Бинуклеарный микроядерный метод: оценка возможности биологической индикации и дозиметрии радиационного поражения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.01, кандидат биологических наук Михайлова, Галина Федоровна

  • Михайлова, Галина Федоровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1998, Обнинск
  • Специальность ВАК РФ03.00.01
  • Количество страниц 104
Михайлова, Галина Федоровна. Бинуклеарный микроядерный метод: оценка возможности биологической индикации и дозиметрии радиационного поражения: дис. кандидат биологических наук: 03.00.01 - Радиобиология. Обнинск. 1998. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Михайлова, Галина Федоровна

ВВЕДЕНИЕ.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. История развития микроядерного метода.

1.2. Природа микроядер.

1.3. Спонтанная частота микроядер в лимфоцитах крови человека.

1.4. Кривая доза-эффект выхода микроядер и эффект мощности дозы при действии редкоионизирующего излучения.

1.5. Кривая доза-эффект выхода микроядер при воздействии нейтронов и ОБЭ.

1.6. Возможность оценки дозы бинуклеарным микроядерным методом.

II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методика получения бинуклеарных клеток с использованием "чистых" (выделенных на градиенте фиколл-верографин из цельной крови) лимфоцитов.

2.2. Методика получения бинуклеарных клеток с использованием плазмы крови человека.

2.3. Критерии идентификации и учета микроядер в бинуклеарных клетках.

2.4. Источники излучения и условия облучения культуры лимфоцитов.

2.5. Схема проведенных экспериментов и статистическая обработка результатов.

III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Модификация метода культивирования лимфоцитов крови человека с цитохалазином-Б с целью получения бинуклеарных клеток.

3.2. Сравнительный анализ частоты бинуклеарных клеток с микроядрами и числа мя/кл в зависимости от дозы облучения при различных методах культивирования лимфоцитов.

3.3. Спонтанная частота бинуклеарных клеток с микроядрами и числа мя/кл в лимфоцитах крови человека.

3.4. Зависимость доза-эффект выхода бинуклеарных клеток с микроядрами и числа мя/кл после гамма-облучения культуры лимфоцитов человека.

3.5. Зависимость доза-эффект выхода бинуклеарных клеток с микроядрами и числа мя/кл при облучении культуры лимфоцитов человека нейтронами и ОБЭ.

1У. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бинуклеарный микроядерный метод: оценка возможности биологической индикации и дозиметрии радиационного поражения»

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. В последнее время в радиационно-цитогенетических исследованиях все большее применение находит микроядерный метод анализа структурных повреждений хромосом. Учитывая простоту и быстроту подсчета микроядер по сравнению с метафазным анализом аберраций хромосом, авторами ряда работ предлагается использовать микроядерный тест в качестве метода биологической дозиметрии при радиационных поражениях организма. Однако, применявшиеся ранее методы идентификации микроядер (радиоавтографический, витальная окраска, флюоресцентный) были довольно сложными и неточными, что приводило к большим расхождениям в результатах исследований отдельных авторов. Применение в последнее время цитохалазина-Б для блокирования клеток в конце митоза (на стадии телофазы) позволяет, с одной стороны, более точно идентифицировать клетки с микроядрами, а с другой, попытаться объективно оценить прогностическую значимость микроядерного теста для целей биологической дозиметрии. Но для этого необходимо знать, из каких типов структурных нарушений хромосом формируются микроядра, изучить для них спонтанный уровень и характер дозовых зависимостей в области низких и высоких доз радиации, зависимость эффекта от мощности дозы, вида излучения и др.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Исходя из вышеизложенного, целью настоящей работы является количественная оценка радиаци-онно-индуцированных микроядер в бинуклеарных клетках в культуре лимфоцитов человека, блокируемых при помощи цитохалазина-Б. Намеченной цели предполагалось достичь решением следующих конкретных задач: 5

- отработать методику получения бинуклеарных клеток в культуре лимфоцитов человека при помощи цитохалазина-Б;

- изучить кинетику появления бинуклеарных клеток с микроядрами в культуре лимфоцитов после облучения нестимулированных (в стадии во) лимфоцитов в зависимости от сроков фиксации клеток;

- изучить частоту бинуклеарных клеток с микроядрами в контрольных культурах различных доноров;

- исследовать зависимость доза-эффект для бинуклеарных клеток с микроядрами в диапазоне доз 0,05 - 2,0 Гр при гамма-облучении 60Со и нейтронами со средней энергией 0,85 МэВ культуры лимфоцитов человека.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые изучен характер дозовых зависимостей для микроядер в бинуклеарных клетках и бинуклеарных клеток с микроядрами при действии редко- и плотноионизирующего излучений в широком диапазоне доз и на этой основе объективно оценена прогностическая значимость микроядерного теста с использованием цитохалазина-Б для целей биологической индикации и дозиметрии.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Выход бинуклеарных клеток с микроядрами и числа мя/кл при гамма-облучении культуры лимфоцитов человека в диапазоне низких доз (0 - 0,5 Гр) характеризуется сложной зависимостью с наличием плато на дозовой кривой, возможно, обусловленной действием репарационных систем клетки.

2. Дозовая зависимость выхода бинуклеарных клеток с микроядрами и числа мя/кл при гамма-облучении в диапазоне доз 0 - 2 Гр хорошо описывается линейно-квадратичной функцией. 6

3. Дозовая зависимость выхода бинуклеарных клеток с микроядрами и числа мя/кл при облучении культуры лимфоцитов человека нейтронами со средней энергией 0,85 МэВ в диапазоне доз 0 - 2 Гр описывается линейно-квадратичной функцией с отрицательным квадратичным коэффициентом в области высоких доз.

4. Радиочувствительность лимфоцитов периферической крови человека при облучении in vitro не зависит от присутствия аутоло-гичной плазмы.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Практическая значимость работы определялась важностью полученных результатов для биологической дозиметрии острого облучения. На основании проведенных исследований разработаны калибровочные кривые для гамма-облучения 60Со в диапазоне доз 0,05 - 2,0 Гр и для нейтронов со средней энергией 0,85 МэВ в диапазоне доз 0,05 - 1,5 Гр. Представлены методические рекомендации по определению величины поглощенной дозы с помощью калибровочных кривых по бинуклеарным клеткам с микроядрами при остром гамма-облучении и по числу мя/кл - при нейтронном облучении по теме "Алмазник", № гос. регистрации 01.86.0084882.

Результаты диссертационной работы использованы в методических рекомендациях Министерства Обороны Российской Федерации "Диагностика радиационных поражений" (1994).

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты диссертационной работы были представлены и докладывались на VI Всесоюзном совещании по микродозиметрии (Канев, 1989), на I Всесоюзном радиобиологическом съезде (Москва, 1989), Всесоюзной конференции, приуроченной к 90-летию со дня рождения Н.В. Тимофеева-Рессовского (Обнинск, 1990). 7

ПУБЛИКАЦИИ. Полученные данные представлены в заключительном отчете НИР "Разработка способа определения поглощенной дозы острого облучения у личного состава ВМФ по цитогенетическим показателям лимфоцитов периферической крови", 1989-1990 гг. Основные результаты работы изложены в 8 публикациях, включая 3 журнальные статьи.

СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора, материалов и методов, экспериментальных исследований, обсуждения и выводов. Работа изложена на 89 стр. (включая список литературы), иллюстрирована 17 рисунками и 9 таблицами. Список литературы, использованный в данной работе, содержит 72 наименование, из которых 16 работ отечественных и 56 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Радиобиология», Михайлова, Галина Федоровна

ВЫВОДЫ

1. Изучение различных модификаций методики получения бинук-леарных (БН) клеток позволяет заключить, что на радиочувствительность лимфоцитов периферической крови человека при облучении in vitro не оказывает влияние присутствие аутологичной плазмы.

2. Спонтанная частота БН клеток с микроядрами и число мя/кл увеличивается с возрастом человека примерно линейно.

3. Выход БН клеток с микроядрами и числа мя/кл при гамма-облучении 60Со культуры лимфоцитов человека в диапазоне низких доз (0 - 0,5 Гр) характеризуется сложной зависимостью с наличием плато на дозовой кривой, возможно, обусловленной действием репарационных систем клетки.

4. Дозовая зависимость выхода БН клеток с микроядрами и числа мя/кл при гамма-облучении 60Со культуры лимфоцитов человека в диапазоне доз 0 - 2 Гр описывается линейно-квадратичной функцией, причем до 1 Гр линейная составляющая является преобладающей. Линейный коэффициент отражает, по-видимому, формирование микроядер из парных фрагментов, а квадратичный,- в основном, из интерстициальных делеций.

5. Дозовая зависимость выхода БН клеток с микроядрами при облучении культуры лимфоцитов человека нейтронами со средней энергией 0,85 МэВ в диапазоне доз 0 - 2 Гр описывается линейно-квадратичной функцией с отрицательным квадратичным коэффициентом в области высоких доз, который обусловлен, по всей вероятности, задержкой деления сильно поврежденных клеток.

6. Дозовая зависимость выхода числа мя/кл при облучении культуры лимфоцитов человека нейтронами со средней энергией 0,85 МэВ в диапазоне доз 0 - 2 Гр описывается также линейно-квадратичной функцией с отрицательным квадратичным коэффициентом в облас

81 ти высоких доз, что связано, по всей видимости, с формированием микроядер из парных фрагментов, для которых при высоких дозах наступает эффект насыщения.

7. Изучена биологическая эффекттивность нейтронов спектра деления со средней энергией 0,85 МэВ по отношению к гамма-излучению 60Со. Получена линейная зависимость между 1о§(ОБЭ) и 1о£(доза нейтронов).

8. Бинуклеарный микроядерный метод дает возможность оценить поглощенную дозу при остром гамма-облучении 60Со начиная с дозы 0,25 Гр и при облучении нейтронами со средней энергией 0,85 МэВ начиная с дозы 0,05 Гр с приемлемой в практическом отношении точностью.