Совершенствование системы плавки гололёда на проводах и грозозащитных тросах воздушных линий электропередачи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Засыпкин Александр Сергеевич

  • Засыпкин Александр Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 223
Засыпкин Александр Сергеевич. Совершенствование системы плавки гололёда на проводах и грозозащитных тросах воздушных линий электропередачи: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова». 2024. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Засыпкин Александр Сергеевич

Оглавление

Введение

ГЛАВА 1 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ РАСЧЁТА НАГРЕВА И ОХЛАЖДЕНИЯ ПРОВОДОВ В ПОВТОРНО-КРАТКОВРЕМЕННОМ РЕЖИМЕ

1.1 Нагрев проводов ВЛ электрическим током при плавке гололёда в повторно-кратковременном режиме

1.2 Постоянные времени нагрева и охлаждения неизолированных проводов воздушных линий электропередачи

1.3 Постоянные времени нагрева и охлаждения изолированного проводника

1.4 Расчёт установившейся температуры провода воздушной линии электропередачи

1.5 Выводы по главе

ГЛАВА 2 ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ДИСТАНЦИОННОГО КОНТРОЛЯ ГОЛОЛЁДООБРАЗОВАНИЯ И ОКОНЧАНИЯ ПЛАВКИ ГОЛОЛЁДА НА ВОЗДУШНОЙ ЛЭП

2.1 Интеллектуальная технология дистанционного контроля гололёдообразования на ВЛ и её обоснование при допустимых упрощениях модели физических процессов

2.2 Проверка технологии на имитационной модели

2.3 Проверка технологии на физической модели

2.4 Проверка технологии на компьютерной модели в программе «ГОЛОЛЕД»

2.5 Микропроцессорное устройство контроля гололёдообразований на воздушной ЛЭП

2.6 Выводы по главе

ГЛАВА 3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ И МЕТОДИК ЕГО РАСЧЁТА ДЛЯ СХЕМ ПЛАВКИ ГОЛОЛЁДА

3.1 Многоступенчатое регулирование напряжения конденсаторными установками

3.2 Электромагнитные трансформаторы напряжения в схемах плавки гололёда постоянным током

3.3 Учёт изменения сопротивления трансформаторов РПН в схемах плавки гололёда

3.4 Оценка влияния трансформатора РПН на токи в схемах плавки гололёда на воздушных ЛЭП

3.5 Блок питания аппаратуры контроля гололёдообразования на потенциале провода

3.6 Выводы по главе

ГЛАВА 4 ПЛАВКА ГОЛОЛЁДА НА СТАЛЬНЫХ ГРОЗОЗАЩИТНЫХ ТРОСАХ

4.1 Релейная защита схем плавки гололёда на стальных грозозащитных тросах

4.2 Методика расчёта уставок релейной защиты схем плавки гололёда на стальных грозозащитных тросах ЛЭП по параметрам режима пробной плавки

4.3 Система автоматического регулирования температуры тросов при профилактическом подогреве наведённым током от проводов ВЛ

4.4 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

Список Литературы

ПРИЛОЖЕНИЕ А (справочное) Обзор методик расчёта теплоёмкости,

теплоотдачи, тепловыделения неизолированных проводов

ПРИЛОЖЕНИЕ Б (справочное) Датчики контроля температуры провода и получение их данных

ПРИЛОЖЕНИЕ В (справочное) Методика определения активного сопротивления

ПРИЛОЖЕНИЕ Г (справочное) Задание данных для расчёта в программе

«ГОЛОЛЕД»

ПРИЛОЖЕНИЕ Д (справочное) Пример расчёта батареи конденсаторов и добавочного резистора для защиты трансформаторов напряжения в схемах плавки

гололёда постоянным током

ПРИЛОЖЕНИЕ Е (справочное) Пример расчёта уставок релейной защиты схемы плавки гололёда на стальном грозозащитном тросе по измерениям при пробной

плавке

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж (обязательное) Сведения о внедрениях

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы плавки гололёда на проводах и грозозащитных тросах воздушных линий электропередачи»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Проблема предотвращения гололёдных аварий является весьма актуальной как для многих регионов Российской Федерации (Северный Кавказ, Урал, Поволжье, Башкирия, Таймыр, Дальний Восток, Сахалин), так и для других стран (Япония, Канада и др.). Это обусловлено тем, что в случае гололёдных аварий могут иметь место наиболее тяжёлые нарушения в работе электрической сети энергорайона: разрушение опор, проводов, тросов, гирлянд изоляторов, арматуры, а также повреждение многих линий. При этом из-за недоотпуска электроэнергии потребители и сетевые организации терпят убытки. Порой для восстановления электроснабжения требуется значительное время, трудозатраты и капиталовложения.

Существующие системы плавки гололёда, включающие в себя схемы плавки гололёда, а также устройства релейной защиты и автоматизации, обладают рядом недостатков, что требует совершенствования элементов систем, методик расчёта и алгоритмов управления.

Степень разработанности темы исследования. Вопросам борьбы с гололёдообразованием посвящены труды Аллилуева А.А., Бургсдорфа В.В., Дьякова А.Ф., Засыпкина А.С., Касимова В.А., Кононова Ю.Г., Левченко И.И., Минуллина Р.Г., Никифорова Е.П., Сацука Е.И., Шилина А.Н. и др. а также организаций ВНИИЭ, КГЭУ, ЛоЛПИ, РП Южэнерготехнадзор, УГАТУ, ЮРГПУ (НПИ) и др. Основным способом предотвращения гололёдных аварий в электрических сетях энергосистем с воздушными линиями электропередачи является плавка гололёда переменным или постоянным током. Кафедрой ЭСиЭЭС ЮРГПУ (НПИ) разрабатывается дискретно управляемая выпрямительная установка плавки гололёда, с помощью которой может осуществляться плавка гололёда на проводах и тросах в повторно-кратковременном режиме, обладающая рядом преимуществ по сравнению с существующими системами плавки.

Кроме непосредственного нагрева проводов для удаления гололёда имеют место различные механические способы удаления, а также устройства индукционного нагрева.

Объектом исследования является система плавки гололёда на проводах и грозозащитных тросах воздушных линий электропередачи, состоящая из основного первичного силового оборудования (трансформатор плавки гололёда, дискретно управляемая выпрямительная установка плавки гололёда, провода и тросы воздушной линии электропередачи и др.), вторичного оборудования (релейная защита, автоматика и др.), первичных измерительных преобразователей (трансформаторы напряжения и другие первичные преобразователи параметров электрического и погодного режимов линий электропередачи).

Предметом исследования являются методики расчета параметров первичного силового оборудования и режимов его работы, свойства релейной защиты и автоматики при плавке гололёда, особенности работы трансформаторов напряжения в системах плавки гололёда постоянным током.

Целью работы является совершенствование системы плавки гололёда для повышения надёжности электрических сетей в отопительный период, благодаря мероприятиям по повышению эффективности электрооборудования и уточнению методик его расчёта, приводящим к снижению времени плавки и экономии электроэнергии.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи исследования:

1. Совершенствование методики расчёта нагрева и охлаждения проводов в повторно-кратковременном режиме.

2. Повышение эффективности схем плавки гололёда в повторно-кратковременном режиме.

3. Создание интеллектуальной технологии дистанционного контроля гололёдообразования на воздушной лини электропередачи (ЛЭП).

4. Уточнение методик расчёта параметров электрооборудования схем плавки гололёда.

5. Разработка и анализ схем профилактического подогрева сталеалюминиевых грозозащитных тросов.

6. Повышение технического совершенства релейной защиты схем плавки гололёда на стальных грозозащитных тросах.

Научная новизна работы:

1. Экспериментально установлено различие постоянных времени нагрева и охлаждения проводов и влияние этого различия на максимально допустимый ток плавки в повторно-кратковременном режиме, что позволяет внести уточняющее изменение в программу управления дискретно управляемой выпрямительной установкой плавки гололёда, способствующее сокращению времени плавки.

2. Предложен, теоретически и экспериментально обоснован новый метод дистанционного контроля гололёдообразования на воздушной ЛЭП и окончания плавки гололёда по параметрам режима плавки, отличающийся использованием параметров режима плавки, фиксируемых непосредственно на подстанции, а не на воздушной линии (ВЛ), что упрощает процесс мониторинга ВЛ при плавке.

3. Предложена и экспериментально проверена новая методика выбора уставок релейной защиты схем плавки гололёда переменным током на стальных грозозащитных тросах по параметрам режима пробной плавки, отличающаяся учётом нелинейности сопротивлений тросов и позволяющая повысить чувствительность защит.

Теоретическая значимость работы:

1. Предложена и обоснована методика оптимизации скважностей импульсов тока плавки гололёда в повторно-кратковременном режиме при различном числе импульсов за период повторяемости, что позволяет внести уточняющее изменение в программу управления дискретно управляемой выпрямительной установкой плавки гололёда, способствующее сокращению времени плавки.

2. Выявлено явление стабилизации температуры провода под гололёдом в процессе плавки, благодаря чему впервые предложен, теоретически и экспериментально обоснован метод дистанционного контроля гололёдообразования на воздушной ЛЭП и окончания плавки гололёда,

отличающийся использованием параметров режима плавки, фиксируемых непосредственно на подстанции.

Практическая значимость результатов работы:

1. Разработаны схемы подключения электромагнитных трансформаторов напряжения, отличающиеся тем, что не требуют отключения измерительных трансформаторов напряжения при плавке гололёда постоянным током и их последующего включения после плавки, что позволяет снизить время вывода линии из работы.

2. Рассчитано соотношение параметров одногрупповых конденсаторных установок, обеспечивающее равенство ступеней регулирования, что позволяет применить автоматическое регулирования напряжения у ответственного потребителя.

3. Разработана система автоматического регулирования температуры грозозащитных тросов для профилактического подогрева сталеалюминиевых тросов, отличающаяся новым применением известного способа продольной компенсации, что позволяет реализовывать подогрев наведённым током с минимальным расходом электроэнергии.

4. Разработан блок питания аппаратуры контроля гололёдообразования на потенциале провода с применением термоэлектрического преобразователя, отличающийся от применяющихся принципом работы и повышенной стойкостью при коротких замыканиях.

Реализация работы (практическое внедрение). Разработанная методика экспериментально-аналитического выбора уставок релейной защиты схем плавки гололёда переменным током на стальных грозозащитных тросах ЛЭП успешно апробирована в ПО «Правобережные электрические сети» филиала ПАО «Россети Юг» - «Волгоградэнерго» и рекомендована к внедрению в ПАО «Россети Юг».

Результаты диссертационных исследований в виде изданного учебно-методического пособия «Предотвращение гололёдных аварий в электрических сетях ЭЭС» использованы в учебном процессе кафедры «Электрические станции и электроэнергетические системы» ЮРГПУ (НПИ) при обучении бакалавров и

магистров по направлениям подготовки 13.03.02, 13.04.02 «Электроэнергетика и электротехника».

Методология и методы исследования. В диссертационном исследовании использовались методы математического и компьютерного моделирований при обоснованных допущениях, а также физическое моделирование для стационарного и динамического режимов плавки гололёда. Компьютерное моделирование было выполнено с применением программ для ЭВМ: «ГОЛОЛЕД», «LT Spice».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Математическая модель нагрева и охлаждения проводов в повторно-кратковременном режиме с учётом различных значений постоянных времени нагрева и охлаждения проводов.

2. Инженерная методика расчёта установившейся температуры провода.

3. Метод дистанционного контроля гололёдообразования на воздушной ЛЭП и окончания плавки гололёда по параметрам режима, контролируемым на подстанции.

4. Методики совершенствования расчёта параметров основного электрооборудования схем плавки гололёда.

5. Новая методика расчёта уставок релейной защиты схем плавки гололёда переменным током по параметрам режима пробной плавки на стальных грозозащитных тросах и методика выбора параметров схемы профилактического подогрева сталеалюминиевых грозозащитных тросов.

Достоверность полученных результатов подтверждается корректно применёнными моделями и методами, близостью экспериментальных и теоретических результатов, многократной апробацией основных положений работы. Полученные основные положения и выводы имеют необходимое научное обоснование. Использованные в диссертации допущения не противоречат физике рассматриваемых процессов.

Апробация результатов работы. Основные результаты научных исследований докладывались и обсуждались: на региональной научно-технической конференции «Студенческая научная весна», Новочеркасск, 2014-

2016, 2019 гг.; на научном семинаре «Кибернетика энергетических систем», Новочеркасск, 2015-2017, 2019-2023 гг.; на Международной молодёжной научно-технической конференции «Электроэнергетика глазами молодёжи», Томск, 2014 г.; на Международной научно-практической конференции «Современные энергетические системы и комплексы и управление ими», Новочеркасск, 2017 г.; на Всероссийской открытой молодёжной научно-практической конференции «Диспетчеризация и управление в электроэнергетике», Казань, 2018 г.; на научно-технической конференции «РЕЛАВЭКСПО», Чебоксары, 2019 г.; на Международной конференции «FarEastCon», Владивосток, 2020 г.; на Международной научно-технической конференции «RusAutoCon», Сочи, 2019 г.

Личный вклад. Автором выполнены теоретические исследования поставленных задач, проведены численные и физические эксперименты с использованием оригинальных установок, выполнена макетная реализация разработанных методов и алгоритмов. Научные и практические результаты, выносимые на защиту, разработаны и получены автором.

Публикации. Результаты диссертационного исследования опубликованы в 26 научных работах (общим объёмом 11,16 п. л. и 6,244 Мб, вклад соискателя 7,17 п. л. и 3,127 Мб), из них работ, опубликованных в рецензируемых научных изданиях (из перечня Минобрнауки России) - 11; изданиях, включенных в наукометрическую базу цитирования SCOPUS - 3; патентов РФ - 1.

Соответствие паспорту специальности. Исследования, выполненные в диссертационной работе, соответствует паспорту научной специальности 2.4.3. Электроэнергетика, технические науки, в частности:

- пункту 8 «Разработка и обоснование алгоритмов и принципов действия устройств релейной защиты и противоаварийной автоматики для распознавания повреждений, определения мест и параметров повреждающих (возмущающих) воздействий в электрических сетях» - экспериментально-расчётный метод определения уставок релейной защиты схем плавки гололёда на стальных грозозащитных тросах;

- пункту 9 «Оптимизация структуры, параметров и схем электрических соединений электростанций, подстанций и электрических сетей энергосистем, мини- и микрогрид» - т.к. обоснована реализация равных ступеней переключения одногрупповой трёхступенчатой конденсаторной установки с 9 конденсаторами при предлагаемом соотношении ёмкостей; разработан способ защиты без отключения электромагнитных трансформаторов напряжения от постоянного напряжения в схемах плавки гололёда постоянным током.

- пункту 10 «Разработка цифровых и физических методов анализа и мониторинга режимных параметров основного оборудования электростанций, электрических сетей и систем электроснабжения» - т.к. разработан метод дистанционного контроля гололёдообразования на воздушной ЛЭП и окончания плавки гололёда по параметрам режима плавки, контролируемым на подстанции.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка сокращений и обозначений, списка литературы из 129 наименований и семи приложений. Общий объем работы составляет 223 страницы, включая 29 страниц приложений, 19 таблиц и 89 иллюстраций.

ГЛАВА 1 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ РАСЧЁТА НАГРЕВА И ОХЛАЖДЕНИЯ ПРОВОДОВ В ПОВТОРНО-КРАТКОВРЕМЕННОМ РЕЖИМЕ

1.1 Нагрев проводов ВЛ электрическим током при плавке гололёда в повторно-кратковременном режиме

Действующее значение тока провода /пл является основным параметром режима плавки гололёда. Чем больше /пл, тем меньше время плавки гололёда и расход электроэнергии. Однако ток плавки ограничен максимально-допустимым значением / , при котором температура провода на каком-либо участке без

гололёда достигает максимально-допустимого значения . Это значение

определяется условиями сохранения механической прочности провода и нормативных габаритов ВЛ.

Если ток плавки не изменяется во времени, значение /м определяется для

каждой марки провода погодными условиями: температурой воздуха (0В < 0 °С),

скоростью ветра при гололёде (Уг = 2 ^ 15 м/с) и его направлением по отношению

к оси ВЛ (0 ^ 90 град). Способы расчета / при неизменном значении тока

приведены в [1, 2].

В повторно-кратковременном режиме (ПКР) температура провода изменяется периодически и зависит не только от марки провода, погодных условий и действующего значения тока, но и от других параметров тока: количества импульсов за период повторяемости, максимальных значений и длительностей импульсов и бестоковых пауз. Требования к допустимой температуре сталеалюминиевого провода в повторно-кратковременном режиме известны -среднее значение ^срд не должно превышать 90 °С, максимальное значение

Зм.д < 130 °С.

Задача данной части диссертационной работы - получение зависимостей между током повторно-кратковременного режима и температурой провода на

участке без гололёда, по которым определяется максимально допустимый ток плавки /м.д.

Искомые зависимости необходимы для совершенствования системы управления новой установкой плавки гололёда [3], для которой повторно-кратковременный режим является основным. Поскольку установка может формировать 1, 2, 3 импульса постоянного тока за период повторяемости в установившемся повторно-кратковременном режиме, то ниже рассмотрены непосредственно эти самые режимы.

Один импульс тока за период повторяемости. Изменение температуры провода при нагреве импульсом тока - Знг и при охлаждении в бестоковую паузу

- ^охл обычно описывается экспоненциальными функциями [1]:

Знг - &нг0 + (Зу - Знг0 )| 1 - е Зохл - + (Зохл0 - )

-'V ^

''тохл

1 - е

(1)

V

показанными на рисунке 1 за два периода повторяемости Т — ¿и + ¿п установившегося повторно-кратковременного режима, где: ¿и, ¿п - длительности импульса тока и бестоковой паузы; т^, тохл - постоянные времени нагрева и охлаждения провода на участке без гололёда, т^ Ф тохл; - температура воздуха, при плавке гололёда < 0°С; - начальная и конечная температура

провода за период повторяемости; ^ — - максимальное значение

температуры; Зсрд - средняя температура за период повторяемости Т; Зу -установившаяся температура провода при постоянном значении тока /^ .

Значение /^ рассчитывается по [1], оно определяется схемой плавки гололёда и не зависит от управления длительностью импульсов тока.

Достоверность формул (1) для проводов марки АС в расчетном диапазоне изменения внешних факторов подтверждена экспериментально в лабораторных условиях [4], а также доказана далее в параграфе 1.2 настоящей работы.

Рисунок 1 - Изменение температуры провода на участке ВЛ без гололёда при одном импульсе тока за период повторяемости Т

Исследования выполняется в относительных единицах; в качестве базисной температуры провода принято значение О .

В установившемся повторно-кратковременном режиме О2 = О0 (рисунок 1). Выражения (1 ) в относительных единицах:

О^* = &0* + (1 — ^0*) &0* = Ов* + (О^* — Ов*) е

с -I /т л

'и'тнг

1 — е

— 1 — (1 — О0*) е

-'и/тнг

'п / тохл

ОР ■ е

—'п/тохл

+

От

1 — е

'п/тохл

(2)

Решив (2), получим:

О1* — От

1—е

—'и/ тнг

—' / т —' / т

и нг п охл

+О.

—' / т Л

1—е

V

/ т..

■ е

У

1—е

■е

—' /т — /т

и нг п охл

1—е ■ е

(3)

*

Г -г /т Л

и нг

1 -е

— З —

-С / т„

е

-г / т -г /т и нг п охл

+ З

1-е

-г / т п охл

1-е • е

Средняя температура провода

-г /т - /т

и нг п охл

(4)

1-е

'и* 'П*

Зсрд* — | Знг*^г* + { Зохл*^г* ,

0 0 где г* — г / Т, ги* — ги / Т, гп* — гп / Т. После интегрирования и преобразования получим:

З

срд*

г т

и охл

Т Т

V охл /

+

г т

п | охл

Т

нг V охл У

с -г /т Л 'и' тнг -гп; тохл л

л 1- - е 1 - е

1 V У У

1 - -ги7 тнг ■гп; тохл

У е • е

/ -ги /тнг " / -гп; тохл л

л 1 - е 1 - е

1 V У V У

-ги; тнг -гп; тохл

1- е • е

+

(5)

В (3), (4), (5) первое слагаемое соответствует температуре воздуха Зв — 0, второе - поправка, которая может использоваться при понижении температуры воздуха. В этих выражениях четыре независимых переменных, влияние которых требуется исследовать: ги, гп, тнг, тохл; они определяют Т — ги + гп, ги / Т, гп / Т, ги / тнг

, г / т , т / Т, т / Т.

' п охл' нг ' охл

Количество независимых переменных можно сократить до трех расчетных переменных: скважность б — Т / ги, относительная длительность периода повторяемости А — Т / тохл, отношение постоянных времени нагрева и охлаждения с — тнг / тохл. Диапазоны изменения: б — 1 ^ 3, А — 0 ^ 3, с — 1 ^ 3. Через расчетные переменные выражаются все остальные:

К 1 К б -1 г г Т Т

и _ _ . _п_ _ 1_

Т ~ Б ' Т ~ Б

и _ и

А . гп _гп Т А.

т Т т т Б • с т Т т Б

нг охл нг охл охл

Т Т Т с т 1

нг _ нг _ охл _ . охл _ __(6)

Т тохл Т А Т А

Среднее значение температуры провода при Ов = 0. Выполним замену переменных по (6) в формуле (5) при О = 0:

i (с -1)1 1 - в

- A / ( -(s-l)A / s Л

1 - в

A = 1__Ь_^Л_L

сРД* s ( - A / sc -(s-1) A / s Л

s A 1 - в ■ в

(7)

V

и исследуем численно их влияние с использованием программы для ЭВМ, составленной в среде Visual Basic. Результаты приведены в таблице 1.

Анализируя данные таблицы 1 и формулу (7), можно сделать следующие выводы:

• при равенстве постоянных времени нагрева и охлаждения (с = 1, тнг= тохл )

Асрд* = 1/s '

• при изменении периода повторяемости T ( A = T / тохл) средняя температура провода меняется незначительно;

• при A ^ 0 по правилу Лопиталя, дважды дифференцируя числитель и знаменатель второго слагаемого в формуле (7) по A, получим:

_1 (s -1)(с - 0 _ 1

lim Асрд

A^0 срд

* —

s s I

?[1 + с -1)] 1 + с -1)'

Из этих выводов следует, что в реальном диапазоне расчетных параметров при расчетной температуре воздуха О = 0 среднее значение температуры провода в установившемся повторно-кратковременном режиме можно определять по простой формуле:

Асрд* = 1 + с I -1). (8)

Таблица 1 - Среднее значение температуры провода 3срд* = 3срд / 3у в

установившемся повторно-кратковременном режиме в диапазоне изменения

расчетных параметров

А 0,0 0,5 1,0 1,5 2,0 % 3,0 %

с = 1,0 ^ = 1,25 0,800 0,800 0,800 0,800 0,800 0,0 0,800 0,0

1,50 0,667 0,667 0,667 0,667 0,667 0,667

2,00 0,500 0,500 0,500 0,500 0,500 0,500

2,50 0,400 0,400 0,400 0,400 0,400 0,400

3,00 0,333 0,333 0,333 0,333 0,333 0,333

с = 1,5 ^ = 1,25 0,727 0,727 0,728 0,729 0,730 0,4 0,733 0,8

1,50 0,572 0,572 0,573 0,574 0,576 0,7 0,581 1,6

2,00 0,400 0,400 0,401 0,403 0,405 1,3 0,411 2,8

2,50 0,308 0,308 0,309 0,310 0,312 1,3 0,317 2,9

3,00 0,250 0,250 0,251 0,252 0,254 1,6 0,258 3,2

с = 2,0 ^ = 1,25 0,667 0,667 0,668 0,669 0,670 0,4 0,674 1,0

1,50 0,500 0,500 0,501 0,503 0,505 1,0 0,513 2,6

2,00 0,333 0,334 0,335 0,337 0,340 2,1 0,347 4,2

2,50 0,250 0,250 0,251 0,254 0,256 2,4 0,262 4,8

3,00 0,200 0,200 0,201 0,203 0,205 2,5 0,209 4,5

с = 2,5 ^ = 1,25 0,615 0,616 0,616 0,618 0,619 0,7 0,624 1,5

1,50 0,445 0,445 0,446 0,448 0,451 1,3 0,458 2,9

2,00 0,286 0,286 0,287 0,289 0,293 2,4 0,300 4,9

2,50 0,211 0,211 0,212 0,214 0,216 2,4 0,223 5,7

3,00 0,166 0,167 0,168 0,169 0,171 3,0 0,176 6,0

с = 3,0 ^ = 1,25 0,571 0,572 0,572 0,574 0,575 0,7 0,580 1,6

1,50 0,400 0,400 0,402 0,404 0,406 1,5 0,414 3,5

2,00 0,250 0,250 0,252 0,254 0,257 2,8 0,264 5,6

2,50 0,182 0,182 0,183 0,185 0,187 2,7 0,194 6,6

3,00 0,143 0,143 0,144 0,145 0,147 2,8 0,152 6,3

Погрешность возрастает с увеличением А и при А = 2, А = 3 указана в столбцах «%», что подтверждает допустимость применения формулы (8).

В повторно-кратковременном режиме плавки гололёда нужно стремиться к созданию Зсрд* = д *. Из (8) следует рекомендуемое значение скважности

5 > 1 + -

с

с

1

3

-1

V м.д*

(9)

Оценим эффект от учета различия постоянных времени нагрева и охлаждения. Если не учитывать это различие (с = тнг / тохл = 1), то по (9):

1

а

м.д*

При учете этого различия скважность тока можно уменьшить до

'(т) = 1 +1 (*(1)-1) '

т.е. увеличить действующее значение тока плавки /ш, при одном и том же /^ и а = 0, до значения:

= /

пл м.д

'(1)

=/

'(1)

\т)

— '(1) + с -1

(10)

где / - максимально допустимый ток при постоянном его значении (и при т = т )

нг охл ''

В качестве примера - при ^ = 2 и с = 2 по (10)

/

пл

2 • 2

/

м.д

2 + 2 -1

1,15;

'! Л2

пл

V /м.д /

= 1,33.

что существенно ускорит плавку гололёда.

Максимальное значение температуры провода при вв = 0. В повторно-кратковременном режиме максимальное значение температуры провода О™ не

должно превышать

в' = 130° С.

м.д

Из (3) и (5) следует уравнение связи между и всрд; при Ов = 0:

О _ ^и Т охл ^ * ----

срд* гр гр

-1

V - / т Л

п охл

1 - е

V охл /V

После замены переменных по (6):

1 с -1

в.

срд* ' А откуда при использовании формулы (8):

( -('-1)А /« Л

1 - е

а.

а (' -1) а /'

^шах _ У_I_

а = -(*-1)а /'. (11)

^срд 1 - е

Сравнение результатов расчетов по (11) и на ЭВМ по уравнениям (1) с учётом (6) позволило сделать следующие выводы о значении атах / а :

• практически не зависит от соотношения постоянных времени нагрева и охлаждения провода;

• равно 1,0 при ' = 1;

• равно 1,0 при А ^ 0.

Из этих выводов следует, что по формуле (11) можно определять при любой скважности ' период повторяемости Т ( А = Т / тохл), обеспечивающий

а /а <а /а .

шах срд — м.д м.д

Поправки на температуру воздуха при < 0 °С. Плавку гололёда на

проводах ВЛ проводят при температуре воздуха а < 0°С. Наибольшее значение

а = 0 °С является расчетным при определении тока плавки по условию /ш < / ,

где / - максимально допустимый ток по условию нагрева провода на каком-либо

участке без гололёда.

Автоматическое управление установкой плавки гололёда позволяет увеличивать / при понижении температуры воздуха без превышения

максимально допустимых значений температуры провода: средней асрд < ам.д и

максимальной атяу < а„ „.

шах м.д

Полученные выше формулы позволяют вносить поправки в асрд и а^х и

определять допустимые значения тока плавки в повторно-кратковременном режиме при < 0 °С.

Если обозначить первое слагаемое в (5) асрд*0, то поправка - второе слагаемое:

^°срд* = ав* (1 - асрд*0 ) .

С учетом формулы (8), выведенной для 3срд*0, получим выражение для средней температуры провода при 3 < 0°С:

а = - + Эв, ■с (5 -1)

3срд* = 1 + с(5 -1) . (12)

При 3 *=Омд*=Омд* / 0у из (12) получим допустимые значения скважности и тока плавки:

1 а -а /

5 = 1 +1 ■ у м-д / = (13)

51+с Ом.д-а • 1 пл 75 • ()

Формула (13) отличается от (9) дополнительным снижением скважности б, что приводит к увеличению /ш.

Максимальное значение температуры провода без гололёда при снижении температуры воздуха снижается, при уменьшении скважности тока -увеличивается. Исследование этой зависимости показало, что во всем диапазоне расчетных параметров значение при отрицательной температуре воздуха

всегда меньше, чем при нулевой, т.е. скважность тока можно снижать в соответствии с (13).

При одном импульсе тока за период повторяемости имеет место соотношение температур, не зависящее от постоянных времени нагрева и охлаждения провода:

3 -0

^ ШГЛ ^ 1

—срдв

—усрд — — —

у _ У max ^^

mm в

V max в / у

Если задать —max = — мд , —срд = — м д , то при известной температуре воздуха

—в по расчетному значению —у определяется из (14) температура —miri, при

которой следует включать очередной импульс тока для обеспечения максимально допустимого значения тока плавки.

Два импульса тока за период повторяемости. При одновременной плавке гололёда на трёх фазах ВЛ по способу [3] с использованием схем «фаза-фаза» временные диаграммы токов в фазах ВЛ (A, B, C) за один период повторяемости T показаны на рисунке 2, а.

Рисунок 2 - Временные диаграммы токов в фазах ВЛ с двумя импульсами за период повторяемости Т а - без дополнительных бестоковых пауз; б - с дополнительными бестоковыми паузами перед соответствующими токовыми интервалами Д£п1, Д^, Д^п3

Поскольку коммутационные паузы между токовыми интервалами ги1, ^, ги3 не превышают 1 с, их влиянием на температуру провода можно пренебречь.

Тогда токи в каждой фазе рассматриваются как состоящие из одного импульса тока /^ с эквивалентной длительностью в фазе А: гиэА = ги1 + ги2, в фазе В: гиэВ = ги1 + ги3, в фазе С:: ^ = ^ + ^ •

Для снижения ток плавки = / Т , если он превышает максимально

допустимое значение по условию нагрева провода на участке без гололёда, перед токовыми интервалами вводятся дополнительные бестоковые паузы Агп1, Агп2,

Агп3, рисунок 2, б. При этом среднее значение температуры провода Осрд в каждой

фазе У = А, В,С определяется эквивалентной скважностью тока , как

рассмотрено выше для одного импульса тока за период повторяемости:

Т г + г

„ _ _ _ и.ЗУ п.ЗУ

лэу ~ = ^ ,

где эквивалентная длительность бестоковой паузы в каждой фазе

^п.эу Atm + tm ,

С = Къ в Фазе A, t^ в фазе B, tHl в фазе C.

Если учесть, что т > т„ (c = т /т„ > 1) и < 0 °C, то дополнительные

~ Hl охл ^ нг охл в

бестоковые паузы и скважность s3V можно уменьшить, т.е. увеличить токи плавки в каждой фазе до значения по (13) - при s = s3V.

От распределения суммарной дополнительной бестоковой паузы ^3 Atm-между токовыми интервалами не зависит среднее значение температуры провода $prm, но изменяется максимальное значение .

срду шах.

Распределение паузы можно оптимизировать по условию обеспечения min ЗДИх - в любой из трёх фаз.