Административно-правовое регулирование банковской деятельности и взаимодействие органов внутренних дел с кредитными организациями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат наук Власов, Константин Александрович
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 266
Оглавление диссертации кандидат наук Власов, Константин Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
3
Глава I. Система административно-правового регулирования
банковской деятельности в Российской Федерации
§ 1 Эволюция административно-правового регулирования банковской
деятельности
§ 2. Банковская деятельность как объект административно-правового
регулирования
§3. Понятие, формы и методы административно-правового
регулирования банковской деятельности
Глава II. Особенности механизма административно-правового
регулирования банковской деятельности и взаимодействие органов внутренних дел с кредитными организациями
§1. Федеральное законодательство и нормативные акты Банка России как средство административно-
правового регулирования банковской деятельности
§2. Лицензия на осуществление банковской деятельности:
содержание, порядок выдачи и контроль за ее осуществлением, роль органов внутренних дел в обеспечении административно-правового режима лицензирования банковской деятельности
§3. Взаимодействие органов внутренних дел с кредитными организациями в сфере обеспечения экономической безопасности и противодействия коррупции
Заключение
Список использованной литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административно-правовое регулирование банковской деятельности и взаимодействие органов внутренних дел с кредитными организациями»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Как объект административно-правового регулирования банковская деятельность представляет собой сложное, многогранное явление, оказывающее непосредственное влияние на реализацию государственной экономической политики и обеспечение экономической безо -пасности Российской Федерации, социальные и иные сферы жизнедеятельности общества и государства. В связи с чем, учитывая реалии, вопросы эффективного централизованного правового регулирования, государственной поддержки и защиты банковской деятельности актуализируются. Государство административно-правовыми средствами устанавливает нормы и стандарты экономической дея -тельности, а в особенности банковской, стремится к усилению своих регулирую -щих, надзорных и контрольных функций, обеспечивает поступательное развитие банковской системы, актуализирует задачи повышения эффективности деятельно -сти правоохранительных органов и снижения уровня административной деликт -ности и преступности, гарантирует устойчивость и защиту банковской системы, совершенствуя комплекс мер противодействия нежелательным и противоправным явлениям1. Являясь отраслью публичного права, административное право применительно к рассматриваемой сфере выступает превалирующим средством регулирования не только кредитно-банковских отношений, но и управленческой деятельности в отношении всей банковской системы.
Необходимость направить значительные усилия специалистов в области административно-правовой науки на исследования в данной сфере обусловливается тем, что банковский сектор - узловая инфраструктура экономики государства, безопасность которой - значимая составляющая системы национальной безопасности.
В мире, в том числе и в России, идет поиск новых форм и методов административно-правового воздействия государства на банковские отношения. Значимость регулятивной функции государства предельно возрастает в кризисных эко -номических ситуациях, когда негативные явления в банковском секторе непо -
1 Данное обстоятельство нашло отражение в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации.
средственно угрожают стабильности экономики. Не случайно В.В. Путин в своих выступлениях неоднократно подчеркивал, что национальная банковская система -это важнейший атрибут государственности и суверенитета, значительно влияющий на авторитет и экономическую безопасность нашей страны \ а защита экономики, банковской системы от разного рода криминальных проявлений - важнейшее условие формирования цивилизованной бизнес-среды2.
Административно-правовое регулирование банковской деятельности в Рос -сии имеет свое эволюционное развитие и определенные исторические традиции, но в силу разных причин до сих пор не все основные институты банковской сис -темы в достаточной степени сформированы, что отражается на эффективности регулирующего воздействия и обусловливает постановку перед наукой административного права задачи по исследованию сущности банковской деятельности, совершенствованию методов ее регулирования. Вместе с тем вызывает существенные опасения тот факт, что административная деятельность органов внутренних дел, являясь мощнейшим средством поддержания правопорядка, используется в банковской сфере лишь в малой доле от возможного объема в силу несовершенства действующего законодательства, которое не предусматривает возможности ис -пользования широкого арсенала административно-правовых средств и методов правоохраны, опыта зарубежных стран, а также из-за отсутствия правовых основ системы взаимодействия органов внутренних дел с кредитными организациями, которое в настоящий момент не реализуется в полной мере или остается без внимания вовсе.
Необходимость повышения роли административно-правового регулирования банковской деятельности обусловлена: негативными внешними политическими, социальными и экономическими факторами, высоким уровнем риска банковской
1 Письмо Ассоциации российских банков от 26 декабря 2005 г. № А-05/1Сур-751 «О встрече Президента РФ В.В. Путина с представителями российского банковского сообщества» // [Электронный ресурс] : Режим доступа - http://arb.ru/b2b/docs/pismo_arb_chlenam_vserossiyskogo _bankovskogo_soveta_quot_o_vstreche_prezidenta_r-411274/ (дата обращения: 11 января 2016 г.).
2 Выступление В.В. Путина на вечере, посвящённом 10-летию создания Росфинмониторинга (28.10.2011 г.) // [Электронный ресурс] : Режим доступа - http://www.putin-itogi.ru/2011/10/28/v-v-putin-vystupil-na-vechere-posvyashhyonnom-10-letiyu-sozdaniya-rosfinmonitoringa/ (дата обращения: 11 января 2016 г.).
деятельности для самого банка и его клиентов; значительной финансовой взаимозависимостью субъектов банковской деятельности; системной значимостью банков для развития экономики государства, потенциалом широкого спектра средств административно-правового воздействия на общественные отношения.
Таким образом, актуальность исследования обусловливается следующими факторами:
1. Накопленный опыт правотворческой, правоприменительной и правоохра -нительной деятельности, система имеющихся правовых научных познаний актуа -лизируют необходимость отнесения банковской деятельности, банковского регулирования и надзора к предмету науки административного права, требуют совершенствования действующего законодательства. Раскрытие административно-правовой составляющей регулирования банковской деятельности будет способствовать уточнению его сущности в современных условиях.
2. Нестабильность мировой политической обстановки, глобальные экономические кризисы и санкции, внутренние проблемы национальной экономики (в том числе банковского сектора) требуют модернизации механизма административно-правового регулирования банковской деятельности, его форм и методов.
3. Несогласованность правовых норм создает неопределенность правового статуса Банка России выражающуюся в том, что юридическое лицо, не относящееся к установленным видам организационно-правовых форм, фактически приравнивается к органам государственной власти, при этом наделяется особой компетенцией, государственно-властными функциями и сложным механизмом взаи -модействия с Федеральным Собранием, Президентом РФ и Правительством РФ, чем характеризуется как орган исполнительной власти, но при этом не включается в систему органов государственной власти (исполнительной власти).
4. Роль и место органов внутренних дел в процессе осуществления взаимо -действия с надзорными органами и кредитными организациями в национальной системе контроля и надзора за осуществлением банковской деятельности, включая административно-правовой режим лицензирования банковской деятельности и существующей модели обеспечения экономической безопасности государства (опосредовано банковской системы) и противодействия преступности в банковской сфере остаются малоизученными.
5. Нормы международного права и накопленный опыт отдельных госу-
дарств имеют слабое влияние на национальную модель административно -правового регулирования банковской деятельности и лишь в малой степени ис -пользуются для обеспечения экономической безопасности и противодействия преступности.
Научный поиск решения обозначенных проблем в административно -правовом аспекте позволит на основе системного, комплексного анализа глубже понять и модернизировать механизм административно-правового регулирования банковской деятельности и определить возможности необходимого участия органов внутренних дел в его обеспечении.
Степень научной разработанности проблемы исследования.
Общетеоретические вопросы правового регулирования нашли свое отражение в трудах по теории права С.С. Алексеева, С.Н. Братуся, О.Э. Лейста,
A.В. Малько, М.Н. Марченко, Р.О. Халфиной, Л.С. Явича и других ученых.
Теоретические проблемы механизма административно-правового регулирова -ния исследованы в работах И.И. Веремеенко, Д.Н. Бахраха, И.А. Галагана, Ю.А. Козлова, А.П. Коренева, Д.В. Осинцева, Г.И. Петрова, Л.Л. Попова, В.Д. Сорокина, Ю.Н. Старилова, Ю.А. Тихомирова, А.П. Шергина.
Вопросы правового регулирования банковской деятельности исследовались в основном в работах (в том числе диссертационных) по финансовому (банковскому) праву А.Ф. Батдиева, А.Г. Братко, Е.Б. Лаутс, Е.Н. Пастушенко, М.М. Прошунина, О.А. Тарасенко, Г.А. Тосуняна, Е.Ю. Туляй, Е.Ю. Плетнёвой, Т.Э. Рождественской, С.В. Рыбаковой, Н.И. Химичевой и др.
Конституционно-правовой статус Банка России рассмотрен в работотах Я.А. Гейвандова, Е.В. Лунгу и некоторых других авторов.
Отдельные авторы исследовали правовое регулирование банковской дея-тельности, обходя вниманием отраслевые аспекты. В их числе А.В. Журавлев (2002 г.), И.С. Попов (2000 г.).
Ряд авторов предпринимали попытки в рамках диссертационных исследо -ваний подвергнуть анализу административно-правовой механизм регулирования банковской деятельности (Р.А. Грицаенко, 2012 г.) или его отдельные аспекты:
B.Н. Амельчакова (2007 г.), С.В. Ефимов (2011 г), Ю.В. Кучера (2000 г.), О.В. Савельева (2005 г.), М.А. Приданникова (2006 г.), Д.А. Шевченко (2008 г.),
C.В. Озюменко (2008 г.), А.А. Семкин (2012 г.) и другие.
Однако в целом исследование данной темы следует признать недостаточным. Многие выводы и предложения в значительной степени утратили актуальность в связи с изменением законодательства, появлением новых правовых средств и институтов административно-правового регулирования банковской дея -тельности. Дополнительного научного осмысления требует ряд концептуальных вопросов, касающихся места и роли органов внутренних дел в функционировании механизма административно-правового регулирования банковской деятельности и использования ресурса их юрисдикционных полномочий; имплементации отдельных положений международных правовых актов; использования прогрессивного зарубежного опыта; выявления предпосылок и перспектив непосредственного взаимодействия и сотрудничества при соблюдении баланса публичного и частных интересов.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в ходе осуществления уполномоченными государственными органами административно-правового регулирования банковской деятель -ности, взаимодействия органов внутренних дел с кредитными организациями по вопросам обеспечения экономической безопасности и противодействия противо -правным посягательствам.
Предметом исследования является теория и практика административно-правового регулирования банковской деятельности в современных условиях, взаимодействия органов внутренних дел с кредитными организациями по вопросам обеспечения экономической безопасности и противодействия противоправным посягательствам, а также научные труды, посвященные данной проблематике.
Целью диссертационного исследования является, формулирование, основанных на анализе современной ситуации, научно обоснованных рекомендаций и правовых мер по совершенствованию механизма административно-правового ре -гулирования банковской деятельности, а также повышению эффективности взаимодействия органов внутренних дел с кредитными организациями.
Достижение цели осуществляется путем решения следующих задач:
- выработать теоретико-методологические подходы к изучению админист -ративно-правового регулирования банковской деятельности;
- раскрыть особенности банковской деятельности как объекта администра -тивно-правового регулирования посредством выявления ее сущности, специфиче-
ских черт, форм и содержания в различные исторические периоды и на современном этапе;
- раскрыть характеристики и потенциал норм международного права, федерального законодательства, нормативных актов Банка России как средства административно-правового регулирования банковской деятельности;
- установить особенности административно-правового режима лицензиро -вания банковской деятельности, осуществления контроля и надзора в банковской сфере со стороны надзорных органов;
- раскрыть роль и перспективы расширения и совершенствования админи -стративной деятельности органов внутренних дел в обеспечении режима лицензи -рования, осуществления контроля и надзора в банковской сфере;
- определить значение, основные направления и перспективы взаимодействия органов внутренних дел с кредитными организациями в целях обеспечения экономической безопасности и противодействия противоправным посягательствам;
- разработать предложения по совершенствованию административно -правового регулирования банковской деятельности в Российской Федерации в части модернизации действующей модели осуществления банковского контроля и надзора, функционирования административно-правового механизма лицензирования банковской деятельности, организации и осуществления взаимодействия органов внутренних дел с кредитными организациями.
Методологической основой исследования являются методы научного познания общественных закономерностей: диалектико-материалистический метод, методы индукции и дедукции, анализа и синтеза. С помощью диалектического метода были проанализированы и соотнесены противоположные научные подхо -ды к определению правовой сущности банковской деятельности. Важнейшей составляющей методологической основы исследования явился системный подход, с помощью которого проанализированы характерные черты правового регулирова -ния банковской системы, механизм административно-правового регулирования банковской деятельности, а также направления и конкретные способы взаимодействия регулирующих органов, кредитных организаций и органов внутренних дел. Применение метода исторической периодизации обеспечило выявление особенностей сложившегося механизма административно-правового регулирования бан -
ковской деятельности и функционирования банковской системы. На основе структурного анализа выявлена роль административного права в системе и струк -туре правового регулирования банковской деятельности. Функциональный анализ позволил раскрыть в работе содержание функций Банка России по административно-правовому регулированию банковской деятельности, административной деятельности органов внутренних дел, а также проследить эффективность адми -нистративно-правовых средств воздействия. Посредством использования формально-юридического, сравнительно-правового методов были выявлены недос -татки механизма административно-правового регулирования банковской деятель -ности, что позволило сформулировать предложения по внесению изменений в действующие нормативные правовые акты, представить авторские определения, предложить концепцию модернизации системы административно-правового регулирования и определить перспективные направления решения выявленных про -блем.
Научно-теоретическую основу диссертации составляют труды отечественных ученых по проблемам банковской деятельности, теории государства и права, конституционного, административного, финансового, банковского права, науки управления и иных научных дисциплин, интерпретированные применительно к теме диссертации.
На общетеоретическое осмысление проблем права повлияли труды таких выдающихся советских и российских ученых, как С.С. Алексеев, Б.В. Ананьич, В.П. Беляев, В.М. Горшенев, Д.А. Керимов, В.Н. Латкин, М.Н. Марченко,
B.С. Соловьев, Л.И. Спиридонов и др.
В своих выводах автор опирался на труды ученых, которые внесли значительный вклад в разработку общетеоретических проблем административного права: Ю.Е. Аврутина, В.Н. Амельчаковой, Г.В. Атаманчука, Д.Н. Бахраха, О.И. Бекетова, К.С. Бельского, И.И. Веремеенко, М.В. Демьянец, А.С. Дугенца, М.И. Еропкина, Л.М. Колодкина, А.М. Кононова, А.П. Коренева, Ю.М. Козлова, М.А. Лапиной, В.М. Манохина, Ю.И. Мигачева, Л.Л. Попова, Б.В. Россинского, Ю.П. Соловья, В.Д. Сорокина, Ю.Н. Старилова, Ю.В. Степаненко,
C. А. Старостина, Ю.А. Тихомирова, С.В. Тихомирова, Г. А. Туманова, А.П. Шергина, В.А. Юсупова, А.Ю. Якимова и др.
Неотъемлемой составной частью теоретической базы исследования являют-
ся труды в области:
- теории финансового права (Д.Г. Алексеева, Е.Ю. Грачева, М.В. Карасева, В.А. Лебедев, С.В. Пыхтин, Е.Ю. Туляй, Н.И. Химичева, Е.Г. Хоменко и др.);
- теории банковского права (М.М. Агарков, А.Г. Братко, О.А. Тарасенко, О.М. Олейник, В.В. Пивоваров, Г.А. Тосунян, и др.);
- гражданского права (С.С. Алексеев, В.А. Белов, М.И. Брагинский, В.В. Вит-рянский, В.П. Мозолин, Б.И. Пугинский, О.Н. Садиков, Е.А. Суханов и др.).
Эмпирическую базу исследования составили: материалы судебной практики, а именно: Определения Конституционного Суда РФ и Высшего арбитражного Суда РФ, Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ, Девятого арбитражного апелляционного суда и Федерального арбитражного суда Московского, Уральского и Дальневосточного округов; отчеты о деятельности государственных органов: информационные сообщения Росфинмониторинга и доклады о результатах и основных направлениях деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации; данные судебной статистики по делам о преступлениях коррупционной направленности; отчеты Банка России; годовые отчеты Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» за 2012-2017 гг. и иная статистическая информация.
Нормативную правовую базу исследования составили: международно-правовые акты (в том числе рекомендательного характера), Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы и федеральные законы Российской Федерации, подзаконные нормативные правовые акты, в том числе нормативные акты Банка России, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы по финансовому мониторингу и прочие нормативные правовые акты, имеющие отношение к вопросам диссертационного исследования.
Научная новизна диссертации определяется тем, что работа является комплексным монографическим административно-правовым исследованием общественных отношений, возникающих в ходе осуществления уполномоченными государственными органами регулирования банковской деятельности, а также взаимодействия органов внутренних дел с кредитными организациями в целях обеспечения экономической безопасности, выполненным на основании новейшей нормативной правовой базы, в том числе, определяющей административно-правовой статус органов внутренних дел.
Предложена авторская периодизация становления административно-правового регулирования банковской деятельности, на основе которой выделены шесть этапов его развития с различной степенью административно-правового воз -действия на общественные отношения, характеризующихся изменением целей и роли участия государства, а также применяемых им форм и методов регулирования банковской деятельности.
Уточнено отграничение изучаемых общественных отношений по методу реализации публичных интересов в банковской сфере осуществляемых путем административно-правового и финансово-правового регулирования банковской деятельности.
Предложено деление административно-правовых методов регулирования банковской деятельности по уровню применения «макро-» (применительно к банковской системе в целом) и «микроуровня» (применительно к отдельным банкам).
В работе конкретизирована административно-правовая природа банковского регулирования и надзора, обоснована необходимость расширения и усиления роли административно-правового регулирования банковской деятельности и ад -министративной деятельности органов внутренних дел в обеспечении экономиче -ской безопасности государства.
Определены роль и место административной деятельности органов внут-ренних дел в процессе взаимодействия с надзорными органами и кредитными ор -ганизациями в сложившейся системе контроля и надзора за осуществлением бан -ковской деятельности, включая административно-правовой режим лицензирования банковской деятельности и существующей модели обеспечения экономической безопасности и противодействия противоправным посягательствам.
Исследование автором проблем, перспектив и основных направлений взаимодействия органов внутренних дел в рамках юрисдикционной деятельности с надзорными органами и кредитными организациями в области обеспечения эко -номической безопасности, профилактики, предупреждения, выявления и пресечения противоправных посягательств позволило обнаружить недостатки правового регулирования и предложить внесение в действующее законодательство и практи -ку его применения изменений, предусматривающих возможность полноценной реализации функций правоохранительных органов в банковской сфере, а также
использование в целях достижения национальной безопасности потенциала международных норм и положительного зарубежного опыта административно -правового регулирования.
Разработана авторская концепция модернизации механизма административно-правового регулирования банковской деятельности и его функционирования в целях обеспечения экономической безопасности и устойчивости банковского сектора как части экономической (и соответственно национальной) безопасности Российской Федерации.
Более конкретно научную новизну отражают основные положения, выносимые на защиту:
1. На каждом этапе развития банковской системы, независимо от изменения целей и роли государства в обозначенных периодах, прослеживается преобладание форм и методов административно-правового регулирования банковской дея -тельности, а также приоритетное применение административно-правовых средств.
2. В целях уточнения понимания сущности административно-правового ре -гулирования банковской деятельности сформулированы авторские определения понятий «банковские операции» и «банковская деятельность».
Банковские операции - это осуществляемые в рамках лицензионно-разрешительного порядка действия, направленные на заключение специальных видов сделок и исполнение возникших из них обязательств в соответствии с тре -бованиями законов и устанавливаемыми Центральным банком правилами их вы -полнения и материально-технического обеспечения, соблюдение которых подкреплено мерами административно-правового воздействия.
Банковская деятельность - это обеспеченный административно-правовыми средствами вид предпринимательской деятельности, которая осуществляется в соответствии с законодательством, созданным в отдельном административно-правовом порядке юридическим лицом (кредитной организацией), на основании и в объемах, определяемых выданным Банком России специальным разрешением (лицензии), посредством выполнения кредитными организациями банковских операций согласно установленным Банком России правилам их реализации и материально-технического обеспечения.
Содержание понятия «банковская система» уточнено: из банковской системы исключены небанковские кредитные организации и филиалы иностранных
банков.
3. Административно-правовое регулирование банковской деятельности должно рассматриваться в двух аспектах:
а) как реализуемое в процессе регулирования средствами административно -го права юридическое воздействие на общественные отношения между кредитными организациями и различными органами государственной администрации (исполнительно-распорядительные); на отношения, возникающие в процессе взаимодействия органов государственной администрации, наделенных управленческими функциями в регулируемой сфере (например, Правительство РФ, Банк России, МВД РФ); на отношения, возникающие при осуществлении судами РФ административной юрисдикции в регулируемой сфере;
б) как юридическая деятельность (правотворческая и правоприменительная) властных субъектов, осуществляемая в конкретных формах и определенными методами в отношении банковской системы в целом или ее отдельных элементов.
4. Отношения, возникающие в процессе регулирования банковской дея-тельности и надзора за ее осуществлением являются предметом административно -го права, за исключением отношений, которые возникают в процессе осуществле -ния Банком России и «институтами развития» банковских операций в процессе денежно-кредитного регулирования и финансирования экономики с использованием публичных финансов («публично-банковской деятельности»).
Административные правоотношения в сфере банковской деятельности следует рассматривать как организационные и юрисдикционные отношения, в которых стороны выступают носителями взаимных субъективных прав и обязанно -стей, реализуя которые, участники правоотношения воплощают заложенный в нормах административного права, регулирующих эти правоотношения, управленческий потенциал государства в отношении порядка осуществления банковской деятельности, контроля и надзора за ней, взаимодействия кредитных организаций и органов государственной администрации.
5. В работе доказана административно-правовая природа правовых актов Банка России как правовых актов государственного управления и произведены отграничения от финансово-правовой регламентации по объекту, предмету, целям, задачам и методам регулирования, правовому статусу участников отношений, сущности и особенностям общественных отношений.
6. Неопределенность правового статуса ЦБ России предлагается устранить путем закрепления в ст. 1 ФЗ «О Центральном банке...» положения о том, что Банк России является органом государственной власти, осуществляющим функции и полномочия, предусмотренные Конституцией Российской Федерации и настоящим Федеральным законом независимо от других федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления. Обладает организационной, кадровой, функциональной, а также финансовой независимостью.