Адаптогенное действие растительного средства "Фитотон" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Смагулова, Туяна Базаржаповна

  • Смагулова, Туяна Базаржаповна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 110
Смагулова, Туяна Базаржаповна. Адаптогенное действие растительного средства "Фитотон": дис. кандидат наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Улан-Удэ. 2013. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Смагулова, Туяна Базаржаповна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. К концепции учения об адаптогенном синдроме

и стрессе

1.2. Современные подходы к терапии адаптогенами

1.3. Краткая характеристика лекарственных растений, входящих в состав «Фитотона»

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СПЕКТРА АДАПТОГЕННОЙ

АКТИВНОСТИ «ФИТОТОНА»

3.1. Определение острой токсичности

3.2. Влияние «Фитотона» на скоростную физическую выносливость

3.3. Влияние «Фитотона» на силовую выносливость

3.4. Влияние «Фитотона» на общую физическую выносливость

3.5. Влияние «Фитотона» на устойчивость

к иммобилизационному стрессу

3.6. Антигипоксическая активность «Фитотона»

3.7. Влияние «Фитотона» на поведение белых крыс

в тесте «открытое поле»

3.8. Влияние «Фитотона» на поведение белых крыс в тесте «приподнятый крестообразный лабиринт»

3.9. Влияние «Фитотона» на выработку и сохранность условного рефлекса пассивного избегания

3.10. Влияние «Фитотона» на поведение белых крыс в конфликтной ситуации у интактных животных и на фоне введения бикукуллина и пикротоксина

3.11. Оценка антимикробных свойств «Фитотона»

ГЛАВА 4 ИССЛЕДОВАНИЕ ФАРМАКОТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ

ЭФФЕКТИВНОСТИ «ФИТОТОНА»

4.1. Фармакотерапевтическая эффективность «Фитотона»

при иммуносупрессии, вызванной азатиоприном

4.2. Фармакотерапевтическая эффективность «Фитотона»

при интенсивных физических нагрузках

4.3. Влияние «Фитотона» на устойчивость к интоксикации тетрахлорметаном

ГЛАВА 5. К МЕХАНИЗМУ АДАПТОГЕННОГО ДЕЙСТВИЯ

«ФИТОТОНА»

5.1. Изучение мембраностабилизирующей активности «Фитотона»

5.2. Влияние «Фитотона» на скорость накопления ТБК-активных продуктов

5.3. Исследование антиоксидантной активности «Фитотона»

в модельных системах in

vitro

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптогенное действие растительного средства "Фитотон"»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Современному человеку приходится жить и работать в условиях воздействия природных и техногенных экстремальных факторов, а также напряженной информационной нагрузки. Ухудшение экологической обстановки, нарушение питания, изменение темпа жизни в условиях повышенного потока информации, особенно в городах, на фоне гиподинамии, а также при злоупотреблении алкоголем, курении, могут привести к ослаблению защитных механизмов организма. В этой связи необходимо формирование кратко- и долговременной адаптации. Переход от срочного к долговременному этапу знаменует собой узловой момент адаптационного процесса, так как именно этот переход делает возможной жизнь в новых условиях, расширяет сферу его обитания и свободу поведения в меняющейся социальной среде (Меерсон, 1981, 1993; Крыжановский, 2006; \Veisberg, 2009).

Сложившаяся в настоящее время демографическая ситуация, преждевременное старение, ранняя смертность и увеличение психосоматических заболеваний обусловлены преимущественно нарушениями компенсаторно-приспособительных механизмов, несостоятельностью систем поддержания гомеостаза организма (Хазанов, 2003; Разумов, 2004).

В связи с этим, актуальным представляется повышение адаптивных возможностей организма с помощью средств с выраженными адаптогенными свойствами, в основном растительного происхождения. Эффективность применения адаптогенов в лечении и профилактике многих заболеваний подтверждена большой клинической практикой (Ушкалова, Илларионова, 2008; Убеева, 2012; Барнаулов, Осипова, 2012).

Возможность длительного применения (месяцы), в особенности растительных адаптогенов, является наиболее адекватным методом профилактики многих психосоматических заболеваний. Немаловажным свойством подобных средств является их низкая токсичность и, как правило, отсутствие побочных реакций при длительном применении, что имеет важное значение

при профилактике болезней (Кукес и соавт., 2005; Алексеева и соавт., 2011; Бурчинский, 2012; Куркин, 2013). В настоящее время перечень растительных адаптогенов ограничен, и существует необходимость в проведении исследований по разработке и внедрению новых адаптогенов из экологически чистых и широко распространенных лекарственных растений. Потребность здравоохранения в адаптогенах удовлетворяется лишь на 25 %.

В соответствии с этим разработано новое лекарственное средство, условно названное «Фитотон», состоящее из сухих экстрактов надземной части Filipéndula ulmaria (L.) Maxim, Mentha piperita L. и корневищ Bergenia crassifolia (L.) Fritsch в соотношении 1:1:1.

Цель настоящей работы: определение спектра адаптогенной активности и основных механизмов защитного действия растительного средства «Фитотон».

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

- выявить спектр адаптогенной активности «Фитотона»;

- определить влияние указанного фитосредства на функциональное состояние ЦНС;

- определить фармакотерапевтическую эффективность «Фитотона» при интенсивных физических нагрузках, иммуносупрессивных состояниях и интоксикации четыреххлористым углеродом;

- выявить основные механизмы адаптогенного действия «Фитотона».

Научная новизна. Установлено, что «Фитотон» в экспериментально-

терапевтических дозах обладает выраженной адаптогенной активностью при экстремальных воздействиях: интенсивных физических нагрузках, иммоби-лизационном стрессе, нормобарической, гемической и гистотоксической ги-поксиях. Показано, что «Фитотон» повышает ориентировочно-исследовательскую активность животных, оказывает умеренное анксиолити-ческое и выраженное ноотропное действие.

Курсовое введение животным «Фитотона» на фоне иммобилизационно-го стресса и интенсивных физических нагрузок повышает выносливость животных с ограничением гиперактивации стресс-реализующих систем и оптимизацией энергетического баланса клеток, ответственных за реализацию адаптивных реакций организма и предупреждает развитие патологических изменений во внутренних органах. Установлено, что данное средство обладает выраженным иммуномодулирующим потенциалом, повышая активность гуморального, клеточного и макрофагального звеньев иммунного ответа при иммуносупрессивных состояниях. «Фитотон» обладает выраженной фарма-котерапевтической эффективностью при токсическом повреждении печени четыреххлористым углеродом: предотвращает развитие синдромов цитолиза и холестаза и стимулирует дезинтоксицирующую функцию печени.

Указанный спектр адаптогенной активности полученного средства связан с формированием состояния неспецифически повышенной резистентности организма на фоне его введения, обусловленного стабилизацией мембранных структур, благодаря ограничению перекисного окисления липидов в биомембранах и повышению энергообеспечения в миокарде, скелетной мышце. Адаптогенное действие «Фитотона» более отчетливо проявляется на измененном реактивном фоне организма.

Практическая значимость. Выраженные адаптогенные свойства указанного средства растительного происхождения аргументируют целесообразность его применения для повышения неспецифической сопротивляемости организма в профилактической и клинической медицине. Результаты проведенных исследований включены в научный отчет «Молекулярно-клеточные механизмы стресс-индуцированных патологических состояний и коррекция их средствами природного происхождения», представленный в СО РАН. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре фармакологии, клинической фармакологии и фитотерапии медицинского факультета Бурятского государственного университета (акт внедрения от 14 августа 2013 г.).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Полученное растительное средство «Фитотон» повышает неспецифическую резистентность организма.

2. Введение «Фитотона» лабораторным животным в экспериментально-терапевтических дозах сопровождается выраженным защитным действием при экстремальных ситуациях.

3. Основные механизмы адаптогенного действия указанного средства связаны с его способностью повышать энергетические процессы на фоне стабилизации мембранных структур клеток, антиоксидантными свойствами экстракта и иммуномодулирующим влиянием.

Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

- VII региональной межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Медицина завтрашнего дня», посвященной 80-летию заслуженного деятеля науки РФ, профессора Б. И. Кузника и 70-летию академика РАМН В. Н. Иванова (Чита, 2008);

- III International Scientific Conference «Traditional Medicine: a Current Situation and Perspectives of Development» (Ulan-Ude, 2008);

- ежегодной научно-практической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов БГУ (Улан-Удэ, 2009, 2010, 2011, 2012);

- VI International Scientific Conference «Traditional medicine: ways of intégration with the modern health care» (Ulan-Ude, 2013).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 6 - в периодических изданиях, рекомендованных ВАК МО и науки РФ.

Работа выполнена в соответствии с научным проектом VI.52.1.3. «Моле-кулярно-клеточные механизмы стресс-индуцированных патологических состояний и коррекция их средствами природного происхождения», утвержденным Президиумом СО РАН.

Личный вклад автора в получении научных результатов.

Автором диссертационной работы проведен поиск и анализ данных по теме, осуществлены планирование экспериментов, сбор данных; соискателем непосредственно проведены все фармакологические исследования полученного средства. Согласно сформулированным задачам подготовлены доклады, написаны тезисы и статьи, оформлены диссертация, автореферат, которые представлены к защите.

Объем и структура работы. Работа изложена на 110 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 5 глав, обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 225 источников, из которых 75 иностранных. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 5 рисунками в виде гистограмм, графиков и блок-схемы.

Глава 1

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. К концепции учения об адаптогенном синдроме и стрессе

Классической концепцией развития адаптогенного процесса к любым воздействиям внешней и внутренней среды по праву считается теория общего адаптационного синдрома Г. Селье (Селье, 1982; Selye, 1956, 1959). Большой вклад в развитие учения по проблеме адаптации организма внесли отечественные ученые: В. П. Казначеев, Ф. 3. Меерсон, Н. А. Агаджанян, П. Д. Горизонтов и соавт. Впервые термин «стресс» ввел Ганс Селье в 1925 г., который охарактеризовал это явление как «общий адаптационный синдром». Каждую составляющую своего определения Селье пояснил так: общий - потому что к стрессу приводят факторы, которые воздействуя на разные области организма, в итоге способны вызвать общую системную защиту; адаптационный - потому что это явление как бы закрепляется, приобретает характер привычки; синдром — потому что его отдельные проявления частично взаимозависимы. Позже (в 1931-1932 гг.) он назвал стресс неспецифической реакцией организма на любые раздражители. Стресс (от англ. stress - давление, нажим, напор; гнёт; нагрузка; напряжение) - неспецифическая (общая) реакция организма на воздействие (физическое или психологическое), нарушающее его гомеостаз, а также соответствующее состояние нервной системы организма (или организма в целом). В медицине, физиологии, психологии выделяют положительную (эустресс) и отрицательную (дистресс) формы стресса. По характеру воздействия выделяют нервно-психический, тепловой или холодовой, световой, антропогенный и другие стрессы. Каким бы ни был стресс, «хорошим» или «плохим», эмоциональным

или физическим (или тем и другим одновременно), воздействие его на организм имеет общие неспецифические черты (Меерсон, 1981, 1993).

В результате обработки многолетних наблюдений при сравнительном анализе популяций и групп, находящихся в различных экологических условиях (на Крайнем Севере и в средних широтах Сибири), А. Н. Горбанем и Е. И. Смирновой под руководством академика АМН СССР К. Р. Седова получен вывод: наибольшую информацию о степени адаптированности популяции к экстремальным или просто изменившимся условиям несут корреляции между физиологическими параметрами (Горбань и соавт., 1987; Седов и соавт, 1992).

В типичной ситуации при увеличении адаптационной нагрузки уровень корреляций повышается, а в результате успешной адаптации - снижается. Показано, что этот эффект группового стресса связан с организацией системы факторов, действующих на группу. Если система факторов организована в соответствии с принципом Либиха (монолимитирование), то с ростом адаптационного напряжения размерность облака точек, представляющего группу в пространстве физиологических параметров, снижается, растет сумма абсолютных величин коэффициентов корреляции и, в то же время, растет разброс этого облака — возрастают дисперсии. Если происходит взаимное усиление давления различных факторов (синергичные системы), то, напротив, с ростом адаптационного напряжения размерность облака точек, представляющего группу в пространстве физиологических параметров, растет, падает сумма коэффициентов корреляции. Дисперсии в то же время возрастают - так же, как и в предыдущем случае (Горбань и соавт., 1987).

Специфические адаптационные реакции по Ф. 3. Меерсону, - ответ организма и отдельных его систем - («доминирующие системы») на специфичность действующего фактора, выражающийся в изменениях метаболизма (мотивированных специфичностью воздействия) как в данных системах, так и в организме в целом (Меерсон, 1993).

Неспецифические и специфические реакции, согласно П. Д. Горизонтову взаимосвязаны и взаимозависимы, поскольку являются ответом организма на различные свойства (количественные и качественные) одного раздражителя (Горизонтов и соавт., 1983). Выраженность специфической реакции организма определяется силой специфических качеств воздействия и уровня неспецифических реакций организма в ответ на данное воздействие, то есть неспецифическое звено адаптационной реакции обусловливает величину специфического ответа организма на какое-либо воздействие.

Именно комплекс неспецифического и специфического звеньев действующего фактора обусловливает функциональные, а при многократном его действии и структурные адаптационные изменения в организме и его системах. То, что стрессовые события, иммунные нарушения и развитие заболеваний ассоциированы, ещё не говорит о присутствии причинно-следственных связей между ними. Это лишь свидетельство изменения представлений о механизмах адаптации. То, что ранее мыслилось как раздельные «системы» (комплексом защитных механизмов), теперь представляется комплексным механизмом защиты организма (Пшенникова, 1986; СЬагпеу, 2004).

Синдром стресса или, иначе, общий адаптационный синдром (ОАС), проходит три стадии: «реакция тревоги», во время которой мобилизуются защитные силы. Её биологический смысл заключается в том, что организм в кратчайшие сроки должен получить дополнительную, «аварийную» энергию для того, чтобы максимально обеспечить условия для быстрого спасения от грозящей беды или даже гибели. Характеризуется быстрым уменьшением размеров тимуса, селезенки, лимфатических узлов, печени, исчезновением жировой ткани, отечностью, выходом транссудата, образованием язв в пищеварительном тракте, уменьшением содержания липидов и хромафинных веществ в надпочечниках. Для организма это реакция энергозатратная. Если организм переносит первую стадию, наступает вторая - «стадия устойчивости», отражающая полную адаптацию к стрессору. Она характеризуется увеличением надпочечников, восстановлением их липидных гранул, началом

исчезновения отечности, тенденцией к гиперплазии щитовидной железы, атрофией гонад, прекращением общего роста тела. Крайне важно и то, что на этой стадии общие энергозатраты организма становятся меньше, чем на первой стадии: организм частично уже приспособился жить под давлением стрессирующего фактора - как бы отследил его. Если стрессирующий фактор действует сильно и длительно, то постепенно развивается следующая, третья стадия (8е1уе, 1956, 1959).

«Стадия истощения», которая неумолимо наступает, если стрессор оказывается достаточно силён и действует долгое время, поскольку «адаптационная энергия» или приспособляемость живого организма всегда конечна». Результат на этой стадии - устойчивость организма к внешним воздействиям резко снижается. То есть база для возможного развития патологии на клиническом уровне уже создана. По мере формирования устойчивой адаптации, нарушения гомеостаза, составляющие стимул стресс-симптома постепенно исчезают, как и сам стресс-симптом, сыграв свою важную роль в становлении адаптации. Это состояние между стрессом (агрессией) и адаптацией служит доказательством того, что стресс сложился в процессе эволюции как необходимое неспецифическое звено более сложного целостного механизма адаптации. В 1982 г. Селье определил стресс как совокупность стереотипных филогенетических запрограммированных реакций организма, которые вызываются любыми сильными, сверхсильными, экстремальными воздействиями и сопровождаются перестройкой адаптивных сил организма. ОАС, согласно Селье, формируется однотипно - путем активации ведущего гормонального звена: системы гипоталамус - передняя доля гипофиза - кора надпочечников (Селье, 1982; 8е1уе, 1956, 1959).

Согласно современным представлениям, в развитии большинства адаптационных реакций прослеживается два этапа: начальный - «срочная», но несовершенная с точки зрения энергетической целесообразности адаптация и последующий этап - более совершенная или «долговременная» адаптация (Медведев, 1983; Меерсон, 1981, 1993; Пшенникова, 2000). Срочная адапта-

ционная реакция включается непосредственно после начала действия стрес-сорного фактора и реализуется лишь на основе уже готовых генетически детерминированных физиологических механизмов (Гречко, 1994). К таким стресс-реализущим системам относят: гипоталамо-гипофизарно-адреналовую и симпатоадреналовую системы, в результате активации которых в крови отмечается повышение уровня глюкокортикоидов и катехоламинов, обеспечивающих реализацию «срочного» этапа адаптации (Harbuz, Lightman, 1992; Stratakis, Chrousos, 1995; Vellucci, Parrott, 1997). Гормоном «запускающим» активацию гипоталамо-гипофизарно-адреналовой оси является кортикотро-пин-рилизинг гормон (КРГ), активирующий секрецию адренокортикотропно-го гормона (АКТГ), за что он был назван Г. Селье «рилизинг-фактором стресса» (Selye, 1959). В последние годы установлено, что наряду с КРГ, секрецию АКТГ стимулирует вазопрессин (Whitnall et al.,1983; Jezova et al., 1995). Кроме этого, вазопрессин повышает активность симпатоадреналовой системы, участвует на центральном уровне в реализации защитного агрессивного поведения и подавляет иммунные реакции при стрессе (Carter, Altemus, 1997; Shibasaki, 1998). Важнейшая черта этого этапа адаптации состоит в том, что деятельность организма протекает на пределе его физиологических возможностей при полной мобилизации функциональных резервов и далеко не в полной мере обеспечивает необходимый адаптационный эффект. Процесс адаптации в результате оказывается далеко не совершенным (Панин, 1983; Меерсон, 1993).

«Долговременный» этап адаптации развивается постепенно, в результате длительного или многократного воздействия на организм факторов внешней среды. Формируется и закрепляется он на основе многократной реализации механизмов «срочной» адаптации. В итоге организм из неадаптированного постепенно превращается в адаптированный. Долговременные механизмы адаптации всегда сопряжены с увеличением массы функционирующих структур, с переходом организма на новый уровень гомеостаза (Меерсон, 1993; Муравьев, 1997). Повышенный функциональный запрос приводит

к формированию «структурного следа» адаптации, представляющего собой комплекс, обеспечивающий физиологическую мощность функциональной системы, ответственной за адаптацию (Меерсон, 1984; 1993; Судаков, Юматов, 1991).

При повторном действии стрессорного фактора структурный след закрепляется. Долговременная адаптация достаточно надежна и является необходимой предпосылкой расширения сферы деятельности человека в новых, зачастую экстремальных условиях среды, важным фактором повышения резистентности организма (Яковлев и соавт., 1990).

Как было показано Ф. 3. Меерсоном в формировании структурного следа адаптации центральную роль играет увеличение массы мембранных структур, ответственных за восприятие сигналов, ионный транспорт и энергообеспечение. В качестве первого сдвига происходит увеличение скорости транскрипции РНК на структурных генах ДНК в ядрах соответствующих клеток, в результате чего возрастает общая масса структур, происходит увеличение функциональных возможностей клеток - сдвиг, составляющий основу долговременной адаптации (Меерсон, 1981, 1984).

Развитие долговременной устойчивой адаптации к действию экстремальных факторов во многом связано с активностью стресс-лимитирующих систем, обеспечивающих ограничение чрезмерной активации стресс-реализующих систем, и тем самым предупреждающих переход физиологической адаптации в ее патологическое звено (Пшенникова, 1986, 2000; Меерсон, 1993; Юматов, 1997; Малышев, Манухина, 1998).

К основным центральным стресс-лимитирующим системам относятся ГАМК-ергическая и опиоидергическая системы, активация которых взаимосвязана с активацией центральных стресс-реализующих систем (Пшенникова, 2000). Установлено, что гормоны, опосредующие стресс-реакцию (КРГ, АКТГ, вазопрессин и др.) одновременно стимулируют нейроны стресс-лимитирующих систем, в результате этого выделяющиеся ими нейромедиа-торы: гамма-аминомасляная кислота (ГАМК) и опиоидные пептиды (ОП)

оказывают тормозное действие и ограничивают активность стресс — реализующих систем в целом (Андреев и соавт., 1982; Nikolarakis et al., 1986; Di Micco et al., 1986; Werling et al., 1987). Тормозное действие ГАМК и ОП на катехоламиновое звено стресс-системы осуществляется не только в ЦНС, но и на периферии: рецепторы для ГАМК и ОП локализованы на аксонах симпатических нейронов, иннервирующих органы и ткани, что обеспечивает ограничение высвобождения катехоламинов и их влияния (Fuder, 1985; Erdo, 1985). Доказана также совместная локализация катехоламинов и энкефалинов в хромаффинных пузырьках медуллы надпочечников (Boarder, McArdle, 1985), вазопрессина и динорфина - в нейронах гипоталамуса, глюкокорти-коидов и энкефалинов - в коре надпочечников (Whitnall et al., 1983). При этом выявлено, что при стрессе в гипофизе АКТГ и ОП выделяются в экви-молярных количествах (Fraioli et al., 1980).

На уровне тканей и органов активацию стресс-системы ограничивают локальные стресс-лимитирующие системы, к которым относят: 1. Системы простагландинов, аденозина, опиоидных пептидов и др. Эти системы угнетают высвобождение катехоламинов из нервных окончаний, тем самым, ограничивая их стрессорные эффекты. 2. Антиоксидантную систему (АОС), включающую в себя антиоксидантные ферменты (супероксиддисмутазу, ка-талазу, глутатионпероксидазу), а также структурные антиоксиданты (а-токоферол, витамины А и С, восстановленный глутатион и др.) (Меерсон, 1984, 1993; Пшенникова, 2000). 3. Систему генерации оксида азота (N0), являющегося универсальным фактором регуляции физиологических систем и генетического аппарата клеток (Малышев, Манухина, 1998; Пшенникова, 2000); NO оказывает влияние на центральное и периферическое звенья стресс-системы, ограничивая их активацию (Toda et al., 1991; Torres et al., 1994). Антистрессорная активность связана с реализацией нескольких механизмов. В частности, установлено, NO модулирует высвобождение центральных стресс-реализующих гормонов, а также угнетает выброс катехоламинов из надпочечников и терминалей периферических симпатических ней-

ронов (Toda et al., 1991; Torres et al., 1994; Schwarz et al., 1995). Другой механизм антистрессорной активности N0 связан с уменьшением под его влиянием выраженности стрессорной индукции ПОЛ в результате повышения активности антиоксидантных ферментов (Rotzinger et al., 1995; Dobashi et al., 1997), повышения экспрессии генов, кодирующих эти ферменты (Nunoshiba, 1993), а также за счет того, что N0 сам обладает антиоксидантными свойствами (Dobashi et al., 1997). Кроме того, N0 активирует синтез цитопротек-тивных белков теплового шока семейства HSP70 или стресс-белков (Малышев, Манухина, 1998), являющихся важной составляющей защиты клеток от стрессорного повреждения (Меерсон, 1993; Пшенникова, 2000).

При длительном действии или действии стрессогенного фактора чрезмерной силы, вследствие нарушения баланса стресс-реализущих и стресс-лимитирующих систем, отмечается развитие дезадаптивных состояний, переходящих в разного рода стрессорные повреждения неспецифического повреждения тканей, наблюдающихся при целом ряде патологических состояний (Барабой и соавт., 1992; Зенков и соавт., 2001; Halliwel, Gutteridge, 1990). Активация перекисного окисления липидов (ПОЛ) приводит к нарушению структурной организации липидного бислоя биологических мембран, что влечет за собой нарушение важнейших клеточных функций (Барабой, 1992; Haggendal et al., 1987). Развивающиеся процессы липопероксидации вводят клетку в порочный круг нарушений гомеостаза и биоэнергетики, что приводит, в конечном итоге к ее разрушению и гибели (Владимиров, 1998; Culter, 1995). В настоящее время в литературе существует мнение о том, что если концентрация продуктов ПОЛ в тканях в течение длительного времени превышает границы физиологической нормы и исходит продолжительное усиление и постепенное истощение функции антиоксидантной системы, то в организме развивается «синдром липидной пероксидации», проявляющийся в универсальном повреждении структуры и функции клеточных мембран. Эти процессы, в свою очередь реализуются в виде патологических сдвигов, формирующих синдром хронического эколого-профессионального перенапряже-

ния (Соколовский, 1984; Новицкий, 1994). Интенсивность перекисного окисления в тканях регулируется сложной антиоксидантной системой, включающей в себя, в первую очередь, ферменты-тушители активных форм кислорода: каталазу и супероксиддисмутазу, компоненты глутатионового редокс-цикла (Wendel, 1988). Система глутатиона особенно важна при оксидативном стрессе (Кулинский,1993). Физиологические функции глутатиона обеспечиваются ферментативными механизмами, а именно глутатионпероксидазой, глутатионтрансферазой, глутатионредуктазой. Глутатионпероксидаза является ключевым ферментом в защите клеток, как в норме, так и в условиях окислительного стресса (Wendel, 1988). Молекулярные механизмы поддержания гомеостаза при действии активных форм кислорода и перекисных соединений включают в себя не только ферментные, но и неферментные анти-оксиданты - перехватчики органических радикалов. Среди таких антиокси-дантов можно выделить два больших класса соединений, содержащих функциональные ОН-группы (фенольные соединения) (Абрамова, Оксенгендлер, 1985; Рогинский, 1988) или SH-группы (Зенков и соавт., 2001).

Третий механизм реализации стресс-реакции заключается в мобилизации энергетических и структурных ресурсов организма: увеличение в крови концентрации глюкозы, жирных кислот, нуклеидов, аминокислот и др., а также в мобилизации функции кровообращения и дыхания. Этот эффект обеспечивает доступность субстратов окисления, кислорода, исходных продуктов биосинтеза для органов, работа которых при стрессе увеличена. Главную роль в мобилизации энергетических ресурсов играют катехоламины и глюкагон (наряду, конечно, с другими гормонами и нейропептидами), стимулирующие гликогенолиз и гликолиз за счет активации аденилатциклазной системы в печени, скелетных мышцах и сердце (Внутренние..., 2002). Чрезмерная или затянувшаяся стресс-реакция сопровождается прогрессивным истощением организма (Селье, 1982).