Устойчивое сбалансированное развитие региональных социально-экономических систем в условиях цифровой трансформации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Яхтин Василий Александрович

  • Яхтин Василий Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Волгоградский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 199
Яхтин Василий Александрович. Устойчивое сбалансированное развитие региональных социально-экономических систем в условиях цифровой трансформации: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГАОУ ВО «Волгоградский государственный университет». 2022. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Яхтин Василий Александрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к исследованию региональных социально-экономических систем в условиях цифровой трансформации

1.1. Методологические подходы к исследованию региональных социально-экономических систем

1.2. Влияние цифровизации на устойчивое сбалансированное развитие региональных социально-экономических систем

Глава 2. Проблемы и риски цифровизации в региональных социально-экономических системах

2.1. Проблемы внедрения цифровых технологий в региональные социально-экономические системы

2.2. Оценка рисков цифровизации в региональных социально-экономических системах

Глава 3. Совершенствование инструментария управления устойчивым сбалансированным развитием региональных социально-экономических систем в условиях цифровизации

3.1. Методика оценки и минимизации рисков цифровизации в региональных социально-экономических системах

3.2. Совершенствование управления устойчивым сбалансированным развитием региональных социально-экономических систем посредством комплексной диагностики в условиях цифровизации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устойчивое сбалансированное развитие региональных социально-экономических систем в условиях цифровой трансформации»

Актуальность темы диссертационной работы.

В условиях цифровой трансформации факторов производства и социально -экономических отношений происходит разностороннее влияние информационно-коммуникационных технологий на все уровни глобальной экономической системы, преобразуя технико-технологические и информационные импульсы в институциональную и организационную формы. «Цифровые технологии» привнесли в общественное производство множественные положительные аспекты, выражающиеся в повышении эффективности хозяйственной деятельности, сокращении издержек, вовлечении большего числа людей в экономические отношения.

Экономика российских регионов в значительной степени подвержена как позитивному, так и негативному воздействию широкого спектра экзогенных и эндогенных факторов информационно-коммуникационных и «сквозных» технологий, пронизывающих все сферы общественной жизни. Реализация национальной Программы развития цифровой экономики Российской Федерации позволила достичь положительного эффекта в технологически передовых отраслях промышленности, здравоохранении, образовании и повысить уровень социально-экономического развития территорий. Следует отметить, что 1Т-технологии послужили современной платформой для поддержки бизнеса и населения в период пандемии СОУГО-19.

В тоже время реализуемые проекты цифровизации городов и поселений предопределили возникновение не существовавших ранее негативных процессов, усилив дифференциацию регионов РФ, нарушение их устойчивого сбалансированного развития, проявление множества угроз интересам экономических субъектов. Это предопределило необходимость изучения потенциальных эффектов влияния цифровизации на региональную экономику, выявления рисков, вызванных цифровыми технологиями, а также научного

обоснования методики управления устойчивым сбалансированным развитием региональной социально-экономической системы.

Степень разработанности проблемы. Теоретико-методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области региональной экономики, устойчивого сбалансированного развития экономических систем разного уровня, процессов цифровой трансформации хозяйственных процессов.

Методологической основой исследования развития региональных социально-экономических систем послужили труды Л. Абалкина, В. Акбердиной, С. Бир, Ю. Гаврильца, В. Глушкова, М. Завельского, О. Иншакова, Е. Иншаковой,

A. Ионовой, В. Карпова, Г. Клейнера, А. Кораблевой, Я. Корнаи, Ю. Лещенко,

B. Лобанич, В. Маевского, И. Митрофановой, Б. Михалевского, Р. Нельсона, Е. Петровой, В. Полтеровича, Е. Попова, И. Пригожина, И. Стенгерс, А. Тихой,

C. Уинтера, Т. Феофиловой, Г. Хакена, Д. Чернявского, Ю. Черняка, Й. Шумпетера.

Важные теоретические положения описания негативных факторов влияния на устойчивое сбалансированное региональное развитие содержатся в публикациях Т. Бородкиной, И. Золатаревой, Е. Казанцевой, А. Калиновской, И. Кондакова, Т. Макаровой, А. Орловой, Ю. Саликова, Т. Усковой. Определением роли экономических субъектов в системе управления устойчивым сбалансированным развитием региона занимались Н. Калинина, А. Константинов, Е. Митяков, Л. Овешникова, В. Сенчагов, Ю. Соколинская.

Исследованию индикаторов стратегического развития и возможным мерам по управлению развитием региона посвящены труды М. Буяновой, Н. Васиной,

A. Данилова, Е. Золотарёвой, И. Кальницкой, Н. Козлова, Н. Красникова,

B. Лексина, К. Логинова, Г. Неделько, Е. Матвеевой, И. Новиковой, А. Толочко, А. Швецова.

Вопросы цифровизации хозяйственной деятельности представляют

актуальное направление исследований. Данной проблематике посвящены

публикации Г. Абдрахмановой, А. Бабкина, В. Бариновой, Ю. Белоусова,

4

Э. Бринолфссона, Д. Буркальцевой, К. Вишневского, Ю. Воробьева, О. Горшковой, Л. Гохберга, С. Землянской, С. Земцова, А. Зубарева, В. Иванова, А. Калининой, Б. Кахина, Р. Клинга, Д. Костень, Н. Лейна, Р. Лэм, Г. Малинецкого, Н. Негропонте, Е. Руссковой, Т. Савиной, Р. Семёновой, Е. Смирнова, Д. Тапскотта, А. Щербиной, Ю. Якутина.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость обеспечения устойчивого сбалансированного развития экономики региона в условиях цифровизации хозяйственных процессов обусловили выбор темы диссертационной работы, определили цель, задачи и структуру научного исследования.

Цель диссертационной работы - теоретическое обоснование влияния цифровой трансформации на региональную социально-экономическую систему и совершенствование инструментария управления ее развитием для достижения устойчивого сбалансированного состояния.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

— систематизировать сущностные характеристики управления устойчивым сбалансированным развитием региональной социально-экономической системы;

— определить направления влияния цифровизации на устойчивое сбалансированное развитие региональной социально-экономической системы;

— выявить проблемы внедрения цифровых технологий в региональные социально-экономические системы;

— провести оценку и мониторинг рисков цифровизации в региональных социально-экономических системах;

— разработать методику оценки и минимизации рисков цифровизации в региональных социально-экономических системах;

— усовершенствовать инструментарий управления устойчивым сбалансированным развитием региональных социально-экономических систем посредством комплексной диагностики в условиях цифровизации.

Объектом исследования является региональная социально-экономическая система в условиях цифровизации.

Предметом исследования является процесс управления устойчивым сбалансированным развитием региональной социально-экономической системы в условиях цифровой трансформации.

Методологической и теоретической основами исследования послужили концепции и положения, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых, изучающих вопросы обеспечения устойчивого сбалансированного регионального развития, эффекты внедрения информационно-коммуникационных технологий в экономическую деятельность. Обоснование теоретических положений и выводов реализовано автором с использованием системного подхода и общенаучных методов исследования, таких как анализ и синтез, структурно-функциональный метод, сравнительный метод, моделирование, логический метод.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена Федеральными законами Российской Федерации, Указами Президента Российской Федерации, Постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, актами субъектов Российской Федерации, информационно -аналитическими материалами и статистическими данными Федеральной службы государственной статистики, докладами Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации, статистическими данными МВД России и Прокуратуры Российской Федерации, материалами отечественных и зарубежных информационно-аналитических и рейтинговых агентств, официальными данными Всемирного банка, Организации экономического сотрудничества и развития (OECD).

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. На основе методологических подходов к исследованию региональных

социально-экономических систем выявлены характеристики управления их

устойчивым сбалансированным развитием: объекты - хозяйствующие субъекты,

нацеленные на реализацию экономических интересов; субъекты - институты,

непосредственно осуществляющие процесс управления региональным устойчивым

6

развитием; методы - стратегическое планирование, мониторинг, анализ и контроль; инструменты - показатели удовлетворения объективных потребностей групп и индивидов в условиях непрерывного воздействия факторов макроэкономической среды; механизм минимизации рисков макроэкономической среды; индикаторы стратегического развития с допустимыми отклонениями от стратегического тренда для оценки состояния региональных социально-экономических систем.

2. Влияние цифровизации на устойчивое сбалансированное развитие региональных социально-экономических систем осуществляется по следующим направлениям: 1) концентрация благоприятных и негативных факторов воздействия на хозяйствующих субъектов и их интересы в приоритетных областях (трудовой потенциал, безопасность информационной среды, бюджетная сбалансированность, социально-экономическая дифференциация); 2) организационная реструктуризация субъекта управления устойчивым сбалансированным развитием региональных социально-экономических систем с формированием координационных органов цифровой экономики; 3) дополнение перечня индикаторов стратегического развития региональных социально -экономических систем показателями, отражающими безопасность информационной среды, степень развития информационной инфраструктуры, наличие кадров с цифровыми компетенциями на территории региона; 4) поддержка инновационной деятельности, модернизация технической базы и инфраструктуры, стимулирование повышения квалификации кадров в рамках комплекса процедур достижения стратегических целей.

3. Внедрение цифровых технологий в региональные социально-

экономические системы сопровождается возникновением проблем, выявить

которые стало возможным при помощи научного аналитического метода. Во-

первых, во многих регионах существует острая нехватка квалифицированных

кадров и профессиональных цифровых компетенций для реализации стратегий

цифровизации. Во-вторых, низкий уровень цифровой грамотности населения

региона замедляет темпы внедрения новейших технологий в хозяйственные

7

процессы. В-третьих, дефицит региональных бюджетов ограничивает финансовое обеспечение исполнения проектов по развитию цифровых технологий и инфраструктуры. В-четвертых, региональная асимметрия в распространении и доступности цифровых сервисов усугубляет социальную дифференциацию.

4. Проведенная оценка рисков цифровизации в региональных социально-экономических системах позволила обосновать следующие причинно-следственные связи: 1) нехватка кадров с цифровыми компетенциями увеличивает вероятность роста числа безработных, что повышает расходы федерального бюджета; 2) исполнение плана мероприятий по цифровой трансформации экономики на фоне дефицита региональных бюджетов отразится на финансировании социально значимых проектов; 3) низкий уровень цифровой грамотности населения существенно повышает вероятность ущерба от киберпреступности; 4) социально-экономическая и территориальная дифференциация между субъектами РФ детерминируют «цифровое неравенство».

5. В основу авторской методики оценки и минимизации рисков цифровизации региональных социально-экономических систем положены группировка рисков (кадровые, бюджетные, криминальные, углубления социально-экономического неравенства), определение степени существенности риска (расчет обобщенной скорректированной на весовое значение балльной оценки риска ^У) по каждой группе и сравнение оценки с критерием приемлемости ^У <5)). Расчет по данным Волгоградской области показал, что по 3 из 4 групп риска цифровизации RV не удовлетворяет критерию приемлемости. Рекомендован выбор методов управления по каждой из групп риска, среди которых стимулирование, резервирование, лимитирование, инвестирование, страхование. Предложенные методы позволяют разработать стратегию минимизации (нейтрализации) негативных эффектов, вызванных цифровизацией региональных социально-экономических систем.

6. Апробация разработанной автором методики на примере

Волгоградской области позволила, во-первых, выделить стратегический,

функциональный, операционный уровень управления устойчивым

8

сбалансированным развитием региональных социально-экономических систем; во-вторых, обосновать приоритетные стратегические направления, учитывающие экономические интересы хозяйствующих субъектов региона: обеспечение безопасности информационной среды, укрепление финансовой стабильности, обеспечение наличия компетентных кадров и занятости, развитие инфраструктуры; в-третьих, провести комплексную диагностику индикаторов стратегического развития Волгоградской области, по результатам которой определено значение «Состояние экономики субъекта Российской Федерации характеризуется возможностью отклонения от стратегического тренда»; в-четвертых, рекомендовать процедуры, направленные на ликвидацию негативных воздействий, снижение вероятности отклонения от намеченной стратегии в зависимости от фактического состояния региональных социально-экономических систем в условиях цифровизации.

Научная новизна диссертационной работы:

— систематизированы характеристики управления устойчивым сбалансированным развитием региональной социально-экономической системы в условиях цифровизации на основе синтеза методологических подходов к её анализу, что способствует формированию адекватного инструментария оценки рисков цифровой трансформации в регионе;

— определены области приоритетного влияния цифровизации на развитие региональных социально-экономических систем (человеческий потенциал; безопасность информационной среды; бюджетная сбалансированность; социально-экономическая дифференциация) с дополнением критериев стратегического развития региона показателями, отражающими безопасность информационной среды, развитие информационной инфраструктуры, долю кадров с цифровыми компетенциями;

— выявлены ключевые проблемы внедрения цифровых технологий в региональной экономике: низкая доля государственных служащих (меньше 5%), планируемая для обучения компетенциям в сфере цифровой трансформации

государственного и муниципального управления за период 2021-2024 гг.; в случае получения дотаций регионы ограничены в перераспределении средств на реализацию стратегических направлений цифровой трансформации, значительное увеличение дефицита бюджета вынуждает регионы сократить финансирование проектов, связанных с цифровым развитием;

— проведена вероятностная оценка совокупных расходов региона, в том числе материальных потерь по высокорисковым направлениям ущерба от цифровизации с целью разработки мероприятий, направленных на минимизацию негативного воздействия от внедрения цифровых технологий;

— разработана методика оценки и минимизации рисков цифровизации региональных социально-экономических систем, оригинальность которой состоит в обосновании выбора стратегии минимизации (нейтрализации) негативных эффектов в зависимости от результата обобщенной скорректированной на весовое значение балльной оценки риска ^У) и соответствия критерию приемлемости фактического значения;

— предложена методика комплексной диагностики сбалансированного устойчивого развития региональных социально-экономических систем в условиях цифровизации, позволяющая определить возможность отклонения от стратегического тренда состояния экономики субъекта РФ и обосновать процедуры, направленные на ликвидацию негативных воздействий, снижение вероятности отклонения от целевых ориентиров.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Содержащиеся в работе теоретические выводы дополняют область исследования проблем обеспечения устойчивого сбалансированного регионального развития в условиях цифровизации хозяйственных процессов. Предложенная в работе методика и практические рекомендации могут быть использованы при разработке прогноза социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, формировании федеральных, региональных и отраслевых документов стратегического планирования. Отдельные положения и материалы

диссертационной работы целесообразно использовать в учебном процессе, а также при составлении учебных программ при чтении курса «Региональная экономика и управление развитием территорий».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Выносимые на защиту положения, выводы и результаты соответствуют

области исследования специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным

хозяйством» паспорта специальностей ВАК (экономические науки): п. 3.8.

«Исследование реакций региональных социально-экономических систем на

изменение национальных макроэкономических параметров и институциональных

условий» - определены области приоритетного влияния цифровизации на развитие

региональных социально-экономических систем (человеческий потенциал;

безопасность информационной среды; бюджетная сбалансированность; социально-

экономическая дифференциация) с дополнением критериев стратегического

развития региона показателями, отражающими безопасность информационной

среды, развитие информационной инфраструктуры, долю кадров с цифровыми

компетенциями; проведена вероятностная оценка совокупных расходов региона, в

том числе материальных потерь по высокорисковым направлениям ущерба от

цифровизации с целью разработки мероприятий, направленных на минимизацию

негативного воздействия от внедрения цифровых технологий; п. 3.10.

«Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и

условий функционирования и развития региональных социально - экономических

систем» - систематизированы характеристики управления устойчивым

сбалансированным развитием региональной социально-экономической системы в

условиях цифровизации на основе синтеза методологических подходов к её

анализу, что способствует формированию адекватного инструментария оценки

рисков цифровой трансформации в регионе; п. 3.14. «Проблемы устойчивого

сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального

развития регионов» - выявлены ключевые проблемы внедрения цифровых

технологий в региональной экономике; п. 3.17. «Управление экономикой регионов.

Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной

11

власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности» -разработана методика оценки и минимизации рисков цифровизации региональных социально-экономических систем; предложена методика комплексной диагностики сбалансированного устойчивого развития региональных социально-экономических систем в условиях цифровизации.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационной работы представлялись научной общественности в докладах, выступлениях, обсуждались и получили положительную оценку на научных и научно -практических конференциях международного, федерального, регионального, межвузовского уровня в 2016-2020 гг. в городах Волгоград, Грозный, Санкт-Петербург, Тюмень. Среди них: XXV региональная конференции молодых учёных и исследователей Волгоградской области (ноябрь 2020 г., г. Волгоград); 13-ая Международная научно-практической конференция (02-03 июля 2020 г., г. Волгоград); Международная научно-практическая конференция (12-13 апреля 2017 г., г. Тюмень).

Публикации. Ключевые положения исследования отражены в 10 научных публикациях автора общим объемом 5,07 п.л. (из них авторских - 3,5 п.л.), включая 3 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 2 статьи в журналах, индексируемых в базе данных Scopus.

Структура и объем диссертационной работы. Поставленная цель и сопутствующие её достижению задачи определили структуру и объем диссертационной работы. Научное исследование включает введение, три главы, содержащие 6 параграфов, заключение, библиографический список, состоящий из 183 наименований, в том числе 21 источника на иностранном языке, 13 приложений. Исследование содержит графические и табличные данные. Текст диссертации изложен на 181 странице, содержит 33 таблицы, 7 рисунков.

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к исследованию региональных социально-экономических систем в условиях цифровой

трансформации

1.1. Методологические подходы к исследованию региональных социально-

экономических систем

С момента своего возникновения и по настоящее время международная экономическая система находится в процессе непрерывной трансформации, затрагивающей каждый из её структурных элементов. Смена технологических укладов, опосредованная исчерпанием ресурсной базы и снижением потенциала эффективности, изменение динамики потоков капитала закономерно требуют преобразования формы организации хозяйства. Обеспечение стабильного устойчивого сбалансированного развития в подобных условиях весьма затруднено и подразумевает выработку принципов ведения хозяйственной деятельности, учитывающих условия трансформации экономической системы.

Необходимость обеспечения устойчивого экономического развития в Российской Федерации возникла в период распада Советского Союза и образования независимого российского государства. Данный период был ознаменован бурным ростом инфляции и безработицы, а также снижением количества инвестиций и нарастанием внешнего государственного долга. Перед вновь созданным государством, прежде всего, стояла задача стабилизации экономической системы.

В целях решения такой задачи была разработана «Государственная стратегия экономической безопасности Российской Федерации», утвержденная Указом Президента РФ от 29 апреля 1996 г.1 Стратегия подчеркивала необходимость развития отечественной экономики с целью обеспечения достойных условий для

1 Указ Президента Российской Федерации от 29.04.1996 г. № 608 «О Государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации (Основных положениях)» / Портал Президента России. Режим доступа: http://kremlin.ru/acts/bank/9261

жизни и развития личности, а также социально-экономической и военно-политической стабильности общества, сохранения целостности государства, противодействия негативным факторам, вызванным внешними и внутренними угрозами. Кроме того, Стратегия закрепляла:

• характеристику внешних и внутренних угроз экономической безопасности Российской Федерации;

• определение критериев и параметров, характеризующих национальные интересы в области экономики и отвечающих требованиям экономической безопасности Российской Федерации;

• формирование экономической политики, институциональных преобразований и необходимых механизмов, устраняющих или смягчающих воздействие факторов, подрывающих устойчивость национальной экономики.

Государственная стратегия [Стратегия, 1996] стала необходимым шагом в решении социально-экономических проблем Российской Федерации. Для достижения поставленной цели были установлены ключевые параметры экономики, поэтому в Стратегии нашли свое отражение пороговые значения состояния экономики, выход за пределы которых приводит к возникновению угроз экономической безопасности страны. Помимо этого, в целях предотвращения угроз в Стратегии была заявлена [Стратегия, 1996] потребность в создании специального механизма обеспечения экономической безопасности государства, включавшего в себя мониторинг и прогнозирование факторов.

Впоследствии основы обеспечения национального социально-экономического развития были отражены в «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года», утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации N 1662-р от 17.11.2008 г.2. Данная концепция подвела черту достигнутым показателям социально-экономического развития 1990 - 2000-х годов, а также определила

2 Распоряжение Правительства РФ от 17.11.2008 N 1662-р (ред. от 28.09.2018) «О Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года»). Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_82134/

вызовы предстоящего долгосрочного периода. Основой экономического прогресса страны обозначены инновационность и сбалансированное территориальное развитие. В условиях глобальной конкуренции и открытой экономики невозможно достичь уровня развитых стран по показателям благосостояния и эффективности, не обеспечивая опережающее развитие тех секторов российской экономики, которые определяют ее специализацию в мировой системе хозяйствования. Следовательно, формирование новых центров социально-экономического развития, опирающихся на развитие энергетической и транспортной инфраструктуры, создание сети территориально-производственных кластеров, реализующих конкурентный потенциал территорий, должно стать ключевой отправной точкой устойчивого сбалансированного национального экономического развития.

В большинстве иных нормативно-правовых актов [Стратегия, 2009]3, [Стратегия, 2015]4, [Стратегия, 2017]5, [Прогноз, 2012]6, косвенно регламентирующих процесс устойчивого сбалансированного экономического развития, особое внимание вновь уделено региональному аспекту. Равномерное территориальное развитие за счет повышения инвестиционной и предпринимательской активности, укрепления бюджетной сбалансированности, совершенствования межбюджетных отношений определяется государством как ведущий фактор обеспечения национальной конкурентоспособности.