Зооперифитон водоемов Западной Сибири: Состав и структура сообществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.18, кандидат биологических наук Шарапова, Татьяна Александровна

  • Шарапова, Татьяна Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1998, Борок
  • Специальность ВАК РФ03.00.18
  • Количество страниц 189
Шарапова, Татьяна Александровна. Зооперифитон водоемов Западной Сибири: Состав и структура сообществ: дис. кандидат биологических наук: 03.00.18 - Гидробиология. Борок. 1998. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шарапова, Татьяна Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Введение

1.Материал и методика, характеристика района исследования

1.1.Характеристика района исследования

1.2.Материал и методика

2.Фаунистическая характеристика 2

3.Состав и структура сообществ зооперифитона,

их типизация

3.1.Состав и структура сообществ зооперифитона

водоемов различного типа

3.1.1.Реки 4

3.1.2.Протоки 8 0 3.1.3.Озера и сор

3.1.4.Водоем-охладитель

3.1.5.Пруд

3.2.Типизация сообществ зооперифитона

4.Трофические отношения в сообществах перифитона,

роль зооперифитона в питании рыб

5.Использование зооперифитона в биоиндикации 159 Выводы 170 Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Зооперифитон водоемов Западной Сибири: Состав и структура сообществ»

ВВЕДЕНИЕ

Территория Западной Сибири отличается обилием водоемов и их разнообразием. Водоемы играют ландшафтообразующую роль, их высокая биопродуктивность обеспечивает потребности наиболее богатой ихтиофауны азиатской части страны (Петкевич, 1972) . Гидробиологические исследования водоемов проводились неравномерно, ограничиваясь, в основном, изучением фитопланктона, зоопланктона и зообентоса. Совершенно не изучалась до последнего времени такая экологическая группировка гидробионтов как зооперифитон.

Неравноценность исследований водных организмов не позволяет правильно оценить разнообразие, биопродуктивность, состояние и изменение гидробиоценозов при нарастающем антропогенном загрязнении. Перифитон является одной из наименее изученных экологических группировок пресных водоемов большинства регионов мира (Протасов,1994).

Недостаточная изученность биосистем надорганизменного уровня отмечается в принятой Конвенции о биологическом разнообразии, подписанной представителями 153 государств на конференции по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992) . Исследования и инвентаризация биологического разнообразия, включающего разнообразие на уровне популяций, видов и экосистем признаны приоритетной задачей. В принятой Повестке дня на XXI век отмечается, что ресурсы пресной воды являются важным компонентом гидросферы и неотъемлемой частью всех земных экосистем. В этом документе выделяется необходимость ликвидации пробела между гидрологией и экологией и понимание взаимодействия между гидрологическими пото-

ками и биогеохимическими процессами, определяющими качество воды. Также эта проблема поднимается в Конвенции о водно - болотных угодьях (1972) .

Выполнение поставленных на международном уровне задач непосредственно касается изучения территории Западной Сибири, отличающейся богатством и разнообразием водоемов.

Исследования проводились на обширной территории, охватывающей все основные физико-географические зоны Западной Сибири (южная тундра, северная, средняя и южная тайга, подтайга).Здесь протекают такие крупные реки как Обь, Иртыш,Пур и Таз,относящиеся к бассейну Карского моря. Эти реки отличаются развитой поймой, богатой придаточными водоемами, озерами и сорами (Западная Сибирь..,1963; Антонов,1966; Петров,1979; Давыдова, Раковская,1990). К характерным особенностям равнинной территории относятся: плоский рельеф, четко выраженная зональность природных условий, заболоченность, заозеренность, залесенность (Львович,1971; Канашин,1975; Петров, 1979; Корытный, 1994).

Кроме крупных рек (Обь, Иртыш, Таз, Пур, Тура, Тобол) поверхность Западной Сибири покрыта сетью средних и малых рек, густота речной сети в лесной зоне достигает 300-400 м на квадратный километр (Западная Сибирь. . ,1963) .

Территория Западной Сибири отличается развитой пойменной системой, которая выполняет функцию регулятора режима стока. Пойменные водоемы представлены протоками, озерами и сорами, в которых проходит аккумуляция аллювия (Петров,197 9), они отличаются более высокой трофностью и, в основном, в них нагуливаются промысловые виды рыб. Наиболее распространены слабопроточные мелкие и глубокие протоки, в которых развивается высшая водная растительность и интенсивно идет процесс илонакопления (Петров,197 9) .

Озера Западной Сибири, в основном, небольшие по площади, мелководные, многие находятся в стадии зарастания, заиления и заполнения торфом (Тюлькова, 1975; Корытный, 1994; Лезин, 1997;)-Болыпинство озер таежной зоны расположены среди болот. Озера южной зоны в основном эвтрофные, заморные, северной - мезотрофные. На севере и юге территории среди болот имеется множество дистрофных озер, находящихся на разной стадии превращения в болото.

Типичным элементом поймы бассейна крупных рек является соровая система. Соры - временные озеровидные водоемы, образующиеся в период весеннего половодья на низменных участках в устьевых зонах притоков и проток вследствие подпора водами реки, в которую данный приток впадает (Иоффе,1947; Петров,197 9).

Для большинства водоемов центральной и северной части Западной Сибири характерно наступление во второй половине подледного периода "зимнего замора" - катастрофического снижения содержания кислорода, местами до нуля, в основном вызываемого притоком зимой обескислороженных, богатых органическими веществами вод с заболоченного водосбора и подземными водами (Мосевич,1947).

Особенности гидрохимического режима водоемов равнины (Баранов, 1966; Мосевич,1947), связанные с высокой заболоченностью территории и ежегодными зимними заморами, вызывают озабоченность экологическими последствиями дополнительных антропогенно-технических поступлений в речные и озерные системы. Ретроспективный анализ гидрохимического режима рек Оби и Иртыша с 1953 по 1987 гг., проведенный В.И.Уваровой (1989), показал, что произошел сдвиг в солевом и биогенном режиме водоемов. Минерализация воды в нижнем течении реки Оби возросла на 16%, в Иртыше - на 3 0%, одновременно увеличилась концентрация легкоокисляемой органики и нитритов. Быстрое развитие нефтегазового комплекса с середины бОх гг.

сопровождалось отставанием строительства очистных и канализационных сооружений, многочисленными авариями и порывами нефтепроводов (Уварова,1989; Брусынина и др.,1992; Обзор..,1993; Нечаева, 1994). Наиболее высоким уровнем загрязнения характеризуется пойма и притоки среднего течения Оби (Брусынина и др.,1992; Обзор.., 1993) .

Развитая гидрологическая сеть, большое количество и разнообразие водоемов, богатство рыбного населения, нарастающее загрязнение определило необходимость проведения гидробиологических исследований.

Гидробиологические исследования, ведущиеся в Западной Сибири с конца XIX века (1986 г.)(Иоганзен,1982),проводились с целью оценки продукционного потенциала водоемов и выяснения влияния различных видов антропогенного воздействия на гидробионтов (Иоффе, 1947; Санитарная характеристика.., 1957; Салазкин, 19 65; Жерновникова, Луговая,1968;Жерновникова,1969; Крохалевская и др.,1984; Рузанова, 1984; Горшкова,1986; Дергач,Бутакова,1989; Петрова,Уварова,Бутако-ва,1989) Из растений исследовались макрофиты, фитопланктон и фито-перифитон (Санитарная характеристика.., 1957; Куксн и др., 1972; Генкал,Науменко,1985; Санникова, 1995). Достаточно полно изучены планктонные беспозвоночные Обь-Иртышского бассейна и озер (Салазкин, 1965; Салазкин,Устеленцева, 1965; Юхнева, 1970; Новикова,1979; Крохалевская и др., 19 81; Крохалевская, Алексюк, Семенова, 19 84). Исследования макробеспозвоночных были ограничены зообентосом, изучение которого проводилось как по отдельным систематическим группам ( моллюскам, пиявкам, олигохетам, хирономидам) (Иоганзен, Новиков, 1971; Новиков, 1971; Юхнева, 1971; Долгин, Жерновникова, Залозный,1973; Долгин,1974; Рузанова,1978; Залозный,1984; Рузанова, 1984) , так и в целом донной фауны. В основном они касались

Обь-Иртышского бассейна и озер (Фридман,193 7; Иоффе,1947; Иоффе, Салазкин, 1966; Садырин и др., 1984; Дергач,Бутакова,1989; Шарапова, 1989). Крайне мало публикаций, посвященных макробеспозвоночным рек Надым, Таз (Долгин,Иоганзен, 1973; Залозный,1984), отсутствуют данные о гидрофауне Пура.

Специальные исследования зооперифитона не проводились, имеются отрывочные сведения о качественном составе обрастателей в р.Иртыш (Фридман,1937). Таким образом, представленные материалы являются первыми в данном направлении на территории Сибири.

Целью работы было выявление состава и структуры сообществ зооперифитона равнинных водоемов Западной Сибири.

Конкретные задачи исследования включали:

- определение видового состава, структуры сообществ и особенности количественного развития зооперифитона;

- выявление основных закономерностей в развитии зооперифитона в зависимости от абиотических и биотических факторов с использованием экспериментальных субстратов;

- выяснение некоторых аспектов трофии животных перифитона и их роли питании рыб;

- возможность использования зооперифитона в биоиндикации качества воды с учетом региональных особенностей.

Автор выражает благодарность за помощь в сборе материала и ценные советы сотрудникам СибрыбНИИпроект Г.А.Горшковой, Н.А.Парфеновой, Г.X.Абдуллиной, Красноселькупской районной инспекции рыбоохраны и директору СЮН г. Ханты - Мансийска A.C. Мосеевскому. Особую благодарность автор выражает своему научному руководителю А. А. Протасову, без его советов и поддержки эти исследования не были бы выполнены.

Заключение диссертации по теме «Гидробиология», Шарапова, Татьяна Александровна

ВЫВОДЫ

1. Фауна перифитона равнинных водоемов Западной Сибири включает по меньшей мере 2 01 вид беспозвоночных, 21 вид найден впервые в водоемах региона.

2. Наиболее разнообразен фаунистический состав зооперифитона крупных рек (53,6% от общего количества таксонов) и малых озер (45%) .

3. На плотность организмов зооперифитона влияет тип водоема, характер субстрата и ориентация его в пространстве, глубина погружения. На интенсивность колонизации - степень водообмена и температура воды.

4. Максимальные биомассы в лотических и лентических условиях создаются наиболее характерными для перифитона беспозвоночными -мшанками, гастроподами, личинками мошек и ручейников.

5. Наибольшее разнообразие сообществ (38 из 65 выявленных) зооперифитона и их типов обнаружено в водотоках (реках и протоках).

Наиболее распространены в реках сообщества, в которых по биомассе доминируют личинки ручейников, в протоках - мошки, в озерах, прудах и водоеме-охладителе - хирономиды.

6. Перифитонные беспозвоночные представлены различными трофическими группами. Наибольшее значение в сообществах имеют собиратели и фильтраторы. Большинство из них, в том числе личинки ручейников, питаются водорослями и являются важной ступенью при переходе энергии с автотрофного на гетеротрофный уровень.

7. Организмы зооперифитона играют существенную роль в питании многих рыб исследованного региона, а в питании стерляди они являются главным компонентом пищи.

8. В перифитали обитают организмы, чувствительные к загрязнению мошки, мшанки, ручейники, веснянки, поденки). Присутствие видов и групп-индикаторов, их высокая плотность позволяют использовать зооперифитон в оценке качества воды. Наиболее целесообразно использование при оценке качества воды в исследованных водоемах показателей видового богатства и плотности популяций видов-индикаторов, а также применение индекса Вудивисса.