Медиаконвергенция в теории и практике российских региональных СМИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Карпенко Ирина Ивановна

  • Карпенко Ирина Ивановна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 398
Карпенко Ирина Ивановна. Медиаконвергенция в теории и практике российских региональных СМИ: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2024. 398 с.

Оглавление диссертации доктор наук Карпенко Ирина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МЕДИАКОНВЕРГЕНЦИИ В КОНТЕКСТЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ СПЕЦИФИКИ

1.1 Медиаконвергенция как магистральное направление развития современной журналистики

1.2 Классификация процессов медиаконвергенции

1.3 Условия и особенности протекания конвергентных процессов в

региональной журналистике

Выводы к Главе

ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИОННАЯ И СТРАТЕГИЧЕСКАЯ КОНВЕРГЕНЦИЯ В УПРАВЛЕНИИ РЕГИОНАЛЬНЫМИ МЕДИА В РОССИИ

2.1 Образование холдингов как условие успешного функционирования СМИ

2.2 Концепция создания медиахолдинга на региональном медиарынке

2.3 Стратегическая конвергенция как новый принцип управления СМИ региона

2.4 Конвергенция средств массовой информации

Выводы к Главе

ГЛАВА 3 КОНВЕРГЕНЦИЯ МЕТОДОВ РЕПРЕЗЕНТАЦИИ ЖУРНАЛИСТСКОГО КОНТЕНТА В РЕГИОНАЛЬНЫХ СМИ

3.1 Инфотейнмент как метод представления журналистской информации в контексте медиаконвергенции

3.2 Вербальные приемы инфотейнмента

3.3 Невербальные приемы инфотейнмента

3.3.1 Структурно-композиционные приемы инфотейнмента

3.3.2 Содержательные приемы инфотейнмента

3.4 Конвергенции жанров и форм в региональной журналистике

Выводы к Главе

ГЛАВА 4 КОНВЕРГЕНЦИЯ СРЕД РАСПРОСТРАНЕНИЯ ЖУРНАЛИСТСКОГО КОНТЕНТА В ПРАКТИКЕ СОВРЕМЕННЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СМИ

4.1 Конвергенция печатной и электронной форм медиакоммуникации

4.1.1 Использование QR-кодов в региональной медиапрактике

4.1.2 Использование технологий дополненной реальности в работе региональных СМИ

4.2 Опыт кроссмедийного распространения информации в региональной конвергентной редакции

4.3 Технологии визуализации данных в практике региональных медиа

Выводы к Главе

ГЛАВА 5 ВЛИЯНИЕ МЕДИАКОНВЕРГЕНЦИИ НА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СОВРЕМЕННЫМ ЖУРНАЛИСТАМ

5.1 Трансформация профессиональных компетенций конвергентного журналиста

5.2 Универсализм как новая компетенция современного журналиста в условиях медиаконвергенции

5.3 Влияние медиаконвергенции на профессиональную подготовку кадров для

российской региональной журналистики

Выводы к Главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А Понятие «медиахолдинг» в современной теории и практике

журналистики

Приложение Б Районные СМИ Белгородской области

Приложение В Сравнение репрезентации одного и того же материала в разных

интернет-средах

Приложение Г Стилизация в печатной периодике в контексте медиаконвергенции

Приложение Д Оригинальная верстка журналистских материалов

Приложение Е Конвергенция жанров и форм в журналистике

Приложение Ж Использование QR-кодов в печатных СМИ

Приложение И Имиджевые издания печатных периодических изданий

Приложение К Варианты размещения QR-кодов в печатном СМИ

Приложение Л Использование технологий дополненной реальности в печатных

СМИ

Приложение М Кроссмедийная практика в региональном печатном СМИ

Приложение Н Использование мультимедийных технологий визуализации

информации в региональных интернет-СМИ

Приложение П Использование нейросетей в работе региональных СМИ

Приложение Р Программа ДПО «Интернет-технологии в работе редакций СМИ»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медиаконвергенция в теории и практике российских региональных СМИ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность диссертационного исследования связана с необходимостью теоретического осмысления и эмпирического изучения такого явления, как медиаконвергенция. Данный феномен, ввиду своей новизны, а также ряда особенностей, является недостаточно изученным журналистской наукой. В современном научном дискурсе встречаются работы, направленные на изучение отдельных типов конвергенции в области СМИ, а также на комплексное обоснование и теоретическое изучение феномена в целом. Однако важным фактором, обусловливающим актуальность данной диссертационной работы, является необходимость изучения регионального аспекта явления медиаконвергенции. Конвергентные процессы в медиасреде российского региона существенно отличаются от процессов, проходящих в федеральных СМИ. Это обусловлено целым комплексом факторов.

Во-первых, фактор экономический - даже самые крупные региональные СМИ являются низкобюджетными по сравнению с федеральными или столичными медиакомпаниями, что во многом тормозит технологическое развитие СМИ в регионах. Низкие зарплаты журналистов не всегда являются показателем профессионального развития кадров, руководство редакций не готово вкладывать средства в запуск масштабных мультимедийных проектов и т. п.

Во-вторых, фактор недостаточной профессиональной подготовленности региональных кадров в области использования новых информационных технологий, а также старение редакционных коллективов в контексте работы районных СМИ. Подобное нежелание или неготовность развивать технические навыки работы с новыми технологиями, неспособность встраиваться в новую конвергентную реальность сильно тормозит развитие медиа регионов.

Изучение условий, в которых проходят конвергентные процессы в региональных СМИ и журналистской среде, актуально и может поспособствовать развитию и совершенствованию современной региональной журналистики.

Также актуальность исследования обусловлена дефицитом системности в изучении феномена медиаконвергенции. В научном дискурсе мы встречаем обрывочные, часто противоречащие друг другу работы, посвященные данной проблематике. Системных работ, посвященных конвергентным процессам в региональной журналистике в современной журналистской науке нет.

Степень разработанности проблемы. Вопросы конвергенции в журналистике в разное время попадали в поле зрения большого количества как зарубежных, так и отечественных авторов. Наиболее крупными и знаковыми зарубежными работами по проблемам медиаконвергенции являются публикации следующих авторов: H. Jenkins, I. J. Erdal, G. Jones, M. W. Holderied, Marinho, Pedro Simao, L. Tarcia, N. Negroponte1 и др. В поле зрения исследователей попадают практически все аспекты медиаконвергенции - организация медиакомпаний, принципы создания журналистского контента, особенности профессиональной подготовки журналистских кадров в условиях конвергенции СМИ.

Пристальное внимание со стороны российского научного сообщества к данному феномену началось с конца 1990-х годов. Первой знаковой работой, на много лет ставшей отправной точкой в изучении конвергенции медиа, стала статья Е. Л. Вартановой «К чему ведет конвергенция СМИ», опубликованная в 1999 г. в журнале «Информационное общество»2.

В последующие годы в журналистской науке появляется целая серия работ, в числе которых можно выделить следующие публикации:

1 Jenkins H. Convergence culture: where old and new media collide. New York, London: New York University press, 2006. 308 p.; Erdal I. J. Researching Media Convergence and Crossmedia News Production // Nordicom Review. 2007. № 28. P. 51-61.; Jones G., Holderied M. W. Bat echolocation calls: adaptation and convergent evolution // Proc. R. Soc. 2007. B 274. 905-912 pp.; Marinho Simao, Pedro Tarcia, L. Challenges and new ways of teaching journalism in times of media convergence // Brazilian journalism research. Vol. 4. No 2, Semester 2. 2008. PP. 29-53.; Negroponte N. Being Digital. New York: Knopf. 1995. 243 рр. и др.

2 Вартанова Е. Л. К чему ведет конвергенция СМИ? // Информационное общество. 1999. № 5. С. 11-14.

- по общей проблематике медиаконвергенции: Костыгова Ю. В., Баранова Е. А., Евдокимов В. А., Карпенко И. И., Хелемендик В. С., Кузьмина М. И., Платонова А. В., Градюшко А. А., Качкаева А. Г., Бобичева М. Л., Посыпайло М. В., Юфеева А. С., Бастрон А. А. и Желудева Е. В., Калмыков А. А., Соколов А. В. и др. 3;

- работы, посвященные конвергенции технологий в журналистике: Чернобров П. В., Темиров М. С., Кульчицкая Д. Ю.4 и др.;

3 Костыгова Ю. В. Сетевые и печатные СМИ: конвергенция или антагонизм? // Информационное общество. 2001. № 1. С. 38-40; Баранова Е. А. Конвергенция СМИ глазами российских журналистов-практиков // Вестник Московского университета. Серия 10: Журналистика. 2010. № 4. С. 91-100; Баранова Е. А. Медиаконвергенция как системообразующий фактор трансформации института СМИ: специальность 10.01.10 «Журналистика»: автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук. Москва, 2019. 30 с.; Евдокимов В. А. Конвергенция и разнообразие в медиасфере // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Филология. Журналистика. 2011. № 2. С. 172-176.; Карпенко И. И. Конвергенция в медиасреде: понятие и типы // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. 2013. № 13(156). С. 190-194.; Хелемендик В. С. Конвергенция как современная форма взаимодействия СМИ // Проблемы современного образования. 2013. №3. С. 106-123.; Карпенко И. И. Конвергенция и интеграция: к вопросу о терминологии // Журналистика в 2017 году: творчество, профессия, индустрия: Материалы международной научно-практической конференции, Москва, 05-07 февраля 2018 года. - Москва: МедиаМир, Факультет журналистики Федерального государственного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова», 2018. С. 558-560.; Кузьмина М. И. Конвергенция и российские медиа // Дискурс современных массмедиа в перспективе теории, социальной практики и образования: I Международная научно-практическая конференция: Сборник научных работ, Белгород, 01-04 апреля 2014 года / Под редакцией Е. А. Кожемякина, А. В. Полонского, А. Г. Ходеева. Белгород: федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет», 2014. С. 299-301.; Платонова А. В. Конвергенция - новый тренд развития СМИ // Векторы развития информационных технологий: перспективы и направления: сборник тезисов научных статей I региональной научно-практической конференции, Гурзуф, 03-05 марта 2017 года. - Гурзуф: ИП Лавриненко Е.В., 2017. С. 44-47.; Градюшко А. А. Медиаконвергенция в традиционных СМИ // Журналютыка-2007. Надзённыя праблемы. Перспектывы: Матэрыялы 9-й М1жнароднай навукова-практычнай канферэнцьп, Мшск, 06-07 декабря 2007 года. Том Выпуск 9. - Мшск: Белорусский государственный университет, 2007. С. 17-20. Журналистика и конвергенция: почему и как традиционные СМИ превращаются в мультимедийные / под ред. А. Г. Качкаевой. М.:, 2010. 200 с.; Бабочиева М. Л. Конвергенция как фактор преобразования медиасистем // Журналистика XXI век: исторический опыт и современное развитие: Межвузовский сборник научных трудов / Под редакцией А. А. Магометова. - Владикавказ: Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова, 2020. С. 195-201.; Посыпайло М. В. Конвергенция региональных СМИ в России // Инновации. Наука. Образование. - 2020. - № 23. С. 2554-2558.; Юферева А. С. Медиаконвергенция: основные подходы к определению понятия // Научный ежегодник Института философии и права Уральского отделения Российской академии наук. 2016. Т. 16, № 2. С. 80-93.; Бастрон А. А. Желудева Е. В. Медиаконвергенция в журналистике: от классики к универсальности // Вестник РГГУ. Серия: Документоведение и архивоведение. Информатика. Защита информации и информационная безопасность. 2016. № 3(5). С. 33-45.; Калмыков А. А. Конвергентные трансформации медиаполя. Новая информационная парадигма // Научные труды Северо-Западного института управления РАНХиГС. 2014. Т. 5, № 1(13). С. 317-321. Соколов А. В. К проблеме определения термина «медиаконвергенция» // Вестник Тверского государственного университета. Серия: Филология. 2023. № 1(76). С. 180-184.

4 Чернобров П. В. Конвергенция СМИ в условиях мобильных технологий // Вестник Московского университета. Серия 10: Журналистика. 2007. № 4. С. 51-58.; Темиров М. С. Конвергенция медиаплатформ в американском иновещании: методология и тенденции // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Филология. Журналистика. 2012. № 2. С. 216-222.; Кульчицкая Д. Ю. Конвергенция и мультимедийность: точки пересечения и отличия // Меди@льманах. 2014. № 6(65). С. 12-16.

- исследования влияния конвергенции на текстовые практики СМИ: Луканина М. В., Пак Е. М., Ненашев Д. Г., Киршин Б. Н., Богатырева С. В., Кочерова К. А., Деминова М. А., Евдокимова В. А., Котова К. Ю., Сердобинцева Е. Н., Быкова Е. В., Яцык А. В., Баранова Е. А. и Карих Е. Л. и др. 5;

- включающие анализ экономических аспектов функционирования СМИ в условиях конвергенции Вырковский А. В., Макеенко М. И.6 и др.;

- повествующие о влиянии конвергенции на рекламные и РЯ-практики СМИ: Лободенко Л. К., Шестеркина Л. П., Латыпов И. А.7;

- включающие в себя описание процессов конвергенции в отдельных видах СМИ: Жинжина Т. Ю., Олешко Е. В., Колчина А. С., Лапина-Кратасюк Е. Г.,

5 Луканина М. В. Текст средств массовой информации и конвергенция // Политическая лингвистика. 2006. № 20. С. 205-215.; Пак Е. М. Конвергенция жанров сетевой журналистики // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 9. Филология. Востоковедение. Журналистика. 2012. № 2. С. 268-276.; Ненашев Д. Г. Конвергенция текстов как фактор повышения читабельности СМИ // Журналист. Социальные коммуникации. 2013. № 2(10). С. 82-100.; Киршин Б. Н. Конвергенция: опыт практической реализации (смена стратегии медиатекста) // Вестник ЧелГУ. 2013. № 29 (320). С. 77-81.; Богатырева С. В. Новая конвергенция средств массовых коммуникаций // Экономика. Право. Печать. Вестник КСЭИ. 2014. № 3-4(63-64). С. 77-83.; Кочерова К. А. Контентная конвергенция в региональной журналистике // Перспективы развития мировой системы журналистики: сборник научных статей / Ответственный редактор Ел. В. Мартыненко. Москва: Российский университет дружбы народов, 2013. С. 80-86.; Деминова М. А. Конвергенция современного медиатекста // Очерки гуманитарных исследований: Сборник научных трудов. Барнаул: Концепт, 2010. С. 43-65.; Евдокимов В. А. Конвергенция содержания качественных и массовых медиа // Наука о человеке: гуманитарные исследования. 2017. № 2(28). С. 69-74.; Котова К. Ю. Конвергенция жанров журналистики как объект исследования // Традиции и инновации в массовой коммуникации: Сборник научных трудов / Кубанский государственный университет, факультет журналистики. - Краснодар: Краснодарский центр научно-технической информации, 2016. С. 80-84.; Сердобинцева Е. Н. Профессионализм или конвергенция жанров в журналистике? // Ценностные ориентиры современной журналистики: сборник научных статей IV международной научно-практической конференции, посвященной 20-летию кафедры журналистики Пензенского государственного университета, Пенза, 28-30 сентября 2016 года. Пенза: Пензенский государственный университет, 2016. С. 160-163.; Быкова Е. В. Конвергенция форматов в эффективном медиатексте // Медиатехнологии в рекламе и связях с общественностью: от теории к практике: сборник трудов, посвященный 25-летию медийного образования в Ставропольском крае / Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Северо-Кавказский федеральный университет». Ставрополь: Северо-Кавказский федеральный университет, 2019. С. 5-9.; Яцык А. В. Медиаконвергенция и производство популярной культуры: форматы и проблематика // Ученые записки Казанского университета. Серия: Гуманитарные науки. 2011. Т. 153, № 5. С. 210220.; Баранова Е. А., Карих Е. Л. Медиаконвергенция как фактор роста случаев нарушения языковой нормы в СМИ // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Литературоведение. Журналистика. 2018. Т. 23, № 4. С. 453-465.

6 Вырковский А. В., Макеенко М. И. Конвергенция в российской ежедневной прессе: экономические особенности и перспективы // Вестник Московского университета. Серия 10: Журналистика. 2012. № 5. С. 36-49.

7 Лободенко Л. К. Конвергенция средств массовой информации и реклама // Научное мнение. 2013. № 1. С. 27-33.; Шестеркина Л. П. Лободенко Л. К. Коммуникационная конвергенция журналистики, рекламы и PR // Вестник Челябинской государственной академии культуры и искусств. 2013. № 3(35). С. 31-36.; Латыпов И. А. Конвергенция медиакоммуникаций и перспективы изменений в рекламе и связях с общественностью // Конвергенция в сфере научной деятельности: проблемы, возможности, перспективы: Материалы Всероссийской научной конференции, Ижевск, 11 декабря 2018 года / Ответственный редактор А. М. Макаров. - Ижевск: Издательский центр «Удмуртский университет», 2018. С. 228-232.

Чечель Д. С., Баранова Е. А., Соловьев П. Л., Мартьянов Д. С., Подлесская Н. С., Тышецкая А. Ю.8;

- о влиянии конвергенции на профессиональные требования к журналистам: БостоноваП. З., Ушакова С. А., БастронА. А., Карпенко И. И. и Сидорова О. С. 9;

- посвященные влиянию конвергенции на систему управления медиакомпанией: Крылова Е. Л., Якубенко Е. Н., Карпенко И. И., Юферева А. С.10, и другие.

За последние девять лет в отечественной науке было защищено шесть диссертаций по различным вопросам, связанным с медиаконвергенцией. В поле

8 Жинжина Т. Ю. Олешко Е. В. Конвергенция как тренд развития современного радио // Известия Уральского федерального университета. Серия 1: Проблемы образования, науки и культуры. 2013. Т. 110, № 1. С. 36-41.; Колчина А. С. Радио «Свобода» как литературный проект: Социокультурный феномен зарубежного радиовещания.

- 2-е изд. М.: Изд. дом Высшей школы экономики, 2016. 295 с.; Лапина-Кратасюк Е. Г. Конвергенция телевидения и Интернета в российской медиасистеме первой половины 2000-х гг // Экранная культура: теоретические проблемы: сборник статей / Российский институт культурологии Министерства культуры Российской Федерации.

- Санкт-Петербург: Дмитрий Буланин, 2012. С. 379-596.; Габазова Я. Д. ТВ и Интернет: конвергенция в современных условиях // Наука и образование сегодня. 2020. № 6-1(53). С. 36-37.; Баранова Е. А. Новые реалии развития редакций, или Что такое газетная конвергенция. Москва: ООО «Издательский Дом "Вузовский учебник"», 2016. 187 с.; Соловьев П. Л. Конвергенция как фактор функционирования корпоративных средств массовой коммуникации // Весшк БДУ. Серыя 4: Фшалопя. Журналютыка. Педагопка. 2015. № 2. С. 83-86.; Мартьянов Д. С., Подлесская Н. С. Конвергенция телевидения и Интернета в России: политический аспект // Политическая экспертиза: ПОЛИТЭКС. 2020. Т. 16, № 1. С. 58-77.; Тышецкая А. Ю. Медиаконвергенция и практика газетного редизайна // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Филология. Журналистика. 2011. № 2. С. 226-232.

9 Бостонова П. З. Технические и технологические компетенции мультимедийного журналиста // Известия Кыргызского государственного технического университета им. И. Раззакова. 2012. № 26. С. 43 -46.; Ушакова С. А. Конвергенция медиатехнологий и профессионализм журналиста // Педагогическое образование на Алтае. 2014. № 2. С. 183-184.; БастронА. А., Желудева Е. В. Медиаконвергенция в СМИ: проблемы и перспективы их решения в журналистском образовании // Вестник РГГУ. 2016. №4. С. 133-142.; Сидорова О. С., Карпенко И. И. Профессиональные компетенции современного интернет-журналиста // Современный дискурс-анализ. 2018. № 3-3(20). С. 11-20.

10 Крылова Е. Л. Конвергенция как современный подход к организации СМИ // Известия Института систем управления СГЭУ. 2013. № 2(8). С. 119-121.; Якубенко Е. Н. Конвергенция как фактор формирования современного медиарынка // Вестник Брянского государственного университета. 2015. № 1. С. 341-345.; Карпенко И. И. Реализация стратегической конвергенции в управлении муниципальными СМИ Белгородской области // Стратегические коммуникации в бизнесе и политике. 2018. № 4. С. 286-295; Карпенко И. И. Стратегическая конвергенция как новейшая модель управления СМИ // Слова у кантэксце часу: Матэрыялы IV М1жнароднай навукова-практычнай канферэнцып, прысвечанай 90-годдзю з дня нараджэння доктара фшалапчных навук прафесара А.1. Наркев1ча, Мшск, 14-15 марта 2019 года / Рэдкалепя: В.М. Самусев1ч [1 шш.]. - Мшск: Белорусский государственный университет, 2019. С. 264-268.; Карпенко И. И. Стратегия создания медиахолдинга на региональном медиарынке (на примере АНО «Издательский дом "Мир Белогорья"») // Вопросы теории и практики журналистики. 2023. Т. 12, № 1. С. 68-84.; Юферева А. С. Организационная конвергенция в средствах массовой информации: региональный аспект (по результатам социологического исследования) // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Филология. Журналистика. 2018. № 4. С. 170-173; Юферева А. С. Медиаконвергенция как процесс формирования новых стратегических возможностей для средств массовой коммуникации // Известия Уральского федерального университета. Серия 1: Проблемы образования, науки и культуры. 2017. Т. 23, № 1(159). С. 14-24.

зрения исследователей попали как общие проблемы медиаконвергенции -Баранова Е. А. «Медиаконвергенция как системообразующий фактор трансформации института СМИ»11, Юферева А. С. «Особенности функционирования института СМИ в системе политической коммуникации в условиях конвергенции: на примере избирательной кампании 2016»12, так и частные, связанные с принципами функционирования СМИ, - Пургин Ю. П. «Функционирование медиахолдинга в условиях трансформации регионального информационного рынка: на примере издательского дома "Алтапресс"»13, особенностями адаптации журналистов к новым условиям труда в эпоху конвергенции - Копылов О. В. «Особенности творческой деятельности журналиста в условиях медиаконвергенции»14, Каллиома Л. А. «Адаптация журналистского коллектива к работе в условиях конвергенции»15 - и принципами подготовки журналистских кадров в условиях глобальных конвергентных процессов - Шестеркина Л. П. «Формирование инновационной модели подготовки журналистов в контексте становления конвергентных СМИ: гуманитарный и технологический аспекты»16.

Таким образом, мы видим, что практически все работы по проблемам конвергенции носят обобщающий характер. Анализу подвергается мировая и общероссийская практика конвергентных медиа по отдельным вопросам. В числе названных работ лишь в нескольких делается акцент на региональной специфике

11 Баранова Е. А. Медиаконвергенция как системообразующий фактор трансформации института СМИ: специальность 10.01.10 «Журналистика»: диссертация на соискание ученой степени доктора филологических наук. Москва, 2019. 382 с.

12 Юферева А. С. Особенности функционирования института СМИ в системе политической коммуникации в условиях конвергенции (на примере избирательной кампании 2016): специальность 10.01.10 «Журналистика»: диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук. Екатеринбург, 2019. 260 с.

13 Пургин Ю. П. Функционирование медиахолдинга в условиях трансформации регионального информационного рынка (на примере издательского дома «Алтапресс»): специальность 10.01.10 «Журналистика»: диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук. Барнаул, 2011. 221 с.

14 Копылов О. В. Особенности творческой деятельности журналиста в условиях медиаконвергенции: специальность 10.01.10 «Журналистика»: диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук. Барнаул, 2012. 185 с.

15 Каллиома Л. А. Адаптация журналистского коллектива к работе в условиях конвергенции: специальность 10.01.10 «Журналистика»: диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук. Москва, 2013. 230 с.

16 Шестеркина Л. П. Формирование инновационной модели подготовки журналистов в контексте становления конвергентных СМИ (гуманитарный и технологический аспекты): специальность 10.01.10 «Журналистика»: диссертация на соискание ученой степени доктора филологических наук. Москва, 2011. 530 с.

конвергентных процессов в региональных СМИ, что также характеризует данную диссертационную работу как актуальную.

Цель диссертационной работы заключается в комплексном изучении феномена медиаконвергенции на десяти различных уровнях функционирования современных российских региональных средств массовой информации -техническом, технологическом, организационном, стратегическом, жанровом, на уровне конвергенции жанров и форм, конвергенции средств массовой информации, на уровне конвергенции сред распространения контента, конвергенции методов репрезентации контента и профессиональном уровне.

Объектом исследования выступают конвергентные процессы как глубинный многоуровневый феномен в практике функционирования современных региональных средств массовой информации.

Предметом исследования - принципы и особенности медиаконвергенции, выявляющие ее специфику реализации в контексте современной региональной медиасистемы с учетом ее характеристик и условий.

Цель диссертации, а также особенности предмета и объекта изучения определяет исследовательские задачи, решаемые в ходе данной научной работы:

1) дать определение понятию медиаконвергенции;

2) классифицировать конвергентные процессы, проходящие в современной медиасреде;

3) охарактеризовать условия и особенности конвергентных процессов медиа в российской региональной журналистике;

4) обосновать актуальность процессов организационной конвергенции в современной региональной журналистике;

5) дать определение и описать новое явление стратегической конвергенции, определить основные проблемы и перспективы подобного типа управления медиа;

6) обосновать особенности конвергентных процессов в области создания новых типов медиа в условиях региональных СМИ;

7) охарактеризовать использование метода инфотейнмента и арсенала его приемов в создании журналистского контента региональных СМИ;

8) описать конвергенцию жанров и форм в современной региональной медиапрактике;

9) охарактеризовать понятие кроссмедийности в контексте работы региональных средств массовой информации и обосновать ее роль в процессах конвергенции сред распространения журналистского контента;

10) выявить особенности использования технологий визуализации журналистского контента в региональных СМИ;

11) описать методику работы региональных редакций по кроссмедийному распространению информации;

12) обосновать влияние медиаконвергенции на профессиональные требования к современным журналистам и процесс подготовки журналистских кадров в условиях региональной специфики.

Методологическую базу исследования определили основополагающие принципы гуманитарных наук: принцип историзма, позволивший рассмотреть медиаконвергенцию в региональных СМИ в процессе ее развития, а также системный подход, предусматривающий изучение феномена медиаконвергенции в системе и включающий в себя два аспекта: во-первых, структурный анализ, позволяющий рассмотреть медиаконвергенцию как закономерное явление, имеющее свою классификацию, принципы и особенности; во-вторых, функциональный анализ, определяющий значение медиаконвергенции, пути ее реализации и функционирования в современной медиасистеме.

В данной работе использовалась совокупность теоретических и эмпирических методов исследования: формально-логические методы научного познания (индукция, дедукция, синтез), метод теоретического обобщения, сравнительный метод, методы классификационного анализа, статистические методы, филологический метод жанрового анализа.

Понимание организационной конвергенции невозможно без многомерного исследовательского подхода. Основными источниками эмпирических данных в работе являются наблюдение и анализ деятельности существующих на современном региональном медиарынке компаний. Использование описательного метода дает целостное представление о предмете исследования и позволяет установить связь с другими феноменами внутри такого масштабного явления как медиаконвергенция. Применение метода классификации позволило систематизировать и структурировать процессы медиаконвергенции.

Применялись также методы социологического исследования, включая кратковременное открытое наблюдение, анализ документов, элементы контент-анализа медийных текстов, интервью, беседы, экспертные опросы руководителей и сотрудников региональных СМИ, анкетирование.

Теоретическая база диссертации. Для выявления закономерностей и особенностей прохождения конвергентных процессов в современном глобальном и региональном медиаполе автор диссертационного исследования обращался к научной литературе по различным проблемам теории и практики журналистики, массовой коммуникации в целом. В числе наиболее ценных научных работ, посвященных теоретическим проблемам массмедийных конвергентных процессов в современных условиях, следует назвать труды отечественных авторов в области теории журналистики: Г. П. Бакулев17, Ю. Буртин18, Е. Л. Вартанова19, А. Г. Качкаева20 и др.

Существенный теоретический вклад в диссертационное исследование внесли исследователи профессиональных практик работы журналистов в

17 Бакулев Г. П. Конвергенция медиа и журналистика. М.: Институт повышения квалификации работников телевидения и радиовещания, 2002. 108 с.; Бакулев Г. П. Массовая коммуникация: Западные теории и концепции. М.: Аспект Пресс, 2005. 176 с.

18 Буртин Ю. Россия и конвергенция. Идеи Сахарова вчера, сегодня, завтра // Юрий Буртин. Исповедь шестидесятника. М. 2009. URL: