Административно-правовое регулирование применения мер пресечения сотрудниками полиции Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат наук Кареева-Попелковская, Кристина Александровна

  • Кареева-Попелковская, Кристина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 238
Кареева-Попелковская, Кристина Александровна. Административно-правовое регулирование применения мер пресечения сотрудниками полиции Российской Федерации: дис. кандидат наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Москва. 2012. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кареева-Попелковская, Кристина Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Концептуальные основы реализации мер административного пресечения в деятельности сотрудников полиции Российской Федерации

§ 1. Понятие и сущность административного принуждения в деятельно сти сотрудников полиции

§ 2. Классификация мер административного пресечения, применяемых сотрудниками полиции

§ 3. Механизм применения мер административного пресечения в деятель ности сотрудников полиции

Глава И. Проблемы правового механизма реализации мер административного пресечения в деятельности сотрудников полиции Российской Федерации

§ 1. Нормы права в механизме реализации мер административного пресечения в деятельности сотрудников полиции

§ 2. Правоотношения в механизме реализации мер административного пресечения в деятельности сотрудников полиции

§ 3. Правоприменительные акты в механизме реализации мер административного пресечения в деятельности сотрудников полиции

§ 4. Проблемы обеспечения законности в механизме реализации мер административного пресечения в деятельности сотрудников полиции

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

,214

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административно-правовое регулирование применения мер пресечения сотрудниками полиции Российской Федерации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. В системе государственного управления Российской Федерации для обеспечения законности и правопорядка используются различные правовые и организационные средства, которые по-разному воздействуют на участников соответствующих отношений. Выбор методов регулирования деятельности участников публично-правовых отношений зависит от их места и роли в организации управления, целей и задач, которые перед ними стоят, а также от правомерности или противоправности их поведения. Традиционно в управленческих отношениях используются методы убеждения и принуждения. Каждый из этих методов применяется исходя из складывающейся обстановки, а также той цели, которую ставит перед собой соответствующий правоприменитель. В полицейской деятельности используются методы управления, которые характерны для деятельности полиции, а также обеспечения правопорядка.

Полиция как самый универсальный правоохранительный орган реализует комплекс стимулирующих методов, а также целую систему методов принуждения, которые при наличии воли государства заставляют физических и юридических лиц соблюдать установленные законом запреты и ограничения. Таким образом, государственное принуждение занимает центральное место в деятельности полиции. Именно посредством принуждения в большинстве случаев осуществляется противодействие преступлениям и административным правонарушениям. Государственное принуждение весьма неоднородно. Оно дифференцируется на ряд групп. Центральное место в системе государственного принуждения занимают меры административного пресечения.

Административное принуждение реализуется большинством служб и подразделений полиции. В этой связи в настоящее время, как никогда, актуальна проблема совершенствования правового регулирования реализации

мер административного пресечения, а также создание эффективного механизма их применения в полицейской деятельности.

Меры административного пресечения, реализуемые в деятельности полиции, носят разнообразный характер. Эти меры подкрепляют правоохранительный потенциал различных мер административного предупреждения, дают возможность выявлять преступления и административные правонарушения, а также обеспечивают применение административных наказаний.

Большое значение применению мер административного пресечения в комплексе добавляет и тот факт, что в настоящее время имеется достаточно много правовых и организационных проблем, связанных с осуществлением сотрудниками полиции административных задержаний, применения физической силы, специальных средств, а также огнестрельного оружия на основании Федерального закона «О полиции» и др.

Перечисленные, а также ряд других обстоятельств обусловливают актуальность заявленной в названии работы проблемы.

Степень научной разработанности темы. По исследуемой теме был защищен ряд диссертаций: Карагодин A.B. Применение органами внутренних дел мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях. М., 2006; Кокорев А.Н. Меры административного пресечения, применяемые органами внутренних дел. М., 2007; Тюрин В.А. Проблемы применения мер пресечения в административном праве России. М., 2004; Щербаков С.Б. Меры административного пресечения в деятельности милиции. М., 2006 и др.

В защищенных диссертациях по проблеме применения мер административного пресечения акцент сделан на процессуальном аспекте их реализации. Кроме того, в ранее защищенных диссертациях внимание обращается лишь на отдельные меры административного пресечения, которые реализуются в сфере внутренних дел. Автор представленной диссертации рассмат-

ривает применение мер административного пресечения в деятельности полиции системно, во взаимосвязи с иными мерами административного принуждения, что существенно отличает проведенное диссертационное исследование от иных исследований.

Таким образом, несмотря на то, что проблемы реализации мер административного пресечения в деятельности полиции были предметом научного анализа, говорить о том, что в настоящее время в полной мере разработан эффективный административно-правовой механизм их реализации, отвечающий требованиям современных реалий, пока не приходится. В этой связи проведенное исследование носит, как уже отмечалось, актуальный и своевременный характер.

Теоретическая база исследования. Проблемы реализации мер административного пресечения в деятельности полиции ранее исследовались в научной литературе по административному праву. В частности, соответствующей проблематике посвящены работы В.Д. Ардашкина, К.С. Вельского, Д.Н. Бахраха, Б.Т. Базылева, П.В. Дихтиевского, B.JI. Зеленко, М.И. Еропкина, И.И. Веремеенко, А.П. Клюшниченко, А.П. Коренева, А.Н. Кокорева, М.В. Костенникова, A.C. Князькова, А.И. Каплунова, A.B. Куракина, A.B. Карагодина, В.Р. Кисина, Ю.М. Козлова, A.B. Мингеса, B.C. Новикова, E.H. Пастушенко, JI.JI. Попова, A.C. Серегина, В.А. Тюрина, Ю.П. Соловья, А.П. Шергина, С.Б. Щербакова и др.

Определенный интерес в ходе проведения настоящего исследования представляли работы ученых XIX в. и начала XX в., в которых рассматривались проблемы полицейского принуждения. В частности, были изучены труды И.Е. Андреевского, В.М. Гессена, A.M. Кулишера, И.Т. Тарасова, В.В.Ивановского и др. В 30-40-е годы XX в. к исследованию данной проблематики обращались А.И. Елистратов, B.J1. Кобалевский, С.С. Студеникин, В.А. Власов и др.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе применения мер административного пресечения в деятельности полиции.

Предметом диссертационного исследования является комплекс проблем научного и прикладного характера, связанных с реализацией мер административного пресечения в деятельности сотрудников полиции.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является раскрытие механизма реализации мер административного пресечения в деятельности полиции и формулирование на этой основе предложений по его совершенствованию.

Цель диссертационного исследования предопределила решение следующих взаимосвязанных задач:

- раскрыть сущность административного принуждения в деятельности

сотрудников полиции;

- определить критерии классификации мер административного пресечения, применяемых сотрудниками полиции;

- раскрыть механизм применения мер административного пресечения в деятельности сотрудников полиции;

- дать характеристику нормам права в механизме реализации мер административного пресечения в деятельности сотрудников полиции;

- определить специфику правоотношений в механизме реализации мер административного пресечения в деятельности сотрудников полиции;

- изучить особенности правоприменительных актов в механизме реализации мер административного пресечения в деятельности сотрудников полиции;

- раскрыть проблемы обеспечения законности в механизме реализации мер административного пресечения в деятельности сотрудников полиции.

Методология и методика диссертационного исследования. Методологическую основу диссертации составили современные достижения теории познания. В процессе исследования применялись общефилософский, теоретический, эмпирический методы (диалектика, системный метод, анализ, синтез, аналогия, дедукция, наблюдение, моделирование), традиционно правовые методы (формально-логический), методы, используемые в конкретно-социологических исследованиях (статистические, экспертные оценки и др.).

Эмпирическая и информационная база исследования. В ходе исследования было изучено 126 протоколов об административном задержании граждан (г. Москва, 2009-2011 гг.); 214 протоколов об административном задержании граждан, (г. Москва, 2010-2011 гг.); 28 материалов служебных проверок по фактам применения специальных средств сотрудниками полиции Московской области (2011 г.); 37 рапортов по фактам применения огнестрельного оружия сотрудниками полиции Управлении МВД России по Истринскому району Московской области (2010-2011 гг.).

Научная новизна диссертации. В работе раскрыто содержание административного принуждения, заключающееся в комплексном воздействии на нарушителей норм права. Определено место мер административного пресечения в системе административного принуждения, которое позволяет объединить как материальные, так и процессуальные предписания различных мер принудительного воздействия. Выявлены критерии классификации мер административного пресечения в деятельности полиции исходя из метода, формы, юридических последствий воздействия, раскрыт механизм реализации мер административного пресечения в деятельности сотрудников полиции, включающий правовые, организационные, технические и процессуальные компоненты. В работе определена специфика норм административного

права, задействованных в механизме реализации мер административного пресечения в деятельности полиции заключающаяся в особенностях конструкции данных норм. Выявлены особенности охранительных правоотношений, возникающих при реализации мер административного пресечения технического, организационного и процессуального характера. Раскрыта специфика правоприменительных актов в механизме реализации мер административного пресечения в деятельности сотрудников полиции, заключающая в их организационном и процессуальном характере, а также разрешены организационные проблемы обеспечения законности при реализации мер административного пресечения в полицейской деятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Меры административного пресечения, реализуемые сотрудниками полиции - это составная часть системы административного принуждения, включающая организационные, словесно-психологические, имущественные и организационные средства, которые реализуются при наличии отклоняющегося как от законно установленных, так и об общепринятых норм поведения физических и юридических лиц, возникновении обстоятельств техногенного, природного и иного характера. Эти меры направлены на предупреждение, пресечение, а также процессуальное оформление административных правонарушений, иных противоправных деяний или чрезвычайных происшествий.

2. Меры административного пресечения, реализуемые сотрудниками полиции, могут быть классифицированы исходя из степени их процессуальной и организационной самостоятельности, форме предписания, цели и методу воздействия, имущественных последствий, объекта воздействия, а также уровня нормативного правового регулирования.

3. Механизм реализации мер административного пресечения в деятельности сотрудников полиции, включает правовые и неправовые составляю-

щие. В Федеральном законе «О полиции», представляется целесообразным закрепить исчерпывающий перечень процессуальных предписаний, касающихся применения мер административного пресечения как процессуального, так и специального характера.

4. Необходимо законодательно закрепить обязанность сотрудника полиции предоставлять задержанному гражданину возможность реализовать его право на телефонный звонок своим родственникам или знакомым о факте его (гражданина) задержания и месте нахождения. Для этого в ФЗ «О полиции» следует установить предписание, обязывающее должностных лиц, которые осуществили задержание, предоставить задержанному возможность сообщить лично по телефону, телеграфу, электронной почте или с помощью других средств связи о факте и основаниях задержания, месте его нахождения и др. В бланке протокола о задержании предусмотреть графу, подтверждающую, что гражданин воспользовался предоставленным правом и сообщил о своем задержании соответствующим способом (если отказался воспользоваться, то по какой причине). В протоколе задержания задержанный гражданин должен расписаться в том, что ему было предоставлено право лично сообщить о своем задержании и месте нахождения его родственникам или знакомым. Следует также четко определить, через какое время после задержания задержанному гражданину предоставляется возможность сообщить о том, что он задержан. В частности, такое право должно быть предоставлено задержанному гражданину сразу после составления протокола о задержании или одновременно с регистрацией его в книге задержанных граждан.

5. В целях создания эффективных механизмов пресечения административных правонарушений сотрудникам полиции представляется целесообразным предоставить право на беспрепятственный вход (проникновение) в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории физических и юридических лиц.

6. В Федеральном законе «О полиции», а также КоАП России целесообразно определить виды административных правонарушений, для пресечения которых сотрудники полиции имеют право лично или в составе подразделения (группы) применять физическую силу и специальные средства. В диссертации определены виды административных правонарушений, являющиеся основанием для применения сотрудниками полиции мер административного пресечения специального характера. В настоящее время также целесообразно унифицировать основания для применения физической силы и специальных средств сотрудниками полиции для пресечения как преступлений, так и административных правонарушений.

В диссертации разработан перечень процессуальных документов, закрепляющих оформление порядка применения физической силы, специальных средств, служебного огнестрельного оружия ограниченного поражения, а

также огнестрельного оружия.

7. В целях обеспечения законности при применении мер административного пресечения в деятельности сотрудников полиции в диссертации предлагаются предписания, направленные на минимизирование границ необоснованного усмотрения, возникающего при применении рассматриваемых мер принуждения. Этого можно добиться лишь посредством четких нормативных предписаний, а также нормативно закрепить типовые ситуации, при наличии которых могут быть применены меры административного пресечения технического, организационного и специального характера.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что в работе проанализированы основные точки зрения ученых относительно понятия и сущности мер административного пресечения в деятельности сотрудников полиции. В диссертации определены критерии классификации мер административного пресечения в деятельности сотрудников полиции. В работе теоретически обоснован механизм административно-правового регулирования применения мер пресечения в деятельности сотрудников полиции, а также

разработана структура учебного курса по проблеме применения мер административного принуждения в деятельности полиции.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что разработанные в ходе исследования предложения использованы при подготовке методического пособия по теме: «Правовые, организационные и тактические основы применения физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия сотрудниками полиции». Материалы диссертации направлены в Главное управление по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и были использованы для подготовки методических рекомендаций по применению специальных средств при возникновении групповых нарушений общественного порядка.

Положения диссертации внедрены в практическую деятельность Государственного учреждения Московской области «Телерадиовещательная компания «РТВ-Подмосковье», практическую деятельность ООО «СП-Вектор-1». Положения диссертации используются названными структурами при взаимодействии с сотрудниками полиции, а также в рамках юридической подготовки их работников. Материалы диссертации также внедрены в правоприменительную деятельность отдела внутренних дел по Рузскому району Московской области.

Апробация результатов диссертационного исследования. Отдельные положения диссертационного исследования были изложены в форме докладов на научно-практических конференциях: «Системный кризис и проблемы общественной безопасности в России», (Институт системной безопасности, 2009), «Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел» (МосУ МВД России, 2011), а также на круглом столе «Актуальные проблемы деятельности участковых уполномоченных милиции» (ВИПК МВД России, 2011 г.).

Положения диссертации используются в учебном процессе Всероссийского института повышения квалификации сотрудников МВД России при чтении курса лекций по административной деятельности органов внутренних дел. Результаты проведенного диссертационного исследования отражены в пяти научных публикациях, три из которых опубликованы в журнале, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура работы. Объем и структура работы соответствуют целям и задачам исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.

Глава I. Концептуальные основы реализации мер административного пресечения в деятельности сотрудников полиции

Российской Федерации

§ 1. Понятие и сущность административного принуждения в деятельности сотрудников полиции

Реализация исполнительной власти, а также обеспечение общественного порядка находит свое практическое осуществление лишь непосредственно с помощью определенных способов и методов стратегического воздействия на сознание и поведение людей. В качестве этих способов на данном этапе развития общества выступают два взаимодополняющих метода государственного управления - убеждение и принуждение. Свое социальное назначение, а также эффективность своего воздействия данные методы находят в том, что они, во-первых, обуславливаются общими социально-экономическими закономерностями развития общества, во-вторых, обязательно должны находиться в неразрывном единстве, в-третьих, находятся в зависимости от того, насколько правильно и социально адекватно отражают требования жизни, экономические и политические потребности развития общества.

Хотя позиция неразрывного единства убеждения и принуждения на теоретическом уровне и поддерживалась уже во времена становления советской власти, но все же свое реальное практическое применение данная позиция находит на современном этапе развития демократии России. Но в соответствии с тем, что Российское государство, будучи по своей природе демократическим государством, не может строить отношения с населением на каких-либо иных основаниях, кроме как убеждение граждан в праве своей политики и непосредственного принуждения в отношении лишь тех, чьи устремления и действия расходятся с волей общества.

Вследствие этого в интересах создания необходимых условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие прав человека и гражданина, государством и используется убеждение и принуждение.

В свою очередь, широкое применение убеждения в качестве метода государственного управления вовсе не снимает вопроса о применении принуждения в разумных его пределах. Так как в отношении отдельных лиц, нарушающих нормы общества, метод убеждения уже не может оказывать необходимого результата воздействия. Поэтому государство, защищая права и свободы граждан, интересы общества, принуждает лиц, не поддающихся мерам убеждения и общественного воздействия, к соблюдению порядка, устанавливает различные виды ответственности за совершение правонарушения. «Принуждение обусловлено объективными потребностями общества, является свойством государственной власти, поскольку оно - необходимый элемент всякой организации и качество всякой власти»1.

В 20-е годы XX в. В.Л. Кобалевский достаточно аргументировано доказывал ошибочность либерального взгляда в правоведении, по которому административное принуждение есть не что иное, как пережиток абсолютизма, легализованное самоуправство, доставшееся правовому государству от государства полицейского. Такая точка зрения имела своих сторонников в начале XX в. как в нашей стране, так и за рубежом .

Государственно-правовое принуждение как социальное явление представляет собой многоаспектную юридическую категорию. В теории права государственное принуждение рассматривается, прежде всего, как средство (метод) организации волевых устремлений субъектов с целью подчинения

1 См.: Козлов Ю.М., Попов Л.Л. Административное право России. - М., 1999. -

С.294.

2 См.: Кобалевский В.Л. Советское административное право. - Харьков, 1929. - С. 121; Вельский К.С. Ученый-административист В.Л. Кобалевский: жизнь, труды, основные научные положения (к 110-летию со дня рождения) // Государство и право. - 2002. - № 12. -С. 84.

государственной воле3. Причем в широком смысле государственно-правовое принуждение рассматривается иногда как потенция неблагоприятных последствий в случае нарушения норм права, оказывающих предупредительное

4

воздействие на психику .

В предметном проявлении, с точки зрения деятельности государственных органов, правовое принуждение определяется, как процесс воздействия на управляемый объект с целью принудить его к должному поведению способами, указанными в законе5. Таким образом, под принуждением можно понимать сознательное отрицание воли подвластного и внешнее непосредственное воздействие на его поведение. Поскольку «команда» не выполнена, то есть, нарушена воля управляющего, последний реализует возможность воздействия на моральную, имущественную, физическую сферу подвластного, все это делается с целью преобразования его воли, то есть, чтобы добиться строго подчинения. Таким образом, принуждение является методом, способным формировать состояние подчиненности субъектов, и представляет собой властное веление или прямое действие.

Приведенные выше подходы выявляют особенности стадий процессов правового регулирования: правовые нормы лишь могут предусматривать возможность государственного принуждения, на самом деле, в реальной ситуации оно, опосредовавшись в праве, выступает в форме правового принуждения, выражаясь в конкретных принудительных мерах, и применяется компетентными государственными органами в ходе осуществления специальной деятельности по применению права.

С точки зрения содержания, государственное принуждение выражается в правоограничении личного, имущественного и организационного харак-

3 См.: Алексеев С.С. Общая теория права. - М., 1989. - С. 267.

4 См.: Базылев Б.Т. Государственное принуждение и правовые формы его осуществления в советском обществе: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - Киев, 1968. - С.З; Пучнин A.C. Принуждение и право: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - М., 2000. - С. 12.

5 См.: Алексеев С.С. Теория права. -М., 1993. - С.179.

тера, то, что С.С. Алексеев называет «правовым уроном»6. Причем правоог-раничение выступает как средство, призванное «...обеспечить такое фактическое состояние, которое если и не исключает решение человека из цепи детерминации, то, во всяком случае, ставит человека в положение, когда у него нет выбора для избрания иного варианта поведения» . С этих позиций, в зависимости от конкретного содержания, принято различать психическое и физическое принуждение. Д.Н. Бахрах при рассмотрении вопросов о видах принуждения, кроме физического и психического принуждения выделяет еще материальное и организационное. Примером организационного воздействия является увольнение, исключение, лишение прав, ликвидация организации . Но данное деление в значительной степени является условным, так как нередко приведенные способы влияния на граждан и юридических лиц сочетаются друг с другом.

Следует отметить, что не совсем правильным будет связывать государственное принуждение лишь с физическим принуждением9, игнорируя роль психического принуждения. Принуждение, как верно отмечается, состоит в возбуждении мотива требуемого поведения, который должен склонить подвластного к подавлению своей воли и осуществлению воли властвующего10. При этом достижение требуемого результата в процессе принуждения осуществляется фактически вопреки воле субъекта, при его внутреннем психическом протесте11. Тот факт, что угроза, действующая в психическом принуждении, может оказаться бессильной против другого мотива, под влиянием которого находится воля принуждаемого не заслоняет сути психи-

6 См.: Алексеев С.С. Общая теория права. -М., 1989. - С.268-269.

7 См.: Братусь С.Н. Юридическая ответственность и законность (очерк теории). -М., 1976.-С. 59.

8 См.: Бахрах Д.Н. Административное право России. - М., 2000. - С. 440.

9 См.: Ребайне И.А. Убеждение и принуждение в деле борьбы с посягательствами на советский правопорядок: Автореф. дис.... д-ра юрид. наук. -М., 1968. - С.31.

10 См.: Базылев Б.Т. Государственное принуждение и правовые формы его осуществления в советском обществе: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - Киев, 1968. - С.2.

11 См.: Ардашкин В.Д. О подчинении и принуждении в советском государственном управлении // Вопросы государства и права. - Томск, 1966. - С.248.

ческого принуждения и его обособленной роли в процессе реализации государственного принуждения. К психическому принуждению относятся, например, официальное требование сотрудника полиции о недопустимости противоправного поведения;