единой системы признаков социальной группы ФС-ПВ, представляют собой часть теоретической модели, необходимой для эмпирического анализа деятельности как этой группы, так и её отдельных представителей. Такой анализ предполагает изучение не только отмеченных признаков, но и объективных факторов региональной жизни (состояния экономики, расстановки политических сил, уровня социальной напряжённости и т.п.).
6. На эмпирическом уровне все компоненты деятельности ФС-ПВ региона в обобщённом и синтезированном виде выражаются в системе рейтингов, которая качественно отлична от традиционно замеряемых показателей популярности лидеров среди населения региона. Необходимая для социологического анализа система рейтингов включает в себя, как минимум, показатели популярности и уважения ФС-ПВ среди всего населения, его разностатусных групп, представителей всех ветвей государственной и муниципальной властей в регионе, политических партий и общественных движений, СМИ, а также органов федеральной власти.
7. Панельный анализ системы рейтингов ФС-ПВ региона обнаружил резкие перепады, вызванные сменой первого лица исполнительной власти региона. Такие перепады происходят в ситуации сохранения и даже развития жизненных сил большинства ФС-ПВ, что свидетельствует о преобладании субъективных оценок вышестоящими руководителями нижестоящих над объективными. Отмеченная практика не идёт на пользу развитию региона и должна быть преодолена.
8. Воздействие административно-управленческого потенциала ФС-ПВ на социальную жизнь региона детерминируется логикой административно-политических преобразований, успехом постреформенной стабилизации и выверенностью дальнейших шагов по модернизации российского общества, адекватностью восприятия и понимания ФС-ПВ насущных нужд и чаяний населения социумов, а соблюдением обязанностей, обусловленных их высоким должностным (властным) положением, индивидуальной морально-нравственной оценкой своей социальной роли, адекватностью (неадекватностью) реагирования на динамику социально-экономической и общественно-политической ситуации.
Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечивается: а) его комплексной теоретико-методологической основой; б) последовательной интерпретацией теоретических конструктов; в) применением эмпирических методов сбора и интерпретации полученной информации, адекватных цели и задачам исследования; г) внедрением результатов социологического исследования в практику работы управления Администрации Алтайского края по вопросам государственной службы и кадров; д) обсуждением полученных результатов на научных конференциях, семинарах и т.д.
Теоретическая значимость результатов работы заключена в предложенных диссертантом:
- понимании новых социальных ролей и функций ФС-ПВ на региональном уровне, в том числе стратегической, коммуникативной, организаторской, интегративной и медиативной;
- концепции социологических исследований роли ФС-ПВ в регионах России;
- дефиниции понятия «ФС-ПВ»;
- модели факторов деятельности ФС-ПВ;
- данные результаты развивают современную социологию управления, углубляют понимание социальной структуры и процессов общественного развития современной России, в особенности - на региональном уровне.
Практическая значимость исследования состоит в разработке и обосновании эмпирического инструментария изучения деятельности ФС-ПВ на региональном уровне, внедрении рекомендаций, адресованных ведущим фигурам политического влияния в Алтайском крае.
Полученные результаты, выводы и рекомендации могут быть использованы: а) учреждениями системы вузовского и послевузовского дополнительного профессионального образования при осуществлении дальнейших научных исследований, в преподавании социологических и социально-психологических дисциплин, при подготовке кадров для органов власти и управления; б) органами государственной власти, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, а также органами местного самоуправления при решении практических задач в ходе реализации мероприятий по реформированию государственной и муниципальной службы Российской Федерации, при разработке нормативно-правовых и инструктивных актов, касающихся реформы государственной и муниципальной службы, кадровой политики, совершенствования профессионального образования, в организации кадровой работы и решении проблем кадровоспризводственного процесса; в) представителями средств массовой информации.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были представлены в виде докладов и сообщений на конференциях:
• II Всероссийский социологический конгресс «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы» (30 сентября - 2 октября 2003 г., г. Москва);
• «Круглый стол» социологов Сибири (28 июня 2005 г., Республика Алтай с. Артыбаш);
• Международная научно-практическая конференция «Государственный аппарат и политические реформы в России и Германии» (26 - 27 мая 2006 г., г. Ростов-на-Дону - г. Азов);
• Международная научно-практическая конференция «Конфликты и сотрудничество на Северном Кавказе: Управление, экономика, общество» (29 - 30 сентября 2006 г., г. Ростов-на-Дону - г. Горячий Ключ);
• III Всероссийский социологический конгресс «Глобализация и социальные изменения в современной России» (3-5 октября 2006 г., г. Москва).
Результаты диссертационного исследования используются на протяжении последних пяти лет в работе управления Администрации края по вопросам государственной службы и кадров при повышении квалификации государственных и муниципальных служащих; при формировании кадрового резерва Администрации Алтайского края; при разработке ведомственных нормативных документов.
По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 3 в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАКом для публикации результатов диссертационных исследований.
Структура и объём диссертации. Объём основного текста диссертации занимает 160 страниц. Работа состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка литературы из 172 наименований источников, в том числе 45 на иностранных языках, и семи приложений.
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Гниденко, Игорь Владимирович
Заключение
Представления о ФС-ПВ являются частью представлений о современной административно-политической элите. Целостное представление о феномене влияния ФС-ПВ на происходящие социально-экономические процессы способствует развитию подлинно научного знания об управлении этим социальным явлением. Методологической основой конструирования модели «феномен влияния социально значимых фигур» являются концепция жизненных сил человека, его социальной субъектности, теория элиты и теории лидерства.
Разработанная методика изучения рейтингового положения представителей административно-политической элиты Алтайского края даёт возможность исследовать феномен их социально-политического влияния, познавать его природу и механизм действия. Полученные аналитические данные позволяют более эффективно использовать феномен влияния на всех уровнях социального управления региона. ФС-ПВ способны на эффективное выполнение своих социальных ролей, что в целом позитивно отражается на происходящих в регионе социально-экономических процессах.
Административно-политические элиты выполняют в обществе ряд важнейших функций, что предопределяет возможность, достаточность и неизбежность их существования и функционирования. Важнейшая функция элиты её видообразующий признак, — выработка и принятие стратегических решений и обеспечение их трансляции на уровень массового сознания, а также поведения. Кроме того они формируют образцы социального поведения, стандарты духовной жизни, коды деятельности социума, формируют матрицы социальной мотивации, создают утопический идеал, ради достижения которого производится мобилизация ресурсов общества. Задача ФС-ПВ заключается в том, чтобы, сохранить целостность общества, гарантировать его идентичность, обеспечить развитие, а стало быть, и свое собственное существование.
Распределение ролей и позиций внутри социально-экономической системы - нахождение на ключевых позициях в административных, управленческих, экономических и финансовых институтах позволяет ФС-ПВ Алтайского края осуществлять социально-политическое влияние. Данное положение подтверждается результатами проведённого исследования. ФС-ПВ в основе феномена влияния имеют следующие ресурсы: «частный капитал»; «государственный капитал»; «административный ресурс» («власть»); «медийный ресурс»; «организационный ресурс»; «личные качества»; «должностное (служебное) положение». Данные ресурсы проявляются в процессе выполнения административно-управленческих функций. В основе данного феномена лежит в первую очередь контроль над экономическими ресурсами общества.
В современной России идёт сложный и противоречивый процесс трансформации некогда монопольного государственного управления в институты федеральной, региональной и местной власти. Процесс осложнён наличием глубоких и весьма острых социально-экономических противоречий (их природа кроется в рыночных отношениях и либерализации государственного управления), которые не исчезают сами по себе по мере передачи властных полномочий от федерального центра на местный уровень, а порождают несовпадение интересов и несинхронность действий субъектов власти всех уровней.
В условиях относительной стабильности социума ФС-ПВ становятся новаторами, генерирующими новые идеи, выдвигающими новые цели и задачи в развитии общества. Инновационная деятельность ФС-ПВ основывается на выполняемых ими функциях. Во-первых, они обеспечивают воспроизводство основных параметров социума в регионе и выполняют функции местного Центра по отношению к контролируемой территории в проведении политики модернизации и модернизационных программ.
Во-вторых, они осуществляют в условиях модернизации коммуникативную функцию: именно здесь, «на местах», происходит непосредственное взаимодействие масс и власти, масс и элиты. От того, насколько удачным, органичным или просто приемлемым бывает это взаимодействие, зависит существование всего социума. Центр через регионы получает необходимую информацию о положении дел в обществе. ФС-ПВ так же выполняют две взаимосвязанные, но противоречивые функции: с одной стороны, они определяют наиболее приемлемые способы включения масс в модернизационные процессы; с другой - определяют пределы участия масс в модернизационных процессах, корректируя тем самым инициативы Центра.
В-третьих, ФС-ПВ выступают как стабилизаторы социума. Сглаживая «пиковые» нагрузки требований Центра и реакции «низов», ФС-ПВ спасают социум Алтайского края от «раскачивания», от неожиданных кризисов, которые могут быть вызваны единичными, импульсивными решениями или действиями отдельных групп, слоев населения.
На основании полученных данных и проведённого анализа диссертант констатирует, что в современном неоднородном и противоречивом мире управление общественным развитием является, одной из самых сложных задач и требует предельной концентрации всех имеющихся ресурсов. Поэтому, для повышения эффективности социально-политического влияния и достижения положительных результатов в обеспечении трансформационных процессов ФС-ПВ необходимо адекватное понимание собственных административно-управленческих возможностей.
Настоящая работа позволяет определить следующие перспективы исследования:
1. Каких ресурсов влияния не достаёт данным ФС-ПВ (например, в исследовании не затрагивалась интеллектуальная составляющая феномена влияния)?
2. Предвидят ли ФС-ПВ изменения и чётко ли и однозначно формулируют цели общественного развития или только реагируют на кризисы?
3. Насколько полно и эффективно ФС-ПВ используются имеющиеся ресурсы (людские, материальные и др.)?
4. Насколько адекватна обратная связь с различными общественными группами и слоями?
Подводя итог исследованию, диссертант ставит вопрос: что необходимо для эффективного управления обществом, в котором мы живем? Ответ прост в теории - достоверное знание этого общества и адекватное понимание процессов в нем происходящих. Но он трудно достижим на практике.
И констатирует: к сожалению, сегодня ситуация мало чем изменилась со времени весьма выразительного и обескураживающе простодушного откровения Юрия Андропова: «мы не знаем общества в котором живём». Что, по сути, являлось констатацией политического и интеллектуального банкротства всей советской системы управления. Её представители во власти, не имея адекватной картины общества и мира и соответствующего времени категориального аппарата оказались не интегральной движущей силой процесса развития советского общества, а инструментом его разрушения1.
Чтобы избежать повторения подобной ситуации в будущем нам сегодня необходимо систематически изучать социум, в котором живем, разрабатывать современный понятийный аппарат и с его помощью интерпретировать протекающие в обществе процессы. Для реализации такого синтетического подхода необходимы новые формы и методы оценок. А для них, в свою очередь, обновлённый инструментарий, поскольку привычные методы оценки не отражают всех реалий современного общества, претерпевшего за последние десятилетия колоссальные количественные и качественные структурные изменения. По этому мы тем более должны быть весьма заинтересованы в действенном прочтении текущей ситуации, иначе можем оказаться в ситуации «вне игры». А для этого не стоит подходить к интерпретации событий чересчур утилитарно и пытаться просчитать (и Неклесса А.И. Люди воздуха, или кто строит мир? (научное издание) / Клуб «Стратегическая матрица». -М., 2005.-С. 27. прочитать) только механизм событий, онтология перемен имеет, на наш взгляд, всё-таки немало важное значение.
Последовательная трансформация процессов общественного развития есть сложный многоплановый, многофакторный социальный процесс, составной частью которого является деятельность ФС-ПВ. В различных исторических и социокультурных контекстах ФС-ПВ действуют по-разному, что обусловлено их актуальными сетевыми связями, социальным положением, ролями, механизмами и социально-территориальными условиями. И в первую очередь, по мнению диссертанта, теми социальными функциями, которые они исполняют. Одна из главных таких функций — функция общественно-политических лидеров, определяющих цель и вектор преобразований и консолидирующих общество для решения стоящих задач.
Кроме того, мы считаем, что актуальность настоящего исследования наглядно подтверждается таким важным документом, как Послание Президента России В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации от26 апреля 2007 года, в котором руководитель государства предложил создать объективную систему оценки эффективности работы региональных властей и муниципалитетов.
Поэтому формирование адекватной и всеобъемлющей системы оценки как административно-управленческих возможностей, так и результатов деятельности руководящего состава органов государственной власти Алтайского края или, иными словами, фигур социально-политического влияния, представляется чрезвычайно важным в определении поступательных перспектив трансформации регионального социума.