Регулирование использования нетарифных мер в праве ЕС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат юридических наук Алексеев, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ12.00.10
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Алексеев, Сергей Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И КЛАССИФИКАЦИЯ ИНСТРУМЕНТОВ НЕТАРИФНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В МИРОВОЙ
ТОРГОВЛЕ.
1.1. Понятие и источники мер нетарифного регулирования.
1.2. Международно- правовое регулирование использования нетарифных мер во внешней торговле.
1.3 Классификация мер нетарифного регулирования.
ГЛАВА 2. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ НЕТАРИФНЫХ МЕР В ЕС.
2.1 Меры вмешательства государства в экономику.
2.2 Особенности таможенных и административных процедур.
2.3 Стандарты и иные требования к товарам.
2.4 Специфические торговые барьеры.
2.5 Импортные налоги и сборы.
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ИНСТРУМЕНТОВ НЕТАРИФНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
НА ВНЕШНЮЮ ТОРГОВЛЮ РОССИИ И ЕС.
3.1. Общая характеристика торговых отношений России и ЕС.
3.2 Применение Евросоюзом компенсационных мер в отношении российского экспорта.
3.3 Особенности таможенных и административных процедур, применяемых к российским товарам.
3.4 Технические барьеры в торговле России и ЕС.
3.5. Количественные ограничения, применяемые к российским товарам.
3.6 Особенности налоговых режимов российских товаров.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование использования нетарифных мер в праве ЕС»
Актуальность темы
Актуальность темы диссертационного исследования связана, в первую очередь, с ролью инструментов нетарифного регулирования во внешней торговли как мирового сообщества, так и Европейского Союза. На сегодняшний день меры нетарифного регулирования- это мощный инструмент воздействия на мировую торговлю, включающий в себя все виды регуляций, действий или иных процедур, предпринимаемых правительствами, которые могут оказать ограничительное действие на международную торговлю. Значительное разнообразие в воздействии данных мер, а также их зачастую скрытый эффект и постоянно возрастающая роль делают актуальным объектом исследования.
Европейский Союз- крупнейший экспортер, на долю которого приходится около 19% мирового экспорта, по сравнению с 16% и 8% США и Японии соответственно и второй после США импортер, существенно опережающий Японию1. Применительно к России на Евросоюз устойчиво приходится 33% отечественного товарооборота. Этот показатель может возрасти до 50-60% в связи с грядущим расширением европейского интеграционного объединения. Государства-члены Евросоюза являются также основными потребителями российского экспорта, поэтому нетарифное регулирование внешнеторгового оборота представляет большой практический интерес для российских экспортеров.
Торговые отношения ЕС и России характеризуются высокой динамикой не только в экономической, но и правовой сферах. Уже подписан целый ряд документов, нацеленных на либерализацию и развитие двусторонней торговли, готовится пакет документов, регламентирующих торговлю определенными видами товаров, например, товары ядерно-топливного цикла. Евросоюз заинтересован в торговли с Россией как крупнейшим поставщиком стратегических энергетических ресурсов и активно содействует этому процессу. Евросоюз предпринимает усилия для содействия скорейшему вступлению России во Всемирную торговую организацию Исаченко Т.М., Рыбасова А.В. Внешнеторговая политика Европейского Союза: основные инструменты и направления развития. М. 2003. С. 14.
ВТО). Вступление в ВТО должно укрепить торговые позиции Российской Федерации на мировых рынках и обеспечить создание необходимых условий для развития международной торговли.
Для полноценной гармонизации российского торгового законодательства с международным торговым правом и выработки единых внешнеторговых правил, норм, принципов и практики необходимо проведение детального анализа и проработки механизмов регулирования мировой торговли уже существующих интеграционных объединений, крупнейшее из которых - Европейский Союз с единой таможенно-тарифной и торговой политиками. Таможенный союз ЕС - самый высокоразвитый союз с самостоятельной уникальной правовой базой, которая служит основой не только экономической, но и политической интеграции.
Динамично развивающиеся торговые отношения России и ЕС призваны стать моделью для построения новых торговых связей России со своими зарубежными партнерами. Аргументом в пользу этого суждения выступает уникальная в своем роде правовая практика в отношениях России и ЕС, когда в двусторонних договорах были зафиксированы многие нормы ВТО, членами которой являются государства-члены Сообществ, но не Россия. Таким образом, в отношениях с ЕС Россия распространила на себя и применяет пока только в двустороннем порядке ряд положений, которыми в дальнейшем она будет руководствоваться при построении своих торговых отношений с мировым сообществом.
Изучение правового регулирования использования нетарифных мер в праве ЕС имеет еще один актуальный практический аспект. Опыт и уникальная правовая система Европейского Союза могут быть использованы при создании и развитии таможенных и экономических союзов на постсоветском пространстве.
Учитывая общемировую тенденцию глобализации и создание интеграционных блоков, в частности, программу построения Евразийского Экономического сообщества, можно констатировать, что у Европейского Союза Россия может почерпнуть обширный опыт создания и развития таких объединений. Такой обмен опытом уже происходит.
Актуальность настоящего исследования во многом обуславливается повышенным интересом, который в настоящее время проявляется по отношению к европейскому праву. Одним из проявлений данной тенденции стало создание в 1996 году в соответствии с распоряжением Президента России (№188-рп) в структуре МГИМО (У) МИД России Института европейского права, являющийся «головным учебным и научным центром по подготовке, переподготовке и повышению квалификации специалистов соответствующего профиля».
Степень разработанности темы в научной литературе
В последние годы российская юридическая литература пополнилась рядом исследований в области европейского права. В публикациях российских ученых рассматриваются общие вопросы европейского права, институты ЕС, история европейской интеграции. В частности монография Капустина А.Я. «Европейский Союз: интеграция и право», учебные пособия под редакцией Кашкина С.Ю. и Топорнина Б.Н., учебное пособие и работа «Суд европейских сообществ: правовые формы обеспечения западноевропейской интеграции» под редакцией Этнина JI.M. Более детально проблемы регулирования внешней торговли рассмотрены в работах Дюмулена И.И., Шишаева А.И., Шумилова В.М. и других авторов, однако в них упор делается на анализ практики норм ГАТТ/ВТО без рассмотрения системы ЕС.
В российской литературе отсутствуют работы, в которых бы содержался комплексный анализ правового регулирования использования нетарифных мер в праве ЕС.
Более того, само понятие «инструментов нетарифного регулирования торговли» до сих пор по-разному трактуется различными исследователями. Поэтому представляется, что путем детального анализа положений европейского права в области правового регулирования использования нетарифных мер в торговле с третьими станами предлагаемая диссертация способна внести определенный вклад в повышение степени научной разработки данной проблемы.
Цели и задачи исследования
1) Создание единого комплексного представления о европейском торговом праве в части нетарифного регулирования внешней торговли, определение его источников, роли и места в регулировании международной торговли товарами.
2) Проведение детального анализа и изучения механизмов функционирования инструментов нетарифного регулирования в ЕС, условий и правил их применения, а также анализ возможности отступления от этих правил. Данная диссертация ставит целью выявить баланс в использовании нетарифных мер для эффективного функционирования и развития торговли ЕС с Россией.
3) Проведение комплексного исследования правовых аспектов регулирования использования нетарифных мер в праве ЕС по отношению к торговле с третьими странами. В ЕС действуют единые нормы и правила использования инструментов нетарифного регулирования. Применение каждой такой меры регламентируется соответствующими нормативно-правовыми актами, общими для всех государств-членов. Настоящая работа ставит целью проведение анализа этих принципов и положений, и проведение их сравнительно- правового анализа.
4) Анализ соотношения норм, применяемых при правовом регулировании внешней торговли ЕС с третьими странами- не членами ГАТТ/ВТО, и положений ГАТТ/ВТО. Данная работа предполагает выявление наиболее существенных элементов в правовом регулировании и практике Европейских сообществ и составлении на их основе практических рекомендаций для заинтересованных органов власти России для создания более благоприятных условий торговли между Россией и Евросоюзом.
Предмет исследования
Предмет настоящего исследования - правовое регулирование использования нетарифных мер в праве ЕС в качестве одного из регуляторов внешней торговли Евросоюза. Данная работа в качестве внешних аспектов торговли рассматривает товарооборот государств- членов ЕС с третьими странами, не входящими в европейское интеграционное объединение.
Методологические и теоретические основы работы
В связи со спецификой рассматриваемых вопросов в работе были использованы различные методы анализа, как-то: исторического, правового, сравнительно-правового, логического и лингвистического характера, что помогло глубже раскрыть суть изучаемых проблем.
Правовой основой работы стал анализ нормативных актов и других правовых документов учреждающих Европейские сообщества и Европейский Союз. Предметом исследования стали нормативные акты, обозначившие важнейшие этапы развития европейской интеграции, - Римский договор 1957 года, Единый Европейский Акт, Маастрихтский, Амстердамский и Ницсский договоры. В работе приоритетное внимание уделено анализу текста Договора об учреждении Европейского экономического сообщества (с 1992года- Европейское сообщество), являющегося основным, базовым документом, благодаря которому стало возможно создание правового поля европейской торговой интеграции. Проведен также анализ основных нормативно-правовых актов институтов Европейского Союза в области применения нетарифных мер во внешней торговле ЕС, например Таможенного кодекса, регламента о введении Единого административного документа и др. Особое место уделено рассмотрению международных договоров, заключенных ЕС в сфере правового регулирования внешней торговли (в частности, соответствующих аспектов Генерального соглашения по тарифам и торговле 1994г., Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Российской Федерацией, Европейскими сообществами и их государствами- членами 1994г.).
Среди материалов, использованных при написании данной работы, следует особо выделить решения Суда ЕС. Помимо их нормативных функций в работе анализируется значимость этих решений для толкования учредительных договоров и вторичного права ЕС, а также в формулировании (с учетом прецедентного характера решений Суда) ряда принципов торговли как непосредственно внутри Евросоюза, так и с третьими странами.
В качестве теоретической базы работы использованы монографии и публикации ведущих российских и зарубежных специалистов и исследователей в области европейского права в первую очередь: Топорнина Б.Н., Энтина JI.M., Энтина M.JL, Кашкина С.Ю., Капустина А. Я., Толстопятенко Г.П., Наку А.А. и др. В работах данных авторов обобщаются основные черты, свойственные европейскому праву и проводится анализ его влияния на становление и развитие торгово-экономичекой составляющей Европейского Союза. Относительно непосредственной тематики данной работы необходимо отметить, что российские исследования в этой области практически отсутствуют. Соответственно при исследовании специальных вопросов темы использованы труды в области международного экономического, таможенного и торгового права Колосова Ю.М., Лебедева С.Н., Костина А.А., Шумилова В.М., Дюмулена И.И., Борисова К.Г. и ряда других авторов, хотя они касаются преимущественно общей проблематики и не ставят целью исследование европейской системы правового регулирования использования нетарифных мер. Из авторов, непосредственно занимавшихся данной проблематикой, можно выделить А.И. Шишаева и его монографию «Регулирование международной торговли товарами».
При построении теоретической основы предлагаемой работы были изучены и использованы исследования известных зарубежных авторов в области европейского торгового, таможенного и налогового права: В. Terra, F. Snyder, P. Oliver, D. Lasok, E. Vermulst, M. Jarvis, S. Inama, K. Kuilwijk и др. При написании работы также использовались труды специалистов, занимающихся изучением общих вопросов европейского права: Т. Hartley, М. Green, A. Evans, J. Usher, P. Craig, G. de Burca, P. Mathijsen, P. Kapteyn, P. V. van Themaat и др.
Автор выражает благодарность преподавателям и сотрудникам Т.М.С. Asser Institute (Гаага), которые оказали большую помощь при сборе уникальных документов и материалов, использованных при написании настоящего исследования.
Научная новизна
Представленная диссертационная работа представляет единое, целостное исследование правового регулирования использования нетарифных мер в праве ЕС. Множество аспектов, составляющих особенности товарооборота Евросоюза, представлены и проанализированы в диссертации как единая система мер нетарифного регулирования торговли с присущими ей уникальными особенностями и характерными чертами.
В работе впервые в российской литературе исследуются особенности и порядок применения нетарифных ограничений в торговле ЕС. В этой связи представленное исследование восполняет пробелы, существующие в российской научной литературе, не содержащей работ по комплексному анализу правового регулирования использования инструментов нетарифного регулирования в праве ЕС.
В результате исследования, проведенного в диссертационной работе, на защиту выносятся следующие положения:
1. Регулирование использования нетарифных мер - одно из важных условий формирования Общего рынка, последующего перехода к единому внутреннему рынку и создания Экономического и валютного союза ЕС.
2. Нормы нетарифного регулирования в торговле образуют особый институт европейского права. Его появление и закрепление явилось прямым результатом и следствием создания таможенного союза как основы Европейских сообществ и европейской интеграции.
3. Закрепляемые в праве Европейского союза нормы нетарифного регулирования основаны на международно-правовых принципах и нормах, установленных, в частности, Генеральным соглашением по тарифам и торговле (ГАТТ). Европейские сообщества, участвуя в ГАТТ, использовали его как основу для формирования правил ЕС в этой области. Государства-члены ЕС в своих торговых отношениях опираются на требования ГАТТ/ВТО и иных международных организаций, однако не ограничиваются только этими предписаниями, а предпринимают меры, направленные на унификацию правил, нацеленных на ликвидацию барьеров во внешней торговле.
4. В отличие от норм других отраслей европейского права, нормы, регулирующие применение мер нетарифного регулирования в Европейском Союзе, характеризуются, в основном, своим наднациональным действием. Будучи составной частью Общей торговой политики, они относятся к исключительной компетенции Европейского Союза. Нормы нетарифного регулирования, применяемые на уровне ЕС, являются нормами прямого действия на территории всех государств-членов. Установление национальных правил в этой области может иметь место только по прямому уполномочиванию со стороны ЕС. Однако, процесс унификации норм, регулирующих использование мер нетарифного регулирования, остается незавершенным.
5. Система правового регулирования использования нетарифных мер в Европейском Союзе решает три основные задачи: во-первых, обеспечение применения единых норм и тарифов в отношениях с третьими странами, во-вторых, обеспечение свободы передвижения товаров внутри ЕС - одной из четырех свобод, закрепленных в учредительных актах Европейских сообществ, в-третьих, создание условий для применения нетарифных мер как инструмента политики протекционизма.
6. Благодаря положениям, закрепленным в Соглашении о партнерстве и сотрудничестве, учреждающем партнерство между Российской Федерацией, с одной стороны, и Европейскими сообществами и их государствами-членами, с другой-Россия, не являясь участником ГАТТ/ВТО, может пользоваться нормами, зафиксированными международными соглашениями в области ограничения использования нетарифных барьеров, в том числе в своих торговых отношениях с Евросоюзом, на которые частично распространяются положения ГАТТ. Однако подобное использование соответствующих норм ГАТТ/ВТО благодаря их включению в Соглашение о партнерстве и сотрудничестве не решает всех проблем использования нетарифных ограничений, с которыми сталкивается Россия в своих торговых отношениях с ЕС. Это, в частности, может служить подтверждением необходимости продолжения работы в данном направлении и проведения переговоров о вступлении России в ВТО.
Практическая значимость
Предлагаемое диссертационное исследование ставит своей целью изучение практического влияния нетарифных мер на внешнюю торговлю ЕС. В этой связи работа может послужить практическим подспорьем для организаций, занимающихся внешнеэкономической деятельностью и вовлеченных в экспортные операции с Евросоюзом.
Практический интерес предлагаемое диссертационное исследование имеет для научных и государственных организаций, занимающихся вопросами Европейского торгового права, а также государственных органов, вовлеченных в регулирование таможенных отношений и международного товарооборота.
С учетом того факта, что в работе анализируется правовое регулирование использования нетарифных мер в международной торговле не только ЕС, но и другими международными организациями, занимающимися гармонизацией правил регулирования внешней торговли, работа может иметь практическое значение для разработки правовой базы торгово-экономического сотрудничества России с другими странами. При этом особое значение данное положение приобретает в связи с предстоящим вступлении России в ВТО и необходимостью приведения российского законодательства в соответствие с существующими международными нормами и правилами.
Апробация работы
Научные выводы, материалы и наработки автора, послужившие отправными моментами для проведения настоящего исследования, были апробированы при составлении проблемной лекции «Нетарифное регулирование внешней торговли ЕС», (Москва 2003г), написании статьи «Специальные режимы торговли отдельными видами товаров в отношениях России и ЕС» в журнале Право: теория и практика №8, 2003г.
Отдельный ряд положений, исследуемых настоящей работой, стали предметом докладов, научных дискуссий и прошли апробацию в ходе ряда научно-практических конференций по проблематике европейского права, как, например, Международная научная конференция «Правовые аспекты европейской интеграции: современные проблемы», проводившаяся Фондом европейского права и Институтом европейского права МГИМО (У) МИД РФ и др.
Внедрение результатов работы
Результаты исследования, проведенного автором по теме настоящей диссертации, предназначены для использования органами законодательной и исполнительной власти Российской Федерации при отработке законодательных и административных актов, регулирующих торговые отношения со странами как непосредственно входящими в Европейский Союз, так и кандидатами на вступление в ЕС. Кроме того они могут быть использованы в практической работе Министерства Иностранных Дел, Государственного Таможенного Комитета России и непосредственных участников внешнеэкономической деятельности.
Структура работы
Структура работы была предопределена темой и предметом исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Главы работы разбиты на параграфы и соответствующие подпраграфы Введение к работе содержит
Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Алексеев, Сергей Александрович
заключение
Проведенное диссертационное исследование содержит основы правового анализа использования государствами-членами ЕС нетарифных мер как инструмента регулирования торговли. При этом особое место в работе уделено изучению механизма применения нетарифных мер как во внутренних взаимоотношениях государств-членов, так и в отношении третьих стран. Автор работы попытался выделить и исследовать наиболее важные составные части механизма использования нетарифных мер ЕС, их значение, функции, условия и правила применения и специфичность действия, а также их влияние как на свободное передвижение товаров внутри Сообщества, так и на товарооборот с третьими странами.
Учитывая ограниченный объем работы, за ее пределами остался ряд вопросов непосредственно связанных с темой данного исследования: такие, как валютно-кредитные инструменты воздействия на торговлю, особенности таможенных процедур в отношении отдельных мер внешнеторгового регулирования и др. Представляется, что эти вопросы, требующие детального анализа, могли бы стать предметом отдельных самостоятельных исследований.
Проделанная работа позволяет сделать ряд обобщений и выводов как научного, так и практического характера:
1. С первых шагов европейской интеграции государства-члены столкнулись с необходимостью создания экономического сообщества и, как следствие, гармонизации меры нетарифного регулирования. В договоре о создании Европейского экономического сообщества в качестве целей были провозглашены: устранение между государствами-членами таможенных сборов и количественных ограничений на импорт и экспорт товаров, а также всех других эквивалентных по своим последствиям мер, введение общей торговой политики по отношению к третьим государствам (статья 3). Позднее в Едином европейском акте были добавлены положения, о гармонизации косвенных налогов для обеспечения создания и функционирования внутреннего рынка. Договор о европейском союзе, провозгласив в качестве цели создание общего рынка и экономического и валютного союза (статья 2), установил необходимость отмены препятствий свободному передвижению товаров, согласование экономической политики, единые принципы торговых соглашений, унификации мер по либерализации экспорта и защите торговли и закрепил за Комиссией координацию таких действий. (Статьи 2, 103, 113). Во исполнений этих положений институтами ЕС были разработаны и применены на практике положения, объединяющие подход Евросоюза к мерам нетарифного регулирования.
Государства-члены, выбрали в качестве основы своей интеграции экономическую сферу, опирающуюся, помимо прочего, на торговлю, предопределив тем самым значение мер нетарифного регулирования для будущего европейской интеграции. От согласованности действий государств- членов в области нетарифного регулирования торговли напрямую зависит успех функционирования единого внутреннего рынка, и - как прямое следствие этого - экономического и валютного союза.
2. Реализация целей европейской интеграции потребовали от государств-членов гармонизировать, а в ряде случае и унифицировать требования к использованию мер нетарифного регулирования. В результате европейское право в настоящее время содержит целый комплекс норм, регулирующих использование нетарифных мер в торговле, которые представляет собой единый механизм их правового регулирования. Существующие нормы европейского права свидетельствуют о высокой развитости интеграции правового регулирования в этой области. Однако говорить о полномасштабной интеграции еще рано, поскольку остаются большие участки, где еще предстоит много сделать: как то, сближение налоговых ставок государств- членов, упразднения части региональных сборов и пр. Работа в данном направлении ведется не только в связи с необходимостью унификации использования мер нетарифного регулирования, но также и обеспечения равных условий для свободной конкуренции предприятии во всех государствах-членах.
3. Международные соглашения, форумы и организации, в том числе Генеральное соглашение по тарифам и торговле, Всемирная таможенная организация, Организация экономического сотрудничества и развития, Организация Азиатско-тихоокеанского сотрудничества, Конференция ООН по торговле и развитию и Европейская экономическая комиссия ООН призваны быть лишь правовой базой на основании которой страны-участники на двусторонней и многосторонней основе будут самостоятельно развивать положения, связанные с гармонизацией, регулированием и правилами использования мер нетарифного регулирования. В данном отношении Европейский Союз может быть достойным примером того, как государства-члены, опираясь на положения ГАТТ/ВТО, самостоятельно смогли разработать и развить правовую базу норм, регулирующих использование нетарифных мер в праве ЕС.
При этом в Европейском Сообществе не только были созданы внутренние нормы использования нетарифных мер, полностью отвечающие требованиям ГАТТ/ВТО, но Сообщество также распространило эти положения на свои отношения с третьими странами, не являющиеся пока членами ВТО, способствуя тем самым глобальной интеграции нетарифных мер по существующим международно- правовым моделям.
4. В целом нетарифное регулирование в Европейском Союзе входит в наднациональную компетенцию. Однако необходимо оговориться, что в силу своих природных особенностей часть инструментов нетарифного регулирования все еще входят в национальную сферу регулирования государств-членов. Это, в частности, касается налогообложения в государствах-членах. Во многом сложность обуславливается нежеланием государств-членов делегировать свои полномочия наднациональным органам в вопросах, напрямую связанных с государственным финансированием и бюджетом. Но общий ход интеграционных усилий говорит о правильности выбранного пути, и вопрос дальнейшей интеграции больше зависит не от того понимания необходимости таких действий, как этот было раньше (сегодня этот вопрос можно считать уже решенным), а от времени, которое потребуется для осуществления необходимых преобразований.
5. Правовое регулирование использования нетарифных мер в Европейском Союзе было создано таким образом, чтобы эффективно решать две основные задачи: во-первых обеспечить свободу передвижения товаров внутри ЕС - одной из четырех свобод, провозглашенных в учредительных актах Европейских Сообществ и необходимого звена для создания и функционирования общего рынка и, во-вторых, обеспечить применение единых норм и тарифов в торговых отношения с третьими странами. Это два жизненно важных положения, без которых было бы невозможно создание таможенного союза и последующего интеграционного развития.
Однако с развитием правовой базы в данной области к задачам, решаемым правовой системой Сообществ, добавилась еще одна: создание условий для использования мер нетарифного регулирования как инструмента протекционизма определенных товаров Сообщества. При этом эти меры должны были соответствовать существующим международно-правовым нормам и уже существовавшим двусторонним обязательствам.
6. Наличие общих международно-правовых основ, применение общих принципов международного права в вопросах применения нетарифного регулирования в торговле создает благоприятную основу для сближения законодательств, в частности России и ЕС. В своих отношениях с Россией, не являющейся членом ГАТТ\ВТО, Сообщества в двустороннем порядке - путем отсылки к соответствующим соглашениям - в своих торговых отношениях с Россией применили принципы ГАТТ. Таким образом, происходит поэтапная интеграция российского внешнеторгового права в действующее международное законодательство в вопросах использования нетарифных мер.
Подобная практика способствует приведению национального законодательства России в соответствии с действующими международными нормами и правилами и должна благоприятно сказаться при вступлении России в ВТО.
На сегодняшний же день к целому ряду товаров, экспортируемых из России, по-прежнему применяются ограничения, неблагоприятно сказывающиеся на внешнеторговом обороте. Это свойственно даже торговым отношениям с ЕС, на которые частично распространяются нормы ВТО, зафиксированные в Соглашении о партнерстве и сотрудничестве.
Для заполнения этих пробелов автор данной работы считает необходимым предпринимать все усилия, направленные на вхождение России в ВТО и тем самым ее интеграции в международные правила регулирования мирового товарооборота, включая и правовое регулирование использования нетарифных мер.