Уголовно-правовые и криминологические аспекты организации незаконной миграции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат наук Исхаков, Айдар Минталибович

  • Исхаков, Айдар Минталибович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Казань
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 207
Исхаков, Айдар Минталибович. Уголовно-правовые и криминологические аспекты организации незаконной миграции: дис. кандидат наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Казань. 2018. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Исхаков, Айдар Минталибович

Введение........................................................................... 3

Глава 1. Понятие, социальная опасность, виды и правовое

регулирование незаконной миграции

1.1. Становление, развитие и тенденции правового регулирования миграционных процессов в Российской Федерации......................... 15

1.2. Правовое регулирование незаконной миграции в зарубежных

государствах: опыт становления и сравнительно правовой анализ........ 41

Глава 2. Уголовно-правовые аспекты организации незаконной миграции: проблемы и перспективы развития

2.1. Уголовно-правовая характеристика объекта и объективной стороны организации незаконной миграции.................................. 60

2.2. Уголовно-правовая характеристика субъекта и субъективной стороны организации незаконной миграции.................................. 76

2.3. Квалифицирующие признаки организации незаконной миграции... 87

2.4. Наказание за организацию незаконной миграции...................... 95

Глава 3. Криминологические аспекты организации

незаконной миграции в Российской Федерации

3.1. Состояние преступности, связанной с организацией незаконной миграции, в Российской Федерации............................................ 110

3.2. Криминологическая характеристика личности преступника, осуществляющего организацию незаконной миграции..................... 118

3.3. Причины и условия организации незаконной миграции............................128

3.4 Предупреждение организации незаконной миграции......................................137

Заключение....................................................................................................................................................150

Список использованных нормативно-правовых актов,

материалов судебной практики и специальной литературы... 156 Приложения....................................................................... 185

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовые и криминологические аспекты организации незаконной миграции»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования. Одной из серьезных проблем современного мирового сообщества является незаконная миграция, поскольку она приняла характер глобальной транснациональной организованной преступности. Незаконная миграция и нелегальная трудовая деятельность мигрантов негативно влияют на различные стороны жизни общества и государства. Они несут в себе угрозу национальной безопасности страны, приводят к росту теневой экономики и коррупции, усилению социальной напряженности. Незаконная миграция является источником пополнения рядов этнических преступных группировок, специализирующихся на контрабанде наркотиков, незаконном обороте оружия, организации каналов торговли людьми.

Миграционная ситуация в настоящее время носит напряженный характер в связи с боевыми действиями в ряде стран Ближнего Востока и Африки, огромное число их жителей вынуждено искать спасение в иностранных государствах, особенно в странах Европы. Обострение миграционной обстановки в Российской Федерации произошло в связи с политическими и военными события, происходящими на Украине.

Принимая во внимание общероссийские показатели, за период с 20132018 гг. в Россию въехало большое количество мигрантов, Например, за 2015 год 17 083 849 иностранных граждан въехали на территорию России, за 2016 год в Россию прибыло 16 290031 мигрантов, в 2017 году показатели въехавших в Россию мигрантов составляют 15710227 человек; в 2018 году (январь-август) на миграционный учет было поставлено 11 960763 иностранных граждан и лиц без гражданства.

Также следует отметить что, количество административных правонарушений среди мигрантов постоянно возрастает, в настоящее время наблюдается тенденция к росту количества преступлений, совершаемых мигрантами. Криминальная активность иностранных граждан ежегодно приобретает новые формы, перерастая в тяжкие преступления

Приобретение незаконной миграцией глобального характера, теневая экономика несанкционированного рынка за счет использования труда незаконных мигрантов, коррупция среди государственных служащих в сфере противодействия незаконной миграции оказывает влияние на преступность, тем самым развивает социальную напряженность, настроение нетерпимости и ксенофобии.

Актуальность выбранной темы исследования обуславливается тем, что в Указе Президента РФ № 683 от 31 декабря 2015 г. «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации», организация незаконной миграции признана деятельностью, имеющей транснациональный преступный характер, и отнесена к основным угрозам государственной и общественной безопасности1. В Концепции государственной миграционной политики РФ на период до 2025 года обозначено, что миграционное законодательство Российской Федерации не в полной мере соответствует текущим и будущим потребностям экономического, социального и демографического развития, интересам работодателей и российского общества в целом.

Незаконной миграции сопутствуют такие преступные деяния, как незаконное распространение наркотических средств и психотропных веществ, торговля людьми, совершение преступлений экстремистской и террористической направленности, а также подделка документов с целью въезда, получения вида на жительство, гражданства, и др. Кроме того, общественно опасными являются действия лиц, способствующих организации незаконной миграции, сопровождаемые осуществлением коррупционных действий.

1 Указ Президента РФ от 31.12.2015 № 683«О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации». URL:https://rg.ru/2015/12/31/nac-bezopasnost-site-dok.html. (дата обращения: 29.12.2016).

2 Концепция государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 года (утв. Президентом РФ) // Текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте www.kremlin.ru по состоянию на 18.02.2017.

Вышеперечисленные обстоятельства обусловливают необходимость проведения уголовно-правового, а также криминологического исследования организации незаконной миграции.

Степень научной разработанности темы. Проблеме борьбы с организацией незаконной миграции и преступлениям против порядка управления посвятили свои диссертационные труды следующие исследователи: П.А. Филиппов («Преступления против порядка управления: теоретико-прикладные проблемы и доктринальная модель уголовного закона», 2018), М.В. Ульянов («Миграционные процессы в системе детерминации преступлений экстремистской направленности», 2017), В.А. Андрюшенков («Уголовная ответственность за организацию незаконной миграции», 2016), М.Н. Ахмедов («Противодействие нелегальной миграции: уголовно-правовой и криминологический аспекты», 2015), Д.А. Соколов («Криминологическая характеристика организации незаконной миграции», 2013), Э.Х. Кахбулаева («Уголовно-правовые и криминологические аспекты организации незаконной миграции», 2011), Э.Р. Байбурина («Организация незаконной миграции: уголовно-правовые и криминологические аспекты», 2010), Р.К. Кечеруков («Уголовная ответственность за организацию незаконной миграции», 2009), Г. А. Агаев («Преступления против порядка управления: проблемы теории и практика применения законодательства», 2006).

Однако, комплексного исследования, посвященного сравнительно -правовому анализу российского и зарубежного законодательства, регламентирующего ответственность за организацию незаконной миграции, личности преступника, сравнительному анализу административных правонарушений и преступлений в сфере организации незаконной миграции, не проводилось. В этом отношении данное диссертационное исследование является актуальным и практически значимым.

Объектом исследования выступают общественные отношения, определяющие уголовно - правовые и криминологические аспекты организации незаконной миграции.

Предметом исследования выступают международно-правовые нормы, нормы действовавшего и действующего уголовного законодательства России и зарубежных стран, регламентирующие ответственность за организацию незаконной миграции, статистические данные, судебная практика, специальная литература, а также интернет - ресурсы информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Целью данной работы является создание научно обоснованной концепции противодействия незаконной миграции, комплексное исследование уголовно-правовых и криминологических аспектов организации незаконной миграции, выработка предложений по совершенствованию миграционного законодательства и повышению эффективности уголовной ответственности за организацию незаконной миграции, выявление криминологических характеристик личности организатора незаконной миграции, причин и условий организации незаконной миграции.

В связи вышеуказанной целью поставлены следующие задачи:

- исследовать опыт становления, развития и тенденций правового регулирования миграционных процессов в Российской Федерации;

- изучить опыт становления правового регулирования противодействия незаконной миграции в зарубежных государствах;

- провести анализ уголовно-правовой характеристики объекта, объективной стороны, субъекта и субъективной стороны организации незаконной миграции;

- дать уголовно-правовую характеристику организации незаконной миграции;

- проанализировать состояние преступности, связанной с организацией незаконной миграции в РФ;

- выявить причины и условия организации незаконной миграции;

- раскрыть криминологическую характеристику личности преступника, осуществляющего организацию незаконной миграции;

- разработать концепцию противодействия незаконной миграции в Российской Федерации.

Методологическая основа диссертационного исследования.

Основные положения и выводы основаны на комплексном использовании всех доступных юридической науке методов научного познания правовых и социальных явлений: диалектический метод научного познания; общенаучные методы (анализ, синтез, системно-структурный, исторический); частнонаучные методы (сравнительно-правовой, формально-юридический историко-правовой).

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют научные труды российских ученых - специалистов по криминологии, уголовному праву России и зарубежных государств: Ю. Авдеева, Г.А. Агаева, Л.В. Андриченко, В.Ю. Артемова, Н.Р. Асмандияровой, Т. Балашовой, С.К. Бондыревой, К.В. Бужак, Л.Н. Васильевой, В. Б. Вехова, И.С. Власова, М.В. Вощинского, И.Н. Гавриловой, Л. Д. Гаухмана, А. А. Герцензона, В. К. Глистина, Ю. Голик, Н.А. Головановой, Р.С. Гусейнова, Р.Ш. Давлетгильдеева, Ю. Дук, Штефании Зуммерматтер, К.В. Ивахнюк, Е.Н. Изотовой, Т. В. Кленовой, Д.В. Колесова, В. С. Комиссарова, А.И. Коробеева, Е.С. Красинец, Л. Л. Кругликова, Е.С. Кубишина, А.П. Кузнецова, С. П. Кушниренко, В.В. Лаврова, И.А. Ларионова, Т. М. Лопатиной, В. П. Малкова, М.А. Магеррамова, Е. А. Маслаковой, В. А. Мещерякова, А.А. Мишуниной, А. В. Наумова, И.А. Попова, О.И. Поповой, Н.К. Потоцкого, С. В. Познышева, А.В. Похлебаевой, С. Пушкарева, А.И. Рарога, Д.В. Романова, С.В. Рязанцева, Е. Садовской, Н. К. Семернева, Б. В. Сидорова, Э.Т. Сибагатулиной, В.С. Сокова, Ф.Р. Сундурова, М. В. Талан, Н.С. Таганцева, И. А. Тарханова, Н.Н. Тоцкого, А. Н. Трайнин, М.Л. Тюркина, Е.В. Тюрюкановой, П.А. Филлипова, Е.А. Фролова, А.М. Фумм,

А.И. Чучаева, А. Н. Шкилева, В. А. Якушина и др.

Нормативно-правовую основу диссертационного исследования

составляют международно-правовые акты в сфере незаконной миграции, Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ, иные федеральные законы, а также уголовное законодательство зарубежных стран.

Эмпирическую основу диссертации составили: официальные статистические данные правоохранительных органов, включающие количественные показатели противодействия незаконной миграции за 20132018 гг.; статистика организации незаконной миграции, представленная Министерством внутренних дел России за 2013-2018 гг.; статистические данные ГИАЦ МВД России за 2013-2018 гг.; материалы изучения 127 уголовных дел, рассмотренных в г. Москве и г. Санкт-Петербурге, Краснодарском крае, Хабаровском крае, Республике Татарстан, Республике Карелия, Республике Дагестан, Московской, Псковской, Ленинградской, Ярославской областях и др. регионах РФ за 2013-2018 гг.; итоги анкетирования 194 сотрудников правоохранительных органов России из различных регионов; данные опроса 125 лиц, прибывших в РФ с целью осуществления трудовой деятельности из стран ближнего зарубежья.

Научная новизна диссертации выражается в комплексном подходе к уголовно-правовым и криминологическим аспектам организации незаконной миграции и разработке концепции противодействия этому явлению в условиях современного законодательства, были предложены критерии разграничения административных правонарушений и преступлений в сфере организации незаконной миграции; было сформулировано обоснованное предложение по совершенствованию ст. 322.1 УК РФ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Организация незаконной миграции осуществляется с использованием коррупционных связей (служебного положения), образует транснациональную сеть по перемещению незаконных мигрантов через государственную границу Российской Федерации, в том числе с целью

проведения террористических акций, совершения преступлений экстремистской направленности.

2. С целью разработки эффективных мер противодействия организации незаконной миграции целесообразно выделить региональную и транснациональную организации незаконной миграции.

Региональная организация незаконной миграции представляет собой организацию незаконного въезда в страну, которая граничит с территорией государства исхода с нарушением миграционного законодательства двух стран, осуществляемая группой лиц по предварительному сговору либо организованной группой.

Транснациональная организация незаконной миграции как наиболее опасный вид организации незаконной миграции осуществляется организованной группой путем осуществления незаконного въезда, незаконного выезда и незаконного транзитного проезда, в которой задействованы три и более стран и, как правило, сопровождается совершением сопутствующих преступлений с нарушением миграционного законодательства данных стран.

3. Сравнительный анализ правового регулирования незаконной миграции в зарубежных странах и в России позволил выделить страны, законодательством которых, как и в РФ, предусматривается ответственность за организацию незаконной миграции (например, в США, Канаде, Австралии, Республике Беларусь, Республике Казахстан, Республике Молдова, Китайской Народной Республике, Японии, Испании), и страны, в которых предусмотрена ответственность только за незаконное пересечение государственной границы, нарушение требований пограничного контроля и другие смежные посягательства (например, в Федеративной Республике Германия, Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии, Франции, Азербайджанской Республике, Монголии).

4. Изложить ст. 322.1 УК РФ в следующей редакции:

Статья 322.1. Организация незаконной миграции

1. Организация незаконного въезда в Российскую Федерацию двух и более иностранных граждан или лиц без гражданства, их незаконного пребывания в Российской Федерации или незаконного транзитного проезда через территорию Российской Федерации -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет или лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

2. Те же деяния, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) в целях совершения преступления на территории Российской Федерации;

в) в отношении несовершеннолетнего;

г) с использованием своего служебного положения

наказываются лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

5. Для разграничения административной и уголовной ответственности следует принимать во внимание количество иностранных граждан или лиц без гражданства, незаконный въезд, пребывание или незаконный транзитный проезд которых были организованы.

6. Обоснована необходимость разработки и принятия Федерального закона «О противодействии незаконной миграции», который будет способствовать определению новых ориентиров в борьбе с незаконной миграцией, повышению эффективности правоприменительной деятельности, формированию предупредительной практики.

В данном законе предлагается закрепить следующее определение «незаконной миграции» и «организации незаконной миграции».

Под незаконной миграцией следует понимать пространственные перемещения иностранного гражданина или лица без гражданства внутри государства, а также через государственную границу, нарушающие порядок въезда, выезда и/или пребывания, и /или осуществления трудовой деятельности вне зависимости от целей, срока, а также транзитного проезда, установленного законодательством государства, перемещение границ которого затронуто, или соответствующими нормами международного права.

Организация незаконной миграции представляет собой совершение противоправных действий, целью которых является организация незаконного въезда, организация незаконного пребывания или организация незаконного транзитного проезда через территорию Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства.

7. Выявлена следующая криминологическая характеристика личности организатора незаконной миграции - это лицо, как мужского (78%), так и женского пола (22%), трудоспособного возраста (трудоустроенные граждане 33%, безработные 67%) и имеющее гражданство РФ (59%) или иного государства (41%) с образованием (не ниже среднего 19%, среднее специальное 46%, высшее 35%), действующее из корыстных побуждений, совершающее организацию незаконной миграции лиц, как правило, той же этнической принадлежности, к которой относится сам, что позволяет ему создавать спрос на оказываемые им услуги в РФ и за рубежом.

8. Основными причинами и условиями организации незаконной миграции, являются: экономическая привлекательность развитых, а также отдельных развивающих стран на фоне безработицы в странах исхода мигрантов; незнание российского миграционного законодательства, а как следствие его несоблюдение, наличие родственных и этнокультурных связей в России; политика безвизового режима въезда мигрантов создает благоприятные условия для беспрепятственного въезда на территорию России на законных основаниях, осуществления незаконной трудовой деятельности, выезда в другие страны; поиск убежища на территории

другого государства в связи с происходящими вооруженными и социальными конфликтами; перемещение с целью совершения террористических акций, преступлений экстремистской направленности.

9. Главной целью предупреждения незаконной миграции является устранение причин и условий, способствующих ее распространению на территории России. Основными мерами предупреждения, которые позволят достичь положительных результатов в противодействии организации незаконной миграции, являются: выявление организаторов преступных групп; повышение уровня антитеррористической защищенности государства и населения; устранение условий, порождающих коррупцию; осуществление контроля за должностными лицами органа государственного контроля (надзора) с целью недопущения превышения ими должностных полномочий; разработка мер, направленных на снижение уровня криминализации общественных отношений; совершенствование межведомственного взаимодействия и межгосударственного пограничного сотрудничества.

10. Основными направлениями международного сотрудничества в области противодействия незаконной миграции на современном этапе являются установление постоянного контроля за мигрантами, находящимися на территории государств; установление системы взаимосвязей, в которые включены организаторы незаконной миграции; повышение качества пограничного контроля; соблюдение правил рынка труда; сокращение возможностей для незаконного въезда в страну и незаконного выезда из страны; заключение договоров о реадмиссии; повышение уровня профилактики правонарушений и преступлений, совершаемых мигрантами; усиление сотрудничества между уполномоченными органами стран, регулирующими вопросы государственной безопасности и миграции, граничащими с территорией России.

11. Обоснована необходимость разработки и принятия концепции противодействия незаконной миграции в Российской Федерации, которая определит основные принципы государственной политики в области

противодействия незаконной миграции и ее организации, цель, задачи и направления дальнейшего развития общегосударственной системы противодействия незаконной миграции в Российской Федерации.

Теоретическая значимость исследования определяется разработкой теоретико-прикладных основ регламентации и реализации уголовной ответственности за организацию незаконной миграции. Полученные выводы могут быть использованы при проведении криминологических исследований, разработке теории преступлений против порядка управления.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что сформулированные в данном исследовании выводы, предложения и рекомендации могут быть применены в законотворческой деятельности по совершенствованию уголовного, миграционного законодательства и иных нормативно-правовых актов; в правоприменительной деятельности при квалификации преступлений в сфере организации незаконной миграции; в процессе преподавания дисциплин «уголовное право» и «криминология» в высших учебных заведениях, а также в рамках курсов, посвященных различным аспектам преступлений против порядка управления, повышения квалификации в высших специализированных учебных заведениях. Выводы исследования могут быть использованы в практической деятельности сотрудников МВД России и ФСБ России.

Достоверность результатов исследования подтверждается использованием отечественных и зарубежных источников права, специальной литературы по теме исследования, других диссертационных исследований, статистических данных об организации незаконной миграции, конкретных уголовных дел. Для достижения поставленных в диссертационном исследовании целей и задач комплексно использовались все доступные юридической науке методы научного познания: системно -структурный, сравнительно - правовой, логико - правовой, диалектический, статистический, исторический и др.

Апробация результатов исследования

Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», где проводилось ее рецензирование и обсуждение.

Результаты проведенного исследования отражены в материалах конференций различного уровня (всероссийского, международного, ведомственно-практического в 2014, 2015, 2016, 2017 гг.), а также на заседаниях кафедры уголовного права Казанского (Приволжского) федерального университета.

По теме диссертации соискателем было подготовлено и опубликовано 10 научных статей (общий объем составляет 4,48 п.л.), отражающие наиболее значимые положения исследования, из которых 5 статей (объемом 2,5 п.л.) опубликованы в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки РФ. В период работы (09.2015 по 09.2016 гг.) над диссертационным исследованием была выполнена научно-исследовательская работа «Уголовно-правовые и криминологические аспекты незаконной миграции».

Результаты данной диссертационной работы были внедрены в учебный процесс образовательного учреждения в/ч 44014.

Структура диссертационного исследования определена в соответствии с ее целью, задачами, логикой исследования, и состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения, списка использованной литературы и 8 приложений.

Глава 1. Понятие, социальная опасность, виды и правовое регулирование незаконной миграции 1.1. Становление, развитие и тенденции правового регулирования миграционных процессов в Российской Федерации

История человечества свидетельствует об активных миграционных процессах в различные временные рамки. Переселенческие процессы являются следствием военных конфликтов, колонизационной политики, изменений в сфере социально-экономического развития отношений, природных катаклизмов и масштабных эпидемий.

Поскольку незаконная миграция является одним из основных предметов изучения настоящей работы, а также представляет серьезную опасность для мирового сообщества в целом, важным вопросом является развитие понятия миграции, определение понятия незаконной миграции, деление незаконной миграции на виды.

Человечество с момента своего появления находится в постоянном движении. Люди рождаются, умирают, меняют свой социальный статус, профессии, сферу деятельности, а также перемещаются в пространстве. Расселение людей на земле происходит благодаря миграции.

Одним из первых глубоких теоретических исследований миграционных процессов было исследование Е.Г. Равенштейна, проведенное на примере Великобритании и Северной Америки . Е.Г. Равенштейн сформулировал следующие миграционные законы: большинство миграций осуществляются в пределах одного региона (расстояние); масса населения (количество), покинувшее данную территорию, заменяется в течение небольшого отрезка времени потоком прибывающих граждан (зачастую иностранных); как правило, притоку мигрантов подвержены большие города и мегаполисы, в этой связи основным источником увеличения количества населения больших городов служат потоки мигрантов, а не демографический естественный

3 Равенштейн Е.Г. Миграционное право // Миграционное право // Журнал статистического общества. 1885. № 46. С. 167-235.

прирост населения; для миграции главным движущим фактором является экономика, соответственно, с развитием инфраструктуры, особенно производственной, промышленной, экономической, увеличивается миграция.

Поскольку миграция, как социальный процесс, может иметь весьма значительные последствия - в политическом, экономическом, религиозном, социо-культурном планах, необходимо исследовать его детальнейшим образом и учитывать в политике современных государств4.

Наука исследовала процессы миграции с точки зрения естественных законов социально-экономического и демографического плана. Позднее, уже ближе к концу XIX века, исследования стали носить более емкий и универсальный характер, само же явление миграции стали исследовать в различных его аспектах и проявлениях.

Советский энциклопедический словарь раскрывает миграцию (от латинского слова «migration» - «перехожу», «переселяюсь») как перемещение людей, в первую очередь, связанное со сменой места жительства5.

Сегодня существует множество трактовок понятия миграции. Например, С.К. Бондырева и Д.В. Колесов акцентируют внимание на стремлении мигрантов попасть в среду, в которой лучше, полноценнее можно реализовать потребности жизни в более благоприятных для этого условиях, само же понятие определяют как естественную для человека мобильность6.