Адаптация журналистского коллектива к работе в условиях конвергенции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат наук Каллиома, Лариса Александровна
- Специальность ВАК РФ10.01.10
- Количество страниц 230
Оглавление диссертации кандидат наук Каллиома, Лариса Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
* ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. КЛЮЧЕВЫЕ ПОНЯТИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ; РАССМОТРЕНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПРЕДПОСЫЛОК
1.1. Конвергенция в системе массмедиа: тренд практики
и теоретическая рефлексия
1.2. Новые компетенции журналиста конвергентной редакции
1.3. Адаптация коллектива к решению новых задач как этап перестройки редакционной деятельности
КРАТКИЕ ВЫВОДЫ
ГЛАВА 2. ПЕРЕХОД НА КОНВЕРГЕНТНЫЕ ПРИНЦИПЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ПРОИЗВОДСТВА В «РОССИЙСКОЙ ГАЗЕТЕ» (РЕЗУЛЬТАТЫ ПОЭТАПНОГО ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ АДАПТАЦИОННОГО ПЕРИОДА)
2.1. Начальный этап адаптации - ознакомление
• 2.2. Особенности реализации этапа привыкания
2.3, Ассимиляция - пик профессиональной адаптации
2.4. Идентификация - обязательный этап завершения удачной адаптации
КРАТКИЕ ВЫВОДЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ И ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ. Результаты анализа анкет и дневников хронометража
Анкета журналиста «Профессиональные навыки и медийные платформы» (образец)
Дневник журналиста (Хронометраж профессиональной
деятельности)
Презентация аудиторного тренинга для сотрудников ФГБУ «Редакция «Российской газеты»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптация журналистского коллектива к работе в условиях конвергенции»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В наши дни традиционная медиаиндустрия сталкивается с рядом серьезных вызовов локального и глобального характера. Трансформация социально-экономической системы в России обернулась появлением разных форм собственности на средства массовой информации и возникновением в стране информационного рынка. Развитие гражданского общества стало фактором формирования новых информационных потребностей аудитории российских СМИ. Цифровая революция в коммуникационных технологиях вызвала небывалую скорость обмена информацией во всём мире и вовлекла в процесс массового общения широчайшие слои населения, сделав реальностью глобализацию социальных процессов. В результате возникла необходимость изменения организации работы СМИ, профессиональных требований к журналисту, всего облика медийного бизнеса.
Такие изменения не заставили себя ждать. Сегодня мы являемся свидетелями глобальной системной перестройки информационно-коммуникативной сферы общественной жизни. Это сложный, многоуровневый и противоречивый процесс, стержнем которого является конвергенция - переход СМИ к объединённому производству контента для разных каналов массовой информации или, как теперь принято говорить, для разных медийных платформ.
Именно конвергенция продиктовала условия, которые существенно изменили отечественный медийный ландшафт. Газеты выбирают новые модели управления, меняют топографию помещений, создавая мультимедийные ньюзрумы. Чтобы не потерять технологическую актуальность, им приходится регулярно обновлять парк компьютерной, мобильной, фото- и видеотехники. Одновременно с этим проходят переоценка
ценностей, пересмотр позиций журналистов, изменение ролей для части сотрудников и появление новых специальностей в редакции - фактчекеров (от английского «fact checker» - тот, кто проверяет достоверность информации), режиссеров текста и мультимедийных продюсеров, редакторов инфографики и т.д. Обязательными становятся приобретение и развитие новых навыков у корреспондентов, обозревателей, редакторов (умение собирать материал для инфографики, работа с аудио-, видео- и фототехникой, аудиослайд-шоу, подготовка мультимедиарепортажа). Стремление к синхронизации события и сообщения о нем влечёт за собой изменение цикла производства и публикации материалов, а как следствие - изменение дедлайнов.
Сегодня можно сказать с определённостью: в различных медийных структурах переход к конвергенции осуществляется по-разному. Однако в целом практика зарубежных и отечественных СМИ свидетельствует о том, что этот процесс идёт не без помех. Данные Международной исследовательской и сервисной организации для издательской индустрии (IFRA) также говорят о наличии определённых проблем. Многие из них связаны с психологическим состоянием сотрудников.
Поскольку в большинстве случаев реорганизации становится неизбежностью повышение интенсивности работы, среди журналистов и представителей других редакционных профессий наблюдается нежелание менять привычный алгоритм деятельности, У многих из них возникают ярко выраженное неприятие надвигающихся перемен и внутреннее сопротивление решениям руководства. Исследователь A.A. Калмыков даже пришёл к выводу о том, что конвергенция оказалась «стрессогенна для медиа как отрасли»1: уже замечено, что споры о реорганизации и перепозиционировании ролей журналистов и редакторов среди профессионального сообщества нередко приводят к
1Калмыков A.A. Конвергенция - возможность универсального журнализма в рамках профессиональной идентичности. - Режим доступа: http://jarki.ru/wpress/2011/04/28/2198/
ценностным конфликтам, которые, в свою очередь, перерастают в дебаты о роли и месте журналистики в обществе.
Сказанное представляет лишь одну сторону проблемной ситуации, сложившейся в медийном мире. Есть и вторая. Хотя сегодня уже пришло понимание того, что статус информационного издания зависит от степени профессионализма журналистов и умения их усовершенствовать свой профессиональный «багаж», вопрос качества продукта, производимого в новых условиях, остается открытым. Дело в том, что технологически обусловленная оперативность и растущая универсальность журналистов в условиях конвергенции не снимают необходимости специализации, способной обеспечить глубину профессионального высказывания, как бы парадоксально это ни звучало2. В противном случае возникает дивергенция контента, которая «становится следствием конвергенции гаджетов»3.
Да, чаще всего современному журналисту приходится работать в нескольких форматах, используя сразу несколько способов доставки информации до потребителя. Но при этом с него не снимается обязанность давать продукт высокой степени надёжности, привлекательный для широкой аудитории.
Как показывает практика человечества, в разрешении подобных проблемных ситуаций не последнюю роль играет хорошо налаженный процесс адаптации работников к новым условиям деятельности. Но что это значит - хорошо налаженный процесс адаптации в медийных структурах?
Ответить на такой вопрос пока трудно; в наших журналистских коллективах еще невелик опыт на этот счёт. Отсюда - необходимость внимательно изучать конкретные ситуации перехода редакций на мультиплатформенное производство, аккумулируя достижения, которые могли бы лечь в основу
2 Калмыков A.A. Конвергенция - возможность универсального журнализма в рамках профессиональной идентичности. - Режим доступа; http://jarki.ru/wpress/2011/04/28/2198/.
3Там же.
теоретической модели успешной адаптации, и акцентируя внимание на недостатках в организации адаптационного процесса, от которых следует избавляться. Именно это делает актуальной и практически значимой тему предлагаемого исследования - адаптация журналистского коллектива к деятельности в условиях конвергенции.
Степень разработанности темы. Теоретическая рефлексия по поводу медиаконвергенции уже существует. Процессу изменения экономических условий и организационных основ СМИ, трансформации характера творческой деятельности журналиста сегодня посвящаются диссертационные исследования, монографии, учебные пособия, статьи, в которых рассматривается суть конвергенции4. Они-то и составили методологическую базу нашей работы. Основной посыл для авторов - стремление осмыслить те плюсы, которые несёт с собой новая форма информационного производства и организации журналистской деятельности. Что же касается сложностей этого процесса, то они освещены в отечественной литературе достаточно слабо. Теневые стороны конвергенции, равно как и особенности её российского варианта, изучены мало. Обстоятельных же научных трудов, в которых предметом рассмотрения стал бы специально процесс адаптации журналистов к новым обстоятельствам редакционной жизни, пока нет совсем.
Между тем опыт перехода к конвергентной деятельности в редакциях, где в итоге достигнут положительный эффект, представляет несомненный
4Интересующая нас тема уже рассматривалась в научных трудах: в статье «К чему ведет конвергенция СМИ?» Е.Л. Вартановой (1999 г.);
в диссертационном исследовании A.A. Калмыкова «Интернет-журналистика в системе СМИ: становление, развитие, профессионализация» (2009 г.);
в учебном пособии «Интернет-СМ И. Теория и практика» под ред. M.M. Лукиной (2010 г.);
в сб. статей под ред. А.Г. Качкаевой «Журналистика и конвергенция: почему и как традиционные СМИ превращаются в мультимедийные» (2010 г.);
в диссертационном исследовании O.B. Копылова «Особенности творческой деятельности журналиста в условиях медиаконвергенции» (2013 г.) и др.
Статьи о конвергенции и новых требованиях к журналистам можно встретить в журнале «Вестник Московского университета» 2000-2012 гг.
исследовательский интерес. В этом смысле федеральное государственное бюджетное учреждение (ФГБУ) «Редакция «Российской газеты» - подходящий пример для рассмотрения. Газета возникла более 20 лет назад и сегодня представляет собой многоструктурное медийное предприятие. По мнению автора диссертации, переход «Российской газеты» от традиционной структуры к конвергентной характеризуется целым рядом моментов, поучительных и для других изданий. Именно это определило замысел данного диссертационного исследования, его ориентацию на разработку базовых подходов к реформированию и модернизации медиаотрасли.
Цель нашего исследования состоит в том, чтобы выявить факторы, от которых зависит безболезненный переход редакционной деятельности на конвергентную основу, и сформировать теоретическую модель успешной адаптации журналистского коллектива к работе в новых условиях. В ситуации, когда переход к конвергенции превратился для массмедиа в общемировой тренд и становится реальной перспективой для общенациональных, региональных и местных изданий, это приобретает особое значение.
Объектом исследования явилась деятельность редакционного коллектива в период перехода к конвергентной модели функционирования редакции.
Предметом исследования выступил процесс адаптации журналистов к новым условиям трудовой деятельности.
Для осуществления поставленной цели в ходе исследования потребовалось решить следующие задачи:
- уточнить, осмыслить и актуализировать теоретические и исторические основы конвергентности;
- конкретизировать понятия «новые условия» и «новые компетенции»;
- осмыслить и актуализировать понятие «профессиональная адаптация» и разработать гипотезу исследования;
- на основе использования социологических методов сформировать собственную методику получения данных о влиянии на сотрудников изменения трудовой ситуации в редакции в связи с переходом на конвергенцию;
- получить данные о влиянии изменения трудовой ситуации на сотрудников «Российской газеты»;
- составить представление о том, как влияло изменение трудовой ситуации на сотрудников других общероссийских ежедневных изданий («Коммерсантъ», «Комсомольская правда», «Московский комсомолец», «Независимая газета», «РБК daily»);
- проанализировать полученные данные и выявить виды, характер, содержание и количество компетенций, приобретенных журналистами в период перехода от традиционной модели редакции к конвергентной;
-на основе собранных сведений систематизировать виды, формы и методы организации обучения (переобучения), используемые в редакциях;
- установить факты самостоятельного овладения новыми навыками и компетенциями с помощью учебных пособий и открытого рынка образовательных услуг (в том числе в сети Интернет) и формы адаптации журналистов к новым условиям труда, используемые редакциями;
- с помощью дневника самохронометража получить данные об организации труда, затратах рабочего времени, фактической занятости журналистов редакций, перешедших на формат конвергентности;
- выявить факторы, оказывающие положительное и отрицательное влияние на эффективность перехода редакции на формат конвергентности;
- выработать теоретическую модель успешной адаптации журналистского коллектива к переходу редакции на конвергентную основу информационного производства.
Теоретико-методологические основы исследования. Теоретико-методологическая база исследования сложилась, как уже говорилось, в результате изучения работ российских и зарубежных учёных гуманитарного профиля.
Специфика предмета исследования предопределила необходимость многоуровневого теоретико-методологического подхода - дисциплинарного и междисциплинарного, общенаучного и конкретно-научного.
Решение поставленных задач и проверка гипотезы исследования осуществлялись с помощью комплекса научных методов, в число которых вошли теоретический анализ литературы по исследуемой теме, опрос устный и письменный (анкетирование), опосредованное и непосредственное наблюдение для сбора фактического материала, анализ, сравнение, систематизация и интерпретация данных с опорой на индукцию и дедукцию.
Системный и типологический подход применительно к отечественной журналистике был освоен благодаря трудам Е.Л. Вартановой, A.A. Грабельникова, ЛЛ. Реснянской, В.В. Тулупова, И.Д. Фомичевой, В,С, Хелемендика, М.В. Шкондина, М.И. Шостак.
Следует также отметить значение отечественных работ по философским аспектам информационного общества В.М. Горохова, И.Н. Курносова, А.Н. Лаврухина, И.С. Мелюхина, А.И. Ракитова, Г.Л. Смоляна, А.Д. Урсула, П.К. Энгельмейера, М.А. Розова и др.
Для выявления генезиса процесса конвергентности автор обратился к источникам по истории и теории журналистики. Среди этих трудов отметим работы В.М. Березина, В.В. Ворошилова, И.М. Дзялошинского,
JI.M. Земляновой, А. А Калмыкова, М.Н. Кима, С .Г, Корконосенко, ЕА. Корнилова, Г.В. Лазутиной, Р.П. Овсепяна, Е.И. Пронина, Е.П. Прохорова, A.A. Тертычного.
В основу исследования психологических аспектов темы диссертации положены работы Т.Ю. Базарова, Ф.Е. Василюка, Е.Л. Войскунского, H.A. Носова, Е.А. Климова, П.В. Малиновского и др.
Профессиографический анализ деятельности современного журналиста потребовал привлечения работ Н.Ю. Рыжовой, Б.Э. Смирновой, Н.Ф. Талызиной и др.
Отдельной задачей диссертации являлось освоение адекватных современным тенденциям развития журналистики методов дополнительного образования. В связи с этим следует упомянуть труды Л.Г. Свитич «Феномен журнализма» и «Профессия: журналист», сборник статей «Журналист. Социологические и социо-психологические исследования» под редакцией Л.Г. Свитич, A.A. Ширяевой и монографические исследования этих же авторов «Профессиональное развитие будущего журналиста», «Российский журналист и журналистское образование».
В силу специфики интернет-журналистики наиболее перспективными формами подготовки соответствующих специалистов являются технологии образования, совмещающие очные и дистанционные формы обучения. По этой причине автор обратился к трудам отечественных исследователей непрерывного и дистанционного образования A.A. Андреева, В.Г. Кинелева, Л.А. Кохановой, И.В. Роберт, O.P. Самарцева, A.B. Хуторского, Л.П. Шестеркиной и др.
Научные исследования по теории управления, в частности работы М. Амстронга, А.Д. Кибанова, Н.В. Володиной, С.А. Долговой, Е.В. Маслова, дополнили исходные представления автора диссертации о проблемах профессиональной адаптации - её назначении, задачах, методах и моделях.
Эмпирическую базу исследования составили данные прямого включённого наблюдения за деятельностью коллектива «Российской газеты» в период перехода к конвергенции, а также следующие документы:
• статьи в профессиональных и специализированных научных изданиях;
• материалы научных конференций;
• результаты социологических опросов;
• отраслевые обзоры, корпоративные стандарты и служебная редакционная документация;
• методические материалы внутриредакционного обучения в исследуемых изданиях;
• результаты экспертного опроса журналистов «Российской газеты» и еще пяти ежедневных отечественных изданий («Коммерсантъ», «Комсомольская правда», «Московский комсомолец», «Независимая газета», «РБК daily») в виде заполненных анкет и дневников самохронометража.
В общей сложности было прочитано и подвергнуто анализу около 400 документов.
Научная новизна диссертации обусловлена тем, что в ней впервые в научной практике предметом исследования стал процесс адаптации журналистов к работе в условиях конвергенции. Он рассматривается на конкретном фактическом материале как стадия перехода редакции к новой системе организации информационного производства. Впервые к анализу этого процесса в медийной сфере применены подходы, разработанные современной теорией управления. Результатом явились принципиально новые сведения, характеризующие сложности перехода к конвергенции, а также факторы успешной адаптации к изменившимся условиям труда, причём не только индивида, но и целого коллектива. В понимание профессиональной адаптации при этом вносятся новые моменты, обусловленные особенностями
коллективного приспособления к трудовой ситуации в момент её изменения. Впервые предпринята попытка дать теоретическую модель эффективного адаптационного процесса в период перехода редакции к условиям конвергенции и разработать соответствующий макет матрицы адаптации.
Теоретическое значение диссертации. Методологически значимым представляется данное в диссертации новое понимание профессиональной адаптации как этапа коллективного освоения инновационных изменений трудовой ситуации, а также опыт использования в исследованиях медиасферы ряда положений современной теории управления. Существенный вклад в развитие теоретико-журналистской мысли вносит разработанная диссертантом модель успешной профессиональной адаптации редакционного коллектива к меняющимся условиям деятельности - она может быть применена при осуществлении любых инноваций. Сложности перехода к конвергенции, зафиксированные автором, также представляются материалом, имеющим значение для теории СМИ, поскольку подсказывают проблемы дальнейших исследований.
Практическое значение диссертации состоит в том, что ее выводы могут быть использованы для совершенствования деятельности редакционных коллективов, переходящих на конвергентную основу. Автором были выявлены обстоятельства, которые облегчают для редакций такой переход. Это имеет серьёзное значение для редакционной практики в современных условиях, когда конвергентность в российском медиапространстве приобретает всё большее распространение. Фактический материал, собранный и осмысленный диссертантом, полезен в процессах подготовки и переподготовки журналистских кадров на факультетах и отделениях журналистики вузов, курсах и семинарах профессиональных и отраслевых союзов и объединений.
Апробация результатов исследования. Идеи, разрабатываемые в диссертации, нашли отражение в докладах на научных конференциях (в том числе международных), публикациях в научных журналах и сборниках, а также в сборниках материалов научно-практических конференций за период 2010-2013 гг.:
- Международная научно-практическая конференция «Журналистика в 2012 году: социальная миссия и профессия» (янв. 2013, факультет журналистики МГУ, Москва);
- Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2013» (март 2013, Москва);
- XXIV Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы массовой коммуникации» (май 2013, г. Воронеж);
- Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2012» (март 2012, Москва);
- ХХП1 Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы массовой коммуникации» (май 2012, г. Воронеж);
- 1П Всероссийская научно-практическая конференция «Средства массовой коммуникации в многополярном мире: проблемы и перспективы» (сент. 2012, РУДН, Москва);
- Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2010» (март 2010, Москва);
- Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2009» (март 2009, Москва);
- Международная научно-практическая конференция «Журналистика 2009» (янв. 2009, факультет журналистики МГУ, Москва).
Результаты исследования становились предметом обсуждения в ходе работы Московской международной научной летней школы преподавателей
«Медиаконвергенция - методика преподавания» (июнь 2012, МГУ им. Ломоносова, Москва).
Вопросы, затрагиваемые в исследовании, неоднократно обсуждались на различных дискуссионных площадках медийного сообщества (где автор диссертации выступал модератором или участником): на совещаниях ответственных секретарей региональных СМИ в Совете Федерации России, семинарах редакторов местных СМИ в Гильдии издателей периодической печати (ГИПП), тренингах корреспондентов в «Российской газете», а также в ходе других видов ежедневной профессиональной деятельности автора диссертации:
- управленческой, как одного из руководителей (ответственного секретаря) региональной сети ФГБУ «Редакция «Российской газеты»;
преподавательской, как внештатного преподавателя кафедры периодической печати факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова (творческие мастерские «Источники информации журналиста» и «Деловая журналистика») и штатного преподавателя факультета журналистики и филологии Российской академии образования (курс лекций и практических занятий «Расследовательская журналистика»).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Переход на конвергентную основу информационного производства, ставший в России XXI века веянием времени, далеко не всегда осуществляется безболезненно и приводит к высокой эффективности деятельности. Есть немало ситуаций, когда он сопровождается психологическим напряжением в коллективе и даёт основания для конфликтов.
2. Положительные результаты инновационного процесса достигаются в тех случаях, когда ему сопутствует осознанная, грамотно выстроенная система вторичной профессиональной адаптации журналистского коллектива. Она
образует начальную стадию перехода редакции к новым условиям деятельности, предусматривает необходимость приспособления сотрудников ко всем изменениям трудовой ситуации и поддаётся моделированию -теоретическому описанию её общих, повторяющихся характеристик, которыми обеспечивается эффективность процесса.
3. Теоретическая модель успешной профессиональной адаптации представляет собой описание четырёх последовательных этапов преобразовательной стадии, начинающей всякий конкретный случай конвергенции. Каждый из этих этапов направляется промежуточной матрицей адаптации - системой задач для сотрудников и редакционного менеджмента, сопровождаемой соответствующими адаптационными инструментами. В совокупности промежуточные матрицы образуют общую матрицу адаптационного процесса, диктующую во всех конкретных случаях основные направления его подробного плана.
4. Чем точнее определяются конкретные задачи, вносимые в матрицу, и чем полнее они выполняются, тем успешнее идёт адаптационный процесс. Точность постановки и полнота осуществления задач - важнейший фактор его эффективности.
5. Столь же важным фактором эффективности адаптации является продуманный выбор адаптационных инструментов - средств, при помощи которых могут быть решены поставленные задачи. Из этих средств и складываются конкретные планы адаптационных процессов, помогающие осуществлять переход редакций к новым условиям деятельности, избегая стрессогенных ситуаций.
Филологический аспект исследования. Работа включает в себя большой объём документов, анализ текста которых был необходим для выявления адаптационных инструментов, использованных редакцией в процессе перехода
на конвергентные принципы деятельности. Требовали анализа текста и материалы экспертного опроса (в виде анкет и дневников самохронометража). В ряде случаев автору приходилось прибегать к традиционному профессиональному анализу журналистских публикаций, что тоже относится к процедурам филологического исследования.
Структура работы. Диссертация включает в себя введение, две главы, заключение, список использованных источников из 145 наименований и приложение.
Во введении даётся обоснование темы, поясняется её актуальность, определяются цель исследования, его объект и предмет, характеризуется степень изученности рассматриваемой проблемы, формируются её методологические и теоретические основы. Автор излагает свою точку зрения на теоретическое и практическое значение диссертационного исследования, на моменты, определяющие его новизну, и формулирует положения, выносимые на защиту.
Первая глава представляет собой рассмотрение ключевых понятий исследования, раскрывающих его теоретические предпосылки, и включает в себя три параграфа. Вторая глава состоит из четырёх параграфов и посвящена анализу данных, полученных с помощью методов эмпирического исследования.
Заключение - раздел, где подводятся итоги исследования, делаются выводы теоретического и практического характера.
В приложении представлены таблицы с результатами анализа документов, выступивших для диссертанта в качестве исследовательского инструментария, и сами документы (разработанные автором исследования анкеты и дневники самохронометража), а также документы, свидетельствующие об административной структуре ФГБУ «Редакция «Российской газеты»)
и возрастных показателях ее сотрудников, и презентация аудиторных тренингов для них.
Основные положения диссертации и полученные научные результаты содержатся в 14 публикациях по теме исследования общим объемом 4,5 п. л.
Список опубликованных работ:
1. Теоретическая модель успешной адаптации: от матрицы к плану перехода редакции на конвергентное производство // Меди@льманах. - М.: Факультет журналистики МГУ, 2013. - №5. - 0,3 п.л.
2. Адаптация как стадия перехода редакции к конвергентным основам информационного производства (опыт «Российской газеты») // Медиаскоп. -М.: Факультет журналистики МГУ, 2013. - №4. - 0, 75 п. л.
3. Каллиома Л.А. Новые компетенции журналистов конвергентных СМИ как фактор развития профессии //Журналистика XXI века: опыт прошлого и вызовы будущего:сб. науч. тр. Междунар. науч.-практ. конф. - Тирасполь, 2013. - (в пер.) - 0,3 п. л.