Использование расхода топлива на режимах холостого хода в качестве диагностического параметра ДВС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат наук Щукина Варвара Николаевна
- Специальность ВАК РФ05.20.03
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат наук Щукина Варвара Николаевна
Основные принятые сокращения
Введение
Глава 1. Анализ подходов к разработке способов и принципов для диагностики ДВС
1.1. Актуальность разработки метода диагностики в процессе эксплуатации
1.2. Методы технического диагностирования транспортных средств
1.3. Особенности системы управления ДВС и возможности диагностирования
1.3.1. Особенности диагностирования двигателей
1.3.2. Эволюция процессов компьютерного диагностирования двигателей
1.3.3. Основная классификация систем управления двигателем
1.3.4 Анализ системы управления современных дизельных двигателей на примере управления системой Common Rail
1.4. Диагностические параметры
1.5. Основные выводы по главе 1 и постановка задач данной работы
Глава 2. Взаимосвязь между расходом топлива на режимах холостого хода с механическими потерями и индикаторными показателями ДВС
2.1. Анализ использования режима холостого хода
2.2. Механические потери
2.2.1. Механические потери на трение
2.2.2. Механические потери на газообмен
2.2.3. Механические потери на привод вспомогательных механизмов
2.3. Анализ методов определения механических потерь для их последующего применения в процессе эксплуатации
2.4. Связь расхода топлива и механических потерь ДВС
2.4.1. Связь расхода топлива с частотой вращения коленчатого вала
2.4.2. Зависимость расхода топлива от момента сопротивления вращению
2.4.3. Зависимость расхода топлива от давления на впуске и выпуске
2.4.4. Среднее давление механических потерь и момент сопротивления вращению
2.5. Предпосылки к разработке метода диагностики в процессе эксплуатации
2.5.1. Неравномерность вращения на режиме холостого хода
2.5.2. Влияние неравномерности крутящего момента на частоту вращения
2.6. Влияние различных факторов на индикаторные показатели
2.7. Выводы по главе
Глава 3. Методика диагностики технического состояния
3.1. Алгоритм диагностики технического состояния двигателя
3.2. Факторы, влияющие на расход топлива на холостом ходу
3.2.1. Оценка изменения мощности механических потерь при изменении теплового состояния
3.2.2. Взаимосвязь мощности механических потерь и расхода топлива
3.3. Выбег, как метод диагностики
3.4. Пример диагностики технического состояния ДВС
3.5. Выводы по главе
Глава 4. Экспериментальные исследования разработанной методики
4.1. Экспериментальная установка
4.1.1. Характеристика моторного масла
4.2. Методика экспериментальных исследований
4.3. Программа экспериментальных исследований
4.4. Результаты экспериментов
4.4.1. Получение эталонной характеристики двигателя по расходу топлива на режиме холостого хода
4.4.2. Получение эталонной характеристики двигателя по методу выбега
4.4.3. Экспериментальное выявление неисправности системы воздухоснабжения
4.4.4. Экспериментальное выявление неисправности системы топливоподачи
4.5. Выводы по главе
Глава 5. Области применения разработанного алгоритма диагностики и экономическая эффективность
1.1. Возможности применения разработанного алгоритма диагностики
5.2. Оценка экономической эффективности
5.3. Выводы по главе
Заключение
Литература
Приложения
Основные принятые сокращения
АКБ - аккумуляторная батарея;
АЦП - аналого-цифровой преобразователь;
ДВС - двигатель внутреннего сгорания;
ДД - датчик детонации;
ДКВ - датчик положения коленчатого вала;
ДМРВ - датчик массового расхода воздуха;
ДПД -датчик положения дроссельной заслонки;
ДРВ - датчик положения распределительного вала;
ДТВ - датчик температуры воздуха во впускном трубопроводе;
ДТД - датчик температуры охлаждающей жидкости;
ЗУ - запоминающее устройство;
КШМ - кривошипно-шатунный механизм;
ОЗУ (RAM) - оперативное запоминающее устройство;
ПЗУ (ROM) - постоянное запоминающее устройство;
РВД - регулятор дополнительного воздуха;
ЭБУ - электронный блок управления;
ЭПЗУ (EEPROM) - электрически перезаписываемое энергонезависимое запоминающее устройство;
ЭСАУ-Д - электронная система автоматического управления автомобильным двигателем.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование расхода топлива на режимах холостого хода в качестве диагностического параметра ДВС»
Введение
Актуальность темы. Тракторы, комбайны и другая сельскохозяйственная техника работают в строго ограниченных агротехнических сроках. При выполнении полевых работ отказ техники приводит к срыву агротехнических сроков, потере урожаю и убыткам. Отказы в поле иногда вызывают необходимость транспортировки техники до станции технического обслуживания, что сопряжено с трудностями.
В настоящее время активно внедряются системы мониторинга техники во всех областях и будущее за автоматическими системами, которые самостоятельно управляются, диагностируются, ремонтируются и утилизируются. Поэтому необходима разработка алгоритма диагностики, позволяющего проводить выявление неисправности в процессе эксплуатации (без отрыва от производства) с увеличенным количеством диагностируемых параметров, в том числе неуправляемых электроникой систем, и поможет выявлять причину неисправности в тех случаях, когда установленная система диагностики заводом-изготовителем не может этого сделать.
Степень разработанности темы. В настоящее время диагностирование ДВС осуществляется несколькими способами с применением различного оборудования. Большинство методов диагностирования используются только на станциях технического обслуживания и ремонта.
Современные двигатели оснащены системой бортовой диагностики, которая позволяет диагностировать неисправность электронных компонентов ДВС в процессе эксплуатации, но посмотреть какая именно неисправность зафиксирована возможно только при подключении сканера. С помощью переносного диагностического сканера распознаются около 62% неисправностей и отказов в двигателе с помощью вывода кода ошибки, 38 % оставшихся неисправностей требуют продолжения выявления причины неисправности.
Разработка метода, позволяющего в процессе его эксплуатации, проводить оценку технического состояния транспортного средства является актуальной задачей для проведения своевременного технического обслуживания.
Цель исследований. Разработка алгоритма диагностики технического состояния двигателя по расходу топлива на режимах холостого хода.
Анализ литературы по исследуемому вопросу показал, что необходимо в диссертационном исследовании решить следующие задачи:
> обосновать необходимость разработки диагностики технического состояния ДВС по косвенным методам;
> определить режим для диагностирования технического состояния;
> теоретически обосновать выбранные параметры диагностики для оценки технического состояния двигателя;
> установить взаимосвязь между расходом топлива с техническим состоянием ДВС на режимах холостого хода;
> создать экспериментальную установку для проведения экспериментальных исследований;
> экспериментально проверить правомерность разработанного алгоритма диагностики по расходу топлива на режимах холостого хода.
Объектом диссертационного исследования является оценка технического состояния автотракторных ДВС.
Предметом диссертационного исследования являются расход топлива на холостом ходу и его взаимосвязь с техническим состоянием ДВС.
Методы проведенных исследований. Расчетно-теоретические методы исследования, которые основаны на методах математического моделирования рабочих процессов ДВС с использованием программного обеспечения. Экспериментальные методы исследования, основанные на получении данных с испытательного стенда при помощи современных средств контроля и обработки сигналов. Полученные экспериментальные данные обрабатывались при помощи методов математической статистики и статистической теории.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. теоретически и экспериментально доказана возможность диагностики технического состояния двигателя по расходу топлива на режимах холостого хода;
2. разработан алгоритм, позволяющий разделить влияние механических потерь и индикаторных показателей на расход топлива в режимах холостого хода;
3. для диагностики технического состояния ДВС предложено использовать диагностические показатели Д1 (оценка изменения расхода топлива) и Д2 (оценка изменения механических потерь).
В процессе работы над темой получен патент РФ №2662017 «Способ диагностики технического состояния двигателя».
Достоверность результатов исследования подтверждается современными методами математической обработки результатов экспериментов с использованием программных продуктов MS Excel 2016, достаточным объемом экспериментальных данных, высокой степенью их сходимости с результатами теоретических экспериментов, положительными результатами апробации.
Практическая значимость работы заключается в следующем:
1. получены аналитические зависимости, для расчета эталонных значений расхода топлива на холостом ходу и механических потерь для двигателя IVECO F4HE9687P*J101, которые позволяют оценивать его техническое состояние в процессе эксплуатации по разработанному алгоритму;
2. обосновано применение двух диагностических показателей для определения технического состояния двигателя и локализации неисправности;
3. разработана система сбора и обработки экспериментальных данных, позволяющая рассчитывать механические потери ДВС с использованием программного обеспечения и получать диагностическую информацию на режимах холостого хода работы ДВС.
Апробация работы. Результаты работы доложены, а материалы диссертационной работы докладывались, обсуждались и были одобрены на научно-практических и международных конференциях: Практический семинар «Чтения академика В.Н. Болтинского», РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева,
2015г.; Международная научная конференция молодых ученых и специалистов, посвященная 150-летию РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, 2015г.; Международная конференция «Аграрное образование и наука в 21 веке: вызовы и проблемы развития», РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, 2015г.; Международная научная конференция, посвященная 200-летию Н.И. Железнова, РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, 2016 г.; Международная научная конференция «The application of Global Navigation Satellite Systems for the agribusiness», РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, 2017 г.; Международная научная конференция молодых ученых и специалистов, посвященная 100-летию И.С.Шатилова, РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, 2017 г.; Международная научно-практическая конференция, посвященная 130-летию Н.И.Вавилова, РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, 2017 г; II Международная научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава «Горячкинские чтения», посвященная 150-летию со дня рождения академика В.П. Горячкина, 2018 г.
Система для диагностики технического состояния ДВС экспонировалась на Всероссийской выставке «НТТМ-2016» (ВВЦ, Москва, 2016 г.); принимала участие в конкурсе инновационных молодежных работ "Агропоколение" (Агросалон, Москва, 2016 г.); Всероссийском инженерном конкурсе 2016 (Политехнический университет Петра I, г. Санкт-Петербург, 2016 г.); Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Минсельхоза России (два этапа: 1 этап - Воронежский ГАУ Петра Великого, Воронеж, 2017г., 2 этап - РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, Москва, 2017); где заняла первые и призовые места.
Публикации. Материалы исследований опубликованы в 14-ти статьях, в том числе в 6 изданиях, входящих в перечень ВАК, патент РФ на изобретение.
Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, содержит 129 страниц, 41 рисунков, 7 таблиц, 9 приложений, библиография включает 133 наименований литературы.
Автор выражает глубокую признательность за ценные советы и замечания научному руководителю, доктору технических наук, профессору С.Н. Девянину и
всем сотрудникам кафедры «Тракторы и автомобили» РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.
Глава 1. Анализ подходов к разработке способов и принципов для
диагностики ДВС
Основным источником получения информации о состоянии узлов и агрегатов транспортного средства является техническая диагностика. В таблице 1.1 даны основные определения, согласно ГОСТ 20911-89.
Таблица 1.1 - Основные понятия
№ Понятие Определение
1. Техническое состояние Область знаний, объединяющая в себе различные методы, средства, базирующиеся на теории, для определения технического состояния объектов.
2. Техническая диагностика Совокупность процессов определения, контроля, прогнозирования технического состояния объекта диагностирования с необходимой точностью для выявления причин неисправностей, по возможности без или с минимальной разборкой.
3. Техническое диагностирование Процесс поиска места и определение причины неисправности.
4. Объект диагностирования Изделие (транспортное средство) и его узлы и агрегаты, которые проходят процесс технического диагностирования.
5. Диагностический параметр Косвенная мера определения технического состояния транспортного средства, его узлов и агрегатов.
По способу получения информации технического диагностирования
различают прямые и косвенные методы определения.
Прямой метод - искомое значение диагностического параметра находят путем при фактическом измерении прибором той или иной величины.
Косвенный метод - искомое значение диагностического параметра находят расчетным путем, по результатам измерений других величин.
На рисунке 1.1 приведены основные задачи по диагностированию ДВС.
Рисунок 1.1 - Основные задачи диагностирования ДВС 1.1. Актуальность разработки метода диагностики в процессе эксплуатации
Тракторы, комбайны и другая сельскохозяйственная техника работают в строго ограниченных агротехнических сроках. При выполнении полевых работ отказ техники приводит к срыву агротехнических сроков, потере урожая и убыткам. Отказы в поле иногда вызывают необходимость транспортировки техники до станции технического обслуживания, что сопряжено с трудностями. Существует встроенная система самодиагностики двигателей, но она позволяет определять состояние только управляемых электроникой систем, а информацию можно получить, подключив диагностический сканер. С помощью переносного диагностического сканера кодами ошибок распознаются около 62% неисправностей и отказов в двигателе. 38 % оставшихся неисправностей требуют продолжения выявления причины неисправности. Поэтому необходима разработка алгоритма диагностики, позволяющего проводить выявление неисправности в процессе эксплуатации (без отрыва от производства) с увеличенным количеством диагностируемых параметров, в том числе неуправляемых электроникой систем, и поможет выявлять причину
неисправности в тех случаях, когда установленная система диагностики заводом -изготовителем не может этого сделать [4, 5, 14, 20, 26, 31,39, 77,92, 106, 111, 112].
1.2. Методы технического диагностирования транспортных средств
Методы технического диагностирования можно разделить на органолептические (субъективные) и инструментальные (объективные). Инструментальные методы могут быть прямые и косвенные [23, 53,80, 93, 95, 96, 97, 98, 107,120]. В современных двигателях установлена электронная система управления двигателем, поэтому отдельным методом можно выделить компьютерную диагностику.
Органолептическими методами диагностики являются проверки на слух и осмотр осязанием и обонянием. Инструментальные методы диагностирования технического состояния проводятся с помощью применения различных диагностических средств, которые по физическому принципу или процессу делятся на пневмогидравлические, спектрографические, виброакустические, энергетические, тепловые, оптические и др.
Органолептические и инструментальные методы диагностирования технического состояния проводятся только на станциях технического обслуживания и ремонта. Современные двигатели оснащены системой бортовой диагностики, которая позволяет диагностировать неисправность электронных компонентов ДВС в процессе эксплуатации, но посмотреть какая именно неисправность зафиксирована возможно только при подключении сканера.
Проблемы диагностирования транспортных средств, их узлов и агрегатов изучаются различными организациями. Можно выделить: ВИМ (ГОСНИТИ), РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, НИИАТ, МАДГТУ (МАДИ), БГАУ, МГТУ им. Баумана, СибФТИ, ВолГТУ, СибИМЭ, ЮурГАУ, Саратовский ГТУ, ИрНИТУ и другие. За рубежом развитием диагностирования занимаются фирмы, таких как Volkswagen, Mersedes, FordMotorCompany, Toyota, GeneralMotors, Mitsubishi, Iveco, Caterpillar, MAN, MTU, Wärtsilä, Disel&Turbo, Denso, Ono Sokki, Bosch, Shenk, Maha, Delphi, Snap-On и другие.
Вклад в совершенствование технического диагностирования транспортных средств и ДВС, их механизмов и агрегатов внесли: А.С. Дорохов, С.Н. Девянин, С.М. Гайдар, А.А. Александров, В.А. Чечет, Н.С. Ждановский, И.Р. Ахметзянов, С.Н. Ольшевский, С.Н. Кривцов, А.В. Николаенко, В.М. Лившиц, Б.В. Павлов, В.А. Змановский, А.П. Болдин, В.М. Михлин, А.М. Лукин, С.В. Путинцев, И.В. Возницкий, А.А. Отставнов, М.И. Левин, И.В. Возницкий, Л.В. Мирошников, В.Н. Луканин, Н.А. Иващенко, Л.В. Грехов, В.И. Сидоров, В.А. Лашко, А.А. Обозов, А.Ю. Коньков, Г.П. Панкратов, Е.А. Никитин, Л.В. Станиславский, Э.А. Улановский, Г.В. Крамаренко, А.С. Гребенников и их последователи. 1.3. Особенности системы управления ДВС и возможности диагностирования 1.3.1. Особенности диагностирования двигателей
В современных двигателях имеется электронная система управления, состоящая из датчиков и позволяющая постоянно контролировать различные параметры двигателя и окружающей среды. Электронное управление позволяет удовлетворять высокие требования по экологичности, топливной экономичности, эксплуатационным характеристикам, удобству обслуживания и технической диагностике, предъявляемым к современным двигателям законодательно и потребителями [109].
Используемые в нашей стране тракторы отличаются простотой конструкции двигателя и системы управления. Для диагностики двигателя используются ноутбуки, с установленной диагностической программой, которые подключаются к двигателю через USB адаптер. Помимо широко доступных диагностических программ и USB адаптеров, выпускаются различные специализированные сканеры и мотортестеры. Мотортестеры используются для диагностирования различных систем, просмотра типов сигналов, получаемых с датчиков. Данная информация широко распространена и доступна [20, 42, 48, 51, 57, 58, 59, 62, 100, 101].
Проведение диагностики двигателей современного двигателя в полной мере возможно только специальным дилерским диагностическим сканером, с применением дополнительного специализированного оборудования.
Мультисистемными сканерами возможно проводить диагностику только стандартных неисправностей, и они не позволяют реализовать большую часть потенциала, заложенного в систему самодиагностики двигателя. Стоимость применения специального диагностического оборудования может быть высока и оправдана только в случае транспортных средств, находящихся на гарантии, у дилеров [20, 59, 76, 106, 111, 112, 113].
1.3.2. Эволюция процессов компьютерного диагностирования двигателей
В процессе совершенствования конструкций ДВС, видоизменялись и усложнялись его системы управления. Появление электронных систем управления в середине 80-х годов, дали толчок к появлению компьютерной бортовой диагностики данных систем. Несмотря на это, электронные системы управления имеют не совершенные системы компьютерной диагностики, в связи с чем требуют дополнительное диагностическое оборудование, к которому относятся - универсальные диагностические комплексы, мотортестеры, сканеры и другие. [20, 70, 82, 83, 102, 103, 104, 106, 111, 112].
В настоящее время, электронная система электронного управления двигателем состоит из датчиков для постоянного контроля за его параметрами и параметрами окружающей среды, электронного блока управления на основе микропроцессора и исполнительных устройств, с помощью которых ЭБУ управляет двигателем по заложенной в его память программе и в соответствии с информацией от датчиков.
Разработка различных средств диагностирования применительно к перспективным ДВС и транспортным средствам в целом, с высокими показателями по эксплуатационной технологичности, надежности и контролепригодности вместе с развитием систем автоматического управления производством является основой для внедрения прогрессивных средств диагностирования.
1.3.3. Основная классификация систем управления двигателем
Системы управления делятся наследующие группы [3, 6, 7, 15, 29, 45, 52, 59, 63, 74, 78, 81, 121, 122, 123, 129]:
1. Система с программным управлением без обратной связи (разомкнутая). В эту группу входят системы, работающие по заранее определенной программе. Управляющее воздействие, определенное при помощи программы управления, подается посредством прямой связи на управляющий орган двигателя (дроссельная заслонка, рычаг управления ТНВД). Из-за отсутствия обратной связи, обеспечивается максимальное быстродействие, но при этом не учитываются возможные изменения в процессе работы двигателя (износ, неработоспособность отдельных элементов). Представителем данной системы управления является M-Motronic - система управления зажиганием и впрыском топлива при помощи микропроцессора. Уже на данном этапе системы управления оснащаются встроенной системой диагностики управляемых электрических элементов.
2. Система с программным управлением с обратной связью (замкнутая). Данная система работает по замкнутому циклу. В данных системах обратная связь функционирует с целью уменьшения отклонения заданной величины управляемого параметра относительно измеренной. Это стало возможным благодаря появлению датчика концентрации кислорода.
3. Комбинированная система управления. Данная система может функционировать, как по первому так и по второму принципу управления. Примером данной системы являются:
• ME-Motronic - система управления зажиганием и последовательным впрыском топлива, при помощи микропроцессора, с обратной связью;
• MED-Motronic- система управления зажиганием и непосредственным впрыском топлива в цилиндры, при помощи микропроцессора (Direct injection).
Функционирование комбинированной системы управления осуществляется по заложенной программе, которая при ответе на вопросы, требующие ответа да или нет, выбирает в каком режиме ей работать - в пусковом режиме, режиме работы на богатых смесях, режиме открытого цикла или режиме замкнутого цикла. При работе на любом режиме, кроме замкнутого, датчик концентрации кислорода отключается от управления.
4. Адаптивные системы управления двигателем. Это системы, в которых закон управления может быть изменен в процессе работы системы без вмешательства извне. Данные системы имеют функционал автоматической настройки. Например, когда "резкий" водитель садится за руль такого автомобиля, он сильно давит на педаль акселератора и ждет резкого прироста мощности. Сразу этого не происходит, но со временем система понимает, кто сидит за рулем, и адаптируется к подобному стилю вождения, по предусмотренному критерию. Данные системы управления могут основываться на разных принципах управления:
• Адаптивное управление. Представляет собой алгоритмы работы, позволяющие автоматически изменять характеристики системы управления при изменении условий работы с целью оптимизации управления. Оптимизация осуществляется по заданному критерию. Подобные системы могут содержать в себе модель процесса либо предусматривают наличие функций настройки по эталонным сигналам. Эффективность данных систем выше, чем у представленных выше, но при проектировании они требуют значительных затрат для идентификации объекта управления, а также прерывания нормального процесса регулирования с целью собственной настройки по эталонному сигналу.
• Робастное управление. Системы реализующие этот подход, разрабатываются по критериям максимальной надежности (робастности) закона управления. Робастное управление должно соответствовать минимальным требованиям, предъявляемым к системам управления для соответствия условиям реального применения. Подобные системы имеют встроенную динамическую модель процесса и рассчитываются на худший сценарий работы, поэтому применяются в тех областях, где предъявляются особые требования к надежности систем управления.
• Предикативное управление. В основе данного подхода лежит предикативная модель процесса, позволяющая по зарегистрированным ранее сигналам прогнозировать будущее поведение объекта управления. Подобные системы показывают высокую стабильность при управлении длительными
процессами, однако создание предикативной модели является сложной задачей, требующей точных и наиболее полных знаний об объекте управления.
5. Интеллектуальные системы управления [127]. Все рассмотренные выше системы основаны на работе по заранее заложенной программе. Данная система управления отличается возможностью самообучения в процессе работы. Основаны на реализации принципов искусственного интеллекта. Сюда могут быть отнесены системы, построенные на базе нечеткой логики и искусственных нейронных сетей. Основаны на опыте, полученном в биологических исследованиях центральной нервной системы и генетике. Они показывают высокую эффективность и способны функционировать даже в условиях, не предусмотренных при их проектировании, однако большим недостатком является сложность реализации. Нечеткая логика требует значительных затрат времени на создание лингвистических правил и оперирует сложным математическим аппаратом, но позволяет обойтись без точного математического моделирования объекта управления благодаря способности обобщения получаемой информации. Генетические алгоритмы используют значительные ресурсы микропроцессора на поиск оптимума. Искусственные нейронные сети требуют обучения с помощью экспертных данных, подобранных таким образом, чтобы обеспечить возможность максимального их обобщения с целью выработки универсального правила работы нейронной сети.
Во всех описанных системах управления двигателем есть встроенная система самодиагностики, которая позволяет локализовать неисправный электрический элемент, датчик, катушку. Это происходит с помощью записей кодов неисправности.
Но диагностика проводится для электронных управляемых систем и определения неисправности неуправляемых элементов ДВС пока нет. Это возможно с помощью применения косвенных методов. Например, по расходу топлива, во время применения этого метода постоянно контролируется расход топлива, и при увеличении его, при условии, когда все элементы электронной системы управления в работоспособном состоянии, определяем неисправность
неуправляемых элементов. Необходимо развивать диагностику именно в направлении определения неисправности неэлектрических элементов, что существенно упростит поиск возможной неисправности, позволит сократить затраты на диагностику и уменьшит время простоя транспортного средства.
1.3.4 Анализ системы управления современных дизельных двигателей на примере управления системой Common Rail Common Rail - система впрыска топлива аккумуляторного типа, отличительной чертой которой является широкий диапазон возможных значений момента начала впрыскивания и давления топлива. Система была разработана специалистами немецкой компании «Bosch» [15, 19, 24, 27, 29, 37, 40,41, 46, 60, 61, 65, 69, 99, 108, 124].
Работа данной системы впрыска топлива состоит из двух пунктов: создание высокого давления и обеспечение непосредственно впрыска. Это стало возможным благодаря раздельному электронному управлению всех узлов дизеля.
В состав системы входят: система подачи воздуха, контур высокого давления, электронное регулирование работы дизеля (управление двигателем, интерфейсы), контур низкого давления и система отвода отработавших газов. На рисунке 1.2 представлена принципиальная схема работы системы управления работой дизеля с системой впрыска Common Rail.
Рисунок 1.2 - Принципиальная схема работы системы управления работой дизеля
с системой впрыска 19
В приложении 1 представлен обзор агрегатов системы электронного управления работой дизеля для системы Common Rail.
В приложении 2 представлены все агрегаты аккумуляторной системы впрыска, установленной на восьмицилиндровом дизеле легкового автомобиля в полной комплектации.
В приложении 3 представлены все агрегаты аккумуляторной системы впрыска, установленной на шестицилиндровом дизеле грузового автомобиля в полной комплектации.
В системе Common Rail имеется электромагнитный клапан регулирования давления топлива, который позволяет определять величину давления впрыскивания. Данный клапан независимым образом определяет момент начала и продолжительность впрыскивания, которые зависят от режима работы дизеля. В свою очередь, давление впрыскивания, является независимой величиной, что дает возможность осуществлять дополнительные впрыскивания (например, предварительный впрыск, позволяющий снизить шум сгорания). Действительная величина подачи топлива рассчитывается системой управления исходя из давления и продолжительности впрыска. Если необходим дополнительный впрыск с малой величиной, он не производится, но информация об этом собирается блоком управления, суммируется до величины минимальной подачи, и происходит дополнительный впрыск в необходимый цилиндр.