Адаптогенные свойства и особенности механизма действия комплексного средства "Адаптофит 15" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Балдандоржиева, Мария Васильевна

  • Балдандоржиева, Мария Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 131
Балдандоржиева, Мария Васильевна. Адаптогенные свойства и особенности механизма действия комплексного средства "Адаптофит 15": дис. кандидат наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Улан-Удэ. 2013. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Балдандоржиева, Мария Васильевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СВЕДЕНИЯ О СРЕДСТВАХ, ОБЛАДАЮЩИХ АДАПТОГЕННОЙ АКТИВНОСТЬЮ

1.1. Современные представления об адаптации и механизмах ее формирования

1.2.Краткие сведения о средствах, обладающих адаптогенной активностью

1.3. Сведения об «Адаптофите 15» и компонентах, входящих в его состав21

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СПЕКТРА АДАПТОГЕННОЙ АКТИВНОСТИ «АДАПТОФИТА 15»

3.1. Влияние «Адаптофита 15» на устойчивость к иммобилиза-ционному стрессу

3.2. Влияние «Адаптофита 15» на устойчивость к психо-эмоциональному стрессу

3.3. Влияние «Адаптофита 15» на устойчивость к интенсивным

физическим нагрузкам

3.4 Влияние «Адаптофита 15» на устойчивость к острой гипоксии различного генеза

3.4.1. Влияние «Адаптофита 15» на устойчивость к гемической гипоксии67

3.4.2. Влияние «Адаптофита 15» на устойчивость к острой гистотоксической гипоксии

3.4.3. Влияние «Адаптофита 15» на устойчивость к гиперкапнической

гипоксии

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ «АДАПТОФИТА 15» НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЦНС

4.1. Влияние «Адаптофита 15» на поведенческую активность крыс в тесте «открытое поле»

4.2. Влияние «Адаптофита 15» на поведенческую активность крыс в тесте "приподнятый крестообразный лабиринт»

4.3. Влияние «Адаптофита 15» на поведенческую активность крыс в тесте «черно-белая камера»

4.4. Влияние «Адаптофита 15» на выработку условной реакции пассивного избегания

4.5. Изучение влияния «Адаптофита 15» на ГАМК-ергическую систему ..77 ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ «АДАПТОФИТА 15» НА ПОКАЗАТЕЛИ ЗВЕНЬЕВ ИММУНИТЕТА ПРИ ИММУНОСУПРЕССИВНОМ СОСТОЯНИИ

5.1. Влияние «Адаптофита 15» на показатели клеточного иммунитета при иммуно-супрессивном состоянии

5.2. Влияние «Адаптофита 15» на показатели гуморального иммунитета при иммуно-супрессивном состоянии

5.3. Влияние «Адаптофита 15» на показатели макрофагального иммунитета

при иммуно-супрессивном состоянии

ГЛАВА 6. ИССЛЕДОВАНИЕ АФРОДИЗИАТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ «АДАПТОФИТА 15»

6.1. Влияние «Адаптофита 15» на половую активность половозрелых крыс-самцов

6.2. Влияние «Адаптофита 15» на половую активность старых крыс-самцов

6.3. Влияние «Адаптофита 15» на половую активность половозрелых крыс-самцов и содержание тестостерона на фоне «фармакологической

кастрации»

ГЛАВА 7. К МЕХАНИЗМАМ ЗАЩИТНОГО ДЕЙСТВИЯ «АДАПТОФИТА 15»

7.1. Изучение мембраностабилизирующей активности «Адаптофита 15»

7.2. Изучение антиоксидантной активности «Адаптофита 15» в модельных

системах т гИго

ОБСУЖДЕНИЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптогенные свойства и особенности механизма действия комплексного средства "Адаптофит 15"»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В условиях глобальной урбанизации, ухудшения экологической обстановки и высоких темпов технократического прогресса медицина сталкивается с проблемой защиты организма от неблагоприятного воздействия окружающей среды. Каждый фактор среды, действующий на организм, вызывает ответную специфическую реакцию, адекватную качеству и силе раздражения. В любой такой реакции как физиологической, так и патологической, присутствует неспецифический компонент, характеризующийся состоянием напряжения или стресса (Хныченко Л.К., 2003). Повышенная утомляемость, смена настроения, постоянное чувство вялости, сонливости - симптомы, которые объединяются под синдромом хронической усталости, стали распространенными жалобами, предъявляемыми пациентами на приемах врачей различных специальностей (Малиновский, 2010; Кириченко, 2012; Jason, 2010; Rusmevichientong 2010). Представленность этих жалоб в общей популяции, по данным различных авторов, колеблется от 10 до 20% в зависимости от методов оценки (Мороз, 1999; Vecchiet, 2003). Социальная значимость изучаемой проблемы заключается в том, что синдром не ограничивается какими-либо географическими условиями или социально-демографическими группами. В группе риска находятся практически все население трудоспобного возраста, проживающее в крупных мегаполисах. Часто пациенты прибегают к услугам традиционной медицины с использованием гомеопатии, иглоукалывания, применения лекарственных растений и др. (Дудник, 2007; Hartz, 2004; Zhang, 2006; Chen, 2008; Porter, 2010). Одним из путей решения проблемы является применение фармакологических средств-адаптогенов. Поиск новых адаптогенов осуществляется, главным образом, в двух направлениях: среди средств синтетического и природного происхождения. К последним в современной профилактической медицине

имеется большой интерес. Они имеют ряд преимуществ перед синтетическими препаратами и представляют собой комплексы биологически активных веществ, близких по своей природе эндогенным биорегуляторам, характеризуются плавным нарастанием эффекта, низкой токсичностью и отсутствием неблагоприятных побочных реакций при длительном приеме (Шабанов, 2003). К известным растительным адаптогенам относятся женьшень, элеутерококк, родиола розовая, лимонник и многие другие растения.

Перспективным направлением является исследование наследия традиционной тибетской медицины, отличительной особенностью которой является наличие большой группы тонизирующих средств, называемых «жудлэны». Эти средства назначались для лечения хронических «истощающих» заболеваний, а также в геронтологической практике. Известно более 60 прописей - «жудлэнов», в основном в виде многокомпонентных сборов. Количество компонентов в одной прописи может достигать 40 и более наименований, что обеспечивает различные механизмы действия. При сравнении адаптогенной активности отдельных препаратов и сборов из лекарственных трав, в особенности традиционных, явные преимущества выявлены у сборов (Яременко, 2005). В них содержится несколько дублирующих компонентов в низких концентрациях для усиления общего фармакологического эффекта при одновременном снижении токсичности отдельных ингредиентов и препарата в целом.

В монгольском рецептурнике "Онцар-гадон-дэр-дзод" описана пропись под названием "Омолаживающий -35", состоящая, соответственно из 35 компонентов. В Институте общей и экспериментальной биологии СО РАН предложено следующее решение адаптации прописи к современным требованиям фармации: пропись разделена на составные части (адаптогенный, почечный, желудочный комплексы), каждая пропись применяется как отдельно, так и в комплексном лечении. На основании

тибетской прописи было разработано 15-компонентное средство в виде сбора, условно названное «Адаптофит 15», предназначенное для повышения адаптивных возможностей организма.

Целью настоящего исследования явилось определение спектра адаптогенной активности «Адаптофита 15 и механизмов его действия.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

- выявить влияние «Адаптофита 15» на устойчивость организма животных к действию экстремальных факторов;

- оценить влияние «Адаптофита 15» на функциональное состояние центральной нервной системы;

- определить иммуномодулирующую и афродизиатическую активность «Адаптофита 15»;

определить особенности механизма адаптогенного действия «Адаптофита 15».

Научная новизна. Установлено, что «Адаптофит 15» обладает широким спектром адаптогенной активности, повышая неспецифическую сопротивляемость организма к действию экстремальных факторов различной природы. Курсовое введение испытуемого средства в экспериментально-терапевтической дозе на фоне иммобилизационного и психоэмоционального стресса предупреждает развитие патологических изменений во внутренних органах и тканях животных, что обусловлено оптимизацией баланса стресс-реализующих и стресс-лимитирующих систем организма. Превентивное введение животным адаптогенного средства на фоне интенсивной физической нагрузки (ИФН) удлиняет период развития утомления и стимулирует процессы восстановления работоспособности. В условиях кислород-дефицитных состояний различного генеза испытуемое средство проявляет антигипоксическую активность. Указанные эффекты средства связаны с ограничением окислительного стресса, обусловленного как

ингибированием процессов свободнорадикального окисления (СРО) биомакромолекул, так и повышением потенциала системы эндогенной антиокислительной защиты организма при экстремальных воздействиях, а также с оптимизацией энергетического баланса клеток, что обеспечивает более высокий уровень энергообеспечения структур, ответственных за реализацию адаптивных реакций. Кроме того «Адаптофит 15» повышает ориентировочно-исследовательскую активность и снижает уровень тревожности и эмоциональности животных, в том числе в условиях конфликтной ситуации, стимулирует когнитивные функции, оказывает выраженное влияние на процессы обучения и консолидации памяти. Установлено, что «Адаптофит 15» обладает существенным иммуномодулирующим потенциалом, повышая активность гуморального, макрофагального и клеточного звеньев иммунного ответа при азатиоприновой иммуносупрессии. Установлена афродизиатическая активность «Адаптофита 15», о чем свидетельствует повышение половой активности самцов белых крыс, обусловленное увеличением содержания тестостерона в крови, а также повышением чувствительности андрогенных рецепторов к половым гормонам.

Практическая значимость Установленные адаптогенные свойства нового средства природного происхождения позволяют рекомендовать его применение в качестве средства, повышающего неспецифическую сопротивляемость организма. Материалы исследований оформлены в виде отчета по доклиническим исследованиям нового адаптогенного средства в виде биологически активной добавки (БАД) к пище. Кроме того, результаты диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре фармакологии, клинической фармакологии и фитотерапии медицинского факультета ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет» Министерства образования и науки РФ (акт внедрения от 12 июня 2013 г.).

ГЛАВА 1. СВЕДЕНИЯ О СРЕДСТВАХ, ОБЛАДАЮЩИХ АДАПТОГЕННОЙ АКТИВНОСТЬЮ

1.1. Современные представления об адаптации и механизмах ее формирования

Стресс является достаточно обширным термином, который служит для определения самых разнообразных явлений, которым люди подвержены течение всей жизни. В сущность стресса можно включить чрезмерные физические нагрузки, постоянное психологическое давление, экзистенциальный кризис и эмоциональные расстройства. По данным Международной организации труда ООН стресс стал одним из самых серьезных вопросов здравоохранения 20-го века. В настоящее время участие стрессовых механизмов показано в этиопатогенезе более чем 200 заболеваний и патологических состояний сердечно-сосудистой системы, язвенной болезни желудка, воспалительных заболеваний кишечника, депрессии, шизофрении и т.д. (Меныцикова, 2008; Kawachi, 1998; Levenstein, 2002; Fazel, Faragher, 2005). По данным Всемирной организации здравоохранения психические заболевания, в том числе связанные со стрессовыми расстройствами, будут второй ведущей причиной инвалидности в 2020 году (Murray, 1996).

Положения об общем адаптационном синдроме (ОАС) (английский термин GAS- General Adaptation Syndrom) впервые сформулировал видный канадский физиолог Ганс Селье в 1936 году. Позднее в 1946 году он выделил «стресс» как термин для обозначения общего адаптационного напряжения: «Стресс есть неспецифический ответ организма на любое предъявление ему требования [...] Другими словами, кроме специфического эффекта, все воздействующие на нас агенты вызывают также и неспецифическую потребность осуществить приспособительные функции и

тем самым восстановить нормальное состояние. Эти функции независимы от специфического воздействия. Неспецифические требования, предъявляемые воздействием как таковым, — это и есть сущность стресса». В серии экспериментов над животными Селье обнаружил однотипные изменения в органах независимо от вида стрессорного воздействия: гипертрофия надпочечников, инволюция тимуса, язвенные поражения слизистой желудка, известные в настоящее время как «триада Селье».

Известно, что концепция об «общем адаптационном синдроме» изначально не включала нервное звено регуляции ответной реакции. Дальнейшие исследования показали, что решающая роль в процессах адаптации принадлежит нервной системе, а центром, где формируется сложнокоординированный ответ на неблагоприятное воздействие, является гипоталамус (Меерсон, 1993; Пшенникова, 2000; Губарева, 2001). Под воздействием стрессора, происходит афферентная стимуляция рецепторов, под воздействием которой происходит активация секреции рилизинг-факторов в передних и средних ядрах гипоталамуса. В частности, под действием кортиколиберина стимулируется синтез и секреция адренокортикотропного гормона (АКТГ), который, в свою очередь, повышает секрецию глюкокортикоидов (ГК) в коре надпочечников (кортизола и кортикостерона).

К основным механизмам адаптации, вызванной действием ГК, относят мобилизацию энергетических ресурсов, прежде всего за счет активации глюконеогенеза в печени, липолиза в жировой ткани, ускорения процессов гликогенолиза в печени и в то же время накопления гликогена для предупреждения истощения печеночных клеток, снижения утилизации глюкозы (перехода из крови в клетки). Кроме того происходит избирательное распределение циркулирующей крови, повышение артериального давления, активация кроветворения в костном мозге. Также следует отметить противовоспалительный эффект ГК.

Активация задних ядер гипоталамуса приводит к активации другой стресс-реализующей системы, повышение тонуса симпатико-адреналовой системы. При этом усиливается выброс норадреналина (НА) из симпатических нервных окончаний и адреналина (А) из мозгового вещества надпочечников. Среди адаптивных эффектов катехоламинов (КА) важное значение имеют централизация кровотока, усиление и ускорение сердечной деятельности, увеличение частоты и глубины дыхания, активация липолиза в жировой ткани и гликогенолиза в скелетных мышцах, а также мобилизация психической активности. Так, известно, что при интенсивной физической нагрузке доля минутного объема крови в скелетных мышцах возрастает в 4-5 раз, а в органах пищеварения этот показатель уменьшается в 5-7 раз (Пшенникова, 1986). За реализацию этого эффекта также отвечают стресс-гормоны (катехоламины, вазопрессин, антиотензин И, субстанция Р). Ключевым локальным фактором «рабочей гиперемии» является продуцируемый эндотелием сосудов оксид азота (N0), продукция которого возрастает пропорционально потреблению кислорода (Малышев, Манухина, 1998; Busse, 1993). «Рабочая гиперемия» обеспечивает увеличенный приток кислорода к работающему органу путем вазодилатации в этом органе (Yamabe, 1992; Pernow, 1996). Вместе с этим, чрезмерная стресс-реакция сопровождается ишемическими повреждениями в других органах, не участвующих непосредственно в реализации данной адаптивной реакции. Примером является развитие ишемических стрессорных язв в органах желудочно-кишечного тракта при эмоциональном стрессе.

В соответствии с концепцией общего адаптационного синдрома выделяют 3 стадии развития стрессорной реакции - тревоги, резистентности и истощения. В стадии тревоги происходит перестройка систем организма на работу в экстремальных условиях, повышается функциональная деятельность органов и клеток. Стадия длится от 6 до 48 часов и характеризуется уменьшением размеров тимуса, наличием кровоизлияний и

язв в слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта, лейкоцитопенией и анэозинофилией крови. Воздействие агента может оказаться достаточно сильным и произойти гибель организма на данном этапе. Если действие стрессора было не столь повреждающим, то произошедшие изменения приводят ко второй стадии повышенной резистентности. В более поздний период стадии вид и функция органов практически возвращается к норме. При длительном же действии повреждающего фактора наступает период истощения, расход энергетических и пластических ресурсов для поддержания жизнедеятельности происходит за счет деструктивных изменений, который часто завершается смертельным исходом.

Таким образом, происходит трансформация реакции адаптации в реакцию дезадаптации, что приводит к распространению так называемых «болезней цивилизации» (Разумов, 2004; Глазачев, 2006; Weisberg, 2009). Во время стресса концентрация ГК и КА в крови может увеличиться в 20-50 раз и более (Чеснокова, 2006). Это приводит к спазму артериол слизистой оболочки желудка и развитию изъязвлений. С действием КА возникает кальциевая перегрузка миокарда, вызванная увеличением вхождения ионов кальция в клетки и разобщением процессов окислительного фосфорилирования и дефицита аденозинтрифосфорной кислоты (АТФ) (Bers, 2006; Yusuf, 2012; Wagner, 2013). При затянувшейся стрессорной реакции избыток ионов кальция оказывает повреждающее действие, которое применительно к кардиомиоцитам, реализуется в так называемой «кальциевой триаде», состоящей из необратимых контрактурных повреждений миофибрилл с изменением фазы диастолического расслабления, нарушения функций митохондрий и активации миофибриллярных протеаз и митохондриальных фосфолипаз, что приводит к развитию очаговых некрозов миокарда (Alear, 2005). На фоне длительной гиперсекреции ГК происходит атрофия лимфоидной ткани, а значит, снижение иммунной защиты организма, что ведет к развитию

воспалительных заболеваний. Усиление липолиза под действием стрессовых гормонов ведет к увеличению концентрации жирных кислот в крови и инициирует повышение свертываемости крови, развитие атеросклероза, жировое перерождение печени (Сап, 2008). Кроме того активация фосфолипаз приводит к повреждению клеточных мембран.

С действием высоких концентраций КА связывают чрезмерную активацию процесса перекисного окисления липидов (Чеснокова, 2006, Меныцикова, 2008). Активные формы кислорода (АФК) у живых организмов появляются в результате нормального клеточного метаболизма. При низкой и умеренной концентрации, они участвуют в физиологических процессах клетки, но при высоких концентрациях, они вызывают неблагоприятные изменения в клеточных компонентах, таких как липиды, белки и ДНК (НаШшеН, 1999; МагпеП, 1999; 81асктап, 2004). Смещение баланса между окислителем и антиоксидантом в пользу окислителей называется «окислительный стресс». Окислительный стресс способствует развитию многих патологических состояний, в том числе и срыву адаптационных механизмов.

Таким образом, возможно превращение стресс-реакции из механизма адаптационной защиты в звено патогенеза различных заболеваний. Однако, в организме существует ряд стресс-лимитирующих систем, которые ограничивают повреждающее действие гормонов стресса (Меерсон, 1986). Основная задача стресс-лимитирующих систем заключается в модуляции эффектов симпатоадреналовой, вагоинсулярной, гипофизарно-адренокортикальной и ренин-ангиотензин-альдостероновой системами. Стресс-лимитирующая система организма включает в себя центральные: ГАМК-ергические, серотонинергические и опиоидергические факторы, и периферические составляющие: аденозин, простагландины и антиоксидантную систему (Меерсон, 1988; 1993).

При выбросе гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК) в синаптическую щель происходит активация ионных каналов ГАМКд- и ГАМКс-рецепторов, приводящая к ингибированию нервного импульса (Веп-Ап, 2007). ГАМК-ергическая система является внутренним стресс-лимитирующим механизмом, повышение уровня медиатора в нервной ткани происходит по «принципу обратной связи». Катехоламины, накапливаясь в избыточной концентрации, блокируют естественные пути метаболизма кетоглютаровой и янтарной кислот в цикле Кребса, что приводит к активации альтернативного пути их использования. В результате резко усиливается образование ГАМКа. Антистрессорный эффект ГАМК-ергической системы реализуется на уровне высших вегетативных центров головного мозга и состоит в предупреждении чрезмерного выброса кортиколиберина и катехоламинов. Тормозное действие ГАМК на катехоламиновое звено стресс-системы осуществляется не только в центральной нервной системе (ЦНС), но и на периферии, ограничивая высвобождение КА из симпатических нейронов, иннервирующих органы и ткани (Чеснокова, 2006).

Другим центральным стресс-лимитирующим фактором является опиоидергическая система. При стрессе имеет место усиление синтеза и освобождения эндогенных опиоидных нейропептидов, которые в настоящее время делятся на три группы: проэнкефалиновая, пропиомеланокортиновая и продинорфиновая. Эти нейропептиды обладают выраженным седативным действием, повышают порог чувствительности для болевых раздражителей, обладают способностью подавлять продукцию гипофизарных стрессорных гормонов, ограничивают чрезмерную активность симпатической нервной системы, предупреждая тем самым опосредованные катехоламинами повреждения в организме. Недавние исследования показали, что опиоидные рецепторы участвуют в регуляции ионного гомеостаза. Все опиоидные

гл 2+

агонисты вызывают повышение или снижение уровня внутриклеточного Са в нормальных условиях. Однако общий преобладающий эффект опиоидов на

гомеостаз ионов Са2 + является ингибирующим (Vlaskovska, 2006; Samways, 2006; Feng , 2012), то есть нейро- и кардиопротекторным действием. Следует отметить, что сопряжение между стресс-реализирующей и стресс-лимитирующей опиоидной системами является прочным, поскольку оно генетически детерминировано. Это связано с тем, что гормон адаптации -АКТГ и эндорфин синтезируются в аденогипофизе в виде проопиокортина, полипептидная цепь которого включает наряду с АКТГ и эндорфин. Показано также, что возникающая под влиянием стресса активация надпочечников сопровождается не только усилением освобождения катехоламинов, но и метэнкефалина, образующегося из проэнкефалина А, содержащегося вместе с катехоламинами в хромаффинных клетках надпочечников (Попков, 2012).

К стресс-лимитирующим система относят также серотонинергическую систему. Серотонин, синтезирующийся в нейронах ядер шва ствола мозга, поступает по аксонам этих нейронов в гипоталамус и лимбическую систему, ограничивает возбуждение адренергических центров, тем самым лимитирую стресс-реакцию (Порядин, 2009). Повышение концентрации серотонина предупреждает у животных развитие сердечных аритмий и фибрилляции сердца.

К числу периферических стресс-лимитирующих механизмов относятся простагландиновая, антиоксидантная системы и система защитных стресс-белков теплового шока (Наймушина, 2009).

Простагландиновая система включает сами простагландины (ПГ) и их рецепторы. При стрессорных воздействиях защитное действие простагландинов определяется тремя основными свойствами (способностью подавлять выброс КА из симпатических нервных окончаний, оказывать вазодилататорное и прямое цитопротективное действие). В результате этого ограничивается действие КА на эффекторные клетки, в частности защищаются сосуды желудка от адренергических спазмов во время

стрессорных ситуаций, угнетается катехоламинзависимый липолиз и уменьшается выход в кровь свободных жирных кислот. ПГ обладают также выраженными вазодилататорными свойствами. Синтезируясь в эндотелии мелких артерий они выступают в роли мощного коронародилататора. В основе цитопротекторного действия ПГ лежит их прямое стабилизирующее влияние на клеточные мембраны, за счет подавления процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ).

Не менее важным фактором естественной профилактики стрессорных повреждений является антиоксидантная система, непосредственно защищающая клеточные мембраны от повреждающего действия свободных радикалов (Дубинина, 2001; 8акас, 2000; УегШаги, 2004; Уа1ко, 2007). Главными элементами защиты организма от действия токсических факторов метаболизма кислорода являются антиоксидантные ферменты супероксиддисмутаза, каталаза, глутатионпероксидаза, расщепляющие главные активные формы кислорода. В защите от активных форм кислорода в организме участвуют и другие факторы: токоферол, витамины группы А, С. Из других агентов антиоксидантной активностью обладают стероидные гормоны, билирубин, церулоплазмин (влияя на свободное железо крови), трансферрин, альбумины, 8Н-группы белков. Стимуляция антиоксидантных механизмов защиты организма способствует ограничению свободно-радикального окисления биомакромолекул при стрессе.

На клеточном уровне, наряду с активацией локальных стресс-лимитирующих систем, возрастает экспрессия генов, кодирующих синтез короткоживущих белков резистентности, в частности Н8Р70-белков «теплового шока» (Сапожников, 2003; Лебедев, 2007). Именно с этим типом белков в настоящее время связывают адаптационную стабилизацию клеточных структур, которая проявляется ограничением липолиза и перекисного окисления липидов, защитой митохондриальных и ядерных мембран, саркоплазматического ретикулума, лизосом (Агаджанян, Чижов,

2003). Осуществление адаптивных реакций за счет усиления синтеза короткоживущих белков имеет глубокий биологический смысл, поскольку высокие темпы синтеза и распада таких белков делают возможным быструю перестройку функциональных систем. Синтез этих белков при достаточной интенсивности стимула индуцируется уже через 10-20 минут после начала действия на организм неблагоприятного фактора, а время их существования ограничено несколькими часами или сутками. Блокирование синтеза короткоживущих белков инициирует развитие процессов дезадаптации, которые могут перейти в патологию (Зенков, 2001).

Таким образом, развитие и исход общего адаптационного синдрома зависят от степени выраженности стресс-реализующих и стресс-лимитирующих систем организма. Одним из путей решения проблемы адаптации является применение фармакологических средств-адаптогенов, повышающих неспецифическую резистентность организма к экстремальным воздействиям.

1.2. Краткие сведения о средствах, обладающих адаптогенной активностью.

В настоящее время с целью коррекции дезадаптационных состояний применяется целый арсенал препаратов, относящихся к различным классам лекарственных препаратов. При этом используются препараты из следующих групп: комплексы витаминов и микроэлементов; предшественники пуриновых и пиримидиновых нуклеотидов; энергодающие соединения; субстраты энергетического и пластического обмена; биогенные стимуляторы; антиоксиданты; антигипоксанты; ноотропы и психоэнергизаторы; актопротекторы; пептидные биорегуляторы-цитомедины; гормоны и гормонорегулирующие соединения и другие. Механизм действия разных адаптогенов может быть различным, однако конечным результатом является оптимизация энергетического обмена и

синтеза белков, особенно выраженная в клетках защитных систем организма (нейроэндокринной, иммунной).

Учение Н.В. Лазарева о «состояниях неспецифической повышенной сопротивляемости» (СНПС) наряду с теорией Г.Селье является научной основой современной профилактической медицины, как основной путь реализации защитных механизмов организма (Яременко, 2005). Он утверждал, что СНПС можно добиться двумя путями: постепенно приучая организм к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды или однократным курсовым введением лекарственных средств (адаптогенами) (Шабанов, 2003). Фармакологические исследования адаптогенных средств были начаты с конца 50-х годов XX века, и тогда же были сформулированы общие требования, предъявляемые к таким препаратам. Данные средства должны обладать определенными свойствами: безвредность, широта терапевтического действия; способность вводить организм в СНПС или по возможности приближать организм к этому состоянию путем регуляции течения стрессорных реакций—стресс-протекторное действие; повышения резистентности клеток и органов к повреждающему действию вредных факторов; запуска программы формирования СНПС в организме (Брехман, 1986). Определение «адаптогена» было обновлено, как «новый класс метаболических регуляторов, которые повышают способность организма адаптироваться к факторам окружающей среды и чтобы избежать повреждений от таких факторов» (Паносян, 1999).