Адаптация технологизации в обрабатывающем производстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Голофаст Татьяна Ивановна

  • Голофаст Татьяна Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 149
Голофаст Татьяна Ивановна. Адаптация технологизации в обрабатывающем производстве: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского». 2019. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Голофаст Татьяна Ивановна

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические основы технологизации в обрабатывающем производстве

1.1. Трансформация обрабатывающих производств на современном этапе мирового технологического развития

1.2. Научные предпосылки технологизации в обрабатывающем производстве

1.3. Контекстный методический подход к адаптации технологизации в обрабатывающем производстве

Глава 2. Исследование адаптации технологизации

в российской обрабатывающей промышленности

2.1. Технологическое развитие российских

обрабатывающих производств

2.2. Адаптация технологизации при модернизации

обрабатывающих производств

2.3. Адаптация технологизации производства при

гражданской диверсификации предприятий ОПК

Глава 3. Разработка адаптационного механизма

технологизации обрабатывающих производств

3.1. Обоснование методики технико-экономического

выбора производственной технологии

3.2. Разработка адаптационной программы

технологизации производства

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптация технологизации в обрабатывающем производстве»

Введение

Актуальность темы исследования. Современный этап промышленного развития носит неравномерный характер, что обусловлено действием процессов периодического обновления технологий, базирующихся на фундаментальных научно-технических разработках. Смена технологических укладов приводит к тому, что, с одной стороны, предприятия, весьма успешно функционирующие в предшествующие периоды, могут столкнуться с обесценением капитала и существенным снижением квалификации работников. С другой стороны, предприятия, создавшие задел в становлении принципиально новой производственной и технологической системы, оказываются в центре привлечения капиталов, поступающих от традиционных производств.

В соответствии со Стратегией научно-технологического развития Российской Федерации актуализируются направления исследований, связанные с переходом от традиционных основ организации промышленного производства к организации производственной деятельности технологически конкурентоспособного типа. Перед отечественными промышленными предприятиями ставится задача поступательного научно-технологического развития, связанного с приведением в соответствие с современными технологическими вызовами используемого оборудования и внедряемых передовых технологий.

Достижение реального роста добавленной стоимости за счет внедрения прогрессивных технологий может обеспечить обрабатывающая промышленность, имеющая реальные возможности реализовать приоритеты научно-технологического развития и ликвидировать технологическую отсталость современной производственной базы. Поэтому, в качестве фундаментальной задачи следует считать обоснование теоретико-

методологического инструментария развития производственных технологий на предприятиях российской обрабатывающей промышленности.

Степень разработанности проблемы. Вопросы функционирования обрабатывающей промышленности, ее роли как технологического драйвера развития национальной экономики рассматривались в трудах А. Серры, Ф. Листа, Э. Райнерта, С. Бодрунова.

Индустриально-технократические идеи развивали Т. Веблен, Дж. Гэлбрейт, Джон Р. Хикс, Г. Менш, А. Кляйнкнехт, К. Шваб, циклический характер технологических изменений исследовали Н. Кондратьев, Й. Шумпетер, К. Фримен, К. Перес, С. Глазьев.

Стратегические особенности технико-технологического развития российской экономики исследованы в работах А.Е. Варшавского, И.Э. Фролова, В.П. Варфоломеева и многих других современных экономистов.

Проблемы технологического перевооружения и модернизации производства, потенциала промышленности рассматриваются в работах Г.Б. Клейнера, О.Г. Туровца, В.Н. Родионовой, Ю.А. Герасиной, А.В. Стрельцова и других исследователей.

В то же время, исследований технологизации производства и ее роли в формировании теории и практики научно-технологического развития конкретного предприятия, не ведется. В настоящее время отсутствует единый теоретико-методологический подход к раскрытию содержания технологизации производства, нет обоснования необходимости ее проведения на уровне предприятия, что приводит к развитию диспропорций в технико-технологических отношениях на уровне большинства отраслей промышленности. Проводимые научные исследования в недостаточной степени уделяют внимания технологической составляющей, не раскрыты ее функции и не обоснована роль в развитии российской экономики.

Наконец, отсутствуют работы по адаптации технологизации в производственной сфере, при этом значительная часть перспективных в глобальном масштабе технологий (индустриальный интернет вещей, 3-0

принтинг, промышленная робототехника и т.п.), в первую очередь зарубежного производства, являются для большинства российских предприятий новыми, требующими адаптации к отечественной производственно-технологической базе.

Целью диссертационной работы является развитие теоретических основ технологизации производства и разработка практических предложений по ее адаптации в обрабатывающей промышленности.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1) раскрыть суть и обосновать содержание технологизации производства;

2) обосновать контекстный подход к адаптации технологизации в обрабатывающем производстве;

3) обосновать специфику текущего технологического развития российских обрабатывающих производств;

4) выявить и исследовать профили технологизации в российской обрабатывающей промышленности;

5) предложить адаптационный механизм технологизации обрабатывающих производств;

6) разработать адаптационную программу технологизации обрабатывающего предприятия.

Объект диссертационного исследования - обрабатывающие предприятия РФ, предмет - теоретические и практические аспекты адаптации технологизации на обрабатывающих предприятиях РФ.

Область исследования соответствует пункту 1.1.1. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности» паспорта специальности ВАК 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством по отраслям и сферам

деятельности, в том числе: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность.

Теоретическую и методологическую базу исследования определяют мировая и отечественная теория и практика, фундаментальные положения индустриального направления институционализма, теории и концепции цикличности экономико-технологического развития, современные концепции индустриального общества, фундаментальные принципы процессного, системного, функционального, ситуационного, контекстного подходов, труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики промышленного производства, технологического развития обрабатывающих предприятий.

При разработке и решении поставленных задач применялись: методы абстрагирования, описания и обобщения, конструирования понятий, логики, сравнения, анализа документов.

Информационной базой исследования выступили данные международных организаций (ООН, Всемирный банк), Федеральной службы государственной статистики, актуальная нормативно-правовая база РФ, документы и материалы Министерства промышленности и торговли РФ, обзоры и доклады российских и зарубежных экспертных сообществ, материалы отечественных обрабатывающих предприятий, информация из открытых источников о текущих и планируемых технологических преобразованиях на российских промышленных производствах, систематизированная и обработанная автором.

Эмпирическую базу составил практический материал 32 предприятий нефтегазового машиностроения, входящих в Перечень организаций, оказывающих существенное влияние на отрасли промышленности и торговли, утвержденный Минпромторгом РФ, и 13 оборонных предприятий России, входящих в ТОР-100 рейтинга БГРИ (2016 г.).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании технологизации как инструмента функционирования экономики

в промышленности в рамках развития индустриально-технологических теорий и концепций, разработке методического инструментария ее адаптации в обрабатывающем производстве.

Элементы научной новизны, определяющие научные результаты, полученные в ходе исследования.

1. Раскрыто понятие «технологизация производства» как ведущей направленности производственного процесса, соответствующей 4-й промышленной революции (Индустрии 4.0.) и предполагающей широкое использование передовых технологий на основе цифровизации. Отличительной особенностью данного определения является констатация факта, что технологизация производства обладает специфическими чертами технологического роста предприятия, раскрывающими ее двойственную природу: выполняет роль инструмента функционирования экономики в промышленном производстве в части актуализации повышения его производительности и вызывает динамично развивающиеся технологические изменения производственного процесса.

2. Обоснован контекстный подход к адаптации технологизации в обрабатывающем производстве, содержание которого раскрыто в его основных элементах: проблемных предпосылках, исходном логическом основании, понятийном обосновании, предметном содержании и области потенциального применения. Данный подход отличает теоретико-методическое обоснование адаптации элементов технологизации, исходя из частной (контекстной) специфики востребованности конкретного обрабатывающего предприятия в соответствующей технологии. Подход позволяет: выделить текущую адаптацию технологизации, проводимую в настоящем временном отрезке, либо как реализацию ранее запланированных адаптационных мероприятий, либо как вынужденные усилия обрабатывающего предприятия по приближению своей производственно -технологической базы к повысившемуся уровню требований партнеров, заказчиков, поставщиков и других контрагентов, а также обосновать

планируемую адаптацию технологизации, как комплекса подготовительных мер для последующего встраивания технологии в производственную базу предприятия и обеспечения нового технологического процесса.

3. Выделены и исследованы профили адаптации технологизации: при модернизации обрабатывающих производств и при гражданской диверсификации предприятий ОПК, которые раскрывают практическое использование элементов технологизации производства (промышленный Интернет вещей, 30-принтинг, промышленная робототехника, цифровое моделирование) по востребованным предприятиями производственно-технологическим направлениям и решаемым задачам в рамках влияния факторов ускорения и факторов сдерживания адаптации технологизации на российских обрабатывающих предприятиях. Исследование профилей адаптации технологизации позволяет выявить неоднородность хозяйственных практик технологических изменений в физических (наиболее распространенные объектные области адаптации в производственно -технологическом, а также общеотраслевом контексте) и организационных (проблемно- и результато-ориентированные аспекты организации встраивания элементов технологизации в производственные процессы) контурах.

4. Разработана авторская методика технико-экономического выбора производственной технологии из различных альтернативных вариантов, состоящая из этапов: отбора релевантных показателей, группировки отобранных показателей по характеру отражения существенных свойств и признаков альтернативных технологий; оценки выявленных и сгруппированных показателей; обоснования решения по выбору технологии производства на основе интегральной оценки. Отличительной спецификой предложенной методики является возможность применения программного методического инструментария для оценки технологий по трем группам показателей (финансово-экономические количественные показатели, производственные количественные показатели и качественные показатели

готовности технологии к внедрению) с помощью интегрального метода, метода расстояний и метода сводных оценок и ее ориентация на достижение наилучшего прогнозного результата от внедрения технологии по сравнению с имеющимися альтернативами.

5. Предложена адаптационная программа технологизации производства, включающая функциональные направления, формирующие адаптацию технологизации: организационно-структурное, производственное, экономическое, правовое, информационное, кадровое. Разработанная электронная система администрирования и мониторинга реализации адаптационной программы технологизации позволяет осуществлять интегрирование различных компонентов производственной деятельности в единый процесс встраивания передовой технологии в производственную базу предприятия, что расширяет возможности использования и повышения качества проведения адаптационной программы технологизации производства.

Практическая значимость заключается в использовании результатов исследования при разработке обрабатывающими предприятиями планов и программ технологического развития производства и дорожных карт по адаптации отечественных и зарубежных производственных технологий. Содержащиеся в диссертации методические и практические положения были апробированы при формировании стратегии технологизации, основанной на использовании комплексной модели оценки эффективности инвестиций с целью внедрения перспективных производственных технологий в АО ГМС «Нефтемаш», АО «Сибнефтемаш», а также ряда других промышленных предприятий.

Основные положения и выводы исследования могут быть также рекомендованы профильным федеральным и региональным органам исполнительной власти в качестве дополнительного рабочего инструментария при принятии организационно-управленческих решений относительно формирования условий для ускоренного приближения

производственно-технологического уровня отечественных промышленных предприятий к мировому конкурентному уровню.

Теоретические и методические положения диссертационной работы нашли отражение в преподавании учебных дисциплин: «Экономика предприятия», «Актуальные проблемы экономики», «Технологические ресурсы фирмы», «Экономический мониторинг фирмы» и др.

Апробация исследования. Результаты, полученные в ходе написания диссертационной работы, докладывались и получили одобрение на научных и научно-практических конференциях международного и национального уровней: «Социально-экономические тенденции развития экономики» (Омск, 2016 г.), «Двадцать вторые апрельские экономические чтения» (Омск, 2016 г.), «От синергии знаний к синергии бизнеса» (Омск, 2016 г.), «Современные тренды российской экономики: вызовы времени-2017» (Тюмень (2017 г.), «Проблемы устойчивого развития российских регионов» (Тюмень (2017 г.), «Омские научные чтения» (Омск, 2017 г.), «Современный менеджмент: проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2018 г.), «Технологическая перспектива в рамках Евразийского пространства: новые рынки и точки экономического роста» (Санкт-Петербург, 2018 г.), «Современные тренды развития стран и регионов - 2018» (Тюмень, 2018), «Проблемы устойчивого развития: отраслевой и региональный аспект» (Тюмень, 2019).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 17 научных работ общим объемом 9,0 печатных листов, из них - 4 работы объемом 3,3 печатных листа в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, отражающих ее основное содержание.

Объем и структура. Диссертационная работа включает введение, три главы, заключение, общий объем 145 страниц машинописного текста, а также 17 таблиц, 21 рисунок, библиографический список из 139 источников, 3 приложения.

Во введении обоснована актуальность диссертационного исследования, определены цель, задачи, объект, предмет исследования, выделены научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы технологизации в обрабатывающем производстве» раскрыто содержание технологизации как ведущей направленности производственного процесса 4-й промышленной революции, активизирующей процесс замещения технологий в современной обрабатывающей сфере производства. Обосновано понятие «адаптации технологизации» и раскрывается суть контекстного подхода к ее реализации.

Во второй главе «Исследование адаптации технологизации в российской обрабатывающей промышленности» проанализировано актуальное технологическое состояние российской обрабатывающей промышленности, выявлены и исследованы профили адаптации технологизации: при модернизации обрабатывающих производств и при гражданской диверсификации предприятий ОПК. Обобщены основные укоряющие и сдерживающие факторы адаптации технологизации производства в РФ.

В третьей главе «Разработка адаптационного механизма технологизации обрабатывающих производств» определены этапы механизма адаптации технологизации промышленного предприятия, предусматривающие, в том числе, использование авторской методики технико-экономического выбора производственной технологии из альтернативных вариантов. Предложена адаптационная программа технологизации обрабатывающего предприятия, выделены ее функциональные направления, разработана электронная система администрирования и мониторинга реализации адаптационной программы технологизации с использованием веб-сервиса «Яндекс.Трекер».

В заключении сделаны выводы, содержащие основные теоретические и прикладные результаты проведенного исследования, посвященного адаптации технологизации в обрабатывающей промышленности в условиях

усиления технико-технологических требований к современному производству с использованием методики выбора технологии и системы мониторинга ее адаптации.

Глава 1. Теоретические основы технологизации в обрабатывающем производстве

1.1. Трансформация обрабатывающих производств на современном этапе мирового технологического развития

Произошедшая на рубеже веков трансформация глобальной экономики сформировала к настоящему времени определенную конфигурацию структуры мировой экономической системы. За период 2005-2016 гг. мировой ВВП увеличился в 1,6 раза и достиг к 2016 г. 75,5 трлн. долл., 4 % которого обеспечило сельское хозяйство, 27 % - промышленность и 69 % -сфера услуг. Доля промышленного сектора (включая добывающую промышленность, обрабатывающее производство, строительство, электричество, газ и воду) за указанный период снизилась на 3 %, при этом удельный вес отдельно сектора обрабатывающих отраслей показал лишь 1 -процентное сокращение, составив на конец периода 17 % [138].

С одной стороны, данная статистика подтверждает продолжающуюся с конца прошлого века тенденцию сокращения вклада промышленности (и, в частности, обрабатывающих производств) в формирование мирового ВВП и соответствующего нарастающего доминирования в его структуре сферы услуг. Сервисный сектор экономики переживает бурное развитие, растет привлекательность информационных, финансовых и других сервисно-ориентированных рынков, в свою очередь обрабатывающие производства имеют меньшую привлекательность для инвесторов из-за пролонгированного срока отдачи от капиталовложений и, соответственно, не могут обеспечить прирост добавленной стоимости, соразмерный масштабам сервисного сектора.

С другой стороны, продукция производственных предприятий отвечает потребностям мировой экономики, обрабатывающее производство остается главной составляющей реального сектора, источником значимых для любой

национальной экономики высокопроизводительных рабочих мест и важнейшей основой для налогообложения. В отраслевом составе топ-100 транснациональных компаний 55 представляют сектор обрабатывающих производств [139]. В 2015 году прямые иностранные инвестиции в производственный сектор (преимущественно в химические производства, производство продуктов питания, электронику, моторостроение и нефтепродукты) составили 7 трлн. долл., увеличившись с 2007 года на 40 % [139].

Переработка является основой всей промышленности, кроме того выступает базой для развития других секторов экономики, в частности, сохраняется и возрастает зависимость сельского хозяйства и сферы услуг от технико-технологических решений, дающих им возможность успешнее бороться за потребителя.

Как отмечает известный норвежский экономист, основатель «Другого канона» Э. Райнерт «веками термин «обрабатывающая промышленность» означал сочетание технологического прогресса, возрастающей отдачи и несовершенной конкуренции. Культивируя обрабатывающую промышленность, страны поощряли выгодный тип экономической деятельности» [87, с. 37].

Однако, как в прежние времена, так и сейчас наибольшая выгода обеспечена обрабатывающим предприятиям, производящим высокотехнологичную продукцию. Данная модель характерна, прежде всего, для развитых стран, создающих производства конкурентоспособных инновационных товаров с высокой добавленной стоимостью, что дает возможность экономить на масштабах производства и получать возрастающую отдачу от него. Государства с более низким уровнем экономического развития занимаются преимущественно производством низкотехнологичной (среднетехнологичной) продукции и/ или сборочной деятельностью из готовых компонентов, дающих постоянную, относительно фиксированную отдачу.

К тенденциям, определяющим функционирование обрабатывающей промышленности на современном этапе и предопределяющим ее развитие в будущем, следует отнести:

1. Конкуренция в обрабатывающей сфере становится «борьбой технологий».

Известный исследователь в области экономики и управления промышленными предприятиями Г. Клейнер считает, что на данном этапе «в основе деятельности промышленных субъектов лежат не столько коммерческие интересы субъектов, сколько стремление оказаться «на гребне волны» технологического прогресса» [41, с. 217].

Если раньше ключевыми факторами конкуренции обрабатывающих предприятий являлись стоимость сырья и рабочей силы, то сейчас -производственные технологии, и на это есть фундаментальная причина, связанная со сложностями глобального экономического развития.

Дело в том, что, начиная примерно со 2-го десятилетия 21 века постепенно стали снижаться темпы роста производительности, особенно в обрабатывающей промышленности [34, с. 6]. Дальнейший поиск резервов удешевления сырья и рабочей силы себя практически исчерпал, поскольку существующая технологическая формация, основанная на технологиях прошлого века, уже не обеспечивала возрастающую отдачу. За последние несколько лет большинство развитых и быстроразвивающихся экономик испытали существенное процентное снижение доли труда в ВВП, возникшее по большей части в результате падения относительной цены средств производства, что, в свою очередь, было вызвано развитием новых технологий, заменяющих труд [116, с. 27].

Поскольку обрабатывающая промышленность - системообразующий сектор экономики в общехозяйственной цепочке поставки-потребления, то от последствий сокращающейся отдачи на капиталовложения и уже ставших чрезмерными основными фондами в «переработке» стали страдать другие сектора и сформированная экономическая система в целом.

Поэтому единственный путь снова обеспечить поступательный экономический рост - «стимулировать разработку и внедрение передовых технологий, производительность которых существенно превышает характеристики традиционных» [62, с. 16].

Для обрабатывающей промышленности внедрение новых производственных технологий обеспечивает:

• резкое повышение производительности [50, с. 69; 62, с. 16];

• создание новых рынков [50, с. 69; 62, с. 16];

• сокращение потребности в неквалифицированных видах труда, как физического, так и простого умственного, при возрастании значения «знаниеемких трудовых функций» (безлюдных и малолюдных технологий) [50, с. 69; 10, с. 8-9, 16];

• обеспечение достижения новых возможностей производственно-технологических процессов по скорости, точности, гибкости, сложности производства [62, с. 16].

2. Сращивание промышленности с сектором услуг.

Основатель и президент Всемирного экономического форума в Женеве Клаус Шваб, анализируя современные технотренды, обращает внимание на наблюдаемое уже в настоящих условиях создание «новых способов сочетания товаров и услуг, которые нарушили сложившийся порядок и стерли традиционные границы между отраслями» [116, с. 104].

Происходит так называемое расширение управления жизненным циклом продукта, куда, помимо производства, включаются также установка, обслуживание, диагностика и т.п. сервисные услуги. В результате покупатель, приобретая товар, получает интегрированное предложение продукта и услуг, предоставляемых на разных стадиях жизненного цикла продукта.

Стирание граней между производством и обслуживанием, обозначаемая некоторыми авторами как «экономика индустриальных приложений», заставляет производственные предприятия

трансформироваться [104, с. 178]. Так, например, в автомобилестроении подобная бизнес-модель «уже приводит к смещению дохода производителей в сферу мобильных услуг и управления данными» и, по прогнозам, масштабы предложения продуктов в виде сервисных платформ будут увеличиваться [62, с. 30].

3. Кастомизация производства.

Речь идет об индивидуализации производства продукции под конкретного заказчика с целью удовлетворения его потребностей по стоимости, срокам, последующему обслуживанию и т.п. Эту относящуюся непосредственно к производству тенденцию необходимо рассматривать в рамках используемого К.Швабом, Н.Дэвисом и Д.О Хэллореном понятия «вытягивающей экономики», т.е. экономики основанной «на создании кастомизированных продуктов и услуг, распространение которых в большой степени зависит от репутации производителя», в отличие от экономики, «основанной на создании стандартизованных продуктов и услуг по их сбыту по стандартным каналам» [117, с. 120].

Традиционный подход к производству состоит в дроблении технологического процесса на элементы и последовательной передачей добавленной стоимости по создаваемой цепочки стоимости, «кастомизированный» подход, базируясь на использовании современных технологий, предполагает непостоянный, локализованный, кооперационный процесс между разработчиками, производителями, а также самим заказчиком продукции [104, с. 174; 34, с. 9].