Административно-правовые аспекты государственного регулирования внешнеэкономической деятельности России при вступлении во Всемирную торговую организацию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Гревцева, Людмила Германовна
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Гревцева, Людмила Германовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Административно-правовые аспекты присоединения России к Всемирной торговой организации.
1.1. Организационно-правовые основы Всемирной торговой организации.
1.2. Требования, предъявляемые Всемирной торговой организацией к административно - правовому регулированию внешнеэкономической деятельности стран-участниц.
1.3. Необходимость и перспективы присоединения России к Всемирной торговой организации.
ГлаваП. Административно-правовые аспекты государственного регулирования внешнеэкономической деятельности России.
2.1. Административно-правовое регулирование ВЭД России.
2.2. Система административ^Л „.'¿I *' правового регулирования внешнеэкономической деятельности России с учетом требований Всемирной торговой организации.
2.3. Совершенствование административно-правового регулирования ВЭД России с учетом требований Всемирной торговой организации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административно-правовые аспекты государственного регулирования внешнеэкономической деятельности России при вступлении во Всемирную торговую организацию»
Административно-правовые проблемы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности (ВЭД) в последнее время стали привлекать к себе внимание все большего числа исследователей. ВЭД - это одна из наиболее сложных сфер экономического развития страны1, неотъемлемая часть хозяйственных связей и отношений государства. Современная сфера ВЭД рассматривается на двух основных уровнях:
• на международном (межгосударственном) уровне, где представлена единая мирохозяйственная система и вся мировая торговля;
• на государственном уровне в виде ВЭД конкретного государства, ее структуры и товаропотоков2.
Регулирование торговли на международном уровне обеспечивается на основе общепризнанных принципов международного права.3 В развитых странах, где социально-политическая и экономическая обстановка стабильна и административно-правое регулирование ВЭД этих стран отвечает требованиям международного права, легко совершенствовать систему регулирования ВЭД как внутри государства, так и на мировом уровне. Россия же на сегодняшний день лишена возможности использовать весь мировой правовой потенциал для эффективного развития своих торговых отношений на мировом рынке. Одной из причин неэффективного развития торговых отношений является затянувшаяся интеграция нашего государства во Всемирную торговую организацию, что в конечном итоге является целью процесса модернизации ВЭД России.
1 Бушуев И.А. К вопросу о правовых основах внешнеэкономической деятельности (понятия и основные направления правового регулирования).- М.: РИО РТА ,1996.- 4 с.
2 Макрусев В.В. Парадигма и задачи регулирования внешнеэкономической деятельности : аспекты формализации. Сборник научных трудов - М.: РИО РТА, 2000. (рукопись в печати) эШишаев А.И. Правовые проблемы Государственного Регулирования Внешней торговли товарами международно-правовой аспект): Диссертация на соискание уч.сп. кандидата юр.наук // М.:1998.
На современном этапе эволюции мирохозяйственных связей для России по-прежнему актуальными остаются проблема формирования эффективной стратегии ВЭД и проблема анализа ее результативности и устойчивости.
Решение проблем повышения эффективности ВЭД1 в целом связано с проведением широкомасштабных мероприятий, одним из которых и является интеграция России во Всемирную торговую организацию.
Радикальные преобразования ВЭД в России в настоящее время конструктивно не завершены. Соответствующие механизмы регулирования, представляющие собой совокупность разнообразных инструментов государственного регулирования внешнеторгового оборота, закрепленных в форме административно-правовых норм государственного регулирования ВЭД, требуют глубокого изучения и научной разработки стратегических направлений их совершенствования.
Актуальность темы исследования обусловлена также: высоким уровнем требований, предъявляемых к национальному правовому пространству со стороны международных торговых организаций; необходимостью осуществления качественных преобразований, направленных на повышение целесообразности и устойчивости национальной административно-правовой системы в механизмах реализации государственной политики ВЭД; потребностью определения целей и направлений совершенствования административно-правового законодательства, регулирующего ВЭД в России с учетом требований международного права, способствующих решению социально-экономических проблем России наилучшим образом.
В ходе диссертационного исследования выдвигалась гипотеза о том, что общественно значимые результаты совершенствования национального правового пространства, регулирующего ВЭД страны посредством выработки стратегических направлений этого совершенствования с учетом требований
1 Круглое A.C.,Блинов Н.М., Крашенинников В.М., Наумов B.B., Кокорев М.В., Городецкий А.Е. Таможенная политика России в XXI веке. Проблемы теории и практики таможенного дела. Часть I,- М.: РИО РТА, 1997. С. 3-14
Всемирной торговой организации, повлекут за собой качественное изменение национального законодательства.
Степень разработанности проблемы. Следует отметить, что исследуемая автором проблема слабо представлена в отечественных научных работах. Научные разработки российских ученых по проблемам регулирования ВЭД посвящены преимущественно экономическому аспекту изучаемой темы и в меньшей мере затрагивают административно-правовой аспект регулирования ВЭД.
Разработка направлений совершенствования административно-правового законодательства, регулирующего ВЭД в России (с учетом требований ВТО), в качестве самостоятельной проблемы в современном российском праве пока не была предметом исследования. В данной области юридических знаний недостаточно фундаментальных трудов российских ученых. На сегодняшний день существует ряд диссертационных исследований, которые в той или иной мере посвящены данной проблеме1.
Настоящее исследование базируется на изучении общепризнанных принципов международного права (регламентирующих мировую торговлю), в котором ключевым моментом является анализ административно-правовой базы ВЭД России с учетом требований ВТО.
Необходимость совершенствования правовой базы, регулирующей ВЭД России, нашла свое отражение в концепции модернизации таможенной службы России (в качестве одного из шести приоритетных направлений), утвержденной коллегией ГТК РФ. Унификацию правового пространства (регламентирующего ВЭД) предусматривают требования ВТО, что является одним из условий приема любого государства (в том числе и России) в данную организацию.
1 Диссертационные исследования - Шишаева А.И. ("Правовые проблемы Государственного Регулирования Внешней торговли товарами (международно-правовой аспект)" по специальности 12.00.10); Васильева Ю.А. ("Защита экономических интересов российских товаропроизводителей с использованием механизмов Всемирной Торговой Организации" по специальностям 08.00.05,08.00.14)
Настоящая диссертация, в известной мере, призвана восполнить пробелы, имеющие место в отечественной стратегической разработке концепции осуществления модернизации правовых процессов регулирования ВЭД для дальнейшей интеграции в мировое торговое сообщество.
Методологические и теоретические основы диссертационного исследования. Методологическую основу исследования составляет комплекс научных методов исследования, таких как системно-структурный, диалектический, формально-юридический, сравнительно-правовой, историко-правовой и другие. Применяемые в диссертации научные методы не исключают в отдельных случаях возможности простого изложения фактов для аргументации высказанной точки зрения, выявляющей отдельные особенности исследуемой проблемы в тот или иной период времени, в той или иной стране или в мировом масштабе.
Теоретической базой диссертации послужили труды российских и зарубежных ученых (Г.В.Турбан, И.И. Дюмулен, В.В.Перская, А.И. Шишаев, Э.ПБабин, Г.П.Овчинников, А.И.Бушуев, В.Ю.Пресняков.)
В основу выводов и предложений диссертации положены документальные материалы: тексты международных соглашений, решения и рекомендации международных организаций, международные нормативно-правовые акты, нормативно-правовые акты Российской Федерации, оперативная документация. Благодаря привлечению современных электронных средств передачи и хранения информации, использовались наиболее современные версии документов.
Объектом данного диссертационного исследования является административно-правовой аспект внешнеэкономической деятельности как системы государственного регулирования, реализующей национальные интересы России при вступлении в ВТО.
Предмет диссертационного исследования составляет совокупность административно-правых отношений, которые складываются в процессе государственного регулирования ВЭД.
Целью настоящего диссертационного исследования является стратегическая разработка концепции осуществления модернизации правовых процессов регулирования ВЭД (с учетом требований ГАТТ/ВТО) для дальнейшей интеграции России в мировое торговое сообщество.
Для достижения поставленной цели необходимо выявить наиболее значимые проблемы, стоящие перед нашим государством в области административно-правового регулирования ВЭД, а также влияние их на эффективность вступления России во Всемирную торговую организацию. Согласно выдвинутой концепции в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:
• охарактеризовать роль ВТО и ее организационно-правовые основы;
• исследовать особенности формирования административно-правовой базы, регулирующей ВЭД стран - участниц ВТО;
• изучить и проанализировать необходимость и перспективы вступления России в ВТО;
• провести сравнительный анализ современного состояния административно-правовой базы, регулирующей ВЭД России, на предмет его соответствия международным требованиям;
• определить стратегические направления совершенствования административно-правового законодательства государственного регулирования ВЭД,
• сформулировать рекомендации по реализации практических задач, связанных с модернизацией правовой базы России, регламентирующей ВЭД.
Научная новизна диссертационной работы состоит в попытке с помощью комплексного подхода теоретически обосновать необходимость модернизации административно-правового законодательства, регулирующего ВЭД России, с учетом требований, предъявляемых к странам - участницам ВТО. Диссертация представляет собой одну из первых попыток комплексного изучения проблем государственного административно-правового регулирования ВЭД.
Наиболее существенные научные результаты, полученные автором в ходе диссертационного исследования, и выносимые на защиту положения и обобщения несут в себе определенный теоретический багаж.
На защиту выносятся следующие положения:
• на основе критического анализа сложившейся обычной практики ВЭД и ее правового обеспечения автором в диссертационном исследовании обосновано положение, что приведение российского внешнеторгового законодательства в соответствие с мировыми нормами торгового права необходимо не только для интеграции России в мировое торговое сообщество, но и для интенсификации процесса развития национальной внешней торговли;
• выявлено, что основными недостатками системы административно-правового регулирования ВЭД являются : громоздкость, поверхностность, отсутствие стабильности, четкости, гибкости. Нормативная база, регламентирующая ВЭД, нуждается в кардинальных преобразованиях;
• определено, что валютный контроль как составляющая валютного регулирования может быть достаточно эффективен только при наличии адекватно-оптимальной системы валютных ограничений;
• предложены стратегические направления совершенствования административно-правового законодательства, регулирующего ВЭД в России с учетом требований ВТО.
Теоретическая значимость диссертационной работы определяется тем, что она способствует системному осмыслению административно-правовой части проблем государственного регулирования ВЭД при вступлении России в ВТО, частично восполняя пробелы в теории административно-правового регулирования ВЭД, формулируя концептуальный подход к совершенствованию правовых норм, регламентирующих ВЭД России. Не менее актуальным является использование результатов исследования в науке и учебном процессе.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что материалы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в качестве стратегических основ для дальнейших научных исследований по совершенствованию административно-правовых процессов регулирования ВЭД государственными органами РФ.
Выход России на мировой рынок должен сопровождаться изучением всего комплекса правил, существующих в международных торгово-экономических отношениях, а также правоприменительной торговой практики, включая нормы, разработанные международными организациями. При этом задача изучения современной правоприменительной торгово-политической практики на внешних рынках и, как следствие, создание адекватных средств защиты национальных интересов переходят в чисто практическую плоскость, так как от ее решения во многом зависит сможет ли наша страна в условиях ожесточенной конкуренции закрепить за собой адекватные ее экономическому потенциалу позиции на мировом рынке.
Достоверность и обоснованность выводов, полученных автором обусловлены :
• анализом норм, прямо или косвенно, регламентирующих ВЭД России;
• анализом норм и требований ГАТТ/ВТО;
• экспертной апробацией в виде административных актов практической реализации.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные идеи и результаты диссертации :
• обсуждались на региональной научно-практической конференции «Насилие в современной России» (14 мая 1999 г., Ростовский филиал РТА, Ростов-на-Дону);
• использовались при подготовке приказа ГТК РФ от 05.01.98 г. №18;
• использовались при создании Комплексной программы модернизации Западного и Приволжского таможенных управлений, в основу разработки которых положен комплекс методик по модернизации таможенной службы (по шести направлениям), одним из которых является модернизация нормативно-правовой базы.
По теме диссертации автором опубликованы 5 работ общим объемом свыше 3 печатных листа.
Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Гревцева, Людмила Германовна
Результаты исследования позволяют сформулировать следующие выводы и внести предложения по совершенствованию административно-правового законодательства России, регулирующего ВЭД, с учетом требований Всемирной торговой организации.
1.Вступление во Всемирную торговую организацию - одна из приоритетных внешнеэкономических и политических задач России, ибо речь идет об устранении дискриминационных барьеров для экспорта и равноправии на мировом рынке. ВТО, представляя собой организационно-правовую основу международной торговли и в силу принципа "обязательности", требует в полном объеме исполнять положения соглашения, образующие правовую базу ВТО, при создании и практическом применении национальных нормативно-правовых актов, регулирующих сферу международного товарного обмена и положение импортных товаров на национальных рынках. При решении такой задачи встает вопрос о совершенствовании правового обеспечения внешнеэкономической деятельности России и приведении его в соответствие с положениями ГАТТЛВТО. Приведение Российского внешнеторгового законодательства в соответствие с мировыми нормами торгового права необходимо не только для интеграции России в мировое торговое сообщество, но и для интенсификации процесса развития национальной внешней торговли .
2.Вступая в ВТО, России предстоит взять на себя целый ряд обязательств, содержащихся в договоренностях ВТО. Вместе с тем, для эффективной защиты экономических интересов России целесообразно изучить пакет договоренностей на предмет использования многих содержащихся в них положений до момента присоединения к ВТО. Для этого необходимо собственными силами провести экспертизу законодательной базы регулирующей внешнеэкономическую деятельность. Четко определить места ее несоответствия международным нормам. Очертить круг вопросов, где нам, очевидно, придется пойти на удовлетворение ряда претензий, обращенных в нашу сторону при процедуре рассмотрения вопроса о вступлении в ВТО. Спорные вопросы регулирования ВЭД целесообразно сделать предметом переговоров, добиваясь достаточно продолжительных промежутков времени для внесения изменений в законодательную базу России, что будет являться одной из мер реализации приведения в соответствие национального законодательства, регулирующего внешнюю торговлю.
3. Автор в своей работе впервые проанализировал организационно - правовые основы ВТО. Определил и систематизировал: задачи, цели, принципы, методы, функции, организационную структуру, процедуру присоединения и выхода из этой организации.
4.Проделанный в работе анализ позволяет систематизировать требования предъявляемые ВТО к административно-правовому регулированию ВЭД стран - участниц. Основные из них сводятся к следующим положениям : страны-участницы ВТО обеспечивают единство правовой системы ГАТТ/ВТО, приводя свое национальное законодательство в соответствие с требованиями ГАТТ/ВТО; национальное законодательство стран-участниц ВТО, являющееся механизмом, регулирующим ВЭД этих стран, должно строиться на положениях соответствующих соглашений; развивающиеся страны будут расширять свой круг обязательств, вытекающих из членства в ГАТТ/ВТО, по мере развития своей национальной экономики и следовательно, постепенно приводить в соответствие с требованиями ГАТТ/ВТО свое национальное законодательство, т.н. «градационный подход»
5. Для участия России в ВТО в качестве полноправного члена следует найти взаимопонимание российских инвесторов и экспортеров, обеспечив баланс их интересов в международной торговле. В связи с чем необходимо постепенно привести механизм регулирования ВЭД в соответствие с требованиями ВТО, не упустив вопрос защиты национальных экономических интересов. Для этого целесообразно создать действенную систему защитных мер антидемпинговых, компенсационных, специальных пошлин и импортных, а в отдельных случаях экспортных квот
6.Система административно-правового регулирования ВЭД включает значительное количество законодательных актов. Основным недостатком этой системы являются: громоздкость; поверхностность; отсутствие стабильности, четкости, гибкости; большинство норм права являются отсылочными, не имеют прямого действия.
7. Самым совместимым и адаптированным к нормам международного валютного регулирования является валютное законодательство России, но и там существуют свои проблемы. Одной из составляющих валютного регулирования является валютный контроль. Он, как специфический компонент в системе валютного регулирования, решает вполне конкретные задачи в тот или иной момент экономического развития общества и, может быть, достаточно эффективен только при наличии адекватно-оптимальной системы валютных ограничений.
Специфика политико-экономического положения в стране обостряет потребность в разработке эффективной "системы валютного контроля" за происходящими финансово-экономическими процессами в интересах государства, защиты национальной экономики. Ранее такие вопросы не возникали ввиду замкнутости экономики и относительной независимости ее от внешних условий.
8.Модернизация действующего российского внешнеторгового, и связанного с ним, законодательства крайне необходима. Потребуется существенная доработка норм законов, регламентирующих ВЭД и в области определения практических механизмов взаимодействия федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти в установлении ставок импортных пошлин, формировании национальной системы тарифных преференций, и иных вопросов связанных с тарифной политикой. Эту же позицию следует распространить на всю область государственного регулирования внешнеторговой деятельности. Особенно проработать вопрос регламентации осуществления таможенных формальностей. Пристального внимания заслуживает Таможенный кодекс Росси, который хотя и готовился на основе таможенного законодательства ЕС и положений ГАТТ, тем не менее, нуждается в основательной доработке и приведении в полное соответствие с положения ГАТТ/ВТО.
9. Анализ соответствия российского законодательства, регулирующего ВЭД, нормам и правилам ВТО и приведение его в соответствие с ними будет способствовать укреплению стабильности, предсказуемости и транспорентно-сти внешнеторгового режима России, на недостаточность которых часто сетуют внешнеторговые партнеры. Одним из положительных результатов участия России в ВТО станет создание на российском рынке правового пространства, привычного для иностранных контрагентов, а перевод положений национальной нормативной базы на основу правил ГАТТ/ВТО снимет многие из предъявляемых России претензий , ускорит развитие в стране цивилизованных рыночных отношений.
Учитывая изложенное, целесообразно внести в Федеральную программу развития экспорта, утвержденную Постановлением Правительства РФ от 08.02.96. № 123, направленную на поддержку потенциальных экспортеров и закрепить законодательно специфические (целевые) субсидии, не являющиеся прямой господдержкой с учетом правил ВТО.
Для эффективного использования полученного в ходе присоединения России к ВТО права применять защитные меры национальной экономики необходимо законодательно устранить имеющиеся недостатки: расширить сферу уже действующих защитных мер (на сегодня они действуют в одностороннем порядке); внести в российское законодательство механизм предоставления компенсаций, как предусмотрено нормами ВТО; расширить действующее законодательство по защитным мерам на сферу деятельности сельского хозяйства.
Необходимо завершить работу над Концепцией национальной системы стандартизации и системы оценки и подтверждения соответствия продукции и услуг требованиям безопасности и приступить к разработке Программы мер по их реализации, путем разработки необходимой новой нормативной базы и внесения изменений в уже имеющуюся.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В рамках настоящей диссертационной работы автором были поставлены задачи всестороннего комплексного исследования административно-правовых проблем государственного регулирования внешнеэкономической деятельности при интеграции России во Всемирную торговую организацию.