Абсорбция в центробежных пленочных аппаратах и методы ее расчета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Конев, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ05.17.08
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат технических наук Конев, Сергей Александрович
Основные условные обозначения
Введение
ГЛАВА I. Аналитический обзор.
1.1. Центробежные тепло- массообменные аппараты. Области применения, основные характеристики.
1.2. Моделирование массообмена на границе раздела фаз.
1.3. Массообмен в плёнках жидкости
Выводы.
ГЛАВА II. Численное моделирование процесса абсорбции плохорастворимого газа в центробежной жидкой пленке в отсутствии теплоты растворения.
2.1. Абсорбция в изотермических условиях.
2.1.1.Область формирования ДПС в жидкости, г € и ,гл ].
2.1.2.Область установления равновесия массообмена, г с {г±, +оо [.
2.2. Влияние профиля концентрации на характер развития ДПС в центробежной пленке жидкости
2.3. Массообмен в центробежном поле, осложненный теплообменом с контактным элементом (КЭ).
2.3.1.Область формирования ТПС и ДПС, t £
2.3.2.Область установления теплового равновесия и формирования ДПС,^ €
2.3.3.Область установления тепло- и массообменного равновесия, i € +«> [.
Выводы.
ГЛАВА III. Неизотермическая абсорбция газа пленкой жидкости в центробежном поле, осложнённая теплообменом с окружающей средой.
3.1.Область формирования ТПС и ДПС, t е З^.^З 105 3.2.Область установления теплового равновесия и формирования ДПС,^ €
3.3.Область установления тепло- и массообменного равновесия, г е Uz, +<» £.
Выводы.
ГЛАВА IV. Моделирование процесса абсорбции газа в центробежном поле с учётом сопротивления газовой среды.
4.1.Область формирования ДПС в пленке жидкости,
4.2.Область установления равновесия массообмена, i € U±, +со [.
Выводы.
ГЛАВА V. Метод постоянного давления в экспериментальном исследовании элементов центробежных абсорберов.
5Л.Описание схемы экспериментальной установки
5.2.Методика проведения экспериментальных исследований.
5.3.Выбор модельной системы газ-жидкость.
5.4.Методика обработки экспериментальных данных
5.5.Обсуждение экспериментальных данных. Сравнение с теорией.
5.6.Приближенный инженерный расчёт коэффициентов массоотдачи <ф >, в области формирования ДПС.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Абсорбция в центробежных пленочных аппаратах и методы ее расчета»
Создание высокоэффективных аппаратов с малой материалоемкостью- цель любого исследования. Повышение эффективности аппаратов в рамках одного принципа работы возможно за счет внешнего подвода энергии, в частности с помощью центробежных сил. Так использование центробежных полей, воздействующих на фазы внутри аппаратов, позволяет наряду с увеличением производительности этих аппаратов, снизить межфазное сопротивление тепло- и массообмену, уменьшить время пребывания веществ в аппарате (что особенно важно для тепловой обработки термолабильных веществ), улучшить управляемость процессами за счет изменения гидродинамических факторов, стабилизировать параметры пленки и сохранить пленочный режим при больших расходах жидкой фазы, развить гидродинамику потоков влияющую на скорость течения тепло- массообменных процессов и т.д.
Наряду с традиционным использованием центробежных аппаратов в химической, нефтедобывающей, фармацефтической, пищевой промышленности и т.д.- они нашли применение как абсорберы в задачах очистки отходящих газов при решении экологических проблем. На базе центробежных абсорберов разрабатываются : биореакторы, системы жизнеобеспечения экипажей космических кораблей, холодильное оборудование и т.д.
Создание новых аппаратов, модернизация и оптимизация параметров действующего оборудования- требуют обоснованных методов как теоретического расчета параметров, так и экспериментального исследования его составных элементов.
Цель работы. Целью данной работы является:
- исследование абсорбции в тонких плёнках жидкости текущих в центробежном поле и изучение влияния на процесс различных тепловых эффектов;
- разработка методики инженерного расчета процесса абсорбции газа пленкой жидкости, текущей по поверхности массообменного элемента центробежного аппарата;
- внедрение результатов исследований в промышленную и научную практику.
Методы исследования. Достижение поставленной цели осуществлялось теоретическими и экспериментальными методами исследования. Теоретическая часть основана на модели пограничного слоя, построенной в виде систем дифференциальных уравнений в частных производных параболического типа. Решения систем осуществлялись методом интегральных соотношений примененным к плёнкам конечной толщины. Полученные системы обыкновенных дифференциальных уравнений решались численно на ЭВМ типа IBM РС-АТ386 методом Рунге- Кутта- Мер-сона. Экспериментальная часть основана на методе постоянного давления. В результате экспериментальных исследований определено количество углекислого газа абсорбируемого пленкой воды в центробежном поле- в зависимости от частоты вращения гладкого конуса и расхода абсорбента. Проведено сравнение результатов теоретических исследований с данными экспериментов и предложена приближённая методика аналитического расчета процесса абсорбции.
Научная новизна. В работе получены следующие научные результаты:
- проведены численные эксперименты абсорбции хорошо- ередне-и плохорастворимого газа пленкой жидкости в центробежном поле осложнённой тепловыми эффектами; определены толщины пограничных слоев, локальные характеристики процесса абсорбции в плёнке жидкости и газе;
- предложена методика аналитического расчета абсорбции плохо-растворимого газа в центробежном поле;
- разработана методика обработки экспериментальных данных процесса абсорбции согласованная с данными численных экспериментов;
Практическая ценность разработанных теоретических моделей заключается в возможности детального исследования гидродинамики, тепло- массообмена двухфазных систем с целью проведения оптимизации технологических и режимных параметров аппаратов, осуществлять расчет размеров КЭ в зависимости от требований процесса и свойств обрабатываемых продуктов. Предложены методики инженерного расчета и экспериментальных исследований абсорбции газов.
Реализация в промышленности. Разработанные методики использовались при проектировании и внедрении центробежных пленочных аппаратов для производства оксиэтилированных алкилфенолов и абсорбционной очистки окислов азота при производстве спецпродуктов. В случае производства оксиэтилированных алкилфенолов реальный экономический эффект на один реактор составил 208 тыс.330 руб. в год (в ценах 1991 года). Гарантированный экономический эффект на один абсорбер составил 55 тыс. руб. в год (в ценах 1988 года).
Автор защищает:
- Результаты теоретического и экспериментального исследования изо- и неизотермической абсорбции хорошо-, средне- и плохораство-римых газов в центробежных пленках ньютоновских жидкостей.
- Методы теоретического расчета интегральных параметров центробежных абсорберов с гладкими коническими рабочими элементами.
- Инженерную методику расчета процеса абсорбции в центробежной плёнке ньютоновской жидкости, текущей по гладкому коническому элементу абсорбера.
- Методики экспериментальных исследований и обработки полученных данных, при изучении абсорбции плохорастворимого газа в центробежной пленке жидкости.
Диссертационная работа состоит: из введения, пяти глав, выводов, списка использованной литературы и приложения. Общий объём работы составляет- 211 страниц.
В первой главе осуществляется обзор применения центробежных пленочных аппаратов в промышленности и рассматриваются их основные конструкции. Проводится анализ существующих теоретических моделей, описывающих массообмен на границе раздела фаз. Осуществляется критический обзор опубликованных теоретических и экспериментальных исследований процессов тепло- и массообмена в полях массовых сил.
Во второй главе теоретически исследуется абсорбция плохорастворимого газа в отсутствии теплоты абсорбции, изучается влияние различных профилей концентрации на расчетные параметры массообмена, рассматривается задача абсорбции (десорбции) плохорастворимого газа в случае нагрева (захолаживания) плёнки жидкости с учётом изменения её вязкости в зависимости от температуры, теплообмена и испарения в окружающую среду.
В третьей главе теоретически рассмотрен процесс неизотерми-ческой абсорбции с учётом влияния тепла растворения на движущую силу абсорбции.
В четвёртой главе построена модель и проведён численный машинный эксперимент процесса абсорбции газа в центробежном поле с учетом сопротивления массопереносу со стороны газовой среды.
В пятой главе приводится схема и описание экспериментальной установки по изучению элементов центробежных абсорберов, методика проведения экспериментов и обработки экспериментальных данных, методика инженерного расчета элементов центробежных абсорберов и проведено сравнение опубликованных и полученных экспериментальных данных с результатами теоретического исследования.
Приложение содержит схему экспериментальной установки, таблицу экспериментальных данных, документы о внедрении.
Работа выполнена на кафедрах гидравлики и охраны окружающей среды Казанского государственного технологического университета. Тема выполненной работы сооответствует координационным планам АН РФ "Теоретические основы химической технологии" на 1985-1990 по проблеме 2.27Л Л.7 "Разработка и исследование тепло- массообмен-ных аппаратов роторного типа для получения химических продуктов и утилизации отходов";РАН-на 1991-1995 годы по проблеме 2.27.1 Л.3 "Гидродинамика, тепло- и массообмен при тонкопленочном течении жидкостей в поле центробежных сил", а также по проблеме 2.27.2.4.1 "Абсорбция и десорбция; абсорбция с химическими реакциями в плёнках жидкостей, текущих в поле центробежных сил".
Автор признателен кандидатам технических наук- Вредневу В.М., Гаврилову Е.Б. и Булатову A.A. за помощь и консультации по проблемам, которые возникали в процессе работы.
I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Конев, Сергей Александрович
ВЫВОДЫ:
1.Предложена конструкция экспериментальной установки для исследования элементов центробежных абсорберов, основанная на методе постоянного давления.
2.Разработана методика обработки экспериментальных данных и получены расчётные формулы для определения интегрального потока абсорбируемого газа, коэффициентов массоотдачи, критерия Шервуда, среднерасходной концентрации.
3.Показано, что как и в случае гравитационной плёнки, при расчёте движущей силы процесса абсорбции в центробежной плёнке необходимо применять срвднелогарифмическую концентрацию.
4.Разработана простая методика инженерного расчёта, не требующая численного машинного эксперимента, массообменных элементов центробежных абсорберов. Учёт особенностей геометрии массообменно-го элемента осуществлён на основе полученного "характерного масштаба модели"- / .
5.Проведены исследования процесса абсорбции двуокиси углерода водой в центробежном поле при следующих параметрах:
- диапазон измерения расхода абсорбента.(30-120)«Ю-6 £ ;
- чисел оборотов КЭ .250-600
- температуре фаз .6-40 (°С).
Теоретические значения интегрального потока абсорбируемого газа, в случае водной абсорбции двуокиси углерода, описывают экспериментальные значения с погрешностью до 20% (см.Приложение, табл.1 Л).
6.Сравнительный анализ экспериментальных и теоретических данных показал их адекватность при всех рассмотренных режимных параметрах.
7.Показано, что при абсорбции газа в центробежном поле локальный коэффициент массоотдачи в жидкой фазе возрастает (при одинаковых гидродинамических условиях) с увеличением начальной температуры абсорбента. Причём его рост пропорционален ехр(0.023-го), что совпадает с экспериментальными данными для гравитационных пленок.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ :
Центробежные тепло- массообменные аппараты из-за своих преимуществ- развитой гидро- и газодинамики потоков, малого гидравлического сопротивления и отсутствия застойных зон, ограниченного времени контакта веществ с нагретыми частями аппарата, возможности использования тепло- массообменных элементов в качестве насосов, высоких коэффициентов тепло- и массопередачи и т.д.- находят всё большее применение в малотоннажном производстве продуктов в таких областях промышленности, как химическая, нефтедобывающая, биологическая, а также холодильной и космической технике, при решении проблем экологии и т.д.
В данной работе, посвященной теоретическим и экспериментальным исследованиям абсорбции на гладких конических элементах НА, получены следующие результаты:
I.Решена задача изотермической абсорбции в центробежном поле плёнкой жидкости, текущей по внутренней поверхности гладкого конуса. Процесс, в рамках модели пограничного слоя, условно рассматривается в двух взаимозависимых областях:
-Формирования ДПС в жидкости:
-установления равновесия массообмена.
Численное моделирование позволило сделать следующие выводы: локальный коэффициент массоотдачи в плёнке жидкости убывает к концу первой области и возрастает во второй, проходя через минимальное значение в точке смыкания ДПС с поверхностью конуса; критерий Шервуда асимптотическн стремится к постоянному числовому значению- равному 40/11.
2.Проведено исследование влияния профилей концентрации (экспоненциальный, линейный, параболический) на параметры массообмена в области развития ДПС. Результат исследования- моделирование массообмена на основе параболы и экспоненты даёт близкие результаты, но моделирование с помощью экспоненциального продля увеличивает трудоёмкость вычислительного процесса.
3.Рассмотрен сопряженный тепло- и массоперенос в центробежной стационарной гладкой ламинарной плёнке жидкости с учётом её испарения и теплообмена в окружающий газ. Модель строится в приближении пограничного слоя. Влияние температуры на изменение движущей силы процесса учтено гипотезой линейности абсорбента. В модели также учтено влияние температуры абсорбента на его коэффициент динамической вязкости. Задача рассматривается в следующих взаимозависимых областях:
-Формирования ТПС и ДПС;
-установления теплового равновесия и формирования ДПС;
-установления тепло- массообменного равновесия.
На основе решения модели сделаны следующие выводы: длина формирования ДПС может служить масштабным параметром при оптимизации массообмена в плёнках жидкости на КЗ ЦА, является параметром, характеризующим приближение системы к равновесию; абсорбция практически прекращается на длине, равной 3.5-4.0 длинам области формирования ДПС в жидкости (здесь величина движущей силы процесса составляет менее 1% от первоначального значения). температура поверхности плёнки жидкости успевает выровняться раньше, чем заканчивается формирование ДПС;
4. Рассмотрена неизотермическая абсорбция газов в плёнку вязкой жидкости с учётом теплообмена и испарения в окружающую среду. Задача решена в предположении, что на свободной поверхности плёнки жидкости устанавливается равновесная концентрация абсорбируемого газа, связанная с локальной температурой поверхности в виде линейной зависимости. Модель построена в приближении пограничного слоя.
Численное решение уравнений модели позволило сделать следующие выводы: как в случае изотермической абсорбции, критерий Шервуда стремится к постоянному числовому значению, равному 40/11;
ДПС не описывается однозначной функцией вдоль образующей КЭ, а зависит от теплообмена и испарения в окружающую среду и тепловыделений при абсорбции; протяжённость формирования ДПС может служить масштабным параметром при проектировании КЭ ЦА;
5. Построена и решена модель процесса изотермической абсорбции газа в центробежном поле с учётом сопротивления газовой среды и граничных условий четвёртого рода. Модель охватывает случаи абсорбции плохо-, средне- и хорошорастворимых газов пленками жидкости в поле центробежных сил. Решение задачи осуществляется в двух взаимозависимых областях.
На основе решения модели сделаны следующие выводы: критерий Шервуда в газовой фазе остаётся постоянным вдоль образующей КЭ и в случае Бсг=1 равен 5. в случае абсорбции хорошо- и среднерастворимых газов, их концентрация у границы раздела фаз является переменной величиной, изменение которой- необходимо учитывать; общий характер изменения потока абсорбируемого газа вдоль КЭ совпадает с аналогичными результатами, полученными для гравитационных плёнок; в случае Бсг=1- толщины динамического и ДПС в газе совпадают; соотношение между членами (1-€аг)Л)гг и ф (1-£а )/Вгж-определяют отношение абсорбируемого газа к их условной градации на хорошо-, средне- и плохорастворимые; плохорастворимый газ, по мере его поглощения вдоль образующей КЭ проходит три стадии: хорошо-, средне- и плохораство-римую. Эти стадии меняются в зависимости от удаления от начальной точки возникновения абсорбции.
6. Разработана экспериментальная установка, основанная на методе постоянного давления и предназначенная для исследования элементов ЦА.
7. Предложены методики проведения экспериментов и обработки экспериментальных данных в случае абсорбции плохорастворимых газов.
8. На основе модели плохорастворимого газа предложена простая методика инженерного расчёта гладких КЭ плёночных ЦА.
9. Приведённая методика инженерного расчёта была использована в оптимизации режимов работы реактора центробежного типа в совершенствовании технологии производства оксиэтилированных алкил-фенолов, внедрённого на 0ПУ-30 в г.Альметьевске (ТПУ "Татнефте-промхим"). Реальный экономический эффект составил 208 тыс. руб. в год на аппарат (по состоянию цен на 1990 г. см. Приложение).
10. С помощью приведённой методики были рассчитаны режимы эксплуатации роторных аппаратов для регенерации отработанных растворителей в опытном производстве НИИХП (п/я В-2281). Гарантированный экономический эффект от эксплуатации одного аппарата составил 55 тыс.руб. в год (состояние цен на 1986 год).