Интеллектуальная информационно-измерительная система управления уставкой релейной защиты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Дикарев Павел Владимирович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат наук Дикарев Павел Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ДОСТОВЕРНОСТИ УСТРОЙСТВ РЕЛЕЙНОЙ ЗАЩИТЫ И АВТОМАТИКИ ВОЗДУШНЫХ ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ
1.1 Влияние способа заземления нейтрали на определение уставки срабатывания релейной защиты
1.1.1 Режим № 1: изолированная нейтраль
1.1.2 Режим № 2: резонансно-заземленная нейтраль или "компенсированная нейтраль"
1.1.3 Режим № 3: с заземлением нейтрали через резистор
1.2 Анализ современных систем релейной защиты в сетях 6-35 кВ
1.2.1 Виды релейных защит, применяемые в сетях 6-35 кВ
1.2.2 Микропроцессорные устройства релейной защиты и автоматики
1.2.3 Патентный анализ современных устройств релейной защиты 29 Выводы по главе
2 МОДЕЛИРОВАНИЕ И РАСЧЕТ ПЕРВИЧНЫХ ПАРАМЕТРОВ ВОЗДУШНОЙ ЛИНИИ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВНЕШНИХ ФАКТОРОВ
2.1 Анализ влияния погодных условий на полное сопротивление ВЛЭП
2.1.1 Влияние солнечной радиации на температуру провода
2.1.2 Влияние скорости ветра и токовой нагрузки на температуру провода
2.2 Анализ зависимости емкости воздушной линии электропередачи от климатических параметров и формы рельефа 47 Выводы по 2 главе:
3 ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА ПРОЕКТИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ РЕЛЕЙНОЙ ЗАЩИТЫ
3.1 Датчики температуры провода
3.1.1 Терморезистивные датчики температуры
3.1.2 Термоэлектрические датчики температуры
3.1.3 Оптические датчики температуры
3.1.4 Полупроводниковые датчики температуры 76 3.2. Датчики скорости и направления ветра
3.2.1 Вращательные анемометры и анеморумбометры
3.2.2 Тепловые анемометры
3.2.3 Ультразвуковые (акустические) анемометры
3.2.4 Анемометры на основе трубки Пито
3.3 Датчики удельной электропроводности грунта
3.3.1 Датчики на основе импульсного диэлькометрического метода
3.3.2 Датчики на основе технологии Electrical Resistance
3.3.3 Датчики на основе применения электромагнитных полей
3.4 Датчики объемного заряда воздуха
3.5 Датчики протекающего тока
3.5.1 Измерительные трансформаторы переменного тока
3.5.2 Датчики тока, основанные на применении катушки Роговского
3.5.3 Датчики тока, основанные на эффекте Холла
3.6 Датчики уровня воды около опоры ЛЭП
3.6.1 Ультразвуковые (акустические) датчики уровня
3.6.2 Радарные (радиоволновые) датчики уровня
3.7 Датчики вида и количества осадков
3.7.1 Оптические осадкомеры
3.7.2 Емкостные осадкомеры
3.8 Морфологический синтез информационно-измерительной системы релейной защиты
3.9 Анализ конструктивных особенностей информационно-измерительной системы релейной защиты 100 Выводы по главе 3:
4 РАЗРАБОТКА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИОННО -ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ УСТАВКОЙ РЕЛЕЙНОЙ ЗАЩИТЫ
4.1 Интеллектуальная ИИС управления уставкой РЗ ВЛЭП от многофазных коротких замыканий
4.2 Устройство интеллектуальной ИИС РЗ от ОЗЗ с реализацией алгоритма срабатывания по интегральному критерию
4.3 Устройство интеллектуальной ИИС РЗ для определения повреждения на основе нечеткой логики 130 Выводы по главе 4:
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеллектуальная информационно-измерительная система управления уставкой релейной защиты»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В настоящее время электроэнергетическая система России характеризуется низким уровнем надежности и самыми ненадежными элементами электроэнергетической системы являются воздушные линии электропередачи. Это обусловлено тем, что линии находятся в различных географических зонах и подвержены воздействию сложных климатических факторов - дождевым и снеговым осадкам, ветровым и гололедным нагрузкам. Необходимо отметить, что и на работу систем релейной защиты климатические факторы также оказывают отрицательное влияние, поскольку факторы влияют на сопротивление цепи короткого замыкания, а, следовательно, и тока короткого замыкания. Очевидно, что уставка релейной защиты должна корректироваться по величинам внешних факторов. В настоящее время значение уставки выбирается ориентировочно на основе опыта эксплуатации, что и является одной из причин недостоверности срабатывания релейной защиты. Однако, уже существуют разработки по решению этой актуальной проблемы, а именно в ВолГТУ Ахмедовой О.О. разработана адаптивная информационно-измерительная система (ИИС) управления уставкой. Для управления уставкой предложены математические уравнения связи значения уставки с величинами внешних факторов. Эта система позволяет значительно повысить достоверность срабатывания релейной защиты, но в этом направлении развития адаптивных систем есть резерв, поскольку в моделировании были использованы усредненные детерминированные параметры линий и еще существуют не выявленные причины ложных срабатываний. В статистике анализа надежности всегда есть доля невыясненных причин.
На основе проведенного анализа внешних факторов, влияющих на достоверность срабатывания релейной защиты, выявлены факторы, которые ранее не учитывались при выборе уставки срабатывания, а именно рельеф местности и характер насаждений, разлив воды, уровень снежных осадков, а также наэлектризованность воздушной среды вокруг линии вследствие
трибоэффекта. Данные факторы сложно поддаются формализации и для решения данной задачи целесообразно использовать нечеткую логику и искусственную нейронную сеть.
Степень разработанности темы исследования. В течение более чем 100-летней истории развития релейной защиты и автоматики эволюция соответствующих устройств включала в себя несколько этапов, главным из которых стал постепенный переход от электромеханических реле к цифровым. Необходимо отметить, что логика функционирования защитных реле любой конфигурации не претерпела существенных изменений. Вследствие этого цифровое реле фактически эмулирует функции многих дискретных электромеханических реле, что позволяет заменить их одним устройством, это приводит к упрощению проектирования и обслуживания защиты, но не подразумевает её принципиального улучшения. Таким образом, проблематикой создания чувствительной, селективной, надёжной релейной защиты продолжают заниматься огромное количество научных коллективов в России и за рубежом. В связи с этим следует отметить неоценимый вклад в дело развития данной отрасли техники, который в разные годы внесли Я.С. Гельфанда, Н.А. Дони, А.С. Засыпкина, А.Н. Кожина, В.Н. Козлова, С.Л. Кужекова, Ю.С. Кузника, А.Л. Куликова, Ю.Я. Лямеца, И.Ф. Маруды, В.И. Нагая, К.И. Никитина, Г.С. Нудельмана, А.О. Павлова, В.А. Рубинчика, М.М. Середина, А.М. Федосеева, М.И. Царева, М.А. Шабада и др. За рубежом весомый вклад в развитие данной отрасли науки и техники внесли Reinhold Rudenberg, Robert G. Olsen, Tapani O. Seppa, Vincent T. Morgan, Viktor Lovrencic и др.
Объектом исследования является ИИС управления уставкой релейной защиты воздушных линий электропередачи.
Предметом исследования являются методы и средства повышения достоверности срабатывания релейной защиты воздушных линий электропередачи.
Цель работы: повышение достоверности срабатывания ИИС управления уставкой релейной защиты воздушных линий электропередачи.
Задачи исследования:
1. Обзор существующих алгоритмов и структур ИИС управления уставкой релейной защиты;
2. Выявление и анализ внешних факторов, влияющих на параметры воздушной линии электропередачи, а следовательно, и на точность определения значения уставки релейной защиты;
3. Исследование функций влияния физических величин внешних факторов на суммарную емкость проводов воздушной линии электропередачи при определении тока однофазного замыкания на землю в сетях с изолированной нейтралью;
4. Разработка алгоритма обоснованного выбора элементов ИИС и их совместимости;
5. Разработка структуры ИИС управления уставкой релейной защиты, реализующей обработку неформализованных внешних факторов окружающей среды и определение скорректированного значения уставки релейной защиты на базе искусственной нейронной сети и нечеткой логики;
6. Разработка методики обучения искусственной нейронной сети ИИС, позволяющая обрабатывать неформализованную информацию о внешних факторах, для более точного определения уставки релейной защиты и повышения достоверности срабатывания.
Научная новизна диссертационного исследования.
1. Из проведенного анализа внешних факторов, влияющих на достоверность срабатывания релейной защиты воздушных линий электропередачи, выявлены факторы, которые ранее не учитывались при определении уставки релейной защиты - это рельеф местности и характер зеленых насаждений, разлив воды, уровень снежных осадков, гололедообразование на проводах, а также наэлектризованность воздушной среды вокруг линии вследствие трибоэффекта.
2. На основе исследования влияния внешних неформализуемых факторов на суммарную емкость провода ВЛЭП получены количественные оценки влияния каждого фактора, что позволяет обоснованно в зависимости от требований выбирать величину фактора для коррекции уставки релейной защиты.
3. Разработана структура ИИС, отличающаяся от существующих реализацией алгоритма непрерывного контроля изменений параметров воздушной линии электропередачи за счет внедрения дополнительных датчиков физических величин окружающей среды (скорости и направления ветра, температуры воздуха, наэлектризованности воздушной среды, уровня воды, вида и количества осадков) и блока нейросетевой обработки информации, что позволяет повысить точность определения уставки релейной защиты.
4. Разработана методика обучения искусственной нейронной сети для ИИС управления уставкой релейной защиты воздушных линий электропередачи, учитывающая отклонения параметров воздушной линии электропередачи вследствие влияния неформализованных внешних факторов на провода ВЛЭП и позволяющая более точно определять уставку релейной защиты для корректного срабатывания.
Методы и средства исследований. При выполнении исследования применялись методы математического анализа, теоретической электротехники, теории вероятности, оценивания погрешностей, аппарата нечеткой логики, метрологии, а также методы имитационного моделирования на ЭВМ с проведением компьютерных экспериментов.
Достоверность результатов исследования основана на корректных теоретических построениях и строгих математических выводах, подтверждена компьютерными экспериментами, а применяемые в работе допущения, не противоречат физики рассматриваемых процессов.
Основные положения и результаты, выносимые на защиту:
1. Анализ различных внешних факторов, влияющих на изменение первичных параметров воздушной линии электропередачи, а следовательно, и на значение тока короткого замыкания и тока однофазного замыкания на землю в сетях с изолированной нейтралью;
2. Функции влияния неформализованных внешних факторов на суммарную емкость проводов воздушной линии электропередачи, и, соответственно, тока однофазного замыкания на землю в сетях с изолированной нейтралью;
3. Схема электрическая структурная ИИС, содержащая датчики физических величин окружающей среды и позволяющая с помощью алгоритма нечеткой обработки информации и нейронной сети корректировать уставку релейной защиты в зависимости от изменения параметров линии под действием внешних факторов;
4. Методика обоснованного выбора из большого количества элементов, позволяющая осуществлять оптимальный выбор датчиков ИИС.
Результаты работы были использованы и внедрены. Волгоградское региональное управление ООО "ЛУКОЙЛ-ЭНЕРГОСЕТИ" внедрило отдельные результаты диссертационного исследования, а именно рекомендации по уточнению параметров срабатывания релейной защиты воздушных линий электропередачи с возможностью адаптивного выбора токовых уставок (с учётом изменения климатических условий эксплуатации ВЛЭП, а также текущей нагрузки сети), которые позволяют снизить вероятность неселективного отключения участков сети за счёт повышения точности функционирования терминалов релейной защиты.
Результаты диссертационного исследования, а именно методика определения скорректированного значения токовых уставок релейных защит ВЛЭП с учетом изменения климатических условий эксплуатации ВЛЭП и текущей нагрузки сети, внедрены в учебный процесс в лабораторные работы
по дисциплинам «Информационно-измерительные системы» и «Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем».
Теоретическая и практическая значимость работы.
1. Для обоснованного выбора датчиков ИИС был предложен морфологический синтез, основанный на методе анализа иерархий, который на основе методики парных сравнений различных вариантов позволяет выбирать элементы, удовлетворяющие нескольким критериям, с учетом предварительно определенных весовых коэффициентов и условиям совместимости проектируемой системы.
2. Разработано устройство измерения тока и напряжения линии, а также определения вида повреждения с использованием аппарата нечеткой логики, а для определения параметров схемы нечеткой обработки информации была разработана экспертная система, позволяющая привлекать специалистов с высокой квалификацией.
3. Разработан алгоритм применения цифрового двойника (цифровой тени) электрической сети в среде Ма^аЬ Simulink для эмуляции переходных процессов реальных ВЛЭП, позволяющий наполнять базу данных учебника нейронной сети для ее обучения корректировать уставку релейной защиты с учётом изменения параметров линии вследствие влияния внешних факторов.
Соответствие паспорту специальности. Указанная область исследования соответствует паспорту специальности 2.2.11. Информационно-измерительные и управляющие системы, а именно: пункту 1 «Научное обоснование перспективных информационно-измерительных и управляющих систем, систем их контроля, испытаний и метрологического обеспечения, повышение эффективности существующих систем» и пункту 6 «Исследование возможностей и путей совершенствования существующих и создания новых элементов, частей, образцов информационно-измерительных и управляющих систем, улучшение их технических, эксплуатационных, экономических и эргономических характеристик, разработка новых принципов построения и технических решений».
Апробация работы. Основные результаты научных исследований были представлены автором на следующих научно-технических конференциях: XXIII Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области (г. Волгоград, 11-14 декабря 2018 г.); 2019 International Conference on Industrial Engineering, Applications and Manufacturing (ICIEAM-2019) (г. Сочи, 25-29 марта 2019 г.); XXIV Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области (г. Волгоград, 3-6 декабря 2019 г.); Обслуживание и ремонт оборудования релейной защиты и автоматики : студенческая конференция в рамках деловой программы корпоративного чемпионата Группы РусГидро по стандартам WORLDSKILLS (г. Волжский, 15 октября 2019 г.); Приоритетные направления инновационной деятельности в промышленности (г. Казань, 29-30 ноября 2020 г.); XVII Ежегодная молодежная научная конференция «Наука и технологии Юга России» (Южный научный центр РАН, Ростов-на-Дону, 15-30 апреля 2021 г.); XXV Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области (г. Волгоград, 24-27 ноября 2020 г.); 2021 International Conference on Industrial Engineering, Applications and Manufacturing (ICIEAM) (г. Сочи, 17-21 мая 2021 г.); XXVI Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области (г. Волгоград, 16-28 ноября 2021 г.); XXVII Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области (г. Волгоград, 2-15 ноября 2022 г.); 2022 International Conference on Industrial Engineering, Applications and Manufacturing (ICIEAM) (г. Сочи, 16-20 мая 2022 г.); I Всероссийская научно-практическая конференция «Цифровые технологии и платформенные решения для управления развитием электроэнергетики» DT DEPI'2023 (г. Севастополь, 23 марта 2023 г.).
Научное исследование было представлено автором и получило финансовую поддержку в следующих конкурсах: 14 вузовский конкурс грантов для молодых ученых (ВолгГТУ 2020 г., проект №НР НИЧ(1.3.)); Конкурс на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, выполняемые молодыми учеными, обучающимися в аспирантуре
(«Аспиранты»), (РФФИ 2020 г., проект № 20-38-90014); Конкурс на лучшие проекты фундаментальных и прикладных научных исследований, выполняемые молодыми учеными в 2022-2023 гг. (ВолгГТУ 2022 г., проект №38/468-22).
Личный вклад автора. Автор принимал непосредственное и основное участие в определении факторов влияющих на параметры воздушных линий электропередачи, разработке программного обеспечения расчета скорректированного тока уставки, компьютерном моделировании электрической сети для уточнения первичных параметров и определения параметров влияющих на емкость линии, разработке цифрового двойника (цифровой тени) электрической сети, разработке устройства определения вида аварийного режима на основе нечеткой логики и разработке искусственной нейронной сети для вычисления скорректированного тока уставки с учетом изменяющихся параметров воздушной линии электропередачи.
Публикации. По результатам диссертационной работы опубликована 33 работы, из которых 4 статьи в рецензируемых российских научных журналах по списку ВАК РФ (из которых 1 статья в журнале, индексируемом в базе данных Russian Science Citation Index), 4 статьи в зарубежных научных изданиях, индексируемых в базах данных Scopus и Web of Science Core Collection, получен 1 патент на изобретение, 1 патент на полезную модель.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Работа изложена на 148 страницах основного текста, содержит 70 рисунков, 36 таблиц, 75 формул и 78 библиографических наименований.
1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ДОСТОВЕРНОСТИ УСТРОЙСТВ РЕЛЕЙНОЙ ЗАЩИТЫ И АВТОМАТИКИ ВОЗДУШНЫХ ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ
Современные электроэнергетические системы представляют собой совокупность большого количества устройств, поэтому уровень надежности таких систем определяется исходя из множества факторов, многие из которых обусловлены не только состояниями узлов внутри системы, но и состояниями внешней среды, такие как климатические нагрузки на линию, нарушения изоляции проводов линии, износ опор, ошибки персонала при переключениях и т.д. [1].
Неучет такого количества факторов при расчете энергосистем, вне всякого сомнения, приводит к образованию высокой погрешности определения величины тока короткого замыкания, которую стараются нивелировать с помощью внесения поправочных коэффициентов.
Различные способы заземления нейтрали обуславливают применение определенного вида релейной защиты и способа определения уставки срабатывания. Рассмотрим, как влияет способ заземления нейтрали на определение уставки срабатывания релейной защиты.
1.1 Влияние способа заземления нейтрали на определение уставки срабатывания релейной защиты
Способ заземления нейтрали в системах электроснабжения, несомненно, является одним из ключевых аспектов расчета энергосистемы. Выбор способа заземления нейтрали обуславливает виды возможных повреждений в воздушной линии электропередачи. От него зависит величина тока в том месте, где произошло повреждение, а также уровень перенапряжения на других неповрежденных фазах при однофазном замыкании на землю, что в свою очередь влияет на построение системы релейной защиты линии от замыканий на землю. Помимо этого, способ заземления обуславливает уровень изоляции используемого оборудования в электросети, а также выбор
устройств защиты от грозовых и коммутационных перенапряжений. Также не последнее место по значимости занимает выбор способа заземления нейтрали при расчете подстанции, он обуславливает допустимое сопротивление контура заземления, а также уровень безопасности персонала и оборудования электросети при однофазных замыканиях.
Однако выбор способа заземления нейтрали в свою очередь также зависит от величины номинального напряжения, которое используется в системе электроснабжения на линиях электропередачи. В рамках исследования ограничимся электрическими сетями напряжением 6 - 35 кВ, и рассмотрим применяемые способы заземления нейтрали для данного вида сетей.
В электрических сетях напряжением 6 — 35 кВ ключевой проблемой является способ заземления нейтрали (режим заземления нейтрали), поскольку он оказывает решающее влияние на надежность электроснабжения потребителей, на сохранность электрических машин и кабелей, на безопасность людей и животных, находящихся в местах прохождения электрических линий, и в очень большой степени на выбор принципов и типов устройств релейной защиты и автоматики (РЗА), а также на способы использования этих устройств для отключения замыкания на землю или только для сигнализации.
В России и республиках бывшего СССР главным образом используется режим либо изолированной нейтрали, либо резонансно-заземленной нейтрали. В Правилах технической эксплуатации допускается сравнительно новый для России режим работы с заземлением нейтрали через резистор [2].
1.1.1 Режим № 1: изолированная нейтраль
В этом режиме фазы всех линий имеют емкость С по отношению к земле (условно они показаны сосредоточенными в одной точке линии). На поврежденной линии емкости фаз Со, а на неповрежденной линии, которая представляет всю остальную электрически связанную сеть, — как суммарные
емкости С0Емкость С0^ определяет значение суммарного емкостного тока сети /¿^.
При металлическом ОЗЗ на фазе А через место повреждения проходит
суммарный ток определяемый емкостями неповрежденных фаз всей
остальной сети (емкость поврежденной фазы в создании этого тока не
участвует, так как она зашунтирована в месте ОЗЗ).
Ток поврежденной фазы возвращается в сеть через емкости
неповрежденных фаз (показано штриховыми линиями). Таким образом, реле
защиты от ОЗЗ, подключенное к поврежденной линии через специальный
трансформатор тока нулевой последовательности (ТТНП), реагирует на
(1)
суммарный емкостной ток сети (за вычетом тока 1с, определяемого
емкостью поврежденной линии).
При ОЗЗ вне защищаемой линии через рассматриваемую защиту проходит "собственный" емкостной ток линии, определяемый емкостью ее фаз. Если эта токовая зашита выполнена без элемента направления мощности, то необходимо обеспечить ее несрабатывание при внешнем ОЗЗ путем отстройки от собственного емкостного тока линии (фидера).
Значения емкостного тока линии и соответственно суммарного емкостного тока линий всей сети воздушной линии электропередачи можно ориентировочно определить с помощью эмпирической формулы:
^ ^^ ^ 2,7^ном/е • 10-3, (1.1)
где ином - номинальное напряжение сети (6 или 10 кВ); I^ - суммарная длина линий, км.
Несомненным достоинством режима изолированной нейтрали является отсутствие необходимости быстрого отключения первого однофазного замыкания на землю. Кроме того, в местах повреждений образуется малый ток, при условии малой токовой емкости на землю.
Однако этот режим имеет ряд существенных недостатков, из-за которых его использование существенно ограничено.
Таблица 1.1 Недостатки сети с изолированной нейтралью.
№ Недостатки
1 Возможные дуговые перенапряжения перемежающегося характера дуги малого тока в месте однофазного замыкания на землю
2 Повреждения могут возникнуть во многих местах по причине пробоя изоляции на других соединениях, где возникают дуговые перенапряжения. По этой причине выходят из строя сразу многие кабели, электродвигатели и другое оборудование
3 Дуговые перенапряжения воздействуют на изоляцию в течение продолжительного времени. В результате, в ней постепенно накапливаются дефекты, что приводит к снижению срока эксплуатации
4 Все электрооборудование необходимо изолировать на линейное напряжение относительно земли
5 Места повреждений довольно сложно обнаружить
6 Реальная опасность поражения людей электротоком в случае продолжительного замыкания на землю
7 При однофазных замыканиях не всегда может быть обеспечена правильная работа релейной защиты, поскольку значение реального тока замыкания полностью связано с режимом работы сети, в частности, с количеством включенных присоединений
Таким образом, большое количество недостатков перекрывает все
достоинства данного режима заземления. Однако в определенных условиях этот метод считается достаточно эффективным и не противоречит требованиям ПУЭ.
1.1.2 Режим № 2: резонансно-заземленная нейтраль или "компенсированная нейтраль"
Если значение суммарного емкостного тока в сети с изолированной нейтралью превышает допустимое значение, то требуется выполнить компенсацию емкостного тока с помощью индуктивности дугогасящих реакторов (ДГР), т.е. перейти на другой режим нейтрали.
Перевод сетей 6 и 10 кВ в режим №2 2 производят в нашей стране с начала 60-х годов прошлого века. Для этой цели должны, как правило, применяться плавно регулируемые ДГР с автоматической настройкой тока компенсации при изменениях емкости сети [3]. Однако такие ДГР до последнего времени серийно не выпускались.
Очевидно, что ДГР со ступенчатым регулированием индуктивности Ь не могут обеспечить полную компенсацию емкостных токов промышленной частоты при ОЗЗ в любых возможных режимах работы защищаемой сети,
поскольку эти режимы могут изменяться даже в течение суток, не говоря уже о более длительных периодах, в то время как установленное персоналом значение индуктивности ДГР остается неизменным. Но, несмотря на эти обстоятельства, при выборе принципов выполнения защиты от ОЗЗ приходится считаться с реальной возможностью полной или почти полной компенсации емкостного тока сети при каком-то режиме сети и возникновении ОЗЗ. Поэтому токовые защиты от ОЗЗ, реагирующие на ток промышленной частоты 50 Гц, принципиально не могут использоваться для сетей, работающих в режиме № 2.
В [4] указывается, что резонансные усиления высших гармоник тока в месте ОЗЗ (несмотря на наличие дугогасящего реактора) наверняка приведут к устойчивому замыканию на землю и к правильной работе устройств типа УСЗ. Такой же эффект оказывает наличие большой активной составляющей в токах ОЗЗ, вызванное потерями в самих реакторах и питающей сети (причем, чем больше емкостная составляющая тока, тем больше мощность реакторов и суммарные потери в них). В обоих случаях правильная работа защит основана на неудовлетворительной компенсации (высшие гармоники и активная составляющая в точке ОЗЗ) [5].
Наряду с этим при дуговых, перемежающихся замыканиях на землю (неустойчивые замыкания), как и в случаях малых емкостных токов, селективная работа устройств типа УСЗ не может быть гарантирована.
В настоящее время серийно выпускаются автоматически регулируемые ДГР типа РОУ. Такой ДГР при отсутствии ОЗЗ работает в режиме холостого хода, но его автоматика постоянно следит за изменениями емкости сети и в момент возникновения ОЗЗ выводит ДГР на режим, близкий к резонансной настройке [6].
Режим с резонансно-заземленной нейтралью используется в воздушных загородных сетях большой протяженности. Правильно используемая компенсация емкостных токов в сетях имеет следующие преимущества:
Таблица 1.2 Преимущества сети с резонансно-заземленной нейтралью.
№ Преимущества
1 Уменьшается ток через место повреждения до минимальных значений (в пределе до активных составляющих и высших гармоник), при этом снижается вероятность появления перемежающейся дуги, повышается вероятность самопогашения дуги и «заплывания» места повреждения, снижается напряжение шага при растекании токов в земле
2 При степени расстройки компенсации до 5 % ограничиваются перенапряжения, возникающие при дуговых замыканиях на землю, до значений (2,5...2,6) 6Ф, безопасных для изоляции эксплуатируемого оборудования и лини
3 За счет большой индуктивности ДГР значительно снижается скорость восстанавливающегося напряжения поврежденной фазы в месте повреждения после погасания перемежающейся дуги; вследствие этого диэлектрические свойства места повреждения успевают восстановиться, что снижает вероятность повторных зажиганий дуги
Однако перечисленные преимущества компенсации проявляются только при резонансной настройке. Помимо этого, такое режим обладает следующими недостатками:
Таблица 1.3 Недостатки сети с резонансно-заземленной нейтралью.