Методологические принципы обеспечения эколого-экономической устойчивости предприятий нефтегазового комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Редина, Маргарита Михайловна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 366
Оглавление диссертации доктор экономических наук Редина, Маргарита Михайловна
Введение.
Глава 1. Предприятие как эколого-экономическая система.
1.1. Эколого-экономическая система предприятия НТК.
1.2. Понятие эколого-экономической устойчивости и ее виды.
1.3. Факторы и пределы устойчивости эколого-экономических систем.
1.4. Экологическая безопасность и экологическая эффективность как элементы эколого-экономической устойчивости.
Экологическая безопасность.
Экологическая эффективность.
1.5. Проблемы анализа устойчивости предприятий НТК и оценки рисков.
1.6. Система управления эколого-экономическим состоянием предприятия.
Интегрированные системы менеджмента.
Алгоритм управления эколого-экономической устойчивостью.
Диагностика предприятий на основе показателей эконормирования.
Формирование стратегии устойчивости предприятий.
1.7. Выводы к главе 1.
Глава 2. Информационные ресурсы для управления эколого-экономической устойчивостью.
2.1. Критерии, индикаторы и показатели в оценке эколого-экономической устойчивости.
2.2. Системы индикаторов: требования, виды, подходы к формированию.
2.3. Зарубежный опыт создания систем индикаторов устойчивого развития
2.4. Моделирование воздействий, состояния, отклика на основе показателей устойчивости.
2.5. Критерии и индикаторы экологической безопасности.
Критерии экологической безопасности для многоуровневых систем НТК
Управление рисками на основе системы индикаторов.
Проблемы анализа рисков для предприятий НТК.
2.6. Критерии и индикаторы экоэффективности.
Оценивание экологической эффективности по ГОСТ Р ИСО
Показатели оценивания экологической эффективности.
Использование показателей Глобальной инициативы по отчетности.
Индикаторы экологической безопасности и эффективности предприятий в российской практике управления природопользованием.
2.7. Комплексные показатели экологической эффективности и безопасности
Комплексные показатели производственной деятельности.
Комплексные показатели природоохранной деятельности.
Комплексные показатели эколого-экономической деятельности.
Использование систем индикаторов.
2.8. Выводы к главе 2.
Глава 3. Системы индикаторов эколого-экономической устойчивости для предприятий газовой отрасли.
3.1. Исходная информация для разработки системы показателей.
Документация по ИСО 14031 и EMAS.
Нефинансовая отчетность в области устойчивого развития.
Экологический бухгалтерский учет.
Использование данных первичного учета и государственной статистической отчетности в области природопользования.
Анкетирование.
Экологический контроллинг.
3.2. Система показателей экологической эффективности на предприятиях.237 Оценки экологической эффективности предприятий газовой отрасли.
Учет глобальных и региональных приоритетов деятельности.
3.3. Сравнительные оценки на основе экологических рейтингов.
3.4. Выводы к главе 3.
Глава 4. Информационный анализ в эколого-экономической диагностике предприятий.
4.1. Использование математических моделей в эколого-экономической диагностике.
4.2. Формирование информационного пространства.
4.3. Алгоритм анализа информации для ранжирования объектов.
4.4. Методика ранжирования объектов на основе комплекса признаков.
4.5. Преобразование информации и определение наиболее информативных признаков.
4.6. Выводы к главе 4.
Глава 5. Управление эколого-экономической устойчивостью предприятий газовой отрасли.
5.1. Эколого-экономическая диагностика предприятий.
Сравнительный анализ предприятий газовой отрасли на основе комплекса характеристик.
Эколого-экономический анализ динамики состояния предприятия.
5.2. Выработка алгоритмов управления устойчивостью при колебаниях внешних факторов.
5.3. Ранжирование предприятий по уровню эффективности деятельности экологических служб.
Процедуры оценки на уровне дочерних обществ и их филиалов.
Ранжирование экологических служб на корпоративном уровне.
5.4. Выводы к главе 5.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологические принципы обеспечения эколого-экономической устойчивости предприятий нефтегазового комплекса»
Актуальность работы обусловлена требованиями устойчивого развития современных экономических систем различного уровня - от предприятий до национальных экономик. Эффективное управление любой экономической системой связано с необходимостью идентификации и поддержания механизмов ее устойчивости. С этой точки зрения обеспечение устойчивого развития предприятий предполагает поддержание их эколого-экономической устойчивости. Она представляет собой способность системы предприятия сохранять в течение длительного времени свои внутренние связи и характеристики функционирования под влиянием внутренних и внешних факторов.
Современный нефтегазовый комплекс - наиболее обеспеченная и динамично развивающаяся отрасль, располагающая средствами для проведения природоохранной политики на высоком организационном уровне. Нефтегазовый комплекс является «полигоном» для внедрения инновационных подходов к организации деятельности, в частности программно-целевого подхода в управлении, создания интегрированных систем менеджмента, в том числе систем управления охраной труда, промышленной и экологической безопасностью (HSE-менеджмент, от англ. health - здоровье, safety - безопасность, environment - окружающая среда). С одной стороны, это объясняется стремлением создать эффективно управляемую структуру, с другой - осознанием экономических выгод интегрированных систем менеджмента. Это направление нацелено на выполнение современных требований и соблюдение ограничений деятельности предприятий с учетом положений стандартов ИСО 9001, ИСО 14001, OHSAS 18000, API 581 и других нормативных документов.
Экологическая безопасность во многом определяет устойчивость предприятий - об этом свидетельствуют многочисленные официальные данные об аварийности объектов нефтегазового комплекса, большая часть которых отнесена к опасным производственным объектам. Это требует эффективного управления рисками (в том числе и экологическими) для обеспечения самой возможности существования объектов. В отдельных случаях экологические последствия аварий являются основным компонентом суммарных ущербов, значительно превышая ущербы техническим системам (аварийные разливы нефти в 1979 и 2010 гг. в Мексиканском заливе) и средства предприятий для компенсации ущербов (авария на Оренбургском гелиевом заводе: стоимость ущерба - несколько сотен млрд. руб., стоимость реконструкции - около 12 млрд. руб.). Однако существующие методы идентификации рисков не дают возможности получить полную картину уровня экологической безопасности предприятий.
Статистика инвестирования в охрану окружающей среды свидетельствует о значительных объемах затрачиваемых средств (до 8% прибыли в ведущих компаниях нефтегазового комплекса). При таких объемах затрат необходима их оценка с точки зрения эффективности, а также анализ экологичности производства в целом как одного из немаловажных факторов, определяющих успешность экономического состояния предприятия. В то же время, существующие подходы к выбору критериев и показателей экологической и эколого-экономической эффективности во многом противоречивы.
Идентификация состояния предприятия, поиск и реализация корректирующих воздействий, а также оценка эффективности принятых управленческих решений должны производиться на основе четко определенных критериев, составляющих информационную основу экологического менеджмента и управления устойчивым развитием в целом. Данные критерии выражаются через комплекс индикаторов, формирующих «информационный портрет» состояния управляемого объекта. Для предприятий критерии сформулированы весьма расплывчато и не дают четкого представления о его состоянии с позиций устойчивости функционирования на принимаемый временной срез.
Таким образом, существует научная проблема, заключающаяся в необходимости разработки методологии идентификации и управления эколого-экономической устойчивостью в нефтегазовом комплексе на уровне предприятий. Этот процесс должен осуществляться на основе оптимальных комплексов критериев и показателей их деятельности.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросам обоснования критериев устойчивости эколого-экономических систем (ЭЭС) посвящены работы Т.А. Акимовой, С.Н. Бобылева, А.П. Гарнова, В.И.Гурмана, И.Г. Гусева, В.И. Данилова-Данильяна, O.E. Медведевой, H.A. Пахомовой, E.B. Рюминой, H.A. Тарасовой, Г.А. Угольницкого, Дж. Форрестера и др.
Моделирование эколого-экономических процессов на различных уровнях освещено в работах H.A. Архипова, Ю.В. Бабиной, В.Н. Буркова, В.В. Бушуева, Н.П. Иватановой, A.A. Ильинского, В.Т. Коваля, H.H. Лукьянчикова, Ю.А. Малышева, Г.Е. Мекуш, И.В. Петрова, И.М. Потравного, М.А. Ревазова, С.С. Резничен-ко, Е.В. Рюминой, В.А. Харченко, Т.С. Хачатурова, Н.В. Чепурных, А.Е. Черепови-цына, М.А. Ястребинского, Я.Я. Яндыганова и др.
Вопросам безопасности эколого-экономических систем, и в частности экологической безопасности нефтегазового комплекса, в современной научной литературе отводится достаточно много места. Это работы В.А. Акимова, Г.А. Акоповой, Ю.М. Арского, Э. Вайцзекера, Э.Б. Бухгалтера, Ю.Л. Воробьева, Е.В.Грацианского, В.И. Данилова-Данильяна, А.Н. Дмитриевского, М.Ч. Залиханова, К.Я. Кондратьева, В.М. Котлякова, В.В. Лесных, К.С.Лосева, И.И. Мазура, A.A. Мастепанова, H.A. Махутова, C.B. Мещерякова, H.A. Муравых, А.И. Потапова, И.М. Потравного, H.H. Радаева, Г.П.Серова, Е.А. Телегиной, А.П. Хаустова и др.
Цель исследования - повышение эколого-экономической устойчивости предприятий нефтегазового комплекса за счет создания методологических основ управления их развитием на основе диагностики по оптимальному комплексу критериев и показателей, характеризующих способность предприятий реагировать на воздействия внешних и внутренних дестабилизирующих и стабилизирующих факторов.
Задачи исследования
1) анализ особенностей эколого-экономической подсистемы предприятия нефтегазового комплекса как элемента его экономической системы;
2) анализ проблем идентификации уровня экологической безопасности и экологической эффективности предприятий нефтегазового комплекса, в первую очередь - на основе экономических оценок;
3) формирование критериев создания информационного пространства для управления эколого-экономической устойчивостью предприятия;
4) обоснование критериев эколого-экономической устойчивости предприятий нефтегазового комплекса как комплексного свойства и компонента общей их устойчивости;
5) выбор и обоснование методов анализа эколого-экономических данных как диагностического аппарата состояния систем;
6) создание системы индикаторов эколого-экономической устойчивости предприятий нефтегазового комплекса на основе первичной экономической, эколого-экономической, природоохранной документации;
7) формирование алгоритмов управления устойчивым развитием предприятия нефтегазового комплекса с использованием систем индикаторов в качестве информационной основы;
8) апробация созданной методологии для задач управления эколого-экономической устойчивостью предприятий нефтегазового комплекса.
Идея работы. Идентифицировать состояние системы предприятия и обеспечивать его эколого-экономическую устойчивость предлагается на основе системы критериев и индикаторов деятельности с учетом стратегических целей развития и особенностей реакции на воздействие внешних и внутренних факторов.
Объект исследования - предприятия нефтегазового комплекса как эко-лого-экономические системы, находящиеся во взаимодействии с окружающей природной средой.
Предмет исследования - механизмы эколого-экономической устойчивости предприятий нефтегазового комплекса, формирующиеся при взаимодействии внешних и внутренних факторов.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Достижение стратегических целей устойчивого развития предприятия должно осуществляться через обеспечение его эколого-экономической устойчивости в условиях изменений внешней среды как динамического аддитивного общесистемного свойства системы предприятия, включая его инертную и пластичную составляющую, на основе предлагаемой методологии.
2. Состояние эколого-экономической системы предприятий нефтегазового комплекса и время ее релаксации необходимо определять с учетом взаимодействия внешних и внутренних факторов устойчивости, а также свойств системы: уязвимости, изменчивости, чувствительности, запаса устойчивости, пластичности, упругости, буферности.
3. Ведущими целевыми критериями эколого-экономической устойчивости системы предприятия являются экологическая безопасность и экологическая эффективность его деятельности, степень соответствия которым определяется на основе индикаторов, характеризующих эффективность достижения экологических целей и минимизацию экологических рисков.
4. Эволюция стратегических целей предприятия, иерархичность объектов управления, разнонаправленность их функций должны учитываться при помощи создания гибкой информационной основы для принятия управленческих решений по обеспечению эколого-экономической устойчивости.
5. Построение сбалансированной стратегии развития предприятий нефтегазового комплекса следует осуществлять с использованием предложенных алгоритмов управления эколого-экономической устойчивостью, основанных на комплексном анализе как экологических, так и экономических аспектов деятельности рассматриваемых предприятий.
Область исследования. Работа выполнена в соответствии со следующими пунктами паспорта специальности: 7.1. Теоретические основы экономики природопользования и охраны окружающей среды. Устойчивость и эффективность со-цио-эколого-экономического развития. Система показателей устойчивого развития для совершенствования управления; 7.4. Социально-экономическая оценка эффективности и устойчивости природопользования и формирования среды обитания в социо-эколого-экономических системах разных уровней; 7.5. Исследование выбора критериев эколого-экономического обоснования хозяйственных решений для различных уровней управления; 7.15. Управление развитием социо-эколого-экономических систем; 7.26. Формирование программ повышения эффективности и устойчивости функционирования предприятий за счет их экологизации.
Теоретическая и методологическая основа исследования - научное обобщение, системный анализ, многомерный статистический анализ, методы экспертных оценок, нечетких множеств, теория принятия решений, статистическое и экономико-математическое моделирование; разработки отечественных и зарубежных исследователей в области обеспечения устойчивого развития, анализа экологической безопасности и эффективности, экологического учета и отчетности.
Информационная база исследования - статистическая информация о потреблении ресурсов и воздействиях на окружающую среду предприятий и организаций НТК (корпоративная отчетность за ряд лет, статистическая информация из открытой печати, материалы экологических аудитов).
Научная новизна исследования: П впервые сформулирована методология идентификации состояния предприятий нефтегазового комплекса с точки зрения их эколого-экономической устойчивости:
• сформулировано понятие эколого-экономической устойчивости для предприятия нефтегазового комплекса как развивающейся эколого-экономической системы;
• выделены и проанализированы внешние и внутренние факторы эколого-экономической устойчивости предприятий нефтегазового комплекса, а также показана их роль в формировании общего свойства устойчивости предприятий;
• впервые для предприятий нефтегазового комплекса предложены индикаторы эколого-экономической устойчивости и обосновано их использование в эколого-экономическом анализе для целей управления при формировании экологической политики предприятия как части общей стратегии его развития;
• сформулированы методологические принципы создания и использования системы эколого-экономических индикаторов, являющихся выражением критериев устойчивости;
П обоснована ведущая роль экономической составляющей в эколого-экономической диагностике устойчивости предприятий, что позволяет максимально полно учесть влияние экологических аспектов на экономические результаты деятельности предприятий и проследить динамику экологической безопасности и эффективности при изменениях производственно-экономических характеристик; разработана процедура шкалирования частных показателей для оценок эффективности деятельности природоохранных служб, что способствует совершенствованию управления профильными экологическими подразделениями, обеспечивающими достижение целей устойчивого развития предприятий.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается благодаря значительному массиву исходной эколого-экономической информации, верификации предлагаемых моделей, использованию актуальных методов анализа, апробации результатов.
Научное значение работы заключается в создании научно-методических основ идентификации эколого-экономической устойчивости как части комплексного свойства устойчивости предприятий и управления ею с привлечением сформированного информационного пространства.
Практическое значение работы заключается в повышении эффективности и устойчивости деятельности предприятий нефтегазового комплекса за счет применения в управлении ими предложенного аппарата эколого-экономической диагностики.
Реализация результатов работы. Результаты работы положены в основу руководящих документом системы Р Газпром: «Критерии и показатели эффективности деятельности экологических служб ОАО «Газпром» (2010), «Положение об управлении природопользованием в ОАО «Газпром» (2010), «Рекомендации по ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов на почву» (2008), «Рекомендации по планированию ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов» (2007), а также в рамках работ по грантам ОАО «ТНК-BP Менеджмент» 2007-2009 гг. «Создание инновационного учебно-научного комплекса подготовки специалистов в области HSE-менеджмента в нефтяной отрасли на основе передовых моделей обучения» и «Развитие образовательного комплекса по HSE-менеджменту с использованием виртуальных моделей профессиональной среды».
Результаты внедрены в учебный процесс на экологическом факультете Российского университета дружбы народов - курсы «Экономика природопользования», «Экологическое проектирование и риск-анализ», «Стандарты менеджмента окружающей среды и охраны труда», «Экологическое нормирование», а также магистерских программ «Economies of natural resources management» и «HSE-менеджмент»; в Московском государственном горном университете - курсы «Экология», «Экономика природопользования и охраны окружающей среды».
Апробация диссертационного исследования. Основные результаты работы представлены на таких конференциях как: Международные конференции «Актуальные проблемы экологии и природопользования» (Москва, РУДН, 2002-2011); Международная конференция «Природно-ресурсный потенциал Азиатской России и сопредельных стран: геоэкологическое, геоэкономическое и геополитическое районирование» (Иркутск, 2004); Международная конференция «Аварийные разливы нефти» (Москва, 2007); Международная конференция «Образование для устойчивого развития: опыт Восточной Европы, России и Центральной Азии» (Москва, 2008); Российско-Французские Дни высшего образования, научных исследований и инноваций в области окружающей среды и устойчивого развития (Томск, 2009); Всемирная конференция по образованию для устойчивого развития (Бонн, ФРГ, 2009); II Всероссийский съезд экологов нефтяных регионов «Региональная экологическая политика в условиях существующих приоритетов развития нефтегазодобычи» (Томск, 2010); Международная конференция «Современный менеджмент: проблемы, гипотезы, исследования» (Москва, 2010); «Неделя горняка - 2011» (Москва, 2011); Международная конференция «Статистика в современном мире: методы, модели, инструменты» (Ростов, 2011); XVII Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы экономики, менеджмента и маркетинга» (Нижний Тагил, 2011).
Основные результаты диссертации были обсуждены на семинарах Фрайбергской горной академии (ФРГ, г. Фрайберг; экономический факультет), Университета Пассау (ФРГ, г. Пассау), Института геологии нефти и газа СО РАН (Томск, 2010); заседаниях кафедры экономики природопользования МГТУ и экологического факультета РУДН.
Публикации. Основное содержание работы отражено в 28 научных трудах, в том числе в 2-х монографиях и 15-ти статьях, опубликованных в журналах из перечня ВАК Минобрнауки России.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения, содержит список литературы из 228 наименований, 39 рисунков, 38 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Редина, Маргарита Михайловна
Основные выводы и рекомендации, разработанные лично соискателем
1. Предприятие рассматривается как иерархическая эколого-экономическая система, состоящая из структурных элементов-подсистем. Эколого-экономическая диагностика предприятия основана на анализе количественных характеристик информационных, материальных, энергетических потоков внутри системы и через ее границы с окружающей средой. Управление устойчивостью системы предполагает «стабилизацию» этих потоков, приведение их в соответствие со стратегическими целями развития.
2. В качестве универсальной и оптимальной характеристики состояния эколого-экономической системы предложено выражение многообразных процессов с помощью системы преобразованных финансовых (стоимостных) показателей. При таком подходе информационные, материальные и энергетические потоки внутри эколого-экономической системы и через ее границы оцениваются в рамках анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятии и регулируются на равных основаниях с прочими потоками. На первый план выходят экологические риски, которые должны учитываться и регулироваться в рамках стратегического планирования для реализации механизмов устойчивости предприятия.
3. Понятие устойчивости предприятия весьма многогранно, а эколого-экономическая устойчивость является одним из ее важнейших компонентов для современной организации. Идентификация устойчивости основана на моделях, отражающих внешние и внутренние взаимодействия системы. В зависимости от временного отрезка, для которого идентифицируется состояние системы, предложено выделять:
• динамическую (пластичную) устойчивость, обладая которой эколого-экономическая система стабильно движется по заданной траектории устойчивого развития;
• инертную устойчивость как стабильность состояния системы — необходимое условие реализации управленческих задач при ограниченных периодах времени (например, в краткосрочном планировании).
4. Устойчивость эколого-экономической системы характеризуется набором характеристик, важнейшей из которых является запас устойчивости - «коридор», в пределах которого варьируют информативные показатели состояния системы. Его отображение с помощью комплекса показателей позволяет перейти к моделированию системы, идентификации отдельных свойств, диагностике, прогнозу состояния, то есть осуществлять управление эколого-экономической устойчивостью. Взаимодействия внешних и внутренних факторов устойчивости формализуются через наборы показателей, позволяющих анализировать состояние системы, прогнозировать ее развитие и отслеживать эффективность мер по регулированию (управлению устойчивостью).
5. Критерии как «меры» достижения поставленных целей формируются для всех анализируемых уровней управления эколого-экономической системой и выражаются через наборы показателей, отражающих количественные или качественные требования к системе: ее эффективность, безопасность и характер динамики развития. Выстраивается функциональная цепочка «цель системы -критерии достижения - наборы показателей для каждого критерия - набор первичной информации для расчета каждого из показателей».
6. Создаваемые индикаторы эколого-экономической устойчивости для различных уровней управления должны выстраиваться в виде вертикали. Индикаторы нижних уровней должны более полно раскрывать содержание и специфику свойств по сравнению с индикаторами более высоких уровней, но не должны противоречить им или выпадать из системы оценки, направленной на заранее сформулированную цель. Вертикаль целей системы должна в достаточной мере отражаться
343 вертикалью показателей функционирования системы на соответствующих управленческих уровнях.
7. Анализ состояния предприятий на основе комплекса первичных данных выявил ведущую роль экономической составляющей в эколого-экономической диагностике устойчивости предприятий. Необходимость привлечения экономических показателей деятельности при диагностике обусловлена невозможностью адекватного отражения связей между экологическими (эколого-экономическими) последствиями деятельности объектов и их первоисточником - соответствующими производственными процессами на основе одной лишь экологической информации.
8. С учетом многогранности информации, привлекаемой для идентификации эколого-экономической устойчивости предприятий, оптимальной основой диагностики являются методы теоретического и эмпирического типологического анализа, реализуемые с помощью многомерных статистических методов. Их комбинирование позволяет выявить наиболее информативные характеристики и, акцентируясь на них, обоснованно идентифицировать объекты с различными уровнями эколого-экономической устойчивости. Это позволяет при значительном сокращении исходной совокупности характеристик (в 5 раз в рассмотренном примере) избежать существенных потерь информации (лишь 6%), значительно повысив эффективность анализа.
9. Применение программно-целевого подхода позволило сформировать алгоритм выработки мер по обеспечению эколого-экономической устойчивости и продемонстрировать условный пример дерева целей. Показана необходимость расширения информационной базы для детализации дерева целей и выбора наиболее эффективных конкретных мер по сохранению устойчивости при влиянии такого внешнего фактора, как рост платежей за загрязнение окружающей среды сверх нормативов.
10. Привлечение методов шкалирования качественной информации позволило расширить информационную основу управления эколого-экономической
344 устойчивостью за счет включения качественных данных в процедуры диагностики наравне с количественными. Система индикаторов характеризуется гибкостью и универсальностью, что позволило использовать единые наборы данных для ранжирования разнопрофильных подразделений.
11. Устойчивость функционирования предприятий обеспечивается, в частности, за счет поддержания механизмов их эколого-экономической устойчивости. Ее идентификация и обеспечение на основе предложенных критериев и индикаторов позволяет осуществлять управление природопользованием предприятий и обеспечивать достижение их стратегических целей. Разработанные подходы реализованы в «Положении об управлении природопользованием» в ОАО «Газпром». Внедрение разработанной системы критериев и показателей эффективности экологических служб для предприятий газовой отрасли (Р Газпром «Критерии оценки и показатели эффективности деятельности экологических служб дочерних обществ и организаций ОАО «,Газпром») позволяет оптимизировать оценку их деятельности, что в целом способствует повышению эколого-экономической устойчивости этих предприятий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации на основе проведенных исследований осуществлено решение научной проблемы, имеющей важное хозяйственное значение, - разработаны методологические основы управления эколого-экономической устойчивостью предприятий как компонентом их общей устойчивости на основе предложенной системы критериев и индикаторов.