Управление судовыми системами автоматизации на основе интеллектуального анализа диагностических данных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Головко, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат технических наук Головко, Сергей Владимирович
Перечень использованных сокращений
Введение
Глава 1 Анализ современных методов и систем управления диагностических комплексов.
1.1 Системы вибродиагностики.
1.2 Интеллектуальные системы мониторинга и диагностики.
Выводы по первой главе.
Глава 2 Применение обобщенного показателя качества объекта диагностирования.
2.1 Частные функции желательности.
2.2 Обобщенная функция желательности.
Выводы по второй главе.
Глава 3 Математическая модель степени работоспособности электрооборудования.
3.1 Постановка задачи.
3.2 Планирование эксперимента.
3.3 Математическая модель степени работоспособности объекта диагностирования.
Выводы по третьей главе.
Глава 4 Разработка моделей степени работоспособности судового электрооборудования с применением нейро-нечеткого вывода.
4.1 Построение модели . нейро-нечеткого вывода для определения степени работоспособности судового электрооборудования.
4.2 Построение модели прогнозирования состояния электрооборудования с применением нейро-нечеткого вывода.
Выводы по четвертой главе.
Глава 5 Разработка интеллектуальной системы управления судовым электрооборудованием.
5.1 Интеллектуальное управление диагностическим комплексом.
5.2 Разработка системы управления судовым электрооборудованием с подсистемой диагностики.
5.3 Алгоритм работы устройства распределения нагрузки между дизель — генераторами.
5.4 Построение модели устройства распределения нагрузки между дизель-генераторами с применением систем нечеткого вывода.
5.5 Практическая реализация алгоритма распределения нагрузки
5.6 Реализация программы управления распределением нагрузки на языке FCL.
Выводы по пятой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление судовыми системами автоматизации на основе интеллектуального анализа диагностических данных»
Актуальность темы
Оптимизация автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП) не всегда позволяет получить требуемые показатели качества управления, так как разработанные математическое и алгоритмическое обеспечение не учитывает фактического состояния технологического оборудования и средств автоматизации. Для этого необходимо точно знать состояние оборудования и прогнозировать его на время, необходимое на подготовку к ремонту.
Основу технологии перехода на обслуживание и ремонт электрооборудования по фактическому состоянию составляют методы и средства его диагностики, позволяющие обнаруживать и идентифицировать все потенциально опасные дефекты на начальной стадии развития, что позволяет снизить затраты на обслуживание, т.е. обеспечить экономию.
Достигнутый уровень средств и методов диагностирования судового электрического оборудования (СЭО), позволяет успешно решать большое число разнообразных задач диагностики нижнего уровня, однако практически не обеспечено решение задач мониторинга и определения предотказных состояний объектов диагностирования (ОД). Существующие системы диагностического обеспечения на судах не позволяют перейти к непрерывному контролю за состоянием электрооборудования и не интегрированы в состав АСУ ТП.
Снижению быстродействия диагностирования способствует также объемная математическая обработка исходной диагностической информации, включающая в себя вычисление спектральных характеристик и корреляционных функций, цифровую фильтрацию, статистику и т.д.
Для организации непрерывного контроля за состоянием электрооборудования требуются методы и средства диагностирования, позволяющие оценить состояние объекта на текущий момент и прогнозировать его состояние на ближайшее будущее.
Наиболее перспективной технологией получения диагностической информации является сегодня технология статистического распознавания состояний. Эта проблема может быть решена при помощи нейронных сетей (НС). Нейронные сети занимают небольшой объем памяти, так как сохраняется лишь структура нейронной сети и матрицы весовых коэффициентов. Аппаратные реализации НС идеально подходят для решения задач идентификации и управления, так как обеспечивают, благодаря параллельной структуре, чрезвычайно высокую скорость выполнения операций.
Поэтому тема диссертационной работы, посвященная повышению быстродействия диагностических систем на основе применения нейронных сетей и интеграции подсистемы диагностики в АСУ ТП, является актуальной.
Цель исследования
Целью данной работы является разработка методов повышения качества диагностирования электрооборудования, на основе их интеллектуального управления с использованием комплексного критерия качества и алгоритмического обеспечения АСУ ТП с учетом работоспособности оборудования.
Для решения поставленной цели в работе сформулированы и решены следующие задачи:
1. Анализ существующих методов диагностирования СЭО и современного состояния вопросов автоматизации и управления диагностическими системами.
2. Применение частных и комплексного показателей качества диагностических параметров СЭО для определения степени работоспособности СЭО.
3. Построение математической модели степени работоспособности
СЭО.
4. Разработка модели определения степени работоспособности СЭО с использованием нейро-нечеткого вывода.
5. Разработка модели прогнозирования степени работоспособности СЭО на основе системы нейро-нечеткого вывода.
6. Разработка алгоритмов работы АСУ ТП с подсистемой оценки работоспособности оборудования.
Методы исследования
В работе использованы методы системного анализа и математического моделирования, математические методы планирования многофакторного эксперимента и регрессионного анализа, теории управления, методы теории нечетких множеств, математической статистики; экспериментальные исследования выполнены с привлечением методов математического и имитационного моделирования.
На защиту выносится:
1. Методика оценки качества объекта диагностирования по частным и комплексному показателю качества на основе функций желательности Харрингтона.
2. Модель определения степени работоспособности электрооборудования по диагностическим параметрам построенная с использованием метода планирования эксперимента и нейро-нечеткого вывода.
3. Модель прогнозирования работоспособности судового электрооборудования на основе системы нечеткого вывода.
4. Алгоритм работы АСУ ТП с подсистемой диагностики.
5. Модель автоматического управления распределением нагрузки между дизель-генераторами на основе нечеткого вывода.
Научная новизна
В рамках диссертационной работы получены следующие основные результаты:
1. Впервые на основе методов математического планирования эксперимента разработана математическая модель степени работоспособности СЭО.
2. Разработаны модели нейро-нечеткого вывода для определения степени работоспособности СЭО с применением комплексного критерия качества.
3. Разработана модель прогнозирования работоспособности СЭО с использованием нейро-нечеткого вывода.
4. Разработан алгоритм работы системы управления судовым технологическим процессом по фактическому состоянию СЭО.
Практическую ценность имеют:
1. Методика расчета частных и комплексного критериев качества параметров вибродиагностики на основе функций желательности Харрингтона.
2. Математическая модель степени работоспособности электрооборудования.
3. Модели определения и прогнозирования степени работоспособности СЭО на базе нейро-нечеткого вывода.
4. Модель управления распределением нагрузки между дизель-генераторами с учетом их работоспособности с применением нечеткого вывода.
5. База данных диагностических параметров СЭО.
Реализация и внедрение
Теоретические и практические результаты внедрены в ООО ПКФ «Фатом» при диагностировании СЭО, а также используются в учебном процессе на кафедре «Электрооборудования и автоматики судов» ФГОУ ВПО «Астраханский государственный технический университет» при изучении дисциплин: «Диагностирование судового электрооборудования», «Интеллектуальные системы управления», «Техническая эксплуатация электрооборудования и средств автоматики».
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на ежегодных научных конференциях Астраханского государственного технического университета (2006 — 2009гг.); VII Международной научно-методической конференции «Традиции и педагогические новации в электротехническом образовании НИТЭ-2006» (Астрахань 2006); Всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии в кораблестроительном и энергетическом образовании, науке и производстве» (Нижний Новгород 2006); XII Международной научной и практической конференции «Современные техника и технологии» (Томск 2006); VII Международной научно-практической конференции «Теория, методы и средства измерений, контроля и диагностики» (Новочеркасск 2006); Всероссийской научной конференции; Инновационные технологии в управлении, образовании, промышленности «АСТИНТЕХ - 2007» (Астрахань 2007); Всероссийской научно-технической конференции «Электротехнологии, электропривод и электрооборудование предприятий» (Уфа 2007); Международной конференции «Электроэнергетика и Автоматизация в металлургии и машиностроении» (Челябинск 2008); IV Всероссийской научной конференции «Проектирование инженерных и научных приложений в среде MATLAB» (Астрахань 2009).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе: 3 (2 без соавторов) статьи в публикациях по перечню ВАК, 1 статья в научно техническом журнале, 9 статей в материалах Международных и Всероссийских конференциях, 1 монография, 1 свидетельство о регистрации программ для ЭВМ.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка используемых источников и приложений. Основной текст 140 страниц машинописного текста. Библиография -107 наименований.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Головко, Сергей Владимирович
Выводы по пятой главе
1. Обоснована и предложена структурная схема АСУ ТП с управлением по состоянию объекта диагностирования, позволяющая:
- своевременно отслеживать и предотвращать аварийный останов оборудования;
- снизить информационную нагрузку на оператора, за счет уменьшения количества обращений к состоянию и параметрам подсистемы диагностики;
- снизить возможные ложные аварийные ситуации;
- пополнять базу знаний достоверными данными.
2. Представлен алгоритм управления устройством распределения нагрузки между двумя дизель - генераторами в зависимости от степени их работоспособности и от нагрузки на электростанцию.
3. Разработана модель системы управления устройством распределения нагрузки между дизель-генераторами по фактическому состоянию. Сравнение результатов нечеткого вывода для значений входных переменных, полученные на основе численных расчетов и с помощью разработанной нечеткой модели, показывают хорошую согласованность модели и подтверждает ее адекватность.
4. Предложено реализовать нечеткую модель системы управления на базе микроконтроллера МС68НС11 с нечетким ядром семейства Motorola. Разработана программа реализации фаззи-ядра на языке нечеткого управления FCL.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенных исследований получены следующие результаты:
1. Комплексное диагностирование электрооборудования, благодаря разностороннему подходу и, как следствие, взаимной компенсации недостатков различных методов, дает более широкие возможности не только заблаговременного выявления зарождающихся дефектов, но и определения причин их возможного возникновения, т.е. прогнозирования и профилактики, а также повышения точности результатов диагностирования.
2. Комплексный метод проведения диагностики в ряде случаев позволяет получить достаточно информативную, для начала принятия мер, картину дефектов объекта практически без дополнительной обработки полученных данных, т.е. значительно сокращает время диагностирования.
3. Задача диагностики и прогноза состояния для каждого вида оборудования решается по-своему и с разной глубиной. Для вращающегося оборудования (машин) в последние годы наиболее успешно она решается с использованием сигналов вибрации в типовых режимах работы машины. Но из множества предлагаемых на мировом рынке методов и средств вибрационного мониторинга и диагностики только малая часть дает желаемые результаты.
4. Проведен анализ методов диагностирования электромеханических систем и методик выбора диагностических элементов и параметров. К наиболее эффективным из них для выявления механических дефектов можно отнести анализ измеренных спектров вибраций и измерение тепловых, акустических полей и электрических полей рассеивания.
5. Процесс управления системой вибродиагностики судового электрооборудования можно представить в виде последовательности следующих операций: сбор информации о текущем состоянии объекта диагностирования; обработку информации при помощи программы; выдачу результатов обработки информации оператору и реализация выбранного воздействия на объекте диагностирования.
6. Создание систем управления последних поколений, а также возросшие требования к безопасности приводят к необходимости разработки интеллектуальных систем, способных выполнять функции человека-эксперта, способствовать поиску оптимальных решений, выдавать советы и рекомендации в режиме реального времени в процессе контроля и мониторинга состояния системы управления.
7. Один из путей снижения объема диагностической информации, вводимой в систему управления и, соответственно, повышения быстродействия системы является применение комплексного диагностического показателя качества.
8. Одним из наиболее удобных способов применения комплексного диагностического показателя является обобщенная функция желательности Харрингтона. В основе построения этой обобщенной функции лежит идея преобразования натуральных значений частных откликов в безразмерную шкалу желательности или предпочтительности.
9. Обобщенная функция желательности является количественным, однозначным, единым и универсальным показателем качества исследуемого объекта, и если добавить еще такие свойства, как адекватность, эффективность и статистическая чувствительность, то становится ясным, что ее можно использовать в качестве критерия оптимизации.
10. Методика получения комплексного критерия служит основой для разработки системы принятия решений, являющейся важной частью комплексов диагностики.
11. В результате анализа априорной информации в качестве математической модели определения степени работоспособности СЭО принята нелинейная полиноминальная модель второго порядка. Кроме этого, алгебраические полиномы - это самые простые модели, что упрощает как обработку результатов эксперимента, так и интеграции его результатов.
12. Разработана математическая модель степени работоспособности электрооборудования по четырем параметрам: комплексный критерий качества, dBm — максимальный шум подшипника, dBc — собственный шум подшипника, температура.
13. Анализ сечения поверхности отклика показал, что увеличение каждого из факторов ведет к уменьшению степени работоспособности электрооборудования, т.е к ухудшению состояния диагностируемого оборудования. Большее влияние на уменьшение работоспособности оказывает изменение комплексного критерия качества и максимального шума подшипника.
14. Разработана нейро-нечеткая модель определения степени работоспособности судового электрооборудования, при помощи которой можно выполнить оценку системы нейро-нечеткого вывода для задачи автоматического управления электрооборудования.
15. На основе скорости изменения степени работоспособности электрооборудования, разработана нейро-нечеткая модель прогнозирования степени работоспособности электрооборудования на ближайшее время. Проверка построенной нечеткой модели гибридной сети показывает достаточно высокую степень ее адекватности реальным исходным данным, что позволяет сделать вывод о возможности ее практического использования для прогнозирования степени работоспособности электрооборудования.
16. Обоснована и предложена структурная схема АСУ ТП с управлением по состоянию объекта диагностирования, позволяющая:
- своевременно отслеживать и предотвращать аварийный останов оборудования;
- снизить информационную нагрузку на оператора, за счет уменьшения количества обращений к состоянию и параметрам подсистемы диагностики;
- снизить возможные ложные аварийные ситуации;
- пополнять базу знаний достоверными данными.
17. Разработана модель системы управления устройством распределения нагрузки между дизель-генераторами в зависимости от степени их работоспособности и от нагрузки на электростанцию с использованием системы нечеткого вывода. Сравнение результатов нечеткого вывода для значений входных переменных, полученные на основе численных расчетов и с помощью разработанной нечеткой модели, подтверждает ее адекватность.
18. Предложено реализовать нечеткую модель системы управления на базе микроконтроллера МС68НС11 с нечетким ядром семейства Motorola. Разработана программа реализации фаззи-ядра на языке нечеткого управления FCL.