Адаптация белух (Delphinapterus leucas) к условиям дельфинария г. Владивостока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Лебедева, Ирина Егоровна

  • Лебедева, Ирина Егоровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 225
Лебедева, Ирина Егоровна. Адаптация белух (Delphinapterus leucas) к условиям дельфинария г. Владивостока: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Владивосток. 2006. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Лебедева, Ирина Егоровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. БЕЛУХИ ОХОТСКОГО МОРЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Биологические особенности белух.

1.2. Особенности питания морских млекошггающих.

1.3. Распределение и численность белух.

1.4. Стресс у морских млекошггающих при отлове.

1.5 Характеристика крови морских млекопитающих.

1.6. Болезни китообразных.

ГЛАВА 2. РАЙОНЫ РАБОТ. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Районы работ.

2.2. Материалы и методы.

2.2.1.Отлов и транспортировка животных.

2.2.2. Методы обследования белух.

2.2.3. Методы исследования среды обитания белух.

2.2.4. Содержание белух в искусственных условиях.

2.2.5. Статистические методы.

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ БЕЛУХ В ПЕРИОД ИХ ОТЛОВА И

ТРАНСПОРИРОВКИ К МЕСТУ СТАЦИОНАРНОГО СОДЕРЖАНИЯ В ДЕЛЬФИНАРИЙ г. ВЛАДИВОСТОКА.

3.1. Проведение первичного ветеринарно-санитарного обследования отловленных белух.

3.2. Раскорм и приручение отловленных белух в условиях первичной адаптации.

3.3. Транспортировка белух из района отлова.

3.4. Изучение физиологического состояния отловленных белух.

3.5. Изучение клинических показателей отловленных белух.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА УСЛОВИЙ СОДЕРЖАНИЯ И СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ БЕЛУХ

В ДЕЛЬФИНАРИИ.

4.1. Оценка условий содержания животных в дельфинарии г. Владивостока.

4.1.1. Карантинирование белух в условиях дельфинария.

4.1.2. Разработка антигиподинамического комплекса.

4.1.3. Санитарно-микробиологическое исследование воды в дельфинарии.

4.1.4. Особенности питания белух в условиях дельфинария.

4.1.5. Разработка рационов питания.

4.2. Оценка состояния здоровья животных в условиях дельфинария.

4.2.1. Физиологические показатели здоровья белух.

4.2.2. Клинические показатели заболеваний, выявленные у белух в дельфинарии.

4.2.3. Исследование микрофлоры кожи и слизистых белух.

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСНЫХ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ СОДЕРЖАНИИ БЕЛУХ В ИСКУССТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

5.1. Разработка и проведение профилактических мероприятий в период адаптации белух в стационарных условиях дельфинария.

5.2. Разработка и проведение комплексного лечения заболеваний у белух.

5.2.1. Применение этиотропной и общеукрепляющей терапии.

5.2.2. Сравнительное использование общепринятых антимикробных препаратов для лечения местных гнойно-воспалительных процессов у белух и НАП разработанного в «ТИНРО-Центре».

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптация белух (Delphinapterus leucas) к условиям дельфинария г. Владивостока»

Владельцы многих аквариальных комплексов стран АТР в последние годы проявляют научный, коммерческий и эстетический интерес к высокоорганизованным представителям морской фауны - белухам (Delphinapterus leucas). Однако желание приобрести красавиц белух сопряжено с проблемой отлова животных в местах их естественного обитания, доставки к месту искусственного содержания, адаптации к новым условиям существования. В связи с этим в последние годы ФГУП «ТИНРО-Центр» производит отлов белух в Охотском море, доставку в дельфинарий г. Владивостока, в котором животные проводят адаптационный период, определенный курс дрессировки и подготовку для передачи в океанариумы других стран.

Белухи обитают в морях, приближенных к северному полюсу. Среда обитания белух характеризуется специфическим температурным, солевым и газовым режимом, микробными ценозами, структурой питания и т.д. (Брем, ( 1992). Комплекс перечисленных факторов влияет на все жизненные процессы, происходящие в организме животных (дыхание, питание, кроветворение и кровообращение, нервную деятельность, размножение, рост, развитие, иммунологические реакции). Изменение условий обитания, в частности температуры окружающей среды, солености, приводит к сдвигам адаптационных механизмов морских млекопитающих, определяющих состояние их здоровья. Одним из основных факторов здоровья животного является аутомикрофлора, в норме выполняющая защитную функцию, а при ослаблении организма - изменение иммунологических процессов.

Известно, что морские млекопитающие испытывают огромный стресс уже в результате отлова их в местах обитания (Cowan, Walker, 1979). Дальнейшая транспортировка и изменение условий внешней среды с привычной на новую также является мощным стрессовым фактором для их организма (Ведемейер и др., 1981). Неправильный уход за морскими животными - основная причина их смерти, но если к этому добавляется еще транспортировка, смертность повышается до 20 % (Shuntz et all., 1979).

Изучение влияния отлова, транспортировки и изменения условий внешней среды на физиологическое состояния белух может способствовать разработке рациональных условий содержания животных и проведению профилактических мероприятий в адаптационный период.

Цель данной работы - изучение физиологических функций белух в период отлова, транспортировки и адаптации к условиям дельфинария и разработка комплекса профилактических и лечебных мероприятий, обеспечивающих восстановление их физического здоровья.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Провести анализ состояния здоровья и активности белух в момент отлова в естественной среде обитания и транспортировки в дельфинарий г. Владивостока;

2. Оценить влияние факторов окружающей среды на состояние здоровья и активность животных в условиях дельфинария;

3. Изучить показатели адаптированное™ и контактности белух в искусственных условиях с целью выявления физиологически ослабленных животных и отработать режим кормления и рацион питания белух;

4. Исследовать изменение внешних клинических признаков состояния здоровья, клинических показателей крови, микробиологических показателей белух в период адаптации в дельфинарии г. Владивостока;

5. Разработать и применить комплекс диагностических и лечебно-профилактических мероприятий при отлове, транспортировке и адаптации к условиям дельфинария белух, предназначенных для реализации в океанариумы и дельфинарии стран АТР.

Научная новизна

Впервые установлено, что для лучшей адаптации к условиям дельфинария г. Владивостока белух, предназначенных для продажи в страны АТР, целесообразно проводить специально разработанные диагностические и лечебно-профилактические мероприятия, как в момент отлова и транспортировки, так и в искусственных условиях содержания.

Выявлено, что в условиях дельфинария г. Владивостока на состояние здоровья белух оказывают влияние абиотические факторы среды, на основании чего установлены сезоны года (осень, зима, весна) наиболее благоприятные для содержания белух в дельфинарии.

Практическое значение работы

Разработана схема наблюдений за физиологическим состоянием животных в период отлова, транспортировки и адаптации. Отработан методический подход к оценке патологических изменений, диагностические тесты состояния здоровья белух в период отлова и адаптации. Предложен пищевой рацион и комплекс минерально-витаминных добавок, обеспечивающих полноценное питание морских млекопитающих, содержащихся в искусственных условиях.

Разработан комплекс адаптационных и лечебно-профилактических мероприятий, восстанавливающих физиологические функции, двигательную активность и контактность животных в период отлова и адаптации в искусственных условиях.

Впервые в практике ветеринарной медицины для белух успешно применен новый ветеринарный транквилизирующий препарат «Золетил».

Обосновано использование антимикробного препарата из рыбного жира для местного применения в комплексной терапии гнойно-воспалительных процессов. Новизна научных исследований подтверждена заявкой на патент РФ № 2005110565(012358) от 11.04.2005 г. «Способ комплексного лечения местных инфекций морских млекопитающих» и получением приоритетной справки.

Проведены лечебно-профилактические мероприятия 28 особям отловленных белух, из которых 14 животных после адаптации и лечения переданы в соответствии с международными контрактами в океанариумы Института Охраны Морских Животных Парка Тигра (г. Далянь, КНР), «Лаохутань» Даляньского института Хутань (КНР), Префектуры Симанэ (Япония), аквариум «Циндаосский Полярный морской мир» (г. Циндао, КНР), аквапарк «Йокогама Хаккейдзима Си Парадайс» (Япония) дельфинарии и океанариумы стран АТР.

Защищаемые положения:

1. Применение физиологических, клинических, микробиологических тестов, дрессировочного комплекса позволяет своевременно выявлять ослабленных и больных животных как в период отлова с целью выбраковки белух, так и в период транспортировки и содержания в неволе в городском дельфинарии г. Владивостока. Комплексные лечебно-профилактические мероприятия, позволяют повысить степень адаптации белух и сохранить жизнь всем животным, как в период отлова и транспортировки, так и в период их обитания в искусственных условиях.

2. Для поддержания здоровья белух необходимо проводить постоянный контроль качества среды (вода, грунт) в дельфинарии г. Владивостока, качества корма, предлагаемого животным, и физиологического состояния самих животных. Эколого-микробиологические данные показывают, что наиболее благоприятным периодом для содержания белух в дельфинарии является осенне-весенне-зимний, вследствие чего отлов белух проводить осенью и содержать их в условиях дельфинария до мая (исключив летний период).

Апробация работы

Результаты исследований настоящей работы были представлены и доложены на второй международной конференции «Морские млекопитающие Голарктики» (Байкал, 2002 г.), Всероссийской Интернет-конференции молодых учёных «XXI век - перспективы развития рыбохозяйственной науки» (Владивосток, 2002 г.), межвузовской научно-практической конференции аспирантов, молодых учёных и специалистов «Аграрная наука Дальневосточного федерального округа в новом тысячелетии» (Уссурийск, 2004 г.), второй Всероссийской Интернет-конференции молодых учёных «Актуальные проблемы изучения и использования водных биоресурсов» (Владивосток, 2004 г.), третьей международной конференции «Морские млекопитающие Голарктики» (Коктебель, 2004 г.), третьей международной конференции «Рыбохозяйственные исследования мирового океана» (Владивосток, 2005 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Структура и объем диссертации

Заключение диссертации по теме «Экология», Лебедева, Ирина Егоровна

142 ВЫВОДЫ

1. Показано, что при отлове животных, предназначенных для транспортировки в дельфинарий, следует контролировать их состояние здоровья по физиологическим и клиническим показателям, так как при этом в 70 % случаев белухи испытывали стресс. В целях снижения стресса рекомендуется использовать препарат «Золетил».

2. Морская вода в районе дельфинария г. Владивостока по микробиологическим показателям характеризуется как очень грязная (общее число гетеротрофных бактерий составляет

10-10' КОЕ/мл). В пробах воды обнаружены такие санитарно-показательные микроорганизмы, как: Proteus sp., E.coli, S. aureus. В связи с этим необходим постоянный микробиологический контроль за состоянием среды обитания белух.

3. В результате проведения дрессировочного комплекса, а также клинических и лабораторных тестов для контроля физиологического состояния животных, были выявлены заболевания различной этиологии у

80 % белух, обитавших в условиях дельфинария за период с 2001 по 2005 гг. Штаммы условно-патогенных и патогенных микроорганизмов (Pseudomons sp., Micrococcacea sp., Aeromonas sp., Vibrio sp., Proteus sp.), выделенных при системных и локальных инфекционных заболеваниях у животных характеризовались высокой биохимической активностью и обладали факторами патогенности.

4. Для поддержания нормального физиологического и иммунологического состояния белух, нами предложен и разработан определенный рацион и режим питания белух в условиях дельфинария г. Владивостока. С целью повышения иммунитета и исключения алиментарных заболеваний у белух, необходимо обогащать корма минерально-витаминными и биологически-активными добавками: Биоцефит, Компливит, Гексавит, Ревит, кислота аскорбиновая, Тинростим.

5. Разработан комплекс диагностических и лечебно-профилактических мероприятий для белух в искусственных условиях, включающий общую (применение симптоматической и общеукрепляющей) и местную терапию.

6. В качестве антисептического средства при гнойно-воспалительных процессах у белух рекомендован антимикробный препарат из липидов рыб. Разработаны методические рекомендации по использованию нового высокоэффективного антимикробного препарата для лечения гнойно-воспалительных процессов на коже и слизистых оболочках.

7. Неблагоприятные экологические условия района дельфинария г. Владивостока (повышенная температура, санитарно-микробиологический фон, перенаселение белух в вольерах) особенно в летний период года, отрицательно сказывается на здоровье ослабленных животных, при этом, наиболее часто регистрируются заболевания грибковой (80 %) и бактериальной (90%) этиологии. Эколого-микробиологические исследования показали, что, наиболее благоприятный период времени для содержания белух в дельфинарии является осень - весна - зима, в следствие чего рекомендуется производить отлов белух в осенний период времени и содержать их в условиях дельфинария до мая месяца (исключив летний период).