АЛГОРИТМЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И МЕТОДИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ НАСТРОЙКИ АВТОМАТИКИ ОГРАНИЧЕНИЯ ПЕРЕГРУЗКИ ВОЗДУШНЫХ ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат наук Лужковский Юрий Игоревич

  • Лужковский Юрий Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова»
  • Специальность ВАК РФ05.14.02
  • Количество страниц 142
Лужковский Юрий Игоревич. АЛГОРИТМЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И МЕТОДИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ НАСТРОЙКИ АВТОМАТИКИ ОГРАНИЧЕНИЯ ПЕРЕГРУЗКИ ВОЗДУШНЫХ ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ: дис. кандидат наук: 05.14.02 - Электростанции и электроэнергетические системы. ФГБОУ ВО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова». 2016. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лужковский Юрий Игоревич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ УСТРОЙСТВ АВТОМАТИЧЕСКОГО ОГРАНИЧЕНИЯ ПЕРЕГРУЗКИ ВОЗДУШНЫХ ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ

1.1. Классическое устройство автоматического ограничения перегрузки воздушных линий электропередачи

1.2. Устройство автоматического ограничения перегрузки воздушных линий электропередачи с контролем температуры окружающей среды

1.3. Устройство автоматического ограничения перегрузки воздушных линий электропередачи с косвенным контролем температуры провода

1.4. Устройство автоматического ограничения перегрузки воздушных линий электропередачи с непосредственным контролем температуры провода

1.5. Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ УСТАНОВИВШИХСЯ РЕЖИМОВ

ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ СИСТЕМ С ЦЕЛЬЮ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕСТ РАЗМЕЩЕНИЯ И ВЫБОРА ЛОГИКИ ДЕЙСТВИЯ АВТОМАТИКИ ОГРАНИЧЕНИЯ ПЕРЕГРУЗКИ ЛЭП

2.1. Расчет установившихся режимов электроэнергетических систем

2.2. Исследование установившихся режимов электроэнергетических систем с целью определения мест установки и выбора логики действия автоматики ограничения перегрузки линий электропередачи

2.3. Нестандартные решения в части логики действия автоматики ограничения перегрузки оборудования и ее взаимодействия с другими видами противоаварийной автоматики

2.4. Влияние нагрева провода на величину необходимого объема управляющих воздействий с целью предотвращения недопустимой токовой нагрузки ВЛ

2.5. Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДОПУСТИМОЙ ТОКОВОЙ НАГРУЗКИ И АЛГОРИТМЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ АВТОМАТИКИ ОГРАНИЧЕНИЯ ПЕРЕГРУЗКИ ВОЗДУШНЫХ ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ

3.1 Методы определения допустимой токовой нагрузки воздушных линий электропередачи по известной температуре провода

3.1.1 Стационарный тепловой процесс

3.1.2 Нестационарный тепловой процесс

3.2 Метод прогнозирования токовой перегрузки воздушных линий электропередачи для целей противоаварийного управления

3.3 Алгоритмы функционирования автоматики ограничения перегрузки воздушных линий электропередачи с непосредственным контролем температуры провода

3.3.1 Алгоритм «по трем точкам»

3.3.2 Алгоритм «по итерационному методу»

3.4 Алгоритм адаптации комплексной автоматики ограничения перегрузки воздушных линий электропередачи

3.5 Повышение эффективности автоматики ограничения перегрузки воздушных линий электропередачи с непосредственным контролем температуры провода

3.6 Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4. РЕАЛИЗАЦИЯ АЛГОРИТМОВ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

АВТОМАТИКИ ОГРАНИЧЕНИЯ ПЕРЕГРУЗКИ ВОЗДУШНЫХ ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ С НЕПОСРЕДСТВЕННЫМ КОНТРОЛЕМ ТЕМПЕРАТУРЫ ПРОВОДА В МИКРОПРОЦЕССОРНОМ ТЕРМИНАЛЕ И ИХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА

4.1 Опытная установка

4.2 Формирование алгоритмов

4.3 Алгоритм «по трем точкам»

4.4 Алгоритм «по методу итераций»

4.5 Методики определения параметров настройки автоматики ограничения перегрузки воздушных линий электропередачи с непосредственным контролем температуры провода

4.5.1 Методика определения параметров настройки алгоритма «по трем точкам»

4.5.2 Методика определения параметров настройки алгоритма «по методу итераций»

4.6 Экспериментальная проверка алгоритмов функционирования автоматики ограничения перегрузки воздушных линий электропередачи с непосредственным контролем температуры провода

4.7 Сравнение эффективности действия устройств автоматического ограничения перегрузки воздушных линий электропередачи с различными алгоритмами функционирования

4.8 Технико-экономическая эффективность применения автоматики ограничения перегрузки воздушных линий электропередачи с непосредственным контролем температуры провода

4.9 Выводы по четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Перечень сокращений

Список литературы

Приложение А. Графические результаты расчетов установившихся режимов

летних максимальных нагрузок 2017 года в Кубанской ЭС

Приложение Б. Алгоритм «по трем точкам» устройства АОПО с

непосредственным контролем температуры провода

Приложение В. Алгоритм «по методу итераций» устройства АОПО с

непосредственным контролем температуры провода

Приложение Г. Акты внедрения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «АЛГОРИТМЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И МЕТОДИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ НАСТРОЙКИ АВТОМАТИКИ ОГРАНИЧЕНИЯ ПЕРЕГРУЗКИ ВОЗДУШНЫХ ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время нормы и требования к организации автоматики ограничения перегрузки оборудования (АОПО) устанавливают ГОСТ Р 551052012 [20] и Стандарт организации ПАО «ФСК ЕЭС» СТО 5694700733.040.20.123-2012 [82], согласно которым:

- АОПО служит для предотвращения недопустимой по величине и длительности токовой нагрузки ЛЭП и оборудования;

- в устройствах АОПО:

• должно предусматриваться не менее двух ступеней с контролем величины и длительности токовой нагрузки ЛЭП и оборудования. Первая ступень должна действовать на сигнал, последняя - на отключение перегружаемых ЛЭП и оборудования, промежуточные ступени должны действовать на разгрузку перегружаемых ЛЭП и оборудования;

• должна предусматриваться возможность задания не менее двух групп уставок (для летних и для зимних температур наружного воздуха, в том числе с использованием датчиков температуры воздуха). Изменение уставок должно производиться «оперативно» или автоматически;

- при реверсивных перетоках активной мощности по защищаемому элементу сети устройство АОПО должно выбирать вид управляющих воздействий (УВ) с учетом направления перетока активной мощности по защищаемому элементу сети;

- АОПО реализует следующие управляющие воздействия:

• автоматическую загрузку генераторов (АЗГ), отключение нагрузки (ОН) в дефицитной части энергосистемы;

• длительную разгрузку турбин (ДРТ) блоков ТЭС и АЭС, отключение генераторов (ОГ) ТЭС, ГЭС и АЭС в избыточной части энергосистемы;

• изменение топологии электрической сети, обеспечивающее перераспределение потоков мощности и ликвидацию перегрузки элемента сети;

• отключение с запретом АПВ перегруженного элемента сети.

В диссертации рассматривается один из основных видов устройств АОПО - автоматика ограничения перегрузки воздушных линий электропередачи (ВЛ) (далее - АОПО ВЛ).

В качестве уставок срабатывания вышеуказанной автоматики, в большинстве своем, принимаются значения допустимой токовой нагрузки провода ЛЭП, ошиновки или оборудования. Как правило, эти величины предоставляются специалистам ОАО «СО ЕЭС» собственниками оборудования [43] либо берутся в справочниках [78, 79]. На основании этих данных формируются таблицы значений длительно и аварийно допустимых токовых нагрузок каждой линии для наихудших условий охлаждения и практически значимого диапазона температур наружного воздуха с указанием ограничивающего элемента. Полученная таким образом табличная форма вышеупомянутых величин достаточно удобна для использования при ведении диспетчером режима или выбора уставок срабатывания автоматики, но, к сожалению, не позволяет использовать полностью нагрузочную способность ВЛ в тех случаях, когда ограничивающим элементом является провод ВЛ, так как не учитывает должным образом процесс теплообмена между проводом и окружающей средой.

Известно, что величина допустимой токовой нагрузки ВЛ определяется допустимой температурой провода по условию механической прочности провода или сохранения допустимых габаритов в местах пересечения линии с различными объектами [74].

Современные методы расчета температуры провода и допустимой токовой нагрузки основаны на решении уравнения теплового баланса [81], записанного в дифференциальной форме для единицы длины неизолированного провода (1 м): с1

С-^ = км КI2 ^20 (1 + Рг (^пр - 20)) + рс - (ак + а л) F (^р - ), (1)

Ж

где С - теплоемкость 1 м провода, Дж/°С; &пр - температура провода, °С; t -время, с; I - ток в проводе, А; Л^о - сопротивление 1 м провода постоянному

току при температуре 20°С, Ом; кп - коэффициент, учитывающий увеличение потерь на переменном токе; км - коэффициент, учитывающий магнитные потери в проводе со стальным сердечником; Рг - температурный коэффициент сопротивления, 1/°С; Рс - мощность солнечного излучения, поглощаемая проводом, Вт; ак - коэффициент, учитывающий теплоотдачу при теплообмене

Л

конвекцией, Вт/(м2-°С); ал - коэффициент, учитывающий теплоотдачу при лучистом теплообмене, Вт/(м2-°С); Р - площадь поверхности теплообмена, м2; - температура воздуха, °С.

Детальное описание составляющих уравнения (1) приведено в [74], уточненная методика определения коэффициента теплоотдачи конвекцией и альтернативные формулы вычисления ал даны в [93].

Алгоритмы функционирования АОПО ВЛ, представленные в настоящее время заводами-изготовителями микропроцессорных терминалов противоаварийной автоматики в России (см. главу 1 ), не позволяют использовать полностью пропускную способность воздушных линий электропередачи в автоматическом противоаварийном управлении. В диссертации предложены методы определения допустимой токовой нагрузки воздушных линий электропередачи по известной температуре провода и алгоритмы функционирования АОПО ВЛ, позволяющие более полно использовать пропускную способность ВЛ и существенно повысить эффективность противоаварийного управления, которые представляется возможным применять при диспетчерском управлении и реализовать в современных устройствах автоматического ограничения перегрузки воздушных линий электропередачи уже сегодня.

Актуальность темы диссертации подтверждается:

- п.5.11 стандарта ПАО «ФСК ЕЭС» [87] - «противоаварийная автоматика должна обеспечивать эффективность действия и использование минимальных управляющих воздействий»;

- приказом ОАО «Холдинг МРСК» от 08.10.2010г. № 430 «Об организации работы по повышению пропускной способности и надежности функционирования воздушных линий электропередачи»;

- количеством установленных устройств АОПО в ЕНЭС России, не позволяющих полностью использовать пропускную способность ВЛ. Например, в ОЭС Юга - более двухсот: в зоне ответственности ОДУ Юга - 58, Кубанского РДУ - 86, Ростовского РДУ - 31, Северокавказского РДУ - 27, Дагестанского РДУ - 21.

Степень разработанности. Постоянный рост нагрузки электропотребителей способствует расширению области установившихся режимов электроэнергетических систем, характеризующихся нагревом проводов свыше температуры окружающего воздуха, поэтому труды ученых со всего мира (Усов В.В., Махлин Б.Ю., Zeerleder A., Kidder A. и др.) практически с самого начала образования энергосистем и осуществления передачи электроэнергии на расстояние были направлены, в том числе, на исследование механической прочности проводов воздушных линий электропередачи после длительного нагрева и зависимости температуры провода от протекающего в нем тока и условий окружающей среды [41, 91, 113]. Результаты этих исследований дали толчок изучению проблем более полного использования пропускной способности ВЛ, получивших отражение в научных работах в России и за рубежом [10, 55, 74, 107].

Очевидно, что для достижения наиболее эффективного автоматического противоаварийного управления при токовой перегрузке воздушных линий электропередачи необходима информация о температуре провода, которая может быть доступна при условии использования различного рода датчиков. Но из-за сложностей, связанных, например, с конструкцией, необходимостью выполнения каналов передачи данных [3], такой способ определения пропускной способности воздушных линий электропередачи в конце 1990-х не получил применения в России [55] ни при реализации устройств АОПО, ни при диспетчерском управлении. В то же время, например, в США [110] положительно себя

зарекомендовал способ построения натурных аналогий [55], основанный на использовании измеренных и хранящихся в специальной системе данных о величинах тока, напряжения, температуры провода и окружающего воздуха, скорости и направлении ветра.

В конце 2000-х - начале 2010-х в России велись работы не по внедрению автоматики с непосредственным контролем температуры провода, а по реализации системы мониторинга воздушных линий электропередачи [44, 99], которая в итоге не получила широкого применения у нас, но успешно функционирует за рубежом [102, 106].

В настоящее время в России в общедоступной литературе отсутствуют предложения по формированию алгоритмов функционирования и информация о проведении экспериментальных проверок или внедрении устройств АОПО с непосредственным контролем температуры провода в опытную или промышленную эксплуатацию, логика действия которых учитывает тепловые процессы между проводом и окружающей средой.

Для достижения цели работы - разработки алгоритмов функционирования и методик определения параметров настройки автоматики ограничения перегрузки воздушных линий электропередачи с непосредственным контролем температуры провода, были поставлены и решены следующие задачи:

- анализ алгоритмов функционирования и методик определения параметров настройки существующих устройств АОПО ВЛ;

- разработка методов определения допустимой токовой нагрузки воздушных линий электропередачи по известной температуре провода и метода прогнозирования токовой перегрузки воздушных линий электропередачи для целей противоаварийного и диспетчерского управления;

- разработка алгоритмов функционирования, методик определения параметров настройки и исследование возможных способов повышения эффективности автоматики ограничения перегрузки воздушных линий электропередачи с непосредственным контролем температуры провода;

- разработка алгоритма адаптации комплексной автоматики, состоящей из автоматики с контролем тока в проводе, контролем температуры наружного воздуха, непосредственным контролем температуры провода, при частичном отказе измерительных органов;

- экспериментальная проверка алгоритмов функционирования автоматики ограничения перегрузки воздушных линий электропередачи с непосредственным контролем температуры провода.

Методология и методы исследования. При решении вышеуказанных задач использовалась методология исследования допустимых перетоков активной мощности в контролируемом сечении [85], методы математического, физического и компьютерного моделирования, а также метод эксперимента.

Научная новизна работы:

1. Впервые предложена методика определения мест размещения и выбора логики действия автоматики ограничения перегрузки линий электропередачи, основывающаяся на анализе статистических данных по существующим и запроектированным устройствам, позволяющая оптимизировать процесс проектирования комплекса автоматического противоаварийного управления.

2. Разработаны новые алгоритмы функционирования автоматики ограничения перегрузки воздушных линий электропередачи с непосредственным контролем температуры провода в отличие от алгоритмов функционирования, применяемых сегодня в энергетике, учитывающие в режиме реального времени текущие климатические условия для определения допустимой токовой нагрузки воздушных линий электропередачи, что позволяет более полно использовать пропускную способность ВЛ.

3. Впервые предложен метод прогнозирования токовой перегрузки воздушных линий электропередачи, основывающийся на анализе временных рядов, позволяющий за счет использования прогноза потребления электроэнергии и прогноза климатических условий выявлять риски возникновения недопустимой токовой нагрузки ВЛ для целей противоаварийного и диспетчерского управления.

4. Впервые разработан алгоритм адаптации комплексной автоматики,

состоящей из автоматики с контролем тока в проводе, контролем температуры наружного воздуха и непосредственным контролем температуры провода, учитывающий частичный отказ измерительных органов и позволяющий

обеспечить возможную полноту использования пропускной способности воздушных линий электропередачи.

Теоретическая значимость результатов работы:

- предложенные в диссертации решения открывают новое направление в автоматическом противоаварийном управлении - учет температуры провода и текущих погодных условий в режиме реального времени для определения значений параметров срабатывания автоматики ограничения перегрузки воздушных линий электропередачи;

- использование параметрических зависимостей длительной прочности

металлов предложенным образом позволит повысить эффективность автоматики ограничения перегрузки воздушных линий электропередачи с непосредственным контролем температуры провода за счет более полного использования пропускной способности ВЛ.

Практическая значимость результатов работы:

- снижение ущерба от недоотпуска электроэнергии в результате недоиспользования пропускной способности воздушных линий электропередачи в установившихся режимах при нормальной, ремонтных схемах сети и в послеаварийных установившихся режимах электроэнергетических систем (ЭЭС), а значит, и повышение экономического эффекта от установки устройств противоаварийной автоматики за счет использования разработанных алгоритмов функционирования автоматики ограничения перегрузки воздушной линии электропередачи;

- возможность реализации предложенных математических моделей в существующих микропроцессорных терминалах противоаварийной автоматики позволяет уже сегодня более полно использовать пропускную способность воздушных линий электропередачи в автоматическом противоаварийном управлении;

- повышение надежности автоматического противоаварийного управления для предотвращения недопустимой по величине и длительности токовой нагрузки за счет использования разработанного алгоритма адаптации комплексной автоматики, включающей в себя автоматику с контролем тока, с контролем температуры окружающей среды, с непосредственным контролем температуры провода.

Соответствие паспорту специальности. В соответствии с формулой специальности 05.14.02 - Электрические станции и электроэнергетические системы в диссертационной работе целью исследования является совершенствование теоретической и технической базы электроэнергетики с целью более полного использования пропускной способности транспортных каналов электроэнергии.

Области исследования специальности 05.14.02 - Электрические станции и электроэнергетические системы соответствуют следующие научные положения, приведенные в диссертации:

- разработанные алгоритмы функционирования, а также методики определения параметров настройки автоматики ограничения перегрузки воздушных линий электропередачи с непосредственным контролем температуры провода - п. 9 «Разработка методов анализа и синтеза систем автоматического регулирования, противоаварийной автоматики и релейной защиты в электроэнергетике»;

- предложенные методы определения допустимой токовой нагрузки воздушной линии электропередачи по известной температуре провода, позволяющие более полно использовать пропускную способность ВЛ при противоаварийном и диспетчерском управлении - п. 10 «Теоретический анализ и расчетные исследования по транспорту электроэнергии переменным и постоянным током, включая проблему повышения пропускной способности транспортных каналов»;

- способ учета нагрева провода воздушной линии электропередачи для повышения точности определения величины необходимого объема управляющих воздействий с целью предотвращения недопустимой токовой нагрузки ВЛ - п. 13 «Разработка методов использования ЭВМ для решения задач в электроэнергетике».

Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием корректной методологии и классических математических моделей, введением

приемлемых допущений и подтверждается удовлетворительной сходимостью результатов программного моделирования и экспериментальной проверки.

Положения, выносимые на защиту:

- методы определения допустимой токовой нагрузки воздушных линий электропередачи по известной температуре провода и метод прогнозирования токовой перегрузки воздушных линий электропередачи для целей противоаварийного и диспетчерского управления;

- алгоритмы функционирования и методики определения параметров настройки автоматики ограничения перегрузки воздушных линий электропередачи с непосредственным контролем температуры провода;

- алгоритм адаптации комплексной автоматики, состоящей из автоматики с контролем тока в проводе, контролем температуры наружного воздуха и непосредственным контролем температуры провода, учитывающий частичный отказ измерительных органов;

- способ повышения эффективности автоматики ограничения перегрузки воздушных линий электропередачи с непосредственным контролем температуры провода за счет использования параметрических зависимостей длительной прочности металлов.

Апробация работы. Основные результаты научных исследований были представлены автором на следующих научно-технических конференциях: всероссийский научный семинар «Кибернетика энергетических систем», Новочеркасск, 2012, 2013, 2014, 2015 гг.; IV международная научно-техническая конференция «Электроэнергетика глазами молодёжи», Новочеркасск, 2013 г.; всероссийская конференция молодых специалистов ОАО «Южный инженерный центр энергетики», п. Дивноморск, 2012, 2013, 2014 гг.

Публикации. По теме диссертации о публиковано 6 печатных работ, в том числе 5 статей в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень научных рецензируемых изданий ВАК.

Реализация работы (практическое внедрение). Крупнейшие заводы-изготовители терминалов противоаварийной автоматики в России отметили

целесообразность применения устройств АОПО ВЛ с использованием предложенных в диссертации алгоритмов функционирования, так как это позволит наиболее полно использовать пропускную способность воздушных линий электропередачи при выполнении противоаварийного управления для предотвращения недопустимых токовых нагрузок ВЛ, и подтвердили заинтересованность во внедрении. Предложенные автором методика определения мест размещения и выбора логики действия автоматики ограничения перегрузки ЛЭП и дополнение к п.13.4.5 СТО 59012820.27.010.001-2013 о возможности выполнения корректировки расчетной модели послеаварийного установившегося режима ЭЭС в части использования средств компенсации реактивной мощности с целью введения величин напряжений в контролируемых узлах в интервал допустимых значений в настоящее время широко используются при выполнении проектных работ в филиале ЭНЕКС (ОАО) «Южэнергосетьпроект». Внедрены новые лабораторные работы в учебный процесс по дисциплине «Противоаварийное управление и противоаварийная автоматика в электроэнергетических системах» с использованием математических моделей и опытной установки, разработанных автором.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, перечня сокращений, списка литературы из 113 наименований, 4 приложений. Полный объем работы составляет 124 страницы основного текста, иллюстрированного 62 рисунками и 18 таблицами, и приложений на 18 страницах.

В диссертации существующие и разработанные автором алгоритмы функционирования АОПО ВЛ приведены на графическом языке программирования FBD (Function Block Diagram - язык функциональных блоков) [76], являющимся одним из пяти стандартных языков программирования промышленных контроллеров (ПЛК), регламентируемых IEC 61131-3 [105].

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ УСТРОЙСТВ АВТОМАТИЧЕСКОГО ОГРАНИЧЕНИЯ ПЕРЕГРУЗКИ ВОЗДУШНЫХ

ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ

Для реализации автоматики ограничения перегрузки воздушных линий электропередачи сегодня предлагаются специальные терминалы противоаварийной автоматики российских заводов-изготовителей [8, 33, 53, 54, 97, 98], а также, так называемые, «универсальные» терминалы зарубежного производства [23]. Фото шкафов с некоторыми терминалами ПА приведены на рисунке 1.

а)

О

• 9 9) • а т в ш и ю

Комплекс противоаварийной автоматики

б)

в)

Рисунок 1 - Шкафы противоаварийной автоматики

а) - КПА-М производства ЗАО «ИАЭС»; б) - «ТОР 300 ПА 52Х» производства ООО «ИЦ Бреслер»; в) - «ШЭЭ 22Х» производства ООО НПП «ЭКРА»; г) - МКПА производства ООО «Прософт-Системы»

1.1. Классическое устройство автоматического ограничения перегрузки

воздушных линий электропередачи

Анализ ступени алгоритма функционирования классического устройства АОПО ВЛ (рисунок 2), в котором используется замер тока в проводе и информация о направлении перетока активной мощности [52, 83], показывает, что количество ступеней подобных автоматик зависит от числа используемых сезонных уставок и в большинстве случаев ограничивается тремя: «зима»,

«межсезонье», «лето» (рисунок 3), обусловленными характерными, например, для ОЭС Юга температурами наружного воздуха, соответственно +10°С, +20°С, +35°С, а принцип действия автоматики полностью заимствован у защит от перегрузки по току, выполняемых на релейной элементной базе [1], и не использует всех возможностей микропроцессорных терминалов.

Рисунок 2 - Функциональная схема ступени классического устройства АОПО ВЛ

К недостаткам алгоритма функционирования следует отнести: отсутствие учета теплообмена между проводом и окружающей средой; ограниченное число уставок по току, находящееся в прямой зависимости от времени года; выбор сезонной уставки оперативным персоналом по распоряжению диспетчера. Это в свою очередь приводит к недоиспользованию пропускной способности ВЛ и к перерегулированию при реализации УВ.

Устройства АОПО ВЛ такого типа массово устанавливались в ОЭС Юга вплоть до начала 2010-х годов, в том числе и по проектным работам в части противоаварийного управления в Сочинском и Юго-Западном энергорайонах

Кубанской энергосистемы, в операционной зоне Северокавказского РДУ, выполненными при участии автора [4, 5, 7].

Рисунок 3 - Функциональная схема устройства АОПО ВЛ с тремя сезонными уставками

1.2. Устройство автоматического ограничения перегрузки воздушных линий электропередачи с контролем температуры окружающей среды

В конце 2000-х годов в России [12, 73] получили широкое применение АОПО ВЛ с возможностью автоматической корректировки токовой уставки в зависимости от температуры окружающей среды [83, 98]. Функциональное отличие от алгоритма, приведенного на рисунке 3, заключается в том, что к нему добавляются логические элементы, например, сначала шифрующие интервал температуры окружающей среды в номер уставки, а затем дешифрующие ее непосредственно в величину токовой уставки. Функциональная схема алгоритма

шифратора/дешифратора для трех интервалов температуры наружного воздуха (аналог оперативного выбора «зима», «межсезонье», «лето») приведена на рисунке 4.

Температура

>1

Уставка по температуре "Лето" г

РП Т2 н-)

Уставка по температуре "Межсезонье"

Т1

=3

Ц

Ц

ПШУ-ШЕ^ЕЬ-Г а)

к

Номер уставки

пит Т

ш

б)

Рисунок 4 - Функциональная схема алгоритма автоматического выбора уставок а) - шифратор номера уставки; б) - дешифратор в токовую уставку

АОПО ВЛ данного типа позволяет более полно использовать пропускную способность линии по сравнению с классической автоматикой ограничения перегрузки за счет применения ступенчатой или кусочно-линейной функции тока от температуры воздуха. Это хорошо видно на рисунке 5, где приведены зависимости токовых уставок для вышеописанных автоматик (для аварийно допустимого тока) от температуры наружного воздуха $в для провода АС 95/16 при скорости ветра 0,6 м/с, направленного вдоль линии, с учетом солнечной радиации (величины допустимого тока взяты из [81]).

Стоит отметить, что для получения корректных значений при измерении температуры воздуха необходимо устанавливать не менее двух датчиков (на случай отказа одного), которые на подстанции размещаются в специальных метеобудках Селянинова (рисунок 6, а)). Информация от них поступает непосредственно в автоматику в аналоговом виде, либо сначала преобразовывается в цифровой сигнал в промежуточных устройствах (рисунок 6, б)).

1пр,А ,,

Рисунок 5 - Выбор уставок по току в устройстве АОПО ВЛ

1 - АОПО ВЛ с оперативным выбором уставок; 2 - АОПО ВЛ с автоматическим выбором уставок (ступенчатая функция); 3 - АОПО ВЛ с автоматическим выбором уставок (кусочно-линейная функция)

Рисунок 6 - Оборудование для измерения температуры воздуха а) - метеобудка с датчиками; б) - преобразователь аналого-цифровой

1.3. Устройство автоматического ограничения перегрузки воздушных линий электропередачи с косвенным контролем температуры провода

Известно, что АОПО ВЛ с косвенным контролем температуры провода [55] более эффективна, по сравнению с описанными в предыдущих разделах устройствами, так как имеет не токовые реагирующие органы, а температурные,

но для полноценного функционирования алгоритма такой автоматики дополнительно к измерению тока в проводе и температуры окружающего воздуха требуется информация о скорости и направлении ветра. Для этих целей в местах наихудшего охлаждения провода или возможного нарушения габаритов линии необходимо установить пункты контроля [73] с датчиками скорости и направлении ветра. Датчики могут быть как с подвижными частями (рисунок 7, а)), так и ультразвуковыми [6, 39] (рисунок 7, б)). Далее информация с пункта контроля передается по каналу связи в помещение, где установлена автоматика.

а) И б)

Рисунок 7 - Датчики скорости и направления ветра а) - с механическими частями; б) - ультразвуковые

Очевидно, что при современном развитии техники в пункте контроля целесообразно одновременно с датчиком направления и скорости ветра установить датчик температуры провода (рисунок 8) с целью осуществления непосредственного измерения температуры провода [50] и передачи этой информации в устройство АОПО ВЛ. В таком случае автоматика ограничения перегрузки воздушной линии с косвенным контролем температуры провода при использовании информации только от датчиков направления и скорости ветра не имеет особого смысла, поэтому здесь подробно не рассматривается.