Организационно-экономические инструменты рыночной трансформации промышленной политики России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Хачиров, Асхат Джамалович

  • Хачиров, Асхат Джамалович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Кисловодск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 226
Хачиров, Асхат Джамалович. Организационно-экономические инструменты рыночной трансформации промышленной политики России: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Кисловодск. 2013. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хачиров, Асхат Джамалович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. СОДЕРЖАНИЕ И ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ИНСТРУМЕНТОВ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ В ПЕРИОД 1991-2011 ГГ

1.1 Показатели производственной деятельности обрабатывающей промышленности России в период с 1991 по 2011 гг.: деиндустриализация национальной экономики

1.2 Добывающая промышленность: завоевание новых рынков

1.3. Проблемы накопления и воспроизводства капитала: состояние основных фондов в промышленности

1.4. Оценка эффективности инвестиционной деятельности в обрабатывающих и

добывающих отраслях промышленности

2. КЛАСТЕРНЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ И ИНВЕСТИЦИОННЫЕ МЕХАНИЗМЫ КАК ИНСТРУМЕНТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ

2.1. Сущность и особенности формирования промышленных кластеров

2.2. Зарубежный опыт формирования промышленных кластеров в контексте усвоения в России положительных моментов

2.3. Методы оценки синергетических эффектов при формировании промышленных кластеров

3. ИНСТРУМЕНТЫ ВЫХОДА РОССИЙСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ НА ТРАЕКТОРИЮ НОВОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО УКЛАДА И ИНДУСТРИАЛЬНОГО РОСТА В КОНТЕКСТЕ ЭФФЕКТИВНОЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ

3.1 Влияние инвестиционной активности на основные показатели ____экономической деятельности высокотехнологичныхпредприятий

3.2 Вопросы повышения энергоэффективности промышленности. Системы энергоменджмента

3.3 Фрагментация технологических цепей высокотехнологичных производств и место российских предприятий в них

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

215

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические инструменты рыночной трансформации промышленной политики России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Замедление темпов экономического роста в глобальном масштабе и кризисные явления, сохраняющиеся в экономике высокоразвитых стран мира, послужили импульсом к переосмыслению мировым научным сообществом многих постулатов экономического мейнстрима. Это коснулось и весьма популярной концепции постиндустриального общества, формирование и развитие которой было «ответом» на бурное развитие нематериального сектора экономики в наиболее богатых странах мира, производящего нематериальные блага - информацию, знания и т.п.

Однако, как показывает практика, «экономика знаний» в настоящее время не является самодостаточной, а опирается на индустриально-технологическую мощь промышленно развитых регионов мира. Наибольший эффект от развития знаниевой экономики наблюдается именно там, где имеются возможности для освоения новаций в промышленном масштабе. Иначе все усилия наталкиваются на невостребованность и невосприимчивость низкотехнологичных отраслей экономики с высокой долей низкоквалифицированного дешевого живого труда к техническим новациям, определяющим лицо современной промышленности.

Вопросы формирования эффективной промышленной политики государства в настоящий момент приобрели особую актуальность как в связи с общим изменением парадигмы экономического роста, так и в связи с неотложными и нерешенными до настоящего момента проблемами структурного дисбаланса в промышленности и в макроэкономике в целом. Большинство промышленных предприятий России, выживших в период шоковых рыночных реформ 1991-2000 гг., все еще не могут успешно встроиться в современные технологические производственные цепочки и завоевать достойные позиции на мировых рынках, особенно в высокотехнологичной сфере. Кроме того, утраченные на внутреннем рынке

позиции по широчайшему спектру промышленной продукции России восстанавливаются чрезвычайно медленно, что пагубно отражается на международном авторитете, демографической и социальной жизни страны.

Всестороннее осмысление этих процессов и выработка практических рекомендаций по совершенствованию эффективной промышленной политики, способной генерировать импульсы индустриального возрождения России, чрезвычайно актуально в теоретическом, прикладном и социальном аспектах.

Степень изученности проблемы. Научные исследования в области выработки эффективной промышленной политики и ее инструментария имеют богатую историю. Здесь надо назвать таких ученых, как Абалкин Л., Анчишкин А., Бородин А., Глазьев С., Гранберг А., Гвишиани Д., Еделев Д., Неровня Т., Новоселов С., Шаталин С. и мн. др.

Ряд .работ таких авторов, как Воронина Л., Иосифов В., Ратнер С., Хрусталев Е., посвящен поиску путей и методов, а также разработке организационно-экономических механизмов восстановления ведущих позиций России в авиастроении, военно-промышленном комплексе, машиностроении, как наиболее инновационно-восприимчивых отраслях экономики. В частности, в этих работах особое внимание уделяется вопросам оценки и мониторинга эффективности инвестиционной деятельности как экономического стержня выработки и реализации взвешенной и эффективной промышленной политики.

Большое количество работ российских экономистов в настоящее время посвящено теоретическим вопросам кластерной и инвестиционной политики развития промышленности и механизмам ее практической реализации (Ашхотов Э., Бояр Э., Горидько Н., Дулин А., Марков Л., Намазбеков М., Нижегородцев Р., Панаедова Г., Саватеев Е., Портер М.). Возможность достижения синергетических эффектов в рамках промышленных кластеров особенно интересна российским специалистам в области регионального управления, промышленного и инновационного развития в силу того, что

российская промышленность до сих пор не может полностью выйти из состояния системного кризиса (Байбакова Е., Галазова С., Голиченко О., Ермоленко А., Клочков В., Крымов С., Татуев А., Таранова И., Ушнов В.).

Однако, несмотря на достаточно большое количество работ в данной области, вопросы формирования научно-обоснованной и результативной промышленной политики России остаются незавершенными. В то же время усиливается потребность в расширении исследований промышленной политики и ее успешной реализации предопределили выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключалась в разработке теоретико-методических аспектов трансформации промышленной политики России в процессе рыночной модернизации и обосновании практических рекомендаций по поиску новых и совершенствованию адаптированных организационно-экономических инструментов преодоления технологического отрыва России от уровня мирового промышленного развития.

Поставленная цель диссертационного исследования потребовала последовательного решения следующих задач:

- осуществить системно-исторический подход к анализу ключевых тенденций развития промышленности в новейшей российской истории (1991-2011 гг.), сформировавших промышленную политику государства;

- проанализировать значение промышленных кластеров как эффективных инструментов промышленной политики в мировой практике в целях перенимания положительного опыта в России;

- определить тенденции развития кластерных инициатив в российской промышленности, проявившиеся в промышленной политике России;

- дополнена институциональная характеристика мультипликативного эффекта инвестиционной деятельности в промышленности России в контексте выработки эффективной промышленной политики;

- расширить представление о кластерах как инструменте «перелива» инвестиционных ресурсов от одной отрасли промышленности к другой в целях изменения инвестиционной .структуры в промышленности и смене приоритетов промышленной политики;

- обосновать предложения по совершенствованию инструментария промышленной политики России в целях формирования технической основы индустриального возрождения РФ.

Предмет исследования представлен системой организационно-экономических и управленческих отношений, формирующихся в промышленном секторе экономики России и влияющих на выработку парадигмы промышленной политики в контексте императива эффективной индустриальной модернизации.

Объект исследования представлен социально-экономическими подсистемами Российской Федерации и отдельных промышленных организаций и их различных объединений в части формирования и реализации промышленной политики.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Диссертационное исследование выполнено в рамках п. 1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности и п. 1.1.16. Промышленная политика на макро- и микроуровне - Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность).

Теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретическая основа и методологическая база диссертационного исследования представлена научными разработками отечественных и зарубежных ученых в области развития промышленной политики, инструментов и технологий

функционирования промышленности, сложившихся и формирующихся в результате институциональных преобразований.

В диссертационном исследовании широко использовались статистические данные, представленные в официальных публикациях Федеральной службы и Территориальных органов госстатистики Российской Федерации, в отчетных и аналитических материалах ряда научных и общественных организаций, собственные расчеты автора.

Методы исследования. Основа методологии диссертационного исследования представлена принципами системно-исторического подхода, осуществленными посредством таких научных методов, как анализ и синтез, теоретические и эмпирические обобщения, расчетно-конструктивный, статистических группировок, индексный, функционально-структурный анализ, аналитические графические построения и др. Совокупность примененных методов научного исследования адекватна требованиям обеспечения необходимой достоверности полученных теоретических выводов и практических предложений.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании путей формирования эффективной промышленной политики России в процессе становления рыночной экономики и разработке практических предложений по созданию результативного институционального инструментария поддержки высокоразвитой промышленности РФ в условиях приближения новой технократической эры.

Наиболее существенными результатами, выносимыми на защиту и содержащими элементы научной новизны, являются следующие положения:

- осуществлено, на основе системно-исторического подхода, переосмысление экономического содержания ключевых тенденций развития промышленности, явившихся отражением имевшего место процесса деиндустриализации в период новейшей российской истории в 1991-2011 гг. (в т.ч. последствий неспособности командно-административной экономики обеспечить переход к преимущественно интенсивному типу расширенного

воспроизводства на основе ускорения НТП, внедрения новой техники и приоритета качественных факторов экономического роста, увеличения доли сырьевых отраслей, обострения структурных диспропорций), что позволило расширить методологическую основу определения направлений дальнейшего развития промышленной политики;

- показано, на фоне анализа формирования рыночной экономики России с учетом естественных преимуществ ее сложившихся хозяйственных отношений, направление мирового вектора эволюции промышленных кластеров, характерное для цивилизованных стран, в диапазоне от единичных сделок с использованием отдельных институциональных характеристик объединяющихся предприятий до четкой спецификации объектно-субъектного состава и целевых функций участников интегрируемых промышленных образований, что позволило установить базовые характеристики промышленного кластера как генератора перспективных импульсов индустриального возрождения России и инструмента промышленной политики;

- выявлены, на основе обобщения российского опыта и применения методов оценки синергетических эффектов, тенденции развития кластерных инициатив и создания организационно-управленческих предпосылок реализации отечественной кластерной политики (включая повышение совокупной факторной производительности; интенсификацию и углубление информационных обменов; интериоризацию институциональных и инновационных преимуществ; минимизацию трансакционных издержек и присвоение всех видов кластерных эффектов), что позволило определить пути формирования эффективной стратегии развития промышленных кластеров в рамках совершенствования промышленной политики России;

- установлено, что мультипликативный эффект инвестиционной деятельности в промышленности России заключается в высокой степени негативного влияния затянувшегося превалирования добывающих отраслей промышленности на процесс генерирования эндогенных институциональных

импульсов опережающего развития производящих отраслей (в т.ч. недостаточный спрос на внутреннем рынке; односторонняя направленность инвестиционных потоков; нестабильность институциональной среды), что позволило уточнить направления достижения приоритета развития высокотехнологичных отраслей промышленности России в инвестиционной сфере и в реализации ее промышленной политики;

- разработаны, на основе адаптации классических формализованных алгоритмов, методические подходы к количественной и качественной оценке феномена кластера как инструмента, позволяющего в рамках территориально-производственной локации достигать и присваивать синергетический эффект «перелива» инвестиционных ресурсов от одной отрасли промышленности к другой, что позволит существенно улучшить качество структуры производственных фондов предприятий производящей промышленности, повысить как конкурентоспособность продукции на отечественном и мировых рынках, так и результативность реализации российской промышленной политики в целом;

- дополнена, на основе сопоставления аналитических данных, характеристика институциональных дефицитов развития российской промышленности, влияющих на степень уязвимости отечественной экономики перед лицом глобальных вызовов, и институциональных потенциалов, подлежащих конвертации в организационно-экономические предпосылки развития высокотехнологичной индустрии, что позволило выработать практические предложения по расширению институционального инструментария промышленной политики России в целях приближения перспективы перехода российской индустрии в новый технологический уклад и повышению роли эффективной промышленной политики («перелив» инвестиционных ресурсов на основе кластеризации промышленного производства; повышение энергоэффективности; активное распространение систем энергоменеджмента; фрагментация технологических цепей высокотехнологичных производств).

Теоретическая значимость исследования заключается в возможности использования основных теоретических положений и выводов диссертации в дальнейших научных исследованиях проблемы трансформации и создании эффективной промышленной политики России в процессе ее рыночной модернизации.

Ряд теоретических разработок могут найти свое применение в процессе корректировок для выработки стратегий результативного технологического развития промышленных субъектов на различных уровнях рыночной экономики.

Практическая значимость исследования определяется возможностью применения научных результатов диссертационного исследования для совершенствования структуры национального промышленного сектора и расширения диапазона инструментов промышленной политики за счет повышения эффективности менеджмента в различных отраслях промышленности.

Наряду с этим, отдельные теоретические и практические результаты диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании курсов по производственному менеджменту в высших учебных заведениях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы, а также прикладные рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в докладах и выступлениях автора и получили положительную оценку на международных, российских, региональных и вузовских научно-практических конференциях: Международной конференции «Крымский пул»: «Дшове та публ!чне адмшютрування» (Украина, Евпатория, 2013 г.), II Международной конференции «Актуальные проблемы современности» (Кисловодск, 2013 г.), Международной конференции «Проблемы и перспективы инновационного развития территорий» (Коломна, 2013 г.), Международной заочной научно-практической конференции «Наука, образование, общество: тенденции и перспективы» (Москва, 2013 г.) и др.

Результаты исследования прикладного характера апробированы, внедрены и используются в ОАО «Алим» при разработке стратегии развития и выработке промышленной политики.

Ряд положений и научных результатов диссертационного исследования используется в образовательном процессе в Кисловодском гуманитарно-техническом институте.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ (в том числе 3 - в ведущих рецензируемых журналах, определенных Перечнем ВАК), отражающих основные положения диссертационного исследования, общим объемом 13,45 п.л. (в т.ч. авторских - 8,4 п.л.).

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, библиографического списка использованных источников.

1. СОДЕРЖАНИЕ И ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ИНСТРУМЕНТОВ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ В ПЕРИОД 1991-2011 ГГ.

1.1 Показатели производственной деятельности обрабатывающей промышленности России в период с 1991 по 2011 гг.: деиндустриализация национальной экономики

В современных условиях невозможно формирование высокоразвитой, конкурентоспособной экономики без повышения инновационной активности промышленных предприятий и достижения ими высокого технологического уровня и глобальной конкурентоспособности. Поэтому одной из важнейших целей современной экономической политики государства является осуществление всесторонней модернизации экономики России. Решение этой проблемы требует существенных изменений в характере обновления основных производственных фондов.

Следует отметить, что данная проблема обусловлена не только одним лишь нынешним этапом развития экономики России. Процессы обновления носят непрерывный характер, поскольку существует непрерывность самого процесса воспроизводства. Обращение основного капитала заключает в себе общую форму воспроизводства1, поэтому инновационный характер воспроизводства основного капитала является главным фактором в осуществлении технологического обновления и модернизации российской промышленности.

Тот факт, что данная проблема приобрела сегодня особую остроту и актуальность, связан с тем, что она имеет глубокую историю. Неспособность советской командно-административной экономики обеспечить решение назревшей проблемы перехода к преимущественно интенсивному типу расширенного воспроизводства на основе ускорения научно-технического прогресса, внедрения новой техники и первоочередного использования качественных факторов экономического роста2 как раз и послужила одной из

1 Маркс К. Капитал т.П. - М.: Политиздат, 1969. — 648 с

2 Александров Г.А., Вякина И.В. Модернизация российской экономики: проблемы и решения // Российское предпринимательство. — 2010. — №8. —Вып. 2.

основных причин кардинальных изменений в общественно-политической и экономической системе страны в конце 80-х - начале 90-х годов прошлого века.

Однако ориентация на рыночные механизмы развития, конкуренцию и личную заинтересованность предпринимателей в создании конкурентных преимуществ и обеспечении устойчивого развития, которые должны были обеспечить широкое использование инноваций, так и не привели к

I

ожидаемому результату. Причина заключается в том, что в России на протяжении последних двадцати лет нового периода развития так и не удалось разрешить главное противоречие между объективной необходимостью инновационного развития экономики и условиями хозяйствования. Ухудшающееся состояние основного капитала в экономике страны, задержки с осуществлением полномасштабной модернизации не позволяют в необходимой мере решать не только экономические, но и социальные проблемы общества.

Анализ динамики состояния основного капитала промышленности России позволяет убедиться в том, что в сфере воспроизводства складывается и усугубляется неблагоприятная ситуация. Медленное развитие инновационной сферы в России в 90-е гг. прошлого века в значительной мере способствовало порождению неблагоприятных тенденций воспроизводства, таких, как усиление деиндустриализации национальной экономики, увеличение доли сырьевых отраслей, обострение структурных диспропорций и др., которые вплоть до настоящего времени не удается преодолеть полностью.

Одной из самых острых проблем экономики Новой России является спад промышленного производства. Разрывы научно-производственных связей, происшедшие в начале 90-х годов, и назревшие к тому времени проблемы низкой эффективности производства и низкой конкурентоспособности продукции привели к тотальному обвалу объем производства по подавляющему большинству отраслей промышленности. К

сожалению, несмотря на многочисленные усилия властей, существенный объем инвестиций (в том числе иностранных) и восходящий цикл деловой активности в мировой экономике в 2000-х гг., эти проблемы так и остались нерешенными до настоящего времени.

10 стран с максимальным душевым производством добавленной стоимости в обрабатывающей промышленности в 2010 году

Сингапур ............и, ■ —

Япония " ' i i ■ i i м

Швейцария «■■■■—

Финляндия " ' *—*"—

Швеция ——i^————

Ирландия . шяшшшттшш шт

Тайвань США

Австрия ——i^—

Южная Корея ...... —*

0 2 4 6 8 10

тыс. постоянных долл. 2000 г.

■ 2000 г. «2010 г.

Источник: Industrial Statistics Yearbook 2011, UNiDG

Рис. 1.1 - Производство добавленной стоимости в обрабатывающей промышленности в 2000 и 2010 гг. в некоторых странах1

В наиболее тяжелом положении находится обрабатывающая промышленность. Отставание России от ведущих промышленных стран и даже стран «второго эшелона» по выработке продукции обрабатывающей промышленности на душу населения сохраняется на недопустимо высоком уровне. Так, по данным аналитического издания «Эксперт», данный показатель составил в 2010 г. 504 долл. США (в постоянных ценах 2000 г.), что 16 раз меньше, чем в Сингапуре и Японии, и в 11 раз меньше, чем значения аналогичного показателя в США (рис. 1.1).

Несмотря на то, что за первое десятилетие XXI века российская обрабатывающая промышленность увеличила показатель выработки добавленной стоимости на душу населения в полтора раза, в межстрановом сопоставлении это по-прежнему довольно низкий уровень, соответствующий 55 месту в мире. Следует отметить, что за аналогичный период Китай

1 Источник: «Эксперт». 2012. №47.

увеличил душевой показатель выработки в 2,7 раза, Польша и Словакия - в 2 раза.

Рассмотрим динамику объемов производства основных видов продукции обрабатывающей промышленности за весь период новой истории России. Начнем рассмотрение с динамики производства основной фондообразующей отрасли - машиностроения, которая определяет технологический уровень производственных мощностей и процессов других отраслей экономики.

Рис. 1.2 - Динамика объемов производства станкостроения в 1991-2011 гг. (составлено по данным Федеральной службы госстатистики)

Из графика, представленного на рис. 1.2, видно, что объемы производства станкостроения в натуральном выражении по сравнению с 1991 г. упали более чем в 16 раз. Самый резкий спад объемов производства пришелся на 1991-1994 гг. (более, чем в 3 раза), а затем отрицательная динамика объемов производства продолжилась вплоть до 2009 г. В кризисный период (2008-2009 гг.) произошел очередной обвал производства, а в настоящее время, несмотря на слабый рост объемов производства в 20102011 гг., его уровень находится практически на историческом минимуме.

Не столь драматична, но все же тревожна динамика производства в секторе энергетического машиностроения (рис. 1.3).

Рис. 1.3 — Динамика объемов производства энергетического машиностроения в 1991-2011 гг. (составлено автором по данным Федеральной службы

госстатистики)

Из графика, представленного на рис. 1.3, видно, что непрерывный спад объемов производства в данном секторе продолжался с 1991 по 2001 г., и в кризисный для отрасли 2001 г. практически приблизился к нулю. Далее начало происходить медленное восстановление объемов производства, которое характеризовалось периодами роста и падения. В 2011 г. объем производства достиг уровня 1995 г. и почти 50 %-ный уровень объемов производства 1991 г.

Производство автокранов, тыс. шт. —— Производство вагонов грузовых магистральных, тыс. шт.

Рис. 1.4 - Динамика объемов производства транспортного машиностроения в 1991-2011 гг. (составлено автором по данным Федеральной службы

госстатистики)

Так, например, такой вид продукции машиностроения, как автокраны, испытав падение объемов производства практически до нулевого уровня в 1998 г. и небольшой рост в годы экономического подъема, постепенно исчезает. В тоже время производство грузовых магистральных вагонов переживает бурный рост, начиная с 2000 г. и, несмотря на кризис 2008 г., в настоящее время превышает уровень 1991 г. почти в 3 раза. Это свидетельствует о том, что для внутреннего рынка в исследуемый период производство транспортных средств оставалось актуальным, частично, в силу постоянно растущего тренда по приобретению автомобилей населением (рис. 1.5), частично - за счет необходимости в обновлении парка общественного транспорта.

2000,0 г 1800,0 1600,0 1400,0 1200,0 1000,0 800,0 600,0 400,0 200,0 0,0

■Производство легковых автомобилей, тыс.шт.

Рис. 1.5 - Динамика объемов производства автомобилестроения в 1991-2011 гг. (составлено автором по данным Федеральной службы

госстатистики)

Подобную ситуацию можно наблюдать в секторе производства бытовой техники (рис. 1.6): если производство бытовых холодильников и морозильников, испытав глубочайший спад (более, чем в 3 раза) в конце 90-х годов прошлого века, смогло восстановить прежние объемы и даже превзойти их к 2011 г., то производство электрических пылесосов

практически сошло на нет. Слабая положительная динамика объемов производства этого вида продукции, наметившаяся в 2008 г., сменилась очередным резким падением в период кризиса 2008-2009 г. и больше не восстановилась.

Аналогичная картина наблюдается и в других секторах, например, производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования (рис. 1.7). Тогда как производство персональных компьютеров характеризуется, хоть и сильно нарушенной в период кризиса 2008-2009 гг., но все же положительной, динамикой на протяжении всего исследуемого периода (левая часть рис. 1.7), производство бытовых часов неуклонно снижается (правая часть рис. 1.7).