Административно-правовое регулирование в сфере обеспечения экономической безопасности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Сюсюкин, Алексей Васильевич
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Сюсюкин, Алексей Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В СИСТЕМЕ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ.
1.1. Содержание и определение экономической безопасности как научной категории.
1.2. Экономическая безопасность как предмет административно-правового регулирования.
1.3. Административно-правовое обеспечение экономической безопасности: концептуальные подходы.
Глава 2. МЕХАНИЗМ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.
2.1. Нормативно-правовые основы обеспечения экономической безопасности.
2.2. Система и правовой статус субъектов обеспечения экономической безопасности. Ш
2.3. Совершенствование нормативно-правового регулирования в сфере обеспечения экономической безопасности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административно-правовое регулирование в сфере обеспечения экономической безопасности»
Актуальность темы диссертационного исследования. Проблемы административно-правового регулирования в сфере обеспечения экономической безопасности связаны с тем, что, во-первых, экономическая безопасность по своей сути является одной из форм проявления всеобщего стремления всех субъектов общества к стабильности и надежности, во-вторых, в данной сфере концентрируются интересы всех субъектов хозяйствования от государства до отдельного гражданина, в-третьих, современное российское общество, развиваясь в сторону демократического рыночного государства, неизбежно стремится перейти от исключительно силовых к административно-правовым методам обеспечения экономической безопасности.
С позиций национальной безопасности России именно экономика - ее наиболее слабое звено. Она переживает трудный и противоречивый процесс трансформации в новое состояние, порождающий серьезные проблемы во всех сферах общества. Результаты развития отечественной экономики за 2002 2003 г.г. показали, что Россия пока не может преодолеть состояние депрессивной стабилизации и перейти на новую траекторию темпов экономического роста. Как свидетельствуют данные, опубликованные Госкомстатом России, за январь-декабрь 2003 г. выпуск продукции и услуг в базовых отраслях экономики (промышленности, строительстве, сельском хозяйстве, на транспорте и в розничной торговле) увеличился всего на 3.7% по сравнению с прошлым годом. В промышленности объем производства увеличился на 3.2%. Темп прироста инвестиций в основной капитал был и того меньше -лишь 1.8%. Глубинный спад производства, потребления и накопления существенно обострил социально-экономическую обстановку в стране.
Указанные моменты обусловили необходимость нового концептуального подхода к проблемам обеспечения экономической безопасности в рамках государственной политики. В связи с этим были приняты Концепция национальной безопасности Российской Федерации, Государственная стратегия экономической безопасности Российской Федерации (Основные положения). Предпринимаются активные меры по повышению эффективности деятельности органов государственной власти в данном направлении.
В большинстве цивилизованных стран мира правовая система формируется таким образом, чтобы поддерживать нормальные условия для экономического развития всех субъектов хозяйствования, сохранить все позитивное, что наработано предшествующими поколениями, и создать условия для дальнейшего развития. Причем прослеживается тенденция, когда законодатель стремится решить поставленную задачу не волевыми усилиями, а правовыми методами, то есть путем создания такого правового механизма, который бы не сдерживал, а способствовал дальнейшему социально-экономическому прогрессу. В этом деле важную роль играют все отрасли права. Конституционное право определяет и гарантирует основные права и свободы граждан. Уголовное право защищает субъекты хозяйствования от различного рода посягательств со стороны потенциальных правонарушителей. Гражданское право регламентирует отношения между субъектами товарно-денежных отношений. Административное право определяет порядок отношений между субъектами хозяйствования и государственными органами.
Нечто подобное происходит и в современном российском обществе. Российское законодательство достаточно полно охватывает все стороны функционирования субъектов хозяйствования. Правовое поле в области обеспечения экономической безопасности заполняется с ориентацией на вхождение в мировое хозяйство, трансформируя процесс достижения целей через принципы «открытости» экономики и изменения отношений собственности. Общие законодательные принципы вытекают из Закона РФ «О безопасности». Законодательные и директивные документы сосредоточены в финансовом блоке, внешнеэкономическая деятельность, таможенное законодательство, инвестиционная деятельность, налоговое законодательство.
Вместе с тем, многие положения различных отраслей права реально не работают или трудно реализуемы. В итоге, сегодня в России большинство субъектов хозяйствования чаще используют для своей защиты не правовые, а силовые методы, выходящие за рамки действующего законодательства.
В этом смысле борьба, с правонарушениями, замена силовых, а в ряде случаев и откровенно криминальных методов реализации интересов субъектов хозяйствования правовыми методами является чрезвычайно актуальной задачей. Поэтому необходимо уже созданный правовой массив научиться использовать в целях обеспечения экономической безопасности.
Функционирование механизма административно-правового обеспечения экономической безопасности можно представить следующим образом: государство воспринимает угрозу, оценивает ее, разрабатывает политику и конкретные мероприятия по блокированию или нейтрализации появившихся или возможных угроз, а затем реализует эти мероприятия путем применения административно-правовых средств и методов.
Масштабность, сложность, противоречивость механизмов, детерминирующих состояние экономической безопасности России на нынешнем этапе ее развития, диктуют необходимость разработки научно-концептуальной и правовой основы ее обеспечения. Это в свою очередь актуализирует проблему решения задач, связанных с организацией деятельности субъектов, обеспечивающих экономическую безопасность. Поэтому исследования вопросов экономической безопасности вообще, и проблем ее административно-правового обеспечения в частности, позволяет говорить об актуальности названной проблемы.
Степень научной разработанности темы исследования.
Проблема экономической безопасности Российской Федерации сложна в силу своей многоаспектности и предполагает предварительную научную проработку как теоретико-методологических вопросов, так и определение основных направлений, форм и методов реализации полученного знания.
Экономическому анализу проблемы посвящены исследования Л.И. Абалкина, С.А. Глазьева, А.А. Городецкого, Б.И. Михайлова, Е.А. Олейникова, В.Г. Сенчагова и других экономистов.
Большой вклад в разработку проблемы в части анализа общих вопросов безопасности человека, общества и государства внесли О. А. Бельков, А.И. Васильева, В.П. Зимонин, Д.А. Керимов, Н.М. Конин, Н.А. Костенко, В.А. Рубанова, В.П. Сальников, С.В. Степашин, В.И. Телегин, B.JI. Шульц и др.
Правовые и политические вопросы обеспечения национальной и экономической безопасности рассматривались в трудах Н.И. Бусленко, Д.Н. Де-мичева, В.В. Кириллова, А.Н. Коваленко, Б.Н. Макеева, В.В. Парфенова, К.В. Привалова, В.А. Рубанова, Г.Л. Серова, С.Н. Тихомирова, Н.Н. Худенко, С А. Яскина и других ученых.
Глубокой проработке были подвергнуты и отдельные стороны экономь ческой безопасности. Так, проблема безопасности предпринимательства исследована в работах А.И. Долгова, И.Н. Зацепина, В.Г. Ившина, В.П. Очередько, И.А. Сербина. Организационно-технические проблемы безопасности субъекта предпринимательской деятельности рассматривались в работах Ю.К. Адаш-кевича, Ю.М. Батурина, В.М. Дейгельсона, А.В. Крысина, Д.К. Мазеркина, В.И. Ярочкина. Гражданско-правовые аспекты проблемы - в работах В.Г. Алексеева, P.M. Гасанова, М.Н. Иванова, Г.Б. Мирзоева, A.M. Омарова.
Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе административно-правового обеспечения экономической безопасности России.
Предметом исследования являются теоретические и практические проблемы административно-правового регулирования сферы обеспечения экономической безопасности.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель работы заключается в выявлении проблем административно-правового регулирования сферы обеспечения экономической безопасности современной России и выработки их законодательного решения. Эта цель исследования конкретизируется в ряде взаимосвязанных задач, очерченных рамками плана диссертации: - раскрыть понятие и сущность экономической безопасности как правовой категории;
- определить предмет административно-правового регулирования сферы обеспечения экономической безопасности;
- исследовать концептуальные направления обеспечения экономической безопасности;
- Проанализировать нормативно-правовую базу обеспечения экономической безопасности и внести предложения по ее совершенствованию.
- определить систему и правовой статус субъектов административно-правового регулирования в обеспечении экономической безопасности и выявить проблемы их взаимодействия;
- выявить пробелы и противоречия административно-правового регулирования в сфере обеспечения экономической безопасности и разработать предложения по их устранению;
Методологическая основа исследования. Современный уровень разработанности концепции экономической безопасности государства требует комплексного подхода, базирующегося на междисциплинарной основе, включающей в себя:
- теорию права и государства с целью анализа состояния правовой базы в части обеспечения основ безопасности личности, общества и государства в РФ;
- философию права и теорию федерализма как основ философско-правового анализа проблем соотношения власти и государства, делегирования полномочий между ветвями и уровнями власти при обеспечении безопасности страны;
- экономическую теорию, позволяющую сформулировать направления экономической политики и механизмы ее реализации в целях противодействия угрозам экономической безопасности государства;
- геополитику, необходимую для учета геополитического аспекта в решении проблемы обеспечения безопасности страны (в том числе соотношения безопасности России и мирового сообщества, экономической экспансии в ходе непрекращающегося передела долей потребления мировых ресурсов, изменений международной политической обстановки);
- институциональный подход с целью оценки результата управления процессами, обеспечивающими экономическую безопасность, со стороны федеральных органов всех ветвей власти;
- теорию безопасности, дающую методологические подходы и инструментарий для изучения проблемы устойчивого развития как цели любой социально-экономической системы.
Названные области научного знания послужили теоретической базой исследования. Нормативно-правовую базу диссертации составили: Конституция РФ, законы и подзаконные нормативные акты, федеральные и региональные программы по реформированию экономики и укреплению правопорядка, а также международное законодательство по проблемам обеспечения национальной и экономической безопасности. Эмпирической базой являются статистические данные, отражающие социально-экономическую обстановку в стране и ее отдельных регионах.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в работе предпринята попытка концептуального пересмотра проблемы административно-правового регулирования сферы обеспечения экономической безопасности России.
Научная новизна исследования определяется и тем, что экономическая безопасность, проблемы ее обеспечения и возможные пути их решения проанализированы в контексте общей проблематики, связанной с обеспечением национальной безопасности России.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Определение понятия «экономическая безопасность» как устойчивого состояния защищенности общества, национальной экономики, региона или сферы хозяйственной деятельности, субъекта хозяйствования, личности, при котором обеспечиваются: а) эффективное удовлетворение общественных потребностей при условии сохранения социально-политической и военной стабильности государства; б) технологическая самостоятельность и неуязвимость страны от внешних и внутренних угроз и влияний; в) защита интересов России на внутреннем и внешнем рынках вне зависимости от изменения тактических целей государства в связи с трансформацией внутренних и внешних угроз.
2. Структура предмета административно-правового регулирования экономической безопасности, состоящая из следующих элементов:
- общественные отношения в сфере производства, распределения, обмена и потребления материальных и духовных благ;
- отношения по выявлению угроз и защите от них в данной сфере, результатом чего должно явиться такое состояние экономических отношений, которое характеризуется качественными критериями и параметрами (пороговыми значениями), закрепленными законодательно;
- общественные отношения по поддержанию экономической безопасности, которые обеспечиваются всей совокупностью государственно-правовых средств в сфере производства, распределения, обмена, потребления материальных и духовных благ.
3. Принцип обеспечения экономической безопасности путем использования только силовых мер и методик либо угрозы их применения в современной России уступает по своей результативности гуманитарно-социальным, административно-правовым, научно-техническим, политическим, информационным методам, поэтому основные принципы обеспечения экономической безопасности включают в себя:
- мониторинг и индикативный анализ состояния экономики;
- противодействие источникам потенциальной экономической опасности;
- технологическое совершенствование как условие прогресса и устойчивого развития экономики;
- целевое управление во внешнеэкономической деятельности;
- взаимодействие федеральных органов власти в ходе реализации стратегии экономической безопасности;
- ориентиры инвестиционной политики.
4. Закон «О безопасности», требует дальнейшего совершенствования, хотя бы потому, что Указом Президента Российской Федерации от 24 декабря 1993 г. № 2288 «О мерах по приведению законодательства Российской Федерации в соответствие с Конституцией Российской Федерации», что само по себе уже беспрецедентно, были отменены часть 2 ст. 10, абзац 3 и 6 ст. 11, части 4-6 ст. 14 и часть 1 ст. 21 Закона РФ «О безопасности», определяющие полномочия Верховного Совета Российской Федерации. Таким образом, полномочия органов законодательной власти в системе безопасности, в том числе и экономической, оказались нормативно не определены, что имеет место по сей день и делает систему безопасности неуравновешенной. Представляется целесообразным на законодательном уровне закрепить:
-территорию и специфический уклад российского общества; в качестве объектов защиты
- понятие экономической безопасности, как правовой категории;
- акцентировать направленность закона на защиту всех основных, а не только жизненно важных интересов личности, общества и государства.
5. Регулирование деятельности различных субъектов обеспечения экономической безопасности осуществляет подчиненный главе государства Совет Безопасности Российской Федерации, в структуре которого функционирует Межведомственная комиссия, определяющая политику в сфере обеспечения экономической безопасности и координирующая ее осуществление.
Характерной особенностью всех негосударственных субъектов экономической безопасности является то, что их система и статус не определены ни в законе «О безопасности», ни в Концепции национальной безопасности (как в старой, так и в новой редакции), ни в Государственной стратегии экономической безопасности. Большинство нормативно-правовых актов, определяющих порядок их деятельности, временные или же значительно устарели. Представляется, необходимым на законодательном уровне определить статус негосударственных организаций в рассматриваемой области, а затем активизировать привлечение граждан, общественных объединений, организаций к решению проблем экономической безопасности, предоставив функцию контроля над их деятельностью Министерству юстиции.
6. Правовой механизм обеспечения экономической безопасности представляет собой систему административно-правовых и иных средств, при помощи которых осуществляется целенаправленное государственно-правовое воздействие на общественные отношения в сфере производства, обмена, распределения и потребления материальных и духовных благ.
Действие этого механизма обеспечивается его основными элементами: правовыми нормами; общественными отношениями; мониторингом факторов, определяющих возникновение угроз экономической безопасности России; правотворчеством и правоприменением.
Представляется целесообразным в целях совершенствования административно-правового регулирования в сфере обеспечения экономической безопасности, принятие Федерального закона «Об экономической безопасности Российской Федерации».
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение диссертации состоит в том, что содержащиеся в работе рекомендации могут быть использованы в нормотворческой работе представителями государственных органов исполнительной власти и управления, осуществляющими деятельность в сфере обеспечения экономической безопасности, а также образовательными заведениями при создании соответствующих учебных курсов.
Практическая значимость данного исследования обусловлена как потребностями подразделений правоохранительных органов, являющихся основными субъектами противодействия экономическим правонарушениям и преступлениям, так и потребностями иных государственных и негосударственных субъектов обеспечения экономической безопасности, включая органы законодательной и исполнительной власти.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены автором в пяти опубликованных работах общим объемом
3.0 п.л. Практическая апробация результатов исследования осуществлена в ходе проведения занятий со слушателями, адъюнктами и постоянным составом Ростовского юридического института МВД России.
Теоретические выводы и рекомендации диссертационного исследования докладывались автором на научно-теоретических и научно-практических конференциях в вузах города Ростова-на-Дону и международной конференции в Луганской академии МВД Украины.
Структура диссертации. Поставленная проблема, объект, предмет и цели диссертации предопределили внутреннюю логику и структуру данной работы. Она состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Сюсюкин, Алексей Васильевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты анализа современного состояния сферы обеспечения экономической безопасности России показывают, что ее административно-правовое регулирование является сегодня одной из наиболее приоритетных задач в данной области. Это обусловливает необходимость разработки научно-концептуальной и правовой основы, отвечающей нынешним реалиям и позволяющей решать конкретные проблемы, связанные с организацией деятельности субъектов правового регулирования экономической безопасности
Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие выводы и предложения.
Экономическая безопасность - это устойчивое состояние защищенности (безопасность) общества, национальной экономики, региона или сферы хозяйственной деятельности, субъекта хозяйствования, личности, при котором обеспечиваются:
- эффективное удовлетворение общественных потребностей при условии сохранения социально-политической и военной стабильности государства;
- технологическая самостоятельность и неуязвимость страны от внешних и внутренних угроз и влияний;
- защита интересов России на внутреннем и внешнем рынках вне зависимости от изменения тактических целей государства и соответствующей им трансформации внутренних и внешних угроз и влияний.
Экономическая безопасность является многоуровневой научной категорией. В ней можно выделить, по меньшей мере, три уровня - индивид, страна и мировая экономическая система. Кроме того, в соответствии с задачами и предметом исследования иногда возникает необходимость дополнить эту классификацию вопросами экономической безопасности на уровне предприятия (фирмы), отрасли, региона, регионального объединения стран.
Экономическая безопасность является важнейшей составляющей национальной безопасности, выделение которой связано с конкретной сферой жизнедеятельности и возможностью определения круга однородных возможных угроз безопасности. Экономическая безопасность является базисом и условием обеспечения безопасности других сфер жизнедеятельности личности, общества и государства.
С юридической точки зрения, экономическая безопасность включает в себя две составляющие:
- во-первых, это такое состояние подлежащих правовому регулированию общественных отношений, при котором поведение субъектов права в сфере производства, обмена, распределения и потребления материальных и духовных благ соответствует установленным правовым предписаниям;
- во-вторых, это такое состояние законодательства, регулирующего сферу экономических отношений, при котором оно соответствует требованиям безопасности.
Предмет правового регулирования экономической безопасности должен охватывать следующие ключевые элементы:
- общественные отношения, а точнее, общественные отношения в сфере производства, распределения, обмена и потребления материальных и духовных благ;
- отношения по выявлению угроз и защите от них в данной сфере, результатом чего должно явиться такое состояние экономических отношений, которое характеризуется качественными критериями и параметрами (пороговыми значениями), закрепленными законодательно;
- общественные отношения по поддержанию экономической безопасности всей совокупностью государственно-правовых средств в сфере производства, распределения, обмена, потребления материальных и духовных благ, которые должны правовыми методами приводиться в определенное, качественное, благоприятное состояние и поддерживаться в таком состоянии.
Таким образом, в предмет административно - правового регулирования экономической безопасности следует включить все те отношения, которые так или иначе связаны с ее обеспечением. При этом нужно учитывать, что обеспечение экономической безопасности должно осуществляться путем совместной целенаправленной деятельности государственных и общественных институтов, а также граждан, принимающих участие в выявлении, предупреждении и противодействии различным угрозам экономической безопасности. Эта деятельность должна носить строго правовой характер и основываться на принципе законности.
Угрозы экономической безопасности требуют концептуального подхода к решению проблемы своевременного их выявления, противодействия им и адекватного административно - правового регулирования.
Многочисленные перечни угроз экономическим интересам в различных сферах государственной и общественной деятельности не являются окончательными; они нуждаются в ранжировании по степени приоритетности разработки мер обеспечения безопасности. С уточнением их перечня основную смысловую нагрузку целесообразно перенести на создание эффективного механизма, обеспечивающего своевременное распознавание угроз, адекватное реагирование на их возникновение, определение критериев и параметров экономической безопасности, эффективное правовое регулирование в данной сфере.
Стратегия экономической безопасности России должна разрабатываться на основе Концепции национальной безопасности, реализовываться аппаратом законодательной и исполнительной власти через систему нормативных актов Президента, Правительства, Федерального Собрания. Важно, чтобы концептуальные и стратегические интересы обеспечения экономической безопасности имели адекватное правовое регулирование, учитывались при подготовке проектов федеральных бюджетов и основополагающих решений в области финансово-кредитной и денежной политики.
Нормативно-правовые акты в сфере обеспечения экономической безопасности должны применяться следующим образом: акты более низкого уровня применяются при условии, что его нормы не противоречат актам более высокого уровня, а последние не содержат в себе норм, регулирующих данное правовое общественное отношение.
В целом сегодня задача состоит в том, чтобы в возможно короткие сроки придать российскому законодательству в данной сфере необходимую ему системность:
- привести в соответствие с новым законодательством действующие многочисленные и нередко противоречащие друг другу нормативно-правовые акты;
- подготовить и опубликовать новые законы, а также иные нормативные акты по реализации законодательства в сфере обеспечения экономической безопасности, в том числе для проведения экономических реформ.
В сфере правового регулирования экономической безопасности ведущая роль принадлежит законности и правопорядку, так как именно через них государственно-обязательные решения, зафиксированные в различных нормативных актах, воплощаются в реальную действительность.
Многое здесь зависит от повышения уровня качества законов и иных нормативно-правовых актов. Вместе с тем, главным направлением укрепления законности и правопорядка, исполнительской дисциплины в обществе и государстве в сфере обеспечения экономической безопасности, перевода норм права в опосредуемые ими общественные отношения в данной сфере является повсеместное «оживление» механизма законности и правопорядка.
Правовой механизм обеспечения экономической безопасности - это взятая в единстве система правовых и иных средств, при помощи которых осуществляется целенаправленное государственно-правовое воздействие на общественные отношения в сфере производства, обмена, распределения и потребления материальных и духовных благ.
Административно-правовой механизм обеспечения экономической безопасноста состоит из следующих основных элементов: правовые нормы; общественные отношения; мониторинг факторов, определяющих возникновение угроз экономической безопасности России; правотворчество; правоприменение.
Самостоятельной проблемой обеспечения экономической безопасности является вопрос определения границ и субъектов этой деятельности. Здесь недопустимо как чрезмерное расширение границ и количества субъектов, так и чрезмерное упрощение вопроса. Необходимо выработать такой правовой механизм, который позволил бы реализовать в сфере обеспечения экономической безопасности интересы и государства, и частного бизнеса. В условиях многообразия и равноправия форм собственности решение проблемы обеспечения экономической безопасности различных субъектов хозяйствования невозможно, во-первых, без инициативы и серьезных усилий самих предприятий, во-вторых, без создания федеральными и местными органами власти специальной инфраструктуры, способствующей эффективной борьбе с различными правонарушениями и постоянному воспроизводству условий для нормального предпринимательства, и, в третьих, без четкого правового регулирования функций, обязанностей и форм обеспечения экономической безопасности на всех уровнях социально-экономической системы и во всех регионах страны.
Система субъектов административно-правового обеспечения экономической безопасности включает в себя широкий круг структур государственной и негосударственной принадлежности, что неизбежно порождает частные, ведомственные интересы, взаимное соперничество. Их деятельность должна четко вписываться в русло единой, целенаправленной политики, и поэтому она также нуждается в координации.
Регулирование деятельности различных субъектов обеспечения экономической безопасности должен взять на себя орган, стоящий над ними и имеющий в своей основе полную компетенцию по всем вопросам безопасности страны, включая и экономическую. Таким органом на федеральном уровне является Совет Безопасности Российской Федерации, в структуре которого функционирует Межведомственная комиссия по обеспечению экономической безопасности. И именно такая Комиссия, наделенная соответствующими полномочиями и через Совет Безопасности непосредственно подчиненная главе государства, способна выполнить нелегкую, сложную, многоплановую роль разработчика политики в сфере обеспечения экономической безопасности и координатора ее осуществления.
Что касается регионального уровня, то координирующую функцию по обеспечению экономической безопасности здесь могли бы выполнять специальные комиссии при администрации края, области, района.
Не менее значима и роль контролирующих органов. Представляется, что в масштабах страны эту функцию должно осуществлять Министерство юстиции (за исключением некоторых вопросов, например допуск к оружию и контроль должен, без сомнения, осуществляться только органами МВД). Перевод частных охранных предприятий под контроль МВД представляет реальную угрозу превалирования их чисто ведомственных интересов над общенациональными при решении судьбы частного сыска.
Важнейшей проблемой российского государства является формирование высокоорганизованной, продуктивной и жизнеспособной информационной среды, представляющей собой совокупность информационных ресурсов, предназначенных для удовлетворения информационных потребностей личности, общества и государства и способствующей обеспечению экономической безопасности.
Различные субъекты экономической безопасности могут разработать и внедрить самые совершенные правила и инструкции, касающиеся порядка работы с конфиденциальными материалами, но при отсутствии достаточного уровня государственно-правового регулирования невозможна всесторонняя защита информации и обеспечение экономической безопасности.
Потребность в защите информации возникает в связи с необходимостью обеспечить секретность исследований в стратегических областях, правильно распределять информацию о промышленных разработках, регулировать информацию о личности в современном обществе и хозяйственной деятельности. Проблемы защиты сведений наиболее остро проявляются при использовании ЭВМ для обработки и хранения информации секретного и частного характера. Поэтому данные вопросы требуют правового регулирования в рамках обеспечения экономической безопасности.
Рассматривая возможные направления организации совместной деятельности субъектов обеспечения экономической безопасности, необходимо иметь в виду, что взаимодействие в широком плане может осуществляться в формах взаимного обмена информацией, совместного планирования и проведения мероприятий, взаимного использования сил и средств в интересах решения общих для субъектов этого процесса задач, организации специального мониторинга и т.п.
В сфере административно-правового регулирования экономической безопасности очень остро стоит проблема обеспечения единства законодательства, которую можно решить только совместными усилиями Президента РФ, Правительства РФ, палат Федерального Собрания, субъектов РФ, муниципальных образований.
Важнейшей задачей совершенствования правового регулирования экономической безопасности является принятие закона «Об экономической безопасности Российской Федерации». Этот закон должен содержать основные понятия экономической безопасности; механизм ее обеспечения; перечень критериев, показателей, количественных (пороговых) параметров. Здесь же важно предусмотреть механизм и порядок экспертизы и оценки федеральных законов, указов, постановлений Президента и Правительства с точки зрения их соответствия национальным интересам в области экономики и собственно экономической безопасности Российской Федерации.