Административно-правовое регулирование антимонопольной деятельности в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат наук Оводов, Антон Алексеевич
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат наук Оводов, Антон Алексеевич
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава I. Становление и развитие административно-правового регулирования антимонопольной деятельности в Российской Федерации
§1.1. Историко-правовые предпосылки административной регламентации
антимонопольной деятельности
§1.2. Рецепция зарубежного опыта правовой регламентации в
антимонопольной сфере
Глава II. Содержание административно-правового регулирования
антимонопольной деятельности в Российской Федерации
§2.1. Единая система антимонопольных органов в Российской
Федерации
§2.2. Нормативно-правовое регулирование антимонопольной деятельности
в Российской Федерации
Глава III Административно-правовая ответственность за нарушения
антимонопольного законодательства
§3.1. Эволюция административно-правовой ответственности за нарушения
антимонопольного законодательства
§3.2. Содержание мер административного принуждения
§3.3. Корреляция административной ответственности с иными мерами
юридической ответственности
Заключение
Библиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административно-правовое регулирование антимонопольной деятельности в Российской Федерации»
Введение
Актуальность темы исследования. Капитализм, как экономическая система производства и распределения, основанная на частной собственности, всеобщем юридическом равенстве и свободе предпринимательства, способствует росту благосостояния общества при условии перманентного устранения априорно существующих монополистических тенденций. Монополия как субъект экономики получает в первое время существования наибольшую долю прибыли за счет снижения издержек на управление, а также неоправданное завышение цен на свою продукцию. Отсутствие стимулов к развитию, ухудшение экономического положения населения превращают ранее полученную экономическую прибыль в инфляционное ничто. Таким образом, задачами публичных органов является устранение монополистических тенденций, максимальное увеличение конкурентных отношений. Следует создавать условия для интенсивного развития процесса создания средств производства, что возможно при гарантии равных возможностей для хозяйствующих субъектов осуществлять предпринимательскую деятельность.
Внедрение основ рыночных отношений и проведение массовой приватизации государственной собственности не отменяет участия Российской Федерации в хозяйственном обороте, однако, такое участие становится принципиально иным, основанном на новых организационно-правовых формах. Административно-правовое регулирование антимонопольной деятельности осуществляется в различных сферах Народного хозяйства России (инвестиционная, научно-техническая, инновационная, страховая, банковская, жилищно-коммунальное хозяйство, строительство, атомная энергетика). Необходимы дополнительные аналитические исследования административно-правового регулирования антимонопольной деятельности в Российской Федерации.
Основные научные работы в рассматриваемой сфере посвящены административно-правовым и экономическим аспектам антимонопольной деятельности в Российской Федерации, что свидетельствует о значимости темы исследования и ее актуальности для развития административно-правовой науки.
Цель настоящей работы обусловлена разработкой теоретических и прагматических основ административно-правового регулирования антимонопольной деятельности в Российской Федерации. В этой связи к задачам диссертационного исследования следует отнести:
проведение исследования национального и зарубежного законодательства, определяющего административно-правовое
регулирование антимонопольной деятельности, уяснение практики его применения;
- изучение научных работ, посвященных теории и практике антимонопольной деятельности в Российской Федерации, исследование административно-правовой специфики методов законодательной регламентации, обоснование методов рецепции научных изысканий в правоприменительной практике;
обоснование публичных взаимоотношений между государственными органами в сфере административно-правового регулирования антимонопольной деятельности в Российской Федерации;
- аналитическое осмысление основных этапов административно-правового регулирования антимонопольной деятельности в Российской Федерации, перспектив их дальнейшего развития;
- исследование административно-правовой составляющей терминов антимонопольного регулирования и определений, используемых в законодательстве и научной литературе;
- разработка предложений по совершенствованию законодательства, в том числе обосновывающих внесение корректив в Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЭ «О защите конкуренции».
В качестве объекта исследования следует рассматривать административно-правовые отношения, возникающие в сфере антимонопольного регулирования.
Предмет исследования включает в себя отечественное и зарубежное законодательство, определяющее административно-правовое
регулирование антимонопольной деятельности.
Методологическая основа исследования. При проведении диссертационного исследования использовались такие общенаучные теоретические методы, как исторический, системный, диалектический, метод формальной логики, аналитический, а также отраслевые юридические методы: формально-юридический, комплексный, доктринальный, сравнительно-правовой и другие публично-научные методы анализа.
Теоретическая основа исследования.
В разработке различных теорий в сфере антимонопольного регулирования принимал участие такие ученые, как X. Аверх, Э. Аткинсон, У. Баумоль, Дж. Бэйн, Г. Демсец, Р. Познер, Дж. Стиглер, Д. Тироль, О. Уильямсон, Э. Чердвик.
В основе теоретических выводов диссертационного исследования находятся работы административистов: Д.Н. Бахраха, Н.П. Карадже-Искрова, Ю.М. Козлова, Ю.Ю. Колесниченко, Г.А. Кузьмичевой, М.А. Лапиной, А.Е. Лунева, Л.Л. Попова, Б.В. Российского, П.О. Силичевой, М.С. Студеникиной, Ю.А. Тихомирова, O.A. Ястребова, а также современных исследователей других отраслей права и экономики, в частности, С.Н. Братуся, A.B. Бенедиктова, И.В. Ершовой, Л.О. Ефимовой, С.Г. Кирдиной, Н.В. Козловой, А.Я. Курбатова, O.E. Кутафина, Д.Ю. Лялина, Ю.А. Макаровой, P.A. Мерзликиной, В.П. Мозолина, О.В. Романовской, О.Ю. Ручкина, Г.Ф. Ручкиной, С.А. Сосны, A.B. Семенова, Т.А. Серегиной, К.К. Тамировой, В.Е. Чиркина, Е.В. Шимбаревой.
В работах, специально посвященных исследованию вопросов антимонопольного законодательства, написанных такими учеными, как Г.Е. Авилов, Р.Г. Агаев, А.Н. Варламова, В.И. Еременко, O.A. Жидков, С.А. Паращук, К.Ю. Тотьев, П. Яни вопросы административно-правового регулирования антимонопольной деятельности рассматриваются в узкоспециализированном аспекте.
Правовой основой исследования является Конституция Российской Федерации, федеральные законы, подзаконные акты, в том числе и ведомственные акты органов исполнительной власти, локальные акты коллегиальных органов корпоративного управления, а также зарубежное законодательство.
В качестве эмпирической основы исследования рассматриваются материалы российской и зарубежной правоприменительной практики в сфере административно-правового регулирования антимонопольной деятельности в Российской Федерации.
Научная новизна. Работа представляет собой самостоятельное комплексное научное исследование методов публичного регулирования антимонопольной деятельности в Российской Федерации. Научной новизной обладают обоснованные в диссертации выводы об административно-правовом регулировании антимонопольной деятельности в Российской Федерации в контексте функционирования властных органов, субъектов антимонопольной деятельности на основе административно-правовых критериев. Исследованы теоретические и прагматические проблемы административно-правового регулирования антимонопольной деятельности в Российской Федерации, обоснованы предложения по совершенствованию законодательства в сфере административно-правового регулирования антимонопольной
деятельности в Российской Федерации.
Степень научной разработанности темы. Данная работа представляет собой одно из немногих системных научных исследований
проблем административно-правового регулирования антимонопольной деятельности в Российской Федерации. Административно-правовое регулирования антимонопольной деятельности в Российской Федерации до настоящего времени недостаточно теоретически исследовано, за исключением его отдельных административно-правовых элементов. Диссертационные и иные научные работы в области гражданского, предпринимательского права и экономики затрагивают лишь частноправовые аспекты антимонопольного регулирования.
В результате проведенного исследования сформулированы следующие положения, выносимые на защиту:
1. Обоснование специфики административно-правовых отношений в сфере антимонопольной деятельности, участниками которых могут быть не только субъекты предпринимательства (ординарные административно-правовые правоотношения), но и публичные органы. В сфере антимонопольного регулирования ФАС России представляет собой доминирующую сторону административно-правовых отношений с федеральными органами исполнительной власти, а также с Банком России. Таким образом, антимонопольное регулирование включает в себя не только сферу исполнительной власти, но и властную деятельность в иных сферах, в том числе в сфере банковского регулирования.
2. Пространное истолкование антимонопольного законодательства, представляющего собой единую иерархически соподчиненную систему федеральных законов, а также подзаконных, в том числе ведомственных актов. Правовая регламентация в подзаконных актах отнесена к ведению исключительно Президента и Правительства Российской Федерации и Федеральной антимонопольной службы. При этом, ФАС России является единственным органом исполнительной власти, управомоченным на принятие нормативно-правовых актов в сфере антимонопольного регулирования.
Таким образом, предметное истолкование антимонопольного
7
законодательства, отождествляющее его исключительно с федеральными законами, не отражает предназначения антимонопольного законодательства в системе нормативно-правового регулирования.
3. Административно-правовая регламентация антимонопольной деятельности осуществляется посредством: а) нормативно-правового регулирования, то есть в форме установления правил, обязательных как для субъектов предпринимательства, так и для публичных органов и организаций; б) контроля за соблюдением антимонопольного законодательства субъектами частного и публичного права; в) публичной регламентации, то есть посредством возбуждения и применения административных процедур, установленных законодательством об административных правонарушениях, а также антимонопольным законодательством.
4. Обоснование соподчиненной роли законодательства о естественных монополиях, представляющего собой неотъемлемый элемент антимонопольного законодательства. Естественно-монополистическая деятельность регламентируется базовыми федеральными законами1, нормативно-правовыми актами Президента и Правительства Российской Федерации, а также ведомственными актами управомоченных федеральных органов исполнительной власти, принимаемых в случаях, специально предусмотренных указанными федеральными законами.
Таким образом, разграничение собственно антимонопольного законодательства и законодательства о естественных монополиях представляется необоснованным и негативно сказывается на правоприменительной деятельности.
5. Федеральная антимонопольная служба осуществляет антимонопольное регулирование по согласованию или при
1 Здесь и далее под базовыми федеральными законами подразумеваются Федеральный закон от 17.08.1995 № 147-ФЗ (ред. от 06.12.2011) «О естественных монополиях», Федеральный закон от 26.07.2006 № 135-ФЭ «О защите конкуренции» (ред. от 06.12.2011).
непосредственном участии федеральных органов исполнительной власти. В административно-правовых отношениях такого рода ФАС России наделен правомочиями доминирующего участника, является инициатором возникновения властного отношения, а также определяет его существо и предназначение.
6. Обоснование правовой значимости предостережения антимонопольного органа в системе мер правоохранительной деятельности, применение которых отнесено к ведению федерального антимонопольного органа и подчиненных ему территориальных органов. Предостережение представляет собой особую превентивную меру и выносится в целях предупреждения потенциального нарушения антимонопольного законодательства.
Практическое значение и апробация результатов исследования.
Апробация основных теоретических положений и выводов, изложенных в диссертации, проводилась в различных формах, в том числе: на научно-практических конференциях и семинарах, в исследовательской работе и практической деятельности. Основные положения диссертации отражены в опубликованных научных статьях.
Выводы и положения настоящего исследования направлены на совершенствование и развитие теоретических и практических основ государственного корпоративного управления в социально-экономической сфере. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при совершенствовании нормативно-правового регулирования в антимонопольной сфере, в правоприменительной практике, а также в научной и преподавательской деятельности по административному праву.
Глава I Становление и развитие административно-правового регулирования антимонопольной деятельности в Российской Федерации
§ 1.1. Историко-правовые предпосылки административной регламентации антимонопольной деятельности
Становление административно-правового регулирования в России оказалось возможным после проведения экономических реформ в начале 90-х годов 20 века. В дореволюционный период, а также в период НЭПа в Советской России существовали фрагментарные нормы в сфере защиты конкуренции, не имевшие определяющего значения, не являясь источниками антимонопольного регулирования, возникшего в двадцатом веке в экономически наиболее развитых государствах мира.
Новая экономическая политика (НЭП), принятая 15 марта 1921 г. на X съезде РКП (б), способствовала использованию рыночных механизмов экономической деятельности, привлечению иностранного капитала в форме концессий в Советской России. НЭП базировалась на идеях В.И. Ленина о теории воспроизводства и денег, принципах ценообразования. НЭП предполагала использование плановых и рыночных механизмов в плановой экономике. В июле 1921 г. был установлен разрешительный порядок открытия торговых заведений. Кроме того, с 1921 г. «постепенно отменялись государственные монополии на отдельные виды продукции и товаров»2, осуществлялась децентрализация мелких кустарных предприятий. Были введены гарантии для частной собственности, а именно, 22.05.1922 г. был издан декрет «Об основных частных имущественных правах, признаваемых РСФСР, охраняемых её
2 Исаев И.А. История государства и права России: М., 2010. С. 405.
о
законами и защищаемых судами РСФСР» . С 1923 г. начинается практика заключения концессионных договоров на основе принятого 1920 г. СНК декрета «О концессиях». В соответствии с заключаемыми концессионными соглашениями, иностранным компаниям разрешалось право использования государственных предприятий. С 1921 по 1929 г. возобновилось проведение крупнейшей в России Нижегородской ярмарки.
В период НЭП были осуществлены кардинальные перемены в промышленности. Вместо Главков были созданы тресты - объединения однородных или связанных между собой предприятий, получивших полную хозяйственную и финансовую независимость, вплоть до права выпуска долгосрочных облигационных займов. Уже к концу 1922 г. около 90 % промышленных предприятий были объединены в 421 трест, причём 40 % из них было централизованного, а 60 % — местного подчинения4 . Тресты были самостоятельны при принятии решения о том, что производить и где реализовывать продукцию. Предприятия, входившие в трест, снимались с государственного снабжения, закупая продукцию на рынке. Декретом ВЦИК, СНК РСФСР от 10 апреля 1923 года «О государственных промышленных предприятиях, действующих на началах коммерческого расчёта (трестах)» устанавливалось, что государственными трестами признаются государственные промышленные предприятия, которым государство предоставляет самостоятельность в производстве своих операций, согласно утвержденного для каждого из них устава, и которые действуют на началах коммерческого расчета с целью извлечения прибыли. Государственная казна за долги трестов не отвечала. Необходимо отметить, что государственные корпорации, созданные в Российской Федерации, в значительной мере заимствовали признаки
3 Декрет ВЦИК от 22.05.1922 «Об основных частных имущественных правах, признаваемых РСФСР, охраняемых ее законами и защищаемых судами РСФСР <http://lawrussia.ru/texts/legaL586/doc586a672x232.htm> (последнее посещение 7 февраля 2012 г.)
4 <http://rgrtu-640.narod.ru/istoria/istoria70.html> (последнее посещение — 8 февраля 2012 г.)
правовой природы трестов периода НЭПа.
К концу 1923 г. было синдицировано около 80 % промышленности5. Синдикаты представляли собой добровольное объединение трестов на принципах кооперации. В результате, за период 1921—1928 гг. среднегодовой темп прироста национального дохода составил 18 %6. В период НЭП были изменены принципы работы советского государства в контексте формирования уникальных общественных отношений. Ключевые позиции в промышленности занимали государственные тресты, в кредитно-финансовой сфере - государственные и кооперативные банки, в сельском хозяйстве — мелкие крестьянские хозяйства, охваченные простейшими видами кооперации. Государство регулировало цены, стремясь экономическими методами обеспечивать рост производства, что проявило себя в передаче функции Комиссии внутренней торговли Наркомату внутренней торговли, с широкими правами в сфере нормирования цен, при этом, правительство имело возможность корректировать тарифы, устанавливаемые для трестов с учетом положения дел на частном рынке, где тарифного регулирования не было. Постановлением Совета Народных комиссаров СССР №848 «Об организации и составе комитета цен при Совете труда и обороны» для разрешения вопросов, относящихся к установлению отпускных, оптовых и розничных цен на продукты промышленности и сельского хозяйства, обеспечения проведения на практике установленных цен в государственно-кооперативном торговом аппарате в соответствии с задачами развертывания советской торговли и ликвидации остатков спекуляции со стороны частных торговцев, был образован Комитет цен при Совете труда и обороны, что явилось юридическим закреплением прекращения НЭП. В период НЭП была создана классическая модель государственно-частного
5 <http://traditio-ru.org/wiki/Hoвaя_экoнoмичecкaя_пoлитикa> (последнее посещение — 8 февраля 2011)
6 <http://kirov.media-office.ru/showevent.php?eveIlt=27473> (последнее посещение — 8 февраля 2011)
капитализма, основными характеристиками которой является преобладание публичных субъектов экономической деятельности на рынке с применением тарифного метода регулирования ценообразования для участников рынка.
у
Гарантированные Конституцией Российской Федерации единство экономического пространства, свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свободы экономической деятельности, а также признание и защита равным образом частной, государственной, муниципальной собственности в России явились предпосылкой для развития рыночных форм хозяйственной деятельности в России.
«Главный признак экономики рыночного типа - раскрепощение от внешнего вмешательства, подчинение законам и воле людей формы и способы экономической деятельности, дающие в полной мере проявиться хозяйственной самостоятельности и инициативе»8. Хозяйственная инициатива и самостоятельность может проявиться в полной мере лишь при обеспечении свободной конкуренции, минимизации монополистических тенденций на рынке. Становление рыночной экономики России было обусловлено правовым обеспечением конкурентных отношений, кроме того, для развития рыночной экономики потребовалось создать органы исполнительной власти, обеспечивающих реализацию правовых норм, защищающих конкуренцию.
Начало созданию в России антимонопольных органов положил Федеральный закон «О республиканских министерствах и государственных комитетах РСФСР», принятый Верховным Советом РСФСР 14 июля 1990 г. Во исполнение этого Закона осенью 1990 г. был сформирован
7 см. ч.1,ч. 2 ст. 8, Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. (с учетом поправок, внесенных Законами Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации от 30 декабря 2008 г. №6-ФКЗ и от 30 декабря 2008 г. №7-ФКЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации. 2009. N 4. Ст. 445; "Российская газета" № 7 от 21 января 2009 г.; "Парламентская газета" N 4 от 23 - 29 января 2009 г.
8 Курс экономики / Под ред. Б.А. Райзберга. М.: Инфра-М, 1997. С. 79.
Государственный комитет РСФСР по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур, а затем, в течение 1991 -1992 гг., образованны и его территориальные органы9. При этом, становление антимонопольных органов России совпало с процессами модернизации российской экономики, приватизации государственной собственности. Перед новой структурой была поставлена задача активного содействия формированию рыночных отношений, возрождению свободного предпринимательства и частной собственности, развитию добросовестной конкуренции в предпринимательском сообществе.
Основополагающим нормативным актом, установившим статус и полномочия государственного антимонопольного органа и определившим цели проводимой им политики, стал Закон РСФСР от 22 марта 1991 г. № 948-1 «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках». На протяжении существования антимонопольных органов менялись структура, полномочия, название антимонопольного ведомства (Государственный комитет РСФСР по антимонопольной и поддержке новых экономических структур, Государственный антимонопольный комитет Российской Федерации, Министерство по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства). На каждом этапе антимонопольной деятельности решалась поставленная государством задача, для реализации последующих приоритетов государственной политики в области сдерживания роста монополизма в стране. Как отмечают Павлов С.А., Казачкова З.М., «применительно к процессам развития конкуренции и тесно связанным с ними процессам государственного контроля за экономической концентрацией в роли главного инициатора международного сотрудничества в данной области в нашей стране в настоящее время выступает Правительство Российской Федерации и подконтрольная ему Федеральная антимонопольная
9 <http://mordovia.fas.gov.ru/page.php?id=9> (последнее посещение - 17 мая 2011 г.)
служба»10. Таким образом, создание Федеральной антимонопольной
службы явилось результатом эволюции органов исполнительной власти,
действовавших в антимонопольной сфере.
В марте 2004 г. Указом Президента Российской Федерации
и 11
"О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти . Министерство по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства было упразднено и создана Федеральная антимонопольная служба (ФАС России), которую возглавил И. Ю. Артемьев. Перед ФАС России были поставлены сложные задачи, в том числе в контексте подготовки вступления России во Всемирную торговую организацию, при этом, «на повестке обсуждения ВТО находится значительное количество вопросов, связанных с политикой в области конкуренции, однако основа переговоров сводится к тому, целесообразно ли принимать специальные международные нормы в отношении
национального конкурентного права и обеспечить их принудительное
11
исполнение» ; можно констатировать наличие интереса России в развитии конкуренции, исходя не только из наднациональных предпосылок, но, прежде всего, из прагматических интересов развития Народного хозяйства России, поскольку «наличие здоровой конкурентной среды является необходимым условием эффективного осуществления
предпринимательской деятельности хозяйствующими субъектами и
10 Павлов СЛ., Казачкова З.М. Международное сотрудничество Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации как способ межведомственной кооперации в борьбе с коррупцией // Административное и муниципальное право. 2010. N 6. С. 37 - 44.
11 Указ Президента Российской Федерации от 12 мая 2008 г. N 724 "Вопросы системы и структуры федеральных органов исполнительной власти" (в ред. Указов Президента России от 30 мая 2008 г. N 863, от 24 июля 2008 г. N 1114, от 6 сентября 2008 г. N 1315, от 7 октября 2008 г. N 1445, от 14 октября 2008 г. N 1476, от 3 декабря 2008 г. N 1715, от 25 декабря 2008 г. N 1847, от 31 декабря 2008 г. N 1883, от 11 сентября 2009 г. N 1033, от 5 октября 2009 г. N 1107, от 19 января 2010 г. N 82) // Собрание законодательства Российской Федерации. 2008. N 20. Ст. 2290; Российская газета. 2008. N 100. 13 мая.
12 Somesh К. Mathur Agenda For Future Multilateral Trade Negotiations: Traditional and New Issues. Westview Press. 2001. P. 11.
13 ТТ
инвестиционной привлекательности государства в целом» . При этом как отметила М.А. Лапина, в настоящее время для нашей страны проблема
14
государственного управления является одной из самых актуальных . Таким образом, формирование конкурентной среды в России напрямую зависит от степени развития управленческих отношений в сфере противодействия монополистическим тенденциям в экономике.
Следует отметить, необходимо увеличение компетенции Федеральной антимонопольной службы. Это обусловлено потребностью предотвращения монополизации отечественного рынка. При этом, ФАС России должна координировать свою деятельность с правоохранительными органами. Следует также отметить необходимость улучшения ситуации в сфере исполнения решений и предписаний ФАС России, ее территориальных органов, поскольку неотвратимость наказания за правонарушения в антимонопольной сфере является фундаментальным фактором обеспечения антимонопольной деятельности. Кроме того, следует развивать взаимодействие ФАС России и гражданского общества посредством проведения тематических конференций по актуальным темам в сфере антимонопольного регулирования с участием представителей объединений российских предпринимателей. При этом, общественные объединения участников различных рынков должны быть предметом особого контроля со стороны ФАС России, польку вероятность заключения соглашений ограничивающих конкуренцию, участниками подобных объединений весьма велика.