Структурно-функциональные характеристики фитоперифитона и микрофитобентоса разнотипных озер тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.18, кандидат биологических наук Анохина, Лидия Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ03.00.18
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Анохина, Лидия Евгеньевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Материал и методика
1.1 Материал
1.2.Методик а
1.2.1. Отбор проб фитоперифитона
1.2.2. Определение видового состава, численности и биомас-
сы водорослей
1.2.3. Определение содержания хлорофилла "а"
1.2.4. Определение скорости фотосинтеза перифитона и микробентоса
1.2.5. Расчет сут.Р/В-коэффициента и суточного ассимиля-
ционного числа (САЧ) фитоперифитона и микрофи-
тобентоса
1.3. Применение компьютерной обработки
1.3.1. База данных
1.3.2. Использование макросов
1.3.3. Статистический анализ
Глава 2. Структурные и функциональные характеристики фитоперифитона и микрофитобентоса. Результаты натурных
наблюдений
2.1. Доминирующие виды (комплексы) альгосообществ об-
растаний и бентоса
2.2. Биомасса (общая, основных таксономических групп,
размерных классов - по ВЛМ-отношению). Содержание хлорофилла "а". Процентное содержание хлорофилла "а" в биомассе фитоперифитона и микрофитобентоса
2.2.1. Результаты определения величин биомассы фитоперифитона и микрофитобентоса
2.2.2. Результаты определения содержания хлорофилла "а" в
фитоперифитоне и в микрофитобентосе. Относи-
тельное содержание хлорофилла "а" в биомассе
2.3. Первичная продукция фитоперифитона и микрофи-тобентоса в разнотипных озерах. Продуктивность литоральных альгоценозов. Функциональные показатели (САЧ и суточный Р/В-коэффициент)
2.3.1. Результаты определения первичной продукции литоральных альгоценозов в разных озерах
2.3.2 Суточное ассимиляционное число (САЧ) и суточный
Р/В-коэффициент
2.4. Заключение
Глава 3. Влияние экологических факторов на качественный и количественный состав фитоперифитона и микрофито-бентоса
3.1. Анализ влияния субстрата, биотопа и водоема на каче-
ственный состав альгоценозов перифитона и микробентоса
3.2. Анализ влияния субстрата, биотопа и водоема на био-
массу, содержание хлорофилла "а" и первичную продукцию фитоперифитона и микрофитобентоса исследуемых озер
3.2.1. Анализ влияния субстрата, биотопа и водоема на био-
массу фитоперифитона и микрофитобентоса исследуемых озер
3.2.2. Анализ влияния субстрата, биотопа и водоема на со-
держание хлорофилла "а" фитоперифитона и микрофитобентоса исследуемых озер
3.2.3. Анализ влияния субстрата, биотопа и водоема на пер-
вичную продукцию фитоперифитона и микрофитобентоса исследуемых озер
3.3. Заключение
Глава 4. Взаимоотношения между структурными и функциональными показателями фитоперифитона и микрофито-бентоса
4.1. Взаимосвязь между содержанием хлорофилла "а" и
биомассой фитоперифитона и: микрофитобентоса
4.2. Взаимосвязь между первичной продукцией, САЧ, сут.
Р/В-коэффициентом и биомассой фитоперифитона и микрофитобентоса
4.3. Основные типы альгоценозов фитоперифитона и мик-
рофитобентоса
4.3.1. Взаимосвязь между содержанием хлорофилла "а" и
общей биомассой основных типов альгоценозов фитоперифитона и микрофитобентоса
4.3.2. Взаимосвязь между скоростью фотосинтеза и общей
биомассой основных типов альгоценозов фитоперифитона и микрофитобентоса
4.4. Заключение
Глава 5. Взаимоотношения альго- и зоокомпонентов обрастаний
5.1. Взаимоотношение фито- и протистоперифитона (на примере оз. Севан, 1981 г.)
5.2. Взаимоотношения фито-и зооперифитона олигохетно-
хирономидного типа (на примере оз. Костомояр-
ви)
5.3. Влияние фитофагов (личинок поденки ЬерШрЫеЫа
та^та1а Ь.) на фитоперифитон в лабораторных условиях
5.4. Заключение
Основные выводы
Список цитированной литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-функциональные характеристики фитоперифитона и микрофитобентоса разнотипных озер»
Введение
Рациональное использование водных ресурсов, сведение к минимуму негативного воздействия человека на водоемы, сохранение уникальных или заповедных озер невозможно без знаний закономерностей функционирования экосистемы водоема. Такие знания требуют изучения отдельных компонентов экосистемы, структуры и характера взаимодействия их элементов.
Литоральная зона имеет огромное значение в функционировании экосистемы озера как промежуточное звено между наземной и водной экосистемами, и закономерности процессов, протекающих в литоральной зоне водоема, важны для понимания функционирования озера в целом (Распопов, 1975; Басова, 1980; Pieczynska, 1976; Wetzel, 1990).
Одними из неотъемлемых и часто очень существенных компонентов экосистемы водоема являются фитоперифитон и микрофитобентос. Значение этих группировок гидробионтов велико как первопродуцентов органического вещества: в неглубоких водоемах с высокой прозрачностью продуктивность водорослей обрастаний нередко выше, чем фитопланктона (Wetzel, 1990). Фитоперифитон служит чувствительным биоиндикатором изменений окружающей среды (Sladeckova, Sladecek, 1963, 1977; Sladeckova, 1990, 1994), пищевым ресурсом беспозвоночных животных и рыб. Водоросли обрастаний и дна активно участвуют в процессах самоочищения водоемов. Этим альгоценозам принадлежит центральная роль в обменных процессах вещества и энергии между литоральной и пелагиаль-ной зонами озера, в системе вода - дно. Однако скорость этих процессов может быть различна и зависит от состава фитоперифитона и микрофито-бентоса. Известно, что скорость репродуцирования разных видов водорослей зависит от их размеров и морфологии (Kirk, 1986).
Тем не менее, фитоперифитон и особенно микрофитобентос как компоненты биоты озер до сих пор недостаточно изучены.
К настоящему времени большая часть работ, посвященных изучению этих альгоценозов, а особенно микрофитобентоса, носит описательный характер как в силу трудности изучения, так и в силу гетерогенности уело-
вий окружающей среды. Результаты таких исследований очень важны, но недостаточны для понимания поведения перифитонных и микрофитобен-тосных блоков экосистемы озер.
Цель данной работы 1. Выявить и количественно выразить характер связи между структурными и функциональными характеристиками фито-перифитона и микрофитобентоса. 2. Определить факторы, обуславливающие различие как качественных, так и количественных показателей водорослей обрастаний и дна.
Задачи проведенных исследований.
1. Определить состав доминирующих видов водорослей, биомассу, содержание хлорофилла "а", процентное содержание хлорофилла "а" в биомассе, скорость фотосинтеза и суточные ассимиляционное число (САЧ) и Р/В-коэффициент фитоперифитона и микрофитобентоса в разнотипных озерах. Определить вклад в общей интенсивности фотосинтеза литоральных альгоценозов (фитоперифитона, микрофитобентоса и фитопланктона) в разнотипных озерах.
2. Проанализировать влияние факторов (субстрата - растительный, каменистый или искусственный, биотопа - обрастания или дно и особенностей водоема) на состав и количественные показатели фитоперифитона и микрофитобентоса исследуемых озер.
3. Выявить зависимости между содержанием хлорофилла "а" и количественными характеристиками таксономической, размерной и морфологической структуры фитоперифитона и микрофитобентоса; выявить закономерные связи между первичной продукцией и выделенными структурными элементами этих сообществ.
4. Выделить основные типы альгоценозов перифитона и микробентоса на основе особенностей структурной организации сообществ.
5. Исследовать взаимоотношения между фито-и зоокомпонентами перифитона.
Термины "перифитон" (или фитоперифитон, как его составная часть) и "микрофитобентос" вошли в гидробиологическую литературу сравнительно недавно. Первое упоминание встречается в начале XX века (Селиго,
1905), где под перифитоном понимаются сообщества микроорганизмов, живущих или прикрепленных к субстрату, но не внедряющихся в него. В дальнейшем понятие, характеризующее эти специфические группировки гидробионтов, эволюционировало (Дуплаков, 1925; Салимовская-Родина, 1936; Young, 1945; Foerster, Schlichting, 1965; Одум, 1975; Константинов, 1979; Weitzel, 1979; Протасов, 1982; Sand-Jensen, 1983; Топачев-ский,Масюк,1984; Kirk, 1986). Но основная идея заключалась в обозначении группы организмов, обитающих на "разделе фаз вода - твердые поверхности", как перифитон, на "разделе фаз вода - рыхлые осадки", как микрофитобентос (Протасов, 1982), при этом указывалось на тесную их взаимосвязь.
Согласно классификации A.A. Протасова (1982) в основе определения терминов "перифитон" и "бентос" лежит критерий условий обитания организмов на границе жидкой и твердой или рыхлой фаз. В работе выделены следующие группы водорослевых организмов: 1. фитоперифитон, или фитообрастания с подразделением на эпифиты (водоросли, обитающие на растительных субстратах) и эпилиты (водоросли, обитающие на каменистом субстрате). 2. микрофитобентос, т.е. донные организмы.
Эта классификация отражает, во-первых, особенности субстрата и биотопа, которые могут определять развитие тех или иных организмов со свойственными им специфическими морфологическими приспособлениями; во-вторых, предмет исследования, а именно - альгокомпонент перифи-тонного и бентосного сообществ.
Исследования фитоперифитона и микрофитобентоса проводились в 9 разнотипных озерах, различных по ряду морфометрических и гидрохимическим характеристик, трофическому статусу. А именно:
1. По площади зеркала озера делились на: малые - озера М. Окуне-нок, Голубое2, Б. Окуненок, Голубое1, Костомоярви, Саки; среднее - оз. Ногон и крупные - озера Хар и Севан (табл. В. 1.).
2. По проточности. Среди изучаемых водоемов озера Голубое 1, Го-лубое2, Саки, Б. и М. Окуненок - непроточные. Остальные - проточные.
3. По глубине (максимальной и средней). Все озера, кроме оз. Севан, не глубокие, максимальная глубина которых не превышала 13 м (табл. В.1.).
4. По цветности воды (по классификации A.A. Салазкина, 1976) диапазон исследуемых озер широк и включал:
- ультраолигогумозные: озера Голубое 1, Голубое2, Хар, Ногон;
- мезогумозное: оз. Б. Окуненок;
- полигумозные: озера М. Окуненок и Костомоярви.
Оз. Севан находится на границе ультраолигогумозных и олигогумоз-ных озер, т.к. цветность воды по шкале Фореля-Уле составляет 7-15 (Гезалян, Мурадян, 1984). (табл. В.1.).
Таблица В. 1.
Морфометрическая и гидрохимическая характеристика изучаемых
озер
Глубина(м) Площадь Цвет- Троф- Минера-
Озеро озера ность pH ность лизация
макс сред (км2) (мг/л)
Севан 80.3 27.2 1244 7-15* 8.6-8.8 мезо 700
Костомоярви 8.0 2.4 0.41 ПО2 >6.8 мезо 24
Голубое 1 13.0 5.3 0.109 52 5.3-5.6 олиго 12
Голубое2 8.3 3.7 0.029 52 5.2-5.4 олиго 12
Саки 1.1 0.7 2.1 . 3 8.5-8.9 мезо >70г/л
Хар 7.0 3.0 570 15 8.2 олиго 210
Ногон 1.5 1.0 20 14 9.1 мезо 800
Б.Окуненок 3.0 2.0 0.058 50 6.44 эв 39
М.Окуненок 2.1 1.5 0.027 100 6.54 эв 25
Обозначения: Цветность - цветность воды (измерена по платиново-кобальтовой шкале, * - измерена по шкале Фореля-Уля), олиго - олиготроф-ный, мезо - мезотрофный, эв - эвтрофный (классификация по: Винберг, 1960). 1 - по данным Г.Г. Вардумяна (1979);2 - по данным Б.П. Иьяшука (1994). 3 - нет данных.4- в придонном слое воды (Бульон, 1993).
5. По отношению к активной реакции воды (по классификации A.A. Салазкина, 1976) исследованы озера:
- мезоацидные: озера Голубое 1, Голубое2:
- олигоацидные (с переходом в поверхностных слоях в слабощелочные в летний период в результате сильного развития фитопланктона (Иванова, 1993; Бульон, 1993): озера Б. и М. Окуненок;
- нейтрально-щелочное: оз. Костомоярви;
- слабощелочные: озера Севан, Саки, Хар, Ногон (табл. В.1.).
6. По степени минерализации (по классификации С.П. Китаева, 1984) исследовались озера от низкоминерализованных (озера Голубое 1, Голу-бое2, Костомоярви) и среднеминерализованных (озера Б. и М. Окуненок) до высокоминерализованных (озера Севан, Ногон, Хар) и гипергалинного (оз. Саки) (табл. В.1.).
7. По трофности изучаемые озера принадлежали к трем основным типам (Винберг, 1960; Бульон, 1983, 1994): олиготрофным (озера Голубое 1, Голубое2, Хар), мезотрофным (озера Севан, Саки, Ногон) и эвтрофным (озера Б. и М. Окуненок).
Физико-географическая характеристика исследуемых озер.
Озеро Севан - одно из крупнейших пресноводных высокогорных озер мира и самое крупное в Армении. Большая емкость и высотное положение позволили использовать воды озера в народно-хозяйственных целях. В результате проведенных энергетических и ирригационных мероприятий уровень озера понизился на 19 м, объем уменьшился на 41 %, площадь - на 12% (Габриэлян, 1978).
Озеро расположено в северо-восточной части Армении и окружено с севера, востока и юго-востока горами Малого Кавказа (хребты Арегуни, Севанский и Восточно-Севанский), а с запада и южной стороны горами центральной вулканической области Закавказья (хребты Гегамский и Вар-денисский).
Озеро Севан разделено на две части - Большой и Малый Севан - двумя мысами - с юго-запада Норадузским, а с северо-востока Артанишским. Озерные чаши Б. и М. Севана развивались независимо друг от друга.
Берега озера по рельефу и слагающим породам сильно отличаются друг от друга. Арегунийский берег сложен грубым обломочным материалом и валунами, снесенными со склонов хребта. У подножий Арегунийско-го и Севанского хребтов масса отложений, вынесенных селевыми потоками. Южный и западный берега пологие, покрытые наносами песка и ила; выходов скальных пород здесь нет. Береговая линия Северо-Западного бе-
pera очень изрезана. Лавовые потоки образовали множество заливов и мелких лагун, защищенных от ветра мысами.
Севан находится на высоте 1916 м над уровнем моря.
Среди 28 притоков озера главными можно считать Варденис, Маке-нис, Аргичи и Гаварагет. Основное питание притоков озера - родниковое и снеговое. Единственной рекой, вытекающей из озера, является р. Раздан (приложение, рис. В-1).
Донные отложения озера представлены песком, серым илом, черным илом, каменистыми плитами (Владимирова, 1947).
Наиболее распространенными макрофитами в период исследований были рдесты (гребенчатый и пронзеннолистный), роголистник, харовые и некоторые другие (Гамбарян, 1984; А. Сулялина, личн.сообщ.).
По химическим свойствам воды Севан отличается от других пресных озер. Главнейшими особенностями гидрохимии озера до понижения уровня были: высокая минерализация (более 700 мг/л), щелочная реакция воды (рН 8,8 - 9,0), преобладание ионов магния над ионами кальция, почти круглогодичное отсутствие соединений азота; воды Севана отличались почти полным отсутствием соединений железа, которое изредка обнаруживалось в следовых концентрациях; аномально высоким содержанием фосфора (концентрация РМИн. составляла 0,32 мг/л) (Лятти, 1932, цит. по: Пар-парова, 1985).
В связи с искусственным понижением уровня воды в химическом режиме озера произошли глубокие изменения: значительно ухудшился кислородный режим придонных слоев озера, изменились условия биогенного питания фитопланктона в связи с увеличением содержания азота и уменьшением содержания фосфатов. Кроме того, повышенная (по сравнению с равнинными озерами) солнечная радиация, все еще высокая прозрачность создали в оз. Севан исключительно благоприятные условия для повышения его трофности (Парпарова, 1979).
В период исследований температура воды была в июне 15-17 °С, в июле - августе колебалась от 17 до 22°С, в сентябре - от 16.5 до 19 °С, в октябре - 12.4 - 15.5 °С, в ноябре - декабре - 4.8 - 9°С.
Озера Костомоярви, Голубое 1 и Голубое 2 входят в состав Карело-Кольской озерной области и относятся к бассейну Ладожского озера.
Грунты оз. Костомоярви представлены заиленным песком, иногда встречаются камни. Около 8,8% площади озера занято воздушно-водной растительностью с преобладанием тростника и камыша (Анохина, 1997).
Температура воды в летние месяцы (июль-август) составляла 17-21 °С, в конце сентября - 5 - 9 °С.
Донные отложения озер Голубое 1 и Голубое2 представлены заиленным песком, песком и илом. В оз. Голубом 1 часть литоральной зоны покрыта камнями. В оз. Голубом 2 из высшей водной растительности встречена кубышка. Однако площадь, занятая ею, очень невелика. На глубине от 4.5 до 7 м произрастали водные мхи, в основном Warnostorfia procera (=Drepanocladus exannulatus).
Озеро Саки относится к группе Евпаторийских соленых озер и находится на западном берегу Крыма. Отделено от Черного моря перемычкой шириной примерно 400 м. В 1884 г. оз. Саки было разделено дамбой на 2 части: восточную (лечебную) и западную (используется для соледобывания). В настоящее время оз. Саки разделено на 5 бассейнов; восточная часть служит источником лечебной грязи. Исследования микрофитобенто-са проводились в восточной части озера
Донные отложения оз. Саки представлены илами, состоящими на 95% из минеральный соединений и только на 4% - из органических. Озеро гипергалинное: плотность воды, измеренная ареометром в августе 1987 г., была 1.075-1.077 (Иванова, Свистунова, 1989; Бульон и др., 1989).
В центральной части озера отдельными пятнами встречалась Cladophora sp.
Восточная часть оз. Саки (в дальнейшем - оз. Саки) характеризуется как мезотрофная - первичная продукция планктона, по расчетам В.В. Бульона (Бульон и др., 1989), около 250 ккал/м2*год.
Озера Б. Окуненок и М. Окуненок относятся к группе Сяберских озер и расположены на склонах Лужской возвышенности.
Исходно они характеризовались как ацидные водоемы. С 1960-х гг. озера использовались для выращивания сиговых и карповых рыб. В связи с этим были проведены рыбохозяйственные мероприятия: обработка токсикантами, известкование, внесение удобрений, заселение ценными породами рыб (Иванова, 1993).
В оз. Б. Окуненок в 1970-хх гг. концентрация фосфора (Р мин) составляла 220 мкг/л, азота (К мин.) - 300 мкг/л; в оз. М. Окуненок - Р мин. 160 мкг/л, N мин. 640 мкг/л (Гвоздев, Волков, 1978).
В период исследования микрофитобентоса озера Б. и М. Окуненок по уровню трофии принадлежали к эвтрофным водоемам. Величина рН в течение года сильно варьирует: от рН>9 летом в период развития фитопланктона, до рН<6 зимой. Наблюдались значительные различия активной реакции воды в этих озерах в зависимости от глубины: в поверхностных рН достигала 9.2 (оз. Б. Окуненок), в придонных (оз. Б. и М. Окуненок) рН была 6.5 - 6.4 (Бульон, 1993; Иванова, 1993).
Оба озера характеризуются отсутствием высшей водной растительности. Грунты представляют собой очень рыхлый, легко взмучиваемый ил, особенно в центральной части озер.
Температура воды в этих озерах в мае была 13.7 - 14.8°С, в июне-июле - 22 - 26.8 °С, в сентябре - 15.0°С.
Озера Хар и Ногон относятся к бессточному центрально-азиатскому бассейну, Монголия. Оз. Хар расположено на высоте 1132 м н.у.м. Температура в летний период в среднем в обоих озерах 20-22°С. Прозрачность воды (измеренная по диску Секки) невелика и составляла в среднем 1.1 м в оз. Ногон и около 1 м в оз. Хар. Из высшей водной растительности в озерах преобладал тростник (Бульон, 1985).
Научная новизна работы.
На озерах Монголии, на оз. Севан и на оз. Саки впервые количественно оценен уровень развития водорослей обрастаний и дна, определены доминирующие комплексы фитоперифитона и микрофитобентоса. Проведено сравнительное исследование продукционных возможностей всех экологических групп водорослей в естественно закисленных водоемах. Вы-
полнены первые количественные описания связей между содержанием хлорофилла "а" и биомассой фитоперифитона и микрофитобентоса, между первичной продукции и биомассой этих сообществ, имеющих различную морфологическую, размерную и таксономическую структуру. Обобщение полученных результатов позволило выделить 4 типа перифитонных и 5 типов бентосных альгоценозов. Предлагаемая классификация будет полезна при дальнейшем изучении особенностей функционирования этих группировок гидробионтов в зависимости от их таксономического и размерного состава и состава водорослей с разным морфологическим строением тела.
Практическая значимость работы.
Результаты исследований скорости новообразования органического вещества фитоперифитоном и микрофитобентосом, время оборота их биомассы (Р/В-коэф.), зависимости первичной продукции от таксономической, размерной и морфологической структуры этих сообществ позволят оценить их роль в экосистеме озер разного типа, в том числе ацидных и гиперсоленых. Закономерности взаимоотношений между фито-и зоокомпонен-тами перифитона могут быть использованы для оценки кормовой базы в рыбохозяйственной практике.
Апробация работы.
Результаты исследований были представлены на первом Всесоюзном совещании лимнологии горных водоемов (Севан, 1984). Они неоднократно докладывались и обсуждались на научных семинарах Лаборатории пресноводной и экспериментальной гидробиологии ЗИН РАН (1983-1998 гг.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, 1 работа находится в печати.
Я бесконечно благодарна профессору, член-корр. АН
СССР
Г.Г. Винбергу , профессору, член-корр. РАН А.Ф. Алимову, про-
фессору, д.б.н. М.Б. Ивановой, д.б.н. В.В. Бульону за научные консультации и советы, которые невозможно переоценить. С теплой благодарностью
вспоминаю о совместных исследованиях, проведенных с к.б.н. В.В. Жариковым, к.б.н. С.М. Голубковым, к.б.н. Н.П. Финогеновой. Очень признательна к.б.н. В.Н. Никулиной, которая открыла для меня мир фитоперифи-тона. Мне приятно выразить благодарность сотрудникам Севанской Гидробиологической Станции (Армения), которые помогали в осуществлении сбора материала на оз. Севан в 1981-85 гг. Это д.б.н. P.O. Оганесян, д.б.н. A.A. Симонян, к.б.н. JI.O. Глущенко, к.б.н. A.C. Парпаров. Я признательна сотрудникам Сакской Гидрогеологической Станции, способствовавших сбору материала на оз. Саки. Мне также хочется поблагодарить Я.Р. Га-лимова, И.А. Умнова, Л.П. Умнову, В.А. Петухова и Б.П. Ильяшука за помощь в сборе материала на озерах Карелии. С особой теплотой выражаю признательность за участие и добрую поддержку к.б.н. Т.В. Хлебович, Л.А. Степановой, В.Г. Власовой.
Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ (гранты 96-0448109 и 96-15-97875).
Заключение диссертации по теме «Гидробиология», Анохина, Лидия Евгеньевна
Основные выводы
1. Фитоперифитон и микрофитобентос формировали главным образом синезеленые, диатомовые и зеленые водоросли. Водорослей, имеющих биомассу более 10% общей биомассы, обычно встречалось 3-6 видов.
2. Диапазон варьирования количественных показателей фитопери-фитона на естественных субстратах и микрофитобентоса в исследуемых озерах составил несколько порядков: биомассы фитоперифитона 7 - 49082 мг/г возд.-сух.в. макрофита, 2-2270 мг/дм2 субстрата, донных водорослей от 3 до 148 мг/дм2 дна; содержания хлорофилла "а": фитоперифитона - 21638 мкг/г возд.-сух.в., 6-796 мкг/дм2 субстрата , микрофитобентоса - 8,52052 мкг/дм2 дна; первичной продукции: фитоперифитона - 0,2-100 мгОг/дм2 субстрата, микрофитобентоса - 0,01-5 мгОг/дм2 дна.
3. На литорали озер первичная продукция под 1 м2 фитоперифитона или микрофитобентоса в олиго-и мезотрофных водоемах превышает первичную продукцию фитопланктона в среднем 1.3-4.3 раза. В эвтрофных озерах продукция донных водорослей ниже, чем планктонных.
4. Таксономический состав альгоценозов зависел в большей степени от особенностей водоема, чем от субстрата (каменистый, растительный или искусственный) или от биотопа (обрастания - дно). Среди химических и морфологических параметров озера наибольшее значение имели минерализация и активная реакция воды, площадь и средняя глубина озера.
5. Анализ влияния водоема, биотопа и субстрата на количественные характеристики фитоперифитона и микрофитобентоса позволил установить, что: а), биомасса и скорость фотосинтеза водорослей обрастаний и дна зависела от цветности воды (биомасса водорослей в полигумозном озере была в среднем выше в 2-5 раз, первичная продукция - в 2-4,7 раза, чем в озерах с меньшей цветностью воды). Трофический статус также определял содержание хлорофилла "а" в донном альгоценозе (в эвтрофных озерах этот показатель был выше в среднем в 5-30 раз, чем в менее продуктивных озерах); б), влияние типа субстрата на содержание хлорофилла "а"в фитооб-растаниях проявлялось в озерах с умеренным содержанием гуминовых веществ в воде. В этих озерах количество хлорофилла "а" в фито.обрастаниях каменистого субстрата было выше, чем в фитоперифитоне на искусственных субстратах, в среднем в 4-62 раза.
6. В результате анализа взаимосвязи между структурными и функциональными показателями фитоперифитона и микрофитобентоса методом главных компонент выделено 4 типа альгоценозов обрастаний и 5 типов донных альгоценозов.
Наиболее продуктивные типы альгоценозов: перифитона - первый (первичная продукция выше 5-10 мгС>2/дм2*сут., комплекс доминантов представлен диатомовыми одиночными водорослями), микробентоса -первый тип (доминируют диатомовые одиночные и "нитчатые" водоросли) и пятый тип (преобладают крупные зеленые одиночные водоросли) (первичная продукция более 2,0 мгС>2/дм2*сут).
7. Исследования взаимоотношений фито-и зоокомпонентов перифитона показали: а), степень развития и характер вертикального распределения фитоперифитона регулирует видовую сукцессию инфузорий-обрастателей; б), максимальная скорость фотосинтеза водорослей наблюдалась при средней (2.2 экз/дм2) плотности животных (личинок поденки ЬерШрЫеЫа та^иШа), тогда как максимальная биомасса - при отсутствии животных.
5.4. Заключение.
Изучение взаимоотношений фито- и зоокомпонентов перифитона, где в качестве зоокомпонента выступали разнообразные группы животных, позволило сделать следующие выводы.
1. Качественный и количественный состав фитоперифитона регулирует вертикальное распределение инфузорий-обрастателей, их видовую сукцессию в течение вегетационного периода: а), при незначительной биомассе фитообрастаний, среди которых преобладали осевшие планктонные формы, в протистофауне доминировали прикрепленные хищные инфузории и инфузории-седиментаторы (группа Vorticella gen.sp., виды Metacineta mystacina, Heliophrya collini, Tocophrya lemnarum.) на всех горизонтах от 0.5 до 10 м; б), по мере нарастания массы фитоперифитона, значительную часть которого составляли пеннатные диатомовые водоросли р. Nitzschia, а также синезеленые осциллаториевые, возрастала численность подвижных инфузорий, фито-и бактериофагов (виды родов Chilodonella, Litonotus, Aspidisca, Osytricha, амебы-фитофаги - Amoeba sp. и Acanthomoeba sp.). При этом хищные инфузории и седиментаторы сместились в более глубокие слои (3-10 м); в), осенью летние формы водорослей замещались на холодолюбивые (Diatoma hiemale и др. виды р. Diatoma), уменьшалось количество синезеле-ных и зеленых нитчатых водорослей, замедлялась скорость развития фитоперифитона. Это сопровождалось "уходом" хищных инфузорий и седимен-таторов на еще более глубокие горизонты (7-10 м), появлением на этих глубинах прикрепленных видов, не встреченных летом (виды р. Epistylis, Platycola truncata, Vaginicola crystallina, хищной Sphaerophrya sp и некоторых других).
2. Исследование взаимоотношений фитоперифитона и зооперифито-на олигохетно-хирономидного типа позволили установить, что животные этой группы способны влиять на показатели таксономической и размерной структуры фитообрастаний. Обнаружено, что избирательное потребление водорослей (преимущественно видов Tabellaría fenestrata и Oedogonium spp.) привело к смене доминантов (главным образом на слабо или почти не выедаемые виды Fragilaria virescens и F. capucina) и к изменению размерной структуры альгоценоза в сторону крупноклеточных форм водорослей в опыте по сравнению с контролем. Это, в свою очередь, повлекло уменьшение процентного содержания хлорофилла в биомассе и сут.Р/В-коэффициента в садках. Показано, что первичная продукция и сут. Р/В-коэф. водорослей обрастаний около садков положительно коррелирует с биомассой зооперифитона (ур-я 5.1, 5.2), что свидетельствует о стимулирующем влиянии животных на продукционные характеристики фитопери-фитона.
ПП = 3.5 + 0,14BZOO, г = 0.92, п = 6,Р<0.05 (5.1)
Р/Вфпф = 0.02 + 0.0065BZOO, г = 0.82, п = 6, Р<0.05 (5.2) где ПП - первичная продукция (мгОг/дм2) фитоперифитона, Bz00 - биомасса (мг/дм2) зооперифитона, Р/ВфПф - сут.Р/В-коэффициент фитоперифитона, г - коэффициент корреляции, п - количество измерений.
3. Изучение влияния фитофага личинки поденки Leptophlebia marginata L. с разной плотностью посадки на структурные и функциональные параметры фитоперифитона позволило установить: а), животные путем избирательного питания способны изменять таксономическую структуру фитообрастаний. Наибольший пресс фитофагов испытывали диатомеи родов Fragilaria, в меньшей степени Tabellaría fenes-trata, зеленые нитчатые водоросли. Максимальное видовое разнообразие (Н) альгосообщества отмечено при низкой посадки животных (2.2 экз/дм2); б), при умеренной плотности посадки животных (4.8 экз/дм2) наблюдались самые высокие значения первичной продукции и САЧ фитоперифитона, тогда как наибольшие значения биомассы и содержания хлорофилла "а" - в контроле (без животных) и при низкой посадки (2.2 экз/дм2).