Адаптогенное действие растительного средства "Адаптон-6" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат медицинских наук Тулесонова, Аюна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.03.06
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тулесонова, Аюна Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМАХ СТРЕСС-ИНДУЦИРОВАННЫХ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЯХ И СРЕДСТВАХ, ПОВЫШАЮЩИХ НЕСПЕЦИФИЧЕСКУЮ РЕЗИСТЕНТНОСТЬ ОРГАНИЗМА.
1.1. Современные представления об адаптации и механизмах ее формирования.
1.2. Краткие сведения о средствах, обладающих адаптогенной активностью.
1.3. Сведения о растениях, входящих в состав «Адаптона-6».
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СПЕКТРА АДАПТОГЕННОЙ АКТИВНОСТИ «АДАПТОНА-6».
3.1. Влияние на общую физическую выносливость.!.
3.2. Влияние на силовую выносливость.
3.3. Влияние на устойчивость к гипоксии.
3.3.1. Влияние на устойчивость к гипобарической гипоксии.
3.3.2. Влияние на устойчивость к гемической гипоксии.
3.3.3. Влияние на устойчивость к гиперкапнической гипоксии.
3.3.4. Влияние на устойчивость к гистотоксической гипоксии.
3.4. Влияние на устойчивость к иммобилизационному стрессу.
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОТРОПНОГО ДЕЙСТВИЯ «АДАПТОНА-6».
4.1. Влияние «Адаптона-6» на поведенческую активность в тесте «открытое поле».
4.2. Влияние «Адаптона-6» на поведение животных в тесте приподнятый крестообразный лабиринт».
4.3. Влияние «Адаптона-6» на выработку «условного рефлекса пассивного избегания».
4.4. Влияние «Адаптона-6» на ГАМК-ергическую систему.
4.5. Влияние «Адаптона-6» на снотворное действие барбитуратов.
ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ФАРМАКОТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ «АДАПТОНА-6».
5.1. Фармакотерапевтическая эффективность при интенсивных физических нагрузках.
5.2. Фармакотерапевтическая эффективность при токсическом повреждении печени.
5.3. Профилактическая эффективность при иммобилизационном стрессе.
5.4.Фармакотерапевтическая эффективность при иммуносупрессивном состоянии.
ГЛАВА 6. К МЕХАНИЗМАМ ЗАЩИТНОГО ДЕЙСТВИЯ «АДАПТОНА-6».
6.1. Влияние «Адаптона-6» на устойчивость тканей к действию фл ого генных агентов.
6.1.1. Влияние на процессы альтерации и регенерации.
6.1.2. Влияние на фазу экссудации процесса воспаления.
6.1.3. Противовоспалительная активность при остром перитоните.
6.2. Изучение мембраностабилизирующей активности «Адаптона-6».
6.3. Изучение антирадикальной активности «Адаптона-6».
6.3.1. Антирадикальная активность по отношению к супероксидным анион-радикалам.
6.3.2. Антирадикальная активность по отношению к N0 радикалам.
6.3.3. Антирадикальная активность по отношению к радикалам АВТ8,+.
6.4. Определение железосвязывающей активности «Адаптона-6».
6.5. Влияние на скорость накопления ТБК-активных продуктов.
ГЛАВА 7. ОБСУЖДЕНИЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптогенное действие растительного средства "Адаптон-6"»
Актуальность темы. Радикальные изменения социально-экономической и политической обстановки современного техногенного общества способствовали возобновлению интереса ученых к исследованию механизмов адаптации индивида при психоэмоциональном стрессе (Крыжановский, 2006; Агаджанян, Баевский, 2006; МазШгакоБ е1 а1., 2006; Мс Е\уеп, 2007).
В результате, подвергаясь разного рода антропогенным стрессорным воздействиям, современный человек зачастую не в состоянии справиться с перегрузками и адаптироваться к новым условиям существования, вследствие чего наблюдается повсеместное распространение «болезней цивилизации» (Разумов, 2004; Глазачев, 2006; \Veisberg, 2009). Нарушения психосоматических связей лежат в основе развития большинства сердечнососудистых заболеваний, болезней дыхательной и пищеварительной систем, соматоформных расстройств и соматизированных психических реакций (Вознесенская, 2007). Так, по данным статистики в России только 7-8 % населения можно отнести к категории абсолютно здоровых (Григорьев, 2008). При этом заболеваемость и смертность в трудоспособном возрасте за последние 10 лет увеличились на 30% (Виленский, 2008).
В связи с этим, повышение резистентности организма к действию стрессорных факторов является актуальной задачей современной медицинской науки. В решении указанной проблемы большое значение принадлежит разработке и внедрению в клиническую практику новых эффективных адаптогенных средств, преимущественно, природного происхождения (Яременко, 2008). В этом плане особый интерес представляет тибетская традиционная медицина, располагающая большим количеством тонизирующих средств, называемых «жудлэны», рецептурные прописи которых приведены в ее первоисточниках «Чжуд-ши: Канон тибетской медицины» (2001), «Кунпан-дудзи: Большой рецептурный справочник
Агинского дацана» (2008). Характерными особенностями тибетских препаратов является многокомпонентность, обеспечивающая одновременное корригирующее влияние на заинтересованные органы и системы организма; безвредность при длительном применении; содержание комплекса биологически активных веществ, близких по своей природе эндогенным физиологическим соединениям; многоуровневое регулирующее влияние на системы организма, благодаря чему они оказывают не только терапевтическое влияние на патологический процесс, но и обеспечивают повышение неспецифической резистентности организма.
В связи с вышеизложенным, в Институте общей и экспериментальной биологии СО РАН на основе тибетской рецептурной прописи «Жудлэн-15» разработано новое многокомпонентное растительное средство, условно названное «Адаптон-6», в состав которого входит сырье следующих видов растений: корневища астрагала перепончатого {Astragalus membranaceus (Fish.) Bunge) - 15 б.ч., корневища левзеи сафлоровидной (.Rhaponticum carthamoides Willd.) - 20 в.ч., корневища ревеня тангутского {Rheum tanguticum Maxim.) - 10 в.ч., плоды боярышника кроваво-красного {Crataegus sanguínea Pall.) - 15 в.ч., плоды облепихи крушиновидной {Hippophae rhamnoides L.) - 15 в.ч., плоды шиповника коричного {Roza cinnamomea L.) -25 в.ч.
Указанная композиция ингредиентов, входящих в состав фитосредства, составлена с учетом сложных патогенетических механизмов стресс-индуцированных состояний. В частности, при выборе оптимального варианта рекомендуемой композиции сбора были учтены основные причины их развития: гиперактивация стресс-реализующих систем с нарушениями энергетического, метаболического, иммунного, антиоксидантного статуса организма. В связи с этим, на основании данных литературы и собственных исследований, в состав испытуемого средства были включены растения, обладающие адаптогенными (левзея, астрагал, ревень), анксиолитическими (астрагал, боярышник), иммуномодулирующими (левзея, астрагал, облепиха), мембраностабилизирующими (астрагал, шиповник, облепиха), антиоксидантными (левзея, астрагал, шиповник, облепиха) свойствами.
Целью настоящего исследования явилось определение спектра адаптогенной активности «Адаптона-6» и фармакотерапевтической эффективности при экспериментальных стресс-индуцированных повреждениях, а также оценка механизмов адаптогенного действия.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. выявить влияние «Адаптона-6» на устойчивость организма животных к действию экстремальных факторов различной природы;
2. оценить влияние испытуемого средства на физическую выносливость организма животных;
3. определить лечебно-профилактическую эффективность «Адаптона-6» при состояниях, приводящих к дезадаптации;
4. определить влияние фитосредства на функциональное состояние ЦНС;
5. определить особенности механизма адаптогенного действия «Адаптона-6».
Научная новизна. Работа представляет собой исследование адаптогенного действия нового лекарственного средства растительного происхождения «Адаптон-6». Установлено, что испытуемое средство в экспериментально-терапевтических дозах (50 - 150 мг/кг) повышает неспецифическую сопротивляемость организма к экстремальным воздействиям различной природы: интенсивным физическим нагрузкам, гипобарической, гиперкапнической, гемической и тканевой гипоксии, иммобилизационному стрессу. Показано, что «Адаптон-6» повышает ориентировочно-исследовательскую активность животных, оказывает анксиолитическое и ноотропное действие. Психотропные эффекты фитоэкстракта обусловлены активацией ГАМК-ергической системы.
Профилактическое курсовое введение «Адаптона-6» на фоне иммобилизационного стресса уменьшает выраженность всего комплекса вегетативных проявлений стресс-реакции, что связано с оптимизацией баланса стресс-реализующих и стресс-лимитирующих систем организма под его влиянием. Установлено, что испытуемое средство оказывает фармакотерапевтическое влияние при интоксикации белых крыс тетрахлорметаном, обеспечивая нормализацию морфофункционального состояния печени животных на более ранних сроках патологического процесса. Выявлено также, что «Адаптон-6» обладает существенным иммуномодулирующим потенциалом, повышая активность гуморального и клеточного звеньев иммунного ответа при иммуносупрессивных состояниях.
Широкий спектр адаптогенной активности испытуемого средства связан с формированием под его влиянием состояния неспецифически повышенной резистентности, обусловленного стабилизацией мембранных структур клеток. Молекулярно-клеточный механизм мембраностабилизирующего действия «Адаптона-6» связан с ограничением окислительного стресса, обусловленного как ингибированием процессов перекисного окисления липидов, так и повышением мощности системы эндогенной антиокислительной защиты организма при экстремальных воздействиях.
Практическая значимость. Установленные адаптогенные свойства нового средства природного происхождения аргументируют целесообразность его применения в качестве средства, повышающего неспецифическую сопротивляемость организма. Полученные экспериментальные данные явились основой для производства и применения нового адаптогенного средства в клинической практике в качестве биологически активной добавки к пище «Арура-тан №8». Кроме того, материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре фармакологии, клинической фармакологии и фитотерапии медицинского факультета ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет» (акт внедрения от 14 октября 2011г.).
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Тулесонова, Аюна Сергеевна
ВЫВОДЫ:
1. Комплексное растительное средство «Адаптон-6» обладает широким спектром адаптогенной активности, повышая неспецифическую резистентность организма к действию экстремальных факторов различной природы.
2. Курсовое введение «Адаптона-6» в экспериментально-терапевтической дозе оказывает фармакотерапевтическое влияние при интенсивных физических нагрузках, иммобилизационном стрессе, интоксикации тетрахлорметаном и иммуносупрессивном состоянии.
3. «Адаптон-6» повышает ориентировочно-исследовательскую активность, снижает уровень тревожности и эмоциональности, повышает когнитивные функции ЦНС.
4. Адаптогенная активность «Адаптона-6» обусловлена оптимизацией баланса стресс-реализующих и стресс-лимимитирующих систем.
5. Базисным молекулярно-клеточным механизмом в стресс-протективном действии «Адаптона-6» является его способность ингибировать процессы свободнорадикального окисления и, тем самым, стабилизировать мембранные структуры клеток, повышать энергетический потенциал клеток при экстремальных воздействиях различной природы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Выраженные адаптогенные свойства «Адаптона-6» аргументируют целесообразность его применения в клинической практике для повышения работоспособности, предупреждения утомления при повышенных физических и психических нагрузках у практически здоровых лиц, а также работающих на производствах с вредными условиями труда; для повышения сопротивляемости инфекциям, при астенических состояниях и повышенной утомляемости, а также в период реабилитации после перенесенных тяжелых заболеваний. Наличие иммуномодулирующей активности позволяет рекомендовать данное средство для лечения и профилактики таких широко распространенных заболеваний как грипп, острые респираторные инфекции, а также онкологических заболеваний, вторичных иммунодефицитов.