Совершенствование методов и технических средств проверки и настройки релейной защиты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат наук Шалимов Александр Станиславович
- Специальность ВАК РФ05.14.02
- Количество страниц 253
Оглавление диссертации кандидат наук Шалимов Александр Станиславович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ЗАДАЧИ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОВЕРОК И НАСТРОЙКИ РЕЛЕЙНОЙ
ЗАЩИТЫ
§ 1.1 Оценка способности релейной защиты выполнять свои функции ... 15 § 1.2 Анализ методик проверки комплектных устройств релейной защиты и
автоматики
§ 1.3 Современные испытательные системы
1.3.1 Ручные и компьютерно-управляемые устройства проверки
1.3.2 Программное обеспечение компьютерно-управляемых испытательных систем
§ 1.4 Методические указания по выбору параметров настройки микропроцессорных устройств релейной защиты
1.4.1 Требования к релейной защите шунтирующих реакторов
1.4.2 Продольная дифференциальная защита с функцией эффективного торможения
1.4.3 Оценка чувствительности и быстродействия поперечной дифференциальной токовой защиты
1.4.4 Резервирование основных защит шунтирующего реактора
1.4.5 Особенности релейной защиты управляемого шунтирующего реактора с подмагничиванием
§ 1.5 Организация проверок и настройки релейной защиты
§ 1.6 Выводы к первой главе
ГЛАВА 2 АЛГОРИТМЫ АВТОМАТИЗАЦИИ И МЕТОДЫ НАСТРОЙКИ И
ПРОВЕРКИ РЕЛЕЙНОЙ ЗАЩИТЫ
§ 2.1 Структура высокочастотной защиты линий 110-330 кВ
§ 2.2 Алгоритмы проверки и настройки высокочастотной направленной защиты
2.2.1 Методика настройки фильтров обратной последовательности в трёхфазной схеме
2.2.2 Автоматизация проверки измерительных органов и логической части
2.2.3 Особенности проверки микропроцессорного устройства
§ 2.3 Согласование параметров срабатывания пусковых органов блокировки при качаниях микропроцессорного и электромеханического
полукомплектов защиты с высокочастотной блокировкой
§ 2.4 Состав комплекта ступенчатых защит
§ 2.5 Анализ поведения цифровых измерительных органов дистанционной защиты при отклонении частоты в аварийных режимах электрической системы
2.5.1 Цифровые измерительные органы дистанционной защиты на основе вычисления векторов
2.5.2 Цифровые измерительные органы дистанционной защиты на основе дифференциального уравнения линии
§ 2.6 Совершенствование методики выбора параметров срабатывания устройств блокирования дистанционной защиты при качаниях
2.6.1 Блокировка с пуском при коротких замыканиях
2.6.2 Блокировка на основе контроля скорости изменения сопротивления
§ 2.7 Особенности применения дистанционной защиты от коротких
замыканий на землю на линиях электропередачи с ответвлениями
§ 2.8 Автоматизация проверки ступенчатых защит
2.8.1 Базовые методы тестирования функций релейной защиты
2.8.2 Дистанционная защита
2.8.3 Токовые защиты
2.8.4 Тестирование релейной защиты с учётом переходных процессов в трансформаторах тока
§ 2.9 Выводы ко второй главе
ГЛАВА 3 СРЕДСТВА ИСПЫТАНИЙ ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМ РЕЛЕЙНОЙ ЗАЩИТЫ ВЫСОКОАВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ПОДСТАЦИЙ С
ПОДДЕРЖКОЙ МЭК61850
§ 3.1 Анализ архитектур и систем управления высокоавтоматизированных
подстанций
§ 3.2 Методы и средства проведения испытаний оборудования релейной
защиты и автоматики на базе стандарта МЭК61850
§ 3.3 Схемы испытаний интеллектуальных электронных устройств релейной
защиты и автоматики на основе стандарта МЭК61850
§ 3.4 Особенности испытаний преобразователей аналоговых сигналов
МЭК61850
§ 3.5 Тестирование интеллектуальных электронных устройств в схеме
«трансформатор тока - преобразователь аналоговых сигналов»
§ 3.6 Анализ специальных алгоритмов интеллектуальных электронных устройств релейной защиты и автоматики
3.6.1 Тестирование интеллектуальных электронных устройств релейной защиты и автоматики на основе МЭК61850-9-2ЬЕ
3.6.2 Особенности испытаний интеллектуальных электронных устройств релейной защиты и автоматики с поддержкой стандарта МЭК61869-9
§ 3.7 Выводы к третьей главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А Материалы о внедрении
251
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность и степень разработанности темы исследования
Релейная защита, в соответствии с ее назначением, должна всегда находиться в состоянии безупречной готовности к срабатыванию. В современных условиях глобальной зависимости общества от электрической энергии нельзя допустить возникновения внезапных отказов релейной защиты, которые могут привести к развитию аварий в электроэнергетических системах с катастрофическими последствиями.
Какой бы технически совершенной и надежной не была релейная защита, необходимо выполнять её настройку и проверку.
Важнейшая особенность релейной защиты заключается в том, что она длительное время наблюдает за защищаемыми объектами, должна находиться в состоянии готовности, и должна выполнить отключение с минимальной задержкой при возникновении повреждения в зоне её действия.
На этих длительных интервалах ожидания повреждения её параметры могут изменяться, и релейную защиту следует периодически проверять.
В случае обнаружения отклонения параметров и характеристик срабатывания следует производить (восстанавливать) настройку защиты.
Проверки и настройки релейной защиты усложняются тем, что в настоящее время в электроэнергетической системе работают совместно три поколения устройств релейной защиты: электромеханические, микроэлектронные и цифровые, методы и средства проверок которых существенно отличаются, но должны быть согласованы между собой.
Проверки и настройки релейной защиты усложнились ещё и тем, что в энергосистеме произошли значительные изменения. Появились новые управляемые элементы с изменяющимися в процессе работы параметрами (управляемые шунтирующие реакторы и др.). Режимы энергосистемы стали более динамичными. Максимальные нормальные режимы электроэнергетических систем
приблизились по параметрам к минимальным аварийным, например, при удаленных коротких замыканиях.
Взаимосвязь общих тенденций технического прогресса и направлений развития релейной защиты оказывают существенное влияние на формирование всё возрастающих требований к новым системам проверок и настроек релейной защиты, и на формирование концепции их совершенствования.
Во-первых, усложнение алгоритмов действия релейной защиты требует повышения степени автоматизации их проверки и настройки.
Во-вторых, прогресс в области цифровой техники дает широкие возможности для точных измерений, обработки сигналов и автоматизации процессов проверки и настройки.
В-третьих, быстродействующие защиты вынуждены работать в условиях высокодинамичных переходных процессов с обеспечением требуемой селективности и чувствительности. Это вызывает необходимость проверять и настраивать релейную защиту применительно к нестационарным режимам.
При этом трудно обеспечить корректность проверок и настроек релейной защиты с помощью традиционных технических средств. Требуются новые более совершенные методы и оборудование.
В этой связи совершенствование методов и технических средств проверки и настройки защит электроэнергетических систем играет важную роль в достижении требуемой надёжности электроснабжения и представляет собой важную и актуальную научно-техническую задачу.
Разработаны методы и созданы технические средства проверки устройств релейной защиты, выполненных на электромеханической, микроэлектронной, цифровой элементной базе, обеспечивающие снижение количества неправильных действий при их эксплуатации, за счёт минимизации ошибок обслуживающего персонала релейной защиты и приближения условий испытаний к реальным процессам в электрической системе.
В ходе работы над диссертацией автор пользовался научными консультациями доктора технических наук, профессора Э.М. Шнеерсона и кандидата технических наук, доцента А.А. Никитина.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов и технических средств проверки и настройки релейной защиты»
Цель работы
Совершенствование известных и создание новых методов и технических средств проверки и настройки устройств релейной защиты.
Основные задачи исследования:
1. Разработка общей концепции проверок обеспечивающей снижение количества неправильных действий устройств релейной защиты, выполненных на различной элементной базе.
2. Обоснование методики выбора параметров срабатывания микропроцессорных устройств релейной защиты.
3. Разработка и исследование методов автоматического тестирования устройств релейной защиты с учётом переходных и высокодинамичных аварийных процессов в энергосистеме.
4. Разработка методов и технических средств испытаний элементов систем релейной защиты высокоавтоматизированных подстанций с поддержкой МЭК 61850.
Объект исследования - электромеханические, микроэлектронные, микропроцессорные и цифровые, с поддержкой МЭК 61850, устройства релейной защиты.
Предмет исследования - методы и технические средства проверки и настройки электромеханических, микроэлектронных, микропроцессорных и цифровых, с поддержкой МЭК 61850, устройств релейной защиты.
Методология и методы исследования. Исследования проводились с использованием методов теоретических основ электротехники, теоретических основ релейной защиты, математического и программного моделирования, а также с применением современных методов и средств проверки устройств релейной защиты и автоматики.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается за счёт корректного применения общей теории электрических цепей, теоретических основ электротехники, теоретических основ релейной защиты и подтверждается совпадением результатов исследований автора, проведённых на реальных устройствах релейной защиты, с результатами натурных испытаний на ряде подстанций.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Способы проверки и настройки основных и резервных защит линий электропередачи, обеспечивающие снижение количества неправильных действий при их эксплуатации.
2. Научно-обоснованная методика выбора параметров срабатывания микропроцессорных устройств релейной защиты разных изготовителей применительно к комплексам защит шунтирующих и управляемых шунтирующих реакторов 110-750 кВ позволяющая повысить их быстродействие, чувствительность и надёжность.
3. Новые методы оценки поведения цифровых измерительных органов дистанционной защиты на основе алгоритма Фурье и дифференциального уравнения линии при аварийных режимах в условиях отклонения частоты электрической системы на основе амплитудно-частотных характеристик измерительных органов.
4. Новые алгоритмы проверки интеллектуальных электронных устройств релейной защиты в эксплуатационных и аварийных режимах энергосистемы, сопровождающихся искажениями сетевых данных мгновенных цифровых отсчётов в локально-вычислительной сети подстанции (шине процесса).
Научная новизна работы:
1. Предложенная методика проверки основных и резервных защит линий 110-330 кВ с использованием компьютерно-управляемой испытательной системы, позволяет выполнять автоматическое тестирование устройств релейной защиты по принципу «чёрного ящика» - неизвестной системы с известной ответной реакцией
на входные сигналы, что позволяет значительно сократить трудоёмкость испытаний и количество ошибок, вызванных человеческим фактором.
2. Разработанные научно-обоснованные методики выбора параметров срабатывания микропроцессорных устройств релейной защиты разных изготовителей применительно к комплексам защит шунтирующих и управляемых шунтирующих реакторов 110-750 кВ позволяют повысить их быстродействие, чувствительность и надёжность.
3. Разработанные методы оценки поведения цифровых измерительных органов дистанционной защиты на основе алгоритма Фурье и дифференциального уравнения линии при аварийных режимах в условиях отклонения частоты электрической системы на основе амплитудно-частотных характеристик измерительных органов позволяют улучшить согласование дистанционных защит разного типа.
4. В предложенных и разработанных алгоритмах проверки интеллектуальных электронных устройств релейной защиты высокоавтоматизированных подстанций учтены режимы искажений сетевых данных мгновенных цифровых отсчётов в локально-вычислительной сети подстанции (шине процесса), которые позволяют комплексно оценить функционирование специальных алгоритмов блокировки и восстановления данных в интеллектуальных электронных устройствах.
Теоретическая значимость работы:
1. Методы автоматической проверки релейной защиты исследованы на устройствах на электромеханической, микроэлектронной и микропроцессорной элементной базе. Результаты исследований показали, что приближение условий испытаний к реальным процессам в электрической системе обеспечивают снижение количества неправильных действий при эксплуатации устройств релейной защиты и были положены в основу алгоритмов автоматических программ проверки компьютерно-управляемых испытательных комплексов.
2. Предложенные алгоритмы проверки интеллектуальных электронных устройств релейной защиты в режимах искажений сетевых данных мгновенных
цифровых отсчётов, реализованы в программно-техническом испытательном комплексе, выпускаемом серийно ООО «НПП «Динамика», позволяющем выполнять оценку работоспособности специальных алгоритмов интеллектуальных электронных устройств высокоавтоматизированных подстанций.
3. Способ тестирования релейной защиты в схеме «трансформатор тока -релейная защита» исследован на микропроцессорных терминалах релейной защиты разных типов. Анализ показал, что разработанный алгоритм проверки с учётом высокодинамичных аварийных процессов в энергосистеме, учитывающих насыщение измерительных трансформаторов тока, позволяет проверить функцию детектора насыщения и блокировки быстродействующих функций релейной защиты при насыщении трансформаторов тока.
4. Результаты теоретических работ использованы в ООО «НПП «Динамика» при выполнении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, а также в учебном процессе в Чувашском государственном университете, Ивановском государственном энергетическом университете, Национальном исследовательском университете «МЭИ», Южно-Российском государственном политехническом университете, Вологодском государственном университете, Институте повышения квалификации специалистов релейной защиты и автоматики (г. Чебоксары), Научно-образовательном центре ЭКРА.
Практическая значимость и реализация результатов работы:
1. Разработанные универсальные алгоритмы проверок реализованы в специализированном программном обеспечении испытательных систем серии РЕТОМ (ООО «НПП «Динамика») для автоматического тестирования электромеханических (ЭПЗ-1636, АО «ЧЭАЗ») микроэлектронных (ПДЭ2802, ШДЭ2801(02), АО «ЧЭАЗ») и микропроцессорных устройств (серия ШЭ2607, ООО «НПП ЭКРА») основных и резервных защит линий 110-330 кВ, которое успешно эксплуатируется в России и странах СНГ.
2. Разработанная усовершенствованная методика настройки фильтра напряжения обратной последовательности защиты ПДЭ2802, реализованная в специальной программе проверки испытательных систем РЕТОМ-51/61/71,
устраняет недостатки существующей методики ОРГРЭС и эксплуатируется в России и странах СНГ.
3. Внедрены для применения на объектах электроэнергетической системы алгоритмы автоматических испытаний функций релейной защиты с учётом высокодинамичных аварийных процессов в энергосистеме, учитывающих насыщение измерительных трансформаторов тока, в схеме «трансформатор тока -релейная защита».
4. Разработана и применяется в электроэнергетических системах методика проверки основных и резервных защит линий 110-330 кВ с использованием компьютерно-управляемой испытательной системы, позволяющая выполнять автоматическое тестирование устройств релейной защиты по принципу «чёрного ящика» - неизвестной системы с известной ответной реакцией на входные сигналы, что позволяет более чем в 5 раз сократить трудоёмкость испытаний и количество ошибок, вызванных человеческим фактором.
5. Разработанные методики выбора параметров настройки используются в методических указаниях (Стандартах организации ОАО «ФСК ЕЭС») по выбору параметров срабатывания микропроцессорных устройств релейной защиты и автоматики фирм «Siemens AG», «Alstom Grid»/«AREVA», «ABB», «НПП ЭКРА», «GE Multilin» для шунтирующих и управляемых шунтирующих реакторов 110-750 кВ и используются в расчётных отделах филиалов ПАО «ФСК Россети».
Апробация результатов
Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на следующих научных семинарах и конференциях: Международные конференции «Релейная защита и автоматика энергосистем-2017», «Релейная защита и автоматика энергосистем-2021» (Москва, 2017, 2021), I, II Международные конференции «Цифровая подстанция. Стандарт IEC 61850. Цифровизация электрических сетей» (Москва, 2017, 2019), I, II, IV, V, VI Международные научно-практические конференции «Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем России» (Чебоксары, 2012, 2013, 2017, 2019, 2021). XXI, XXII Всероссийских конференциях «Релейная защита и автоматика
энергосистем» (Москва, 2012, 2014): I, IV Современные направления развития систем релейной защита и автоматики энергосистем (Чебоксары, 2007; Екатеринбург, 2013), IX, XII, XIII, XIV Всероссийских конференциях «Динамика нелинейных дискретных электротехнических и электронных систем» (Чебоксары,
2011, 2017, 2019, 2021), VIII, XI, XII Всероссийских конференциях «Информационные технологии в электротехнике и электроэнергетике» (Чебоксары
2012, 2018, 2020).
Публикации. Содержание диссертационной работы нашло отражение в 49 печатных работах, в том числе 1 9 статей опубликованы в рецензируемых научных изданиях рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, получено 1 свидетельство о регистрации программ для ЭВМ.
Личный вклад соискателя
В работах, опубликованные в соавторстве, автору принадлежит разработка алгоритмов проверки устройств и функций релейной защиты, постановка задач и проведение экспериментальных исследований, вывод аналитических выражений, математическое моделирование.
Объем работы и её структура. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы из 161 наименования, 1 приложения, 117 рисунков, 16 таблиц. Общий объем диссертации 253 страницы: текст диссертации 231 страница, список литературы 19 страниц.
В первой главе диссертации разработана усовершенствованная концепция построения методов и технических средств проведения проверок и настройки релейной защиты. Показана и обоснована необходимость пересмотра требований к отдельным защитам и методам их проверки и настройки.
Предложена концепция автоматизации процесса проверки устройств релейной защиты (исключение человеческого фактора, на который приходится до 50% неправильных действий устройств релейной защиты и автоматики), проверки защиты как «чёрного ящика» с единой схемой подключения и без изменения уставок, ввода/вывода из работы измерительных органов, без переключения накладок (для электромеханических и микроэлектронных защит).
Показано, что использование современных компьютерно-управляемых испытательных систем с возможностями имитации режимов энергосистемы приближенных к реальным, позволяет не только проверять параметры срабатывания устройств релейной защиты, включая и проверку ранее непроверяемых функций, но и выявлять критерии соответствия данных уставок параметрам конкретной электрической системы.
Для реализации вновь разработанной концепции проверок и настроек релейной защиты разработана методика выбора параметров срабатывания микропроцессорной релейной защиты для шунтирующих реакторов и сетевой обмотки (высокого напряжения) управляемых шунтирующих реакторов.
Во второй главе изложены научно-методические основы автоматизации проверок и настроек релейной защиты как «чёрного ящика» с использованием компьютерно-управляемой испытательной системы.
Предложенные алгоритмы исключают из проверки ошибки, вызываемые человеческим фактором, значительно ускоряют процесс проверки и наладки. Дополнительно, новая методика позволяет проводить проверки, ранее недоступные для испытательных устройств старого поколения. Разработаны алгоритмы автоматической проверки функций основных высокочастотных и ступенчатых защит линии электропередачи, автоматизация проверки которых позволяет упростить и ускорить процесс проведения проверок и не привлекать высококвалифицированный персонал.
Проведены всесторонние исследования цифровых измерительных органов дистанционной защиты при аварийных режимах в условиях отклонения частоты электрической системы. Получены соответствующие амплитудно-частотные характеристики, позволяющие оценить зависимость дистанционного замера от частоты, что позволило улучшить согласование основных параметров дистанционных защит.
Для выявления возможных случаев неправильной работы устройств релейной защиты в переходных режимах, связанных с насыщением трансформаторов тока, предложено автоматическое тестирование устройств
релейной защиты в системе «Трансформатор тока - устройство релейной защиты», учитывающее динамику аварийного процесса в энергосистеме и вероятность насыщения трансформаторов тока.
В третьей, заключительной, главе решены задачи практической реализации алгоритмов проверок и настройки интеллектуальных устройств релейной защиты высокоавтоматизированных подстанций c использованием цифровых испытательных систем.
Разработаны алгоритмы испытаний специальных алгоритмов интеллектуальных электронных устройств релейной защиты, с учётом возможных сетевых искажений в локально-вычислительной сети, повышенной информационной нагрузки и информационного шторма, которые необходимо учитывать при эксплуатации высокоавтоматизированных подстанций.
ГЛАВА 1 ЗАДАЧИ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОВЕРОК И НАСТРОЙКИ РЕЛЕЙНОЙ
ЗАЩИТЫ
§ 1.1 Оценка способности релейной защиты выполнять свои функции
Основными свойствами релейной защиты являются быстродействие, чувствительность и селективность, которые обеспечиваются параметрами срабатывания (характеристики срабатывания, уставки). Обеспечение высокого уровня эффективности функционирования устройств релейной защиты, снижение количества неправильных действий при их эксплуатации, могут быть достигнуты минимизацией ошибок обслуживающего персонала релейной защиты и противоаварийной автоматики энергосистем на стадиях проектирования, наладки и эксплуатации.
Отличительной особенностью релейной защиты является необходимость находится в постоянной готовности к срабатыванию на длительных интервалах наблюдения за объектами без коротких замыканий. Контроль готовности к срабатыванию релейной защиты при повреждениях в зоне её действия осуществляется поэтапно, при:
- аттестационных испытаниях на заводе-изготовителе или испытательном центре;
- пусконаладочных испытаниях на энергообъекте;
- приёмке комплексов релейной защиты и автоматики (РЗА) из наладки в эксплуатацию;
- профилактических (периодических) испытаниях;
- послеаварийных проверках.
Указанные этапы, включающий определённый объём испытаний, формируют жизненный цикл устройств релейной защиты. Для проведения проверок отдельных устройств и комплексов релейной защиты применяются специальные технические средства - программно-технические испытательные комплексы ручной и автоматизированной проверки.
Совершенствование методик проверки устройств релейной защиты (УРЗ) как предшествующих поколений (электромеханических и микроэлектронных), так и в особенности микропроцессорных (в том числе цифровых, с поддержкой МЭК61850) устройств РЗА позволит приблизить условия испытаний к реальным (в том числе высокодинамическим переходным) процессам в электроэнергетической системе (ЭЭС), с учётом максимально возможной глубины проверки устройства или функции защиты, при которой будет обеспечиваться проверка не просто технической исправности и правильности реализации функций УРЗ, но и соответствие расчётных параметров и характеристик УРЗ бланкам параметрирования и режимам ЭЭС.
Повышение эффективности функционирования УРЗ кроме объективной проверки их характеристик, обеспечивается методологией выбора параметров их срабатывания, учитывающей возможности микропроцессорных УРЗ в части способности повышения чувствительности к аварийным режимам, с обеспечением требуемой селективности. В особенности, совершенствование методик выбора параметров срабатывания микропроцессорных УРЗ актуально для относительно новых типов первичного оборудования ЭЭС, например, устройств FACTS (Flexible Alternating Current Transmission System - Гибкая система передачи переменного тока, основанная на силовой электронике (и других элементах), обеспечивающая контроль за одним или более параметрами системы передачи переменного тока для повышения управляемости и увеличения передаваемой мощности).
§ 1.2 Анализ методик проверки комплектных устройств релейной защиты и
автоматики
Методы и средства диагностики УРЗ в большой степени зависят от их реализации: на электромеханических реле, полупроводниковых элементах, с использованием микропроцессорной техники.
В России и странах ближнего зарубежья на данный момент в эксплуатации находится около 80% электромеханического и микроэлектронного оборудования.
Методики проверки этих УРЗ в эксплуатации (например, [1-4]) были разработаны более 30 лет назад для проверочных устройств старого поколения (типа УПЗ, У5053 и др.), предполагающих ручное управление источниками тока и напряжения (с помощью ЛАТРов, реостатов, фазовращателя). Соответственно, эти методики проверки также предполагают ручные переключения в проверяемой защите (снятие накладок, включение измерительных приборов и т.п.).
Необходимо отметить, что разработки в области автоматических испытательных устройств и устройств автоматического контроля исправности УРЗ велись с развитием микропроцессорной техники и применением ЭВМ ещё в 70-80-х годах прошлого века, как в СССР [5-18], так и за рубежом [19-22]. В отечественной практике, стационарные стенды (типа АСТК-001) предназначались для заводов-изготовителей аппаратуры РЗА для автоматизации процесса приёмосдаточных испытаний УРЗ (ЧЭАЗ) и НИИ при разработке аппаратов РЗА (ВНИИР, ВНИИЭ и др.). В эксплуатации при пусконаладке и профконтроле широко применялись специализированные ручные переносные испытательные устройства [23-26].
Микропроцессорные УРЗ имеют значительные отличия от электромеханических и микроэлектронных защит. Однако способы и алгоритмы их проверки, как правило, унаследованы от их электронных и электромеханических пр едшеств енников.
Следует отметить следующие особенности электромеханических УРЗ (ЭМРЗ).
1. Блочная структура. Практически все узлы ЭМРЗ панелей являются отдельными аппаратными устройствами РЗА, представляющими собой физические блоки, соответствующие отдельным физическим функциям (реле тока, напряжения, сопротивления и т.д.). Например, панель дистанционной и токовой защиты ЭПЗ-1636 состоит из трёхступенчатой дистанционной защиты (ДЗ), четырёхступенчатой направленной токовой защиты нулевой последовательности (ТЗНП), токовой отсечки, блокировки при качаниях и неисправности цепей напряжения, реле УРОВ и реле ускорения. При этом каждый узел состоит из
определённого аппарата релейной защиты (например, направленная ТЗНП -четыре реле тока РТ-40, два реле мощности РМ-12 или РБМ-177/178, промежуточные реле, реле времени; блокировка при качаниях КРБ-126 - реле напряжения РН-54, фильтровое реле, реле времени, промежуточные, поляризованные). Проверка такого устройства упрощается тем, что есть доступ к любому узлу и даже элементу узла защиты [27, 28]. В эксплуатации, при наличии испытательной системы с достаточным количеством дискретных входов, можно, подключившись к каждому элементу узла панели защиты, и имитируя различные аварийные режимы дать комплексную оценку исправности всех элементов в составе панели.
2. Параллельность. Прохождение сигналов в ЭМРЗ производится по нескольким каналам, функционирование каждого из которых не зависит от состояния и исправности другого.
Погрешность параметров срабатывания УРЗ можно разделить на статическую - для стационарного подхода к их расчёту и проверке и динамическую - для приближенных к реальным высокодинамичным переходным процессам [29].
Микроэлектронные УРЗ, такие как ШДЭ2801(02), ПДЭ2802 и др. являются с точки зрения особенностей проверки аналогами своих электромеханических предшественников и имеют, в целом, те же особенности.
Особенности проверки функций микропроцессорных устройств релейной защиты. Необходимо отметить наличие трёх типов цифровых устройств релейной защиты, эксплуатируемых в России. Первый тип - как правило, это ранние импортные и отечественные терминалы - с «жёсткой» детерминированной логикой. Проверка таких цифровых устройств наиболее приближена к проверке микроэлектронных и электромеханических защит.
Второй тип - как правило, относится к современным импортным УРЗ - с «гибкой» логикой. Проверка таких устройств, с учётом многообразия проектных решений достаточно затруднена и требует применения специального программного обеспечения для комплексного тестирования. Например -
временное изменение логической схемы, загрубление уставок измерительных органов, либо их вывод. Указанное может привести к неправильному действию УРЗ, вызванному человеческим фактором.
Третий тип - комбинированный, относится как к импортным, так и к современным отечественным устройствам РЗА. Представляет собой цифровое устройство РЗА с детерминированной логической схемой и наличием (иногда ограниченной) «гибкой» логики. Является компромиссным вариантом, когда, в силу отсутствия единых типовых решений, а также региональными (и прочими) требованиями эксплуатации, к одним и тем же устройствам РЗА типовых присоединений предъявляются различные требования. Проверка таких устройств, аналогично второму типу, может оказаться затруднительной.
Неправильные действия цифровых УРЗ можно разделить на две группы -аппаратные отказы и программные ошибки.
Аппаратные отказы обусловлены наличием огромного количества электронных элементов, из которых построено микропроцессорное реле. В микропроцессорных реле практически все электронные элементы находятся под воздействием приложенного напряжения питания, а часть из них - и под воздействием входного тока или напряжения. Часть элементов постоянно находится в режиме генерации сигналов. Некоторые компоненты (например, электролитические конденсаторы) стареют под постоянным воздействием рабочего напряжения. При этом, имеющийся в сложных микропроцессорных реле внутренний мониторинг исправности не решает полностью проблему выявления аппаратного отказа, так как, это мониторинг только основных режимов крупных функциональных блоков, а не исправности элементов.
Программные ошибки связаны в основном с большим количеством функций, выполняемых современными аппаратами релейной защиты. Так же необходимо учитывать, что цифровые способы обработки информации в существенно большей степени подвержены нелинейным эффектам, особенно при наличии ошибок. Аналоговая техника содержала в своих структурах значительные по объему линейные блоки, для испытаний которых по их физической сущности достаточно
было проверить несколько точек их характеристик. При использовании цифровых принципов, из-за наличия эффектов переполнения побитовых операций и арифметики, рассчитанной на заданное число бит, объём возможных ошибок значительно увеличивается. Данные ошибки должны выявляться и устраняться ещё на этапе разработки.
Следует также отметить, что совершенствование и корректировки изготовителем отдельных функций цифровых УРЗ, приводящие к возникновению новых версий устройств и сопровождающиеся изменением программного обеспечения, требуют также испытаний у изготовителя для проверки отсутствия влияния проведенных изменений на другие параметры УРЗ. Указанное обусловлено необходимостью проверки с учетом введенных изменений общего программного обеспечения цифрового УРЗ.
§ 1.3 Современные испытательные системы 1.3.1 Ручные и компьютерно-управляемые устройства проверки
Особенностью релейного оборудования, эксплуатируемого в России и странах ближнего зарубежья, является его широкий разброс потребляемой мощности по цепям тока и напряжения, связанный с эксплуатацией оборудования разного поколения, как электромеханического (до 70%), так и микроэлектронного и микропроцессорного. В связи с этим к испытательным устройствам предъявляются довольно жёсткие требования в плане сочетания точности, мощности и весогабаритных показателей.
Средства проверки РЗА представляют собой устройства, выполняющие функции генерации аналоговых сигналов переменного и постоянного тока (напряжения) для проверки характеристик УРЗ при различных аварийных режимах ЭС, генерацию дискретных сигналов, подводимых к УРЗ, контроль реакции УРЗ, оценку правильности защитных функций и точности параметров и уставок УРЗ, автоматическое создание протокола испытаний установленной формы.