Административно-территориальное устройство субъектов Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Афонькин, Владимир Николаевич
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Афонькин, Владимир Николаевич
Введение.
Глава 1. Административно-территориальное устройство как элемент политико-территориальной организации государства.
1.1. Понятие административно-территориального устройства и его соотношение с другими элементами политико-территориальной организации государства.
1.2. Принципы административно-территориального устройства.
1.3. Правовое регулирование административно-территориального устройства в Российской Федерации.
Глава 2. Статус административно-территориальных единиц в субъектах Российской Федерации.
2.1. Понятие и виды административно-территориальных единиц.
2.2. Порядок образования, реорганизации и упразднения административно-территориальных единиц.
2.3. Порядок присвоения наименования, переименования административно-территориальных единиц.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административно-территориальное устройство субъектов Российской Федерации»
Осуществляемая в современной России реформа местного самоуправления тесным образом перекликается с проблемами административно-территориального устройства государства. Существующее административно-территориальное деление определяет пространственный предел осуществления власти государственными органами и органами местного самоуправления. И от того, насколько эффективно организована система территориальных единиц во многом зависит результативность работы всего государственного аппарата, а также механизма публичной власти на местах.
В настоящее время в Российской Федерации существует проблема неравноправия административно-территориальных единиц одного уровня. Эти различия настолько большие, что они негативно сказываются на функционировании системы управления, межрегиональных связях и отношениях, на формировании единого экономического пространства. Таким образом, можно сказать исходя из такого подхода, что сложившаяся система административно-территориального устройства в России не соответствует, а в ряде случаев противоречит ее экономическому делению. Исходя из этого, значительная часть границ административно-территориальных единиц всех уровней не имеет достаточного обоснования; количество административных центров не соответствует числу реальных социально-экономических районообразующих центров. Последнее особенно характерно для районного уровня административно-территориального устройства.
Общей особенностью сложившейся системы административно-территориального устройства России является чрезмерная дробность, которая имеет целый ряд негативных последствий. Во-первых, на всех уровнях административно-территориального устройства нарушены пропорции между субъектами и объектами управления. К примеру, в Башкортостане, Алтайском крае, Красноярском крае, Свердловской области количество субъектов управления выходит за 60, - понятно, что это малоуправляемая система.
Во-вторых, административно-территориальные единицы одного уровня резко различаются по основным параметрам и уровню социально-экономического развития. То есть по существу они относятся к разным таксономическим уровням, и, соответственно, организация эффективного управления ими из одного регионального центра практически невозможна. Резко, естественно, различаются в этих условиях и те факторы, которые формируют новый хозяйственный рыночный механизм.
В-третьих, многие из административных единиц всех уровней не обладают ни демографическим, ни хозяйственным, ни финансовым потенциалом, необходимым для реализации принципов самоуправления и самофинансирования.
В-четвертых, большое количество органов управления административных единиц разных уровней усиливает мозаичность экономического и правового пространства, препятствует становлению рыночных отношений, удорожает управленческий аппарат, снижает его эффективность.
В этих условиях совершенствование системы административно-территориального устройства в России является очень актуальной задачей.
Цель и задачи исследования. Диссертационное исследование преследует цель теоретического обоснования понятия и места категории «административно-территориальное устройство» в системе юридических дисциплин: теории права и государства, конституционном праве Российской Федерации и зарубежных стран. Целью работы является анализ динамики развития принципов административно-территориального устройства, конституционно-правовых основ статуса административно-территориальных единиц, созданных в субъектах Российской Федерации.
В ходе исследования определены и логически обоснованы взаимосвязь концептуальных положений об административно-территориальном устройстве субъектов Российской Федерации с потребностям современной российской государственно-правовой практики.
Достижение поставленной цели осуществляется в ходе решения следующих задач:
- определить понятие «административно-территориальное устройство» и его соотношение с другими элементами политико-территориального устройства государства;
- определить место и роль института административно-территориального устройства в российской правовой системе;
- раскрыть принципы и формы правового регулирования административно-территориального устройства субъектов Российской Федерации;
- проанализировать федеральное законодательство и законодательство субъектов Российской Федерации об административно-территориальном устройстве;
- исследовать правовой статус административно- территориальных единиц субъектов Российской Федерации;
- проанализировать правовые механизмы изменения правового статуса административно-территориальных единиц субъектов Российской Федерации.
Итогом проведенного исследования выступает представление конкретных предложений, направленных на разрешение ряда актуальных проблем территориальной организации России.
Объектом исследования являются правоотношения в сфере административно-территориального устройства субъектов Российской Федерации, а именно: административно-территориальное деление Российской Федерации, особенности состава и правового положения административно-территориальных единиц субъектов Российской Федерации, взаимоотношения федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов федерации и органов местного самоуправления при рассмотрении территориальных вопросов.
Предметом исследования являются нормативные правовые акты, посредством которых осуществляется правовое регулирование административно-территориального устройства субъектов Российской Федерации, порядка изменения статуса административно-территориальных единиц субъектов Российской Федерации, а также порядка их наименования и переименования.
Степень научной разработанности и круг использованных источников. При подготовке диссертационного исследования автор опирается на труды отечественных специалистов в области теории права и государства, конституционного права, международного права, политических и правовых учений, прежде всего: С.А.Авакьяна, А.С.Автономова, Н.Г.Александрова, С.Н.Бабурина, М.В.Баглая, И.Н.Барцица, Н.С.Бондаря, К.Ф.Гуценко, Б.П.Елисеева, Д.Л.Златопольского, И.А.Исаева, В.Б.Исакова, Л.М.Карапетяна, Ю.М.Колосова, Е.И.Козловой, Б.С.Крылова, В.Н.Кудрявцева, О.Е.Кутафина, И.И.Лукашука, М.Н.Марченко, Н.И.Матузова, В.С.Нерсесянца, В.А.Ржевского, А.С.Саломаткина, В.Н.Синюкова, Б.А.Страшуна, А.А.Тилле, Ю.А.Тихомирова, Б.Н.Топорнина, В.А.Туманова, Г.И.Тункина, И.А.Умновой, Н.А.Ушакова, В.Е.Чиркина, О.И.Чистякова, Д.Ю.Шапсугова, М.А.Шафира, Б.С.Эбзеева и др.
Правовую основу работы составляют учредительные акты (Конституция Российской Федерации, конституции (уставы) субъектов Российской Федерации), нормативные правовые акты Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, зарубежных стран, международные конвенции и договоры, а также представленные на рассмотрение Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации проекты нормативных правовых актов.
Методология исследования. В ходе исследования различных аспектов административно-территориального устройства субъектов Российской Федерации использовались такие методы научного познания, как сравнительно-правовой, формально-юридический, социологический, структурно-функциональный, теоретико-прогностический и др. Сравнительно-правовой метод применялся при рассмотрении действующего законодательства Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, проблем соответствия федеральному законодательству нормативных актов субъектов Российской Федерации; конкретно-исторический метод - при анализе истории развития территориальной организации государства; теоретико-прогностический метод — при подготовке рекомендаций по конкретным вопросам правовой практики и законопроектной работы; ситуационный метод подлежал использованию при разрешении конкретных споров и противоречий, возникающих при осуществлении правового регулирования территориального устройства.
Сочетание приведенных методов предопределило обращение не только к актуальным проблемам конституционного права Российской Федерации, но и к вопросам теории права и государства, международного, административного, муниципального и других отраслей права.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в диссертации на основе сравнительного анализа доктринальных источников, федерального законодательства и нормативно-правовых актов субъектов Российской Федерации дана авторская трактовка понятия «административно-территориальное устройство», его соотношения с категориями «политико-территориальная организация государства», «муниципально-территориальное устройство», исследованы принципы административно-территориального устройства субъектов Российской Федерации, проанализированы конституционно-правовые основы административно-территориального устройства, статуса административно-территориальных единиц, дан системный анализ процедурных норм, регулирующих порядок их образования, реорганизации и упразднения, а также порядок присвоения наименования, переименования административно-территориальных единиц.
На защиту выносятся следующие основные положения и выводы, в которых представлена научная новизна работы:
1. Диссертант предлагает рассматривать административно-территориальное устройство в качестве одного из элементов политико-территориальной организации государства и одновременно в качестве системообразующего фактора для организации публичной власти в этом государстве.
2. В работе проведена систематизация принципов административно-территориального устройства субъектов Российской Федерации по уровням правового регулирования, среди которых выделены три основных группы: а) конституционные принципы, закрепленные нормами Конституции Российской Федерации и конституций (уставов) субъектов Российской Федерации (целостность и неприкосновенность территории Российской Федерации, государственная целостность; единство системы государственной власти; разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации; равноправие и самоопределение народов в Российской Федерации; самостоятельность местного самоуправления в пределах своих полномочий; верховенство Конституции и федеральных законов; самостоятельное решение населением вопросов местного значения; учет исторических и иных местных традиций при осуществлении местного самоуправления в городских, сельских поселениях и на других территориях); б) общие принципы регулирования административно-территориального устройства субъектов Российской Федерации (установлены в гл. 3 проекта Федерального закона № 227899-3 «Об общих принципах административно-территориального устройства субъектов Российской Федерации»); в) принципы административно-территориального устройства субъектов Российской Федерации (самостоятельное, в пределах ведения субъекта Российской Федерации, определение административно-территориального устройства субъекта Российской Федерации и порядка его изменения; целостности территории и учета ее административно-территориального деления; учета природно-географических условий; выбора оптимальных территориальных пределов, позволяющих эффективно осуществлять местное управление и самоуправление; соответствие исторически сложившейся системе расселения жителей края и устойчивым тенденциям ее развития; обеспечения эффективной управляемости территории; обеспечение здоровой и экологически безопасной среды обитания и жизнедеятельности населения; демократического решения вопросов административно-территориального устройства; обязательность учета мнения населения при решении вопросов административно-территориального устройства; содействия рациональному использованию природных ресурсов и социально-экономического потенциала территорий, развитию социальной инфраструктуры и системы коммуникаций; обеспечения сбалансированного социально-экономического развития территории субъекта Российской Федерации; развития национальных культур, культурно-бытовых традиций и исконных видов хозяйственной деятельности населения, проживающего на данной территории).
3. Ввиду того, что в проекте Федерального закона № 227899-3 «Об общих принципах административно-территориального устройства субъектов Российской Федерации» в главе 3 сформулированы не столько принципы регулирования административно-территориального устройства, сколько формы правового регулирования, диссертант предлагает изменить редакцию данной главы законопроекта и четко разграничить указанные понятия, включив в нее перечень принципов, содержащийся в законодательных актах субъектов Российской Федерации.
4. Несмотря на значительные различия в нормативном определении в законодательстве субъектов Российской Федерации таких понятий, как «район», «населенный пункт», автором выделены общие представления о том, что: район - это территориальная единица субъекта Федерации, образуемая с учетом исторических, географических, градостроительных особенностей соответствующих территорий, численности населения, социально-экономических характеристик, расположения транспортных коммуникаций, наличия инженерной инфраструктуры и других особенностей территорий, объединенная общей территорией и имеющая единый административный центр, органы государственной власти и органы местного самоуправления; населенный пункт — это официально зарегистрированная в пределах установленной границы территория сосредоточенного проживания населения, способная обеспечить круглосуточный цикл жизнедеятельности человека.
5. Автор обосновал недопустимость подмены категорий административно-территориального устройства категориями, используемыми в законодательстве о местном самоуправлении. В частности, в Законе Приморского края № 161- КЗ от 14 ноября 2001 г. «Об административно-территориальном устройстве Приморского края» сельская администрация (сельский совет) определяется как «административно - территориальная единица районного, городского или поселкового подчинения, в состав которой входит один или несколько сельских населенных пунктов» (ст. 6) (практически аналогичное положение имеется в Законе Республики Алтай). Подобная трактовка неприемлема, поскольку сельская администрация и сельский совет являются соответственно исполнительно-распорядительным и представительным органами местного самоуправления. Низовой в системе административно-территориального устройства Приморского края является территория, на которую распространяется юрисдикция данных органов.
Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в комплексном исследовании категории «административно-территориальное устройство» на основе анализа понятия, исследовании его места в механизме политико-территориальной организации государства, а также системы принципов и правового регулирования данного вида территориальной организации на федеральном уровне и в субъектах Российской Федерации.
Содержащиеся в работе выводы и предложения, творческое осмысление ряда актуальных вопросов административно-территориального устройства субъектов Российской Федерации формируют необходимую теоретическую базу при обосновании практических конкретных мер по совершенствованию правового регулирования данного конституционно-правового института.
Особой сферой практического применения материалов диссертации является область законопроектных работ как на федеральном уровне, так и в субъектах Российской Федерации. Рекомендации непосредственно предполагают внесение ряда поправок в проект Федерального закона «Об общих принципах административно-территориального устройства субъектов Российской Федерации» и предложений по изменению действующего законодательства субъектов Российской Федерации об административно-территориальном устройстве.
Разработанные концептуальные положения диссертационного исследования могут быть внедрены в учебный процесс при подготовке курсов лекций по конституционному праву Российской Федерации и зарубежных стран, по теории государства и права, и некоторых других дисциплин и повышения квалификации практических работников; могут служить научной базой для дальнейшего изучения отдельных проблем административно-территориального устройства субъектов Российской Федерации; для исследования процессов его развития в условиях реформирования системы местного самоуправления и вопросов практического применения федерального и регионального законодательства.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы одобрены и рекомендованы к защите на кафедре государственного управления и правового обеспечения государственной службы Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, отражены в публикациях автора.
Структура работы отражает логику исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых источников и научной литературы.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Афонькин, Владимир Николаевич
Заключение
Проведенный анализ доктринальных источников и нормативных правовых актов Российской Федерации и ее субъектов об административно-территориальном устройстве позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время существует комплекс проблем, главной из которых является наличие коллизий прежде всего в понятийном аппарате. Так, почти все принятые субъектами Федерации нормативно-правовые акты о территориальном делении содержат такие категории, как «административно-территориальное устройство», «административно-территориальная единица», которые не только не применяются, но даже и не упоминаются ни в Конституции Российской Федерации 1993 г., ни в Федеральных законах от 28 августа 1995 г. и от 6 октября 2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». В ряде субъектов Российской Федерации в названиях административно-территориальных единиц используются исторические наименования (улусы, кожууны и пр.), которые не соответствуют положениям Общероссийского классификатора объектов административно-территориального деления.
В этой связи ряд ученых полагает, что было бы целесообразней, если бы эти законы использовали адекватную реальной общественно-политической практике терминологию и закрепляли принципы и формы взаимодействия традиционного административно-территориального деления, с одной стороны, и муниципально-территориального деления - с другой1.
Однако среди специалистов существует и иная позиция, которая основана на утверждении о том, что административно-территоральное устройство не должно соответствовать реальной территориальной организации общества1. Более того, чем меньше они адекватны друг другу, тем лучше. В этих условиях гражданское общество меньше зависит от государственных структур власти, выполняющих в таком контексте лишь
1 Конституционное право субъектов Российской Федерации/ Под ред. В.А. Кряжкова. М.: Городец-издат. 2002. С. 330. крайне ограниченный набор функций. При этом общество развивается, практически не обращая внимания на административные границы. Например, западные демократические общества. Известно, что в наиболее законченном виде такой подход воплощен в административно-территоральном устройстве США за счет формирования, в том числе, и сети функциональных мягких округов.
Следует концептуально изменить взгляды на решение проблемы взаимодействия систем административно-территориального и муниципально-территориального устройства. В первую очередь следует сформулировать общие подходы к регулированию и установлению единых принципов административно-территориального устройства на всей т§оритории Российской Федерации в соответствии с изменившимися социально-экономическими и политическими условиями. А затем уже выстраивать систему публичной власти в рамках новых административно-территориальных единиц. Муниципальное устройство должно соответствовать административно-территориальному делению, а не наоборот. Хотя законодатель поступает методом от противного.
Необходимо решить проблему выбора критериев разграничения муниципальных образований и административно-территориальных единиц. Установленный в Конституции Российской Федерации поселенческий принцип организации местного самоуправления в федеральном законодательстве закреплен уже по-иному, к числу муниципальных образований ст. 10 Федерального закона № 131-ФЭ относит помимо городских и сельских поселений муниципальные районы, городские округа и внутригородские территории городов федерального значения. Муниципальные районы и внутригородские территории городов федерального значения являются, безусловно, искусственно созданными территориальными образованиями, их нельзя отнести к разряду естественно созданных поселений. Возникает вопрос, следует ли учреждать в них именно
1 Выступление В.Е. Шувалова на семинаре «Административно-территориальные реформы в России: за и органы местного самоуправления в соответствии с декларируемым поселенческим принципом или возможно применить иную модель организации публичной власти. Профессор В.Г. Вишняков, еще в пору, когда шло обсуждение Федерального закона № 131-ФЭ, высказывал мысль о том, что «административно-территориальные единицы» (а муниципальные районы создаются именно в границах районов административных) могут возглавлять только органы власти, подмена их органами местного самоуправления ведет к разрушению вертикали власти внутри субъектов Федерации»1. Те субъекты Федерации (к примеру, Татарстан, Башкортостан, Коми, Удмуртия), где в районах и городах функционировали именно органы государственной власти, должны образовывать в них теперь только органы местного самоуправления для обеспечения реализации положений Федерального закона № 1Э1-ФЗ. Тогда как города федерального значения Москва и Санкт-Петербург имеют административно-территориальные единицы (соответственно округа и районы), в которых функционируют органы государственной власти. Нарушается принцип равноправия субъектов федерации, поскольку одни могут образовывать органы государственной власти в рамках созданных внутри субъекта Федерации территориальных единиц, другие нет. Если бы в соответствии с поселенческим принципом местное самоуправление осуществлять только в городских и сельских поселениях, а в районах (муниципальных, административных) создать государственную администрацию, которая подчинялась бы органам исполнительной власти субъектов Федерации, то, с одной стороны, было бы обеспечено единство системы исполнительной власти на всех ее уровнях, а, с другой, существовала бы автономия местного самоуправления.
Не совсем ясна логика законодателя, который по сути дела перешел к унифицированной системе организации местного самоуправления, определив в Федеральном законе № 1Э1-ФЗ не только общие принципы местного против (диалог политиков и ученых)» // Ьир/Л¥ту.сагпе£кги/ги/пе\У5/58487
1 В.Г.Вишняков К вопросу о территориальной организации местного самоуправления// Муниципальный мир. 2003. № 3. С.58. самоуправления, но и детально зафиксировал организационно-правовые формы местного самоуправления, его систему; виды, порядок формирования, полномочия органов местного самоуправления; характер их взаимоотношений с органами государственной власти и друг с другом. При этом законодательным (представительным) органам субъектов Российской Федерации практически не оставили «свободы маневра» в определении специфики организации местного самоуправления с учетом исторических, социально-экономических, национально-культурных и прочих особенностей данного субъекта Федерации. Вместе с тем субъекты Федерации наделяются полной свободой в решении вопросов административно-территориального устройства, то есть эта система может быть полностью децентрализована с точки зрения правового регулирования. Естественно, что будут возникать противоречия между нормами об административно-территориториальном устройстве (где все решает законодательный орган субъекта Федерации самостоятельно) и нормами о муниципально-территориальном делении (которое определил федеральный законодатель).
В этой связи в целях устранения коллизий федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации по вопросам административно-территориального устройства и организации местного самоуправления необходимо возобновить работу и ускорить процесс принятия в Федеральном Собрании Российской Федерации Проекта 227899-3 Федерального закона «Об общих принципах административно-территориального устройства субъектов Российской Федерации». Данный закон будет способствовать укреплению государственной целостности и обеспечению единства правового пространства Российской Федерации.
Диссертант критикует сложившиеся в правовой доктрине подходы к исследованию принципов административно-территориального устройства, поскольку превалирующее значение при определении системы принципов имеет не анализ объективного развития, а субъективная позиция того или иного автора. Отнесение того или иного фактора, влияющего на территориальную организацию, к числу принципов административно-территориального устройства субъекта Российской Федерации должно основываться на определенных общих методологических посылках, отражающих содержание самого понятия «принцип» применительно к организации социальных процессов и явлений, исходить из понимания сущности административно-территориального устройства субъекта Российской Федерации как подсистемы территориальной организации государства.
Качественные показатели, которые важно принимать во внимание при решении вопросов административно-территориального деления, представляют собой как объективные, т. е. естественно-исторические, так и субъективные, т.е. сформированные в результате человеческой деятельности, параметры.
В числе объективных, или естественно-исторических, показателей важнейшее значение имеют следующие: 1) объективная характеристика территории, включающая в себя: а) площадь территории, б) ареал компактного проживания населения, в) землепользование, г) лесопользование, д) водопользование, е) недропользование; 2) наличие физико-географических объектов и естественных преград в виде рек, гор, болот и озер; 3) состав населения, его численность, плотность проживания, национальная структура, уровень миграции.
В числе субъективных, или социально-производственных, показателей наиболее важное значение имеют следующие: 1) производственные объекты с учетом их численности, мощности и перспектив развития; 2) производственная инфраструктура — дороги, коммунальные сооружения, средства связи; 3) социальная инфраструктура — школы, больницы, культурные учреждения и иные объекты социально-бытового обслуживания населения; 4) управленческая инфраструктура в виде обслуживающих население государственных и муниципальных учреждений, таких, как милиция, пожарная охрана, органы записей актов гражданского состояния и др.; 5) юридически оформленное мнение населения соответствующей территории по конкретному вопросу административно-территориального преобразования.
На основе системного анализа законодательства субъектов Российской Федерации ученые формулируют следующее понятие и признаки административно-территориальной единицы: административнотерриториальной единицей является подразделение субъекта федерации, которой присущи следующие признаки: во-первых, это часть территории субъекта Российской Федерации в фиксированных границах; во-вторых, она может состоять как из одного, так и из нескольких населенных пунктов с прилегающими к ним землями; в-третьих, она должна иметь собственное наименование; в-четвертых, на этой территории предполагается наличие органа публичной власти (государственный или местный); в-пятых, нормативно должен быть установлен статус этого территориального подразделения1.
Несмотря на значительные различия в нормативном определении таких понятий, как «район», «населенный пункт» в законодательстве субъектов Федерации, общим является представление о том, что: район - это территориальная единица субъекта Федерации, образуемая с учетом исторических, географических, градостроительных особенностей соответствующих территорий, численности населения, социально-экономических характеристик, расположения транспортных коммуникаций, наличия инженерной инфраструктуры и других особенностей территорий, объединенная общей территорией и имеющая единый административный центр, органы государственной власти и органы местного самоуправления; населенный пункт — это официально зарегистрированная в пределах установленной границы территория сосредоточенного проживания населения, способная обеспечить круглосуточный цикл жизнедеятельности человека.
• См.: Конституционное право субъектов Российской Федерации/ Под ред. Кряжкова В.А. М.2002. С. 320.
Характеризуя определения понятий отдельных видов административно-территориальных единиц в законодательстве субъектов Российской Федерации, нельзя не заметить, что зачастую имеет место подмена категорий административно-территориального устройства категориями, используемыми в законодательстве о местном самоуправлении. В упомянутом законе Приморского края № 161- КЗ от 14 ноября 2001 г. «Об административно-территориальном устройстве Приморского края» сельская администрация (сельский совет) определяется как «административно - территориальная единица районного, городского или поселкового подчинения, в состав которой входит один или несколько сельских населенных пунктов» (ст. 6).
Подобная трактовка, на наш взгляд неприемлема, поскольку сама администрация является исполнительно-распорядительным органом местного самоуправления, сельский совет - представительным органом, их нельзя отождествлять, ну а низовой в системе административно-территориального устройства Приморского края является территория, на которую распространяется юрисдикция данных органов. Несколько отличается по звучанию, но эквивалентно по содержанию положение Закона республики Алтай, в котором сельский Совет (сельсовет) рассматривается как муниципальное образование, входящее в состав района и объединяющее один или несколько населенных пунктов (сел) с единым административным центром и органом местного самоуправления.