Адаптивное управление судовым двигателем внутреннего сгорания с учетом диагностики его технического состояния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.05, кандидат наук Буй Нгок Хай
- Специальность ВАК РФ05.08.05
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат наук Буй Нгок Хай
СОДЕРЖАНИЕ
Перечень использованных сокращений
Введение
Глава 1 Анализ современных систем автоматизации, управления и диагностирования СДВС
1.1 Краткий исторический обзор развития систем автоматизированного управления и диагностирования С ДВС
1.2 Аналитический обзор современных методов и систем управления СДВС
1.3 Выбор адаптивной системы управления СДВС с учетом диагностики технического состояния двигателя
1.4 Основные методы оценки технического состояния
1.4.1 Признаки, параметры и показатели технического состояния (работоспособности) СДВС
1.4.2 Диагностика СДВС по виброакустическим характеристикам
Выводы по первой главе
Глава 2 Методика расчета частных и обобщенного критериев качества диагностических параметров СДВС на основе функций желательности Харрингтона
2.1 Частные функции желательности
2.2 Обобщенная функция желательности
2.3 Практическая реализация методики для вибродиагностики СДВС
2.3.1 Контрольные точки измерения вибрации
2.3.2 Методы нормирования вибрации и распознавания ТС объекта
2.3.3 Обработка данных и результаты исследований
Вывод по второй главе
Глава 3 Разработка модель определения степени работоспособности судового двигателя внутреннего сгорания
3.1 Математическая модель определения степени работоспособности СДВС
3.1.1 Обоснование выбранной модели
3.1.2 Статистический анализ полученных данных
3.2 Разработка модели для определения степени работоспособности СДВС на основе нейро-нечетких систем
3.2.1 Обзор использования нейро- нечетких систем в системе управления динамическими объектами
3.2.2 Построение модели для определения степени работоспособности СДВС
3.2.3 Оценка точности модели
Выводы по третьей главе
Глава 4 Адаптивная система управления частотой вращения СДВС с учетом диагностики его работоспособности
4.1 Адаптивное управление качеством функционирования системы по состоянию объекта управления
4.2 Разработка адаптивной системы управления СДВС с учетом диагностики работоспособности на базе нечеткой логики
4.2.1 Метод сбора и подготовки данных
4.2.2 Моделирование системы адаптивного управления частотой вращения СДВС с подсистемой диагностики работоспособности на основе экспериментальных данных
4.2.3 Оценка адекватности модели
4.3 Алгоритм адаптивного управления частотой вращения СДВС с учетом диагностики технического состояния оборудования
4.4 Аппаратная реализация системы управления СДВС
Выводы по четвертой главе
Заключение
Список использованных источников
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
ПРИЛОЖЕНИЕ Г
ПРИЛОЖЕНИЕ Д
ПРИЛОЖЕНИЕ Е
Перечень использованных сокращений
АСУ СЭУ - автоматизированная система управления судовыми энергетическими установками
АСУ ТП - автоматизированная система управления технологическими процессами
БЭЗ - база экспертных знаний ММ - математическая модель ННС- Нейро- нечеткие системы ННВ - Нейро - нечеткого вывода HJ1 - нечеткая логика НС - нейронная сеть ОД - объект диагностирования ОУ - объект управления
ОЦКП - ортогональный центрально-композиционный план
СТД - системы технического диагностирования
СУБЗ - система управления базой знаний
СД - судовой двигатель (дизель)
СДВС - судовой двигатель внутреннего сгорания
СДУ - судовые дизельные установки
ТНВД - топливный насос высокого давления
ТС - техническое состояние
ЭБУ - электронный блок управления
ПО - программа обеспечения
УВК - управляющий вычислительный комплекс
FCL - Fuzzy Control Language (язык нечеткого управления)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптивное управление судовым двигателем внутреннего сгорания с учетом диагностики его технического состояния»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертации:
К одной из наиболее ответственных областей автоматизации на флоте относятся автоматизированные системы управления судовыми энергетическими установками, объединяющие системы управления главными дизелями и вспомогательными механизмами судна.
Автоматизация систем управления судовым двигателем внутреннего сгорания (СДВС) не всегда позволяет получить требуемые показатели качества управления, так как разработанные математическое и алгоритмическое обеспечение не учитывает фактического состояния оборудования и средств автоматизации.
В настоящее время существует множество средств, методов и систем получения информации о техническом состоянии (ТС) СДВС путём контроля параметров и диагностики ТС, однако все они имеют ряд ограничений и недостатков. Необходимо совершенствовать и разрабатывать новые технологии и способы эффективного адаптивного управления по текущему состоянию СДВС. На сегодня все, даже новейшие системы в сфере управления СДВС, в том числе на базе нейро-нечетких систем (ННС), не используют диагностику объекта в должной мере и, как следствие, не способны выявлять, устранять дефекты и неисправности, прогнозировать остаточный ресурс объекта управления (ОУ).
Одной из серьезных проблем использования систем диагностики в процессе адаптивного управления является большой объем, обрабатываемый информации, что не всегда удается выполнить в режиме реального времени. Одним из возможных решений проблемы является использование ННС. Нейронные сети занимают небольшой объем памяти, так как сохраняется лишь структура нейронной сети и матрицы весовых коэффициентов.
Принимая во внимание задачи экономии топливно-энергетических ресурсов, а также проблемы безопасности транспорта, связанные с
отказоустойчивостью СДВС и систем их управления, можно сказать, тема диссертационной работы, посвященная повышению быстродействия диагностических систем на основе применения ННС и интеграции подсистемы диагностики в систему управления СДВС, является актуальной.
Целью данной работы является разработка системы адаптивного управления СДВС с учетом диагностики его работоспособности на базе ННС.
Для решения поставленной цели в работе сформулированы и решены следующие задачи исследования:
1. Анализ существующих методов автоматизации, управления и диагностирования СДВС и выявление связанных с этим проблем.
2. Применение частных и обобщенного критерия качества диагностических параметров СДВС для определения степени работоспособности объекта.
3. Разработка математической модели и модели на базе ННС для определения степени работоспособности СДВС.
4. Разработка модели и алгоритмического обеспечения работы системы адаптивного управления СДВС с подсистемой диагностики его работоспособности на базе ННС.
Методы исследования. Методологической базой диссертации является исследования таких ученых как Ю.П. Адлер., В.Н. Дианов, С.Ю., А.В.Барков., Чиркин, C.B. Головко, А.Н. Малявин и др.
В работе использованы теории управления, методы системного анализа и математического моделирования, математические методы планирования многофакторного эксперимента и регрессионного анализа, теории нечетких множеств и нейронной сети.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Метод оценки качества диагностирования СДВС по частным и обобщенному критерию качества на основе функций желательности Харрингтона.
2. Математические модели определения степени работоспособности СДВС по диагностическим параметрам с использованием методов планирования эксперимента.
3. Модель определения степени работоспособности СДВС на основе ННС.
4. Модель и алгоритм системы адаптивного управления СДВС с подсистемой диагностики его работоспособности на базе ННС.
Достоверность результатов обеспечена применением обобщенного критерия качества объекта диагностирования по состоянию вибрации с помощью виброанализатора 795М.
Обоснованность подтверждена удовлетворительным совпадением результатов численного моделирования с результатами экспериментов.
Научная новизна. В рамках диссертационной работы были получены следующие основные результаты:
1. Предложена методика расчета частных и обобщенного критериев качества диагностических параметров СДВС на основе функций желательности Харрингтона.
2. Разработаны новые математические модели и модели на базе ННС для диагностирования степени работоспособности СДВС.
3. Разработана модель и алгоритмическое обеспечение работы системы адаптивного управления СДВС с подсистемой диагностики его работоспособности на базе ННС.
Практическая ценность:
1. Разработана методика расчета частных и обобщенного критериев качества диагностических параметров СДВС на основе функций желательности Харрингтона. Данная методика позволяет сократить время обработки информации с большим количеством сигналов.
2. Разработаны математические модели определения степени работоспособности СДВС на основе методов математического планирования
эксперимента и на базе нечеткой логики, обеспечивающие более высокое качество диагностирования судовых двигателей и сократить время стоянки судна в порту.
3. Разработана модель и алгоритмическое обеспечение адаптивного управления частотой вращения вала СДВС, опирающиеся на непрерывное диагностирование его работоспособности, что позволяет повысить эффективность системы предотвращения аварий дизелей в море.
Личный вклад автора. Постановка научно- исследовательских задач и их решения, научные положения, выносимые на защиту, основные выводы и рекомендации диссертации принадлежат автору. Личный вклад в работах, опубликованных в соавторстве, показан в приложении диссертации и составляет не менее 50%.
Реализация и внедрение. Теоретические и практические результаты внедрены в ООО ПКФ «Фатом» при диагностировании судовых двигателей, а также используются в учебном процессе на кафедре «Электрооборудование и автоматика судов» ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный технический университет» при изучении дисциплин: «Интеллектуальные системы управления» и «Судовые автоматизированные электроэнергетические системы».
Апробация работы. Основные научные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались: на заседаниях кафедры «Электрооборудование и автоматика судов», заседаниях Ученого совета института «Морских технологий, энергетики и транспорта» ФГБОУ ВПО «АГТУ»; на семинаре: «Использование результатов фундаментальных научных исследований в судостроении и эксплуатации флота Юга России» (г. Астрахань 2010 г); на студенческой научно-технической конференции АГТУ (г. Астрахань 4.2010 г); в международной отраслевой научной конференции профессорско-преподавательского состава АГТУ (54 ППС) (г. Астрахань 4.2010 г); в 5-ой международной научно- практической заочной конференции «Энергетика и энергоэффективные технологии», (г. Липецк 15-16 декабря 2011 г); в 5-ой
Всероссийской научно-технической интернет конференций «Энергетика. Инновационные направления в энергетике.САЬ8- технологии в энергетике» (г. Пермский 1-30 ноября 2011 г.); во Всероссийской молодежной научно-практической конференции с международным участием «Инженерная мысль машиностроения будущего» (г. Екатеринбург апреля 2012 г).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатные работ, в том числе: 5 статьей в публикациях по перечню ВАК, 5 статей в материалах Международных и Всероссийских конференций.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка используемых источников и приложений. Основной текст 150 страниц машинописного текста. Библиография -143 наименования.
Глава 1: Анализ современных систем автоматизации, управления и
диагностирования СДВС
Безопасность судоходства является важнейшим требованием к эксплуатации судна. Обеспечение безопасности судоходства в большой степени связана с надёжностью работы судового двигателя внутреннего сгорания (СДВС), которая в свою очередь зависит от их технического состояния. В процессе эксплуатации в результате воздействия различных факторов, режимов и условий работы исходное техническое состояние СДВС непрерывно ухудшается, возрастает вероятность возникновения отказов[83].
Значительный износ систем управления СДВС приводит к дополнительным потерям энергии, снижению надёжности функционирования, возрастанию рисков аварий и отказов. Надёжность СДВС во многом определяется не только уровнем качества изготовления, но и зависит от научно обоснованной эксплуатации, технического диагностирования [7,51,81].
В данной главе будут анализированы существующие методы автоматизации, управления и диагностирования СДВС и выявление связанных с этим проблем.
1.1 Краткий исторический обзор развития систем автоматизированного управления и систем диагностики СДВС
Средства и системы автоматизированного управления появились на флоте в конце 18 века, вместе с появлением на судах паровых машин и обеспечивали функции защиты паровых котлов и трубопроводов с помощью предохранительного клапана Дениса Папена [83].
Появление интегральных микросхем в 1958 г. и микропроцессоров в 1972г. привело к качественному изменению элементной базы судовых систем
автоматизированного управления судовых энергетических установок. Резкое снижение в 80-х годах 20 века стоимости элементной базы определило появление нового направления систем судовой автоматики - "интеллектуальных" систем управления [117].
Первая внедренная микропроцессорная САУ судовой энергетической установкой (СЭУ) выполняла следующие функции: контроль параметров технологических процессов СЭУ, предупредительная и аварийная сигнализация; автоматизированное управление судовой электростанцией; автоматическое управление пуском и работой главных двигателей и других вспомогательных механизмов СЭУ. Система была разбита на несколько подсистем, для каждой из которых был предусмотрен микропроцессор. Все микропроцессоры были объединены в общую сеть. Члены экипажа судна осуществляли связь с системой через терминалы с цветными дисплеями и клавиатурой. Важной функцией САУ сохранение текущих параметров СЭУ для составления отчетов и ведение вахтенного журнала.
Вместе с появлением микропроцессоров в САУ появились первые элементы программ, использующие интеллектуальные возможности новых микропроцессоров. Одной из первых стала компания "8ресТес Баптагк А/8"(Берген, Норвегия), производящая перевозку морем особо опасных грузов (взрывчатые вещества, бензин химические вещества и реагенты, и др.). Основным принципом разработки программного обеспечения стали:
- простота использования и минимизация обслуживания;
- обязательный самоконтроль;
- максимальный объем информации о параметрах технологических процессов;
- совместимость с другими программами и приложениями;
- ориентация на архитектуру и ресурсы стандартных ЭВМ;
- максимальная техническая поддержка.
Данные принципы разработки программ используют сегодня большинством производителей программных продуктов. Широкое внедрение компьютеров в работы по техническому обслуживанию и ремонту суднового оборудования и судов в целом потребовало создание технических и аппаратных средств, автоматически определяющих ткущее состояние и прогнозирование технического состояния судового оборудования.
Современная АСУ судовыми технологическими процессами реализуется, в основном, в виде трехуровневой системы. Первый уровень - датчики и измерительные преобразователи для сбора информации, исполнительные механизмы для управления рабочими органами объектов управления. Второй уровень - программируемые микроконтроллеры (локальные контроллеры). Третий уровень - концентраторы, мультиплексоры, коммутаторы и «интеллектуальные» микроконтроллеры, которые обеспечивают выполнение алгоритма управления (рисунок 1.1).
BRIDGE
ГП -а-
MAIN -STATION
П П Fl
ев- !.' • Зяа
55- CD
CONTROL ROOM
PROPULSION с; ON I KOL SYSTEM
С ONT ROLR О ом - STAT lO M
ron ran
KISiOIWE ROOM
• * i' ' ■
{ PITCH I . 1 SPEED
} SETTING (■*' f ■ ■} SETTING
I CONVERTER j CONVERTER j J
1 "
SPEED/LOAD xf CONTROL K^Zg SENSOR
Рисунок 1.1- Структура автоматизированной системы управления СЭУ
Локальные контроллеры обеспечивают регулирующие функции местных постов управления: сбор и первичную обработку информацию о значениях текущих параметрах; управление электродвигателями и исполнительными механизмами; выполнение технологических процессов на местном уровне. Аппаратно-программные средства локальных микроконтроллеров должны удовлетворять требованиям по надежности, времени обработки сигналов и скорости выработки управляющего сигнала. Составление, отладка и выполнение программ для локальных контроллеров производится с помощью специального программного обеспечения. Данный класс программных продуктов с открытой архитектурой представлен пакетами типа InConrol (Wonderware, CLIIA), ISaGRAF (CJ International, Франция) и др. После приема информации от датчиков локальными контроллерами и первичной обработки информация отправляется в контроллеры второго уровня. В зависимости от выполняемых функций их можно разделить на концентраторы, коммуникационные контроллеры или «интеллектуальные» контроллеры.
Выполняемые ими функции заключаются в следующем:
- получение и обработка информации с контроллеров первого уровня с нормирующем масштабированием;
- обеспечение совместной работы всех подсистем и общего отсчета времени во всей системе;
- организация обмена данными между контроллерами первого и второго уровня;
- организация работы АСУ при отсутствии управляющих команд;
- организация распределения данных по внутренним и внешним каналам передачи; обработка сохраненной информации в архивах.
Связь экипажа с АСУ производится на третьем уровне с помощью постов управления автоматизированных рабочих мест операторов. Посты управления располагаются в определенных судовых помещениях, обязательно на посте
управления судном в рулевой рубке, посте вахтенного механика в ЦПУ и в машинном отделении.
1.2 Аналитический обзор современных методов и систем управления СДВС
Разработка новых и совершенствование регуляторов частоты вращения СДВС является важной и быстро развивающейся областью судовой автоматики[119,124,132]. Происходит постепенное вытеснение устаревших механических регуляторов регуляторами - актуаторами, в которых в процессе выработки управляющего воздействия используется сигнал, вырабатываемый контроллером, отвечающим за работу СДВС[95].
На сегодняшний день можно выделить три этапа развития систем регулирования и управления СДВС. Первый этап характеризуют механические и электромеханические регуляторы частоты вращения СДВС, простейшим из которых был центробежный регулятор[55]. Активное внедрение адаптивного управления с использованием микропроцессоров на базе транзисторной логики[14,16,54,], осуществляющих централизованное управление, хранение и обработку поступающих данных ознаменовало следующий этап развития данных систем. Первые два этапа объединяют классические методы управления. Современные технологии управления СДВС используют нечеткую логику, а также ННС для более точного, совершенного управления и мониторинга существующих СДВС[12,58,94,111]. Таким образом, третий этап развития - это системы интеллектуального управления, о чем и пойдет речь в дальнейшем.
Более наглядно процесс совершенствования систем регулирования и управления отображает таблица (Приложение А), собравшая в себе наиболее успешные методы и способы управления на разных этапах развития.
Целью создания данной таблицы послужил поиск и сравнительный анализ существующих методов и систем управления ДВС. С ее помощью становится возможным более детально и содержательно исследовать все характерные
недостатки и достоинства систем по мере их развития. Структура таблицы организована таким образом, что каждый заинтересованный человек с различной степенью осведомленности сможет проследить совершенствование управления ДВС и отметить для себя наиболее выгодные перспективы данных систем. В ней поэтапно изложены средства управления с переходом от классических к интеллектуальным.
Первые системы, включающие элементы логики и зарекомендовавшие себя в судоходстве, используют следящий принцип управления по абсолютным значениям управляющих параметров (более совершенные в качестве обрабатываемого сигнала используют изменение данных параметров). Их внедрение помогло сделать схемы и принцип управления более простыми. Хотя точность и эффективность в целом повысилась, все же наблюдается запаздывание сигнала управления, не учитывается изменение характеристик СЭУ в процессе эксплуатации, что ведет к перерасходу топлива, низкой эффективности при различных режимах работы СДВС, преждевременному его износу. Следующие за ними системы оснащаются микропроцессором из-за возникновения потребности обработки возросшего объема входных данных. Осуществляется принцип обратной связи по существующим изменяющимся параметрам, с коррекцией управляющего сигнала по параметрам нагрузки. Отличаются повышенным быстродействием и эффективностью топливоподачи, включают в себя задатки функции определения технического состояния двигателя. К существенным недостаткам можно отнести ограниченное число сравниваемых управляющих параметров, неспособность к обучению и корректировке исходных данных. Системы адаптивного ПИД- регулирования устранили недостатки предшествующих методов, хотя и существенно усложнились из-за борьбы с собственными недостатками. Данные системы подтверждают свою эффективность во всех режимах эксплуатации, позволяя снизить амплитуду колебания частоты вращения коленчатого вала. Им присущи такие недостатки, как
перерегулирование, инертность, ошибка регулирования. В дальнейшем классические решения уступают свое место интеллектуальным, продолжая осуществлять свои методы в новых системах.
Более детальный анализ интеллектуальных средств управления представлен ниже, поэтому здесь дается лишь краткое их описание. Одними из первых стали следящие системы на базе нечеткой логики, почти полностью устранившие перерегулирование и повысившие качество переходного процесса, снизив время его существования. Наблюдается упрощение структуры системы. Но на первых этапах их эксплуатации возникает сложность обработки и адаптации входного и выходного сигналов. При использовании табличной модели совместно с нечеткой логикой стало возможным для каждого режима работы ДВС формирование своего правила создания управляющего сигнала, повысилась точность и скорость управления, ресурс двигателя, снизился расход топлива. К существующим недостаткам прибавилась сложность создания многомерных таблиц, возрос объем требуемой памяти, как микропроцессора, так и системы в целом. Объединение нейронных сетей и нечеткой логики позволило оптимизировать работу судовой установки и переходных процессов при изменении мощности. К достоинствам этой системы можно также отнести: экономию топлива, увеличение срока службы ДВС, устранение инертности, всережимность работы. При этом использование ННС усложняет проектирование и математический анализ из-за отсутствия универсальных методик, требуется индивидуальный подход, возникают трудности формирования управляющего сигнала.
Внедрение интеллектуальных систем ведет к оптимизации и упрощению процесса управления. Это требует меньших материальных затрат. Возникшие трудности при использовании ННС говорят о том, что необходима систематическая объемная работа по исследованию, изучению и совершенствованию таких технологий. Ни в коем случае не стоит отказываться от
ННС при создании новых средств и методов управления, так уже сегодня они показывают высокое качество и эффективность в работе[56].
1.3 Выбор адаптивной системы управления СДВС с учетом диагностики технического состояния двигателя
Сложность систем управления СДВС в последнее время существенно увеличивается. Это связано с постоянным ужесточением экологических норм, экономических требований к расходу ГСМ и широким использованием форсирования двигателей. Системы управления СДВС имеют всего два основных параметров регулирования - мощность и частота вращения двигателя. При этом наиболее распространенные - ПИД- регуляторы, применяемые в этих системах, уже не отвечают современным требованиям, так как оптимальное управление, в значительной степени, зависит не только от скорости вращения двигателя и нагрузки, а также от режима работы объекта управления (ОУ).
Математическая модель СДВС, которая полностью не учитывает все особенности работы СДВС, очень сложна и до сих пор не создана. Поэтому во многих системах управления СДВС применяют табличную модель, на основе экспериментальных данных полученных на испытаниях СДВС и с учетом экспертных оценок. Главным недостатком таких моделей заключается в большой трудоемкости составления многомерных таблиц и значительных объемах памяти, которые требуются для их хранения и использования. Необходимо так же учитывать то, что управляющее воздействие - выходной параметр формируется в зависимости от трех и более входных параметров. Максимально возможные эксплуатационные характеристики
Регулируемые параметры необходимы для того, чтобы нормализовать работу двигателя в таких случаях, как[72]:
• незначительный, не требующий замены, износ или притирание движущихся частей двигателя в процессе эксплуатации;
• замена движущихся частей двигателя;
• смещение показаний датчиков в процессе эксплуатации;
• изменение условий эксплуатации СДВС (давление, влажность и температура воздуха, используемое топливо, особенности управления судном (скорость, мощность, экономичность));
• конструктивные изменения двигателя.
В разрабатываемом алгоритме должно использоваться как можно меньше требуемой памяти и времени вычислительного процесса является еще одной важной особенностью. Это связано с тем, что экономическая стоимость микропроцессоров много зависит от их характеристик. К тому же, выполнив эти требования, позволит уменьшить период регулирования, который не должен быть более 1 миллисекунды по современным требованиям. Разрабатываемый алгоритм должен удовлетворять следующим требованиям[29]:
•алгоритм системы должны быть достаточно быстрым в работе, следовательно, максимально простым;
• алгоритм системы должен быть гибким и универсальным;
•алгоритм системы должен содержать минимальное количество регулируемых параметров;
• алгоритм в ходе настройки должен аппроксимировать входные параметры с достаточной точностью;
• размерность алгоритма не должна зависеть от количества выборок данных, используемых в процессе настройки.
• алгоритм системы должен учитывать всережимность работы ОУ.
Для решения данной проблемы с жестким требованием, целесообразно использовать методов искусственного интеллекта на базе ННС [38]. В настоящее время разработано их достаточно большое количество, поэтому главной задачей будет являться выбор наиболее подходящего алгоритма для выдвинутых требований. Системы, использующие на базе нечеткой логики, наиболее полно
удовлетворяют всем вышеперечисленным параметрам. Известно, что системы с нечетким управлением эффективны в следующих случаях [72]:
- для управления очень сложными процессами, когда не существует строгого математическое описание и простой математической модели;
- для нелинейных систем очень высокого порядка;
- для систем с неполной информацией о состоянии объекта управления;
- в тех случаях, когда должна производиться обработка лингвистически сформулированных экспертных знаний;
- для систем с постоянно изменяющимися режимами эксплуатации.
В дальнейшем речь пойдет о ННС, как о сетях, объединивших в себе все преимущества нечеткой логики и достоинства нейронных сетей. ННС можно обучить достаточно точно, взяв более большую выборку и потребовав более высокую точность обучения. Увеличение размеров обучающей выборки не влияет на размеры сети и скорость прохождения сигнала по сети, а повлияет только на скорость обучения. ННС занимают небольшой объем памяти, так как сохраняется лишь структура нейронной сети и матрицы весовых коэффициентов. Важнейшим преимуществом ННС является возможность построения одной сети для вычисления нескольких выходных значений по нескольким входным. Аппаратные реализации ННС идеально подходят для решения задач идентификации и управления, так как обеспечивают, благодаря параллельной структуре, чрезвычайно высокую скорость выполнения операций. Также преимуществом ННС является то, что они способны аппроксимировать функции любой степени нелинейности. Для обучающей выборки можно брать любые значения с произвольным изменяемым непостоянным периодом дискретизации. Знания предметной области для аналитика не обязательны, так как ННС являются универсальным аппроксиматором.
Непрерывная оптимизация процесса управления, которая достигается использованием алгоритмов ННС, позволит поддерживать максимально
возможные эксплуатационные характеристики. Однако оптимизация автоматизированных систем управления СДВС не во всех случаях обеспечивает требуемые показатели качества управления, так как существующие системы управления не учитывают фактического состояния СДВС и состояние самих средств автоматизации. Для решения этой задачи требуется диагностика технического состояния средств автоматизации и оборудования и прогнозирование остаточного ресурса по времени, что также позволит заблаговременно производить необходимый ремонт и избежать аварий.