Медиаконвергенция как системообразующий фактор трансформации института СМИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, доктор наук Баранова Екатерина Андреевна

  • Баранова Екатерина Андреевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 382
Баранова Екатерина Андреевна. Медиаконвергенция как системообразующий фактор трансформации института СМИ: дис. доктор наук: 10.01.10 - Журналистика. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2019. 382 с.

Оглавление диссертации доктор наук Баранова Екатерина Андреевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ ПРОЦЕССА МЕДИАКОНВЕРГЕНЦИИ. ИСТОРИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

1.1 Процесс медиаконвергенции и трансформация журналистики как системы видов профессиональной деятельности, совокупности профессий и совокупности научных дисциплин

1.2 Термин «медиаконвергенция» в научном обороте и его категориальные признаки

1.3 Этапы адаптивного развития процесса медиаконвергенции и диверсификация медиарынка

1.4 Особенности адаптации процесса медиаконвергенции в информационном пространстве зарубежных стран и России

Выводы к первой главе

ГЛАВА 2. МЕДИАКОНВЕРГЕНЦИЯ КАК ОБРАЗУЮЩИЙ ФАКТОР ИЗМЕНЕНИЙ, ПРОИСХОДЯЩИХ НА РАЗНЫХ УРОВНЯХ ФОРМИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СМИ

2.1 Новые формы предоставления контента в интернет-проектах СМИ, на радио и телевидении

2.2 Трансформация принципов работы с пользовательским контентом (ЦОС) под влиянием медиаконвергенции

2.3 Журналистское образование и развитие новых компетенций в эпоху медиаконвергенции

2.4 Трансформация морально-этических норм журналистики

2.5 Медиаконвергенция и новые возможности для ведения информационной войны

Выводы ко второй главе

202

ГЛАВА 3. АДАПТИВНОЕ РАЗВИТИЕ МЕДИАБИЗНЕСА В УСЛОВИЯХ КОНВЕРГЕНЦИИ

3.1 Конвергенция и новые возможности для рекламы и PR

3.2 Использование интернет-платформы в качестве площадки для продажи контента, товаров и услуг

3.3 Использование новых каналов распространения информации в качестве источника дохода

3.4 Конвергенция как способ снизить затраты на освещение событий

3.5 Бизнес-стратегия, основанная на использовании контента, собранного потребителями информации

Выводы к третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЕ

РАСШИФРОВКИ РАНЕЕ НЕОПУБЛИКОВАННЫХ ИНТЕРВЬЮ

Юлия Андреева, руководитель студии радиопрограмм «Апельсин FM»

Роман Анин, редактор отдела расследований «Новой газеты»

Тина Бережная, советник генерального директора по информационным технологиям телеканала 'Russia Today'

Юлия Волосатая, заместитель главного редактора по электронным СМИ газеты «Вечерняя Москва»

Армен Гаспарян, начальник управления Международного информационного агентства «Россия сегодня»

Ольга Дарницкая, редактор сайта www.silver.ru

Татьяна Иванова, главный редактор газеты «Экономика и жизнь»

Виктор Канский, первый заместитель шеф-редактора онлайн-СМИ kp.ru

Вера Панова, руководитель отдела интернет-рекламы издательского дома «Комсомольская правда»

Игорь Паньков, креативный директор радио «Монте-Карло»

Константин Полесков, редактор сайта novayagazeta.ru

Александр Потапов, главный редактор газеты «Известия»

Андрей Родионов, заместитель главного редактора «Коммерсантъ FM»

Андрей Шарый, заместитель директора Русской службы радио «Свобода»

Владимир Шушкин, заместитель главного редактора, шеф-редактор сайта aif.ru

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. ТАБЛИЦА ИССЛЕДОВАНИЙ 2009 - 2018 ГГ

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. КОНВЕРГЕНЦИЯ И ЕЁ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ РЕКЛАМОДАТЕЛЕЙ И PR НА ПРИМЕРЕ ИД «КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА»

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. ПРОДАЮЩТЕ ОБЗОРЫ KP.RU. РЕДАКЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ В ФОРМАТЕ ПОЛЕЗНОГО ОБЗОРА ТОВАРА/УСЛУГИ СО ССЫЛКАМИ НА САЙТ КОМПАНИИ

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. СПИСОК РЕСПОНДЕНТОВ, С КОТОРЫМИ БЕСЕДОВАЛ АВТОР В 2009 - 2018 ГГ

1. Развитие газетных редакций и редакций вещательных СМИ в условиях конвергенции

2. Новые формы предоставления контента, появляющиеся в результате развития медиаконвергенции (2014 - 2018 гг.)

3. Монетизация СМИ и развитие новых бизнес-моделей в условиях конвергенции (2012, 2014 - 2018 гг.)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медиаконвергенция как системообразующий фактор трансформации института СМИ»

ВВЕДЕНИЕ

Диссертационная работа посвящена выявлению, комплексному рассмотрению и анализу изменений, происходящих на разных уровнях института СМИ в условиях развития медиаконвергенции.

На протяжении длительного периода истории система средств массовой информации планомерно формировалась, начиная с появления первых печатных изданий в XVII веке. Возникая, новые виды СМИ - информационные агентства, радио и телевидение - развивались как самостоятельные и самодостаточные единицы: со своим жанровым своеобразием и особенностями в создании и распространении контента.

Совершенно новый этап в развитии СМИ начался в конце XX - начале XXI века, с развитием процесса дигитализации (от. англ. digitalization - оцифровка, преобразование данных в цифровую форму), а также интернет- и мобильных технологий. Он связан с появлением новых видов в системе средств массовой информации, стиранием границ между различными СМИ, взаимопроникновением жанров и появлением иных форм предоставления контента. Этот этап привёл к глобальным изменениям, происходящим на всех стадиях от создания до распространения контента, и поискам новых моделей развития медиабизнеса в условиях конвергентной среды.

В 1960 - 1970 гг. в связи с развитием компьютерной техники и информационных сетей у слова «конвергенция» (от лат. convergo - сходиться к одному центру) появляются значения, не связанные с ранее существовавшими определениями этого понятия, в таких областях, как биология, политика, экономика. Конвергенция начинает ассоциироваться с техническими достижениями в области передачи информации, технологией оцифровки, возможностью хранить и передавать текстовую, аудио- и видеоинформацию в цифровом виде, а также с изменением способов связи, средств коммуницирования.

В начале 1990-х годов в журналистских кругах постепенно зреет понимание о том, что достижения в области инновационных технологий, передачи и хранения информации имеют причинно-следственную связь с медиапроцессами, оказывают воздействие на СМИ. У руководителей средств массовой информации появляется «уверенность в том, что технологические изменения соединят все средства массовой коммуникации» ^1аЬегаоп, 1994, р. 1].

Именно это и происходит спустя несколько лет. На сайтах печатных изданий становятся доступны не только текстовые, но и фото-, видео-, аудиоматериалы, интернет-версии вещательных СМИ с некоторым опозданием (по сравнению с газетными сайтами) также начинают превращаться в самостоятельные мультимедийные ресурсы и, как следствие, появляется новый вид в системе средств массовой информации - интернет-СМИ. На базе одного СМИ (как правило, газетной редакции) объединяются редакции интернет-версий, отделы, занимающиеся созданием аудиовизуального контента, редакции вещательных средств массовой информации. Такое слияние позволяет говорить о появлении ещё одного вида в существующей системе - конвергентного СМИ. Средства массовой информации начинают использовать новые медиаплатформы для продвижения своего контента - такие каналы распространения информации, как Интернет, мобильные устройства (смартфоны, планшеты), электронная бумага (Е-рарег).

Актуальность диссертации «Медиаконвергенция как системообразующий фактор трансформации института СМИ» продиктована масштабными трансформационными процессами, активно развивающимися в рамках становления информационного общества и цифровой экономики. Наиболее широко данные процессы проявляются в социальной сфере и медиапространстве как среде обитания СМИ.

Уже давно назрела необходимость определения объёма ценностных изменений в общественном институте СМИ в связи с эволюционным технологическим апгрейдом.

Журналистика переживает революционные изменения, которые недостаточно исследованы с точки зрения системных прогнозов. Трансформация общественных процессов, базирующаяся на цифровых изменениях, связана с усилением роли отдельной личности в сетевом пространстве и на одновременном ослаблении традиционных институтов влияния и контроля общественного мнения. Теория журналистики не успевает осмыслить процессы, изменяющие СМИ, которые становятся частью общей медиасистемы, сформированной преимущественно в интернет-пространстве. И здесь системообразующей является медиаконвергенция - базовый феномен, который определяет стратегическое развитие медиа в широком смысле.

Медиаконвергенция - фундаментальный процесс, который характеризует реформирование института СМИ как субъекта медиарынка, коренным образом перестраивающего свою структурную, творческую и производственно-управленческую деятельность, а также принципы взаимодействия с аудиторией.

Автор предлагает следующее определение данного термина:

Медиаконвергенция - процесс в современной медиаиндустрии, начавшийся во второй половине 1990-х годов, когда СМИ стали создавать свои интернет-сайты; он связан с техническими достижениями в области передачи и хранения информации и приводит к слиянию ранее различных СМИ (на базе интернет-платформы и/или конвергентной редакции), отделов и подразделений медиакомпании с целью совместного производства контента и тиражирования его на разных медиаплатформах; он привёл к появлению новых видов СМИ, новых жанров и форм предоставления контента, а также к глобальным изменениям, происходящим на всех стадиях - от создания до распространения контента, и поискам иных моделей развития медиабизнеса.

Несмотря на то, что о процессе конвергенции и порождённой им конвергентной журналистике говорят уже более десяти лет, мы делаем акцент на журналистике, основанной на совместном создании мультимедийного контента (и его дальнейшем распространении по всем современным каналам информации) специалистами, работающими на разных медиаплатформах; о журналистике,

связанной с глобальными изменениями, происходящими на всех стадиях - от создания до распространения продуктов СМИ. На нынешнем этапе развития средств массовой информации возникают вопросы, связанные с объединением редакций, не утихают дискуссии, посвящённые журналистскому образованию, компетенциям и навыкам своременного журналиста. Всё более остро встаёт вопрос падения качества журналистских материалов и даже деградации журналистики; не менее остро звучит проблема резкого увеличения числа коммерческих материалов в СМИ. Актуальным остаётся и вопрос о том, приносит ли конвергентная журналистика прибыль.

Объектом исследования является адаптивное развитее института СМИ в условиях медиаконвергенции.

Предмет изучения - процессы преобразований, происходящие в период цифровизации на различных уровнях института СМИ под влиянием медиаконвергенции.

Цель работы - исследовать трансформацию института СМИ в условиях медиаконвергенции, произвести анализ путей его дальнейшего развития и наиболее оптимального функционирования.

Задачи, вытекающие из поставленной цели:

1. Изучить историю развития процесса медиаконвергенции.

2. Проанализировать изменения, происходящие на всех уровнях формирования и функционирования СМИ в результате развития процесса медиаконвергенции.

3. Описать новые жанры и формы предоставления журналистского контента.

4. Рассмотреть вопрос о том, какие новые навыки и компетенции необходимы современным журналистам; выявить причины широкомасштабной утраты профессионализма работников СМИ, роста случаев нарушения ими языковых норм.

5. Изучить вопрос влияния процесса конвергенции на ведение информационной войны.

6. Рассмотреть вопрос о том, насколько эффективен для коммерческих СМИ переход на конвергентную журналистику.

7. Составить прогноз дальнейшего развития журналистики в условиях конвергенции.

Рамки исследования. В процессе подготовки и написания данной работы были изучены процессы развития СМИ и института СМИ в России и зарубежных странах (Великобритании, Испании, США, Сингапура и др.). Опыт средств массовой информации разных стран в освоении новых технологий позволяет сделать выводы о развитии СМИ в условиях конвергентной журналистики.

Временные рамки исследования: вторая половина 1990-х гг. (первые шаги различных СМИ в освоении интернет-платформы и создание их интернет-версий - этап, который можно считать началом процесса конвергенции в медиаиндустрии) - 2018 г. (к этому времени российские и зарубежные СМИ накопили большой опыт существования в условиях конвергентной журналистики).

Степень научной разработанности темы. Некоторые зарубежные авторы проводили исследования, целью которых являлось изучение процесса конвергенции в медиаиндустрии. Издавались книги.

Работы, посвящённые процессу конвергенции СМИ, начали появляться в конце 1990-х - первой половине 2000-х гг. Процесс конвергенции изучался с разных сторон: технологической, экономической, культурной [Mueller, 2004, p. 139-152], [Quinn, 2005, p. 240]. Многие исследователи анализировали развитие конвергенции в конкретной редакции или конкретном регионе [Dupagne, Garrison, 2003, p. 42], [Domingo, 2006, p. 541], [Lupton, 2008, p. 439-455].

Зарубежными учёными также были предприняты попытки разработать качественные практические пособия по цифровой журналистике, т. е. журналистике, напрямую связанной с развитием Интернета и освоением СМИ интернет-платформы [Kawamot, 2009, p. 251], [Luckie, 2012, p. 236]. Автор изучил опыт зарубежных коллег и выяснил, как они представляют информацию о создании мультимедийного контента для интернет-версии издания, а также о

различных возможностях Интернета, которые журналисты могут использовать во время поиска информации.

Российские авторы в указанный период практически не касались темы медиаконвергенции и концентрировались на изучении интернет-журналистики, специфики сетевых СМИ [Калмыков, Коханова, 2005], [Кихтан, 2004], [Машкова, 2006]. В конце 1990-х гг. доцент кафедры массовых коммуникаций РУДН М. Н. Пряхин разработал курс кибержурналистики и создал сетевую версию журнала «Российский университет дружбы народов». Автор рассматривал кибержурналистику, связанную с Интернетом (который оказал огромное влияние на процесс производства и распространения контента), как совершенно новый этап в истории и теории мировой журналистики.

Профессор Л. Е. Вартанова - одна из первых отечественных авторов, обратившихся к теме медиаконвергенции. В 1999 г. появилась её научная статья «К чему ведёт конвергенция СМИ?» [Вартанова, 1999, с. 11-14], в которой представлены различные аспекты медиаконвергенции.

В журнале «Вестник Московского университета» в период с 2000 по 2010 гг. периодически публиковались статьи о конвергенции, меняющихся в эпоху мультимедиа требованиях к журналистам и новых принципах журналистского образования: «Проблемы подготовки журналистов (Итоги социологического исследования)» [Свитич, Ширяева, 2003, с. 7-18], «Российская модель СМИ в начале XXI века» [Засурский, 2006, с. 3-7], «Журналистское образование в информационном обществе» [Засурский, 2006, с. 3-9].

В последующие годы появилось несколько крупных исследований отечественных учёных, посвящённых медиаконвергенции.

В 2010 году вышла в свет книга под редакцией кандидата филологических наук и известного журналиста А. Г. Качкаевой «Журналистика и конвергенция: почему и как традиционные СМИ превращаются в мультимедийные». На примерах агентства «РИА Новости», Издательского дома «Алтапресс» и «Радио Свобода» показан российский опыт перехода к мультимедийным принципам организации работы редакции.

В 2011 году автором данной диссертации было завершено исследование «Особенности развития газетных редакций в условиях медиаконвергенции» [Баранова, 2011] (именно газетные редакции стали первопроходцами в освоении идей конвергенции). Процесс конвергенции был проанализирован как с теоретической стороны (исследование терминов, напрямую связанных с данным процессом), так и с практической (изучение воздействия конвергенции на развитие современных газетных редакций, изменений в организации их работы, а также трансформации требований к журналистам).

В том же 2011 году Л. П. Шестёркина, которая много лет исследовала вопрос трансформации системы журналистского образования в условиях медиаконвергенции, представила свои результаты в диссертационной работе на соискание учёной степени доктора филологических наук «Формирование инновационной модели подготовки журналистов в контексте становления конвергентных СМИ (гуманитарный и технологический аспекты)». На схожую тему в 2013 была написана диссертация Л. А. Каллиомы, посвящённая адаптации журналистов к новым условиям трудовой деятельности.

В 2013 О. В. Копылов в своей научной работе «Особенности творческой деятельности журналиста в условиях медиаконвергенции» поднимает вопрос компетенций журналиста в современную эпоху, описывает специфику деятельности журналиста мультимедийной редакции на примере ИД «Алтапресс».

Начиная приблизительно с 2007 года, наряду с академическими исследованиями, в различных изданиях появляются статьи российских авторов, посвящённые следующим аспектам медиаконвергенции: появление интернет-версий СМИ и проблемы выхода средств массовой информации в интернет-пространство [Засурский, 2007], [Рыбакова, 2008], [Карякина, 2010], развитие газетных редакций в условиях конвергенции [Баранова, 2009], [Баранова, 2010], [Мясников, Тихонова, 2013], появление мобильных приложений СМИ [Баранова, 2008], [Баранова, 2013], [Тарасенко, 2013], трансформация журналистского

образования в условиях конвергенции [Баранова, 2010], [Шестёркина, 2012, с. 138-146], [Олешко, 2016].

На основании изложенного выше видно, что до сих пор исследователи концентрировались на изучении какого-то одного или нескольких аспектов, связанных с развитием процесса конвергенции (изучении теоретических аспектов медиаконвергенции, трансформации журналистского образования, развитии новых компетенций у журналистов), или же изучали специфику работы конвергентной редакции на примере одного СМИ или средств массовой информации отдельного региона.

Сегодня назрела необходимость комплексного рассмотрения изменений, происходящих на самых разных уровнях института СМИ: на уровне журналистики как сферы творческой деятельности, журналистики как профессии, журналистики как системы СМИ, журналистики как морально-нравственного института общества, а также на уровне журналистики как сферы бизнеса.

При этом необходимо отметить, что проблема систематизации накопленного зарубежными и отечественными медиакомпаниями опыта по развитию СМИ в условиях медиаконвергенции с каждым днём становится всё более актуальной.

Научная новизна исследования. Работа «Медиаконвергенция как системообразующий фактор трансформации института СМИ» представляет собой первое в российской и зарубежной практике исследование изменений, происходящих на всех уровнях формирования и функционирования СМИ в условиях медиаконвергенции с учётом анализа практик различных зарубежных и отечественных средств массовой информации за девятилетний период. В течение 9 лет диссертант проводил глубинные интервью с журналистами, редакторами, сотрудниками рекламных подразделений, топ-менеджерами российских СМИ для того, чтобы зафиксировать, осмыслить и описать многочисленные динамичные процессы, происходящие в редакциях СМИ, спрогнозировать варианты дальнейшего развития института СМИ в условиях конвергенции. Экспертные интервью сыграли особую роль в исследовании процессов, происходящих сегодня в медиаиндустрии. Автор систематизировал понятийный аппарат журналисткой

профессии, который кардинально трансформировался в результате развития процесса конвергенции, ввёл несколько новых понятий, связанных с развитием новых форм предоставления контента.

Диссертант выделил и детально описал этапы развития процесса медиаконвергенции.

В работе также прослежена трансформация новых форм предоставления контента на сайтах СМИ, впервые зафиксировано влияние процесса медиаконвергенции на особенности подачи контента на радио и ТВ, а также зафиксировано появление нового жанра на радио - жанра «Стори».

Диссертант уделяет большое внимание трансформации этических принципов в условиях конвергентной журналистики - теме важной и, фактически, не изученной.

Автор впервые обнаруживает и объясняет взаимосвязь между развитием медиаконвергенции и падением языковой нормы в СМИ.

В данном исследовании также впервые досконально изучен вопрос о том, насколько эффективен для коммерческих медиакомпаний переход на конвергентную журналистику.

На основе глубинного исследования развития СМИ в условиях конвергенции выделены и рассмотрены многочисленные примеры адаптации медиабизнеса к условиям конвергентной среды, которые представлены как рекомендации по различным аспектам, связанным с созданием и распространением контента.

Диссертантом впервые глубоко исследован вопрос влияния процесса конвергенции на ведение информационной войны.

Филологический аспект диссертации заключается в том, что в работе изучается трансформация жанров и форм предоставления журналистского контента в интернет-проектах средств массовой информации, на радио и ТВ. Автор уделяет большое внимание анализу журналистских материалов с точки зрения их творческой составляющей; глубинно рассматривает проблему, связанную с падением языковой нормы в СМИ.

Гипотеза. Анализ многочисленных теоретических материалов, глубинные интервью, которые проводились с практиками СМИ в течение 9 последних лет, а также личный опыт работы автора в СМИ позволяют предположить, что развитие процесса медиаконвергенции и порождённой им конвергентной журналистики приводит к появлению определённых тенденций. Речь идёт о поверхностной подаче информации, снижении уровня аналитического углубления, примитивизации контента. Вызывает опасение общее падение качества журналистках материалов (рост числа фальсифицированных материалов в СМИ, всё большее превалирование рекламного и развлекательного контента, который нередко вызывает множество этических вопросов, снижение языковой нормы в СМИ). По мнению автора, перечисленные тенденции будут расти и развиваться, что кардинально повлияет на основные функции журналистики, а именно: информационную, культурно-образовательную, рекламно-справочную.

Методы диссертационного исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы, изложенной выше, автором использовались следующие теоретические методы: описательный, сопоставительный, социолого-статистический, сравнительно-исторический, историко-филологический, структурный, типологический, герменевтический, культурологический.

Основным методологическим принципом стал системный подход, позволяющий рассмотреть заявленную тему целостно, с учётом как внутренних, так и внешних взаимодействующих между собой элементов. Фактическое воплощение системного подхода осуществлялось за счёт: 1) вторичного анализа данных и концептуального осмысления широкого круга работ, которые касаются исследуемой в диссертации темы; 2) проведения эмпирических исследований с целью доказательства выдвигаемых на защиту положений.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды таких отечественных и зарубежных учёных как В. Г. Афанасьев, Д. П. Беляев, Н. Н. Моисеев, Дж. Авилес (José Garcia Aviles), Р. Гордон, (R. Gordon), Л. Дейли (L. Dailey), M. Дёзе (M. Deuze), Л. Демо (L.Demo), А. Кальтенбруннер (A. Kaltenbrunner), М. Карвахаль (M. Carvajal), Д. Крас (D. Kras), K. Мейер

(K. Meyer), М. Спиллман (М. Spillman), Эрнест Цанг (Ernest Y. Zhang) [Афанасьев, 1975, 2013], [Беляев, 2014], [Моисеев, 2000], [Aviles, Carvajal, Kaltenbrunner, Kras, Meyer, 2007], [Gordon, 2003], [Dailey, Demo, Spillman, 2005], [Dewze, 2004], [Zhang, 2008].

Качественный анализ работ этих и других авторов позволил выявить подходы, которые, по мнению диссертанта, должны лежать в основе изучения процесса медиаконвергенции.

Академик В. Г. Афанасьев отмечал, что «в развитии человечества, если брать его в информационном аспекте, имеет место непреходящее противоречие между постоянно растущим объёмом информации и способностью усвоения её человеком» [Афанасьев, 2013, с. 84]. Именно это противоречие приводит сегодня к тенденции сокращения форматов, появлению новых жанров в журналистике, развитию моды на инфографику и журналистику данных (datajournalism).

В. Г. Афанасьев также обращал внимание на то, что «в развитии человечества всё отчетливее проявляется тенденция к интеграции, прежде всего экономической интеграции» [Там же, с. 184]. Философ предсказал, что XXI век будет веком интеграции. В основе идеи медиаконвергенции - слияние ранее различных видов СМИ.

Академик Н. Н. Моисеев в работе «Судьба цивилизации. Путь Разума» акцентирует внимание на том, что технический прогресс всегда опережает морально-духовное развитие человека. В наши дни, когда технологии развиваются особенно стремительно, налицо резкое снижение морального облика человека, причём СМИ играют в этом далеко не последнюю роль. Именно поэтому представляется необходимым отдельно рассмотреть вопрос влияния процесса медиаконвергенции на трансформацию этических принципов в СМИ.

Известный современный писатель и блогер Д. П. Беляев в книге «Разруха в головах. Информационная война против России» обращает внимание на то, что информационная война приобретает особое значение в XXI веке - веке новых технологий. Конвергентная журналистика, фактически, предоставляет новые

возможности для ведения информационных войн. Отдельный параграф диссертации посвящён этой теме.

В основе понимания конвергенции американским профессором Р. Гордоном -описание изменений на разных стадиях процесса, связанных с организацией работы редакций, непосредственно производством, требованиями к журналистам.

Голландский исследователь новых медиа М. Дёзе в статье «Что такое мультимедийная журналистика?» использует метод медиалогики, позволяющий рассмотреть процесс конвергенции с разных сторон: институциональной (столкновение сотрудников из ранее различных отделов), технологической (влияние технологий на процесс создания контента и творческую личность журналиста), организационной (изменения организации работы редакций; появление новых отделов, объединение существующих; появление новых должностей) и культурной (влияние на производителя/пользователя контента).

Дёзе также ставит вопрос о необходимости серьёзного пересмотра образовательной системы с учётом тех изменений, которые внесла цифровая революция в журналистику.

Системное рассмотрение процесса конвергенции легло в основу и нашего подхода к пониманию данного процесса.

Немецкие исследователи Дж. Авилес, А. Кальтенбруннер, Д. Краус, К. Мейер и М. Карвахаль в работе «Конвергенция ньюзрумов. Сравнение опыта разных стран» рассматривают процесс медиаконвергенции на примере трёх стран: Испании, Германии и Австрии. В данном исследовании также производится анализ развития СМИ в условиях конвергенции с учётом национальных и политических особенностей, специфики медиарынка ряда стран, а также факторов, связанных с законодательством и регулированием в области СМИ, обычаями, порядками и культурой, спецификой и интересами аудитории.

Учёный из Университета Миссури Эрнест Цанг в своё время задался вопросом о том, могут ли коммерческие СМИ в условиях медиаконвергенции приносить прибыль издателю, и в рамках своей диссертации провёл исследование среди журналистов ведущих американских медиакомпаний. Диссертант данной работы

также поддерживает актуальность вопроса об эффективности конвергентной журналистики для коммерческих средств массовой информации, но, в отличие от Э. Цанга, считает необходимым изучить его на примерах СМИ различных стран.

Эмпирическую базу исследования составили материалы информационных порталов, интернет-изданий, обзоры рынков СМИ России и мира, а также результаты проведённых автором экспертных опросов. За период с 2009 по 2018 гг. было проинтервьюировано 83 респондента из 29 медиакомпаний. Мы использовали метод полуформализованного интервью, которое «апеллирует к естественному ходу мыслей респондента, поощряя его свободно высказываться по предложенной теме» [Веселкова, 1995, с. 30].

Экспертные опросы были посвящены:

• Развитию газетных редакций и редакций вещательных СМИ в условиях конвергенции. Время проведения: 2009, 2012 - 2018 гг.; в опросе приняли участие 46 человек из 29 медиакомпаний. Среди них: редакторы интернет-версий, журналисты и топ-менеджеры российских изданий. Респондентам задавались вопросы, связанные с развитием интернет-редакций и других новых подразделений, взаимодействием между интернет-отделом и другими подразделениями медиакомпании, созданием вещательных СМИ на базе газетной редакции, развитием мультимедийного контента на сайте, развитием мобильных версий и новых медиа-платформ, новыми требованиями к журналистам, развитием пользовательского контента на сайте.

• Развитию новых форм предоставления контента. Время проведения: 2013 - 2018 гг.; в опросе приняли участие 20 человек из 17 медиакомпаний. Среди них: авторы радиорубрик и топ-менеджеры российских и зарубежных разговорных радиостанций и ТВ-каналов, ведущие телепрограмм, сотрудники продакшн-студий, редакторы интернет-версий российских изданий, дизайнеры, специалисты по инфографике.