Адаптивная информационно-управляющая система релейной защиты воздушных линий электропередачи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук АХМЕДОВА Ольга Олеговна

  • АХМЕДОВА Ольга Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 152
АХМЕДОВА Ольга Олеговна. Адаптивная информационно-управляющая система релейной защиты воздушных линий электропередачи: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет». 2022. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук АХМЕДОВА Ольга Олеговна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ УПРАВЛЯЮЩИХ 21 СИСТЕМ ЗАЩИТЫ

1.1 Анализ влияния режима работы нейтрали на величину тока 22 повреждения

1.2 Анализ причин неверного функционирования устройств 28 релейной защиты и автоматики

1.3 Обзор современных микропроцессорных терминалов 33 релейной защиты и автоматики систем электроснабжения

1.4 Обзор алгоритмов функционирования управляющих систем 43 защиты, обладающих повышенной чувствительностью

Выводы по главе

2 РАСЧЁТ ПРОДОЛЬНЫХ И ПОПЕРЕЧНЫХ ПАРАМЕТРОВ 49 ВОЗДУШНЫЗ ЛИНИЙ С УЧЕТОМ ИЗМЕНЕНИЯ ПОГОДНЫХ УСЛОВИЙ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И С УЧЕТОМ КОНЕЧНОЙ ПРОВОДИМОСТИ ЗЕМЛИ

2.1 Анализ причин возникновения аварийных отключений на 49 воздушных линиях электропередачи

2.2 Анализ зависимости погонных продольных и поперечных 56 параметров воздушных линий от погодных условий

Выводы по главе

3 ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ И ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ СХЕМА 74 АДАПТИВНОЙ ИНФОРМАЦИОННО-УПРАВЛЯЮЩЕЙ СИСТЕМЫ РЕЛЕЙНОЙ ЗАЩИТЫ ВОЗДУШНОЙ

3.1 Функциональная блок-схема релейной защиты с 75 автоматической коррекцией тока уставки

3.2 Принципиальная схема системы релейной защиты

3.3 Разработка алгоритмов функционирования защит с 84 адаптивной уставкой

3.4 Анализа эффективности работы информационно- управляю- 92 щей системы релейной защиты с блоком коррекции

3.4.1 Защита в сетях 6 - 35 кВ с изолированной нейтралью

3.4.2 Защита в сетях 110 кВ и выше с эффективно-заземленной 94 нейтралью

3.5 Анализ погрешностей при измерениях климатических 104 факторов, влияющих на уставку срабатывания системы защиты Выводы по главе

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ

ВНЕШНИХ ПОГОДНЫХ УСЛОВИЙ НА СОПРОТИВЛЕНИЕ ГРУНТА И ПРОВОДОВ ВОЗДУШНОЙ ЛИНИИ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ

4.1 Методика проведения экспериментального исследования 111 сопротивления грунта

4.2 Экспериментальное определение зависимостей параметров 112 линии от климатических факторов

4.2.1 Измерение зависимости сопротивления грунта от 112 влажности и температуры

4.2.2 Определение зависимости сопротивления провода от 118 изменения температуры окружающей среды

Выводы по главе

5 ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АДАПТИВНОЙ ИНФОРМАЦИОННО-УПРАВЛЯЮЩЕЙ СИСТЕМЫ РЕЛЕЙНОЙ ЗАЩИТЫ ВОЗДУШНЫХ ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧ

5.1 Методика расчёта системного эффекта от внедрения

адаптивной информационно-управляющей системы релейной

защиты

5.2 Оценка технико-экономических показателей внедрения

адаптивной информационно-измерительной системы релейной защиты воздушных линий электропередач

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптивная информационно-управляющая система релейной защиты воздушных линий электропередачи»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертации. Во второй половине 20 века рост промышленного и сельскохозяйственного производства предопределил бурное развитие электроэнергетического комплекса, строились крупные гидро- и теплоэлектростанции, широко распространялась атомная энергетика, увеличивалась длина линий электропередачи, усложнялась конфигурация сетей. В начале 90-х годов произошел спад экономики во всей стане, в следствии, снизилось потребление и выработка электроэнергии, прекратилось строительство новых электроэнергетических объектов и практически приостановилось модернизация и реконструкция существующих. В результате увеличилось число аварий на объектах и отказов срабатывания устройств релейной защиты и автоматики систем электроснабжения. В настоявшее время ситуация меняется в лучшую сторону, в электроэнергетических предприятиях производят модернизацию оборудования и систем защит, но данный процесс идет медленно, поэтому по данным ПАО «Россети» все еще остается значительное количество единиц устаревшего и изношенного оборудования, около 55%. Доля отказов реле по причине их старения - около 34% от всех случаев отказа. На сегодняшний день, широкими шагами идет развитие устройств релейной защиты и автоматики, на смену электромеханическим реле приходят микропроцессорные терминалы защит. Предлагается большой выбор терминалов РЗиА не только иностранных фирм (АВВ, ЗАО Шнайдер-электрик и др.), но и отечественных производителей (НПП ЭКРА, НПФ Радиус-автоматика, ОАО ЧЭАЗ, ОАО ВНИИР, ИЦ Бреслер, НТЦ Мехатроника и др.). Устройства РЗиА обладают не только функциями защит, но и дополнительными, такими как определение места повреждения, запись осциллограмм аварийных ситуаций, контроль параметров сети и т.д., заложенными производителями, в отличие от предшественников микропроцессорные терминалы обладают высокой точностью в установке параметров защиты. Но, несмотря на это устройство РЗ до сих пор, могут срабатывать «ложно», либо «излишне» или же «не сработать». Причина такого поведения микропроцессор-

ных терминалов заключается в не учете внешних факторов, воздействующих на ВЛЭП, в связи, с чем при определенных условиях погрешность может превышать нормируемое 5% значение, рассчитанное лишь для нормальных погодных условий.

Параметры воздушных линий электропередачи используются алгоритмами многих устройств релейной защиты и автоматики, правильное их определение необходимо для обеспечения корректного функционирования систем релейной защиты и автоматики. При определении продольных и поперечных параметров ВЛЭП используют усредненные данные, такие как проводимость грунта, физические свойства проводников, атмосферные условия и геометрическое расположение фазных проводников относительно поверхности земли и друг друга, которые принимаются неизменными. УРЗА могут функционировать некорректно (сработать ложно или излишне, или не верно определить расстояние до места повреждения), если их уставки не отражают реального состояния контролируемой ВЛЭП. Актуальным является уточнение параметров воздушных линий электропередачи для верного определения уставок релейной защиты с применением имитационных моделей. Что подтверждается п.5.11 стандарта ПАО «ФСК ЕЭС» [128] - «противоава-рийная автоматика должна обеспечивать эффективность действия и использование минимальных управляющих воздействий».

По тематике диссертационной работы публикуются статьи в профильных журналах [4, 44, 45, 46, 51, 54, 60-62, 66, 67, 71, 58, 135, 149, 150, 151, 165], получены патенты и авторские свидетельства [94 - 118, 166 - 174]. Актуальность подтверждается п.5.11 стандарта ПАО «ФСК ЕЭС» - «Проти-воаварийная автоматика должна обеспечивать эффективность действия и использование минимальных управляющих воздействий».

Степень разработанности. Лидеры по производству устройств релейной защиты давно взяли курс перехода на цифровые микропроцессорные терминалы. Применение цифровых сигналов и цифровой обработки информации расширило функции устройств, позволило увеличить точность от-

стройки (аппаратная погрешность от 2% до 5%), сократило время ликвидации аварийных режимов, позволило анализировать параметра сети в предшествующем и переходном режимах. Не только иностранные, но и отечественные производители выпускают микропроцессорные устройства, охватывающие практически полностью потребности распределительных сетей.

Внедрение стандарта МЭК 61850 привели к тому, что устройствам релейной защиты и автоматики (РЗА) становится доступным всё больший объём информации, причём не только от измерительных устройств и датчиков, расположенных в том же месте, но и от других устройств РЗА. Устройства на микропроцессорной элементной базе, обладающие памятью и интеллектом, подготовлены для реализации новых более сложных, но и более эффективных алгоритмов релейной защиты и локации повреждений. Таким образом, всю большую актуальность приобретает задача разработки алгоритмов релейной защиты, способных работать с расширяющейся информационной базой.

Над этой задачей работает ряд зарубежных и отечественных ученых, таких как: Я.Л. Арцишевский, Г.В. Бердов, А.В. Богдан, Д.С. Васильев, Я.С. Гельфанд, М.Л. Голубев, Н.А. Дони, Ю.И. Жарков, А.С. Засыпкин, М.Я. Клецел, А.Н. Кожин, В.Н. Козлов, С.Л. Кужеков, Ю.С. Кузник, А.Л. Куликов, Ю.Я. Лямец, И.Ф. Маруда, В.И. Нагай, И.В. Нагай, К.И. Никитин, Г.С. Ну-дельман, А.О. Павлов, С.Я. Петров, В.А. Рубинчик, М.М. Середин, А.М. Федосеев, Е.П. Фигурнов, М.И. Царев, М.А. Шабад и др.

Система релейной защиты распознает аварийные ситуаций в электрических системах, а микропроцессорные средства защиты становятся всё более интеллектуальными, проявляющими способность к адаптации и обучению. Но до сих пор часто встречается проблема того, что некоторые повреждения система релейной защиты не обнаруживает из-за недостатка полученных данных, отсутствия возможности адаптироваться под изменяющие внешние условия, либо не верного определения места короткого замыкания.

Объект исследования. Воздушные линии электропередачи напряжением 35 - 500 кВ и системы релейной защиты и автоматики.

Предмет исследования. Системы релейной защиты и автоматики воздушных линий электропередачи с адаптацией к внешним факторам.

Цель работы. Разработка адаптивной информационно-управляющей системы релейной защиты воздушных линий электропередачи с автоматической коррекцией влияния внешних факторов на уставку.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи исследования:

Задачи:

1. Провести анализ недостоверности регистрации аварийных режимов существующих систем релейной защиты.

2. Получить функциональную зависимость влияния внешних факторов на ток короткого замыкания и соответственно на уставку.

3. Разработать методику автоматической коррекции тока уставки системы релейной защиты.

4. Разработать функциональную блок-схему релейной защиты, учитывающую изменение климатических факторов и расстояние до места аварии.

Основные методы исследования. Решение задач, определенных в работе основывалось на математическом моделировании параметров воздушной линии электропередачи, применялся математический анализ, решение дифференциальных уравнений, основы теории электрических цепей переменного тока, лабораторный эксперимент.

Достоверность результатов исследования основана на корректных теоретических построениях и строгих математических выводах, подтверждена лабораторным экспериментом, применяемые в работе допущения, не противоречат физики рассматриваемых процессов.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту:

1. Математические модели для связи внешних климатических факторов и значений тока уставки системы релейной защиты.

2. Методика автоматической коррекции тока уставки цифровой релейной защиты на основе полученной информации с помощью датчиков внешних факторов.

3. Функциональная блок-схема информационно-управляющей системы релейной защиты с адаптивной уставкой и алгоритм ее функционирования.

Научная новизна работы.

Научная новизна полученных результатов заключается в раскрытии особенностей проектирования структуры информационно-измерительной системы управления током уставки релейной защиты воздушных линий электропередачи с учетом влияния внешних факторов окружающей среды.

Установлено, что на величину электрического сопротивления цепи короткого замыкания воздушной лини электропередачи оказывают влияние следующие внешние факторы: температура окружающей среды и провода, влажность воздуха и осадки, электрическое сопротивление и температура грунта, что препятствует определению более точного значения тока уставки.

Показано, что повышение точности определения тока уставки релейной защиты происходит за счет измерения с помощью датчиков физических величин внешних факторов, преобразование их в информационные сигналы и вычисление поправок на значение тока уставки релейной защиты. Это подтверждается результатами экспериментальными исследованиями.

Выявлены функции влияния каждого внешнего фактора на ток короткого замыкания и получены математические зависимости между физической величиной каждого внешнего фактора и величиной поправки на ток уставки и на основе полученных зависимостей разработаны теоретические основы проектирования информационно-измерительной системы управления током уставки.

Теоретическая и практическая ценность работы.

1. Получены математические модели влияния климатических факторов на первичные параметры воздушной линии электропередачи и расстояния до места аварии, которые необходимы для проектирования систем защиты и определения величины уставок срабатывания.

2. Разработан алгоритм функционирования системы релейной защиты и автоматики, позволяющий повысить чувствительность защит и уменьшить «мертвую зону» с помощью коррекции уставки срабатывания от внешних условий.

3. Разработаны функциональная и принципиальная схемы информационно-управляющей системы с адаптивной уставкой и алгоритм ее функционирования.

Соответствие паспорту специальности. Согласно паспорту специальности 2.2.11 - Информационно-измерительные и управляющие системы проведено теоретическое и экспериментальное исследование влияния внешних факторов на параметры воздушных электропередачи, усовершенствование информационно-именительных и управляющих систем релейной защиты.

Области исследования специальности 2.2.11 - Информационно-измерительные и управляющие системы соответствуют следующие научные положения, приведенные в диссертации:

1. Предложенный метод, определения уточненного значения тока срабатывания системы релейной защиты, по контролируемой температуре провода и воздуха, сопротивлению грунта, позволяющий уменьшить величину погрешности расчетов - п. 5 «Методы анализа технического состояния, диагностики и идентификации информационно-измерительных и управляющих систем».

2. Разработанные алгоритмы функционирования системы релейной защиты, основанные на расчете параметров срабатывания по токам короткого замыкания прямой, обратной и нулевой последовательностей позволяют

улучшить показатель чувствительности защиты и уменьшить время срабатывания - п.6 «Исследование возможностей и путей совершенствования, существующих и создания новых элементов, частей, образцов информационно-измерительных и управляющих систем, улучшение их технических, эксплуатационных, экономических и эргономических характеристик, разработка новых принципов построения и технических решений».

Апробация работы. Основные результаты научных исследований были представлены автором на следующих научно-технических конференциях: XX Юбилейный аспирантско - магистерский научный семинар, посвященный Дню энергетика. КГЭУ, г.Казань. 6 - 7 декабря 2016 г.; X Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационные технологии в обучении и производстве», г. Камышин, 29-30 октября 2015 г.. КТИ (филиал) ВолгГТУ.; VI Межрегиональный Форум "Энергосбережение и энергоэффективность. Волгоград-2017". Всероссийская выставка "ЭЛЕКТРО-2017. Энергосбережение". 25-27 апреля 2017г. Экспоцентр, г. Волгоград; VIII междунар. молодежная науч.-практ. конф. «Энергетика глазами молодежи-2017», 02-06.10. 2017г, СамГТУ, г. Самара (диплом за 2 место), Х междунар. молодежная науч.-практ. конф. «Энергетика глазами молодежи-2019», 1620.09. 2019г, ИрНИТУ, г. Иркутск, XI междунар. науч.-техн. конф. «Энергетика глазами молодежи-2020» г. Ставрополь, 15-17 сентября 2020 г., XV все-рос. заочн. науч.-практ. конф. Инновационные технологии в обучении и производстве г. Камышин, 23 ноября 2020 г.

Личный вклад автора. Автор принимал непосредственное и основное участие в разработке методов расчета токов срабатывания управляющей системы релейной защиты, на основании симметричных составляющих токов короткого замыкания, в определении факторов влияющих на параметры воздушных линий электропередачи, разработки алгоритмов срабатывания основной и резервной защиты, создании визуальной модели управляющей системы релейной защиты.

Реализация работы (практическое внедрение). Филиал публичного акционерного общества «Межрегиональная распределительная сетевая компания Юга» - «ВОЛГОГРАДЭНЕРГО» ПО «Камышинские электрические сети» отметил целесообразность применения информационно-управляющей системы релейной защиты с адаптивной уставкой, с разработанными в диссертациями алгоритмами функционирования, так как это позволит уменьшить процент «ложных» срабатываний и «отказов» систем РЗиА, тем самым уменьшить финансовые затраты, и подтвердили заинтересованность во внедрении, и готовность к промышленным испытаниям. Внедрены новые лабораторные работы в учебный процесс по дисциплине «Техника высоких напряжений».

Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано 33 работы, из них 6 по списку ВАК, из которых 2 - в журналах по специальности 2.2.11(05.11.16), 8 статей, индексируемых наукометрическими базами данных Scopus и Web of Science (1 статья в высокорейтинговом журнале Q2), а также получен 1 патент на изобретение.

Заключения и выводы по диссертации

1. Из опыта эксплуатации систем релейной защиты следует, что на уровень уставки оказывают влияние климатические факторы и времена года и поэтому для повышения достоверности срабатывания системы релейной защиты необходимо в систему ввести блок автоматической коррекции тока уставки.

2. Доказана зависимость между продольными и поперечными параметрами линии электропередачи и климатическими факторами окружающей среды: если токовая нагрузка более 30% от допустимого тока линии и скорость ветра не велика, то ток, проходящий по проводнику, оказывает заметное влияние на его нагрев; при малых и средних токах от допустимого, проходящих по ВЛ и не больших ветровых нагрузках изменение сопротивления провода происходят из-за колебания температуры воздуха;

3. Повышение температуры провода на 10°С приводит к увеличению сопротивлению провода на 4%, величина погрешности, относительно постоянного активного сопротивления, в двух крайних точках составляет от 8% до 23%, а при учете и конечной проводимости грунта достигает от 19 до 48%.

4. Разработана схема адаптивной релейной защиты на базе выпускаемых устройств (Сириус), которая позволяет ускорить процесс внедрения в электросетях.

5. Из проведенного анализа эффективности работы релейной защиты следует, что автоматическая коррекция системы позволяет значительно уменьшить диапазон неопределенности (энтропию) уставки, полная погрешность составит = 18,9%.

6. Разработан алгоритм функционирования цифровой системы, выполненной на базе (Сириус).

7. Экспериментально обосновано использованные теоретические положения, приводимые в диссертации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы. Работа изложена на 152 страницах основного текста, содержит 64 рисунка, 1 5 таблиц, 1 81 библиографическое наименование.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, сформулирована цель работы, представлены основные положения, выносимые на защиту, изложена научная новизна и практическая ценность работы.

Первая глава посвящена анализу существующих алгоритмов функционирования устройств релейной защиты, определению способов адаптации уставки и обзору существующих микропроцессорных терминалов, позволившему определить задачи исследования. Выявлены основные проблемы определения уставок в релейной защите.

Из проведенного анализа следует, что оборудование, применяемое в электроэнергетической отрасли сильно устарело как морально, так и фактически, поэтому осуществляют замену электромеханических реле на новые микропроцессорные терминалы. Так в сетях напряжением 330-750 кВ процент микропроцессорных терминалов с 2009 до 2019 г увеличился с 15% до 43,5%, а в электросетях напряжением 110 - 220 кВ с 6% до 29,1% [119]. Доля отказов реле по причине их старения - около 34% от всех случаев отказа. Устройства РЗиА функционируют не всегда корректно, связано это с различными причинами, наибольшее количество неверного функционирования приходится непосредственно на устройства РЗ около 391 случая.

Около 30% «неправильной» работы устройств РЗиА приходится на ошибки в определении уставок срабатывания устройств и на причины, не подающиеся объяснению. Следовательно, в целях увеличения надежности функционирования устройств релейной защиты, необходимо провести анализ по выявлению внешних (ни кем не контролируемых на сегодняшний день) факторов окружающей среды воздействующих на параметры срабатывания защиты и определить степень их влияния.

Минэнерго России утвердило национальный проект в декабре 2016 г. «Разработка и внедрение цифровых электрических подстанций на вновь строящихся и реконструируемых объектах энергетики» (национальный проект «Цифровая подстанция»). Проект направлен на создание интеллектуальных устройств релейной защиты, способных к самонастройке, адаптации по параметрам контролируемого объекта для дальнейшего их использования в цифровой подстанции.

Следовательно, актуальной задачей является разработка новых алгоритмов, обладающих адаптивными свойствами и построенных, в том числе с использованием возможностей современных коммуникационных технологий (цифровых каналов связи, информации от систем мониторинга переходных процессов).

На уровень уставки оказывают влияние климатические факторы и времена года и поэтому для повышения достоверности срабатывания системы релейной защиты необходимо в систему ввести блок автоматической коррекции тока уставки.

Во второй главе определены факторы окружающей среды, оказывающие влияния на параметры работы воздушной линии электропередачи. Проведен анализ зависимости погонных продольных и поперечных параметров ВЛ от погодных условий.

Воздушная линия электропередачи характеризуются следующим параметрами: удельное активное сопротивление R, удельное реактивное сопротивление X, удельная активная проводимость G и удельная реактивная проводимость B, как правило, эти параметры относят к единице длины воздушной линии и в расчетах принимают погонные значения, соответственно R0, XI), G0, B0. При анализе линий электропередачи используются табличные приближенные значения продольных и поперечных параметров в схемах замещения, хотя решения задач в неупрощенном виде приводит к существенным уточнениям известных решений [10].

Удельное активное сопротивление определяется сечением проводника и удельным сопротивлением материала. Данные приводящиеся в справочной литературе рассчитаны на температуру воздуха 20°С не учитывают сезонные изменение температуры окружающей среды, присущие практически для большей части РФ [10].

Температура проводов воздушной линии электропередачи зависит от условий охлаждения в окружающей среде (температуры воздуха, скорости ветра) и протекающего по ним тока. При предельных по условиям нагрева токовых нагрузок температура провода может достигать +70°С, а при низкой температуре окружающей среды и малых нагрузках до - 50°С, следовательно, удельное активное сопротивление может увеличиться на 20% и уменьшиться на 30% [10].

При малых и средних токах от допустимого, проходящих по воздушной линии и не больших ветровых нагрузках значительные изменения температуры провода происходят в основном из-за колебания температуры окружающей среды. Если токовая нагрузка более 30% от допустимого тока линии и скорость ветра не велика, то уже ток, проходящий по проводнику оказывает заметное влияние на его нагрев. При увеличении скорости ветра значительно улучшается отвод тепла даже при большом значении протекающего тока. Повышение температуры провода на 10°С приводит к увеличению сопротивления провода на 4% [10].

Удельное реактивное сопротивление зависит от потокосцепления, которое в свою очередь зависит от взаимного расположения проводов при учете пронизывания магнитным потоком поверхности земли.

При приближенном анализе параметров воздушной линии электропередачи проводимость земли берется как бесконечная величина и вследствие этого допущения предполагается, что весь ток сосредоточен на поверхности. В действительности ток проникает на определенную глубину, зависящую от сопротивления грунта и при учете, что почва однородна, убывает по мере удаления от провода вглубь и в обе стороны [17].

Следовательно, если определение реактивного сопротивления провода воздушной линии электропередачи методом зеркальных изображений не учитывать конечную проводимость грунта под ВЛ, то погрешность расчётов составит около 65% [12].

Относительно постоянного значения активного сопротивления линии, которое учитывается при расчетах, влияние температура окружающего воздуха значительно его изменяет, если оценивать погрешность в двух крайних точках (при температуре 40°С и -40°С), то погрешность составит 8% и 23% соответственно. При учете конечной проводимости земли для тех же температур окружающей среды, погрешность составит 48% и 19% [9].

Значение реактивного сопротивления провода зависит от сопротивления грунта, которое изменяется в широком диапазоне под влиянием таких факторов, как температура, влажность.

Табличное значение реактивного сопротивления не учитывает проводимость грунта, поэтому отличается от расчетного с учетом конечной проводимости земли практически в два раза.

В третьей главе разработана функциональная блок-схема релейной защиты с автоматической коррекцией тока уставки, которая позволяет повысить достоверность срабатывания релейной защиты, на основе функциональной блок-схемы спроектирована принципиальная схема системы релейной защиты, реализованная на выпускаемых элементах и блоках.

Головная подсистема измерительно-управляющая система релейной защиты с адаптивной уставкой воздушной линии электропередачи состоит из принимающего модема и компьютера диспетчера с установленным программным обеспечением. Периферийная подсистема состоит из постов измерения и передачи.

Посты измерения планируется устанавливать на опорах воздушных линий, выбор места основывается на топографии прохождения линии электропередачи, т.е в местах наиболее подверженных гололедообразованию и на неоднородных рельефах грунта, за основу берутся многолетний опыт эксплуатации ВЛ.

Пост измерения состоит из трех гальванически не связанных частей с обеспечением раздельного питания: одна из них (модуль измерения температуры провода) крепится к проводу, вторая располагается на теле опоры, третья находится в грунте у опоры, непосредственно под воздушной линией электропередачи.

Реализацию предполагается проводить на выпускаемых элементах и блоках, что позволит ускорить процесс внедрения системы релейной защиты в электрические сети.

На основе сравнения результатов расчета аварийных режимов работы электрической сети, выполненных по традиционной методике, без учета сезонных колебаний температуры окружающей среды и конечной проводимости грунта, и по предлагаемой методике, следует, что погрешность расчета превышает допустимую при всех видах повреждения. При расчете тока трехфазного короткого замыкания по традиционной методике погрешность составляет около 6% [11]. Определение тока уставки релейной защиты по максимальному току трехфазного короткого замыкания может приводить к не корректным действиям устройств релейной защиты. Следовательно, при проведении расчета с использованием тока трехфазного короткого замыкания для токовой отсечки процент погрешности в определении уставки по току будет выглядеть следующим образом: при двухфазном коротком замыкании составит до 22%, при однофазном - 9%, при двухфазном на землю - 7%, расчёты производились при сопротивлении грунта 20 Омм. Величина погрешности уставки срабатывания так же зависит от вида применяемой защиты и конфигурации сети, так при расчете тока срабатывания дифференциальной защиты при однофазном к.з. погрешность достигает 75% [11, 14].

Разработан многопараметрический алгоритм функционирования релейной защиты с адаптивной уставкой, основанный на вычислении токов короткого замыкания на основе данных получаемых непосредственно от датчиков, установленных на ВЛ и от трансформаторов тока [14]. Согласно алгоритма, производится расчет несимметричных токов к.з. и токов срабатывания зашит, в случае аварийной ситуации ток, проходящий по устройству сравнивается с расчитанным током срабатывания для данного вида повреждения, вид к.з. определяется путем опроса ТТ.