Звукоизоляция каркасно-обшивных перегородок с одинарным каркасом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат наук Дымченко Владимир Викторович
- Специальность ВАК РФ05.23.01
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат наук Дымченко Владимир Викторович
Введение
Глава 1 Конструктивные решения каркасно-обшивных перегородок.
Область применения. Оценка требуемых звукоизолирующих
12
характеристик
1.1 Конструктивные решения каркасно-обшивных перегородок,
12
применяемых в строительстве
1.2 Область применения каркасно-обшивных перегородок в строительстве и оценка требуемых звукоизолирующих
20
характеристик
1.3 Определение объекта научного исследования
1.4 Определение направлений научного исследования
Выводы по главе
Глава 2 Теоретические исследования звукоизоляции каркасно-
обшивных перегородок с одинарным каркасом
2.1 Состояние вопроса. Теории прохождения звука через
28
двойные ограждающие конструкции
2.2 Двойственная природа прохождения звука через
35
ограждение. Резонансное и инерционное прохождение звука
2.3 Прохождение звука через двойные ограждающие
38
конструкции конечных размеров
2.4 Прохождение звука через каркасно-обшивные перегородки
42
с одинарным каркасом
2.5 Резервы повышения звукоизоляции каркасно-обшивных перегородок с одинарным каркасом. Предельная
46
звукоизоляция
2.6 Резонансное прохождение звука через каркасно-обшивные перегородки
2.7 Инерционное прохождение звука через каркасно-обшивные перегородки
2.8 Снижение резонансного прохождения звука через каркасно-
57
обшивные перегородки
2.9 Снижение инерционного прохождения звука через
58
каркасно-обшивные перегородки
2.10 Способы использования резервов повышения
звукоизоляции каркасно-обшивных перегородок
2.10.1 Подбор рационального отношения ^УВ для обшивок
2.10.2 Подбор рационального сечения стоечных профилей каркаса
и рациональных жесткостных параметров ограждения
2.11 Звукоизоляция каркасно-обшивных перегородок с учетом
69
двойственной природы прохождения звука
2.11.1 Область простых пространственных резонансов
2.11.2 Область неполных пространственных резонансов
2.11.3 Область полных пространственных резонансов
2.12 Метод расчета звукоизоляции каркасно-обшивных
80
перегородок с одинарным каркасом
2.12.1 Метод расчета звукоизоляции каркасно-обшивных перегородок без заполнения воздушного промежутка
80
звукопоглощающим материалом
2.12.2 Метод расчета звукоизоляции каркасно-обшивных перегородок с заполнением воздушного промежутка
88
звукопоглощающим материалом
Выводы по главе
Глава 3 Экспериментальные исследования звукоизоляции
каркасно-обшивных перегородок с одинарным каркасом
3.1 Методика проведения экспериментальных исследований звукоизоляции каркасно-обшивных перегородок
3.2 О надежности и точности измерений звукоизоляции каркасно-обшивных перегородок
3.3 Лабораторные экспериментальные исследования звукоизоляции каркасно-обшивных перегородок с
102
одинарным каркасом
3.3.1 Исследование влияния формы стоечных профилей каркаса
102
на звукоизоляцию каркасно-обшивных перегородок
3.3.2 Исследование влияния параметров обшивок на
108
звукоизоляцию каркасно-обшивных перегородок
3.4 Натурные экспериментальные исследования звукоизоляции
112
каркасно-обшивных перегородок с одинарным каркасом
3.5 Сравнение теоретических и экспериментальных результатов
Выводы по главе
Глава 4 Рекомендации по проектированию каркасно-обшивных перегородок с рациональными конструктивными
решениями
4.1 Определение границ применения каркасно-обшивных перегородок с рациональными конструктивными
решениями
4.2 Практическое использование каркасно-обшивных перегородок с рациональными конструктивными
123
решениями в строительстве
4.3 Практический опыт применения каркасно-обшивных перегородок с рациональными конструктивными
132
решениями
4.3.1 Практический опыт внедрения каркасно-обшивных перегородок с рациональными конструктивными
132
решениями в жилом многоквартирном доме
4.3.2 Практический опыт внедрения каркасно-обшивной перегородки с рациональным конструктивным решением в
1 О /Г
производственном здании
Выводы по главе
Заключение
Условные обозначения
Список литературы
Приложения
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Звукоизоляция каркасно-обшивных перегородок с одинарным каркасом»
Актуальность темы исследования.
Защита от повышенных уровней шума является одной из важнейших задач при проектировании и строительстве гражданских и промышленных зданий. Решение данной задачи необходимо для создания акустически комфортной среды в жилых помещениях и на рабочих местах. Наиболее эффективным методом снижения воздушного шума является применение звукоизолирующих ограждающих конструкций. Поэтому разработка ограждений с повышенной звукоизоляцией является актуальной задачей.
Существующие в настоящее время конструктивные решения каркасно-обшивных перегородок с одинарным каркасом обеспечивают требуемую звукоизоляцию за счет увеличения массы (увеличение количества обшивок) или увеличения толщины, что приводит к повышению материалоемкости строительства, усложнению конструкции перегородок и повышению трудоемкости их возведения. Имеющиеся методы расчета звукоизоляции каркасно-обшивных перегородок не учитывают параметры стоечных профилей каркаса и геометрические размеры ограждения.
Таким образом, исследования, связанные с разработкой новых методов расчета звукоизоляции каркасно-обшивных перегородок, учитывающие геометрические и физико-механические характеристики, а также разработка на этой основе рациональных конструктивных решений каркасно-обшивных перегородок являются актуальной научной задачей в области строительной акустики, имеющей практическое значение для гражданского и промышленного строительства.
Степень разработанности темы.
Существующие в настоящее время методы расчета звукоизоляции каркасно-обшивных перегородок на позволяют учитывать геометрические и физико-механические характеристики обшивок и стоечных профилей
каркаса. Отсутствует метод расчета предельной звукоизоляции каркасно-обшивных перегородок и резервов повышения их звукоизоляции. В связи с этим необходимо исследование механизма прохождения звука через каркасно-обшивные перегородки конечных геометрических размеров и разработка метода расчета их звукоизоляции в нормируемом диапазоне частот.
Цель и задачи диссертационной работы.
Цель работы - разработка метода расчета звукоизоляции каркасно-обшивных перегородок с одинарным каркасом, учитывающего параметры стоечных профилей каркаса, геометрические размеры ограждения и физико-механические параметры обшивок.
Задачи работы. В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе необходимо решить следующие задачи:
- исследовать звукоизолирующие свойства существующих типов каркасно-обшивных перегородок;
- установить резервы повышения звукоизоляции каркасно-обшивных перегородок с одинарным каркасом на базе теоретических исследований механизма прохождения звука через данные ограждения;
- исследовать влияние физико-механических свойств обшивок на звукоизоляцию каркасно-обшивных перегородок;
- исследовать влияние формы стоечных профилей каркаса на звукоизоляцию каркасно-обшивных перегородок;
- определить способы использования резервов повышения звукоизоляции каркасно-обшивных перегородок;
- разработать рациональные конструктивные решения каркасно-обшивных перегородок, обеспечивающие эффективное использование резервов повышения звукоизоляции;
- получить формулы для расчета звукоизоляции каркасно-обшивных перегородок с учетом геометрических и физико-механических параметров обшивок и стоечных профилей каркаса;
- экспериментально исследовать звукоизоляцию новых типов каркасно-обшивных перегородок с рациональными конструктивными решениями в лабораторных и натурных условиях;
- разработать практические рекомендации по применению каркасно-обшивных перегородок с рациональными конструктивными решениями в различных типах зданий, с учетом нормативных требований по изоляции воздушного шума.
Научная новизна работы:
- впервые получены аналитические зависимости для определения предельной звукоизоляции каркасно-обшивных перегородок, определяемой инерционным прохождением звука, с учетом геометрических и физико-механических параметров ограждения;
- впервые теоретически определены резервы повышения звукоизоляции каркасно-обшивных перегородок конечных геометрических размеров, определяемые как разница между предельной и собственной звукоизоляцией ограждения;
- теоретически и экспериментально обоснован способ повышения звукоизоляции каркасно-обшивных перегородок за счет применения стоечных профилей каркаса рациональной формы, без увеличения массы и толщины ограждения;
- на основе теории самосогласования волновых полей разработан метод расчета звукоизоляции каркасно-обшивных перегородок с одинарным каркасом, учитывающий геометрические и физико-механические параметры обшивок и стоечных профилей каркаса.
Теоретическая и практическая значимость работы.
- в разработанном методе расчета звукоизоляции каркасно-обшивных перегородок конечных геометрических размеров, который позволяет проводить подробный теоретический анализ прохождения звука через ограждение с учетом геометрических и физико-механических параметров
обшивок и стоечных профилей каркаса. Это дает возможность проектировать звукоизолирующие ограждения зданий путем эффективного использования резервов повышения их звукоизоляции, без увеличения массы и толщины;
Практическая значимость работы заключается:
- в разработанных новых, рациональных конструктивных решениях каркасно-обшивных перегородок, которые позволяют расширить возможность их применения в гражданском и промышленном строительстве за счет повышения их звукоизоляции в нормируемом диапазоне частот.
Методология и методы исследования.
В работе использованы теоретические и экспериментальные методы исследований. Теоретические исследования выполнены на основе теории самосогласования волновых полей, разработанной научной школой профессора М. С. Седова. Экспериментальные исследования выполнены в реверберационных камерах Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета (ННГАСУ) и Вологодского государственного университета (ВоГУ) с использованием электроакустической аппаратуры фирм «Soundßook» и «Larson & Davis».
Положения, выносимые на защиту: результаты исследований звукоизоляции каркасно-обшивных перегородок с одинарным каркасом на основе теории самосогласования волновых полей, описывающие прохождение звука с учетом двойственной природы (резонансное и инерционное прохождение звука); результаты исследований предельной звукоизоляции каркасно-обшивных перегородок, определяемой инерционным прохождением звука, с учетом геометрических и физико-механических параметров ограждения; результаты исследований влияния формы стоечных профилей каркаса на звукоизоляцию ограждения; метод расчета звукоизоляции каркасно-обшивных перегородок с одинарным каркасом, учитывающий геометрические и физико-механические параметры обшивок и стоечных профилей каркаса.
Степень достоверности результатов. При разработке методов и выполнении теоретических исследований использована теория самосогласования волновых полей М.С. Седова. Допущения, использованные при разработке методов, общеприняты в работах российских и зарубежных авторов. Достоверность результатов подтверждена на основе сравнительного анализа теоретически и экспериментально полученных данных. Экспериментальные значения звукоизоляции исследуемых ограждений получены в реверберационных камерах лабораторий акустики ННГАСУ и ВоГУ. Эксперименты проведены с использованием прецизионной электроакустической аппаратуры.
Апробация результатов работы. Результаты диссертации представлялись и обсуждались на: 11-й и 12-й Нижегородской сессиях молодых учёных (г. Н. Новгород, 2006, 2007 гг.); 9-м и 16-м международном научно-промышленном форуме «Великие реки» (г. Н. Новгород, 2007, 2014 гг.); 3-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Защита населения от повышенного шумового воздействия» (г. Санкт-Петербург, 2011); V и VI всероссийском Фестивале науки (г. Н. Новгород, 2015, 2016 гг.); III международной научной конференции, посвященной памяти академика РААСН Осипова Г. Л. «Актуальные вопросы строительной физики. Энергосбережение. Надежность строительных конструкций и экологическая безопасность» (г. Москва, 2012 г.); 12-й Российский архитектурно-строительный форум (г. Н.Новгород, 2014 г.); 14-й Российский архитектурно-строительный форум (г. Н.Новгород, 2016 г.); 16-й Российский архитектурно-строительный форум (г. Н.Новгород, 2018 г.).
Область исследования соответствует паспорту научной специальности ВАК 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения: п.6 «Поиск рациональных форм, размеров зданий помещений и их ограждений, исходя из условий их размещения в городской застройке, деятельности людей и движения людских потоков, технологических процессов,
протекающих в здании, санитарно гигиенических условий, экологической безопасности»; п.7 «Развитие теоретических основ строительно-акустических методов и средств, поиск рациональных объемно-планировочных и конструктивных решений зданий и сооружений, направленных на повышение эффективности капиталовложений, энерго- и ресурсосбережение, создание комфортных условий для людей и оптимальных для технологических процессов».
Реализация результатов работы.
Исследование выполнено за счет средств Государственной программы Российской Федерации «Развитие науки и технологий» на 2013-2020 годы в рамках Плана фундаментальных научных исследований Минстроя России и РААСН, раздел тематики научных исследований №7.6, тема 7.6.15, название темы: «Исследование резонансного и инерционного механизма прохождения звука через новые типы многослойных изотропных и ортотропных ограждающих конструкций для уникальных зданий и разработка теоретических методов расчета их звукоизоляции».
Разработанное звукоизолирующее ограждение на базе каркасно-обшивных перегородок с рациональным конструктивным решением использовано для производства ограждений при проведении мероприятий по снижению уровня шума в цехе «Триплекс» стекольного завода в г. Бор (акт внедрения - см. приложение 7). Применение разработанных конструкций позволило обеспечить снижение уровней шума в помещении цеха до нормативных значений. Разработанное звукоизолирующее ограждение также было использовано в качестве межкомнатной перегородки при строительстве жилого дома в микрорайоне «Цветы» в г. Нижнем Новгороде (акт внедрения - см. приложение 6). Применение разработанной конструкции позволило обеспечить выполнение нормативных требований по звукоизоляции. Новизна и практическая значимость результатов работы подтверждена патентом [44]
(см. приложение 4) и свидетельством о государственной регистрации программы для ЭВМ (см. приложение 5).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 работ, из которых 9 статей в журналах, рекомендованных ВАК, в том числе 1 статья в журнале, входящем в международные базы данных «Web of Science» и «Scopus», зарегистрирован 1 патент в федеральной службе по интеллектуальной собственности и 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка условных обозначений, списка литературы из 105 наименований и 8 приложений. Общий объем работы 168 страниц. Основной текст, включая 61 рисунок, 15 таблиц, изложен на 142 страницах, объем приложений 11 страниц.
ГЛАВА 1. Конструктивные решения каркасно-обшивных перегородок. Область применения. Оценка требуемых звукоизолирующих характеристик
Одним из наиболее эффективных путей снижения шума в гражданских и промышленных зданиях является применение звукоизолирующих ограждающих конструкций. К данным конструкциям также предъявляются требования по снижению материалоемкости и трудоемкости возведения, требования прочности и устойчивости, пожарной безопасности. Одним из видов таких ограждающих конструкций являются внутренние каркасно-обшивные перегородки. В данной главе проведен анализ существующих конструктивных решений каркасно-обшивных перегородок, приведены области их применения, дана оценка требуемых звукоизолирующих характеристик.
1.1 Конструктивные решения каркасно-обшивных перегородок, применяемых в строительстве
Каркасно-обшивные перегородки, благодаря технологичности возведения и относительно небольшой массе, получили широкое распространение в практике гражданского и промышленного строительства: перегородки в жилых, общественных и промышленных зданиях, звукоизолирующие кожухи для защиты от шума инженерного и технологического оборудования зданий.
Базовая конструктивная схема каркасно-обшивных перегородок зданий (рисунок 1.1) состоит из следующих элементов [19, 21, 22]: 1) горизонтальные направляющие профили, которые крепятся к полу и потолку помещения; 2) вертикальные стоечные профили, которые устанавливаются в верхний и нижний направляющий профили с требуемым шагом по длине перегородки; 3) листовые обшивки, которые крепятся к стоечным и направляющим профилям винтами-
саморезами. Воздушный промежуток между обшивками может быть свободным или с заполнением звукопоглощающим материалом.
Рисунок 1.1 - Базовая конструктивная схема каркасно-обшивной перегородки: 1 -стоечные профили каркаса; 2 - направляющие профили каркаса; 3 - листовые обшивки; 4 - элементы крепления листовых обшивок к профилям каркаса (винт-саморез)
Рассмотрим конструктивные элементы каркасно-обшивной перегородки.
а) Тип каркаса. Различают перегородки с одинарным каркасом, двойным каркасом и двойным каркасом с соединительными элементами (рисунок 1.2). Наиболее широкое применение получили перегородки с одинарным и двойным каркасами. Перегородки с соединительными элементами отдельно-стоящих каркасов (рис. 1.2, поз. в) применяются при большой высоте помещений (Итах > 7 м).
В каркасах применяются стальные оцинкованные профили высотой поперечного сечения 50, 75 и 100 мм, с толщиной стенки и полок 0,4-0,6 мм. Вертикальные стоечные профили каркаса могут иметь С-образное или
образное поперечное сечение (таблица 1.1). Они устанавливаются с шагом 300, 400, 500 или 600 мм в зависимости от требований по обеспечению прочности и устойчивости перегородки при эксплуатации здания.
Рисунок 1.2 - Основные типы каркасов каркасно-обшивных перегородок: а -одинарный каркас; б - двойной каркас; в - двойной каркас с соединительными элементами: 1 - вертикальные стоечные профили каркаса; 2 - листовые обшивки;
3 - элементы крепления листовых обшивок к профилям каркаса (винт-саморез);
4 - направляющий профиль каркаса; 5 - соединительная планка из листового материала; I - шаг стоечных профилей каркаса; й - ширина воздушного промежутка; g - ширина зазора между профилями двойного каркаса
Основные типы стоечных профилей каркаса
Конструктивный элемент каркасно-обшивной перегородки Высота поперечного сечения
Стоечный профиль С-образного сечения \ И \ И = 50, 75, 100 мм
Стоечный профиль W-образного сечения И "С г -> И = 100 мм
Кроме стальных профилей каркаса в строительстве применяются деревянные стоечные элементы из бруса с высотой поперечного сечения 50-100 мм. Однако данное конструктивное решение значительно уступает своими характеристиками стальным профилям каркаса: 1) низкая огнестойкость; 2) большая деформативность в процессе эксплуатации (усушка, коробление древесины и др.); 3) низкая биостойкость.
б) Параметры листовых обшивок. В таблице 1.2 приведены основные типы листовых обшивок, применяемых в настоящее время при возведении каркасно-обшивных перегородок. Данные материалы хорошо зарекомендовали себя в проектировании внутренних ограждающих конструкций зданий благодаря высоким эксплуатационным параметрам и удобству в обработке.
Основные типы листовых обшивок
Конструктивный элемент каркасно- Толщина (h); плотность
обшивной перегородки материала (р)
Листовые обшивки Гипсоволокнистые h = 10; 12,5 мм
листы (ГВЛ) 1080 < р < 1250 кг/м3
Гипсовые h = 12,5 мм
стеновые панели р = 1000±50 кг/м3
(ГСП)
Гипсокартонные h = 9,5; 12,5 мм
листы (ГКЛ) 800 < р < 1000 кг/м3
Ориентированно- h = 9 - 22 мм
стружечные плиты р = 650±50 кг/м3
(ОСП)
Цементно- h = 10 - 16 мм
стружечные плиты 1100 < р < 1500 кг/м3
(ЦСП)
В практике строительства применяются одно-, двух- и трехслойные листовые обшивки (рисунок 1.3).
1 625 1 6351 645
Рисунок 1.3 - Типы обшивок каркасно-обшивных перегородок: 1 - стоечный профиль каркаса; 2 - однослойная обшивка; 3 - двухслойная обшивка; 4 -трехслойная обшивка; 5 - направляющий профиль каркаса; 6 - элементы крепления листовых обшивок к профилям каркаса (винт-саморез)
в) Способы крепления каркасно-обшивных перегородок к несущим и ограждающим конструкциям зданий.
Для монтажа каркасно-обшивных перегородок применяется широкая номенклатура анкерных дюбель-гвоздей. Их геометрические характеристики и шаг расстановки принимаются исходя из требований обеспечения прочности и устойчивости.
Примыкание торцевых частей перегородок к несущим и ограждающим конструкциям зданий (плиты перекрытий, наружные и внутренние стены) может выполняться через упругие ленточные прокладки толщиной 3-4 мм (рисунок 1.4).
Рисунок 1.4 - Примыкание торцевых частей каркасно-обшивных перегородок к несущим и ограждающим конструкциям зданий: а - примыкание к перекрытию; б - примыкание к стене; 1 - упругая ленточная прокладка; 2 - направляющий профиль каркаса; 3 - стоечный профиль каркаса; 4 - листовые обшивки; 5 -анкерные дюбель-гвозди
г) Способы крепления листовых обшивок к профилям каркаса перегородок.
Обшивки прикрепляются к стоечным и направляющим профилям каркаса самонарезающими стальными винтами-саморезами с шагом 200-300 мм.
Количество винтов-саморезов, шаг их расстановки определяется исходя из требований обеспечения прочности и устойчивости конструкции. Между листовыми обшивками и профилями каркаса может размещаться упругая ленточная прокладка толщиной 3-8 мм.
По результатам проведенного рассмотрения определены основные типы конструктивных решений каркасно-обшивных перегородок зданий, имеющих наибольшее распространение в практике строительства (таблица 1.3).
Таблица 1.3
Основные типы конструктивных решений каркасно-обшивных перегородок
№ п/п
Тип каркаса
Параметры листовых обшивок
Материал
Плотность материала,
3
р, кг/м
Толщина, И, мм
Количество листов
Конструктивная схема перегородки
2
3
4
5
6
7
1.1
1.2
1.3
1.4
1.5
ГВЛ
1080-1250
10; 12,5
Одинар-
ный
ГСП
1000±50
12,5
ГКЛ
800-1000
9; 12,5
ОСП
650±50
10-22
ЦСП
1100-1500
10-40
1
(однослойные обшивки)
2.1
2.2
2.3
2.4
ГВЛ
1080-1250
10; 12,5
Одинар-
ный
ГСП
1000±50
12,5
ГКЛ
800-1000
9; 12,5
ЦСП
1100-1500
10-40
2
(двухслойные обшивки)
3.1
3.2
3.3
3.4
ГВЛ
1080-1250
10; 12,5
Одинарный
ГСП
1000±50
12,5
ГКЛ
800-1000
9; 12,5
ЦСП
1100-1500
10-40
3
(трехслойные обшивки)
1
2
3
5
6
7
4.1
4.2
4.3
4.4
4.5
ГВЛ
1080-1250
10; 12,5
ГСП
1000±50
12,5
Двойной
ГКЛ
800-1000
9; 12,5
ОСП
650±50
10-22
ЦСП
1100-1500
10-40
1
(однослойные обшивки)
5.1
5.2
5.3
5.4
ГВЛ
1080-1250
10; 12,5
Двойной
ГСП
1000±50
12,5
ГКЛ
800-1000
9; 12,5
ЦСП
1100-1500
10-40
2
(двухслойные обшивки)
6.1
6.2
6.3
6.4
ГВЛ
1080-1250
10; 12,5
Двойной
ГСП
1000±50
12,5
ГКЛ
800-1000
9; 12,5
ЦСП
1100-1500
10-40
3
(трехслойные обшивки)
7.1
7.2
7.3
7.4
7.5
ГВЛ
1080-1250
10; 12,5
Двойной с соедини-тельными планками
ГСП
1000±50
12,5
ГКЛ
800-1000
9; 12,5
ОСП
650±50
10-22
ЦСП
1100-1500
10-40
1
(однослойные обшивки)
8.1
8.2
8.3
8.4
Двойной с соедини-тельными планками
ГВЛ
1080-1250
10; 12,5
ГСП
1000±50
12,5
ГКЛ
800-1000
9; 12,5
ЦСП
1100-1500
10-40
2
(двухслойные обшивки)
9.1
9.2
9.3
9.4
Двойной с соедини-тельными планками
ГВЛ
1080-1250
10; 12,5
ГСП
1000±50
12,5
ГКЛ
800-1000
9; 12,5
ЦСП
1100-1500
10-40
3
(трехслойные обшивки)
1
1.2 Область применения каркасно-обшивных перегородок в строительстве и оценка требуемых звукоизолирующих характеристик
В таблице 1.4 приведены области применения различных типов каркасно-обшивных перегородок для гражданских зданий с учетом нормативных требований по звукоизоляции СП 51.13330.2016 «Защита от шума».
Таблица 1.4
Области применения различных типов каркасно-обшивных перегородок в зданиях
Тип конструктивного решения перегородки (см. табл. 1.3) Область применения перегородки в здании Требуемые значения индекса изоляции воздушного шума, Я^еб, дБ
1 2 3
I. Жилые здания
1.1, 1.2, 1.3, 1.5; 2.1, 2.2, 2.3, 2.4 Стены и перегородки между квартирами, между помещениями квартир и офисами; между помещениями квартир и лестничными клетками, холлами, коридорами, вестибюлями; стены между помещениями квартир и магазинами; стены и перегородки, отделяющие помещения квартир от ресторанов, кафе, спортивных залов; перегородки без дверей между комнатами, между кухней и комнатой в квартире; перегородки между санузлом и комнатой одной квартиры; 43-52
II. Общежития
1.1, 1.2, 1.4 Стены и перегородки между комнатами общежитий 50
1 2 3
III. Гостиницы
2.1, 2.2, 2.3, 2.4; 3.1, 3.4; 5.1, 5.2, 5.3, 5.4 Стены и перегородки между номерами гостиниц; отделяющие номера от помещений общего пользования; отделяющие номера от ресторанов и кафе 50-60
IV. Административные здания, офисы
1.1, 1.2, 1.3, 1.5 Стены и перегородки между кабинетами и отделяющие кабинеты от рабочих комнат; между офисами различных фирм; между кабинетами различных фирм 45-48
V. Больницы и санатории
1.1, 1.2, 1.3, 1.5; 2.1, 2.2, 2.3, 2.4 Стены и перегородки между палатами, кабинетами врачей, между операционными и отделяющие операционные от других помещений 48-54
VI. Учебные заведения
1.1, 1.2, 1.3, 1.5; 2.1, 2.2, 2.3, 2.4; 3.1, 3.2, 3.4 Стены и перегородки между классами, кабинетами и аудиториями и отделяющие эти помещения от помещений общего пользования; между музыкальными классами средних учебных заведений и отделяющие эти помещения от помещений общего пользования; между музыкальными классами высших учебных заведений 48-57
VII. Детские дошкольные учреждения
1.1, 1.2, 1.3, 1.5; 2.1, 2.2, 2.3, 2.4 Стены и перегородки между групповыми комнатами, спальнями и между другими детскими комнатами; стены и перегородки, отделяющие групповые комнаты, спальни от кухонь 47-52
Требуемые значения индекса изоляции воздушного шума для промышленных зданий определяются по результатам акустического расчета, с учетом спектра шума источников. В основном требуемые значения находятся в пределах: Я^ = 50-60 дБ.
Анализ существующих конструктивных решений каркасно-обшивных перегородок показывает, что требования по обеспечению нормативных требований звукоизоляции выполняются, как правило, за счет увеличения массы ограждения (увеличения количества обшивок), что приводит к повышению материалоемкости и трудоемкости строительства. К тому же увеличение поперечного сечения перегородок приводит к значительным потерям площади помещений.
1.3 Определение объекта научного исследования
Для определения объекта исследования проведена оценка преимуществ и недостатков основных типов конструктивных решений каркасно-обшивных перегородок и степени их востребованности в практике строительства (таблица 1.5).
Таблица 1.5
Оценка применения основных типов конструктивных решений каркасно-обшивных перегородок в строительстве
Тип конструктивного решения перегородок (см. табл.
1.3)
Конструктивная схема перегородки
Достоинства конструктивного решения
Недостатки конструктивного решения
Доля от общей площади возведенных каркас-но-обшив-ных перегородок, %
1
2
3
4
5
1.1, 1.2, 1.3
1.4, 1.5
а) относительно небольшая толщина (низкие потери площади помещений);
Относительно низкая звукоизоляция
52
12
4
5
б) простота монтажа;
в) относительно небольшая масса
2.1, 2.2, 2.3
2.4
а) относительно высокая звукоизоляция;
б) относительно небольшая толщина
а) усложненный монтаж двухслойных листовых обшивок;
б) относи тельно высокая масса
8
3.1, 3.2, 3.3
3.4
а) относительно высокая звукоизоляция
а) усложненный монтаж трехслойных листовых обшивок;
б) относительно высокая масса;
в) относительно большая толщина
4.1, 4.2, 4.3
4.4, 4.5
а) относительно высокая звукоизоляция
а) усложненный монтаж каркаса;
б) относительно большая толщина
5.1, 5.2, 5.3
5.4, 5.5
а) относительно высокая звукоизоляция
а) усложненный монтаж двухслойных листовых обшивок и двойного каркаса;_
8
3
1
3
4
5
б) относительно высокая масса;
в) относительно большая толщина
6.1, 6.2, 6.3
6.4, 6.5
а) относительно высокая звукоизоляция
а) усложненный монтаж трехслойных листовых обшивок и двойного каркаса;
б) относительно высокая масса;
в) относительно большая толщи-на
5
7.1, 7.2, 7.3
7.4, 7.5
а) относительно высокая звукоизоляция
а) усложненный монтаж конструкции каркаса;
б) большая толщина
8.1, 8.2, 8.3
8.4, 8.5
а) относительно высокая звукоизоляция
а) усложненный монтаж двухслойных обшивок и конструкции каркаса;
б) относительно высокая масса;
в) большая толщина
4
3
4
5
9.1, 9.2, 9.3
9.4, 9.5
гЛ г
— С- \г
1, 1= 600 мм к
а) относительно высокая звукоизоляция
а) усложненный монтаж трехслойных обшивок и конструкции каркаса;
б) относительно высокая масса;
в) большая толщина
1
По результатам проведенной оценки можно сделать следующие выводы:
1) наибольшее распространение в практике строительства имеют каркасно-обшивные перегородки с одинарным каркасом (типы 1.1, 1.2, 1.3, 1.4, 1.5 в таблице 1.5) - 64% от общей площади возведенных каркасно-обшивных перегородок в России за период с 2008 г. по 2018 г.;
2) каркасно-обшивные перегородки с одинарным каркасом и однослойными обшивками (типы 1.1, 1.2, 1.3, 1.4, 1.5 в таблице 1.5) имеют относительно низкую звукоизоляцию по сравнению с другими типами конструктивных решений;
3) повышение звукоизоляции каркасно-обшивных перегородок за счет увеличения количества слоев листовых обшивок (типы 2.1-2.5;