Адаптивные и дизадаптивные реакции организма при дисрегуляционных состояниях у представительниц различных этнических групп Восточной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Даренская, Марина Александровна
- Специальность ВАК РФ14.03.03
- Количество страниц 259
Оглавление диссертации кандидат наук Даренская, Марина Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ АДАПТИВНЫХ И ДИЗАДАПТИВНЫХ РЕАКЦИЯХ ПРИ ДИЗРЕГУЛЯЦИОННОЙ ПАТОЛОГИИ: ЭТНИЧЕСКИЙ АСПЕКТ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Общие представления о теории адаптационных процессов и дизрегуляционной патологии
1.2. Метаболические маркеры адаптивных и дизадаптивных реакций организма
1.2.1. Показатели системы нейроэндокринной регуляции, как компоненты адаптационных реакций и дизрегуляционных расстройств эндокринной системы
1.2.2. Система "перекисное окисление - антиоксидантная защита" как типовой процесс адаптации и дезинтеграции клеточных структур в условиях дизрегуляционной патологии эндокринного генеза
1.3. Этнические особенности метаболических реакций у коренных народностей Севера и Сибири
1.4. Этнические особенности болезней дизрегуляции (сахарный диабет 1 типа, эндокринное бесплодие)
1.5. Исторические сведения об этногенезе и состоянии здоровья коренных народностей Восточной Сибири (тофалары, эвенки, буряты)
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объекты исследования
2.1.1. Общая характеристика исследуемых групп
2.1.2. Клиническая характеристика обследуемых девушек-подростков и женщин репродуктивного возраста с сахарным диабетом 1 типа
2.1.3. Клиническая характеристика обследуемых женщин репродуктивного возраста с бесплодием и гиперпролактинемией
2.2. Методы исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Особенности адаптивных процессов у девушек и женщин, представительниц коренных народностей Восточной Сибири
3.1.1. Изменения показателей системы нейроэндокринной регуляции у девушек и женщин, представительниц коренных народностей
3.1.2. Особенности липидного метаболизма у представительниц коренных народов Восточной Сибири
3.1.3. Состояние системы "перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита" у девушек-подростков и женщин репродуктивного возраста различных этнических групп
3.1.4. Выявление наиболее информативных маркеров адаптивных процессов у девушек и женщин различных этногрупп
3.2. Особенности дизрегуляционных процессов у девушек и женщин, представительниц коренных народностей Восточной Сибири
3.2.1. Исследование основных метаболических реакций у девушек и женщин-европеоидов и буряток с сахарным диабетом 1 типа
3.2.2. Состояние основных звеньев нейроэндокринной регуляции и процессов перекисного окисления липидов-антиоксидантной защиты у женщин с бесплодием и гиперпролактинемией
3.2.3. Сравнительный анализ изменения функциональных связей показателей гормонального статуса, липидного обмена, процессов пероксидации липидов и антиоксидантной защиты у девушек и женщин с сахарным диабетом 1 типа и женщин с бесплодием и гиперпролактинемией
3.2.4. Выявление наиболее информативных маркеров дизрегуляционных процессов у девушек и женщин различных этнических групп
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптивные и дизадаптивные реакции организма при дисрегуляционных состояниях у представительниц различных этнических групп Восточной Сибири»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности
В настоящее время все большее количество исследователей склоняется к идее сохранения уникального генофонда Российской Федерации (РФ), выделяющей этническую группу, как отдельную единицу [10, 49, 189, 248, 249, 306, 355]. Проводится изучение параметров метаболизма, а также особенностей течения заболеваний в различных этнических группах [7, 24, 29, 76, 190, 230, 253, 256, 261,330, 359,365].
На протяжении двух последних десятилетий отмечается снижение качества здоровья коренных народностей РФ, в чем решающую роль может играть изменение исторически традиционного характера питания, социально-культурных условий жизни [22, 118, 129, 135, 250]. При этом, вышеуказанные факторы оказывают негативное влияние на женское население различных возрастных групп, как определяющее состояние репродуктивного потенциала [7]. Ранее уже были показаны более низкие показатели адаптационных способностей представительниц женского населения к воздействию разнообразных природных влияний [77, 242, 286]. Однако подобных исследований на территории Восточной Сибири не проводилось.
Коренные этнические группы Восточной Сибири представляют особый интерес, так как их генетические особенности формировались в течение длительного времени в крайне разнообразных природных условиях. Буряты -самая многочисленная народность Сибири, численностью более 620 тыс. человек, проживают на территории Республики Бурятия, Иркутской области, Забайкальского края. Коренные народности Севера в Иркутской области представлены малочисленными этносами - тофаларами и эвенками [231, 267, 304, 309].
Общеизвестно, что длительное проживание в особых климатогеографических условиях вызывает переход физиологических процессов в организме на новый уровень [125, 237, 287, 336, 385]. При этом только
комплексные изменения в системе нейроэндокринной регуляции и параметрах метаболизма способны обеспечить существование организма в экстремальных условиях среды [230, 292, 300]. Доказано, что адаптация сопряжена с дополнительными энергозатратами, в структуре которых существенную роль играет усиление процессов окисления липидов как наиболее энергоемкого материала [44, 148, 164, 379]. Ответ организма на постоянно меняющиеся условия внешней среды основан на его способности активировать мощные системы защиты с целью поддержания гомеостаза и энантиостаза [280]. Специфика приспособления коренного населения формировалась в ряду многих поколений и представляет собой адаптивный оптимум, который адекватен среде обитания [38, 40]. В настоящее время не достаточно сведений о течении гормонально-метаболических процессов у представительниц основных этнических групп Восточной Сибири - тофаларов, эвенков и бурят.
В последнее время широкое распространение получил термин «дизрегуляционная патология», выдвинутый Г.Н. Крыжановским [157, 158, 159, 160, 161]. Согласно теории автора, возникая в одной из интегративных систем организма (нервной, эндокринной, иммунной), дизрегуляционная патология охватывает затем все другие системы и входящие в них органы, и, таким образом, становится полиорганной и полисистемной патологией, то есть болезнью регуляции [161]. Предрасположенность к дизрегуляционным нарушениям, как правило, проявляется на различных уровнях организма и выражается недостаточностью адаптационных и саногенетических механизмов [159].
Существует три основных состояния нейроэндокринной регуляции: сбалансированное (норма); дизрегуляция, вызванная дефицитом детерминирующего фактора и дизрегуляция, вызванная избытком детерминирующего фактора [160, 161, 352]. Ярким примером дизрегуляционных заболеваний являются болезни эндокринного генеза, в частности, сахарный диабет 1 типа и бесплодие с функциональной гиперпролактинемией.
Сахарный диабет 1 типа (СД1) считается острой проблемой, приоритетной для здравоохранения многих стран ввиду широкого распространения, а также
тяжести осложнений [89, 456, 479]. Проблема бесплодия является наиболее важным в современной медицине. Особенности течения данного комплекса репродуктивных нарушений зависят от большого количества факторов, определенную роль играет также этническая и расовая принадлежность, регион проживания [13, 170, 310, 459, 461].
Несмотря на значительные достижения в изучении патогенетических механизмов формирования данных патологических состояний в основных этносах Прибайкалья [29, 132, 228, 256, 272, 330, 348, 357, 365] до настоящего времени остаются не выявленными наиболее информативные биохимические маркеры этих дизрегуляционных нарушений, не определены функциональные взаимоотношения различных систем у представительниц женского населения различных этнических групп, которые в силу своих физиологических особенностей наиболее уязвимы при активации дизрегуляционных процессов.
Известно, что показатели системы "перекисное окисление липидов -антиоксидантная защита" ("ПОЛ-АОЗ") являются неотъемлемой частью жизненно-важных процессов, а также могут отражать клинические проявления, прогредиентность и исходы патологических процессов [120, 122, 142, 143, 230, 232, 246, 302, 310, 330]. В настоящее время практически отсутствуют сведения об изменениях параметров клеточного метаболизма при заболеваниях эндокринного генеза, которые тесно ассоциированы с процессами формирования окислительного стресса в этническом аспекте. Недостаточная изученность этого вопроса препятствует разработке научно обоснованных углубленных методов диагностики, дифференцированных оздоровительных программ и лечебных мероприятий нозологических форм дизрегуляционного характера для различных этнических групп.
Все вышесказанное является основанием для постановки цели и формирования задач исследования.
Целью работы явилось выявление закономерностей изменений адаптивных и дизадаптивных реакций организма при дизрегуляционных состояниях
эндокринного генеза у девушек и женщин, представительниц различных этнических групп с целью патогенетически обоснованной коррекции выявленных нарушений.
Задачи исследования:
1. Исследовать состояние процессов нейроэндокринной регуляции, липидного обмена и системы "перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита" в контрольных группах девушек и женщин, представительниц этнических групп тофаларов, эвенков и бурят.
2. Выявить изменения параметров углеводного, липидного обмена и системы "перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита" у пациенток с СД1 в различных возрастных и этнических группах.
3. Исследовать активность процессов нейроэндокринной регуляции у пациенток с бесплодием и функциональной гиперпролактинемией в зависимости от этнической принадлежности.
4. Оценить состояние системы "перекисное окисление липидов -антиоксидантная защита" у пациенток с бесплодием и функциональной гиперпролактинемией различных этнических групп.
5. Провести анализ функциональных связей между показателями системы "ПОЛ-АОЗ" и нейроэндокринной регуляции в исследуемых группах.
6. Определить наиболее информативные показатели при дизрегуляционных состояниях эндокринного генеза у представительниц различных этнических групп.
7. Разработать принципы патогенетически обоснованной коррекции антиоксидантной недостаточности при ряде дизрегуляционных состояний с учетом этнического фактора.
Научная новизна
Впервые показано, что для контрольных групп девушек-подростков, представительниц этнических групп тофаларов, эвенков и бурят, в сравнении с
европеоидами, характерны определенные реакции метаболизма: повышенная активность периферического звена гипофизарно-тиреоидной системы во всех этногруппах; более высокая активность глюкокортикоидной функции надпочечников у девушек-эвенкиек и стресс-лимитирующей пролактинергической функции у девушек бурятского этноса; сниженные уровни атерогенных фракций холестерола - у девушек-тофаларок и буряток; активация липоперекисных процессов на первоначальных этапах на фоне повышенных значений компонентов неферментативного звена антиоксидантной защиты у девушек-тофаларок и эвенкиек.
Установлено, что в контрольных группах женщин, представительниц коренных этносов Восточной Сибири, в сравнении с европеоидами, отмечается сниженная концентрация тиреотропного гормона у тофаларок и буряток; нарастание атерогенных фракций холестерина у женщин бурятского этноса; сниженные значения параметров антиоксидантной защиты у тофаларок и эвенкиек, что может привести к развитию дизадаптивных реакций организма.
Определены наиболее информативные показатели, характеризующие различия метаболических реакций у представительниц этнических групп тофаларов, эвенков, бурят и европеоидов, на основании чего была построена концептуальная схема формирования процесса долговременной адаптации у коренных этносов.
Показана различная интенсивность метаболических реакций у пациенток-европеоидов и буряток в зависимости от дефицита (инсулин при СД1) или избытка (пролактин при бесплодии с функциональной гиперпролактинемией) детерминирующего фактора.
Выявлено, что у девушек и женщин-европеоидов, больных СД1 на фоне интенсификации процессов на различных этапах ПОЛ (на этапе первичных и конечных продуктов у девушек-подростков и на этапе первичных, вторичных и конечных продуктов у женщин) происходит снижение активности СОД и увеличение содержания вЗВв.
Приоритетными являются данные о том, что у пациенток бурятского этноса, больных СД1 при усилении активности процессов ПОЛ на начальных этапах отмечается снижение уровня а-токоферола и активности СОД в подростковом возрасте, повышение общей АОА крови и снижение активности СОД в старшем возрастном периоде.
Доказано, что у пациенток-буряток с бесплодием и функциональной ГПРЛ в отличие от европеоидов отмечается тенденция к активации гонадотропной и тиреоидной функций и умеренное снижение андрогенпродуцирующей функции яичников.
Выявлено, что нарушения репродуктивной функции у женщин-европеоидов с функциональной ГПРЛ ассоциированы с низким уровнем восстановленного глутатиона, у женщин бурятского этноса - со сниженной активностью ферментативного и неферментативного звеньев системы АОЗ.
Разработана концептуальная схема закономерностей изменений метаболических реакций у пациенток-европеоидов и бурят с дизрегуляционными состояниями эндокринного генеза при формировании окислительного стресса.
Теоретическая и практическая значимость работы
Результаты настоящей работы вносят вклад в теорию адаптационных процессов при дизрегуляционных состояниях эндокринного генеза с учетом этнического и возрастного факторов.
Полученные данные расширяют и дополняют существующие представления о роли системы "ПОЛ - АОЗ" и системы нейроэндокринной регуляции (и их взаимоотношений) в патогенезе СД1 и бесплодия с функциональной гиперпролактинемией, как мультифакториальных дизрегуляционных состояний.
Выявленные особенности изменений систем нейроэндокринной регуляции, липидного обмена, про- и антиоксидантного статуса у девушек и женщин, представительниц этнических групп тофаларов, эвенков и бурят могут служить базовой информацией для последующего мониторинга состояния их здоровья и
разработки региональных этноспецифических мероприятий по профилактике заболеваний.
Полученные данные являются теоретической основой для разработки рекомендаций по целенаправленному использованию антиоксидантов в комплексном лечении дизрегуляционных расстройств эндокринного генеза.
Прооксидантно-антиоксидантный статус крови является важным критерием при оценке степени тяжести дизрегуляционных состояний у представительниц различных этнических групп.
Создание многомерных математических моделей для оценки дизрегуляционных состояний эндокринного генеза у представительниц этнических групп европеоидов и бурят является основой для конструирования персонифицированных вариантов лечебных мероприятий и реабилитационных программ.
Работа проводилась в соответствии с тематическими планами НИР ФГБУ "НЦ ПЗСРЧ СО РАМН", а также при поддержке гранта Регионального общественного фонда содействия отечественной медицине (2008-2010 гг.), грантов Президента РФ для государственной поддержки ведущих научных школ РФ (НШ-65587.2010.7 (2010-2011 гг.), НШ-494.2012.7 (2012-2013 гг.), НШ-5646.2014.7 (2014-2015 гг.)), гранта РФФИ (№ 12-04-09558-моб_з (2012 г.)).
Методология и методы исследования
Использованы спектрофотометрические (определение уровня компонентов липидного спектра, субстратов и продуктов липопероксидации, параметров антиоксидантной защиты, показателей углеводного обмена), спектрофлюорометрические (определение концентрации продуктов липопероксидации, параметров антиоксидантной защиты), радиоиммунологические и иммуноферментные (определение содержания гормонов), статистические методы исследования. Указанные методы были применены при обследовании 190 девушек подросткового и 279 женщин репродуктивного возрастов основных этнических групп, проживающих на территории Восточной Сибири. Для изучения характера
течения дизрегуляционных расстройств использовались данные коренной народности (бурят) в сравнении с европеоидами.
Положения, выносимые на защиту
1. Содержание тиреоидных гормонов, кортизола, пролактина, показатели системы "ПОЛ-АОЗ" и липидного обмена (липопротеиды) в контрольных группах девушек и женщин, представительниц коренных народностей Восточной Сибири отличаются от значений европеоидов. Девушки-подростки коренных этносов Восточной Сибири, в отличие от европеоидов по основным показателям системы нейроэндокринной регуляции, липидного статуса и системы липопероксидации более адаптированы, чем женщины данных этносов.
2. Особенности редокс-статуса (прооксиданты/антиоксиданты) у представительниц бурятского этноса с дизрегуляционными состояниями эндокринного генеза имеют различный характер: при бесплодии и функциональной гиперпролактинемии отмечается высокий уровень окислительного стресса, при СД 1-го типа - низкая интенсивность процессов липопероксидации.
3. Система нейроэндокринной регуляции при функциональной гиперпролактинемии и бесплодии у женщин бурятского этноса в сравнении с европеоидами характеризуется умеренной активацией гипофизарного звена (ЛГ, ФСГ), при относительном снижении андрогенпродуцирующей функции яичников (Тс).
4. Патогенетически обоснованным принципом коррекции антиоксидантного статуса у пациенток бурятского этноса является применение препаратов, содержащих компоненты СОД и а-токоферола - у девушек с СД1, СОД и ретинола - у женщин с СД1, СОД, а-токоферола, ретинола - у женщин с бесплодием и ГПРЛ; у пациенток - европеоидов рекомендуется применение препаратов, содержащих компоненты системы глутатиона - у девушек с СД1, СОД - у женщин с СД1, системы глутатиона - у женщин с бесплодием и ГПРЛ.
Степень достоверности
Научные положения и выводы обоснованы достаточным объемом выполненных исследований, с использованием современных методов, сертифицированного оборудования и реактивов. Статистическая обработка полученных результатов проводилась с помощью пакета современных статистических компьютерных программ.
Апробация результатов
Материалы диссертации обсуждены и представлены на научных заседаниях ученого совета ФГБУ "Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека" СО РАМН. Основные результаты работы представлены на: межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 20-летию ВСНЦ СО РАМН «Актуальные вопросы современной фундаментальной и клинической медицины» (Иркутск, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Здоровая семья - здоровый ребёнок» (Иркутск, 2009), V Всероссийской научно-практической конференции «Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов» (Новосибирск, 2011), IX научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Сибири» (Красноярск, 2011), итоговой научно-практической конференции с международным участием «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири» (Красноярск, 2011), второй Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых "Человек: здоровье и экология" (Иркутск, 2011), Всероссийской научной конференции «Социально-демографические перспективы Сибири. Актуальные проблемы и поиск путей их решения» (Иркутск, 2011), межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Экспериментальные подходы в решении медико-биологических проблем» (Иркутск, 2011), межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Экологические и медицинские проблемы Сибири» (Ангарск, 2012), XIX Российском национальном конгрессе
«Человек и лекарство» (Москва, 2012), III (65) Международном научно-практическом конгрессе студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы современной медицины» (Киев, 2012), восьмой международной крымской конференции "Окислительный стресс и свободнорадикальные патологии" (Судак, Украина, 2012), первой Всероссийской научной конференции молодых-ученых медиков "Инновационные технологии в медицине XXI века" (Москва, 2012), XXVI международном конгрессе «Новые технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний» (Москва, 2013), девятой международной крымской конференции «Окислительный стресс и свободнорадикальные патологии» (Судак, Украина, 2013).
Личное участие автора
Личный вклад автора состоит в непосредственном участии в получении исходных данных, апробации результатов исследования, обработке и интерпретации полученных данных, подготовке основных публикаций по выполненной работе, оформлении текста докторской диссертации.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 62 работы, в том числе - 33 статьи в ведущих научных рецензируемых журналах, определенных ВАК Минобрнауки РФ, 1 монография, 1 глава в коллективной монографии, получен 1 патент.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 259 страницах, иллюстрирована 22 таблицами и 40 рисунками и состоит из введения, обзора литературы, глав результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов и списка литературы. Список цитированной литературы включает 508 наименований, из них 361 - на русском и 147 на иностранном языках.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ АДАПТИВНЫХ И ДИЗАДАПТИВНЫХ РЕАКЦИЯХ ПРИ ДИЗРЕГУЛЯЦИОННОЙ ПАТОЛОГИИ: ЭТНИЧЕСКИЙ АСПЕКТ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Общие представления о теории адаптационных процессов и дизрегуляционной патологии
В настоящее время приобретают большую актуальность исследования патологических состояний с точки зрения механизмов адаптации-дизадаптации целостного организма к изменению факторов внешней и внутренней среды [58, 143, 230, 236, 340, 352].
Вероятно, что если в общебиологическом плане проблема адаптации организма является решенной, то конкретные ее механизмы до сих пор окончательно не уточнены и являются предметом дискуссий.
Изучение реакций и состояний организма в ответ на экстремальные воздействия были начаты еще в 19 веке. При этом, начало "эры общего адаптационного синдрома" положено в работах Г. Селье (1960), который считал, что стресс-реакция развивается в ответ на действие разных по качеству, но сильных раздражителей и состоит из стадий - тревоги, резистентности и истощения [291]. Иные заключения были получены исследователями - Л.Х. Гаркави, Е.Б. Квакиной, М.А. Уколовой (1977), которые свидетельствовали о различии неспецифических реакций организма в зависимости от количественных характеристик действующих факторов [63]. Тем не менее, представления Г. Селье о процессе адаптации нашли свое продолжение в трудах большинства отечественных исследователей. Значительный интерес представляют работы Ф.З. Меерсона (1981), Ф.З. Меерсона, М.Г. Пшенниковой (1988) [192, 193]. Основные положения концепции Ф.З. Меерсона состоят в том, что нарушение гомеостаза, вызванное каким-либо фактором среды, активирует системы, ответственные за механизмы индивидуальной адаптации. В результате возникают 2 цепи явлений: мобилизация функциональной системы, которая доминирует при адаптации к
определенному фактору и совершенно неспецифическая, возникающая в результате действия любого раздражителя, стандартная активация стресс-реализующих систем [194]. В клетках доминирующей функциональной системы, специфически ответственной за адаптацию, происходит активация генетического аппарата; усиливается синтез нуклеиновых кислот и белков, образующих ключевые структуры клетки; формируется системный структурный след, который приводит к увеличению мощности системы, ответственной за адаптацию и делает возможным превращение срочной, но ненадежной адаптации в устойчивую долговременную. Широкое распространение получил системно-функциональный подход, впервые разработанный П.К. Анохиным [15]. Этот подход принят большинством ученых в качестве основополагающего метода при рассмотрении механизмов адаптации и компенсации, поскольку он позволяет наиболее полно анализировать соотношение между внутренними и внешними связями системы, ее элементами и средой.
Согласно современным представлениям, адаптация включает в себя способность организма осуществлять нормальную жизнедеятельность, выполнять свои функции и поддерживать гомеостаз в условиях изменений факторов среды или действия патогенных факторов [159]. Адаптация требует затрат энергии и информации, в связи чем можно говорить о "цене" адаптации, которая определяется степенью перенапряжения регуляторных механизмов и величиной расходованных функциональных резервов [243].
Экстремальные патогенные воздействия обусловливают дизрегуляцию адаптивных механизмов и возникновение патологических процессов [159]. Адаптивные реакции могут возникать не только вследствие воздействия факторов внешней среды, но и в условиях патологических изменений органов и тканей, что обуславливает хронизацию состояний.
В настоящее время в научном сообществе признана концепция о "дизрегуляционной патологии", выдвинутая Г.Н. Крыжановским [157, 158, 159, 160, 161]. Согласно теории автора, дизрегуляционная патология - это патологическое состояние, возникающее вследствие нарушения регуляции
деятельности живых систем [159]. Данный термин необходимо отличать от патологического процесса, который может ликвидироваться при восстановлении функции регуляции. При дизрегуляционной патологии нарушения регуляции деятельности органов и их функций являются или причиной дальнейшего развития данного процесса или возникновения новых патологических процессов. Анализ изменений в плане дизрегуляции требует понимания их биологической значимости - являются они патогенетическими или саногенетическими [158, 340]. Одним из факторов развития дизрегуляционной патологии является нарушение реализации принципов доминанты и детерминанты, обеспечивающих формирование физиологических систем. В случае, если детерминанту составляют неконтролируемые структуры, она выходит из-под внутрисистемного и интегративного контроля и формирует не физиологическую, а патологическую систему, деятельность которой имеет не адаптивное, а патогенное значение [159].
Возникая первоначально в одной из интегративных систем организма (нервной, эндокринной, иммунной), дизрегуляционная патология может затем охватить и другие взаимосвязанные системы и входящие в них органы, и таким образом, стать полиорганной и полисистемной патологией [160, 161]. Одним из распространенных видов дизрегуляции является - нарушение отрицательных обратных связей, результатом чего является усиление или ослабление гормональных стимулов. Таким образом, четко обозначаются два основных типа дизрегуляции: дизрегуляция, вызванная дефицитом детерминирующего фактора и дизрегуляция, вызванная избытком детерминирующего фактора [159, 352].
Ярким примером дизрегуляционных состояний являются болезни эндокринного генеза, в частности, сахарный диабет 1 типа и бесплодие с функциональной гиперпролактинемией.
1.2. Метаболические маркеры адаптивных и дизадаптивных реакций
организма
1.2.1. Показатели системы нейроэндокринной регуляции, как компоненты адаптационных реакций и дизрегуляционных расстройств
эндокринной системы
Исследования гормонов и механизмов их влияния считается одной из наиболее быстро прогрессирующих областей биологии [86, 130, 165, 393, 423].
В настоящее время к данному термину относят - секреты эндокринных желез, поступающие непосредственно в кровь и действующие дистантно - на отдаленные органы мишени [89] или специализированные межклеточные регуляторы рецепторного действия [165]. К основным особенностям гормональных регуляций относят: целесообразность (полезность), обратимость действия (временность реакции на гормон), множественность регуляций (одинаковый конечный эффект групп гормонов), дуализм регуляций, плейотропность (многообразие) влияния, наличие обратных связей [130, 165].
Обратные связи - это передача управляющему механизму информации о работе управляемого элемента, часто подразделяются на положительные (необходимы при быстром включении системы - норадреналин и кортиколиберин, эстрадиол и система гонадолиберин-ЛГ) и отрицательные [312]. Последние более распространены и важны для организма. Для всех систем либерин-тропин-периферический гормон характерно ингибирование последним (йодтиронином, глюкокортикоидом, тестостероном, эстрадиолом) данной системы на уровне гипоталамуса и гипофиза (внутрисистемные связи) или вызванным гормональным сдвигом (межсистемные связи) [86].