Социально-экономическое и политическое развитие Табасарана в XVIII - первой половине XIX в.: на примере союза сельских общин Дирча тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Улчибеков, Эдуард Улчибекович

  • Улчибеков, Эдуард Улчибекович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 188
Улчибеков, Эдуард Улчибекович. Социально-экономическое и политическое развитие Табасарана в XVIII - первой половине XIX в.: на примере союза сельских общин Дирча: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Владикавказ. 2015. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Улчибеков, Эдуард Улчибекович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ИСТОРИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ОЧЕРК ДИРЧА

1.1. Естественно-географические условия союза

1.2.Краткий очерк истории союза Дирча

ГЛАВА II. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ДИРЧА

2.1.Земледелие

2.2.Скотоводств о

2.3.Домашние промыслы и ремесла

2.4.Торговля и торговые пути

ГЛАВА III. ЗЕМЕЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ И СОЦИАЛЬНАЯ

СТРУКТУРА

3.1.Формы земельной собственности и землепользования

3.2.Социальный состав населения

ГЛАВА IV. АДМИНИСТРАТИВНО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО

4.1.Название, состав и численность населения

4.2.Структура тухума и джамаата

4.3.Система административно-политического управления сельских общин

4.4.Структура административно-политического управления союза Дирча

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Союз сельских общинДирча в XVIII - первой половине XIX в.

Карта сскмавлена на основе карты данной в книге М.Р. Гасанова «Очерки истории Табасарана». - Махачкала, 1994.

ч»

^басаран

Ш-н дчЩвв

к'

л

и

V

М 0 р ¡~

{ --

У* / 3" Ле

/с"'*

/

1 Ч;г

) С '

'Л&сн т

о

~ I ^ \

! и

' I

\

' \ _ —' У

^ 3 ; > б

.'"К С !,«,!„

У

.1,

II

£

>

/ -4

N. Л

I

О

/ <_ I , ' V. ! « ч. лп

' ^ % \ ' Л ^ V

\ X Ь. р_'4 '-С ^ ч -

V-'"''" 0 - -Л „

I ^ " т'

^ ^ \ 1 X;

0 *1 ^ у

<

\

\

/ I

/

с X

Аре

41 у

\

о, . ' Г„ ^д

С 1/Ип,;

\

V/

ч

/ /Т * С < - \

, '1 - о:о о <;., н \

/ и

ъЩпцп ^

\

0 ^ - , ч .

ч "'"«к^ Й о^, 5 /О V '

А Ь! О """ •• " х

с

^ с Лид'«

О

N >

скоГ-

V

V-\

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономическое и политическое развитие Табасарана в XVIII - первой половине XIX в.: на примере союза сельских общин Дирча»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В условиях современного перехода от одного общественного устройства к другому, который сопровождается коренными реформами во всех областях его жизнедеятельности, в том числе политической системе и экономических основах общества, научный подход к истории прошлого народов нашей страны и его объективное осмысление приобретают особую актуальность.

Подлинно научное и объективное освещение истории Дагестана в целом полагает, прежде всего, полное и исчерпывающее изучение исторических процессов некоторых народов, их политических союзов, раскрытие общих черт их экономического и политического развития.

Известно, что в XVIII - первой половине XIX в. Дагестан был раздроблен на ряд феодальных владений и союзов сельских общин, различавшихся по своему социально-экономическому и политическому положению. Поэтому, исследование проблем социально-экономического формирования и административно-политической организации союзов сельских общин Дагестана, является одной из актуальных задач отечественной исторической науки. Данные проблемы хорошоизучены в отношении многих союзов сельских общин Дагестана. Но, по сей день проблемы социально-экономического формирования и административно-политической организации союза сельских общин Дирча в дагестанской историографии не получили должного освещения. Изучение же социально-экономического и административно-политического развития союза Дирча представляет значительный научный и практический интерес в условиях поиска моделей создания гражданского общества в дагестанском селе, позволяет наглядно показать проявление особенностей и оригинальности социально-политическою развития изучаемого союза на фоне всеобщего развития Дагестана. Лишь постигнув ход исторического развития некоторых народов, регионов или союзов сельских общин, раскрыв общие и особенные

черты в их развитии, можно достичь полного объективного освещения истории народов Дагестана в целом.

Значительным фактором, обусловливающим актуальность данной работы, является необходимость опровержения имеющихся в исторической литературе традиционных суждений, архаизирующих общественный строй горцев в целом, особенно уровень развития союзов сельских общин Дагестана, в том числе и Дирча. Подобная надобность становится бесспорной в силу появления в нынешней историографии «новых» концепций, в своей сути не заключающих ничего нового, а являющихся всего лишь новой публикацией неверных идей, выставленных еще исследователями досоветского времени.

Актуальность исследования исходит также из необходимости критического понимания и обобщения существующей исторической литературы по истории данного союза. Кроме того, отсутствует специальное монографическое исследование, посвященное комплексной разработке важнейших проблем социально-экономического развития и административно-политического устройства союза Дирча. При крайней скудности письменных источников, относящихся к рассматриваемому периоду, исключительную ценность при освещении различных вопросов темы, представляют историко-этнографические материалы, данные топонимики, эпиграфики и лингвистики при освещении многих аспектов изучаемой проблемы. Все это свидетельствует о своевременности и актуальности данной работы.

И, наконец, нельзя не учитывать и тот огромный интерес к историческому прошлому и настоящему, который проявляют ныне дирчинцы, что, безусловно, вызывает необходимость изучения проблемы.

Научная новизна исследования заключается в том, что здесь впервые

в российской историографии на основании исчерпывающего разбора и

обобщения обширного круга всевозможных источников и имеющейся

литературы предпринимается попытка монографического исследования

5

вопросов развития хозяйства, земельно-правовых и общественных отношений, а также системы административно-политического устройства союза сельских общин Дирча в XVIII - 1-й пол.XIX века. Для исследования указанных проблем союза впервые вводятся в научный оборот новые источники, в том числе новые архивные документы, хранящиеся в ЦГА РД и в ИИАЭ ДНЦ РАН, археологические данные, а также полевой материал, собранный автором на территории семи сел Хивского района РД, входящим в прошлом в состав Диричского союза. Некоторые вопросы темы нашли отражение в специальных трудах дагестанских ученых. Данной темы исследователи касались также в обобщающих работах, а также в статьях и различных сборниках. В работе впервые поднят ряд вопросов, которые не нашли должного освещения в исторической литературе ранее. Также составлена карта Дирча па основе карты данной в работе М.Р. Гасанова Очерки истории Табасарана. - Махачкала, 1994.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является комплексное изучение на основании полного исследования, анализа и обобщения существующих источников и литературы вопросов экономического развития, общественных отношений и структуры управления Дирча в XVIII - первой половине XIX в. В соответствии с целью в диссертации поставлены следующие задачи:

♦ предоставить краткое исюрико-географическое описание союза Дирча, занимавшей определенную территорию, с известным числом населенных пунктов;

♦ проследить причины и время его образования, установить границы и охарактеризовать этнический состав населения;

♦ осветить формирование земледелия и скотоводства в обществе Дирча в общем, обозначив при этом особенности развития;

♦ рассмотреть причины и условия развития домашних промыслов и ремесленного производс тва, охарактеризовать развитие торговли и торгово-

экономических связей населения союзаи с другими народами;

♦ отметить особенности земельно-правовых отношений, выделив формы земельной собственности и землепользования;

♦ охарактеризовать общественный состав населения, раскрыв социально-правовое и экономическое положение разных социальных слоев общества, формы зависимых взаимоотношений и эксплуатации;

♦ раскрыть всю систему правления Дирча начиная с рассмотрения структуры джамаата, сельского общества и управления союза в целом.

Хронологические рамки исследования: XVIII - первая половина XIX в. Этот непростой этап в истории Дагестана, когда жителям пришлось бороться за свою свободу и независимость вначале от султанской Турции и шахского Ирана, а затем от царской России. Первоначальная точка изучения - XVIII век. Она определена тем, что собственно к этому периоду относятся наиболее детальные сведения о союзе Дирча, чем по предшествующим периодам. Именно cXVIII в. начинается его усиление и дальнейшее развитие.

Последняя дата изучения - первая половина XIX в. Предопределена

она потому, что в этот период происходят дальнейшие сдвиги в социально-

экономическом развитии Дагестана, в том числе и в обществе Дирча. Этот

период для дирчинцев, как и для других народов Дагестана, ознаменовался

событиями, повлиявшими на ход исторического развития - это активизация

русско-дагестанских отношений, присоединение Дагестана к России, а также

антиколониальная борьба горцев против царизма, которые оказали влияние

на формирование социальных отношений и экономики, на административно-

политическую организацию края и т.д. Вследствие чего наметилась

тенденция ослабления функций союза как самостоятельного политического

образования, а со Н-й половины века, возникает новый период в истории

Дирча, связанный с преобразованиями 60-х годов. Но его социально-

экономическое и политическое формирование ступало в традиционном

русле, без вмешательства со стороны. Лишь после решительного разгрома

национально-освободительной войны народов Дагестана 20-50-х годов XIX

7

в., царское самодержавие предпринимает деятельные меры по устранению союзов сельских общин Дагестана, в числе которых оказался и союз Дирча.

Хронологические рамки данного диссертационного исследования позволяют проследить формирование основных отраслей экономики изучаемого союза, эволюцию социальных отношений и системы административно-территориального управления, основываясь на достоверные источники, сохранившихся по данному периоду.

Таким образом, вышеизложенное и определило предпочтение темы этого исследования. Данная работа является первой монографией, которая посвящена исследованию хозяйстважителей, земельно-правовых взаимоотношений, социального строя и системы административно-политического правления Дирча. Необходимо подчеркнуть также, что жители аулов этого союза находились в составе майсумства Табасаранского до 20-х гг. XIX в. и в свяш с этим очень важно исследовать специфику общественного развития обществ, находившихся сперва в составе феодального образования, а союз сельских общин — своеобразный тип государства, с демократической формой правления, а также объекта - союз Дирча, включавший территорию семи сел современного Хивского района на Юго-Западном Табасаране РД (который на западе и юго-западе граничил с союзами Кошан-дере и Агул-дере, на севере и северо-западе - Сувак и Нитриг, на юге - Ашага Захит и Ашага Архит и на востоке - Даре и Агмергу).

Предметом исследования являются вопросы экономического развития, особенности общественных взаимоотношений и административно-политической организации союза Дирча.

Методологической и теоретической основой диссертации

послужили принципы историзма и исторического детерминизма,

полагающие исследование исторических фактов и политических событий и

явлений в их становлении и развитии, последовательном развитии в

неразрывной связи с рождающими их условиями. В исследовании были

8

учтены основные принципы (методы) объективного оценивания раскрываемых событий, надобности сравнительно-исторического, ретроспективного, статистического и критического анализа существующих данных и включаемых в научный оборот фактических сведений по освещаемым в диссертации аспектам проблемы. Теоретической основой исследования служили и утвердившиеся в отечественной историографии учение о социально-экономических взаимоотношениях и цивилизационных путях развития общества в целом.

Степень изученности. Источники. Историография.

Источниковой базой диссертации послужил обширный круг различных источников: письменные, литературные, этнографические, фольклорные и адаты. Автор в своем исследовании исходил из достижений ученых Х.-М.О. Хашаева, М.Р. Гасанова, Х.Х. Рамазанова, А.Р. Шихсаидова, Б.Г. Алиева, М.-С.К Умаханова, P.M. Магомедова, В.Г. Гаджиева и другие.

Труды этих ученых помогли осветить те аспекты исследования, которые являютсяболее актуальными в свете нынешних мнений о предмете и задачах исторической науки.

Историографию проблемы социально-экономического формирования, структуры административно-политической организации союза Дирча можно разделить на два периода - до революции и советский период. Конечно, оба периода обладают своими особенностями, определенные как развитием самой исторической науки, гак и увеличением внимания к изучаемой проблеме со стороны общества.

Следует отметить, что в дореволюционной историографии в общем

проблемы социально-экономического развития союза Дирча не получили

должного освещения. Во встречающихся научных монографиях затронуты

только некоторые проблемы изучаемой темы. В отличие от некоторых

союзов сельских общин Табасарана, союз Дирча в силу географической

обособленности остался вне поля зрения большинства дореволюционных

9

исследователей, путешественников. Хотя это была своеобразная политическая структура, имеющая ряд своих специфических особенностей в хозяйственном развитии, в земельных и социальных отношениях, отличавших ее от других аналогичных структур Табасарана. В некоторых работах можно встретить сведения о табасаранах и их обществах. Однако они требуют к себе критического подхода, так как исследователи воспринимали реальную действительность в зависимости от общей подготовки своего мировоззрения.

В этом плане, большой интерес для этого исследования представляют сведения о границах, численности населенных пунктов и количества населения Табасарана, участника похода Кавказского гренадерского полка, капитана Ф.Ф. Симоновича. В его работе «Описание Табасарана» [1796] встречается наиболее ранние сведения о горном Табасаране, где расположен союз Дирча.

Значительный интерес также представляет работа Г1.Ф. Колоколова: «Описание Табасарана» [1 831 ]. Здесь освещаются вопросы среды обитания, экономического развития, политической организации и управления, военных ресурсов населения союзов сельских обществ Табасарана. В нем он впервые перечислил все независимые союзы Табасарана, Дирча в частности.

В работе участника Каспийского похода Петра I, И.-Г. Гербера составлен и сгруппирован ценный и фактический материал по изучаемой проблеме, однако требующий к себе критического подхода. В его работе мы находим сведения о природно-климатических условиях горного Табасарана (где расположен Дирча - Э.У.), языке, формировании земледелия, скотоводства, обеспеченности сельскохозяйственными наделами, особенностях вооружения. Автор неверно полагал, что развитие земледелия в горной части Табасарана (в частностиДирча) неосуществимым вследствии весьма суровых природно-климатических условий. Но на самом деле, все жители исследуемого союза занимались земледелием. Доказательством этому служит примеры, приводимые во второй главе. По мнению автора,

население горной части Табасарана, а значит, жители Дирча, «люди буйные и непотребные», а табасараны в общем - «народ непостоянный и воровской» [Гербер, 1728.С.104]. Далее автор указывает на то, что «табасаранских обитателей больше вольными людьми почесть можно, ибо оне махсуму и кадию не вовсе подданы» [Там же]. Разумеется, речь о вольных людей здесь идет и о жителях союза Дирча, которые находились в составе майсумства до 1826 г., но вовсе являлись свободными людьми.

Численность населения Табасарана, а также вооруженные силы майсумства и кадийства мы находим в материалах И.Т. Дренякина [1796.С.171] и П.Г. Буткова [1798]. Согласно имеющимся источникам, здесь необходимо отметить, что численность населения союза неразрывно связано с численностью Табасарана. Также, в вооруженных конфликтах против иноземных завоевателей они выступали в составе майсумства, а в свою очередь майсум был представителем во внешних делах.

В работах авторов начала XIX в. А.И. Ахвердова [1804.С.219] и А.А. Кремского [1806] нашли отражение торгово-экономические связи табасаранцев с Дербентом, а также некоторые аспекты политической истории союза.

М.К. Ковалевский и И.Ф. Бларамберг в работе: «Описание Дагестана» [1831] рассматривают вопрос о количестве жителей самостоятельных союзов сельских общин Табасарана, в том числе Дирча, формирования земледелия, садоводства, перечисляются большие населенные пункты Табасарана.

В начале XIX века изданы ряд работ по Кавказу и Дагестану, которые

имеют большое значение для нашего исследования. В этих работах

затрагиваются многие вопросы по табасаранскому народу. Так, в

монографии С.М. Броневского рассматриваются вопросы административно-

политического устройства, характеристика важнейших отраслей хозяйства

табасаранцев. В частности подмечается напряженный характер земледелия,

говорится о наличии у них фруктовых и виноградных садов [Броневский,

11

1823. Ч. 2]. Кроме того, он впервые в истории постарался охарактеризовать общественный строй на Кавказе. С.М. Броневский некоторые союзы сельских общин именует республиками, прочие - федеративными республиками, иные - федеративными обществами, другие - тривиально обществами [Там же. Ч. 1. С. 40]. Он подмечал, что в союзах сельских общин не имелось феодального сословия, если не перечислить к ним «старшин управлявших наследственно» [Там же. С. 47-48], отмечал о присутствии в союзах общин «более единодушно, более устройства внутри и более единства во внешних действиях, нежели в феодальных правительствах» [Там же. Ч. 1. С. 54].

В своей работе, посвященной рассмотрению особенностей внутренней жизни и отношений регионов, районов, областей Кавказа «принадлежавщих России и пограничных оному земель», расположенных на территории Южного Дагестана, П. Зубов именует союзы сельских общин (куда входил союз Дирча - Э.У.) «вольными обществами» [Зубов, 1835.4. 3].

В своих работах, изданных 40-е годы XIX в. A.A. Неверовский выявил экономическую зависимость жителей союзов сельских обществ, от собственников пастбищных угодий, то есть от феодальных владетелей. Автор писал, что в союзах сельских общин классов нет, что население их «составляют один класс людей, зависящих от собственников пастбищных угодий, то есть от феодальных правителей» [Неверовский, 1847, с. 26]. Одновременно он отвергал присутствие в союзах общин правления и звал горцев «народами полудикими», «не признающими ничьей власти над собой» [Там же. 1847, с. 33, 50-51].

В труде Н. Березина можно найти интересующие нас данные о Табасаране в общем. Вместе с тем он отрицал наличие истории у горцев, так как «какая может быть история у кучки разбойников, для которых единый и самый лучший закон - своя воля, а единственное право — право сильного» [Березин, 1850. Ч. 2. С. 182].

Эти антинаучные аргументы И. Березина и иных дореволюционных исследователей опровергнуты в работах М.Р. Гасанова [1978; Там же. 1994], Л.И. Лаврова [1966.С. 184], в многочисленных статьях, а также в обобщающих работах по истории Дагестана.

Необходимо отметить, что работы дореволюционных авторов имеют для нашего исследования фактологическую ценность. В них прямо и не говориться о союзе сельских общин Дирча, но приводимые данные с учетом других сведений, говорит о существовании его в рассматриваемое время.

Если авторы предшествующего периода уделяли внимание природно-климатическим условиям, сельскому хозяйству, административно-политическому управлению края, то исследователи второй половины XIX в. стремились изучать вопросы как экономического, так и социального характера в жизни горцев. Доминирующим суждением в оценке социального строя союзов сельских общин стало утверждение о господстве общинно-родового строя.

Одним из крупных и известных кавказоведов второй половины XIX века является A.B. Комаров, который изучил различные вопросы по истории союзов сельских общин Дагестана, в частности, вопросы обычного права и судопроизводства народов Дагестана, в том числе табасаранцев, состава союза сельских обществ Дирча, численности населения последнего, вопросы сельского управления и т.д. Его работы необходимы в методологическом плане и для сравнительного анализа [Комаров, 1868. Вып. 1; Там же. 1869. Т. 1].

В работах наиболее видного из дореволюционных исследователей

М.М. Ковалевского [1890.Т. 1-2] имеется широкий и весьма любопытный

фактический материал по истории союзов сельских общин. По мнению

автора «дагестанский чухум и род тождественны». Он первый проявил

стремление полно изучить социальное устройство горцев, полагая тухум

«родовой организацией», составляющий ядро их социального быта. Он

подмечал о «родовом характере дагестанских поселений», что «роды и

13

неделимые семьи одни были субъектом имущественных прав». Автор рассматривал общественное землевладение, как родовую собственность и этот тезис был основным в его концепции родового строя. Именно в его труде окончательно сформировалась теория родового строя на Кавказе.

В 50-60-е годы XIX века были изданы работы А. Берже [1856; Там же. 1857; Там же. 1862]. В них поднимаются различные проблемы по союзам сельских общин - развитие хозяйства, земельные и общественные отношения. Приведены данные о составе союзов и числа их населения в 2050-х гг. XIX века. В его работах указанных выше, находим ценные сведения по Дирча.

Формирование хозяйства, социальной структуры, правление горцев Дагестана и многие другие вопросы находим в моЕЮграфии известного кавказоведа, академика Н.Ф. Дубровина [1871. Т. 1].

Хотелось бы остановиться на трудах конца XIX начала XX веков, среди которых особо следует отметить ряд работ Е.И. Козубского [1902. Вып. I; Там же. 1904. Вып. 4]. В них освещается ряд вопросов имеющих непосредственную связь с изучаемой проблемой. В одной из его работ есть данные о составе, границах и численности населения Дирча [Козубский, 1895].

П.В. Гидулянов вначале XX в. характеризуя союзы сельских обществ Дагестана, пишет: «никому не подчиняются, живут родовым строем и в видах обороны составляющими союзы» [Гидулянов, 1901. № 1].

Большую ценность для нашего исследования представляют работы представителей местной историографии - А.-К. Бакиханов [1991] и Г.-Э. Алкадари [1994]. Их работы написаны на основании всевозможных источников - грузинских, турецких, армянских,арабских, персидских, так и местного происхождения. В них затрагиваются политическое положение, административное управление, взаимоотношения союзов сельских общин с феодальными владениями, роль духовенства и другие вопросы истории горцев.

Завершая обзор дореволюционной историографии, отметим, что в этихработах в целом сохранялась тенденция архаизации истории Дагестана. Она не сформировала объективных критерий оценки социального строя, не учла естественно-географические и конкретно-исторические условия при анализе того или иного вопроса истории союзов сельских общин.

Значительную лепту в исследование экономического развития, социального строя и политического устройства союзов сельских общин внесли ученые советского периода.

Важный влад в изучение народов Дагестана внес труд Х.-М. Хашаева [1961], посвященный общественному строю народов этого региона. Пытаясь сформировать новый взгляд на степень формирования социальных отношений в союзах сельских общин Дагестана, автор отверг идею о господстве в союзах сельских общин в XIX в. патриархально-родовых отношений. Его труд, посвященный социальному строю Дагестана в XIX веке, имеет большое практическое и теоретическое значение для нас.

Незаурядную значимость и обстоятельный интерес в научно-теоретическом и практическом отношениях для нашего изыскания, конечно, имеют труды профессора М.Р. Гасанова [1997; Там же. 2000; Там же. 1975. Вып. 2-3; Там же. 1978; Там же. 1994; Там же. РФ ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф. 3. Оп. 1. Д. 169], оставившего видимый отпечаток в исследовании истории, как Дагестана, так и Табасарана. Эти труды содержат ценные познания по проблемам формирования, состава, количества жителей, социально-экономического развития и структуры управления Диричского союза.

Вопросы социально-экономического развития и политической истории Табасарана, в том числе исследуемого союза раскрываются в работе Х.Х. Рамазанова и А.Р. Шихсаидова [1964]. По суждению авторов, союзы сельских общин были территориально-политическими объединениями, где имелись разные формы зависимости и доминировали пережитки патриархально-родового строя.

В формировании современной историографии видное место занимают

15

труды P.M. Магомедова. В его монографии проапализированны главные проблемы социально-экономической истории союзов сельских общин -хозяйство, земельные и общественные отношения, структура управления [Магомедов, 1961). Союзы сельских общин автор именует особенной политической организацией сельских общин - джамаатов, находившихся не на равной стадии формирования, а их экономической основой - земли, находившиеся в коллективном владении нескольких джамаатов, входивших в один и тот же союз [Магомедов, 1957].

Первым, в российской историографии обобщающим исследованием, которая охватывает такие вопросы как социальные отношения, экономическое развитие и структуру политического правления союзов сельских общин Дагестана в XVIII-I-й половине XIX в. является труд Б.Г. Алиева [1999]. Он содержит обширный спектр проблем, связанных с причинами возникновения, развития хозяйства, анализа форм земельной собственности и землепользования, общественных отношений, как основного показателя уровня социального развития, структуры административно-политического правления союзов сельских общин.

В общетеоретическом плане для нас важна и монография М.А. Агларова [1988], где рассматриваются хозяйственно-экономические и общественные основания, политический строй и автономия сельских общин Нагорного Дагестана.

Большого внимания заслуживает труды М.-С.К. Умаханова, где нашли отображение такие вопросы как история союзов общин, политические связи, война против претензий феодалов и внешних агрессоров [Умаханов, 1975. Вып. 2; Там же. 1981. С. 63-82].

Любопытные данные по истории Табасарана включает сочинение В.Г.

Гаджиева [1979], посвященное рассмотрению труда И.-Г. Гербера.

Отдельные проблемы рассматривались автором в статье посвященной

истории союзов сельских общин [Гаджиев, 1981]. Он подчеркивает, что

«вольные» общества - это сельские общины, объединенные по

16

территориальному признаку [Там же. 1955. С. 91].

В работах Д.С. Кидирниязова [2011; Там же. 2013] рассматривается роль и место Дагестана в международных отношениях региона, комплексно исследуются различные стороны российской политики на Северном Кавказе в XVIII - 20-х гг. XIX в. Также дан краткий очерк социально-экономического положения и административно-государственного устройства Дагестана. Анализу подвергнуты этнодемографические, социально-экономические, политические, межконфессиональные факторы, повлиявшие на характер российско-северокавказских взаимоотношений, на методы действия российско-кавказской администрации, соотношение в них мирных и военных способов в попытках разрешения местных проблем.