Функционально-метаболические аспекты адаптации респираторной системы к изменяющимся условиям внешней среды у военнослужащих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.43, доктор медицинских наук Лучанинов, Эдуард Викторович

  • Лучанинов, Эдуард Викторович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2006, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ14.00.43
  • Количество страниц 301
Лучанинов, Эдуард Викторович. Функционально-метаболические аспекты адаптации респираторной системы к изменяющимся условиям внешней среды у военнослужащих: дис. доктор медицинских наук: 14.00.43 - Пульмонология. Благовещенск. 2006. 301 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Лучанинов, Эдуард Викторович

Введение 7

Глава 1. Состояние респираторной системы у лиц молодого возраста при адаптации к изменяющимся условиям внешней среды (обзор литературы). 15

1.1. Возрастные особенности формирования здоровья молодых людей.

1.2. Погодно-климатическая и эколого-гигиеническая характеристика регионов постоянного проживания призывников и Приморского края. Адаптационные реакции человека при изменении условий проживания.

1.3. Респираторные заболевания как проявления дизадаптаци-онного синдрома в изменяющихся условий внешней среды. Современные представления.

1.4. Состояние нереспираторных функций легких при адаптации человека к изменяющимся условиям среды.

Глава 2. Материалы, методы и объем исследования. 60

2.1. Контингент, материалы и объем исследования.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. Характеристика некоторых факторов внешней среды, влияющих на состояние здоровья призывников. 81

3.1. Оценка факторов окружающей среды и их роль в распространении и формировании болезней органов дыхания.

3.2. Закрытый (воинский) коллектив - особенности формирования и характеристика.

Глава 4. Динамика клинико-физиологических и иммунобиологических показателей у лиц молодого возраста в процессе адаптации к изменяющимся условиям внешней среды. 103

4.1. Изменение клинико-физиологических показателей организма при адаптации.

4.2. Характеристика некоторых интегральных показателей состояния здоровья в динамике адаптационного процесса.

4.3 Характеристика биохимических показателей у призывников в изменяющихся условиях внешней среды.

Глава 5. Характеристика внеболышчной пневмонии у военнослужащих срочной службы. 155

5.1 Клинико-лабораторная характеристика внебольничной пневмонии и особенности её течения в зависимости от напряженности адаптационных реакций.

5.1.1 Клинико-лабораторная картина пневмонии.

5.1.2 Сравнительная характеристика течения внебольничной пневмонии у военнослужащих из различных регионов 170 России

5.2 Нереспираторные функции лёгких и роль их нарушений в патогенезе внебольничной пневмонии.

Глава 6. Прогнозирование развития респираторной патологии 216

6.1 Модель прогнозирования течения адаптационного процесса и формирования групп риска по развитию респираторной патологии.

6.2 Программа профилактики развития респираторной патологии в воинских частях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционально-метаболические аспекты адаптации респираторной системы к изменяющимся условиям внешней среды у военнослужащих»

Актуап ь н о стьп р об л е м ьк

В современный период в России наблюдается ухудшение состояние здоровья молодёжи [215]. Среди этой группы населения особой категорией, требующей повышенного внимания, являются призывники и военнослужащие первого года службы [180]. Это связано с тем, что состояние здоровья призывного контингента Вооруженных Сил Комитетом Государственной Думы по обороне (2002 г.) оценено как катастрофическое. Однако, именно молодые люди, призванные в Вооруженные силы, чаще других возрастных групп, в силу необходимости защиты государственных интересов, вынуждены мигрировать и длительное время пребывать в непривычных эколого-климатических условиях [65, 271, 314, 317]. При миграции становится актуальным вопрос адаптации к особенностям нового региона проживания, так как клинические наблюдения показывают, что сам факт смены географической широты или долготы постоянного места жительства может приводить к различным заболеваниям, чаще всего респираторным [72, 79, 112].

В течение последних 25 лет общая заболеваемость болезнями органов дыхания (БОД) среди населения неуклонно возрастает и остаётся стабильно высокой в настоящее время [216]. Именно в возрастной группе юношей допризывного и призывного возраста отмечается самый значительный рост респираторной заболеваемости, в которой внебольничная пневмония занимает одно из первых мест [67, 108, 156, 162, 204].

В стране отсутствует целостная и последовательная система профилактики БОД как среди здорового населения, так и в группах риска. В 2003 году решением Коллегии Минздрава России утверждена Концепция развития пульмонологической помощи населению Российской Федерации (2004 -2008 гг.), одной из целей которой является разработка и реализация стратегии профилактики болезней органов дыхания. Среди задач Концепции такие как, разработка и реализация программ по предупреждению возникновения заболеваний органов дыхания; развитие и совершенствование методов экспресс-диагностики БОД [215].

Вышеизложенное определило цель и задачи исследования. Цел ь исследования:

Обосновать и разработать систему мероприятий по профилактике развития респираторной патологии у призывников на основе комплексного эпидемиологического, клинического, иммунобиохимического исследования состояния организма при адаптации к изменяющимся условиям внешней среды; установить зависимость течения внебольничной пневмонии от стадии индивидуального адаптогенеза для моделирования критериев формирования групп риска по развитию бронхолёгочной патологии у военнослужащих срочной службы.

Задачи исследования:

1. Дать характеристику факторам внешней среды, влияющим на состояние здоровья призывников, и их роль в развитии респираторной патологии.

2. Изучить особенности влияния закрытого (воинского) коллектива на состояние здоровья военнослужащих срочной службы.

3. Установить закономерности динамики клинико-физиологических и интегральных показателей у лиц молодого возраста в процессе адаптации к изменяющимся условиям внешней среды.

4. Изучить клинико-физиологические, иммунобиологические и интегральные параметры организма с целью оценки уровня их информативности для определения стадии индивидуального адаптогенеза при адаптации призывников к «новым» условиям внешней среды.

5. Исследовать особенности течения внебольничной пневмонии у военнослужащих срочной службы в зависимости от места их постоянного проживания для установления информативных и прогностических границ основных клинических и функциональных признаков болезни.

6. Изучить показатели нереспираторной функции лёгких и определить их роль в патогенезе внебольничной пневмонии.

7. Для моделирования критериев формирования группы риска по развитию бронхолёгочной патологии среди призывников определить прогностическую значимость выявленных биомаркеров.

8. Научно обосновать и разработать концепцию профилактики развития респираторной патологии в воинских коллективах.

Научная новизна работы:

Впервые проведено многоплановое комплексное научное исследование системной деятельности организма призывников при адаптации к изменяющимся условиям среды для разработки программы наблюдения за течением адаптационного процесса и профилактики респираторной заболеваемости.

Выявлено, что при адаптации к «новым» условиям у призывников возникают приспособительные изменения со стороны различных органов и систем. Клиническим проявлением дизрегуляции является высокий уровень респираторной заболеваемости.

Впервые определена значимость временного закрытого (воинского) коллектива в формировании у призывников единого динамического стереотипа реагирования на изменяющиеся условия среды. Установлено, что заболеваемость респираторной патологией в воинском коллективе в течение первых шести месяцев его формирования и обновления выше, чем в равнозначной группе молодых людей вне такого коллектива.

На основании факторного и корреляционного анализа динамики изменений клинико-физиологических и иммунобиохимических показателей определены этапы и маркеры выработки индивидуального регионального динамического стереотипа у военнослужащих: первая неделя, второй и шестой месяцы пребывания в «новых» условиях.

Дана характеристика течения внебольничной пневмонии у молодых людей с установлением информативных и прогностических границ основных клинических и функциональных признаков. Выявлено более тяжелое течение внебольничной пневмонии у призывников-мигрантов в сравнении с военнослужащими - местными жителями, что указывает на зависимость течения внебольничной пневмонии от стадии индивидуального адаптогенеза.

Разработана формализованная и автоматизированная модель прогнозирования и формирования групп риска по развитию бронхолёгочной патологии среди призывников с учетом прогностической значимости некоторых клинико-физиологических и иммунобиохимических маркеров.

На основании результатов клинико-лабораторных, биохимических, статистических и математических исследований научно обоснована концепция профилактики нарушений здоровья военнослужащих и дано теоретическое обоснование многоуровневой системы мер профилактики внебольничной пневмонии в воинских коллективах.

ГТрактическаязначимостьработы

Выявленная высокая респираторная заболеваемость призывников определяет целенаправленное наблюдение за ними в течение первых 6 месяцев военной службы с целью своевременной диагностики неблагоприятного течения адаптации и профилактики заболеваний бронхолёгочной системы.

Разработанная модель прогноза развития дизадаптационного синдрома позволяет осуществлять научно обоснованное планирование эффективных мероприятий, направленных на первичную профилактику нарушений здоровья призывников и определять группы риска респираторной заболеваемости. Доказано, что вторичная профилактика нарушений здоровья призывников требует диагностики и коррекции неблагоприятного течения индивидуального адаптогенеза в процессе приспособления к изменяющимся условиям среды.

Установлено, что миграция призывников из Европейской территории России (ЕТР) и Сибири вызывает выраженные изменения в регуляторных и гомеостатических системах организма. Это является обоснованием к применению способа климатической модуляции, который предполагает регулирование потоков призываемого контингента.

Тяжелое течение внебольничной пневмонии у призывников-мигрантов в сравнении с военнослужащими - местными жителями позволило установить информативные и прогностические границы основных клинических и функциональных признаков внебольничной пневмонии, которые необходимо использовать в практической работе врача.

Выявленные закономерности, характеризующие периоды адаптационного процесса, определили роль клинико-физиологических и иммунобиохи-мических показателей и дали возможность разработать маркёрограмму этапов индивидуального адаптогенеза. Установлены точные количественные критерии их отклонения от нормы, позволяющие выявлять группы риска неблагоприятного течения адаптации и прогнозировать развитие внебольничной пневмонии.

Впервые для контроля за течением адаптационного процесса и внебольничной пневмонии применены показатели органоспецифических жидкостей, полученных неинвазивным путём (конденсат выдыхаемого воздуха, моча, слюна).

Разработана система мероприятий профилактики развития респираторной патологии в воинских коллективах, которая предусматривает многоуровневый подход с использованием формализованной, автоматизированной прогностической модели и может быть использована в научной и практической работе на территории России.

А п робациярезул ьтащвисследован ия.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на Региональной научно-практической конференции «Экологические аспекты пульмонологии», Благовещенск, 1994 г.; 3 Русско-японском международном симпозиуме по профилактической медицине, Осака, Япония, 1995 г.; 37-й Научно-практической конференции «Проблемы экспериментальной, клинической и профилактической медицины на Дальнем Востоке», Владивосток, 1996 г.; 8 Национальном конгрессе по болезням органов дыхания, Москва, 1998 г.; Всероссийской конференции «Исследование качества жизни в медицине»,

Санкт-Петербург, 2000 г.; II Всероссийском конгрессе «Фармакоэкономика на рубеже третьего тысячелетия», Москва, 2000 г.; Краевой научно-практической конференции «Актуальные проблемы гигиены, эпидемиологии и санитарно-эпидемиологического надзора в Приморском крае», Владивосток, 2002 г.; Научно-практической конференции «Современные методы диагностических исследований и их значение в клинической практике», Петропавловск-Камчатский, 2003 г.; 13 национальном конгрессе по болезням органов дыхания, Санкт-Петербург, 2003 г.; Региональной конференции «Рациональное использование лекарственных средств», Хабаровск, 2003 г.; Дальневосточном региональном конгрессе «Человек и лекарство», Владивосток,

2004 г.; 10 -й съезда педиатров России, Москва, 2005 г.; Международной Российско — Китайской фармакологической конференции, Харбин, Китай, 2005 г.; 6-ой Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых учёных с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины», Владивосток,

2005 г.; Дальневосточном региональном конгрессе «Человек и лекарство», Владивосток, 2005 г.; 15 национальном конгрессе по болезням органов дыхания, Москва, 2005 г.; Всероссийской научной конференции «Эпидемиология, лабораторная диагностика и профилактика вирусных инфекций», Санкт-Петербург, 2005 г.; III Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической и военно-морской медицины. Достижения и перспективы», Севастополь, 2005 г.; IV Российском конгрессе: Современные технологии в педиатрии и детской хирургии, г. Москва, 2005.; XLVIII межвузовской научно - технической конференции: Военно-специальные и военно - педагогические вопросы, Владивосток, 2005.

По теме диссертации опубликованы 33 печатная работа, в том числе 9 в научных журналах, 2 публикации в международной печати.

В н е д ре н и е в п р акт и ку.

Результаты исследования внедрены в работу медицинских подразделений войсковых частей Владивостокского гарнизона; на ПТК ТОФ при распределении призывников по войсковым частям; в пульмонологических отделения Главного госпиталя ТОФ используются методические указания (2), основанные на результатах собственных исследований (Внебольничные пневмонии, 2002; Фармакоэкономические аспекты пульмонологии, 2002). Разработана электронная программа «Формирование групп риска по развитию респираторной заболеваемости среди призывников», которая внедрена в работу медицинской службы Тихоокеанского флота.

Зарегистрированы 3 рационализаторских предложения. Предложения используются в работе Военно-морского клинического госпиталя ТОФ, учебного отряда ТОФ, ПТК ТОФ, лабораторий Тихоокеанского института биоорганической химии ДВО РАН.

Оформлены и представлены на рассмотрение заявки на изобретения «Способ отбора в группу риска по развитию бронхолёгочной патологии»; «Способ диагностики стадий адаптационного процесса»; «Способ прогнозирования развития дизадаптационных состояний».

Результаты проведённой работы внедрены в учебный процесс для студентов 4, 5, 6 курсов лечебного и медико-профилактического факультетов, а также при обучении врачей — слушателей факультета повышения квалификации ГОУ ВПО«ВГМУ МЗ РФ ».

Положения, вы нос и м ые на защиту

1. Высокая респираторная заболеваемость призывников связана с адаптацией к изменяющимся условиям внешней среды и влиянием комплекса факторов временного закрытого (воинского) коллектива.

2. Динамика клинико-физиологических и иммунобиохимических показателей определяет течение адаптационного процесса, формирование регионального динамического стереотипа, степень выраженности дизадаптацион-ного синдрома и частоту респираторной патологии у военнослужащих.

3. Особенности изменений клинико-биохимических показателей являются достоверными критериями течения внебольничной пневмонии у военнослужащих срочной службы в зависимости от региона их постоянного проживания.

4. Система мероприятий профилактики развития респираторной патологии в воинских коллективах предусматривает многоуровневый подход с использованием формализованной и автоматизированной прогностической модели.

Структура и объём диссертации.

Диссертация изложена на 301 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы объём, материалы и методы исследования, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Текст иллюстрирован 44 таблицами и 43 рисунками. Список использованной литературы включает 357 источников, из них 227 отечественных и 130 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Пульмонология», Лучанинов, Эдуард Викторович

ВЫВОДЫ

1. При сравнительном анализе погодно-климатических условий регионов постоянного проживания и Владивостока по суровости, комфортности и погодно-климатическим контрастам установлено, что переезд призывников из Европейской части России и Сибири в любой период года не безразличен для организма. Миграция из этих регионов вызывает выраженные изменения в регуляторных системах (гомеокинетических (адаптивных) и го-меостатических (базисных)).

2. Доказана роль воинского (временного закрытого) коллектива в формировании и частоте бронхолёгочной патологии у военнослужащих срочной службы. Установлено, что заболеваемость в нем выше, чем в равнозначной группе молодых людей вне такого коллектива. Во временном закрытом коллективе формируется специфический микробиологический спектр возбудителей пневмонии.

3. Динамика изменений клинико-физиологических, иммунобиохими-ческих и интегральных показателей указывает на перенапряжение регуля-торных механизмов, истощение факторов защиты на 2-ом месяце пребывания молодых людей в «новых» условиях, что приводит к неблагоприятному течению адаптационного процесса и срыву в виде увеличения частоты респираторной заболеваемости.

4. На основании факторного и корреляционного анализа определены группы показателей, характеризующие этапы адаптационного процесса от статистически обоснованных критериев запуска индивидуального адаптоге-неза до формирования регионального динамического стереотипа к 6-му месяцу пребывания молодых людей на военной службе.

5. Установлены информативные и прогностические границы основных клинических и функциональных признаков внебольничной пневмонии у военнослужащих срочной службы. Высоко чувствительные симптомы: боль в груди, сухой кашель, нарушение ФВД, влажные мелкопузырчатые хрипы, жёсткое дыхание и влажный кашель. Высоко специфичные симптомы: лейкоцитоз и влажный кашель. Выявлено более тяжелое течение внебольничной пневмонии у призывников-мигрантов в сравнении с военнослужащими - местными жителями.

6. Высокая активность протеиназ в конденсате выдыхаемого воздуха определена как показатель дисбаланса нереспираторных функций лёгких и один из патогенетических механизмов развития пневмонии. .

7. Разработана математическая модель формирования групп риска по развитию бронхолёгочной патологии среди призывников на основе прогностически значимых клинико-физиологических и иммунобиохимических показателей.

8. Научно обоснована и разработана концепция профилактики развития респираторной патологии в воинских коллективах, которая предусматривает многоуровневый подход: мероприятия, проводимые до призыва, в регионах постоянного проживания и местах возможного прохождения службы; мониторинг адаптационного процесса и его прогнозирование; формирование групп риска по развитию респираторной патологии с использованием формализованной и автоматизированной прогностической модели.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Высокая частота неблагоприятного течения адаптационного процесса у призывников из регионов Европейской территории России и Сибири является обоснованием к применению способа климатической модуляции, который предполагает регулирование потоков призывников (увеличение численности весеннего призыва и уменьшение осеннего, возможное прохождение службы в регионах постоянного проживания).

2. Относительная автономность эпидемического процесса во временном закрытом (воинском) коллективе и формирование специфического микробиологического спектра возбудителей пневмонии с преобладанием пневмококка, а также ассоциаций микроорганизмов с изменением соотношения между ними в пользу последних позволяет рекомендовать проведение мероприятий по первичной профилактике респираторной патологии среди призывников в течение первых шести месяцев службы.

3. Группы показателей, характеризующие этапы индивидуального адаптогенеза (1-ый - первая неделя; 2-ой - второй месяц; 3-ий - шестой месяц) рекомендуется использовать при наблюдении за состоянием здоровья военнослужащих.

4. Тяжелое течение внебольничной пневмонии у военнослужащих-мигрантов и доказанная связь с поздней госпитализацией, что обусловлено длительностью перемещения от места жительства к месту службы, обосновывает необходимость сопровождения призывников врачом в пути следования.

5. Для раннего распознавания риска нарушений адаптационного процесса у призывников, своевременного проведения диагностических и кор-рекционных мероприятий рекомендуется использовать формализованную и автоматизированную прогностическую модель, разработанную на основании показателей органоспецифических жидкостей, полученных неинвазивным путём.

6. С целью сохранения здоровья и предупреждения респираторных заболеваний у призывников и военнослужащих срочной службы предлагается многоуровневая программа наблюдения и профилактики, которую необходимо осуществлять комплексно с участием медиков, сотрудников военкоматов, педагогов, психологов, родителей.