Продуктивные и физиологические показатели импортного мясного скота в условиях Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат сельскохозяйственных наук Григорьева, Марина Геннадиевна

  • Григорьева, Марина Геннадиевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2010, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 147
Григорьева, Марина Геннадиевна. Продуктивные и физиологические показатели импортного мясного скота в условиях Краснодарского края: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Краснодар. 2010. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Григорьева, Марина Геннадиевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Факторы, определяющие мясную продуктивность крупного рогатого скота.

1.2. Биологические основы адаптации крупного рогатого скота мясного направления продутивности.

1.3. Характеристика и адаптационные особенности изучаемых пород.

1.3.1. Герефордская порода.

1.3.2. Абердин-ангусская порода.

1.3.3. Порода шароле.

2. ОБЪЕКТ, МЕТОДИКИ И УСЛОВИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Особенности природно-климатических условий зон разведения исследуемых пород скота.

3.2. Генеалогическая структура исследуемого стада скота.

3.3. Условия содержания и кормления мясного скота разных пород.

3.4. Показатели роста подопытных бычков.

3.5. Клинико-физиологические показатели опытных животных.

3.6. Морфологические и биохимические показатели крови опытных животных.

3.7. Показатели воспроизводства исследуемого поголовья.

3.8. Мясная продуктивность бычков.

3.8.1. Результаты контрольного убоя.

3.8.2. Морфологический и сортовой состав туш. Выход отрубов.

3.8.3. Химический состав и калорийность мяса и жировой ткани подопытных бычков.

3.9. ФУНКЦИОНАЛЬНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ

ХАРАКТЕРИСТИКИ ИЗДЕЛИЙ ИЗ МЯСА ИМПОРТНЫХ ПОРОД СКОТА.

4. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5. АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивные и физиологические показатели импортного мясного скота в условиях Краснодарского края»

Актуальность исследований. Интенсификация мясного скотоводства предусматривает создание стад, отличающихся высокой продуктивностью, высокой оплатой кормов и получением высококачественного сырья для перерабатывающей промышленности. В этих условиях особый интерес представляет использование генофонда лучших мясных пород мира, таких как герефордская, абердин-ангусская, шароле и др. (Д.Л. Левантин, 1995; А.Ф. Шевхужев, Г.П. Легошин, 2006; И. Феклин, С. Мирошников, Л. Мазуровский, 2008; О. Шевелева, 2008; Т. Джапаридзе, 2008; А. Митюков, 2009; Г.С. Караев, 2009).

В соответсвии с осуществлением национального проекта «Развитие АПК» по направлению «Ускоренное развитие животноводства», в Краснодарский край завозится большое количество крупного рогатого скота мясных пород из-за рубежа. В частности, в хозяйства ООО «Васюринский МГЖ» завезены животные из Франции и Австралии. В этой связи актуальным является выяснение их продуктивных способностей и возможности использования в данной почвенно—климатической зоне. Особый интерес представляют рост и развитие животных, биохимические изменения крови, мясная продуктивность в новых для них условиях (Н.И. Торжков, С.Д. Полищук, В.В. Иноземцев, 2008; Г.С. Караев, 2009).

Знание особенностей показателей крови, как одного из главных элементов, лежащих в основе осуществления взаимодействия организма с внешней средой, позволяет приблизиться к пониманию фундаментальных закономерностей формирования стратегии биохимической адаптации организма животных, перемещенных в отличающиеся экологические условия (А.И. Арилов, 1994; И.Н. Тузов, 1996; В.А. Погодаев, А.В. Шевхужев, О.В. Пономарёв, 2005; А Кочетков, В. Шаркаев, 2008).

Научные исследования выполнены в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедры технологии животноводства ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» (№ госрегистрации: 01.2.00606832) по отраслевой госбюджетной теме № 8: «Разработка и научное обоснование производства высококачественной продукции скотоводства в Краснодарском крае, соответствующей мировым стандартам на основе современных адаптированных систем и технологий».

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы было изучение продуктивных и физиологических показателей при использовании скота герефордской, абердин-ангусской и шаролезской пород, завезённого из разных климатических зон.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• сопоставить особенности природно-климатических условий Краснодарского края и зон-поставщиков исследуемого скота;

• исследовать генеалогическую структуру стада завезённых животных;

• выявить особенности роста и развития бычков, полученных в условиях Краснодарского края от завезенных животных разных пород;

• изучить клинико-физиологические и гематологические показатели завезенных животных и полученных в хозяйстве бычков;

• изучить показатели воспроизводства импортных мясных пород скота в Краснодарском крае;

• оценить убойные качества и морфологический состав мяса бычков и охарактеризовать функционально-технологические свойства продукции, полученной от их убоя;

• установить экономическую эффективность выращивания импортного скота, провести производственную апробацию результатов исследований и дать рекомендации производству.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые проведено сравнительное комплексное изучение и научное обоснование продуктивных и физиологических особенностей чистопородного крупного рогатого скота абердин-ангусской, герефордской и шаролезской пород при использовании в условиях Краснодарского края.

Научно обоснована и экспериментально доказана целесообразность разведения животных изучаемых пород для создания отрасли мясного скотоводства в условиях Краснодарского края.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

• Доказана целесообразность использования животных абердин-ангусской, герефордской и шаролезской пород для создания отрасли мясного скотоводства в Краснодарском крае.

• Определены преимущественные зоны закупок мясного скота.

• Даны рекомендации производству по использованию указанных пород при создании отрасли мясного скотоводства в Краснодарском крае.

В настоящее время в хозяйствах, занимающихся разведением абердин-ангусской, герефордской и шаролезской пород скота, общее поголовье животных данных пород составляет более 10 тысяч голов.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на VIII региональной научно-практической конференции молодых учёных «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (КубГАУ, 2006 г.); I всероссийской научно-практической конференции молодых учёных «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (КубГАУ, 2007 г.); международной научно-практической конференции «Современные достижения зоотехнической науки и практики - основа повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (СКНИИЖ, 2007 г.); международной научно-практической конференции «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (СКНИИЖ, 2008 г.); всероссийской научно-практической конференции аспирантов, соискателей и докторантов (МГТУ, 2008 г.), а также на ежегодных научных конференциях сотрудников факультета зоотехнологии и менеджмента Кубанского государственного аграрного университета. Основные положения, выносимые на защиту:

• изучение роста и развития бычков, полученных в условиях Краснодарского края от завезенных животных;

• изучение клинико-физиологических и гематологических показателей завезенных животных и полученных в хозяйстве бычков;

• оценка убойных качеств и морфологического состава мяса бычков и характеристика функционально-технологических свойств продукции, полученной от их убоя;

• экономическая оценка выращивания импортного скота и производственная апробация результатов исследований.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ i.i. Факторы, определяющие мясную продуктивность крупного рогатого скота

Уровень мясной продуктивности завезенного в Краснодарский край скота, а также качество говядины зависят от наследственности животных, проявляющейся в породных и индивидуальных особенностях, их физиологического состояния (возраст, продолжительность выращивания и откорма, пол, различные стимуляторы роста) и от условий внешней среды, определяющими факторами которой являются кормление, содержание животных, климат, почва, растительность. Перечисленные внешние и внутренние факторы находятся в тесном и сложном взаимодействии, установить степень действия каждого из них затруднительно (Р.Т. Берг, 1979; А.И. Грень, 1985; М.С. Донишина, 1989; А.С. Зеньков, 1990; В.Ф. Вракин, 1991; И.Н. Тузов, 1996; Н.К. Журавская, 1999; Зелепукин, 2007).

В организме животных реализуются наследственные задатки на фоне комплекса внешних факторов. Наследственность предопределяет, а внешняя среда обеспечивает развитие организма (Х.А. Амерханов, Д.Л. Левантин, И.М. Дунин, 2000; В.Т. Головань, Н.И. Подворок, А.Л. Туманян и др., 2005).

Генетический потенциал завезенных в Краснодарский край животных герефордской, шаролезской и абердин-ангусской пород, определяет достижение к 15-18-месячному возрасту живой массы 500-600 кг. Биологический предел среднесуточного прироста составляет 1800 г (Степанов В.И., Зеленков П.И., Приступа В.Н. и др., 1996; И. Заднепрянский, 1993;1999; B.C. Бурка, 2000; 2005; Л.С. Жебровский, 2002; В. Еременко, 2005).

П.И. Зеленков (2002), отмечает, что на удельный вес факторов кормления приходится 59 %, селекция оказывает влияние более чем в два раза меньше (24 %), а отдельные технологические приёмы - лишь на уровне 17%.

Систематическое, равномерное, нормированное кормление, по данным М.Ю. Цинкова (1970), Н.М. Бурлакова (1971), З.Т. Бикбулатова (1996), В.И. Шляхтунова, B.C. Антонюк, Д.М. Бубен (1997), R. Strikwerda (1994), J. Subrt (1996), является одним из главных факторов, определяющих нормальное развитие конституции и высокую мясную продуктивность у мясных животных. Еще М.Ф. Иванов указывал, что «корма и кормление значат больше, чем порода и происхождение животных».

Высококачественными кормами и сбалансированными по всем питательным веществам рационами для каждой технологической группы животных можно увеличить их живую массу, размеры, ускорить рост и развитие отдельных органов и тканей и тем самым активно влиять на формирование качественных и количественных показателей мяса (А.П. Калашников и др., 1985; Ф.Х. Сиразетдинов, 1995; Г.И. Левахин, 1996; Е.А. Ажмулдинов и др. 2000; А.Г. Зелепухин, В.И. Левахин, 2000, 2002; В.Д. Баширов, 2001).

Балансирование рационов по протеину, энергии, минеральным и биологически активным веществам в соответствии с физиологическим состоянием и производственным назначением скота является основой биологически полноценного кормления, считают Н.И. Клейменов (1975), И.Л. Семак, Н.И. Мосолов (1977), А.Н. Арилов (1994), В.Н. Приступа (1999), О.В. Федорова (2002), М. Мамбетов (2009).

В настоящее время в хозяйствах Краснодарского края придерживаются детализированных норм кормления, разработанных при непосредственном участии ученых Кубанского государственного аграрного университета (П.И. Викторов, 1993, В.Г. Рядчиков, Н.И. Подворок, 2002), обеспечивающих высокую мясную продуктивность крупного рогатого скота при более экономном расходовании кормов, трудовых и материальных ресурсов на производство единицы продукции.

Б.Х. Галиев (1998), А.П. Калашников, В.В. Щеглов (2003) и другие рекомендуют балансировать рационы для молодняка, используя 22 показателя. При этом авторами указывается, что детализированный подход на 7,1-8,5 % снижает затраты корма на единицу прироста и повышает интенсивность роста телят герефордской породы на 9,6-11,3 %.

Выращивание молодняка на рационах, включающих 70-80 % по питательности корнеплодов, сена, силоса, зеленых кормов, способствует лучшему использованию питательных веществ за счет лучшего развития желудочно-кишечного тракта, чем при выращивании на рационах с преобладанием концентрированных кормов (В.Н. Кандыба, 1982; С.Н. Александров, Т.И. Косова, 2003; А.Ф. Барабаш, Г.А. Хлевная, 2003;).

Концентратный тип кормления формирует скороспелых животных, ускоряет отложение внутреннего и подкожного сала, изменяет химический состав мяса, которое содержит меньше влаги и больше жира, чем у животных, получавших объемистые корма (А.А. Гайко, 1971; Ю.Д. Седов, 2009).

По мнению специалистов, следует использовать рациональный тип кормления, обеспечивающий интенсивное выращивание молодняка, при котором достигаются высокая убойная масса и оптимальное соотношение белка и жира (1:1-0,5). Немаловажным фактором является то, что на сегодняшний день, по мнению В.М. Горбатова и И.А. Шумкова (1991), В.И. Смоляр (1991), А.Б. Лисицина (1997), Н.И. Ковалева (1999), Н.В. Тимошенко (2000, 2001), О .Я. Мезенцевой (2001) в колбасном производстве необходимо избегать жирного мяса крупного рогатого скота, выбирая для производства постное сырье.

На сегодняшний день на фермах используют различные схемы кормления, но в наиболее преуспевающих хозяйствах кормление дифференцируют с учетом не только возрастных, но и породных особенностей скота (А.Ф. Шевхужев, 2003).

Например, у животных породы шароле сало начинает откладываться гораздо раньше, чем у других мясных пород крупного рогатого скота (Е.А. Лебедько, 2007).

Положительные результаты получены при применении ритмичного кормления молодняка - 20 % корма выдают сверх рациона в течение 6 дней, а в следующие 6 дней уровень кормления снижают по сравнению со средней нормой на 20 %. Подобное ритмичное кормление используется в течение всего периода выращивания и откорма, что обеспечивает сокращение затрат корма на 15-20 % и повышение энергии роста на 10-20 % по сравнению с традиционным выращиванием.

Разработана методика переменного кормления с интервалом в 7-30 дней, при которой животные получали в один месяц 65-70 % питательных веществ рациона, а в следующий месяц 130-135 % нормы. Сокращение затрат корма составило 10-15 %, а повышение энергии роста - 15-20 %. Кроме того, повышался уровень окислительно-восстановительных процессов в организме животных, что улучшило использование корма и увеличило среднесуточные приросты живой массы.

Свиридова Т.М. (1996), Черекаев А.В. и др. (2000), Родионов Г.В. (2004), А.И. Коростелев (2008) указывают, что производство говядины выгоднее при обеспечении животных обильным кормлением, в результате чего за счет усиления обменных процессов сокращается период откорма.

При интенсивном выращивании молодняка возрастает масса наиболее ценных отрубов (филей, оковалок, кострец, огузок, поясничная часть), увеличивается масса мякоти (Д.Л. Левантин, 1986; И. Тменов, А. Остаев, 2009), снижается относительное содержание влаги, повышается масса сухого вещества и калорийность мяса. При этом затраты корма на 1 кг прироста живой массы уменьшаются на 8-20 % по сравнению со средним уровнем кормления.

Неотъемлемой составляющей успешного разведения мясного скота является генетический потенциал и работа по его совершенствованию. Как сообщают Х.А. Амерханов, (2000), Б. Багрий, (2002), Г. Пустотина, О. Аргунеева (2004), в последние 10-15 лет в ведущих странах мира достигнуты впечатляющие успехи в генетическом улучшении скота герефордской и абердин-ангусской породы. В США, Австралии, Англии современные животные этих пород по размерам тела и способности к росту до высоких весовых кондиций без ожирения почти не уступают шароле. Во Франции созданы животные породы Charolais, отличающиеся легкостью отелов.

Костяк инфраструктуры отрасли в Австралии, Франции и других странах с развитым мясным скотоводством, где методы популяционной генетики являются основой построения оптимальных селекционных программ, составляют племенные книги, ассоциации по породам, независимые от племенных хозяйств станции испытания быков и т.д. (Н.Г. Гамарник, В.Ф. Петров, А.И. Рыков и др., 1990; С.С. Гуткин, 2000; Н. Warzecha, 2000; Д.А. Смирнов, 2002; X. Амерханов, 2003).

Отечественные и зарубежные исследователи, среди которых R. Strikwerda (1994), Г. Бельков, С. Жанаев (2006) выяснили, что наряду с кормлением большая роль в формировании мясности принадлежит технологическим элементам, которые должны изменяться в зависимости от уровня специализации, концентрации и уровня интенсивности производства, например, таким, как способ содержания.

При производстве говядины применяют беспривязное и привязное содержание. Первый способ в большей степени соответствует биологическим потребностям растущих животных. Он обеспечивает им двигательную активность, достаточную стимуляцию роста мышечной ткани и повышает устойчивость к воздействию различных стресс-факторов. Следовательно, такой скот будет легче адаптироваться в новой обстановке. Следует отметить и существенное повышение производительности труда при беспривязном содержании (В.Н. Базанов, 1979; Г.П. Легошин, 1999).

По данным Райнхарда Вилегалла (2007), Сиротинина (2007), беспривязное содержание способствует получению мяса, почти не имеющего значительных локальных жировых отложений. Жир откладывается внутри клеток, что придает мясу нежную и сочную консистенцию, а также специфический, приятный вкус.

Энергия роста молодняка, выращенного беспривязно с отдыхом в боксах, на 5-17 % выше, а расход кормов на 1 кг прироста на 0,2-1,1 корм, ед. ниже, чем у аналогов при привязном содержании. Кислотность говядины, полученной от такого молодняка выше, мясо может дольше храниться и его органолептическая оценка больше на 0,3-0,6 балла по сравнению со сверстниками, выращенными на привязи.

Имеет место использование откорма животных на открытых площадках, что значительно снижает стоимость скотоместа. Кроме того, у таких животных выше выход мышечной ткани, мясо имеет более высокую кислотность, что создает благоприятные условия для длительного хранения. Недостатком этого метода является сравнительно низкая влагоудерживающая способность полученного мяса. В результате при кулинарной обработке теряется много сока и получается меньший выход готовой продукции (А.И. Жаринов, О.В. Кузнецова, Н.А. Черкашина, 1997).

Альтернативой этому способу является содержание животных в помещениях закрытого типа, при котором наблюдается повышенная оплата корма продукцией и сведение до минимума воздействий факторов внешней среды. Выход сала в тушах при таком способе содержания в 1,4—1,8 раза больше, а говядина обладает высокой влагоемкостыо и меньше теряет мясного сока при кулинарной обработке, имеет слабокислую среду (рН=6,4-6,7) и является хорошим сырьем для переработки (Н.Г. Беленький, 1978).

Увеличение фронта кормления с 0,3 до 0,4-0,5 м повышает среднесуточные приросты у молодняка, выращиваемого в закрытом помещении, на 18-43 %, массу туш - на 5-18 %, убойный выход - на 0,6-3,1 уменьшает затраты корма - на 16-30 % (Ю.Д. Седов, 2009).

Скот может содержаться как на твердом, так и на щелевом полу, при этом увеличение площади щелевого пола на 1 бычка с 2 до 2,5 м2 приводит к повышению среднесуточных приростов живой массы на 3-4 %, а затраты корма снижаются на 0,3-0,4 корм. ед. на 1 кг прироста (Г.П. Легошин, 1999).

В результате обзора литературных источников становится очевидным тот факт, что к настоящему времени ученые и практики не выработали единую, наиболее эффективную систему откорма и способа содержания молодняка крупного рогатого скота мясных пород, хотя мнения склоняются в пользу беспривязного содержания.

Условия содержания и кормления животных в Австралии и во Франции различны. Если во Франции, как и везде в Евросоюзе, наблюдается дефицит сельскохозяйственных земель, то в Австралии, напротив, как отмечают А.Х. Заверюха, Г.И. Бельков (1995), много естественных пастбищ. Но качество этих пастбищ существенно различается: если во Франции они высокотехнологичны и характеризуются большим выходом питательных веществ с единицы площади, то в Австралии это — сравнительно небогатые пастбища, в центральной части континента переходящие в солончаки.

Можно ожидать, что импортированные животные, возможно, будут слабо приспособлены к интенсивной эксплуатации, относительному недостатку движения, лишению пастбищ и зеленого корма в зимний период, высокой концентрации поголовья, а также к содержанию большими группами на ограниченной площади при частых перегруппировках и недостаточном фронте кормления, высокому уровню механизации, повышенному аккустическому фону.

Необходимо пристально следить за здоровьем животных, так как только здоровый организм обладает способностью «уравновешивать себя» в данной среде, противостоять ей, адаптироваться к новому режиму жизни (А.Н. Голиков, 1985; Г.В. Родионов, В.Т. Христенко, 2002; В. Косилов, В.

Крылов, 2009).

Таким образом, скот, завезенный в Россию из разных регионов земного шара, требует дополнительного изучения процесса его акклиматизации и адаптации как к климатическим условиям, так и к практикуемой технологии выращивания мясного скота в крае.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Григорьева, Марина Геннадиевна

выводы

1. Исследование генеалогии стада завезённых животных показало, что самая низкая живая масса при рождении отмечена у потомства Ohio FR 0398109454 (40,3 кг), самая высокая - у потомков Uniprix FR 7121323436, Temoin FR 7121162578, Tempo FR 5810902832, что влечет за собой осложнения при отелах.

2. Установлены породные особенности формирования живой массы у подопытных животных в условиях Краснодарского края, которые отвечают их породным характеристикам.

3. На основании индекса костистости установлено, что менее массивная абердин-ангусская порода с обхватом пясти 14,4-17,6 см оказавшись в сходных условиях предгорных пастбищ с животными пород шароле и герефордской (обхват пясти 15,2-18,4 см у герефордов и 16,38-20,2 см у шароле) легче приспосабливается, чем их сверстники.

4. Наивысшую относительную скорость роста в условиях Краснодарского края показали животные абердин-ангусской породы. За ней следует герефордская порода, преобладающая над шаролезскими сверстниками на 19,2 % в начале периода выращивания и 6,1 % - в конце периода. На третьем месте по относительной скорости роста были шаролезские бычки.

5. Наиболее высокой оплатой корма продукцией характеризовались бычки абердин-ангусской породы. За 15-месячный период выращивания они на 1 кг живой массы затратили 5,7 корм, ед., что на 1 корм. ед. меньше, их шаролезские сверстники (6,6 корм. ед.). Животные герефордской породы занимали промежуточное положение - 5,8 корм. ед.

6. Резервная щелочность крови подопытных животных находится у нижней границы нормы, что свидетельствует об определенных напряжениях организма животных в новых климатических условиях.

7. Воспроизводительные способности изучаемых мясных пород скота были на достаточно высоком уровне, выход телят составлял 92 - 98 %, что свидетельствует о высоком качестве импортного поголовья, а также высокой квалификации обслуживающего персонала.

8. В тушах бычков абердин-ангусской породы содержалось больше мяса высоких сортов. При оценке качества продуктов из говядины абердин-ангусской породы, изготовленных в соответствии с ТУ 9213-406-0041977998, установлено улучшение консистенции и повышение доступности белков действию пищеварительных ферментов по сравнению с герефордской и шаролезской породами.

9. Наивысшей рентабельностью при идентичных условиях использования характеризовался откорм бычков герефордской породы (15,3 %), тогда как шаролезская порода в условиях хозяйства характеризовалась самым низким показателем рентабельности (8,9 %). Бычки абердин-ангусской породы занимали промежуточное положение (13,4 %).

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

При создании отрасли мясного скотоводства в условиях Краснодарского края наиболее целесообразно использовать животных герефордской и абердин-ангусской породы, которые хорошо приспосабливаются к местным условиям.