Административная ответственность за нецелевое использование бюджетных средств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Косевич, Вера Павловна

  • Косевич, Вера Павловна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 180
Косевич, Вера Павловна. Административная ответственность за нецелевое использование бюджетных средств: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Москва. 2007. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Косевич, Вера Павловна

Введение

Глава 1. ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ЦЕЛЕВОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ

§1.1. Историко-правовые предпосылки формирования понятия нецелевого использования бюджетных средств в теории и практике 17 российского законодательства

§ 1.2. Правовое содержание принципа целевого характера бюджетных средств и его соотношение с иными принципами бюджетной системы Российской Федерации

Глава 2. МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ ИНСТИТУТА ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НЕЦЕЛЕВОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ

§2.1. Деликтологические основания установления и реализации института юридической ответственности за нарушения бюджетного законодательства

§ 2.2. Административно-правовая характеристика нецелевого использования бюджетных средств

§ 2.3. Организационно-правовые основы предупреждения нецелевого использования бюджетных средств

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административная ответственность за нецелевое использование бюджетных средств»

Актуальность темы исследования

Переход к рыночной экономике внес значительные изменения в бюджетно-финансовую политику, которая охватывает всю структуру общественных отношений, связанных, в частности, с целевым использованием бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов.

Актуальность проблемы целевого использования бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов заключается в повышении роли, места и значения бюджетного финансирования в системе общественных отношений, которое является одним из главных методов управления социально-экономическими процессами.

Государственное управление, как известно, основывается на действии законов товарного производства, денег и других стоимостных категорий, одной из которых выступают финансы, которые как экономический институт реализуется государством в определенных целях.

В обществе, где действуют товарно-денежные отношения, главным субъектом отношений в сфере финансов является государство, которое на законодательном уровне регулирует, контролирует деятельность других субъектов финансовых отношений, осуществляющих использование бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов.

Бюджетное финансирование всегда имеет определенное назначение; в основном - для финансового обеспечения задач и функций государства в социально-экономической, культурно-образовательной, политической и других сферах жизнедеятельности общества и государства.

Определяя основные задачи бюджетной политики на 2006 год и среднесрочную перспективу, Президент Российской Федерации В.В. Путин в Бюджетном послании Федеральному Собранию Российской Федерации от 24 мая 2005 г. «О бюджетной политике в 2006 году» обращал внимание на активизацию работы по совершенствованию механизмов применения программно-целевых методов при планировании и осуществлении бюджетных расходов»1 с учетом того, что в ряде федеральных органов исполнительной власти начата экспериментальная апробация методов программно-целевого бюджетирования, ориентированного на достижение конкретных результатов.

Значимость отношений, возникающих в бюджетно-финансовой сфере, определяется социально-правовой потребностью разрешения противоречий между бюджетным федерализмом и самостоятельностью субъектов Федерации, что, в частности, проявляется в том, что финансирование, например, органов внутренних дел осуществляется как из федерального бюджета, так и бюджетов субъектов Федерации в различных нормативных объёмах, но при этом исключительно целевым образом.

Нуждаются в научном разрешении определенные противоречия, возникающие в практике регулирования внебюджетных отношений, которые объективно складываются в процессе финансирования органов государственной власти, содержащихся за счет ассигнований из бюджета государства.

Недостаточно разработаны и теоретические основы организации целевого использования бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов, форм и методов государственного финансового контроля, реализации норм об ответственности за их нецелевое использование.

В этой связи возникает теоретическая и практическая потребность анализа эффективности правовых средств борьбы с нецелевым использованием бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов и разработке на этой основе предложений по устранению данных нарушений.

Степень разработанности темы исследования

Проблема целевого использования бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов, ставилась учеными и специалистами

1 Парламентская газета от 26 мая 2005 г., N 93. различных отраслей научного знания в различные годы и соответственно решалась, исходя из конкретно-исторических условий и уровня развития науки, в рамках которой данная проблема и изучалась.

Теоретическую основу решения проблемы организации целевого использования бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов составляют труды С.В. Большакова, О.Н. Горбуновой, Е.Ю. Грачёвой, JI.A. Дробозина, А.А. Жданова, М.В. Карасёвой, A.M. Ковалевой Н.А. Куфакова, JI.H. Павловой, В.М. Родионовой, Э.А. Уткина, Н.И. Химичевой и других учёных, известных в области финансов и финансового права.

В системе МВД России проблемы управления финансами и финансового права разрабатывались Ю.И. Аболенцевым, В.В. Казаковым, А.П. Козловой, А. А. Крыловым, А.К. Микеевым, Г.Ф. Мокроусовым, Д.Н. Розанцевой, B.J1. Соколовым, Э.Д. Соколовой, А.П. Опальским, Е.В. Титовым, Л.Г. Цветковым и другими специалистами в области бюджетно-финансового обеспечения деятельности органов внутренних дел и внутренних войск.

В правовой литературе уделялось внимание и вопросам административной ответственности за правонарушения в области финансов.

Основной аспект исследований был ориентирован на вопросы ответствен ности за налоговые правонарушения (Е.С. Ефремова, В.А. Зайцев, А.Ю. Шорохов и др.), за нарушения банковского законодательства (И.И. Кучеров, М.А. Приданникова, О.О. Томин и др.).

Однако проблемы административной ответственности за нецелевое использование бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов в прямой постановке не изучались.

Научная оценка ст. 15.14. КоАП РФ, впервые предусмотревшей административную ответственность за нецелевое использование бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов, представляется достаточно важной.

Следует также иметь в виду, что данная норма новеллизирована.

В соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2006 г. № 270-ФЗ ст. 15.14. КоАП РФ дополнена частью второй, установившей административную ответственность за нецелевое использование средств и государственных внебюджетных фондов.

В то же время в условиях дальнейшего укрепления рыночных отношений и усиления влияния государственно-правовых институтов на экономическое развитие страны проблема организации целевого использования бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов приобретает особо важное значение, поскольку при растущих темпах экономических правонарушений должны формироваться и меры адекватного реагирования на подобные негативные процессы в обществе.

Особый аспект проблемы составляет целевое использование указанных средств в деятельности органов внутренних дел, в ходе которого возникают вопросы реализации межбюджетных отношений и поиска возможностей повышения эффективности бюджетного финансирования МВД России.

Среди широкого спектра направлений исследования проблемы борьбы с нецелевым использованием бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов, административно-правовые аспекты проблемы остаются ещё недостаточно изучены, причем особенно - применительно к современным условиям противоречивого становления рыночной экономики.

Вышеназванный комплекс проблемных вопросов и предопределил выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Объект исследования - общественные отношения, складывающиеся в сфере целевого использования бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов.

Предмет исследования - деятельность органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской

Федерации по установлению правового режима целевого использования бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов и практика применения норм об административной ответственности за их нецелевое использование.

Цель исследования - разработка теоретико-прикладных основ правового режима целевого использования бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов и механизма реализации института административной ответственности за их нецелевое использование.

Задачи исследования:

- проведение дифференцированного анализа понятий нецелевого использования бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов в науке российского финансового права и практике финансового законодательства;

- выявление особенностей правового содержания принципа целевого характера бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов и его соотношение с иными принципами бюджетной системы Российской Федерации;

- определение деликтологических оснований установления и реализации института юридической ответственности за нарушения бюджетного законодательства;

- выявление признаков, характеризующих нецелевое использование бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов как основание административной ответственности;

- изучение организационно-правовых основ деятельности органов исполнительной власти (органов государственного финансового контроля) по предупреждению нецелевого использования бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов;

- обоснование предложений по внесению изменений и дополнений административного и бюджетного законодательства в части, касающейся совершенствования мер ответственности за нецелевое использование бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов и повышения эффективности деятельности органов исполнительной власти (органов государственного финансового контроля) по предупреждению нецелевого их использования.

Методологическая база и методы исследования

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили положения диалектики, гносеологии, формальной логики, политологии, социологии, юриспруденции, государственного управления, иных отраслей научного знания; в процессе исследования применялись общенаучные методы (системный анализ, синтез, аналогия, дедукция, наблюдение, моделирование) и частные методы научного познания (формально-логический, сравнительно-правовой, метод экспертных оценок и т.п.).

Научная новизна исследования состоит:

- в определении с историко-гносеологической точки зрения экономического и правового содержания понятия «целевое использование бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов» с позиции междисциплинарной области научного знания и как объекта межотраслевого (административного, уголовного, финансового и т.п.) правового регулирования;

- выявление особенностей правового содержания принципа целевого характера бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов и установление его соотношения с иными принципами бюджетной системы Российской Федерации;

- определение деликтологических оснований установления и реализации института юридической ответственности за нарушения бюджетного законодательства;

- установление специфических признаков, характеризующих нецелевое использование бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов как нарушение административного и бюджетного законодательства;

- выявление содержания элементов (организационная структура, общая и специальная компетенция, особенности административного и финансово-правового статуса и т.д.) организационно-правовых основ деятельности органов исполнительной власти (органов государственного финансового контроля) по предупреждению нецелевого использования бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов; формулирование комплекса мер по ее методическому обеспечению;

- обоснование предложений по внесению изменений и дополнений в нормативные правовые акты административного и бюджетного законодательства в части, касающейся совершенствования мер ответственности за нецелевое использование бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов и повышения эффективности деятельности органов исполнительной власти (органов государственного финансового контроля) по предупреждению их нецелевого использования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Понятие «нецелевое использование бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов», которое наделено межотраслевым (правовым, экономическим) содержанием, имеет неоднозначную трактовку в административном, бюджетном, уголовном праве и законодательстве и производно от логического ряда таких родовых понятий, как «финансы», «бюджет», «финансовые отношения», «бюджетные отношения», «финансовые правоотношения», «бюджетные правоотношения)», финансовые правонарушения» и «бюджетные правонарушения».

2. Межотраслевое понимание нецелевого использования бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов служит критерием разграничения различных видов юридической ответственности за данное правонарушение, обеспечивает соответствующее дифференцированное его толкование и применение в различных отраслях законодательства.

3. Вывод о деструктивной сущности нецелевого использования бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов как основы деликтолизации бюджетных и экономических отношений и правового режима их реализации.

4. Особенности правового содержания принципа целевого характера бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов, которыми являются, во-первых, его законодательное закрепление в бюджетном законодательстве (ст. 28 БК РФ); во-вторых, нарушение данного принципа влечет предусмотренные российским законодательством различные виды юридической ответственности; в-третьих, практическая реализация принципа осуществляется путем межотраслевого метода правового регулирования.

Принцип целевого характера бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов находится в соотношении с иными принципами бюджетной системы Российской Федерации как часть и целое, причем с одними принципами - в прямом, а с другими - в опосредованном отношении.

В общей совокупности принципов бюджетной системы Российской Федерации принцип целевого характера бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов выполняет интеграционную функцию, которая выражается во взаимном сочетании и общей ориентации принципов бюджетной системы Российской Федерации на целевое их использование.

5. Общим деликтологическим основанием установления и реализации юридической ответственности за нарушение бюджетного законодательства является отступление от любого принципа бюджетной системы Российской Федерации, закрепленного в БК РФ, а непосредственным - совершение правонарушения в виде нецелевого использования бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов, предусмотренного нормами административного и бюджетного законодательства

Институт деликтной ответственности за нецелевое использование бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов образует смешанный или межотраслевой правовой институт, основывающийся на нормах конституционного, административного, бюджетного, финансового права и законодательства, а его основное предназначение состоит не только в применении мер правового принуждения, включающих не только меры деликтной ответственности, но и профилактическое влияние на поведение участников бюджетно-финансовых отношений, наделенных полномочиями по реализации правового режима целевого использования бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов.

6. Общеюридические и межотраслевые характеристики правонарушений, посягающих на правовой режим целевого использования бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов, содержатся в нормах различных отраслей законодательства, условно разделяемые на нормы общего характера, нормы специального содержания и нормы об ответственности за их нецелевое использование.

Административно-правовые характеристики нецелевого использования бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов отражают как общие, формально относящиеся ко всем правонарушениям (объект и объективная сторона, субъект и субъективная сторона), так и особенные, определяемые понятием «нецелевое использование бюджетных средств», имеющим, во-первых, в различных отраслях законодательства неоднозначную правовую интерпретацию, а, во-вторых, пониманием причинной связи между фактом совершения правонарушения и наступившим вредом, который свидетельствует лишь о расходовании бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов не по целевому их назначению.

7. Особенности форм организации и правового регулирования внешнего (межотраслевого) и внутреннего (ведомственного) государственного финансового контроля; система факторов, влияющих на эффективность деятельности органов государственного финансового контроля по предупреждению нецелевого использования бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов.

Совокупность типичных недостатков деятельности органов внутренних дел по соблюдению правового режима целевого использования бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов и комплекс мер по предупреждению его нарушения и повышению качества контроля за строго целевым расходованием бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов; содержание принципов организации и проведения финансового контроля в системе МВД России.

Формы правового, организационного, кадрового, информационного и методического обеспечения внешнего и внутреннего финансового контроля.

8. Предложения по совершенствованию действующего административного и бюджетного законодательства:

- дополнению ст. 289 «Нецелевое использование бюджетных средств» БК РФ определением данного правонарушения как нарушения финансово-правового режима целевого использования бюджетных средств;

- дополнению главы 15 «Административные правонарушения в области финансов, налогов и сборов, рынка ценных бумаг» КоАП РФ: ст. 15.28. «Непредставление либо несвоевременное представление отчетов и иных сведений, необходимых для составления проектов бюджетов, их исполнения и контроля за их исполнением»; ст. 15.29. «Несвоевременное доведение уведомлений о бюджетных ассигнованиях и лимитах бюджетных обязательств до получателей бюджетных средств»; ст. 15.30. «Несоответствие бюджетной росписи расходам, утвержденным бюджетом»; ст. 15.31. «Финансирование расходов сверх утвержденных лимитов»; ст. 15.32. «Нарушение запрета на размещение бюджетных средств на банковских депозитах либо передачу их в доверительное управление».

- принятию Федеральных законов «О финансовом контроле в Российской Федерации» и «О бюджетно-финансовой ответственности».

Нормативную правовую основу диссертационного исследования составили федеральные и иные законодательные акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, документы органов государственного финансового контроля (Счетной Палаты Российской Федерации и др.), приказы Минфина России, МВД России и других федеральных органов исполнительной власти, наделенных полномочиями по контролю за целевым использованием бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов.

Теоретическая значимость исследования заключается в положениях, совокупность которых можно квалифицировать как решение задачи, имеющей важное значение для развития теории и практики административного, бюджетного и финансового права, а также института юридической ответственности за нецелевое использование бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов.

Содержащиеся в диссертации выводы о правовом режиме целевого использования бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов и административной ответственности за их нецелевое использование служат теоретико-методологической основой для развития учения о деликтологических основаниях института юридической ответственности за их нецелевое использование.

Исследование проблем применения ст. 15.14. КоАП РФ об административной ответственности за нецелевое использование бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов проведено на стыке наук административного, бюджетного, налогового, финансового и уголовного права, что позволило определить взаимозависимость данной нормы административного права с нормами иных отраслей права.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования выводов, предложений и рекомендаций в области:

- нормотворческой работы по совершенствованию административного, бюджетного законодательства; касающейся установления и реализации норм о юридической ответственности за нецелевое использование бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов;

- организации и проведения проверок целевого использования бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов органами государственного финансового контроля и ведомственных контрольно-ревизионных органов (в частности, МВД России);

- научно-методическом обеспечения учебного процесса образовательных учреждений высшего профессионального образования при преподавании учебных дисциплин: «Административное право», «Финансовое право».

Ряд результатов исследования имеют значение для повышения качества судебных решений, принятых по результатам рассмотрения административных правонарушений и арбитражных дел, возбужденных по результатам проверок и ревизий органами государственного финансового контроля.

Апробация результатов диссертационного исследования

Материалы диссертационного исследования прошли апробацию в виде опубликования шести научных статей, одна из которых в рекомендованном ВАКом России научном издании.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику деятельности органов внутренних дел УВД Омской области, Управления финансового государственного контроля администрации Нижегородской области при проведении проверок, а также в работу Уставного Суда Калининградской области в процессе принятия обращений в Уставной Суд и учитываются при рассмотрении дел, относящихся к нецелевому использованию бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили результаты сравнительно-правового анализа нормативных правовых (в том числе и законодательных) актов федерального и регионального уровней, материалы специальной периодической печати, аналитические и статистические данные о практике государственного финансового контроля в сфере целевого использования бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов, а также принимаемых мерах юридической ответственности и профилактики бюджетно-финансовых правонарушений.

В диссертации использовались данные Счетной палаты Российской Федерации о результатах проверки целевого использования средств федерального бюджета и средств государственных внебюджетных фондов, выделенных на содержание органов внутренних дел субъектов Российской Федерации Северо-Кавказского региона, ГУ МДВ России по Центральному федеральному округу; УВД Ульяновской области; подразделений ГУВДРО МВД России; ГУМТО СТ МВД РФ; ГИБДД МВД России; Медицинского управления

МВД России; на содержание ГКВВ МВД России, научно-исследовательских учреждений и подготовку кадров для МВД России; на материально-техническое и военное снабжение МВД России.

Выводы диссертации основываются также на положениях, вытекающих из Определений Конституционного Суда Российской Федерации; Постановлений Пленума и Президиума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации; Определений Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации; постановлений Федеральных арбитражных судов Волго-Вятского, Восточно-Сибирского, Дальневосточного, Московского, Северо-Западного и Центрального округов по вопросам, относящимся практике рассмотрения дел о целевом использовании бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Косевич, Вера Павловна

Выводы по § 2.3.

1. Предупреждение нецелевого использования бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов возможно лишь на научно-обоснованной организационно-правовой основе, включающих не только проектирование организационных структур, как правило, в виде наделенных определенной компетенцией административно-юрисдикционных и контрольно-ревизионных органов, но и наличие обратной связи между субъектами и объектами проверки, позволяющей выявлять как эффективность влияния субъекта проверки на объект проверки, так и своевременно предупреждать их нецелевое использование.

2. Принципами организации финансового контроля в системе МВД России являются: законность; сбалансированность государственных, общественных и личных интересов; перманентность; действие юридической силы принимаемых управленческих решений по результатам ведомственного контроля по кругу лиц; эффективность.

3. Поддержание должного уровня организации финансового контроля позволяет выявлять не только способствующие нецелевому использованию бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов типичные причины и условия, принимать меры по повышению эффективности их использования, но и вносить предложения по оптимизации управленческих функций и организационно-штатному построению проверяемых органов исполнительной власти; устранению излишнего параллелизма в их работе и т.д.

258

Яковлев А., Воронцова О. Методические подходы к оценке величины неучтенного наличного оборота //Вопросы экономики. 1997, N 9 и др.

4. Эффективность предупреждения нецелевого использования бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов напрямую зависит от правового, организационного, кадрового, информационного методического обеспечения деятельности административно - юрисдикционных и контрольно-ревизионных органов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило прийти к ряду выводов, служащих в определенной мере основанием для дальнейшего исследования проблемы повышения эффективности применения института административно-правовой ответственности за нецелевого использования бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов.

1. Понятие «нецелевое использование бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов» служит теоретико-методологической основой исследования бюджетных и административно-правовых отношений, складывающихся в процессе реализации норм и институтов различных отраслей права.

Содержание такой понятийной категории, как «нецелевое использование бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов» в наиболее полном значении раскрывается как междисциплинарная область научно-практического знания, развитие которого в равной степени эффективно как для развития административного, финансового, уголовного и иных отраслей права и совершенствования соответствующих отраслей законодательства.

В исследовании проблемы обеспечения правового режима расходования бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов важен не только правовой (административный, финансовый, и т.д.), но и социально-психологический аспект, позволяющий путем привлечения специальных знаний выявлять причины и условия, способствующие формированию психологических деформаций в поведенческой деятельности должностных лиц, и разрабатывать научно обоснованные методики по их психолого-педагогической профилактики.

2. Правовое содержание принципа целевого характера бюджетных средств выражается в юридическом единстве правовых норм, образующее целостность данного правового института, который, в свою очередь, характеризуется единством внутренних и внешних связей с иными принципами бюджетной системы Российской Федерации.

Единство принципов бюджетной системы России, органическим элементом которых является принцип целевого характера бюджетных средств, отражает единый правовой режим регулируемых бюджетно-финансовых отношений и принцип соразмерности административного наказания степени общественной опасности нецелевому использованию бюджетных средств.

Принцип целевого характера бюджетных средств выполняет следующие регулятивные функции в сфере бюджетно-финансовых отношений:

- возложение на организации, осуществляющие целевые операции с денежными средствами или иным имуществом, обязанности сообщать специально уполномоченному государственному органу об операциях, подлежащих обязательному контролю;

- проведение превентивных мер недопущению возникновения негативных последствий нецелевого расходования бюджетных средств;

- обеспечивает адресность государственного финансового контроля;

- служит правовой основой достижения практически значимых результатов бюджетного финансирования путем целенаправленного распределения финансовых, трудовых, материально-технических и иных ресурсов и средств, поддержания необходимых пропорциональных соотношений между теми или иными объемами финансирования и их корректирования и т.д.

3. Юридическая ответственность за нарушения бюджетного законодательства, в частности, за нецелевое использование бюджетных средств в регламентируется нормами различных отраслей права, составляя институт соответствующей отрасли права.

Тенденции и содержание деликтологической ситуации в Российской Федерации последних лет свидетельствуют о несовершенстве правового регулирования в управлении государственным имуществом, отсутствии постоянного мониторинга, прежде всего, бюджетного законодательства, разбалансировании соотношения профилактической и репрессивной направленности административно-юрисдикционной практики в сфере обеспечения правового режима целевого использования бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов.

По-прежнему актуальны для научно-практического исследования проблемы деликтологических оснований установления и реализации юридической (в первую очередь, - административно-правовой) ответственности за нецелевое использование бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов. К ним можно отнести:

- установление административной ответственности за сокрытие информации об финансовых операциях, подлежащих обязательному контролю, за разглашение конфиденциальных сведений о передаче такой информации специально уполномоченному государственному (правоохранительному) органу, а также за нарушения правил, установленных в целях предупреждения легализации доходов, полученных незаконным путем;

- введение иммунитета для сотрудников организации, осуществляющей операции, от ответственности за разглашение коммерческой и банковской тайны в случае сообщения ими специально уполномоченному государственному (правоохранительному) органу данных о проведении организацией операций, подлежащих обязательному контролю;

- усиление административно-правового направления в разработке и реализации профилактики финансовых правонарушений, в том числе бюджетных;

- детальная проработка механизма финансово-правового регулирования межбюджетных отношений как способа реализации социально значимых интересов и потребностей территорий;

- преодоления противоречий, связанных с применением норм административного, бюджетного, налогового, уголовного и т.п. законодательства об ответственности за нецелевое использование бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов и т.д.

4. Выявление административно-правовых характеристик нарушений, посягающих на правовой режим целевого расходования бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов, и повышение эффективности применения мер административного принуждения и наказания имеют не только важное правоохранительное, но и социально-экономическое значение, поскольку неразрывно связано с проведением административной и экономической реформ, к приоритетным направлениям которых можно отнести следующие:

- укрепление правовых основ государства, повышение эффективности судебной и правоохранительной систем, обеспечивающих исполнение законодательства в бюджетной сфере;

- развитие институтов гражданского общества и правового государства в качестве важнейшего фактора социально-экономического прогресса;

- укрепление гарантий охраны и защиты экономических прав физических и юридических лиц, а равно и прав собственности, включая интеллектуальную собственность, продолжение приватизации и повышение эффективности управления государственной собственностью;

- развитие механизмов бюджетирования, ориентированного на достижение целевых результатов, переход к новым, программно-целевым, принципам разработки федерального бюджета и региональных бюджетов;

- совершенствование финансового законодательства, в том числе бюджетного, и практики его применения при усилении административной ответственности за нецелевое использование бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов;

- поддержка целевых стратегий социально-экономического развития субъектов Российской Федерации и муниципальных образований и т.д.

5. В структурно-содержательном отношении организационно-правовые основы предупреждения нецелевого использования бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов представляет определенную совокупность контрольно-ревизионных и юрисдикционных мер, принимаемых органами исполнительной власти и органами государственного финансового контроля в пределах своей компетенции.

Повышение эффективности деятельности органов исполнительной власти и органов государственного финансового контроля напрямую зависит от соответствующего правового, организационного, научно-методического, психолого-педагогического и т.п. обеспечения.

Развитие организационно-правовых основ предупреждения нецелевого использования бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов образует особое направление государственной политики, которое не ограничивается лишь правоохранительной сферой государственного управления, а состоит из совокупности социально-экономических мер, реализация которых в едином организационно-правовом комплексе позволяет воздействовать на деликтологическую ситуацию в сфере финансов и предупреждать правонарушения, посягающие на правовой режим целевого использования бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов.

Предупреждению правонарушений, связанных с нецелевым использованием бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов, способствует формирование общественного мнения как фактора, оказывающего влияние на административно-юрисдикционную и контрольно-ревизионную деятельность уполномоченных органов, наделенных юрисдикционными функциями и функциями государственного финансового контроля.