Адаптация учащихся и студентов к использованию информационных технологий в дистанционном образовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Галченкова, Инна Сергеевна

  • Галченкова, Инна Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 191
Галченкова, Инна Сергеевна. Адаптация учащихся и студентов к использованию информационных технологий в дистанционном образовании: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Смоленск. 2004. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Галченкова, Инна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 . ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АДАПТАЦИИ УЧАЩИХСЯ И СТУДЕНТОВ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ДИСТАНЦИОННОМ ОБРАЗОВАНИИ

1.1. Дистанционная технология обучения: понятийный анализ для разработки адаптационного сопровождения

1.2. Сущностные характеристики понятия адаптации

1.3. Современные психолого-педагогические методы адаптации 44 Выводы по главе

ГЛАВА 2. СИСТЕМА АДАПТАЦИИ УЧАЩИХСЯ И . СТУДЕНТОВ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ДИСТАНЦИОННОМ ОБРАЗОВАНИИ

2.1. Психолого-педагогическая модель адаптации учащихся и студентов к использованию информационных технологий в обучении

2.2. Содержание системы адаптации учащихся и студентов к использованию информационных технологий

2.3. Апробация системы адаптации учащихся и студентов к использованию информационных технологий в дистанционном образовании 128 Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптация учащихся и студентов к использованию информационных технологий в дистанционном образовании»

Модернизация системы образования в качестве одного из приоритетных направлений предусматривает информатизацию образования, что в свою очередь предполагает широкое использование средств новых информационных технологий в разных сферах образования. Дистанционное образование - одна из образовательных областей, которая предполагает обучение с использованием информационных технологий для решения дидактических и методических задач, присущих данной форме.

Появляются новые средства обучения, учебные интерфейсные модули, аудио- видео средства. При этом многие факторы, значимые для системы традиционного очного обучения, остаются не менее значимыми и для системы дистанционного образования, а именно цели и задачи одинаковы. Равнозначимы эффективное управление образовательным процессом, активизация и дифференциация учебной деятельности.

Дистанционное образование диктует свою специфику организации учебной деятельности, выбор форм и методов обучения, содержания обучения, средств обучения, в том числе и информационных, что в свою очередь требует учета личностных особенностей обучающихся и адаптации.

Образованию с использованием информационных технологий на сегодняшний день посвещены исследования Е.А. Аленичевой, А. Багдасаряна, К.А. Багриновского, Б.П. Бархаева, Д. Джонассена, В.П. Домрачева, А.О. Кри-вошеева, Д. Раджасингама, А.Р. Триндаде, J1. Тиффина, С.С. Фомина и др.

Вопросы дистанционного образования исследовались С. Августевичем, A.A. Андреевым, ДА. Богдановой, В.В. Грачевым, С.П. Грушевским, В.П. Зинченко, М.П. Карпенко, В. Кинелевым, В Либин-Леван, H.A. Московце-вым, Е.С. Полат, В.Н. Помогайбиным, А.И. Ракитовым, Э.Г. Скибицким, и др.

А. Войскунский, Ю. Габаева, М.И. Старов исследовали психологопедагогические аспекты обучения с использованием информационных технологий.

В различных аспектах рассматривались педагогические основы изучения информатики в системе дополнительного образования (Е.А. Астафьева), взаимодействие преподавателей и студентов с информационными технологиями (И.Д. Гайвазова), совершенствование учебного процесса ВУЗа на базе информационных технологий (И.Л. Горбачев), психолого-педагогические особенности применения технологий в среднем образовании (Г.И. Дацюк), информационно - обучающая среда как средство развития познавательной самостоятельности (Ю.М. Насонова), применение информационных технологий в профессиональной подготовке (О.С. Степанова), метамодель обучения информатике (P.P. Фокин).

Вместе с тем вопросы необходимости адаптации учащихся и студентов к использованию информационных технологий в дистанционном образовании изучены недостаточно.

Проблема адаптации, различные ее аспекты занимают особое место в исследованиях разных ученых. Биологический аспект адаптации освещен в работах следующих авторов: Ю.А. АлександровскогсЗ, П.К. Анохина, А.Б. Георгиевского, М.В. Делеу, М.И. Дьяченко, В.П. Казначеева, Л.А. Кандыбо-вич, Р. Лазаруса, Л.П. Макаровой, Г. Селье, П.В. Симонова, А.Д. Слонима, И.И. Шмальгаузена, В.А. Энгельгарда и др.

Психологический и социальный аспект адаптации освещен в работах Ю.А. Александровского, Л.Н. Бережновой, H.A. Берн штейна, И.Т. Бжалава, A.A. Гаврилова, О.С. Газмана, Л.К. Гришанова, Т.Г. Дичева, И.А. Жданова, Е.И. Казаковой, Н.Л. Капустина, И. Лингарта, М.С. Поланского, К.О. Сатро-сяна, Д.Н. Узнадзе и др.

Вопросы адаптации и прогнозирования деятельности наиболее полно освещены в работах следующих авторов: Г.Д. Волкова, И.А. Жданова, Е.А. Климова, В.М. Мерлина. На сегодняшний день изучены вопросы психической и психо-физиологической адаптации человека к среде Ф.Б. Березиным, изучены мотивационные аспекты адаптации студентов к учебному процессу В.Т. Анохиным, P.P. Бибрихом, A.A. Гавриловым, Л.К. Гришановым, М.В. Делеу, М.И. Дьяченко, В.П. Казначеевым, И.В. Малеевой, К.О. Сатросяном, Л.П. Урванцевым, В.Д. Цурканом и др.

Сочетание адаптации и обучения в автоматических системах, принципы построения адаптивной человеко-машинной системы обучения, адаптивные системы обучения, их классификация освещены в работах: И.А. Бобко, Е.И. Бойко, Н. Винера, В.И. Медведева, И. Неммана, Л.А. Растригина, С. Смита, Т. Уоттермена, М.Х. Эренштейна и др.

Адаптация к обучению в ВУЗе освещена в работах авторов: М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Ф.Г. Хайрулина, но в них не затрагивается вопрос о роли личностных факторов в адаптации в зависимости от индивидуальных способностей, от свойств нервной системы в применении к дистанционному образованию. При этом вопрос о роли личностных факторов в адаптации, в зависимости от индивидуальных способностей, применительно к дистанционному образованию не являлся предметом специального исследования.

На сегодняшний день никем не показана связь между адаптацией к работе с информационными технологиями в свете имеющихся .личностных особенностей восприятия информации, ментальных структур, когнитивных стилей у обучаемых и выработкой оптимальных стратегий обучения, не исследованы принципы успешности-неуспешности в освоении информационных технологий, не изучено влияние информации на когнитивные особенности усвоения материала при работе с электронным носителями.

Между тем, система дистанционного образования только в том случае станет отвечать своему назначению, если в ней будет заложен ряд факторов: наличие системы адаптации учащихся и студентов к использованию информационных технологий; наличие достаточно устойчивого и эффективного управления учебной деятельностью, а, следовательно, и выбором оптимальной стратегии обучения; учет личностных характеристик обучающихся, когнитивных стилей и стилей обучения и опосредованный ими выбор типов учебных ситуаций и педагогических форм.

Таким образом, актуальной на сегодняшний день является задача адаптации учащихся и студентов к использованию информационных технологий в дистанционном образовании. Возникло противоречие между потребностью обучаемых в адаптации учащихся и студентов к использованию информационных технологий в дистанционном образовании и недостаточной разработанностью проблемы адаптации к дистанционным технологиям обучения в теории и практике.

Выявленное противоречие обусловило проблему исследования: какова психолого-педагогическая специфика адаптации учащихся и студентов к использованию информационных технологий в дистанционном образовании.

Цель исследования: определить организационно-педагогические условия, способствующие адаптации учащихся и студентов к использованию информационных технологий и выработке оптимальной стратегии обучения в дистанционном образовании; определить содержание, структуру и методические рекомендации системы адаптации.

Объект исследования: дистанционное образование на начальных этапах обучения учащихся и студентов с использованием информационных технологий.

Предмет исследования: процесс адаптации учащихся и студентов к использованию информационных технологий в дистанционном образовании.

Гипотеза исследования. Адаптация к использованию информационных технологий в условиях применения новых учебных инструментов в дистанционном образовании и, как следствие, выработка оптимальной стратегии обучения будет осуществляться, если:

- обучаемые получают представление о психолого-педагогических аспектах процесса адаптации в рамках специального вводного курса;

- организуется субъект-субъектное образовательное взаимодействие в процессе адаптации;

- осуществляется целенаправленное обучение выработке оптимальной стратегии обучения в дистанционном образовании на компьютерных и практических занятиях в рамках вводного адаптационного курса; обеспечен осознанный выбор типов обучающих ситуаций и педагогических форм работы и представления учебного материала с учетом темперамен-тальных (личностных) характеристик, стилей обучения и когнитивных стилей на начальных стадиях обучения. Задами исследования.

1. Изучить состояние проблемы адаптации учащихся и студентов к использованию информационных ресурсов в дистанционном образовании в педагогической теории и практике, выделить понятие адаптации учащихся и студентов к использованию информационных технологий в обучении в качестве самостоятельного предмета психолого-педагогического исследования.

2. Определить подходы к разрешению проблемы адаптации учащихся и студентов к использованию информационных технологий с учетом психологических аспектов личности и педагогических аспектов образовательного процесса по дистанционной технологии обучения.

3. Разработать и апробировать психолого-педагогическую модель адаптации учащихся и студентов к использованию информационных технологий в дистанционном обучении.

4. Определить содержание и структуру системы адаптации учащихся и студентов к использованию информационных технологий в дистанционном образовании; подготовить научно-методические рекомендации и методику проведения занятий по дистанционной технологии обучения.

Методологической основой исследования являются: - идеи когнитивного обучения; психолого-педагогические положения о роли и взаимодействии информационных процессов и технологий в обучении и образовании, о формах и механизмах его когнитивной деятельности в рамках адаптационного процесса; философские положения о связи информации и человека; концепции гуманистической педагогики и психологии; концепции педагогического проектирования; общая методология диагностирования.

Теоретическую основу исследования составили основные психологически ориентированные концепции обучения (В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, А.З. Зак, JI.B. Занков, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.), общепедагогические концепции обучения (Ю.К. Бабански й, М.А. Данилов, В.Н. Загвязинский, Г.И. Щукина, И.Э. Унт и др.), положения когнитивной психологии (Б.М. Величковский, Г. Виткин, Дж. Лакофф, B.C. Мерлин, У. Найсер, В.В. Селиванов, Р.Л. Солсо, Э. Толмен, и др.), системный подход к изучению личности человека (Ю.А. Александров, К.А. Абульханова, Е.А. Климов, Б.Ф. Ломов, Д. Норман и др.); идеи гуманистического обучения (К.Д.Ушинский, В.А. Сухомлинский, И.Я. Лернер, А.П. Сманцер и др.); концепции управления педагогическим процессом (В.А. Сластенин, Г.Е. Сенькина, П.И.Третьяков); концепции когнитивного обучения (Г.Ю. Ай-зенк, Г.С. Альтшуллер, Дж. Аткинсон, Д. Брунер, A.B. Брушлинский, Г.А. Виткин, Л.С. Выготский, Дж.Келли, Д. Кольб, У. Найссер, И. Олри Луис, Д. Пассганд, С.Л. Рубинштейн и др.), информационные подходы (С.А. Бешенков, В.Б. Бритков, К.К. Колин, Е.А. Ракитина, И.В. Роберт, В.Н. Садовский, А.Д. Урсул и др.).

Основные методы исследования:

- теоретический анализ философской, педагогической, научно-методической, методологической и психологической литературы;

- изучение и обобщение инновационного психолого-педагогического опыта;

- опытная экспериментальная работа с использованием таких систем мониторинга, как наблюдение за учебным процессом, опросные методы (беседы, анкетирование), анализ результатов деятельности обучаемых, тестирование, статистическая обработка результатов, их качественный анализ.

Экспериментальную базу составил Смоленский филиал Современного гуманитарного института и очно-заочная физико-математическая школа г.Смоленска. В опытно-экспериментальную работу были вовлечены студенты первых курсов, обучающихся по специальностям «Экономика», «Юриспруденция», «Менеджмент, «Психология», «Лингвистика» и учащиеся очно-заочной физико-математической школы.

Организация исследования. Исследование проводилось с 2001 по 2004 годы. Проведенное исследование подразделяется на три этапа.

На первом, этапе (2001-2002 гг.) осуществлялся теоретический анализ философской, педагогической, психологической, научно-методической и методологической литературы, определялись основные цели и задачи исследования, разрабатывался понятийный аппарат исследования. Были проведены поисковый и констатирующий эксперименты, их данные позволили окончательно определить цели, объект, предмет исследования, выдвинуть гипотезу решения проблемы, сформулировать проблему исследования, наметить программу опытно - экспериментальной работы.

На втором этапе (2002-2003 гг) разработана психолого педагогическая модель адаптации учащихся и студентов к использованию информационных технологий в дистанционном образовании, разработана программа вводного адаптационного курса, разработана программа проведения опытно-экспериментальной работы, проведен формирующий эксперимент.

Были теоретически обоснованы и экспериментально проверены организационные психолого-педагогические условия адаптации учащихся и студентов к использованию информационных технологий, формирования оптимальной стратегии обучения.

На третьем этапе (2003-2004 гг,) был проведен контрольный эксперимент. Полученные результаты анализировались, систематизировались и обобщались, осуществлялось оформление диссертации.

Научная новизна исследования.

- выделено понятие адаптации учащихся и студентов к использованию информационных технологий в дистанционном обучении в качестве самостоятельного предмета психолого-педагогического исследования;

- разработана психолого-педагогическая модель адаптации учащихся и студентов к использованию информационных технологий в обучении;

- раскрыты содержание и структура вводного курса адаптации учащихся и студентов к использованию информационных технологий в обучении;

- разработаны методические рекомендации для проведения компьютерных и практических занятий в рамках адаптационного курса.

Теоретическая значимость исследования заключается в существенном расширении и дополнении понятия адаптации в психолого-педагогическом аспекте применительно к использованию информационных технологий; во введении в обучение на начальных этапах в дистанционном образовании основ когнитивной психологии и когнитивного обучения с целью адаптации учащихся и студентов к использованию информационных ресурсов; в использовании методов динамического программирования для описания модели адаптации учащихся и студентов к использованию информационных технологий и выработки оптимальной стратегии обучения как задачи оптимизации; в привлечении математического аппарата (многомерных матриц, графов) с целью оптимизации процесса обучения и возможности использования разработанных формализованных моделей для автоматизации процесса адаптации.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанную систему адаптации учащихся и студентов к использованию информационных технологии в дистанционном образовании, программу и содержание вводного курса, методические рекомендации, можно использовать в системе повышения квалификации для специальностей, предусматривающих использование информационных технологий в профессиональной деятельности, для подготовки будущих специалистов не только в системе дистанционного образования, но и для любой образовательной технологии, использующей информационные ресурсы в обучении.

Достоверность результатов исследования обусловлена методологической аргументацией исходных психолого-педагогических положений, использованием комплекса методов исследования, адекватных предмету и зап дачам исследования, достаточным объемом выборки в проведении эксперимента, корректной математической обработкой результатов, а так же подтверждена опытным путем.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Адаптация — это процесс взаимодействия образовательной среды и обучаемого, обеспечивающий адекватный ответ со стороны обучаемого ко вновь появившимся образовательным условиям. Адаптация к использованию информационных технологий - это овладение соответствующими новыми средствами обучения, информационными технологиями и ресурсами в направлении выработки оптимальной стратегии обучения в дистанционном образовании. Адаптация к дистанционному обучению - это процесс взаимодействия обучаемого и образовательной среды, специфичной для дистанционного образования, соответствующий оптимизации обучения посредством формирования новых учебных приемов и действий. Адаптированность к использованию информационных технологий - это наличие навыка и умения в использовании соответствующих новых средств обучения, новых инструментов обучения на базе информационных технологий для выработки оптимальной стратегии обучения и получения профессиональных знаний. Употребление понятия адаптации к использованию информационных технологий связано с локализацией практики применения теории адаптации в образовательном процессе, с направленностью на раскрытие внутреннего потенциала личности, с формированием у субъекта адаптации нового значимого опыта по разрешению сложных проблем саморазвития, адаптации и оптимизации обучения.

2. Введение в обучение информационных средств обучения требует новой теоретической и практической подготовки как преподавателя, так и студента. Процесс адаптации учащихся и студентов к использованию информационных технологий должен быть процессом управляемым как со стороны обучаемых, так и со стороны обучающих.

3. Управление процессом адаптации учащихся и студентов к использованию информационных технологий требует выполнения таких принципов дидактического конструирования системы и содержания адаптации учащихся и студентов к использованию информационных технологий как целенаправленность; инвариантность (фундаментализация); операциональность (функциональность); непрерывность; интегративность; системность; дифференциация; индивидуализации обучения, оптимальность.

4. Система адаптации учащихся и студентов к использованию информационных технологий должна быть направлена на организацию специального вида профессиональной помощи обучаемым с целью предупреждения и преодоления различных проблем адаптации в новой информационной и образовательной среде и связана с учетом личностных характеристик обучаемых, стилей обучения и когнитивных стилей и опосредованным ими выбором типов учебных ситуаций и педагогических форм, методов работы и способов представления учебного материала. Для оптимизации процесса адаптации учащихся и студентов к использованию информационных технологий возможно использование математического аппарата, который позволяет выработать оптимальную стратегию адаптации.

5. Психолого-педагогическая модель адаптации учащихся и студентов к использованию информационных технологий в дистанционном образовании включает личностные характеристики обучаемого (темперамент), когнитивные стили обучаемого, этапы выбора типа учебной ситуации и выбора педагогических форм и методов работы и представления учебного материала на основе личностных характеристик. Все эти компоненты во взаимосвязанной и взаимозависимой последовательности составляют оптимальную стратегию обучения.

6. В содержание системы адаптации учащихся и студентов к использованию информационных технологий входят: педагогический аспект адаптации, психологический аспект адаптации на основе когнитивного обучения, информационный аспект адаптации, методические рекомендации по проведению компьютерных и практических занятий с использованием информационных технологий. Разработанная система адаптации учащихся и студентов к использованию информационных технологий предоставляет возможность обучающему и самому обучаемому управлять процессом оптимизации обучения, основанном на учете личностных характеристик (темперамента), стилей обучения, когнитивных стилей и выбора на их основе типов ситуаций и педагогических форм и методов.

Апробация и внедрение результатов исследования происходили на базе Смоленского филиала Современного гуманитарного института и очно-заочной физико-математической школы. Основные положения нашли отражение в научных статьях, докладах и тезисах. Материалы исследования обсуждались на международных научно-практических конференциях ученых МАДИ (ТУ), МСХА, ЛГАУ, ССХИ (2001, 2002, 2003 гг.); на II Международной научно-методической конференции «Дистанционное образование - образовательная среда XXI века» (Витебск, ноябрь 2002 года); на Международной научно-практической конференции Современного гуманитарного института «Проблемы дистанционного образования и пути их решения в условиях системы организованного образовательного пространства» (Смоленск, декабрь 2002 года); на международной научно-практической конференции ученых МАДИ (ТУ), МСХА, ЛГАУ, ССХИ (Москва-Луганск-Смоленск, 2002, 2003); на семинаре-практикуме «Компьютерные и телекоммуникационные технологии» (Смоленск, январь 2003 года); на телекоммуникационной интерактивной конференции Современного гуманитарного института «Проблемы дистанционного образования» (февраль-март 2003 года), на межвузовском семинаре, посвященном информатизации образования (ноябрь 2003). Теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры методики обучения математике и физике, кафедры педагогики Смоленского государственного педагогического университета. Внедрение результатов исследования осуществлялось при работе со студентами Смоленского филиала Современного гуманитарного института и учащимися очно-заочной физико-математической школы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Галченкова, Инна Сергеевна

Выводы по ГЛАВЕ 2

Поиски совершенствования системы образования, в частности дистанционной, при использовании в образовании новых средств обучения, информационных технологий сопряжены с переориентацией ее целей, содержания, форм, методов и средств, с тем, чтобы оказать помощь на начальных этапах обучения всем обучаемым в развитии способности создания новых оптимальных и эффективных стратегий обучения. Это возможно реализовать с помощью вводного курса адаптации учащихся и студентов к использованию информационных технологий.

Заниматься адаптацией можно по-разному. Можно развивать память, мышление и другие психологические функции, «натаскивать» на выполнение алгоритмов, приучать постепенно к работе с компьютером. Но важнее готовить студента к разнообразию профессиональных и житейских ситуаций: развивать умение быть ориентированным, гибким в использовании информационных ресурсов и уверенным, без боязни ошибиться. Самым важным является развитие потребности у обучаемого быть именно таким - компетентным, умеющим, профессиональным и информированным. Поэтому стержнем адаптационного курса является:

- информация человека о собственных особенностях — возможно информация о способе мышления (вербальное, невербальное, образное, аналитическое и т.д),

- знание о различных способах восприятия и переработки информации, -ориентирование на потребность в самообразовании в использовании информационных технологий,

-но самое главное - развитие (воспитание) обучаемого, который всем этим воспользуется.

Привлекательность адаптационного курса в том, что адаптация идет не за счет социального и информационного натаскивания, а за счет образовательного роста. Адаптация к использованию информационных технологий опосредует влияние эмоциональных особенностей обучаемого на сформиро-ванность тех или иных когнитивных стилей и, в конечном итоге, на выбор стратегии обучения. Адаптация выступает в роли обратной связи, улучшающей процесс оптимального и эффективного включения субъекта в систему обучения с использованием информационных технологий.

Цель адаптации состоит в воздействии на саморазвитие обучающегося для формирования адекватного поведения в будущих ситуациях. Психолого-педагогическая особенность адаптационной деятельности студентов состоит в том, что она ориентирована не только на получение практических результатов, но и на изменение когнитивных структур, когнитивного стиля самих студентов с целью адаптации.

Недостаточная способность человека адаптироваться к усложняющимся условиям жизни и нарастающим стрессовым ситуациям, трудности усвоения лавинообразно увеличивающегося объема знаний, повышение требований к человеку-труженику, - все это в глобальном масштабе ставит новые сложные задачи перед образованием, которое обусловливает как необходимость поиска принципиально новых путей образования (то есть включения основ когнитологии в образование), так и целесообразность обращения к опыту лучших педагогов прошлого и настоящего.

Построенная на основе определенных ранее теоретико-методологических подходов концептуальная модель системы адаптации позволяет говорить о задаче динамического программирования, посвященной решению задачи оптимизации адаптационного и учебного процесса. В модели адаптации учащихся и студентов к использованию информационных технологий, объектами предметной области являются личность обучаемого и педагогические технологии. Все объекты связывает свойство личности обучаемого, которое должно быть неизменным или не должно зависеть от выбора, осуществленного на каждом из слоев модели. То есть быть инвариантом процесса адаптации. Таким инвариантом может служить характеристика, наиболее очевидная для обучающего и определяемая дл я каждого обучающегося, а именно - темперамент.

Понятие когнитивного стиля, употребляемое в модели адаптации, характеризует устойчивые индивидуальные особенности познавательных процессов, предопределяющие использование различных исследовательских стратегий, а также определенную стратегию поведения человека, которая охватывает все, от восприятия до мышления, уровни взаимодействия субъекта с миром. Когнитивный стиль при этом представляет собой относительно стабильную структуру механизмов контроля. В целом признается, что когнитивные стили изменяются лишь количественно, с возрастом увеличивается общая поленезави-симость, но исходная форма стилевого поведения личности остается прежней. Когнитивные контроли представляют собой более динамичные явления, при стабильности базовой структуры могут претерпевать изменения как внутри собственной организации, так и в интрамодальном (межстилево^) отношении.

Когнитивный стиль определяется через три источника влияния на когнитивную или познавательную деятельность: склонность использовать определенные символы и символические формы; ориентацию на культурные роли; склонность мыслить различным образом; и представляет собой устойчивые, индивидуальные приемы оперирования информацией, в основе которой лежит та или иная степень дифференцированное™ восприятия. Когнитивный стиль индивида определяется типом мышления. Стратегия обучения характеризуется как объединение личности и познания, и зависят от когнитивных стилей. Темперамент и когнитивные стили оказывают прогнозируемое влияние на выбор форм и методов обучения и представления материала. Данное влияние не всегда является эффективным, так как имеющиеся стратегии обучения работают не эффективно в новой обучающей ситуации.

Представление о каждом слое модели дается в рамках вводного адаптационного курса. В процессе внедрения адаптационного курса, при предъявлении виртуально-тренинговой системы обучения и новых средств обучения, у обучающегося формируются новые когнитивные контроли, новые стратегии обучения, что связано с самостоятельным выбором типов обучающих ситуаций и педагогических форм работы и представления учебного материала.

Анализ этапов модели адаптации к использованию информационных ресурсов, позволяет привлекать методы динамического программирования, и рассмотреть граф системы адаптации как модель пространства состояний для задачи индивидуализации адаптации и оптимизации обучения. Процесс оптимизации стратегии обучения сводится к проблеме навигации в пространстве состояний. Данная проблема может быть решена методом динамического программирования и с помощью привлечения алгебры многомерных матриц.

Таким образом, психолого-педагогическая модель адаптации к использованию информационных технологий в ДО включает личностные характеристики (темперамент), когнитивные стили обучаемого, этапы выбора типа учебной ситуации и педагогических форм и методов представления материала на основе личностных особенностей восприятия информации. Все перечисленные компоненты во взаимосвязанной и взаимообусловленной последовательности лежат в основе оптимальной стратегии обучения. На сегодняшний день данный подход к решению проблемы адаптации и оптимизации процесса обучения в ДО и традиционном образовании позволяет говорить о теоретической возможности автоматизации выбора оптимальных и эффективных стратегий обучения. Ранее подобный подход применялся в экономике, в педагогике не использовался.

Поисковый и констатирующий эксперименты проводились для уточнения положений, составляющих определенный интерес для данного исследования. Формирующий эксперимент проводился в 2002-2003 учебном году и показал эффективность не только всей внедряемой системы в целом, но и каждого из ее элементов в отдельности, и насколько оправдано их внедрение. Работа осуществлялась при использовании методики «отстегивающихся» групп и «пристегивающихся» форм и методов работы и представления учебного материала.

Полученные опытно-экспериментальные данные позволяют сформулировать следующий вывод: без специально разработанной системы адаптации учащихся и студентов к использованию информационных ресурсов в обучении по дистанционной технологии невозможно качественно, быстро и успешно включаться в образовательный процесс, невозможна выработка оптимальной стратегии обучения. Роль педагога является ведущей в осуществлении оптимизации процесса адаптации и обучения.

Таким образом, адаптация — это процесс взаимодействия образовательной среды и обучаемого, обеспечивающий адекватный ответ со стороны обучаемого ко вновь появившимся образовательным условиям. Адаптация к использованию информационных технологий - это овладение соответствующими новыми обучающими инструментами, информационными технологиями и ресурсами в направлении выработки оптимальной стратегии обучения в ДО. Адаптация к дистанционному обучению - это процесс взаимодействия обучаемого и образовательной среды, специфичной для ДО, соответствующий оптимизации обучения посредством формирования новых учебных приемов и действий.

Потребностью времени является исходная, базисная функция образования - гуманистическая, развивающая целостную самодеятельную личность. Главное в современном образовании не усвоение готовых рецептов, а подготовка к деятельности, развитие и формирование оптимальных стратегий обучения, стратегий деятельности, как устойчивых формирований, используемых в дальнейшем в иных, отличных от учебных ситуациях.

Возникают новые требования к личности, человеку-профессионалу, который должен обладать способностью понимания возникающих ситуаций, синтезировать новые знания, владеть способами творческой деятельности, быть готовым к самоопределению и самореализации в системе отношений «мир-человек» со все более нарастающей долей использования информационных технологий в профессиональном самоопределении и росте.

Переориентация с уровня формального на уровень личностного знания предполагает гуманизацию учебного процесса путем включения основ когнитивного обучения на начальных этапах учебы при использовании информационных технологий в ДО.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе диссертационного исследования подтвердилась актуальность выявленной проблемы.

При определении организационно-педагогических условий, соответствующих адаптации к использованию информационных технологий, были получены научные результаты, которые позволяют считать, что поставленная цель исследования достигнута, а именно, создана система адаптации к использованию информационных технологий, позволяющая оптимизировать процесс обучения на основе учета личностных характеристик, стилей обучения, когнитивных стилей при выборе типов обучающих ситуаций и педагогических форм и методов.

Проведенная опытно-экспериментальная работа подтвердила гипотезу исследования. Для адаптации учащихся и студентов, и как следствие, для оптимизации процесса обучения необходимо выполнение следующих положений:

Учитывать личностные характеристики, стили обучения и когнитивные стили на начальных стадиях обучения в ДО;

Осуществлять выбор типов обучающих ситуаций и педагогических форм на основе имеющихся личностных характеристик;

Давать обучаемым представление о психолого-педагогических аспектах процесса адаптации в рамках специального вводного курса;

Организовывать субъект-субъектное образовательное взаимодействие в процессе адаптации;

Осуществлять целенаправленное обучение самостоятельному осознанному выбору типов обучающих ситуаций и педагогических форм как условию адаптации и формированию оптимальной стратегии обучения в ДО на компьютерных и практических занятиях в рамках вводного адаптационного курса.

Теоретические и экспериментальные материалы исследования свидетельствуют о том, что в установленном объёме решены все поставленные задачи. Изучено состояние проблемы адаптации к использованию информационных ресурсов в ДО в педагогической теории и практике.

Выделено понятие адаптации к использованию информационных технологий в обучении в качестве самостоятельного предмета психолого - педагогического исследования. Определены подходы к разрешению проблемы адаптации к использованию информационных технологий в обучении с учетом психологических аспектов личности и педагогических аспектов образовательного процесса по дистанционной технологии обучения.

Разработаны содержание и структура вводного курса адаптации к использованию информационных технологий в ДО, а также методические рекомендации проведения занятий в системе адаптации к использованию информационных технологий в ДО. Разработана и апробирована психолого-педагогическая модель адаптации к использованию информационных технологий в дистанционном обучении.

Проведенное исследование позволило раскрыть содержание процесса адаптации к использованию информационных технологий, установить необходимые формы работы, средства, методы и приёмы, которые могут быть использованы обучающим для формирования оптимальной стратегии обучения на основе имеющихся личностных характеристик, стилей обучения, когнитивных стилей при самостоятельном выборе обучаемым типов учебных ситуаций и педагогических форм.

Эффективность системы адаптации к использованию информационных технологий в ДО подтверждена в ходе опытно-экспериментальной работы.

Количественная обработка результатов эксперимента позволила наглядно увидеть динамику роста успеваемости при внедрении вводного курса адаптации к использованию информационных технологий в дистанционном обучении. В ходе эксперимента наглядно виден существенный разброс оценок и прямая зависимость роста успеваемости в группах, обучающихся с внедрением адаптивного курса относительно групп, обучающихся только по дистанционной технологии.

На основании вышеизложенного нами предложены следующие рекомендации по формированию оптимальной стратегии обучения с учетом адаптации к использованию информационных технологий:

1. Актуализировать в образовательных учебных заведениях проблему адаптации к использованию информационных технологий в обучении.

2. Вооружить учащихся знаниями о личностных характеристиках (темпераменте), когнитивных стилях и стилях обучения; научить их осознанно выбирать тип учебной ситуации, применять ту или иную педагогическую форму или метод, в зависимости от свойств личности и сформированных новообразований для работы с новыми учебными инструментами.

3. Организовать специальную профессиональную подготовку учителей к внедрению системы адаптации к использованию информационных технологий для формирования оптимальной стратегии обучении.

4. Использовать вводный курс адаптации к использованию информационных технологии в ДО (программа и содержание вводного курса, методические рекомендации) в системе повышения квалификации для специальностей, предусматривающих использование информационных технологий в профессиональной деятельности, для подготовки будущих специалистов не только в системе ДО, но и для любой образовательной технологии, использующей информационные ресурсы в обучении.

Перспектива данного исследования состоит в том, что в дальнейшем использование методов динамического программирования для описания модели адаптации к использованию информационных технологий позволяет привлечь математический аппарат (теорию многомерных матриц, теорию графов) с целью оптимизации процесса обучения и использовать разработанные формализованные модели для автоматизации процесса адаптации.