Реализация принципа коммуникативности в обучении английскому произношению на языковых факультетах педагогических вузов: на примере вокализма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Мирзоева, Елена Юрьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мирзоева, Елена Юрьевна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы реализации принципа коммуникативности в обучении иноязычному произношению.
1.1. Анализ концептуальных положений коммуникативного обучения иностранным языкам применительно к фонетическому аспекту речи.
1.2. Цели коммуникативного обучения английскому произношению студентов первого курса языкового вуза.
1.3. Отбор содержания обучения звуковой системе английского языка на коммуникативной основе.
1.4. Основные положения реализации принципа коммуникативности в обучении иноязычному произношению.
Выводы к главе 1.'.
Глава 2. Методика коммуникативного обучения английскому произношению студентов первого курса языкового вуза.
2.1. Возможности реализации принципа коммуникативности в ходе вводно-коррективного фонетического курса.
2.2. Организация основного курса практической фонетики английского языка на коммуникативной основе.
2.2.1. Содержание и структура цикла занятий.
2.2.2.Требования к фонетическим упражнениям.
2.2.3. Система коммуникативно-направленных фонетических упражнений.
2.3. Ход и результаты опытного обучения английскому произношению на коммуникативной основе.
Выводы к главе 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация принципа коммуникативности в обучении английскому произношению на языковых факультетах педагогических вузов: на примере вокализма»
Стремительное развитие международных отношений и межкультурных контактов в современном мире предъявляет новые требования к подготовке специалистов в области иностранных языков. Так, способность пользоваться иностранным языком как средством межкультурного общения оказывается определяющим показателем профессиональной компетентности преподавателя-лингвиста, а одним из условий эффективности коммуникации является культура речи, и, прежде всего, культура произношения.
Под произносительной культурой мы понимаем способность говорящего к ситуативно адекватному использованию нормативных фонетических средств языка (как звуковых, так и ритмико-интонационных) для достижения максимальной выразительности и понятности речи.
Известно, что фонетическая сторона языка обнаруживает себя в той или иной мере во всех видах речевой деятельности. При говорении и громком чтении она выражена открыто, а при чтении про себя, аудировании и письме носит скрытый характер, что выражается в действии механизмов внутреннего проговаривания. При этом прослеживается прямая зависимость между степенью сложности мыслительной задачи и четкостью артикуляции. Чем сложнее мыслительная задача, чем выше порог смыслового непонимания, тем отчетливее человек старается произнести непонятный ряд слов.
Признавая значимость фонетически грамотного оформления иноязычной речи как средства повышения эффективности межкультурного общения, следует отметить, что в традиционной методике недостаточно используются возможности коммуникативной организации процесса обучения иноязычному произношению. В этой связи мы полагаем, что исследование особенностей реализации принципа коммуникативности при обучении практической фонетике является весьма актуальным.
Как показал проведенный анализ научно-методической литературы, коммуникативность в последние десятилетия является предметом глубокого теоретического и прикладного изучения как отечественных, так и зарубежных ученых (Б. В. Беляев, И. А. Зимняя, В. С. Коростелев, В. Г. Костомаров, А. А. Леонтьев, И. Р. Максимова, Р. П. Мильруд, О. Д. Митрофанова, Е. И. Пассов, Т. С. Серова, В. JI. Скалкин, Э: П. Шубин, А. В. Щепилова, С. Brumfit, С. Candlin, М. Halliday, D. Hymes, W. Littlewood, R. Mitchell, S. Savignon, S. Villiers, H. Widdowson, D. Willcins).
Основой- для выявления сущности понятия коммуникативности нам послужили многочисленные работы Е. И. Пассова, который, по нашему мнению, дал ее наиболее полное методологическое обоснование.
В целях устранения возможной терминологической неоднозначности считаем, необходимым выделить> и уточнить понятийно-терминологический аппарат, отражающий различные аспекты изучения проблемы коммуникативности, которым мы будем оперировать в нашей работе.
Вслед за Е. И. Пассовым под коммуникативностью» мы понимаем "подобие процесса обучения- процессу коммуникации" [98, 33], что отражается в необходимости создания на занятии таких условий, которые представляли бы модель реального общения. Проблема организации подобных условий на занятиях по практической фонетике в языковом вузе находится в центре настоящего исследования.
Под коммуникативным обучением фонетическому аспекту иностранного языка мы понимаем ситуативно обусловленный процесс формирования и развития навыков'и умений фоностилистического оформления иноязычной речи.
Конкретные приемы работы, нацеленные на коммуникативность, а также последовательность их использования составят систему коммуникативно-направленных фонетических упражнений.
В результате изучения соответствующей специальной литературы было выяснено, что в отечественной и зарубежной методиках существует ряд работ, в которых рассматриваются возможности внедрения коммуникативных приемов в практику обучения английскому произношению (А. В. Савватеева, Т. В. Тихонова, Ю. Е. Ваулина, Е. JI. Фрейдина, Т. В. Медведева, Т. С. Скопинцева, В.
В. Бужинский, С. В. Павлова, Н. Е. Чеснокова, A. Baker, М. Celce-Murcia). При этом большая часть существующих исследований касается ритмико-интонационного и фоностилистического уровней, то есть, посвящена обучению супрасегментным единицам. Между тем проблема- реализации принципа коммуникативности применительно к обучению сегментным единицам - звукам английского языка - до настоящего времени, как нам представляется, не нашла должного решения.
Актуальность обращения к вопросам обучения звукам английского языка обосновывается и той коммуникативной значимостью, которой наделены именно единицы сегментного уровня. Практика показывает, что наличие фонологических ошибок существенно нарушает взаимопонимание в ходе речевой коммуникации между представителями разных языков и культур.
Дополнительным доводом в поддержку актуальности интересующей нас проблемы могут служить результаты специальных исследований (В. В. Кулешов, Я. Ч. Штундер) типичных ошибок русскоговорящих обучаемых в английском произношении. Данные этих исследований, а также собственные наблюдения за студентами первого курса языкового вуза свидетельствуют о том, что ошибки в произношении гласных звуков английского языка составляют 20 % от общего количества произносительных отклонений, а.неточности в реализации согласных - 17 %. Это обстоятельство явилось одной из причин нашего особого внимания именно к гласным звукам - системе английского вокализма.
Поддерживая принцип одновременного (симультанного) формирования артикуляционных и ритмико-интонационных навыков и умений, мы не исключаем возможности и специальной отработки отдельных звуков. Разумеется, акцент на обучении английским гласным носит несколько искусственный, можно сказать, условно-методический характер, так как в реальной коммуникации самое элементарное высказывание всегда имеет две стороны - звуковую и интонационную.
Обобщая вышесказанное, актуальность интересующей нас проблемы может быть сведена к следующему: а) необходимость найти ответ на современные требования, предъявляемые к уровню фонетической подготовки выпускников языковых вузов; б) недостаточная теоретическая разработанность проблемы коммуникативного обучения иноязычному произношению, в частности, студентов первого курса языкового вуза; в) коммуникативная значимость сегментных единиц иноязычной речи; г) наличие ошибок у русскоговорящих обучаемых в произношении английских гласных звуков.
Итак, актуальность и недостаточная изученность интересующей нас проблемы послужили основанием для определения темы диссертационного исследования - "Реализация принципа коммуникативности в обучении английскому произношению на языковых факультетах педагогических вузов (на примере вокализма)".
Цель исследования заключается в изучении возможностей реализации принципа коммуникативности при обучении гласным звукам английского языка студентов первого курса языковых факультетов педагогических вузов.
Объект исследования - процесс совершенствования звуковой стороны речи у студентов — будущих преподавателей английского языка.
Предмет исследования - методика коммуникативного обучения английским гласным звукам студентов первого года обучения языкового вуза.
Анализ существующих научных данных и обобщение личного опыта преподавания английского произношения позволили сформулировать гипотезу исследования:
Реализация принципа коммуникативности в обучении звуковой стороне английской речи на первом курсе языкового вуза будет способствовать повышению внутренней мотивации студентов, формированию произносительной культуры и коммуникативной компетенции, если:
1) будут сформулированы основные положения коммуникативного обучения иноязычному произношению, на которых должна строиться система фонетических упражнений;
2) отбор языкового и речевого материала будет основан на принципе корреляции наиболее частотных элементов фонетического, лексического и грамматического уровней языка, а также на принципе социокультурной информативности используемого речевого материала;
3) будет разработана система коммуникативно-направленных фонетических упражнений, базирующаяся на ситуативно обусловленном формировании произносительных основ иноязычной речи.
Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы было необходимо решить следующие задачи:
1) изучить состояние проблемы обучения иноязычному произношению с позиций принципа коммуникативности и выявить концептуальные положения, его. реализации;
2) разработать лингводидактические основы реализации принципа коммуникативности в обучении английскому произношению студентов первого курса факультета иностранных языков;
3) исследовать возможности реализации принципа коммуникативности на примере вводно-коррективного фонетического курса;
4) предложить систему коммуникативно-направленных фонетических упражнений для основного курса первого года обучения английскому произношению в языковом вузе;
5) проверить эффективность предлагаемой методики и системы упражнений в ходе опытного обучения.
Теоретико-методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных исследователей теоретических основ коммуникативности в методике преподавания иностранных языков (В. Г. Костомаров, А. А. Леонтьев, И. Р. Максимова, Р. П. Мильруд, О. Д. Митрофанова, Е. И. Пассов, Т. С. Серова, А. В. Щепилова, С. Brumfit, М. Grenfell, V. Harris, R. Mitchell, L. S. Rumaiah, S. Villiers), психологические исследования в области закономерностей овладения основами речевой деятельности и иноязычным произношением (А. А. Алхазишвили, В. А. Артемов, Б. В. Беляев, И. Н. Жинкин, И. А. Зимняя, А. Н. Леонтьев), лингвистические изыскания в области теоретической и практической фонетики (Л. В. Величкова, Н. И. Портнова, А. А.
Реформатский, М. А. Соколова, Н. С. Трубецкой, Л. В. Щерба), научно-методические труды по вопросам обучения иноязычному произношению на коммуникативной основе (В. В. Бужинский, Е. Ю. Ваулина, К. Я. Литкенс, Т. В. Медведева, С. В. Павлова, А. В. Савватеева, Т. С. Скопинцева, И. С. Тихонова, Е. Л. Фрейдина, A. Baker, D. Brazil, М. Celce-Murcia, S. Cunningham, J. Kenworthy , J. and L. Soars). Теоретическим фундаментом исследования явились работы по общей методике' обучения иностранным языкам (И. Л. Бим, Н. Д. Гальскова, Н. И. Гез, Р. К. Миньяр-Белоручев, Г. В. Рогова, В. В. Сафонова, Е. Н. Соловова, А. В. Щепилова, А. Н. Щукин).
Для решения задач настоящего исследования применялись следующие методы: анализ, систематизация и интерпретация данных современной методической, педагогической, лингвистической и психологической литературы; изучение и обобщение педагогического опыта; моделирование процесса коммуникативного обучения звукам английского языка; аудитивное наблюдение за динамикой становления произносительных навыков и умений в ходе опытного обучения и лингвостатистическая обработка его результатов.
Опытно-экспериментальной базой исследования явился факультет иностранных языков Анапского филиала Московского государственного гуманитарного университета имени М. А. Шолохова.
Настоящее исследование проводилось с 2004 по 2008 гг. в три этапа.
На первом этапе (2004-2005 гг.) проходило изучение и анализ отечественной и зарубежной психо л ого-педагогической, методической и лингвистической литературы по проблеме исследования. На данном этапе были уточнены объект, предмет, сформулированы гипотеза и цель исследования, определены задачи и методы исследования, проанализированы учебники и учебные пособия.
На втором этапе (2006-2007 гг.) осуществлялась разработка теоретических основ исследования и системы фонетических упражнений коммуникативной направленности для основного курса практической фонетики английского языка первого года обучения в языковом вузе.
На третьем этапе (2007-2008 гг.) было проведено опытное обучение в естественных условиях, осуществлена обработка полученных результатов, дана оценка предлагаемой системы упражнений и подведены итоги диссертационного исследования.
Научная новизна; исследования состоит в разработке лингводидактических основ реализации принципа . коммуникативности в обучении;английскому произношению студентов, первого курса языкового вуза,. а именно, в определении принципиальных положений, целей и задач;, отборе содержания , обучения и создании на их основе системы:, ситуативно обусловленных фонетических.упражнений:с коммуникативной направленностью;
Теоретическая: значимость заключается в выявлении: концептуальных положений методики: коммуникативного обучения^ иноязычному произношению студентов; первого курса; языкового вуза, а также в логическом обосновании целесообразности введения; нового термина "фонокультурема" . в лингвометодическии обиход.
Практическая значимость состоит в отборе содержания обучения и разработке коммуникативной методики совершенствования произносительной стороны английской речи: на первом курсе языкового вуза; включая систему упражнений, а также • в возможности применения^ ее основных положений для других иностранных языков.
Достоверность исследования обеспечена теоретической обоснованностью исходных позиций, отвечающих современным достижениям психолого-педагогической и лингвистической наук, использованием комплекса взаимосвязанных методов исследования, адекватных цели и задачам исследования, положительными результатами опытного обучения.
Апробация;работы и внедрение результатов исследования проводились во время опытного обучения на факультете иностранных языков Анапского филиала' Московского государственного гуманитарного университета имени М. А. Шолохова в 2007-2008 годах.
Наиболее существенные результаты исследования излагались в виде научных докладов на ежегодных научно-практических конференциях Mill У (г. Москва, 2006, 2008 гг.), на межвузовской научно-практической конференции Пятигорского лингвистического университета (г. Новороссийск, 2005 г.), на ежегодных межвузовских научно-практических конференциях МГГУ (Анапа, 2006-2008 гг.). Результаты проведенного исследования обсуждались на семинарах кафедры'зарубежной филологии МГГУ (г. Анапа, 2007-2008 гг.)
Основные положения диссертационного исследования отражены в семи научных публикациях.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Обучение иноязычному произношению студентов первого курса языкового вуза может быть коммуникативным при соблюдении условий функциональности, симультанного обучения единицам сегментного и супрасегментного уровней, ситуативности и фоностилистического варьирования речи, социокультурной направленности, личностно-ориентированного характера обучения, которые отражают значимые характеристики общения и позволяют моделировать на занятии условия реальной коммуникации.
2. Корреляция наиболее частотных элементов фонетического, лексического и грамматического уровней языка при отборе содержания обучения английским гласным звукам позволяет повысить функциональную значимость процесса обучения иноязычному произношению. Включение в содержание обучения фонокультурем (социокультурного информативного речевого материала) способствует расширению у студентов спектра лингвокультурологических знаний, необходимых для эффективного межкультурного общения.
3. Система коммуникативно-направленных фонетических упражнений, основанная на ситуативном обучении произносительным умениям фоностилистического оформления речи, способствует повышению уровня культуры произношения и коммуникативной компетенции студентов.
Структура диссертации отражает логику научного исследования.
Настоящая работаг состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации,составляет 210* страниц. (155 страниц) основного текста), в том числе: 22 таблицы,, 2 диаграммы, список литературы из 188 наименований, 4 приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Мирзоева, Елена Юрьевна
Выводы к главе 2:
Изучение основных вопросов разработки методики коммуникативного обучения английским звукам студентов первого курса языкового вуза позволило нам сделать следующие выводы:
1) Рассмотренные способы реализации принципа коммуникативности дают основание утверждать о возможности и необходимости придания коммуникативной направленности занятиям в ходе вводно-коррективного фонетического курса.
2) Возможности реализации принципа коммуникативности в ходе вводно-коррективного фонетического курса сводятся к следующим моментам:
- При рассмотрении особенностей артикуляции звуков необходимо использовать явления звукоподражания и звукосимволизма. Это способствует повышению мотивации через создание ярких и образных ассоциаций и представлений, возникающих с особенностями произношения изучаемого звука, а также расширяет спектр социокультурных знаний у овладевающих английским произношением.
- Корреляция грамматического и фонетического аспектов языка при разработке заданий вводно-коррективного курса способна выступить, на наш взгляд, действенным средством повышения коммуникативной ценности собственно фонетических упражнений. Организация отработки отдельных фонетических фактов может, в таком случае, происходить путем привлечения грамматических явлений,- имеющих определенное функциональное значение и обеспечивающих искомую ситуативность при работе над фонетическим аспектом языка.
- При выполнении ситуативно обусловленных тренировочных фонетических упражнений должно осуществляться ознакомление студентов со смыслоразличительными параметрами фонетических явлений, а также изучение фонологических оппозиций и отработка их смыслоразличительных функций.
- Наличие речевых задач в центре каждого тренировочного упражнения, соответствующих интересам и потребностям студентов, не только приближает процесс обучения к реальным условиям общения, но и стимулирует речемыслительную активность, повышает мотивацию, обеспечивая тем самым всестороннее развитие личности.
- Использование в качестве речевого материала фонокультурем различной тематики повышает информативную значимость фонетических упражнений и коммуникативную направленность процесса обучения.
3) Одной из особенностей коммуникативного подхода к организации структуры занятия и отбору его содержания является обращение к смыслоразличительному аспекту деятельности на каждом этапе занятия, построенного на основе различных речевых ситуаций. Это выражается в ориентации в процессе совершенствования произносительных навыков и умений на смысл высказывания с последующим обращением к особенностям его фонетического оформления в различных ситуациях общения, коррелирующих с тематикой практики устной и письменной речи и имеющих высокую социокультурную информативность.
4) Отдельные концептуальные положения приобретают большую значимость для основного курса обучения, что объясняет выделение нами четырех требований к фонетическим упражнениям с коммуникативной направленностью - требований функциональности, интерактивности, социокультурной информативности и ситуативности.
5) В качестве важнейшего требования к фонетическим упражнениям мы рассматриваем требование ситуативности. Это объясняется тем, что ситуативная обусловленность фонетических упражнений позволяет подчинить процесс обучения практической фонетике английского языка закономерностям реального общения, которое по своей сути всегда ситуативно и, в немалой степени, зависит от контекста деятельности.
6) Ситуативно обусловленная система фонетических упражнений позволяет в ходе совершенствования произношения звуков максимально приблизить учебный процесс к реальным условиям общения. Опора на изучение ситуативных характеристик речи при обучении английскому произношению предоставляет возможность студентам оценить и проанализировать экстралингвистические факторы, влияющие на выбор фонетических средств. Это способствует формированию у студента готовности к свободному общению, развивает умения и навыки, необходимые для формирования коммуникативной компетенции личности.
7) Проведенное опытное обучение позволяет сделать вывод о том, что наиболее высокие результаты были показаны студентами в области фонетической четкости и фонологической правильности речи. Это доказывает эффективность применения описанных коммуникативных приемов работы и системы упражнений при совершенствования произносительной стороны английской речи студентов первого курса языкового вуза.
Заключение
В ходе теоретического и прикладного исследования проблемы организации коммуникативного обучения произносительной стороне английской речи студентов первого курса языкового вуза мы сформулировали следующие выводы и заключения:
1) В процессе анализа концептуальных основ коммуникативного обучения иноязычному произношению мы выделили пять основных положений коммуникативного обучения — положение о функциональности, положение о симультанном обучении единицам сегментного и супрасегментного уровней, положение о ситуативности и фоностилистическом варьировании речи, положение о социокультурной направленности и личностно-ориентированном характере обучения.
2) В. качестве важнейшего положения мы рассматриваем положение о ситуативности. Это объясняется тем, что при ситуативном обучении соблюдается основное условие реального общения, что позволяет совершенствовать общий уровень коммуникативной компетенции студента при работе над фонетическим аспектом языка.
3) Специально проведенное исследование частотности английских гласных звуков позволяет сделать вывод о том, что на начальном этапе обучения практической фонетике в вузе целесообразно вводить гласные звуки в очередности, соответствующей их использованию в речи. Это будет способствовать более быстрому закреплению звуков, реально используемых в речи на данном этапе обучения.
4) В результате проведенного анализа зависимости частотности английских гласных звуков от речевой ситуации и предмета обсуждения, мы отобрали наиболее частотные гласные звуки для актуальной на первом курсе языкового вуза проблематики. При организации структуры занятий и отборе содержания курса гласные звуки,' имеющие наиболее высокий показатель частотности для определенного предмета обсуждения, могут быть поставлены в центр упражнений, направленных на совершенствование произносительной стороны речи.
5) При определении содержания обучения практической фонетике на первом курсе языкового вуза нами был проведен отбор фонокультурем, представляющих культурологически значимый речевой материал для фонетических упражнений. Это позволит обеспечить социокультурную направленность обучения, а также способствует повышению мотивации при работе над произносительной стороной английской речи.
6) Рассмотренные способы реализации принципа коммуникативности дают основание утверждать о возможности и необходимости придания коммуникативной направленности занятиям в ходе вводно-коррективного фонетического курса.
7) Основными возможностями реализации принципа коммуникативности в ходе вводно-коррективного фонетического курса является > использование явлений звукоподражания и символизма при объяснении особенностей артикуляции звуков, корреляция грамматического и фонетического аспектов языка при отборе речевых' контекстов, изучение фонологических оппозиций и отработка их смыслоразличительных функций, наличие речевых задач в центре каждого тренировочного. упражнения и использование фонокультурем как социокультурного информативного речевого материала.
8) На основе концептуальных положений коммуникативного обучения иноязычному произношению нами была предложена система ситуативно обусловленных фонетических упражнений для основного курса практической фонетики английского языка первого года обучения. Данная система фонетических упражнений позволяет в ходе совершенствования произношения звуков максимально приблизить учебный процесс к реальной коммуникации и способствует формированию у студента готовности к свободному общению, развивает умения и навыки, необходимые для формирования коммуникативной компетенции личности.
9) Проведенное опытное обучение позволяет сделать вывод о том, что наиболее высокие результаты были показаны студентами в области фонетической четкости и фонологической правильности речи. Это доказывает эффективность применения описанных коммуникативных приемов работы и системы упражнений при совершенствования произносительной стороны английской речи студентов первого курса языкового вуза.
Перспективы дальнейших исследований в данной области состоят, как мы полагаем, в изучении вопросов обучения фонетическому оформлению различных типов дискурса, что позволит выйти на новый уровень разработки коммуникативной технологии обучения иноязычному произношению.