Административно-политическое устройство и социально-экономическое развитие народов Западного Дагестана в XVIII - начале XIX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Магомедова, Роза Мусаевна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 327
Оглавление диссертации кандидат наук Магомедова, Роза Мусаевна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава I. Территория, расселение и экологическая
обусловленность жизни народов Западного Дагестана
в XVIII - начале XIX в
1.1. Источники и историографический обзор по теме исследования
1.2. Расселение и численный состав союзов сельских обществ
1.3. Жизнедеятельность народов Западного Дагестана: экологическая детерминированность и социокультурная обусловленность
1.4. «Лекианоба»: обусловленность экономическими и политическими факторами и социальная сущность
Глава II. Административно-политическое устройство союзов сельских обществ у горцев Западного Дагестана
2.1. Сельская община: новые исследовательские подходы и интерпретации
2.2. Система самоуправления и общественно-правовые функции джамаата
2.3. Регламентация социальных отношений; право, мораль, этика
2.4. Социальные конфликты: обусловленность, регламентация и методы разрешения
Глава III. Социальная структура и социальные отношения у
народов Западного Дагестана
3.1. Структура тухума и джамаата
3.2. Социальная структура и социальные отношения
Глава IV. Экономическое развитие: сфера производства и воспроизводства у народов Западного Дагестана
4.1. Проблемы и особенности экономического развития
4.2. Формы земельной собственности и земледелие.
Садоводство и виноградарство
4.3. Скотоводство
4.4. Кустарные промыслы и ремесла
4.5. Торговые связи и зачатки предпринимательства
Заключение
Библиография
Список сокращений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административно-политическое устройство и социально-экономическое развитие народов Западного Дагестана в XVIII - начале XIX в.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования обусловлена тем, что изучение проблем социально-экономического развития и административно-политического устройства общества вообще и народов Западного Дагестана в частности в исторической проекции позволяет ответить на многие вопросы в настоящем. В этом аспекте народы Западного Дагестана ранее не становились объектом специального изучения, а если ученые и касались этих вопросов, то в эпоху социализма они рассматривались строго в рамках идеологических концепций и сквозь призму формационной парадигмы.
Актуальность исследования также и в том, что изучение проблем административно-политического устройства группы народов Западного Дагестана позволит определить состояние и уровень общественного развития дагестанского социума и таких сопутствующих институтов общества, как тухум, джамаат, федерация и союз сельских обществ.
Западный регион Дагестана представляет собой во многих отношениях область оригинальную, со многими специфическими особенностями социально-экономического и административно-политического характера, поэтому изучение этой специфики учеными-историками призвано воспроизвести целостную историческую картину области, в чем также состоит несомненная актуальность настоящего исследования.
Объектом исследования стали малочисленные народы Западного Дагестана, которые входили в такие федерации сельских обществ, как Антль-Ратль, Дидо (ц1унт1а) и Унк-Ратль. В свою очередь в состав Антль-Ратль входили такие союзы, как: Анцух, Анцросо, Богнода, Джурмут, Капуча, Тлебел, Ухнада, Хенада, Таш. В федерацию обществ Дидо (ц1унт1а), входили: Дидо-Асах, Дидо-Шуратль, Дидо-Шаитль (Иланхеви) и гунзибцы. В федерацию Унк-Ратль входили 6 самостоятельных сельских обществ со множеством отселков.
В объект исследования жители конфедерации Ахвах - Цунта-Ахвах и Ратлуб-Ахвах, а также таких союзов обществ, как Ахвах, Багулал, Калалал, Чамалал, Технуцал, Тинди (Богос). Следует отметить, что в настоящее время Западный Дагестан включает в себя следующие административные районы республики: Ахвахский, Ботлихский, Тляротинский, Цумадинский и Цунтинский.
Предметом исследования стали основные проблемы административно-политического устройства и социально-экономического развития малочисленных народов Западного Дагестана, представляющего по многим позициям специфический, уникальный регион горной области республики. Общеизвестно, что административно-политическое устройство каждого народа является одним из важных критериев уровня его общественного развития и социальной зрелости, от которого во многом зависят также правосознание и гражданские принципы устройства социума. В тесной связи с административными функциями находится также и уровень социально-экономического развития общества.
Научная новизна исследования обусловлена тем, что ранее народы Западного Дагестана в плане их административно-политического устройства и социально-экономического развития предметом комплексного научного исследования не являлись. Поэтому данная разработка является первой попыткой смоделировать целостную картину социально-экономического развития и административно-политического устройства союзов сельских обществ Западного Дагестана, которые исторически заключали в себе самобытные особенности в развитии. Новизна исследования заключается также в самой постановке проблемы, изучаемой на основе комплексного использования разнохарактерных источников и литературы.
Известно, что природно-географические и климатические условия влияют на характер производственной деятельности, типы хозяйства, соотношение разных отраслей, их масштабы и удельный вес в хозяйстве, а также производственные отношения проживающего здесь населения. А
природно-географическая специфика и ландшафт местности обуславливают своеобразие социально-экономического развития и политического устройства малочисленных народов Западного Дагестана в исторической проекции. Этому в данном исследовании уделено достаточно внимания, т.к. ранее эти аспекты или вообще в исследованиях не учитывались или же им не придавалось должного значения.
Социальная структура вообще нуждается в освобождении от классовых подходов и в интерпретации с позиций цивилизационного методологического принципа. В данной работе этому уделяется значительное внимание, что также подтверждает ее несомненную научную новизну.
Социальные отношения и их соответствие социальной структуре народов Западного Дагестана и народов внутреннего региона исторически существенно отличались, что было обусловлено рядом причин и факторов. Анализ и выявление причинно-следственной обусловленности различий подобных социальных отношений стали предметом изучения в данном исследовании и также подтверждают научную новизну.
Существенным вкладом в развитие одной из проблем исторической науки является предлагаемый в исследовании комплексный подход к исследованию набегов горцев на сопредельные территории народов Закавказья. При этом выдвигается принцип многоаспектности в мотивации экспансий горцев на территорию Грузии. С учетом последних научных достижений в рамках изучения этой проблемы предлагаются новые научные подходы в интерпретации «набеговой системы» горцев.
Немаловажным фактором в исследованиях вообще и в исторических в частности является то, что по истечении определенного времени все они нуждаются в новых интерпретациях с учетом последних научно-методологических достижений. Работы P.M. Магомедова (Общественно-экономический и политический строй Дагестана в XVIII - начале XIX веков. Махачкала, 1957, и Х.-М. О. Хашаева (Общественно-экономический строй Дагестана в XIX в. Материалы 1-й научной сессии Дагестана Филиал АН
СССР. Махачкала, 1954; Занятия населения Дагестана в XIX веке. Махачкала, 1959; Общественный строй Дагестана в XIX веке. М., 1961) в свое время внесли неоценимый вклад в познание многих исторических аспектов жизнедеятельности дагестанского общества. Однако на настоящем этапе перед наукой ставятся новые задачи с прикладным уклоном, для решения которых требуется соответствующий научно-методологический уровень.
Идейно-политические установки, принятые для исторических исследований в период социалистического строительства, не отвечают современным научно-методологическим требованиям, в связи с чем необходимы новые интерпретации, исключающие партийно-классовый подход. В этом также состоит научная новизна настоящего исследования.
Торгово-экономические взаимоотношения и культурные влияния с соседними регионами у исследуемых народов начали интенсивно проявляться с XVIII в., чему были соответствующие причины и факторы. Рассмотрение этих обстоятельств наряду с другими в данной разработке также является в определенной степени новаторством.
Настоящее исследование является одним из немногих, в котором предпринята попытка по-новому осмыслить проблемы социально-экономических отношений и политико-административного устройства народов Западного Дагестана в исторической проекции XVIII - начале XIX в., что также подтверждает его несомненную научную новизну.
Выбор хронологических рамок исследования - XVIII - начало XIX обусловлен тем, что этот период в истории народов Дагестана является относительно устоявшимся и стабильным в их историческом развитии. Именно в XVIII в. наблюдается наиболее устойчивое развитие сельских обществ-джамаатов у горцев Западного Дагестана, что одинаково имеет отношение как к социально-экономическим, так и к административно-политическим аспектам его развития. После 30-х гг. XIX века наравне с народами горной части Дагестана горцы западной его области втягиваются в
общероссийские военно-политические процессы, в ходе которых наметилась трансформация их социально-экономического уклада и административно-политического устройства. Историю народов Западного Дагестана в хронологических рамках XVIII - начало XIX правомерно называть периодом сформировавшихся самобытных традиционных устоев.
Выбор географических рамок изыскания обусловлен тем, что исследуемые народы в силу специфики ландшафта местности стояли особняком в историческом процессе Дагестана. По причине географического расположения на Западе области этот регион являлся буферной зоной между Внутренним Дагестаном и Грузией, откуда проходили торговые пути и где происходили экономические и культурные обмены. Торгово-экономические обмены через территорию Западного Дагестана происходили также с соседней Чечней.
География проживания обусловила специфику хозяйственно-экономической деятельности местных этнических групп, в силу чего скотоводство стало преобладающей отраслью хозяйства в этом регионе. Изучение этих и других особенностей социально-экономического и административно-политического характера обусловило выделение этой географической зоны в отдельную область исследования.
Теоретические и методологические основы исследования
При обосновании теоретико-методологических подходов исследования несомненно учитывались текущие социально-экономические и общественно-политические условия в российском обществе. В конце 80-х гг. XX в. были сняты идеологические ограничения, произошел отказ от классово-партийных подходов при рассмотрении исторических процессов. Это позволило более объективно проводить научные исследования, в том числе в рамках заданной темы. С другой стороны, кризисные явления в методологии исторической науки связаны с потерей четких и ясных установок и ориентиров, которые создают определенные трудности в выборе исследовательских приёмов и подходов.
Методология настоящего исследования включает в себя следующие принципы: конкретно-исторический подход, критическая интерпретация источников, систематизация и сравнительный анализ фактов и событий, а также беспристрастие при исследовании исторических явлений.
Методологической основой исследования служат также принципы историзма, развития, системности, детерминизма. Принцип историзма подразумевает собой научное познание, рассматривающее всякое общественное явление в неразрывной связи с конкретной исторической обстановкой, изменяющееся во времени и развивающееся в силу внутренних закономерностей.
Детерминизм предусматривает проведение исследования на основе метода причинно-следственной взаимосвязи и взаимообусловленности исторических явлений. Сравнительно-исторический метод дает возможность показать общие и особенные черты союзов сельских обществ западного и аналогичных союзов Внутреннего Дагестана.
С учетом того, что относительно XVIII века число документов по горцам Западного Дагестана ограничено, при освещении отдельных вопросов использовался метод исторической ретроспекции, позволяющий с учетом определенной закономерности общественного развития соотносить и использовать данные XIX в. к более раннему историческому периоду.
Исследовательская концепция диссертации состоит в использовании различных научных подходов и методов при изучении социально-экономических и административно-политических проблем и вопросов народов Западного Дагестана.
Комплексный подход в исследовании достигается за счет использования наряду с вышеназванными таких общенаучных методов, как анализ, синтез, сравнительно-исторический метод и интерпретация.
В диссертационном исследовании предпринята попытка соблюсти принцип хронологической последовательности в освещении фактов и событий. Комплексное применение вышеприведенных исследовательских
принципов, методов и методологических подходов позволило разрешить основные задачи, поставленные в рамках изыскания.
Цель и задачи работы
Основной целью работы является исследование на основе комплексного подхода проблем административно-политического устройства и социально-экономического развития малочисленных народов Западного Дагестана в хронологических рамках XVIII - начале XIX в.
В рамках обозначенной цели и ради ее достижения предусматривается решить следующие основные задачи:
- Локализация и расселение малочисленных народов Западного Дагестана во многом определяют специфику их политического устройства и хозяйственно-экономической деятельности, с учетом которой в задачу исследования входит изучение локализации и расселения этих народов.
- С учетом особенностей ландшафта локализации исследуемых народов, задачей изыскания является изучение проблемы детерминированности специфики их социально-экономических отношений экологическими условиями.
- Ввиду того, что одним из критериев уровня общественного развития являются институты управления и самоуправления, то задачей в диссертации ставится исследование общественно-правовых функций союза обществ и общины-джамаата в регламентации социально-экономических и административно-политических вопросов.
- Хронологически именно к исследуемому периоду относится «набеговое хозяйство» или так называемое явление «Лекианоба» «Лезгинщина», которое имело влияние на многие стороны социально-экономической жизни всех горцев Дагестана, в том числе народов исследуемой области. С учетом этого одной из задач исследования является рассмотрение этого социально-экономического и политического феномена.
- Земледелие и формы собственности являются актуальными едва ли не для всех народов, а для исследуемых - особенно, поэтому исследование
земельных угодий, как объекта и источника экономической выгоды и материальной ценности стало одной из задач исследования.
- Скотоводство наряду с земледелием было основным источником материального обеспечения горской семьи, в связи с чем задачей в исследовании стало определение соотношения земледелия и скотоводства в экономической деятельности горцев изучаемого региона.
- В рамках общей темы важной исследовательской задачей является изучение кустарного производства и ремесел горцев Западного Дагестана, что является одним из источников дохода горской семьи и источником пополнения семейного бюджета.
- В связи с тем, что новые исследовательские подходы позволяют выйти за рамки прежних идейно-политических установок, появилась возможность такие общественные структуры, как тухум и джамаат рассматривать с позиций цивилизационных методологических подходов, что также является одной из задач исследования.
- Социальные отношения всегда являлись предметом исторических исследований, тем более относительно XVIII в. и горцев Западного Дагестана, в частности. Так как они имели выраженную специфику у исследуемых народов то, с учетом этого изучение социальных отношений является задачей диссертационного исследования.
- Актуальным вопросом в историографии относительно традиционных обществ Дагестана являлась социальная структура и социальная иерархия в сельских обществах-джамаатах. В силу специфики социально-экономических условий изучение особенностей социальной структуры также входит в одну из важных задач настоящего исследования.
- Изучение внутренних и внешних торгово-экономических и культурных связей с соседними обществами и народами является приоритетной задачей исследования.
Научная и практическая значимость исследования видится в возможности использования содержащихся в ней положений и выводов при составлении обобщающих трудов по истории дагестанских и других народов Кавказа, проживающих в аналогичных географических и климатических условиях. Представленное исследование также может послужить в качестве аналога для подобных разработок по другим народам Северного Кавказа.
Именно наука, и прежде всего историческая, посредством изучения прошлого и извлечения опыта призвана находить ответы на актуальные проблемы, стоящие перед современным дагестанским обществом. Историческая память народа имеет тенденцию проявляться через поколения, и в этом отношении предлагаемое исследование призвано в том числе помочь реконструировать историю ради извлечения уроков и опыта для перспективного прогнозирования развития общества. Изучение специфики ментальных особенностей исследуемых народов, обусловленных разными причинами и факторами в прошлом, будет способствовать лучшему пониманию их состояния в настоящем, а также поможет прогнозировать взможную перспективу.
Этапы социально-экономического развития народов Западного Дагестана, как и других народов, носят цикличный характер, на основе которого можно определить закономерности развития для данного типа общества. Так, замена экстенсивных методов производства, присущих для традиционного общества, на интенсивные в современных условиях, способна поднять на качественно новый уровень производство у горцев исследуемого региона. В этом несомненная практическая польза данного исследования.
Отдельные аспекты по теме исследования должны стать предметом исследований для курсовых и дипломных проектов исторических и других профильных (востоковедение, социология) факультетов.
Выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть учтены при разработке и проведении социально-экономической политики на
региональном уровне, а с учетом территориальной близости Республики Грузии с Российской Федерацией также и на государственном уровне.
Данную разработку можно рассматривать как отправную точку для продолжения исследований, относящихся большей частью уже к новому и новейшему периоду социально-экономической и административно-политической истории горских народов Дагестана.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Географическая локализация Западного Дагестана в XVIII - начале XIX в. представляла в этноязыковом отношении пеструю мозаику. Этой мозаике должна была соответствовать политическая структура общества, состоявшего из ряда федераций и более 20 союзов сельских обществ. Обусловлена такая мозаичная специфика была предшествующим ходом исторического развития региона, которое отражалось на общественном быте и укладе местного населения, находящегося между Дагестаном и Закавказьем. Исследуемые народы играли важную роль в военно-политических отношениях в регионе.
2. Влияние экологического (географического) фактора на становление поведенческого стереотипа и менталитета горцев Западного Дагестана. Корреляция экологии с социальными условиями в формировании специфики менталитета у горцев исследуемого региона.
Влияние экологии на становление типов политических объединений (федерации, конфедерации, союзы сельских обществ) и социальные отношения местного населения.
Обусловленность становления атрибутов материальной культуры (поселения, жилища, одежда, пища и др.) экологией по принципу: культура любого этноса - это не только результат, но средство адаптации народа к окружающей среде.
3. Комплексный подход к проблеме набегов горцев на территории Закавказья - «Лекионоба». Обусловленность ее материальными проблемами
в обществах горцев, а также - внутренними политическими проблемами грузинских удельных правителей.
«Хищническая природа» горцев - ненаучный довод и подход в интерпретации причин «набеговой системы». Набеги - не одностороннее явление: в разные эпохи они носили обоюдный характер. Для создания целостной картины «набеговой системы» следует прислушаться к альтернативным мнениям отдельных представителей российской интеллигенции (Н. Глиноецкий, И.И. Пантюхов).
4. Многие положения по сельской общине исследователями советский период искажались или подгонялись под господствующую идеологию, что противоречит научной объективности. В числе таких вопросов следует назвать: количественные показатели союзов сельских обществ, язык войска или ополчения - «бол мац1», структурную градацию сельской общины, территориальный принцип объединения союзов общин и ее хозяйственную целесообразность.
Общественно-экономический уровень горцев Дагестана вообще и исследуемых народов в частности. Самобытная специфика общественного развития горцев в условиях сельских обществ.
5. Самобытная система управления и самоуправления у горцев Западного Дагестана в XVIII - начале XIX в.: ее соответствие уровню общественных отношений и структурной иерархии сельского общества.
Гражданские принципы в системе самоуправления горцев, основанные на плебисците и референдуме. Общественные сходы и характер решаемых проблем: обязательное участие дееспособных граждан как условие легитимности принимаемых решений. Гражданское общество.
Благотворительность как обязательный компонент общественной жизни горцев была, основанный на религиозных традициях и общественной морали.
6. Корреляция норм адата и шариата, а также нравственных устоев в регламентации общественных отношений горцев Западного Дагестана в XVIII-начале XIX в.
Стабильность и спокойствие — важные и необходимые составляющие горской действительности, которые обеспечивались за счет правовых норм и моральных устоев.
Нормы обычного права - регулятор социальных проблем, таких как: воровство, поранения, обесчещение женщин, социальная справедливость, опознание правонарушителя (присяга, соприсяга) и т.д.
7. Конфликты - существенная составляющая социальных отношений в жизни горцев Западного Дагестана, в разрешении и регламентации которых было заинтересовано все общество.
Обусловленность социальных конфликтов ограниченностью материальных ресурсов и ментальными особенностями. Вооружение горцев как средство самозащиты и средство нагнетания конфликтогенной атмосферы. Обязательные принципы для достижения примирения-маслаата.
8. Социальная структура горцев Западного Дагестана в исследуемый период отличалась от таковой во внутреннем регионе, что предстоит выяснить при проведении исследования. Предметом анализа также должен стать социально-экономический статус узденей и зависимого сословия -лагов, которые должны рассматриваться в параллелях с внутренними регионами Дагестана. Уздени не представляли из себя однородную категорию, а градировались в зависимости от их материального положения.
Выраженной категории сословия беков или состоятельных представителей у исследуемых народов в XVIII в. не прослеживается, обусловленность этого предстоит изучить.
9. Экономическое развитие Западного Дагестана имело ряд существенных особенностей, отличающих его от других регионов. Экология и благоприятный ландшафт местности создавали здесь предпосылки для складывания хуторской системы в качестве основной производственной
базы. Хутора, которые представляли собой хозяйственно-экономический комплекс, где в основном сосредотачивались земледелие и скотоводство, наряду с другими экономическими проблемами представляют актуальность в настоящем исследовании.
Важной особенностью для экономического прогресса Западного Дагестана были лесные массивы, которые имели широкое применение и которые следует рассматривать в связи с другими экономическими проблемами региона.
10. Собственность в связи с дефицитом материальных ценностей исторически у горцев была строго разграничена и нуждается в более детальном исследовании, в том числе - ее разновидности и юридическая защищенность.
Особого внимания заслуживает вакф, которая по аналогии с церковной приравнивалась к мечетской собственности.
11. Являясь профилирующим видом экономической деятельности, земледелие у исследуемых народов развивалось экстенсивным путем, что было причиной малой ее производительности. Компенсировать проблемы дефицита зерновых у горцев было призвано в отдельных обществах террасное земледелие. Эти и другие проблемы, связанные с земледелием, нуждаются в более детальном научном анализе.
С учетом того, что побочные отрасли земледелия являлись серьезным подспорьем и источником материальных ресурсов, такого же анализа требуют вопросы развития садоводства и виноградарства в отдельных обществах горцев Западного Дагестана.
12. Скотоводство наряду с земледелием у горцев исследуемого региона было одним из важных отраслей экономического развития, оно также нуждается в более детальной проработке. Скот являлся также тягловой силой, транспортным и вьючным средством, что способствовало адаптации горцев к экологии местности; отдельные проблемы этого явления также нуждаются в научной интерпретации.
Овцеводство, являясь доминирующим видом скотоводства, обеспечивало горцев не только продукцией первой необходимости, но также имело промысловое значение. Количество мелкого рогатого скота определяло социальный статус горца. Эти и другие аспекты скотоводства должны стать предметом научного анализа в данном исследовании.
13. Специального внимания в исследовании заслуживают кустарные промыслы и ремесла, развитие которых обусловлено низкой продуктивностью скотоводства и земледелия. Кустарные изделия были призваны не только удовлетворять собственные нужды горцев, но являлись их дополнительным доходом. С учетом того, что становление кустарных промыслов берет начало в XVIII в., причинно-следственный анализ, а также отраслевая направленность и источники развития ремесленного развития является одним из проблемных аспектов исследования.