Интенсификация технологий размножения и возделывания земляники на юге Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, доктор сельскохозяйственных наук Стольникова, Нина Павловна

  • Стольникова, Нина Павловна
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2009, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 404
Стольникова, Нина Павловна. Интенсификация технологий размножения и возделывания земляники на юге Западной Сибири: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Барнаул. 2009. 404 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Стольникова, Нина Павловна

Введение

Глава 1. Состояние изученности проблемы

1.1. Биолого-морфологические особенности земляники ананасной (Fragaria х ananassa Duch.)

1.2. Основные элементы технологии производства посадочного материала земляники

1.3. Совершенствование технологии выращивания рассады земляники для ускорения ее роста

1.4. Адаптивность сортов земляники в условиях юга Западной Сибири

Глава 2. Условия, объекты и методы исследований

2.1. Агроклиматическая характеристика кол очной степи

Алтайского края

2.2. Почвенные условия проведения опытов

2.3. Агроклиматические и почвенные условия северной лесостепи предгорий Салаира Новосибирской области

2.4. Объекты и методы исследований

Глава 3. Биологические и морфологические особенности земляники

3.1. Фенологические фазы роста и развития земляники на маточниках

3.2. Образование листьев на землянике, продолжительность их жизни

3.3. Корневая система земляники

3.4. Побегообразовательная способность земляники

3.5. Морфогенез генеративных почек земляники

Глава 4. Адаптивность растений земляники к неблагоприятным факторам зимнего периода

4.1. Температура и высота снегового покрова в осенне-зимние периоды

4.2. Перезимовка земляники на маточных плантациях

4.3. Зимостойкость сортов земляники на плодоносящих насаждениях

4.4. Устойчивость цветков земляники к возвратным весенним^ заморозкам

4.5. Роль кулисных растений для снегозадержания на плантациях земляники-

Глава 5. Основные элементы интенсификации технологии производства посадочного материала земляники

5.1. Оптимизация размещения растений на маточнике

5.2. Мульчирование почвы полиэтиленовыми пленками в насаждениях земляники

5.3. Применение новых мульчирующих материалов на маточниках земляники

5.4. Применение торфа и соломы в качестве мульчи на маточниках земляники

5.5. Удаление цветоносов на маточнике земляники

5.6. Предшественники на землянике

Глава 6. Совершенствование технологии выращивания рассады земляники для ускорения ее роста

6.1. Применение бескаркасных пленочных укрытий на маточнике земляники

6.1.1. Выявление оптимальных сроков укрытия маточника земляники перфорированными пленками

6.1.2. Осеннее применение пленочного укрытия на маточнике земляники

6.1.3. Летние сроки укрытия маточника земляники

6.1.4. Оптимальная продолжительность укрытия маточника земляники перфорированной пленкой весной

6.1.5. Изучение различной степени перфорации бескаркасных пленочных укрытий

6.1.6. Применение нетканых укрывных материалов на маточнике земляники

6.2. Доращивание розеток земляники в культивационных сооружениях

6.2.1. Установление оптимальных сроков доращивания розеток земляники

6.2.2. Влияние степени развития розеток при доращивании на выход и качество посадочного материала

6.2.3. Эффективность использования стимуляторов роста на участке доращивания земляники

6.2.4. Применение укрытий на участке доращивания земляники

6.2.5. Зимнее хранение рассады земляники

Глава 7., Агроэкологическое-обоснование сроков закладки^ маточников

7.1. Оптимальные сроки.посадки маточников земляники

7.2. Оценка сроков посадки маточных растений земляники, полученных при различных способах выращивания

7.3. Влияние срока посадки горшечной рассады на продуктивность маточника

7.4. Посадка маточников рассадой после зимнего хранения

Глава 8. Адаптивность сортов земляники в условиях юга Западной Сибири

8.1. Фенологические фазы развития сортов земляники

8.2. Самоплодность сортов земляники

8.3. Основные болезни земляники в условиях юга Западной Сибири

8.4. Основные вредители земляники в условиях юга Западной Сибири

8.5. Изучение сортов земляники по морфоструктурным компонентам продуктивности

8.5.1. Формирование числа цветоносов

8.5.2. Количество завязей

8.5.3. Средняя масса ягод земляники

8.5.4. Урожайность сортов земляники

8.5.5. Влияние некоторых факторов на урожайность земляники

8.6. Дегустационная оценка свежих ягод земляники

8.7. Биохимическая оценка сортов земляники

8.8. Изучение сортов земляники селекции НИИСС им. М.А. Лисавенко на Барабинском ГСУ Новосибирской области

8.9. Оценка сортов земляники по основным хозяйственно-ценным признакам в СХА «Сады Сибири» Новосибирской области

8.10. Помологическое описание сортов земляники селекции НИИСС им. М.А. Лисавенко

Глава 9. Экономическая эффективность выращивания земляники по новой технологии

Выводы

Рекомендации производству

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация технологий размножения и возделывания земляники на юге Западной Сибири»

Актуальность темы. Земляника садовая (Fragaria х ananassa Duch.) является наиболее распространенной ягодной культурой. На ее долю приходится более 70% производства ягод в мире — 2,5 млн. т в год (Костин, 2005).

Высокий адаптивный потенциал рода земляники позволяет выращивать ее в различных понвенно-климатических регионах. К несомненным достоинствам культуры относятся скороспелость, скороплодность, высокая рентабельность, богатый биохимический состав, хороший вкус, питательные и лечебно-профилактические свойства ягод.

Мировой опыт возделывания земляники свидетельствует о четырех основных факторах, определяющих количественное и качественное увеличение производства ягод: выбор места, использование адаптированных высокопродуктивных сортов, закладка плантации здоровым посадочным материалом и оптимальный уровень агротехники.

Наибольшая .урожайность земляники была получена в Калифорнии 100 т/га, потенциальная; вероятно, превосходит эту величину. В России продуктивность земляники составляет от 2 до 10 т/га и лимитируется, как правило, неблагоприятными почвенно-климатическими условиями и генетическим несовершенством районированного сортимента (Андронова, 2006). По данным сотрудников Государственного сортоиспытания и научных учреждений, некоторые сорта земляники способны давать в разных регионах нашей страны по 20-30 т с 1 га (Киртбая, Забродина, 1992).

В Сибирь землянику завезли в начале XX столетия переселенцы из центральных и других районов России. Экспериментальные насаждения впервые были заложены в Горно-Алтайске на Алтайской зональной опытной станции садоводства в 1934 г. М.А. Лисавенко писал в 1941 г.: «В садоводстве Алтайского края площадь под земляникой- занимала всего 2%. Удельный вес ее можно резко повысить за счет размножения и распространения высококачественных сортов, пришедших на смену той непродуктивной смеси, которая занимала место на земляничных плантациях и лишь дискредитировала эту ценнейшую ягодную культуру».

Несмотря на суровые климатические условия Западной Сибири землянику можно с успехом выращивать на промышленных плантациях. Этому способствует приземный характер роста и развития растений в припочвен-ных микроклиматических условиях. В результате растения лучше используют влажность почвы, а также меньше происходят потери воды из растений в жаркие дни. Высокая солнечная инсоляция, достаточное и раннее формирование снежного покрова обеспечивают нормальное развитие земляники. Промышленное садоводство основывается на культурах, востребованных в условиях рынка, одной из которых является земляника. I

До середины 60-х годов культура земляники по объему производства оставалась мелкотоварной. Одной из главных проблем недостаточных объемов ее возделывания было отсутствие промышленного производства высококачественного посадочного материала. Вследствие этого возникла необходимость разработки технологии производства чистосортного, свободного от комплекса наиболее опасных вредителей и болезней посадочного материала земляники в специализированных хозяйствах.

С организацией плодосовхозов на юге Западной Сибири площади под земляникой увеличились до 10-20 га (совхоз «Флора» Алтайского края, совхозы Новосибирской области «Ягодный», «Садовод», «Бочкаревский») и максимальная урожайность достигла 5,0-8,0 т/га. Но из-за отсутствия специализированных маточников рассаду заготавливали на плодоносящих плантациях. Низкое качество посадочного материала не обеспечивало получение ежегодных высоких урожаев.

Наибольшее производство земляники в промышленном секторе: в Алтайском крае составило, свыше 200 т, в Новосибирской области - 399 т в год (Хабаров, Гамова, Стольникова, 1990; Северин, Белых, Семенов, 1995). Возможность для обеспечения населения Сибири ягодами земляники по медицинским нормам за счет специализированных садоводческих хозяйств реальна. Созданы сорта, которые в условиях Сибири обеспечивают урожайность более 20 т/га (Северин, Байкова, 1991; Северин и др., 2000; Стольникова, 2003; Стольникова, Лутов, 2006; Стольникова, 2007).

Достаточно высокая урожайность наблюдалась лишь ограниченное число лет. Так, в НИИСС им. М.А. Лисавенко в Барнауле с 1975-1998 гг. урожайность земляники выше 10 т/га была только в течение 4 лет.

Развитие промышленного производства этой культуры возможно не только в Алтайском крае и Новосибирской области, а также в Кемеровской и южных районах Томской области, в центральных районах Красноярского края, где достаточно зимних осадков.

В 70-е годы в НИИСС им. М.А. Лисавенко начаты исследования по разработке научно обоснованной интенсификации технологии размножения земляники и производства ягод. Районированный сортимент земляники не в полной мере отвечал современным требованиям промышленного и любительского садоводства. Необходимы сорта с высоким уровнем адаптивности к биотическим и абиотическим стрессам, пригодные к потреблению в свежем виде и для технической переработки. Проблемы совершенствования технологии размножения и сортимента земляники весьма актуальны.

Цель исследований - обоснование интенсификации технологий производства посадочного материала и ягод земляники, выявление адаптивных высокоурожайных сортов для условий юга Западной Сибири.

Задачи исследований.

1. Изучить биологические особенности земляники, выявить закономерности ее роста и развития в условиях юга Западной Сибири.

2. Выявить лимитирующие факторы, влияющие на степень перезимовки земляники.

3. Установить эффективность основных агроприемов (схемы посадки, мульчирование, предшественники, удаление цветоносов) при выращивании посадочного материала земляники.

4. Оценить приемы, обеспечивающие забег роста и развития растений на маточнике: укрывные маточники, доращивание розеток, зимнее хранение рассады, ранневесенние сроки посадки и стимуляторы роста (Теллура-био, Теллура-М, Феникс, Биогумус, Силк).

5. Оценить сорта земляники в разных регионах юга Западной Сибири (колочная степь Алтайского края, лесостепь предгорий Салаира, центральная лесостепь Барабинской низменности) по зимостойкости, устойчивости к болезням и вредителям, урожайности, величине и качеству ягод. Выявить источники высокой продуктивности, зимостойкости, устойчивости к вредителям и болезням для использования в селекции.

6. Провести сравнительную экономическую оценку интенсивной технологии производства посадочного материала и возделывания земляники.

Научная новизна. Выявлены закономерности роста и развития земляники, позволяющие совершенствовать технологию ее возделывания в условиях юга Западной Сибири. Разработана технология производства посадочного материала земляники с использованием укрывных маточников, способствующих выращивать рассаду для ранних сроков закладки маточников и промышленных плантаций в условиях короткого сибирского лета. Для обеспечения забега в развитии растений и повышения качества рассады впервые использован комплекс приемов: бескаркасные укрытия маточников, зимнее хранение рассады, доращивание рассады в пленочных теплицах и на грядах под нетканым укрывным материалом, торфогуминовые удобрения Теллура-Био, Теллура-М, Феникс, Биогумус и Силк.

Изучено 128 сортов земляники отечественной и зарубежной селекции, 64 отборных форм селекции НИИСС на стабильность плодоношения и устойчивость к абиотическим и биотическим факторам, выявлены источники зимостойкости, полевой устойчивости- к вредителям и болезням, высокой продуктивности и составляющих ее компонентов. Выведенные с участием диссертанта сорта земляники (Анастасия, Барабинская, Первоклассница, Солнечная полянка) по адаптивности и урожайности превосходящие интродуцированные, включены в Государственный реестр селекционных достижений и допущены для использования в Западно-Сибирском регионе, сорт Анастасия и по Центральному.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Важнейшим показателем адаптивности земляники в континентальных условиях юга Западной Сибири является зимостойкость, определяющая получение высококачественного посадочного материала и устойчивых урожаев.

2. Разработанная технология промышленного выращивания посадочного материала земляники с использованием укрывных маточников, торфогуми-новых удобрений, зимнего хранения рассады, оптимальных ранневесенних сроков посадки, высокоурожайных сортов обеспечивает интенсификацию и высокую рентабельность.

3. В условиях колочной степи Алтайского края, лесостепи предгорий Салаира, Центральной лесостепи Барабинской низменности сорта земляники селекции НИИСС - Анастасия, Барабинская, Первоклассница, Солнечная полянка наиболее адаптированы, возделывание их экономически эффективно.

Практическая значимость. Внедрена технология производства чистосортного посадочного материала земляники, обеспечивающая стабильную продуктивность маточных насаждений и высокое качество рассад, заложены маточники земляники в НИИСС, в сельхозпредприятиях Алтайского края (Цветы Алтая), и Новосибирской области (Бочкаревский, Садовод, Сады Сибири). Ранневесенний срок посадки маточников значительно увеличивает выход стандартного посадочного материала. Созданы высокопродуктивные сорта земляники Анастасия, Барабинская, Первоклассница, Солнечная Полянка.

Реализация, результатов, исследований. Посадочный материал новых сортов земляники селекции НИИСС им. М.А. Лисавенко передан на Государственные сортоучастки: Прокопьевский, Барабинский, Омский, Шушенский, Горноалтайский; в областные инспектуры по сортоиспытанию: Новосибирская, Иркутская, Тюменская; во Всероссийский НИИ растениеводства имени Н.И.Вавилова (г. Санкт-Петербург); Санкт-Петербургский агроуни-верситет; на Новосибирскую зональную плодово-ягодную опытную станцию; в НИИ сельского хозяйства Северовостока (г. Киров), на Свердловскую опытную станцию садоводства; Млеевский институт садоводства (Украина); Якутский НИИ сельского хозяйства; Алтайский ботанический сад (г. Ридцер, Казахстан); Дальневосточная опытная станция садоводства; Усть-Каменогорский НИИ с/х (Казахстан); агрофирма «Цветы Алтая», СХА «Сады Сибири», «Сады Барабы» Новосибирской области.

При участии автора диссертации созданы маточники земляники в НИ-ИСС им. М.А. Лисавенко, в агрофирме «Цветы Алтая», в сельскохозяйственных предприятиях Новосибирской, области - Бочкаревский, Садовод, Сады Сибири.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях, семинарах, совещаниях: Международных (Новосибирск, 1999; Санкт-Петербург, 2001), Всероссийских (Барнаул, 1997; Мичуринск, 1999), конференциях молодых ученых (Барнаул, 1979, 1984, 1985, 1987; Новосибирск, 1981, 1983; Алма-Ата, 1987), региональных (Барнаул, 1980, 1986, 1996, 2002, 2005; Новосибирск, 1991, Омск, 2002), краевых (Барнаул, 1989, 1992), заседаниях Ученого Совета НИ-ИСС (1976-2008 гг.).

Публикации. Результаты исследований по теме диссертации и ее основные положения изложены в монографии «Промышленная культура земляники в Сибири», 2009, в двух брошюрах — «Земляника в приусадебном хозяйстве, «Земляника в Сибири», в 49 научных и 46 научно-популярных работах, в том числе 9 — в изданиях, рекомендуемых ВАК. Получено 3 авторских свидетельства и 3" патента на сорта, созданные с участием диссертанта. Помологическое описание сортов земляники селекции НИИСС вошли в «Помологию» (Сибирские сорта плодовых и ягодных культур XX столетия, 2006):

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 9 глав, выводов и предложений производству. Изложена на 322 страницах,

Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Стольникова, Нина Павловна

282 ВЫВОДЫ

1. Для выявления закономерностей роста и развития земляники исследованы ее биологические особенности, на основании этого обоснована интенсификация возделывания культуры, в том числе ранневесенних сроков посадки в условиях короткого вегетационного периода на юге Западной Сибири. При ранневесенних сроках посадки происходит наиболее интенсивное развитие растений, в том числе генеративных органов. Так, на розетках, образовавшихся на побегах первого порядка, закладываются генеративные почки, как и на материнских кустах. На растениях, посаженных в конце мая, в засушливые годы 42,1-47,4% почек остаются вегетативными.

2. Оптимальные условия для перезимовки земляники на юге Западной Сибири складывались при накоплении отрицательных температур за зиму 1450-1800°С в 46% лет и в ноябре - 150-250°С в 26% лет. Повторяемость полного вымерзания земляники составила 2% лет. За 32 года сильное подмерзание земляники наблюдалось: в ноябре при отсутствии снежного покрова после краткосрочного понижения температуры воздуха-до -15,5.-19,1°С в течение 15% лет; при высоте снегового покрова 3-7 см и понижение температуры воздуха до -22,5.-32°С в течение 10% лет.

3. Основные элементы интенсификации производства посадочного материала земляники включают следующее:

Накопление, сохранение и рациональное использование влаги осуществляется путем мульчирования почвы различными материалами. Выход стандартной рассады при мульчировании синей и черной пленками составил 471,5-540,4 тыс. шт/га, что выше контроля на 14,9-31,7%. При мульчировании органическими веществами (торф, солома, торф + солома) выход расса-дыфавнялсяг428,5-481,8 тыс. шт/га, что выше контроля на 22,8-38,1%. Мульчирование почвы черным нетканым материалом снижало засоренность в первый год на 89,2%, на второй - на 80;4%, торфом, соломой, смесью торфа с соломой толщиной 6-8 см — на 78,3-99,0%.

Удаление цветоносов на маточнике обеспечивает увеличение выхода рассады на 11,5-45,7% в зависимости от ГТК года. Скашивание цветоносов в засушливые годы снижает выход рассады. Овес обладает наибольшим нема-тоцидным действием на плантациях земляники.

4. Забег роста и развития растений на маточнике обеспечивает использование рассады с укрывных маточников, участков доращивания и после зимнего хранения.

Укрытие маточников земляники перфорированной пленкой рано весной в конце снеготаяния повышало выход стандартной рассады на 26,2-34,7%. Снятие пленочных укрытий с маточников при накоплении дополнительного тепла 129-140°С повышало их продуктивность на 113,9-144,5 тыс. шт/га. Под бескаркасными пленочными укрытиями с мелкой перфорацией (5 мм) выход стандартной рассады составлял 632,9 тыс. шт/га, что выше контроля на 32,2%.

5. При доращивании розеток с корешками длиной 1-3 см выход рассады составил 176,9-189,8 шт/м , в том числе 88,5-94,9% стандартной.

6. Применение биогумуса на пикировочном участке земляники (сорта Фестивальная и Анастасия) обеспечивало увеличение выход стандартной рассады на 22,8 и 36,0% по сравнению с неудобренным фоном. При опрыскивании Теллура-М 0,1% количество стандартной рассады составило по сортам Фестивальная и Анастасия 142,5-157,0 шт/м , что выше контроля на 19,8-23,0%. Опрыскивание растений торфогуминовым удобрением Феникс 0,01% через 7 дней после пикировки обеспечивало наибольшую прибавку выхода рассады (12,3-51,1%).

7. При закладке маточника земляники в начале мая общий выход рассады с однолетнего маточника составлял 506,4 тыс. шт/га (в 5,8 раза выше, чем при посадке в конце мая). В среднем за 3 года с двухлетнего маточника при закладке в начале мая выход стандартной рассады возрастал на 103,9 тыс. шт/га (на 22,8%).

8. Разработанная нами интенсивная технология размножения земляники обеспечивает получение 3067 тыс. руб. прибыли с 1 га, уровень рентабельности-212%.

9. В результате дифференциации 128 сортов земляники разного происхождения по различным признакам выделены источники высокого уровня зимостойкости, компонентов продуктивности, урожайности, отобраны ценные источники полевой устойчивости к основным вредителям и болезням. Комплексную устойчивость к трем видам болезней (мучнистая роса, белая и бурая пятнистость) имеют сорта Волшебница, Львовская ранняя, Мидвей, Лорд, Мишутка, Присвята. По устойчивости к земляничному клещу выделено 19 сортов с повреждением 0,1-1,0 балла.

Сорта земляники, выведенные в НИИСС (Анастасия, Барабинская, Первоклассница, Солнечная полянка), по комплексу хозяйственно-биологических признаков и уровню рентабельности существенно превосходят ин-тродуцированные районированные сорта. Средняя урожайность их в условиях колочной степи Алтайского края - 8,2-13,9 т/га, в северной лесостепи предгорий Салаира - 9,2-15,4 т/га, в центральной лесостепи Барабинской низменности 11,2-18,4 т/га. Уровень рентабельности новых сортов - 72,8141,0%.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для равномерного распределения снежного покрова в системе садо-защитных лесополос при выращивании земляники использовать однолетние кулисные растения из подсолнечника, горчицы через 6-8 рядов.

2. Закладку маточников сортами с высокой побегообразовательной способностью (Талисман) проводить с междурядьем 140 см; сорта со средней и низкой побегообразовательной способностью (Идун, Красавица Загорья, Фестивальная) - с междурядьем 90 см.

3. Для борьбы с сорной растительностью в маточных насаждениях земляники проводить мульчирование междурядий торфом, соломой, смесью торфа с соломой толщиной 6-8 см, черным нетканым материалом, черной полиэтиленовой пленкой.

4. Закладку маточников в оптимальные сроки (в начале мая) высококачественной рассадой проводить рассадой с укрывных маточников, участков доращивания розеток и после зимнего хранения.

5. Укрытие маточников перфорированной пленкой (диаметр отверстий 5 мм, 80 шт/м2) проводить в конце снеготаяния, снимать в начале мая.

6. Доращивание розеток с корешками 1-3 см и с зачатками корешков проводить в начале августа в теплице, с использованием пленочных укрытий и нетканного материала. Для повышения выхода рассады перед посадкой корешки розеток обмакивать в болтушку из биогумуса или опрыскивать растения раствором Теллура-М 0,1%, Феникса 0,01% через 7-10 дней после пикировки.

7. В условиях юга Западной Сибири рекомендуем выращивать наиболее адаптивные и высокоурожайные сорта: