Административно-правовое противодействие незаконной миграции в Российской Федерации и Республике Беларусь: сравнительно-правовой анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат наук Смашникова, Татьяна Борисовна
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат наук Смашникова, Татьяна Борисовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава I. Теоретико-правовые основы административного противодействия незаконной миграции в законодательстве Российской Федерации и Республике
Беларусь
§ 1. Понятия «незаконная миграция» и «незаконные
мигранты» в теории административного права
§ 2. Классификация незаконной миграции и ее субъектов
§ 3. Правовое регулирование миграционных процессов
в Российской Федерации и Республике Беларусь
Глава II. Сравнительно-правовой анализ обеспечения административного противодействия незаконной миграции
в Российской Федерации и Республике Беларусь
§ 1. Государственные миграционные органы Российской Федерации и Республики Беларусь, их полномочия по
противодействию незаконной миграции
§ 2. Особенности применения мер административного и иного воздействия к незаконным мигрантам в Российской
Федерации и Республике Беларусь
§ 3. Совершенствование системы административно-правового противодействия незаконной миграции в Российской
Федерации и Республике Беларусь
Заключение
Библиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административно-правовое противодействие незаконной миграции в Российской Федерации и Республике Беларусь: сравнительно-правовой анализ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Мировые миграционные процессы представляют собой широкомасштабные, во многом хаотичные перемещения различных групп мигрантов из одного государства в другое. Современные средства массовой информации, компьютерные технологии позволяют заинтересованным лицам получать информацию об уровне жизни, состоянии рынка труда, социальных гарантиях в иностранных государствах, устанавливать контакты, подыскивать работу и жилье, а развитость транспортных систем способствует быстрому и относительно недорогому перемещению людей из одной страны в другую. По данным Международной организации по миграции, общее количество мигрантов в мире составляет около 175 млн. человек, то есть почти 3 % населения планеты проживают в странах, не являющихся их родиной1. Вместе с тем, серьезной угрозой для безопасности многих стран стали неконтролируемые миграционные потоки, наличие достаточно большого количества незаконных мигрантов, пребывающих в миграционно привлекательных государствах.
Проблемы миграции, развитие миграционного законодательства и нормативное регулирование процессов миграции с момента распада СССР приобрели особую актуальность для Российской Федерации и Республики Беларусь как суверенных государств и как членов Союзного государства. Ярко выраженные позитивные и негативные последствия массовых внешних миграций, которые сопровождаются количественным ростом как законно пребывающих, так и незаконных мигрантов (иммигрантов), Российская Федерация и Республика Беларусь стали ощущать в начале XXI века. Перед
1 См.: Отчет аналитического отдела информационно-аналитического департамента Исполнительного комитета государств-участников СНГ [Электронный ресурс]. URL: http://www.minsk.by (дата обращения: 01.09.2011, 10:15).
названными государствами обозначились новые задачи — осуществление регулирования миграционных процессов и противодействие миграционным явлениям незаконного характера.
В современных демографических ситуациях, имеющих место в Российской Федерации и Республики Беларусь, международная миграция — одна из основных возможностей пополнения убывающего населения и трудовых ресурсов. По долгосрочным прогнозам демографов, Российскую Федерацию и Республику Беларусь ожидает значительное сокращение численности населения трудоспособного возраста. Оба государства заинтересованы в притоке мигрантов из-за рубежа, что создает необходимость выработки долгосрочной миграционной стратегии, проведения выверенной и сбалансированной миграционной политики.
Постсоветская Россия — наиболее привлекательное государство для мигрантов из ближнего и приграничного зарубежья. Беларусь, по причине развивающегося финансового и экономического кризиса, значительно сдала позиции в отношении привлекательности для трудовых мигрантов. Миграционное законодательство Российской Федерация и Республики Беларусь, далеко от совершенства, не систематизировано, не имеет четкого понятийного аппарата. При сравнении законодательств проявляются кардинальные различия по основаниям и механизмам применения мер государственного воздействия к мигрантам.
Исследование теоретико-прикладных проблем в сфере регулирования миграционных процессов, определение приоритетных направлений развития миграционного законодательства в условиях формирования Союзного государства Беларуси и России, внесение предложений по совершенствованию административно-правового противодействия
незаконной миграции, определяет актуальность темы диссертации.
Объект исследования — разнообразные общественные правоотношения, возникающие в процессе административно-правового противодействия незаконной миграции в России и Беларуси.
Предмет исследования — совокупность правовых норм, определяющих порядок административного противодействия незаконной миграции в Российской Федерации и Республике Беларусь.
Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка на концептуальном уровне новых подходов к возможностям административно-правового противодействия незаконной миграции в Российской Федерации и Республике Беларусь.
Поставленная цель определяет следующие задачи:
- изучить и обобщить некоторые научные и аналитические материалы, посвященные незаконной миграции в разных государствах, миграционным категориям, характеристикам и классификациям мигрантов;
- дать определения незаконной миграции и незаконным мигрантам, классифицировать незаконную миграцию, определив ее виды, дать определения криминальной миграции и криминальным мигрантам, нелегальной миграции и нелегальным мигрантам, неконтролируемой миграции и неконтролируемым мигрантам;
- сравнить существующие возможности административно-правового регулирования миграций в России и Беларуси;
- выделить национальные особенности компетенций государственных органов, осуществляющих миграционную политику в России и Беларуси, в том числе в области противодействия незаконной миграции;
- провести взаимный сравнительный анализ административно-правовых мер, а также мер государственного пресечения, применяемых к мигрантам в России и Беларуси;
- внести предложения по развитию правового обеспечения с целью изменения системы государственного управления миграцией в России,
совершенствования государственной политики России и Беларуси в части противодействия незаконной миграции;
- разработать рекомендации по совершенствованию и унификации административного законодательства в области приобретения законного правового статуса мигрантом, мер административного и иного воздействия, применяемых к мигрантам в России и Беларуси.
Методологическую базу исследования составили философский (диалектико-материалистический), общенаучные (анализ, синтез сравнительно-правовой, функциональный), частнонаучные (формально-юридический, статистический, исторический) методы познания, позволяющие установить объективно существующие закономерности, относящиеся к сущности и содержанию имеющихся социально-правовых явлений, рассматривать объекты во взаимосвязи, в сравнении.
Степень научной разработанности проблемы. Сравнительный комплексный анализ правового регулирования миграционных процессов в Российской Федерации и Республике Беларусь, особенно в части административного противодействия незаконной миграции, до настоящего времени не проводился. Однако некоторыми российскими и белорусскими правоведами проведена исследовательская научная работа по отдельным направлениям международного и внутригосударственного миграционного регулирования, применения мер административного воздействия к мигрантам, нарушающим нормы и правила страны пребывания, а также применения иных мер государственного принуждения к мигрантам. В основу настоящей диссертационной работы легли труды ученых различных наук — юристов, демографов, социологов, политологов, экономистов. К исследованиям, имеющим фундаментальное и методологическое значение, отнесятся труды российских ученых: С. С. Алексеева, П. П. Баранова, Д. Н. Бахрах, Ю. В. Герасименко, А. Н. Жеребцова, Ж. А. Зайончковской, И. В. Ивахнюк, В. А. Ионцева, А. Н. Каменского, К. П. Кондрашиной,
Е. С. Красинца, Н. А. Кутеповой, А. Ю. Лукьяновой, С. В. Метелева, В. М. Моисеенко, В. И. Мукомеля, Н. И. Орешиной, И. Б. Орловой,
B. И. Переведенцева, Л. Л. Рыбаковского, С. В. Рязанцева, А. Н. Сандугей, М. Ф. Ткаченко, А. Н. Топилина, Е. В. Тюрюкановой, Т. Я. Хабриевой и др. Следует отметить белорусских исследователей проблем миграции: Н. В. Валюшко, Г. Г. Комаровскую, Г. Г. Зинкевич, А. И. Лемешева, Н. И. Макарчика, А. Э. Набатову, А. Д. Панкова, А. И. Федорако,
C. Н. Ховратову, В. И. Черникову, А. В. Ясинскую-Казаченко и др.
Проблемам миграций в последние пять лет были посвящены диссертации: по административному выдворению мигрантов за пределы России — М. С. Аскерова и Н. В. Поляковой; по вопросам административного регулирования миграционных процессов — О. Н. Веретенниковой, М. Б. Илезова, К. П. Кондрашиной,
О. Н. Шерстобоева; по иным направлениям изучения миграций населения — И А. Ионцева, Н. А. Кутеповой, М. А. Магеррамова, А.А.Мишуниной, С. Д. Степакова, О. В. Шумилова, М. В. Тимошенко и др.
Теоретической базой исследования стали работы российских и белорусских ученых-юристов, исследовавших административно-, конституционно- и уголовно-правовые аспекты регулирования миграционных отношений: Ю. В. Герасименко, Ж. А. Зайончковской, Е. С. Красинца, Н. А. Кутеповой, Л. Л. Рыбаковского, А. Н. Сандугей, Е. В. Тюрюкановой, Т. Я. Хабриевой, Н. В. Валюшко, А. И. Федорако, К. П. Кондрашиной, О. Н. Шерстобоева, а также труды демографов, политологов и экономистов, посвященные проблемам международной миграции и миграционной политики отдельных государств.
Нормативно-правовая база исследования. В ходе работы над диссертацией были проанализированы нормативные документы: Конституция Российской Федерации, федеральные законы России «О правовом положении иностранных граждан», «О миграционном учете
иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», а также Кодекс РФ об административных правонарушениях и другие нормативные акты России; Конституция Республики Беларусь, законы Республики Беларусь «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства», «О гражданстве», «О демографической безопасности», «О внешней трудовой миграции», «Об иммиграции» (утратил силу), Кодекс РБ об административных правонарушениях, Процессуально-исполнительный кодекс об административных правонарушениях и т. д. Кроме того, в процессе написания данной работы автором изучены правовые акты, изданные Президентом РФ и Правительством РФ, Президентом РБ и Правительством РБ, а также ведомственные нормативные акты, издаваемые органами исполнительной власти Российской Федерации и Республики Беларусь, осуществляющими свои полномочия в области миграции.
Эмпирической базой при подготовке диссертации послужили: статистические данные по демографическим и миграционным процессам России и Беларуси, результаты опроса 58 сотрудников Департамента по гражданству и миграции Республики Беларусь и 25 работников ФМС по Челябинской области, личный опыт диссертанта, приобретенный в процессе профессиональной деятельности, связанной с трудоустройством иностранцев в России и взаимодействием с миграционными службами города Челябинска. В работе использованы материалы научно-практических конференций, разработки и предложения молодых ученых-правоведов, посвященные проблемам миграции и государственной миграционной политики, материалы специальных периодических изданий, а также иных средств массовой информации.
Научная новизна работы. Настоящая диссертация— одно из первых комплексных сравнительных исследований проблем административно-правового противодействия незаконной миграции в Российской Федерации и Республике Беларуси. В работе с новых методологических позиций раскрыты
социальная сущность и содержание понятия «незаконная миграция», выделены критерии отнесения мигрантов к незаконным, не получившие ранее должной научной разработки в административно-правовой и иной научной юридической литературе. Проведен анализ проблем и перспектив административно-правового противодействия незаконной миграции в Российской Федерации и Республике Беларусь; проанализированы национальные особенности компетенций органов исполнительной власти по осуществлению миграционной политики. Рассмотрены возможности получения мигрантами законного правового статуса, особенности мер административной ответственности и иного государственного воздействия к мигрантам в обоих государствах. Сформулированы предложения по совершенствованию и унификации норм административного законодательства Российской Федерации и Республики Беларусь.
Теоретические выводы и предложения настоящей работы могут быть полезны в дальнейшем исследовании правовых проблем миграции, имеющих место в Российской Федерации и Республике Беларусь.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Авторские определения понятия «незаконная миграция», а также понятий предлагаемых видов незаконной миграции (в зависимости от степени общественной опасности): «криминальная миграция», «нелегальная миграция» и «неконтролируемая миграция».
2. Классификация незаконной миграции по следующим основаниям: пространственно-территориальному признаку (внешняя, внутренняя, транзитная), субъектному составу (иностранные граждане, лица без гражданства), способу участия (добровольная, вынужденная), временным категориям (постоянная, временная), целям (преступная деятельность, трудоустройство, семейные цели, иные— беженцы и переселенцы); форме участия (организованная, неорганизованная, групповая, индивидуальная), способу въезда (законно, незаконно), степени вины (умысел, незнание),
степени общественной опасности, мерам применяемого государственного воздействия (уголовные нормы, административные нормы права).
3. Особенности административно-правового регулирования процессов миграции в Российской Федерации и Республике Беларуси. В том числе более перспективная передовая позиция России, характеризующаяся особым вниманием привлечению высококвалифицированных специалистов из других стран, в отличие от миграционной политики Беларуси, которая в соответствии с «Национальной программой демографической безопасности Республики Беларусь на 2011—2015 гг.»1 планирует активное привлечение иностранных мигрантов в сельскую местность и районы с недостатком рабочей силы. Представлен вывод, что за последние пять лет миграционное законодательство Российской Федерации и Республики Беларусь кардинально изменилось. Что повлекло за собой развитие процедурно-регламентной части миграционного законодательства, правовых основ учета мигрантов, института ответственности за правонарушения в сфере миграции, возможностей «селективного» регулирования миграционных потоков.
Принятие указанных документов позволило решить многие задачи, касающиеся упорядочения въезда в Российскую Федерацию и выезда из страны лиц, установления паспортно-визового режима проживания на территории государства, определения порядка регистрации лиц по месту жительства и месту пребывания. Документы предусматривают также централизованный учет (создание, единого банка данных) иностранных граждан, временно пребывающих и проживающих в Российской Федерации, устанавливают меры ответственности за незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации и незаконное нахождение на территории России иностранных граждан и лиц без гражданства.
1 Указ Президента Республики Беларусь от 11.08.2011г. № 357 «Об утверждении Национальной программы демографической безопасности Республики Беларусь на 2011-2015 годы» // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. 2011. № 43. 1/12462.
Тем не менее, белорусский законодатель в миграционных частностях опередил российского, создал более четкое и конкретное административное регулирование, охватывающее распространенные проблемные ситуации, имеющие место в миграционных правоотношениях (например, фиктивные браки иностранцев; идентификация личности иностранца, не имеющего документов и т. д.) и, как следствие, противодействующие незаконной миграции. Незаконная миграция на территории Республики Беларусь не исчезла абсолютно, однако процесс государственного противодействия незаконной миграции в Беларуси смещен в сторону борьбы с криминальной миграцией, организацией незаконной миграции и торговли людьми, т. е. с миграцией, имеющей ярко выраженный уголовный характер.
4. Установлены организационно-правовые особенности
государственного управления и полномочий компетентных миграционных органов Российской Федерации и Республики Беларусь в сфере регулирования незаконной миграции. В обоих государствах миграционными органами являются структурные подразделения министерств внутренних дел: в России это Федеральная миграционная служба, в Беларуси — Департамент по гражданству и миграции. В Республике Беларусь работу миграционных органов отличает четкость и эффективность, особенно в части осуществления контроля и надзора за пребывающими мигрантами, что обусловлено значительно меньшими по сравнению с российскими протяженностью государственной границы, небольшим размером территории государства и масштабом миграционных явлений.
Предлагается реформировать действующую в Российской Федерации систему миграционных органов. Для этого следует внести в раздел 1 Структуры федеральных органов исполнительной власти, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 12.05.2008 г. № 7241, следующие изменения: 1) исключить из подчинения МВД России
1 Сборник законодательства Российской Федерации. 2008. 19 мая. № 20. Ст. 2290.
Федеральную миграционную службу; 2) включить в структуру Министерство гражданства и миграции Российской Федерации (созданное на базе ФМС), подчинив его Президенту Российской Федерации.
5. Исследованы особенности мер административного и иного воздействия, применяемых к мигрантам в Российской Федерации и Республике Беларусь. В России административными санкциями являются штраф и административное выдворение, в Беларуси— предупреждение, штраф и депортация, причем последняя определена в ст. 6.11 КоАП РБ (в отличие от России) следующим образом: «Депортация— административное выдворение за пределы Республики Беларусь— применяется в отношении иностранного гражданина и лица без гражданства»1. В Российской Федерации депортация применяется как мера государственного пресечения к нежелательным мигрантам, в Республике Беларусь аналогичной мерой является высылка из страны. Предлагается привести к полному соответствию термины, определения и механизмы применения мер административной и иной ответственности к мигрантам в России и Беларуси.
6. Внесены конкретные предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации и Республики Беларусь в части закрепления основополагающих миграционных норм и основных направлений проведения государственной миграционной политики путем принятия национальных законов «О миграции»; включения в закон Российской Федерации «О гражданстве» и аналогичный закон Республики Беларусь принципа взаимного поощрения приобретения гражданства гражданами, пребывающими и проживающими не менее одного года на территории названных государств.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты работы могут использоваться как источник теоретических
1 Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. 2003. № 8. 2/922.
понятий и юридических терминов, которые послужат основой для дальнейшего научного изучения правового обеспечения процессов миграции. Работа будет интересна российской и белорусской сторонам, участвующим в создании национальных концепций и миграционных программ по привлечению мигрантов в Российскую Федерацию и Республику Беларусь, специалистам, работающим в сфере управления миграционными процессами, правоведам, изучающим проблемы административного правового регулирования миграции. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для подготовки учебных курсов по международной миграции и административному праву.
Апробация работы. Диссертация выполнена на кафедре конституционного и административного права ФГБОУ ВПО «ЮжноУральский государственный университет», где произведено ее рецензирование и обсуждение.
Основные теоретические положения, рекомендации и выводы проведенного диссертационного исследования нашли отражение в публикациях и докладах автора на международных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы права России и стран СНГ— 2011» (Челябинск), «Инновационное развитие науки и образования: современные тенденции и перспективы» (г. Кокшетау, Казахстан, 2011), «Актуальные вопросы развития современного общества» (Курск, 2011); на всероссийских конференциях: «Экономика и право в России и за рубежом» (Москва, 2011), «Социально-экономические перспективы развития современного государства и общества» (Санкт-Петербург», 2011) и др.
Структура диссертации. Работа состоит из Введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, Заключения, Библиографического списка.
Глава I. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ НЕЗАКОННОЙ МИГРАЦИИ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
§ 1. Понятия «незаконная миграция» и «незаконные мигранты» в теории
административного права
Миграция населения — это переселение, перемещение людей через границы тех или иных территорий, связанное, как правило, с переменой места жительства навсегда или на более или менее длительное время1. Исходя из этого определения, можно выделить внутренние миграции населения, т. е. миграции в пределах одного государства (перемещение людей через территории внутренних государственных образований, не пересекающих внешних государственных границ) и внешние миграции населения, связанные с пересечением государственных границ государства, т. е. выезд за пределы своего государства— эмиграция (осуществляется эмигрантами), или въезд в иное государство — иммиграция (осуществляется иммигрантами).
В настоящей работе все описываемые миграционные явления, как и административно-правовые методы и механизмы государственного регулирования, связаны с одной из форм миграции — внешней миграцией населения (иммиграцией в Российскую Федерацию или Республику Беларусь), целью которой является смена человеком (мигрантом) территории пребывания или места жительства под воздействием различных причин и факторов (политических, экономических, национальных, социальных и т. д.). Термин «мигрант» употребляется применительно к выходцам из зарубежных
1 Демографический энциклопедический словарь / гл. ред. Д. И. Валентей. М. : Совет, энцикл., 1985. С. 251.
стран (иностранным гражданам и лицам без гражданства), которые названы иностранцами.
Миграция населения — мировое социальное явление, вытекающее из неотчуждаемого права человека на свободу передвижения. Вся история развития человеческого общества сопровождается постоянными территориальными перемещениями людей по земному шару. В древние века перемещения людей были обусловлены необходимостью сохранения жизни рода, поисками пищи, плодородных земель, пастбищ для скота, расположенных в благоприятных природных условиях. В средние века миграции населения имели политический характер, направленный на увеличение территорий государств, происходили в основном путем освоения, завоевания и присоединения к государствам вновь открытых новых земель и континентов (Южная и Северная Америка, Австралия, Новая Зеландия, Дальний Восток). Новое время (Х1Х-ХХ вв.) с его активным капиталистическим развитием производства привело к экономическому характеру миграций населения, определяемых поиском финансовых средств к существованию, новых условий ведения бизнеса, освоением новых рынков. Революции и войны XX в., а также научно-технический прогресс повлеки за собой миграции, имеющие в основном вынужденный, комплексный характер, сочетающий в себе политическую, экономическую, экологическую, а порой и насильственную составляющие1.
На современном этапе миграция населения стала мировым процессом, охватившим практически все страны и континенты, все социальные слои. Особенностью современной миграции является высокий уровень незаконной миграции, т. е. миграции, происходящей с нарушениями миграционного законодательства государств пребывания. Ни в одной стране мира нет
1 Миграции населения и их причины. Влияние миграций на изменение народонаселения [Электронный ресурс]. URL: http://geography.kz/slovar/migracii-naseleniya-i-ix-prichiny-vliyanie-migracij-na-izmenenie-narodonaseleniya/ (дата обращения: 22.11.2011, 18:06).
прямых методов, с помощью которых можно было бы определить точное количество находящихся на территории страны незаконных мигрантов в определенный период времени. Так как незаконные мигранты избегают какого-либо учета (это неизбежно повлекло бы принятие к ним мер принуждения), их численность может быть определена только с той или иной степенью достоверности. Поэтому активно используются косвенные методы (административных, экспертных оценок, выборочные исследования и др.). По оценке Международной организации труда, «нелегальные мигранты составляют от 10 до 15 % общего объема миграционных потоков»1. Высокий уровень незаконной миграции наблюдается как в развитых, так и в отдельных развивающихся странах. По оценке экспертов, в США находится более 5 млн незаконных мигрантов, во Франции и Германии число таких мигрантов превышает 4 млн человек2, в России, по данным Федеральной миграционной службы, эта цифра колеблется в пределах от 4 до 5 млн человек3.
В бывшем СССР миграционные процессы происходили внутри границ достаточно закрытого государства, массовые эмиграционные, а тем более иммиграционные явления практически отсутствовали, не было и массовых явлений незаконной миграции. Государственные органы обеспечивали перераспределение населения всех пятнадцати республик СССР в пользу малообжитых районов, районов с создаваемой промышленной зоной или районов, на территории которых велось восстановление хозяйства, разрушенного военными действиями или стихийными бедствиями.