Звукоизоляция легких многослойных ограждающих конструкций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Монич Дмитрий Викторович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 376
Оглавление диссертации доктор наук Монич Дмитрий Викторович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЗВУКОИЗОЛЯЦИЯ ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ ЗДАНИЙ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОБЪЕКТОВ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Требования, предъявляемые к ограждающим конструкциям зданий
1
1
Звукоизолирующие ограждающие конструкции зданий и требования, предъявляемые к ним
Методика оценки конструктивных решений звукоизолирующих ограждений по эффективности их применения в зданиях по сравнению с ограждениями-аналогами Определение объектов научного исследования
1
1.5 Определение направлений научного исследования
Выводы по главе
ГЛАВА 2. ЗВУКОИЗОЛЯЦИЯ ОДНОСЛОЙНЫХ ЛЕГКИХ ПЕРЕГОРОДОК
2.1 Анализ области применения однослойных легких перегородок в строительстве
2.2 Определение объекта теоретических и экспериментальных исследований звукоизоляции однослойных легких перегородок
2.3 Обзор научных исследований звукоизоляции однослойных легких ограждающих конструкций
2.4 Теоретические исследования прохождения звука через однослойные легкие перегородки с учетом геометрических и физико-механических параметров
2.5 Разработка новых конструктивных решений легких перегородок с бескаркасными антирезонансными панелями
Выводы по главе
ГЛАВА 3. ЗВУКОИЗОЛЯЦИЯ ЛЕГКИХ ПЕРЕГОРОДОК ИЗ СЭНДВИЧ-ПАНЕЛЕЙ
Анализ области применения сэндвич-панелей в строительстве
3
3
3
3
Определение объекта теоретических и экспериментальных исследований звукоизоляции сэндвич-панелей
Обзор научных исследований звукоизоляции сэндвич-панелей
Теоретические исследования прохождения звука через сэндвич-панели с учетом геометрических и физико-механических параметров облицовок и среднего слоя 3.5 Разработка новых конструктивных решений звукоизолирующих сэндвич-панелей конечных геометрических размеров Выводы по главе
ГЛАВА 4. ЗВУКОИЗОЛЯЦИЯ ЛЕГКИХ КАРКАСНО-ОБШИВНЫХ ПЕРЕГОРОДОК
4.1 Анализ области применения каркасно-обшивных перегородок в строительстве
7
14
14
15
22
32
34
35
35
36
37
48
67
94
97
104
125
155
4.2 Определение объекта теоретических и экспериментальных исследований звукоизоляции каркасно-обшивных перегородок
4.3 Обзор научных исследований звукоизоляции каркасно-обшивных перегородок
4.4 Теоретические исследования прохождения звука через каркасно-об-шивные перегородки конечных геометрических размеров
4.5 Разработка новых конструктивных решений звукоизолирующих каркасно-обшивных перегородок конечных геометрических размеров
Выводы по главе
ГЛАВА 5. МЕТОДЫ РАСЧЕТА ЗВУКОИЗОЛЯЦИИ ЛЕГКИХ ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ С РАЦИОНАЛЬНЫМИ КОНСТРУКТИВНЫМИ
РЕШЕНИЯМИ
5.1 Метод расчета звукоизоляции легких перегородок с бескаркасными антирезонансными панелями
5.2 Сравнение результатов теоретического расчета звукоизоляции легких перегородок с антирезонансными панелями с экспериментальными результатами
5.3 Метод расчета звукоизоляции легких перегородок из бескаркасных сэндвич-панелей с пазогребневым соединением среднего слоя
5.4 Сравнение результатов теоретического расчета звукоизоляции легких перегородок из бескаркасных сэндвич-панелей с пазогребневым соединением среднего слоя с экспериментальными результатами
5.5 Метод расчета звукоизоляции легких каркасно-обшивных перегородок с антирезонансными панелями
5.6 Сравнение результатов теоретического расчета звукоизоляции кар-касно-обшивных перегородок с антирезонансными панелями с экспериментальными результатами
Выводы по главе
ГЛАВА 6. МЕТОДОЛОГИЯ РАСЧЕТА ЗВУКОИЗОЛЯЦИИ И РАЗРАБОТКИ
РАЦИОНАЛЬНЫХ КОНСТРУКТИВНЫХ РЕШЕНИЙ ЛЕГКИХ ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ
6.1 Теоретические исследования безотражательного распространения изгибных волн в ограждающих конструкциях
6.2 Теоретические исследования влияния диффузности волновых полей на звукоизоляцию ограждающих конструкций
6.3 Экспериментальные исследования влияния диффузности волновых полей на звукоизоляцию ограждающих конструкций
6.4 Метод расчета звукоизоляции легких ограждающих конструкций в диапазоне частот ниже граничной частоты самосогласования волновых полей в ПВУ и в ограждении
6.5 Методология расчета звукоизоляции и разработки рациональных конструктивных решений легких многослойных ограждающих конструкций
Выводы по главе
158
184
203
206
218
222
231
242
248
248
249
256
260
265
266
272
273
275
ГЛАВА 7. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРАКТИЧЕСКОМУ ПРИМЕНЕНИЮ ЛЕГКИХ ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ С РАЦИОНАЛЬНЫМИ КОНСТРУКТИВНЫМИ РЕШЕНИЯМИ
7.1 Результаты практического внедрения легких перегородок с антирезонансными панелями в жилых зданиях
7.2 Рекомендации по практическому применению легких перегородок с антирезонансными панелями в различных типах зданий
7.3 Результаты практического внедрения легких перегородок из бескаркасных сэндвич-панелей с пазогребневым соединением среднего слоя в промышленных зданиях
7.4 Рекомендации по практическому применению легких перегородок из бескаркасных сэндвич-панелей с пазогребневым соединением среднего слоя в различных типах зданий
7.5 Результаты практического внедрения легких каркасно-обшивных перегородок с антирезонансными панелями в общественных зданиях
7.6 Рекомендации по практическому применению легких каркасно-об-шивных перегородок с антирезонансными панелями в различных типах зданий
7.7 Оценка сметной стоимости возведения легких перегородок с рациональными конструктивными решениями
7.8 Разработка BIM-моделей легких перегородок с рациональными конструктивными решениями
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Информационные данные для анализа требований, предъявляемых к ограждающим конструкциям зданий 322 Приложение 2. Информация по области применений однослойных легких перегородок в различных типах зданий 325 Приложение 3. Патент на полезную модель № 155100 «Звукоизолирующее ограждение», передан по лицензионному договору Приложение 4. Акт внедрения патента на полезную модель № 155100 «Звукоизолирующее ограждение» в производство 327 Приложение 5. Методика выполнения экспериментальных исследований звукоизоляции ограждающих конструкций в лабораторных условиях 328 Приложение 6. Патент на изобретение № 2729945 «Устройство для определения уровня изоляции воздушного шума ограждающей конструкцией» Приложение 7. Аттестаты для Больших акустических камер ННГАСУ, выданные ФГУП «Всероссийский НИИ физико-технических и радиотехнических измерений» Росстандарта (ВНИИФТРИ) в 2019 г. и в 2021 г. 334 Приложение 8. Результаты экспериментальных лабораторных исследований звукоизоляции легких перегородок с бескаркасными антирезонансными панелями
326
333
339
348
Приложение 9. Патент на полезную модель № 153758 «Звукоизолирующее ограждение», передан по лицензионному договору и патент на полезную модель № 155097 «Ограждение дополнительной звукоизоляции» 337 Приложение 10. Акт внедрения патента на полезную модель № 153758 «Звукоизолирующее ограждение» в производство 338 Приложение 11. Информация по области применений сэндвич-панелей в различных типах зданий Приложение 12. Патент на полезную модель № 171102 «Звукоизолирующее ограждение пониженной пожарной опасности» 341 Приложение 13. Результаты экспериментальных лабораторных исследований звукоизоляции сэндвич-панелей 341 Приложение 14. Патент на полезную модель № 202308 «Бескаркасная панель для бескаркасного звукоизолирующего ограждения» 346 Приложение 15. Информация по области применений каркасно-обшивных перегородок в различных типах зданий 347 Приложение 16. Патент на изобретение № 2566547 «Звукоизолирующая кар-касно-обшивная перегородка с перфорированными стоечными профилями изогнутой формы» и Свидетельство о регистрации программы для ЭВМ № 2019614335 «Расчет звукоизоляции каркасно-обшивных перегородок с одинарным каркасом»
Приложение 17. Патент на изобретение № 2565302 «Звукоизолирующая кар-касно-обшивная перегородка с равнопеременным шагом стоечных профилей» и патент на изобретение № 2556592 «Звукоизолирующая каркасно-обшивная облицовка с перфорированными стоечными профилями изогнутой формы» 349 Приложение 18. Патент на полезную модель № 194663 «Звукоизолирующее ограждение» и заявка на получение патента на полезную модель № 2021129960 «Звукоизолирующее ограждение»
Приложение 19. Результаты экспериментальных лабораторных исследований звукоизоляции каркасно-обшивных перегородок с антирезонансными панелями
Приложение 20. Свидетельство о регистрации программы для ЭВМ № 2021666444 «Расчет звукоизоляции легких перегородок с антирезонансными панелями»
Приложение 21. Реализация метода расчета звукоизоляции легких перегородок с бескаркасными антирезонансными панелями 354 Приложение 22. Свидетельство о регистрации программы для ЭВМ № 2021667560 «Расчет звукоизоляции легких перегородок из бескаркасных сэндвич-панелей с пазогребневым соединением среднего слоя» 359 Приложение 23. Реализация метода расчета звукоизоляции легких перегородок из бескаркасных сэндвич-панелей с пазогребневым соединением среднего слоя
Приложение 24. Свидетельство о регистрации программы для ЭВМ № 2021667561 «Расчет звукоизоляции легких каркасно-обшивных перегородок с антирезонансными панелями» Приложение 25. Реализация метода расчета звукоизоляции легких каркасно-обшивных перегородок с антирезонансными панелями
351
354
359
364
Приложение 26. Результаты экспериментальных натурных исследований звукоизоляции легких многослойных перегородок Приложение 27. Реализация метода расчета звукоизоляции легких ограждающих конструкций в диапазоне частот ниже граничной частоты диффузности звукового поля в плоскости ограждающей конструкции
Приложение 28. Акты внедрения легких ограждающих конструкций в жилых, общественных и промышленных зданиях
Приложение 29. Информация по практическому внедрению легких ограждающих конструкций в жилых, общественных и промышленных зданиях 375 Приложение 30. Акт внедрения BIM-моделей в практику проектирования жилых, общественных и промышленных зданий
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Звукоизоляция легких многослойных ограждающих конструкций»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Создание безопасной и комфортной для человека акустической среды является одной из важнейших задач при проектировании и строительстве жилых, общественных и промышленных зданий. Для снижения уровней шума, проникающего между помещениями, применяются однослойные и многослойные ограждающие конструкции, которые должны обладать требуемой звукоизоляцией. За последние 20-30 лет в строительстве получили широкое распространение новые материалы и новые типы ограждений, которые не имеют достаточного обоснования по звукоизолирующим свойствам. Это приводит к многочисленным нарушениям нормативных требований по защите от шума в помещениях гражданских и промышленных зданий. Для решения данной проблемы в практике строительства используются нерациональные способы: повышение звукоизоляции достигается либо за счет увеличения поверхностной плотности, либо за счет увеличения толщины ограждающих конструкций. Таким образом, выполнение теоретических и экспериментальных исследований звукоизоляции, направленных на разработку новых рациональных конструктивных решений легких многослойных ограждений, является актуальным направлением в области строительной акустики.
Степень разработанности темы. Теории звукоизоляции ограждающих конструкций базируются на исследованиях Л. Беранека, Л. Кремера, М.Дж. Крокера, Р.Г. Лайона, А. Лондона, Г. Рейсснера, Лорда Рэлея (Дж. В. Стретт), Ф.Г. Сандэрса, А. Шоха, и др. В СССР и Российской Федерации исследования звукоизоляции однослойных и многослойных ограждающих конструкций базируются на научных трудах С.П. Алексеева, В.Н. Бобылева, И.И. Боголепова, Л.А. Борисова, А.И. Весницкого, А.И. Герасимова, А.В. Гречишкина, И.Г. Дрейзена, В.И. Ерофеева, В.И. Заборова, Н.И. Иванова, И.И. Клюкина, С.Д. Ковригина, А.А. Кочкина, В.Г. Крейтана, Е.Е. Ли-сенковой, Л.М. Лямшева, А.С. Никифорова, С.Н. Овсянникова, Г.Л. Осипова, М.С. Седова, И.Л. Шубина, Е.Я. Юдина и др.
Анализ существующих теорий звукоизоляции показывает, что в настоящее время отсутствует методология, позволяющая целенаправленно разрабатывать рациональные конструктивные решения легких многослойных ограждающих конструкций. Применение существующих методов расчета часто приводит к появлению нерацио-
нальных конструктивных решений с повышением поверхностной плотности или толщины ограждений. Также не учитываются внутренние резервы повышения звукоизоляции ограждающих конструкций, определяемые соотношением резонансного и инерционного прохождения звука. В этой связи, необходимо выполнение исследований с теоретическим обоснованием методологии расчета звукоизоляции и разработки рациональных конструктивных решений легких многослойных ограждающих конструкций.
Цель и задачи диссертационной работы.
Цель работы - получение методологии расчета звукоизоляции и разработки рациональных конструктивных решений легких многослойных ограждающих конструкций, обеспечивающей использование внутренних резервов повышения звукоизоляции, без значительного увеличения поверхностной плотности и толщины.
Задачи работы: выполнить анализ требований функциональности и рациональности, предъявляемых к звукоизолирующим ограждающим конструкциям зданий (стены и перегородки между помещениями); разработать методику оценки конструктивных решений звукоизолирующих ограждающих конструкций по эффективности их применения в зданиях в сравнении с ограждениями-аналогами; теоретически исследовать собственную звукоизоляцию легких многослойных ограждающих конструкций с учетом резонансного и инерционного прохождения звука; теоретически исследовать предельную звукоизоляцию легких многослойных ограждающих конструкций, определяемую инерционным прохождением звука; теоретически исследовать внутренние резервы повышения звукоизоляции легких многослойных ограждающих конструкций, определяемые как разница между собственной и предельной звукоизоляцией; определить наиболее эффективные способы использования внутренних резервов повышения звукоизоляции легких многослойных ограждающих конструкций без значительного увеличения поверхностной плотности и толщины; разработать рациональные конструктивные решения легких многослойных ограждающих конструкций, позволяющих эффективно использовать внутренние резервы повышения звукоизоляции, без значительного увеличения поверхностной плотности и толщины; разработать методы расчета звукоизоляции легких многослойных ограждающих конструкций с рациональными конструктивными решениями; экспериментально исследовать звукоизоляцию легких многослойных ограждающих конструкций с рациональными конструктивными
решениями в лабораторных и в натурных условиях; разработать практические рекомендации по применению легких многослойных ограждающих конструкций с рациональными конструктивными решениями в различных типах зданий, с учетом нормативных требований по изоляции воздушного шума.
Научная новизна работы: - получена методология расчета звукоизоляции и разработки рациональных конструктивных решений легких многослойных ограждающих конструкций, позволяющая на основе теории самосогласования волновых полей использовать внутренние резервы повышения звукоизоляции ограждений, без значительного увеличения их поверхностной плотности и толщины;
- разработана методика оценки конструктивных решений звукоизолирующих ограждающих конструкций по эффективности их применения в зданиях по сравнению с ограждениями-аналогами;
- разработаны новые эффективные способы повышения звукоизоляции легких многослойных ограждающих конструкций за счет использования внутренних резервов повышения их звукоизоляции;
- разработаны новые конструктивные решения легких многослойных ограждающих конструкций, позволяющие эффективно использовать внутренние резервы повышения звукоизоляции без значительного увеличения поверхностной плотности и толщины;
- на основе теории самосогласования волновых полей разработаны методы расчета звукоизоляции новых легких многослойных ограждений с рациональными конструктивными решениями, учитывающие резонансное и инерционное прохождение звука.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается:
- в теоретическом обосновании на основе принципов самосогласования волновых полей методологии расчета звукоизоляции и разработки рациональных конструктивных решений легких многослойных ограждающих конструкций, обеспечивающей эффективное использование их внутренних резервов повышения звукоизоляции;
- в разработке эффективных способов использования внутренних резервов повышения звукоизоляции легких многослойных ограждающих конструкций, позволяющих снижать резонансное прохождение звука в нормируемом диапазоне частот;
- в разработке методов расчета звукоизоляции легких многослойных ограждающих конструкций с рациональными конструктивными решениями, учитывающих их геометрические и физико-механические параметры;
- в разработке практических рекомендаций по применению легких многослойных ограждающих конструкций с рациональными конструктивными решениями, отвечающих нормативным требованиям по изоляции воздушного шума в различных типах зданий.
Методология и методы исследования.
В работе использованы теоретические и экспериментальные методы исследований. Теоретические исследования звукоизоляции легких многослойных ограждающих конструкций выполнены на основе теории самосогласования волновых полей, разработанной научной школой М.С. Седова. Для подтверждения результатов теоретических исследований выполнены экспериментальные исследования звукоизоляции многослойных легких ограждающих конструкций в лабораторных и в натурных условиях по стандартной методике ГОСТ 27296.
Положения, выносимые на защиту: методология расчета звукоизоляции и разработки рациональных конструктивных решений легких ограждающих конструкций, обеспечивающая использование внутренних резервов повышения звукоизоляции без значительного увеличения поверхностной плотности и толщины; методы расчета звукоизоляции легких многослойных ограждающих конструкций с рациональными конструктивными решениями, учитывающие их геометрические и физико-механические параметры; методика оценки конструктивных решений звукоизолирующих ограждений по эффективности их применения в зданиях по сравнению с ограждениями-аналогами.
Степень достоверности результатов. При разработке методов и выполнении теоретических исследований использована теория самосогласования волновых полей М.С. Седова. Допущения, использованные при разработке методов, общеприняты в работах российских и зарубежных авторов. Достоверность результатов подтверждена на
основе сравнительного анализа данных, полученных теоретически и экспериментально. Экспериментальные значения звукоизоляции исследуемых ограждений получены в лабораторных и натурных условиях по стандартной методике ГОСТ 27296, с использованием прецизионной электроакустической аппаратуры. Лабораторные измерения выполнены в реверберационных камерах Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета (ННГАСУ), натурные измерения выполнены в помещениях жилых, общественных и промышленных зданий г. Нижнего Новгорода и Нижегородской области.
Апробация результатов работы. Результаты диссертации представлялись и обсуждались на: XXXIV, XIX, XVI, XV сессиях Российского акустического общества (г. Москва, 2022, 2007, 2005, 2004 гг.); международных научно-технических конференциях «International Conference on Materials Physics, Building Structures and Technologies in Construction, Industrial and Production Engineering» (MPCPE), г. Владимир, 2020, 2021 гг. ; международной научной конференции «Современные направления и перспективы развития технологий обработки и оборудования в машиностроении» (ICMTMTE), г. Севастополь, 2021 г.; III, II Всероссийских акустических конференциях (г. Санкт-Петербург, 2020 г.; г. Нижний Новгород, 2017 г.); VII-ой международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие региона: архитектура, строительство, транспорт» (г. Тамбов, 2020 г.); научных конференциях XVI, XIV Российского архитектурно-строительного форума (г. Нижний Новгород, 2018, 2016 гг.); международных научных конференциях VIII, VI, III Академических чтений, посвященных памяти академика РААСН Осипова Г.Л. «Актуальные вопросы строительной физики. Энергосбережение. Надежность строительных конструкций и экологическая безопасность» (г. Москва, 2017, 2015, 2012 гг.); международной научной конференции «Дни российской строительной науки в Германии. Инновационные решения. Контакты. Связи» (Германия, г. Мюнхен, 2012 г.); научно-практической конференции с международным участием «Защита населения от повышенного шумового воздействия» (г. Санкт-Петербург, 2006 г.); XIII, XII Словацко-польско-российских семинарах «Теоретические основы строительства» (г. Москва, 2004 г.; Польша, г. Варшава, 2003 г.).
Область исследования соответствует паспорту научной специальности 2.1.1 - Строительные конструкции, здания и сооружения: п. 8 «Разработка новых и со-
вершенствование рациональных типов несущих и ограждающих конструкций, конструктивных решений зданий и сооружений с учетом протекающих в них процессов, природно-климатических условий, механической, пожарной и экологической безопасности»; п. 9 «Разработка и развитие теоретических основ и методов расчета ограждающих конструкций зданий и сооружений с учетом природно-климатических, теплофи-зических, светотехнических, акустических и иных условий».
Реализация результатов работы. Исследования выполнялись в рамках научно-исследовательских работ: фундаментальной НИР «Разработка метаматериалов для защиты среды обитания человека от шумов, вибрации, ударов и электромагнитного излучения: теория, эксперимент и компьютерное моделирование», в рамках гранта Российского научного фонда № 21-19-00813 (организация-исполнитель ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр Институт прикладной физики РАН», Институт проблем машиностроения РАН, 2021 - 2023 гг.); прикладной НИР «Снижение шумового загрязнения городской среды. Акустические метаматериалы», в рамках программы развития Нижегородского научно-образовательного центра мирового уровня «Техно-платформа 2035» (организация-исполнитель ННГАСУ, 2020 г.); фундаментальной НИР «Исследование резонансного и инерционного механизма прохождения звука через новые типы многослойных изотропных и ортотропных ограждающих конструкций для уникальных зданий и разработка теоретических методов расчета их звукоизоляции», в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие науки и технологий» на 2013 - 2020 годы в рамках Плана фундаментальных научных исследований Минстроя России и РААСН, раздел тематики научных исследований № 7.6, тема № 7.6.15 (организация-исполнитель ФГБУ «НИИ строительной физики РААСН, ННГАСУ, 2018 - 2019 гг.). Практическое внедрение разработанных новых типов легких многослойных ограждений произведено в жилых, общественных и промышленных зданиях, акты внедрения получены от ООО «Нижегородинвестпроект», ООО «Повол-жье-Лемекс», ООО «Акустик Групп», (2020, 2021 гг.). Практическое внедрение разработанных В1М-моделей для новых типов легких многослойных ограждений произведено в ООО «В1М-0№>, получен акт внедрения (2021 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 68 работ, из которых 29 статей в журналах, включенных в Перечень ВАК Минобрнауки России, 3 статьи в журналах,
включенных в международные базы цитирования Web of Science и Scopus, в Федеральном институте промышленной собственности (Роспатент) зарегистрированы 15 результатов интеллектуальной деятельности, включая 4 патента на изобретения, 7 патентов на полезные модели, 4 свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, семи глав, заключения, списка литературы из 320 наименований и 30 приложений. Общий объем работы составляет 376 страниц. Основной текст диссертации изложен на 321 странице, включая 116 рисунков, 34 таблицы. Объем приложений составляет 55 страниц.
ГЛАВА 1. ЗВУКОИЗОЛЯЦИЯ ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ ЗДАНИЙ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОБЪЕКТОВ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Требования, предъявляемые к ограждающим конструкциям зданий
Ограждающие конструкции являются необходимым элементом каждого здания. Совокупность наружных и внутренних ограждений формирует объемно-планировочную структуру здания, общий объем и объемы отдельных помещений, обеспечивает его функциональность при использовании человеком. Именно это отличает здания от сооружений. Можно сказать, что наружные ограждающие конструкции являются «внешней оболочкой здания», а внутренние ограждающие конструкции - «оболочками помещений». Проектирование ограждающих конструкций является одним из основных этапов разработки объемно-планировочного решения здания. При этом должно быть обеспечено соблюдение комплекса требований Федерального закона № 384 от 30.12.2009 г. «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» в течение всего периода эксплуатации здания (глава 2, ст. 8, 10). Анализируя данные требования, можно сделать следующие выводы: 1) основные требования к свойствам ограждающих конструкций условно разделяются на две группы: 1.1) требования к свойствам ограждающих конструкций, которые обеспечивают защиту помещения здания от неблагоприятных факторов окружающей среды (опасные факторы пожара, пониженная или повышенная температура воздуха [1], [2], высокая влажность воздуха, шум, вибрация, радиация и др.); 1.2) требования к свойствам ограждающих конструкций, которые обеспечивают поступление в помещение благоприятных факторов окружающей среды с учетом требований микроклимата [3], [4]; 2) наличие некоторых свойств ограждающих конструкций требуется только для определенных типов зданий и не требуется для других. Например: звукопоглощение ограждающих конструкций требуется для общественных зданий с зальными помещениями и для помещений промышленных зданий с источниками шума; радиационная защита ограждающих конструкций требуется для специальных помещений медицинских учреждений и предприятий атомной промышленности; 3) наличие свойства звукоизоляции ограждающих конструкций требуется для всех типов зданий, т. к. данное свойство обеспечивает защиту от шума для людей,
находящихся в помещениях. В настоящее время борьба с шумом в среде обитания человека является одной из актуальных задач при новом строительстве и при реконструкции зданий [5], [6].
Таким образом, можно сделать общий вывод о том, что требуемый набор свойств ограждающих конструкций зависит от функции здания в целом и от функций отдельных помещений. Или более кратко - функция определяет конструкцию.
1.2. Звукоизолирующие ограждающие конструкции зданий и требования, предъявляемые к ним
Звукоизоляция - это свойство ограждающей конструкции уменьшать энергию звуковых волн, передающихся через нее. Количественные требования по звукоизоляции ограждающих конструкций зданий установлены в СП 51.13330 «Защита от шума» (раздел 9). В соответствии с Постановлением Правительства России № 985 от 04.07.2020 г. выполнение данных требований является обязательным для соблюдения требований Федерального закона № 384 от 30.12.2009 г. «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений». В соответствии с требованиями СП 51.13330 «Защита от шума» для оценки звукоизолирующих свойств ограждающих конструкций зданий используются следующие параметры: 1) для внутренних ограждающих конструкций: 1.1) индекс изоляции воздушного шума дБ) - применяется для оценки звукоизолирующих свойств стен, перегородок, перекрытий, входных дверей при воздействии на них воздушного шума; 1.2) индекс приведенного уровня ударного шума (^м', дБ) - применяется для оценки звукоизолирующих свойств перекрытий при воздействии на них ударного шума; 2) для наружных ограждающих конструкций: изоляция внешнего шума, производимого потоком городского транспорта ^Атран, дБА).
В табл. 2, 3 СП 51.13330 «Защита от шума» приведены нормативные требования по величинам индексов изоляции воздушного и ударного шума для внутренних ограждений жилых зданий, общественных зданий и административных зданий промышленных предприятий, в зависимости от следующих параметров: 1) функция здания: жилые здания (жилые дома с постоянным проживанием людей и общежития); гостиницы с различными категориями (количество звезд); административные здания, офисы; боль-
ницы и санатории; образовательные организации; дошкольные образовательные организации; 2) функции разделяемых помещений (расположение ограждающей конструкции в здании): ограждение расположено между помещениями с одной функцией (например, стена между жилыми помещениями двух смежных по горизонтали квартир); ограждение расположено между помещениями с различной функцией (например, стена между помещениями квартиры и смежными по горизонтали помещениями магазинов, ресторанов, кафе, спортивных залов); 3) тип ограждающей конструкции: вертикальные ограждающие конструкции (стены, перегородки, входные двери квартир) с нормированием звукоизоляции только от воздушного шума дБ); горизонтальные ограждающие конструкции (междуэтажные перекрытия) с нормированием звукоизоляции от воздушного и от ударного шума дБ; Lnw, дБ).
Для наружных ограждений требуемые значения звукоизоляции от внешнего шума определяются на основании акустического расчета, с учетом допустимых уровней шума в помещениях зданий. В табл. 1 СП 51.13330 «Защита от шума» приведены нормативные требования по уровням шума в октавных полосах частот в помещениях зданий дБ), в зависимости от следующих параметров: 1) функция помещения: жилые помещения с постоянным и временным проживанием людей; помещения общественных зданий с различными функциями; рабочие места с различными видами трудовой деятельности; 2) функция здания: жилые здания (жилые дома с постоянным проживанием людей, общежития); гостиницы с различными категориями (количество звезд); дома отдыха, дома-интернаты; больницы и санатории; административные здания, офисы; зрелищные здания; торговые здания; транспортные здания; образовательные организации; дошкольные образовательные организации; производственные здания. 3) время суток: дневное время суток; ночное время суток.
Анализируя представленные данные, можно сделать следующий вывод: при проектировании звукоизолирующих ограждающих конструкций, формирующих «оболочку здания» и «оболочку каждого помещения», необходимо учитывать комплекс требований к их свойствам, определяемый в зависимости от функции здания и функции каждого помещения. На рис. 1.1 приведена схема с определением комплекса требований на примере внутренних вертикальных звукоизолирующих ограждающих кон-
струкций (стены и перегородки между помещениями). В нижней части схемы размещены прямоугольники с требованиями, которые предъявляются к внутренним звукоизолирующим ограждающим конструкциям зданий.
Рис. 1.1. Схема с определением комплекса требований для внутренних звукоизолирующих ограждений зданий (стены и перегородки между помещениями)
При этом использованы следующие обозначения: 1) прямоугольники со сплошным контуром обозначают основные требования к ограждающим конструкциям, которые относятся ко всем типам зданий: прочность, устойчивость, долговечность ограждающих конструкций; огнестойкость ограждающих конструкций; звукоизоляция
ограждающих конструкций от воздушного шума; влагостойкость ограждающих конструкций (для влажных помещений); 2) прямоугольники с пунктирным контуром обозначают специальные требования к ограждающим конструкциям, которые относятся не ко всем типам зданий: звукопоглощение ограждающих конструкций (для зальных помещений, помещений с источниками шума); радиационная защита ограждающих конструкций (для специальных помещений).
Для выполнения основных требований, предъявляемых к внутренним вертикальным звукоизолирующим ограждающим конструкциям зданий (стены, перегородки), должно выполняться следующее условие:
Пр (П1; П2; П3; П4) > Птр (П1; П2; П3; П4), (1.1)
где Пр - расчетные значения параметров ограждающей конструкции, определяющих ее свойства; Птр - требуемые значения параметров ограждающей конструкции, определяющей ее свойства: П1 - звукоизоляция (индекс изоляции воздушного шума); П2 - прочность, устойчивость, долговечность; П3 - огнестойкость; П4 - влагостойкость ограждающих конструкций (для влажных помещений).
Важно отметить, что в выражении (1.1) должны одновременно выполняться все основные требования к ограждающей конструкции. Если одно из требований не будет выполняться, то такая ограждающая конструкция не может применяться в строительстве. Для выполнения специальных требований (при их наличии), предъявляемых к внутренним вертикальным звукоизолирующим ограждающим конструкциям (стены, перегородки), должно выполняться следующее условие:
Пр (П5; Пб) > Птр (П5; Пб), (1.2)
где Пр - расчетные значения параметров ограждающей конструкции, определяющих ее свойства; Птр - требуемые значения параметров ограждающей конструкции, определяющей ее свойства: П5 - звукопоглощение ограждающих конструкций (для зальных помещений, помещений с источниками шума); Пб - радиационная защита ограждающих конструкций (для специальных помещений).
Выполнение условий (1.1), (1.2) обеспечивается на этапе проектирования здания путем выполнения соответствующих расчетов ограждающих конструкций, с учетом функции здания в целом и функций отдельных помещений. С учетом этого будем в дальнейшем называть требования (1.1), (1.2) требованиями по функциональности новых конструктивных решений звукоизолирующих ограждающих конструкций. Однако, выполнения только этих условий в современном строительстве недостаточно.
Для обеспечения экономической рентабельности строительства необходимо также обеспечить выполнение комплекса требований по рациональности конструктивных решений ограждающих конструкций: 1) требования по уменьшению нагрузок на несущие конструкции зданий от ограждающих конструкций. Это необходимо для снижения материалоемкости несущих конструкций здания: перекрытий, колонн каркаса и (или) несущих стен, фундамента; 2) требования по уменьшению площади, занимаемой ограждающими конструкциями в зданиях. Это необходимо для увеличения полезной площади помещений зданий.
Комплекс данных требований можно записать в виде следующего условия:
где КРн - критерии рациональности новых конструктивных решений ограждающих конструкций; КРа - критерии рациональности конструктивных решений существующих аналогов: Р - нагрузка на перекрытие от ограждающей конструкции, Па; S - площадь, занимаемая ограждающей конструкцией на перекрытии здания, м2.
Условие (1.3) можно представить в следующем виде:
где КРн - критерии рациональности новых конструктивных решений ограждающих конструкций; КРа - критерии рациональности конструктивных решений существующих аналогов: ц - поверхностная плотность ограждающей конструкции, кг/м2; h - толщина ограждающей конструкции, м.
В дальнейшем будем называть требования (1.4) требованиями по рациональности новых конструктивных решений звукоизолирующих ограждающих конструкций.